Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Спиридонов Роман Владимирович

Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации
<
Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации
>



Спиридонов Роман Владимирович. Инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-22/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационные формы социального управления .

1.1. Объективные предпосылки инновационной деятельности 10

1.2. Инновационный процесс как объект управления 20

1.3. Принципы организации инновационной деятельности 34

Глава 2. Социальные аспекты инновационного управления

2.1. Роль руководителя в процессе инновационного управления 58

2.2. Методы стимулирования инновационной активности служащих 71

2.3. Сопротивление инновациям и эффективные методы его нейтрализации 85

Глава 3. Адаптация инновационных форм социального управления в компаниях нефтегазохимической отрасли к современным условиям

3.1. Особенности инновационной деятельности компаний нефтегазохимической отрасли 105

3.2. Корпоративная культура компании и её изменение в процессе инновационной деятельности 130

Заключение 147

Литература 155

Введение к работе

Современная инновационная деятельность организаций выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта. Все чаще организации в процессе конкурентных действий используют целый комплекс нововведений, затрагивающих все сферы ее функционирования и области управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация организаций, переход к новым типам и методам управления корпоративными ресурсами становятся стратегическими целями организации, при этом наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений. Инновационные формы социального управления становятся основой конкурентной стратегии современных организаций, а инновативность - мощнейшим конкурентным преимуществом.

В настоящее время сложилось реальное противоречие между значительным потенциалом науки, культуры, образования и недостаточным уровнем использования социально-технологического знания в различных сферах общественной жизни, включая и повышение эффективности управленческой деятельности.1 Разрешение этого противоречия возможно лишь посредством реорганизации традиционных социальных организаций на основе инновационных форм социального управления, адаптированных к конкретным условиям функционирования организации.

Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, связана с вышеуказанным противоречием и состоит в разработке методики адаптации системы управления к

1 Инновационные социальные технологии устойчивого развития / Иванов В Н , Патрушев В И , Галлиев Г.Т.- Уфа ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2003 - 352с С. 5.

современным условиям функционирования организации посредством различных инновационных форм социального управления

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач предпринятого исследования, выбор объекта и предмета анализа.

В соответствии с указанной проблематикой к разрабатываемой в диссертации теме имеют отношение те работы и исследования, которые освещают проблему инновационного управления применительно к современным условиям функционирования организации.

Исследование процессов обновления производства и в целом влияния новых товаров и новых технических и управленческих решений было предпринято в первой половине XX века австрийским экономистом и социологом И.Шумпетером. Теоретические обоснования значимости внедрения нововведений были разработаны Н.Кондратьевым, Ю.Яковцом и другими исследователями. Согласно их работам, подлинная сила предпринимателя связана со способностью изыскивать новые рынки, производить новые товары и открывать новые способы изготовления товаров. Такое производство было названо «сферой прогрессирующей промышленности». Иными словами, подобный предприниматель - это, по существу, «новатор» И.Шумпетера, фигура, которой различные авторы приписывают важные социальные функции.

Концепция И.Шумпетера была развита другими западными учеными, в частности, ведущим американским специалистом по проблемам управления П.Друкером в его книге «Инновации и предпринимательство». По словам П.Друкера, «нововведение - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или

услуг».2 Таким образом, если И.Шумпетер теоретически обосновывал важность нововведений для фирменного соперничества, то есть для рыночной конкуренции на основе достижений в области науки и техники, то П.Друкер прямо указывает на важность нововведений для развития бизнеса.

Практически все исследования западных специалистов по социологии управления подчеркивают творческий, слабо формализуемый характер деятельности в процессе внедрения инноваций и обращают внимание на то обстоятельство, что инновационная экономика востребует такие организации, сознательным принципом поведения которых является «реинжиниринг» - постоянная готовность к изменению поведения под соответствующую инновационную идею.

В этой связи «базой данных», или «первичным исследованием» для диссертации, наряду с указанными выше, выступили работы таких авторов, как Г.Тард, М.Вебер, Д.Сахал, А.Пригожин. Среди отечественных авторов особого внимания заслуживают работы, связанные с анализом социальных технологий (В.Иванов, В.Патрушев, С.Гурьянов, Н.Данакин). Вопросы социальной мотивации изучали социологи С.Кугель, А.Кулагин, Л.Москвичев. Анализу этапов внедрения новшеств и инновационной деятельности посвятили свои труды Ю.Карпова, И.Корнилов и др. Различные аспекты рассматриваемой проблемы исследовали А.Бовин, А.Никитин, М.Краковский, А.Вишнякова, О.Водакова, В.Устинов, С.Ляпина, А.Дагаев, Л.Дятченко, А.Ипатов, В.Медынский, В.Миронов и др.

Объектом исследования является процесс социального управления в современной организации.

Друкер П Инновации и предпринимательство - М, 1992.

Предметом исследования выступают инновационные формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации.

Гипотезы диссертационного исследования:

  1. Инновационный потенциал организации, участвующей в инновационном процессе, определяется ее способностью к саморазвитию и уровнем адаптации организационной структуры к изменяющимся условиям управления.

  2. Степень инновационной активности и уровень сопротивления инновациям зависит от личности и роли руководителя инновационного проекта.

  3. Синтез технологий социального управления с инновационными формами функционирования организации повышает эффективность управления, увеличивая конкурентоспособность организации.

Целью диссертационного исследования является определение возможностей и перспектив формирования в России эффективной системы инновационного управления в компаниях нефтегазохимического сектора России для их адаптации к современным условиям ведения бизнеса.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проанализировать объективные предпосылки инновационной деятельности;

рассмотреть инновационный процесс в качестве объекта управления;

- определить принципы организации инновационной деятельности;

- исследовать социальные аспекты инновационного управления:
роль руководителя в процессе инновационного управления, методы

стимулирования инновационной активности служащих и методы нейтрализации сопротивления инновациям;

- проанализировать особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимической отрасли;

рассмотреть на примере Сибирско-уральской

нефтегазохимической компании корпоративную культуру компании и влияние на ее изменения инновационных процессов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный и структурно-функциональный подходы; общенаучные методы (исторический, сравнительный, анализ и синтез). В диссертации проведено обобщение практического и теоретического опыта зарубежных и отечественных социологов и философов (М.Марков, В.Афанасьев, П.Уайт, Ж.Ламбен и др.), а также экономистов по проблемам инновационного управления (Х.Виссем, Г.Гольдштейн, П.Друкер, Ю.Морозов и др.). В качестве эмпирических методов использованы: анкетирование, интервью, анализ документов.

Эмпирическую базу исследования составили: - данные социологического опроса, проведенного автором в ОАО «АКА СИБУР» в 2005 г.;

- вторичный анализ конкретных социологических и социально-экономических исследований по проблемам эффективности применения социального управления в работе компаний нефтегазохимической отрасли.

материалы официальных и специальных сайтов компаний нефтегазохимической отрасли России;

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны теоретико-методологические основы создания современной и эффективной системы инновационного социального управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России:

выявлены отличительные социальные характеристики инновационного управления;

проанализированы и обобщены особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России;

теоретически обоснована необходимость и практическая возможность применения принципов инновационного управления в российских компаниях нефтегазохимического сектора;

- осуществлен анализ и дана классификация видов сопротивления
инновациям;

разработана и теоретически обоснована на базе инновационного управления эффективная структура внутрикорпоративного развития компании нефтегазохимического комплекса, адаптированная к современным условиям ведения деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования:

предложенная концептуальная модель инновационного социального управления в компании нефтегазохимического сектора может быть использована в практике управления для коррекции социальных деформаций действующих организаций и проектирования новых инновационно - ориентированных и жизнеспособных организаций за счет учета в проектах инновационной социальной составляющей;

- использование разработанного комплекса инновационных форм
адаптации социального управления к современным условиям
функционирования организации значительно расширит возможности
выполнения социальных функций традиционного социального
управления, что открывает новые возможности для руководителей
организаций и увеличивает арсенал их управленческих средств;

- отдельные положения и разделы диссертации могут быть использованы при чтении таких учебных курсов, как «социология управления», «социология инноватики», «теория организаций».

Объективные предпосылки инновационной деятельности

Современная организация функционирует в тесном взаимодействии с окружающей ее средой. Таким образом, любые внутренние процессы, происходящие в организации, являются прямо или косвенно следствием более глобального изменения во внешней среде. Говоря об инновационной деятельности, можно выделить две группы факторов, являющихся предпосылками к ее развитию: внутренние и внешние. Под внутренними факторами подразумеваются проблемы, сложившиеся внутри компании и требующие решения путем проведения тех или иных инноваций. Под внешними предпосылками понимаются любые изменения, происходящие во внешней предпринимательской среде, ведущие к адаптации рыночных субъектов к новым условиям также посредством внедрения инноваций.

Внутренние проблемы организации связаны с потенциалом научно-технической базы, финансовым положением, творческой активностью персонала и достижениями в производственной сфере. Это, несомненно, положительные моменты, которые следует использовать для получения будущих преимуществ организации на рынке. С другой стороны, на фирме возникают и негативные вопросы, часто являющиеся следствием либо недостаточно профессионального управления компанией, либо ухудшившихся рыночных условий.

Имеется ряд факторов, характеризующих внешнюю среду и определяющих объективную необходимость проведения инновационной политики в организации. Изменение одного фактора может привести к перестройке всей экономической системы. Примером таких изменений является возникновение в начале 1990-х гг. огромного спроса на новые средства связи и передачи данных, которое привело к формированию отдельной отрасли мирового хозяйства - отрасли телекоммуникаций. Последующее активное инновационное развитие этой новейшей сферы экономики привело к беспрецедентному росту и многоплановому влиянию на все отрасли и субъекты рынка. Традиционные отрасли, потребители и государственные структуры вынуждены адаптироваться к появлению «новой экономики», которая, в свою очередь, воздействует на социальные и культурные устои общества.

Общей характеристикой внешней среды является ее подвижность. На современном этапе изменения происходят с постоянно нарастающей скоростью, особенно в таких отраслях, как телекоммуникации, химическая и электронная промышленность, производство компьютеров и биотехнологии. Важным представляется тот факт, что для разных подразделений компании интенсивность изменений может быть различна. Например, менеджер отдела НИОКР вынужден реагировать на каждодневные изменения в научно-технической среде, прослеживать новые достижения конкурентов и следовать новым технологическим стандартам.

Следующая характеристика, присущая любой внешней среде, - это степень ее сложности. Чем выше технологический уровень компании, чем более сложна ее структура вследствие наличия большого количества подразделений, чем активнее характер ее международный деятельности и чем более диверсифицированно производство, тем в более сложных внешних условиях действует компания и тем актуальнее роль инновационных процессов в ее деятельности.

Безусловно, основной предпосылкой, свидетельствующей о необходимости инновационной деятельности, является обеспечение конкурентоспособности организации в современных рыночных условиях. Нововведения и способность к их внедрению - инновативность, обеспечивают организации конкурентные преимущества на рынке и, тем самым, адаптируют организацию к современным рыночным условиям.

Современное понятие конкурентоспособности компании является комплексным и многомерным. Под конкурентоспособностью понимается способность компании создавать и использовать стратегические факторы успеха, выделяющие ее среди конкурентов и дающие определенные рыночные преимущества ее продукции.

В настоящее время можно выделить несколько составляющих конкурентоспособности: качественная, маркетинговая, коммерческая, гудвилл (имидж компании).3

Качественная составляющая включает в себя технико -экономические параметры продукции (капиталоемкость, наукоемкость, технические параметры, долговечность, экономичность), эргономические параметры (антропометрические, психологические и гигиенические показатели), экологические параметры и патентную чистоту товара.

Маркетинговая составляющая конкурентоспособности характеризует фирму с точки зрения эффективности применения комплексных маркетинговых мер воздействия на рынок. Успех компании на современном цивилизованном рынке во многом определяется степенью ориентации на запросы потребителей, умением создавать и корректировать спрос, формировать рыночные ниши, наличием эффективной сбытовой и коммуникационной политики.

Коммерческая составляющая включает в себя опыт коммерческой деятельности компании, использование гибкой ценовой политики и организацию послегарантийного обслуживания, лояльность отношений с контрагентами, умение вести переговоры и заключать выгодные сделки, «аккуратность» в ведении деловых операций.

Роль руководителя в процессе инновационного управления

Руководитель компании является центральным звеном и основной движущей силой любого инновационного процесса. Его деятельность затрагивает все этапы инновационного менеджмента, начиная с разработки инновационной идеи и планирования до осуществления контроля над ходом внедрения инноваций. Именно поэтому в современных условиях претерпевает значительные изменения система требований, предъявляемых к менеджерам всех звеньев управления и, особенно, к руководителям высшего управленческого эшелона компаний.

В процессе инноваций руководство компании осуществляет все функции, связанные с управлением: стратегическое и текущее планирование процесса нововведений, принятие решений относительно распределения функций и формирования проектно-целевых групп, проведение кадровой политики и создание инновационного климата на фирме. К оперативному управлению инновациями можно отнести осуществление контроля над ходом выполнения инновационных проектов, распределение финансовых ресурсов, утверждение бюджета инновационной деятельности и своевременная корректировка планов.

Одним из основных условий эффективности деятельности организации и ее инновативности является «эффективность» самих руководителей. Безусловно, для проведения серьезной перестройки всей деятельности компании руководителю необходимо обладать такими личными характеристиками, как уверенность, способность убеждения и интеллигентность. Ключевыми чертами также являются профессионализм, опыт и лидерство.

Понятие лидерства является одним из основополагающих в современной теории управления. Лидеры должны поощрять и поддерживать:15 перспективное мышление, новаторство и творчество (размышления и прогнозы ближайшего развития событий должны быть узаконены как одни из видов деятельности организации); - стремление к изменениям и эксперимент; - конкуренцию идей и создание новых возможностей; - общее стремление к совершенству и приверженность задачам организации; - новые ценности и способы организационного устройства, облегчающие обмен знанием и вычленение конкретных целей внутри обших целей организации. Проблема многих организаций заключается в том, что во главе стоят менеджеры, а не лидеры (табл. 2).б Идеальным вариантом является ситуация, когда менеджер, эффективно управляющий своими подчиненными, признан ими как лидер. Именно это помогает осуществлению эффективного инновационного управления организацией. Проблема лидерства давно привлекает внимание исследователей. Современные теории лидерства прошли развитие от выделения лидера как человека, наделенного определенным набором черт или качеств характера, до признания приоритетными межличностных взаимоотношений лидера и подчиненных. У.Беннис и Б.Нанус провели опрос 84 лидеров и выделили следующие общие стратегии, используемые лидерами в трансформируемых организациях:" Трансформационные лидеры: - имели ясное видение будущего состояния своих организаций, это была картина привлекательного реалистичного и правдоподобного будущего; - являлись «социальными архитекторами» своих организаций, а это означало, что они создавали систему норм и ценностей, своего рода, новую философию организации; - создавали атмосферу доверия в организациях, делая свои позиции четкими и придерживаясь их; - представляли себя с лучшей стороны - зная свои сильные и слабые стороны, они акцентировали внимание на сильных сторонах, что, в свою очередь, привлекало последователей и создавало чувство уверенности. В настоящее время понятие «лидерство» подразумевает широкий спектр от управления государством до лидерства в малых группах. В целом под лидерством следует понимать механизм интеграции групповой деятельности, когда индивид объединяет и направляет действия всей группы. В основе лидерства лежат доверие к руководителю, признание его авторитета, высокого уровня квалификации, его готовность поддерживать коллектив во всех начинаниях, личные симпатии к руководителю, его стремление учиться и перенимать опыт.

Основополагающим моментом в преобразованиях является наличие у лидера видения будущего своего предприятия. Современные теории лидерства считают видение одним из способов влияния руководителя на своих последователей.

Видение - это представление будущего, некоторый ориентир в деятельности предприятий, связанный с постановкой крупных и главных целей. Видение должно вдохновлять, быть захватывающим и рисовать картину того, к чему действительно стоит стремиться. Оно должно содержать элемент вызова и в то же время быть простым для понимания. Главная задача видения заключается в том, чтобы придать смысл труду, создать мотивацию и породить энтузиазм работников предприятия. Сильная сторона видения состоит именно в ориентации на человеческий фактор.

Сопротивление инновациям и эффективные методы его нейтрализации

Любые проблемы, возникающие в ходе внедрения инноваций на фирме, связаны с неадекватной реакцией людей на эти изменения. Анализируя процессы нововведений на фирмах, можно утверждать, что ни одна из инновационных стратегий не была внедрена без сопротивления со стороны субъектов инноваций.36 Часто несвоевременная и непродуманная реакция руководства компании на такого рода «саботаж» инноваций приводила к полному провалу инновационной политики и значительным ущербам.

В 1973 г., на три года ранее создания Стивом Возниаком (Steve Wozniak) и Стивом Джобсом (Steve Jobs) их легендарного компьютера «Apples» и на восемь лет опережая выход на рынок IBM с их собственным PC, специалисты известного научно-исследовательского центра компании Xerox разработали и создали первый персональный компьютер «Alto». Однако в 1975 г. Совет директоров фирмы принял решение о наложении вето на производство и коммерциализацию компьютеров и о списании 1,3 млрд. долл. в качестве убытков, что было связано с большими непокрытыми затратами компьютерного подразделения. К 1981 г., когда IBM заняла свою нишу на рынке персональных компьютеров, где с 1976 г. успешно действовала Apple, общие доходы этих двух лидеров компьютерного бизнеса составляли сотни миллиардов долларов. Возникает вопрос о том, как такая опытная фирма, как Xerox, не смогла использовать рыночный потенциал для своего «Alto» и, соответственно, не смогла капитализировать прибыль на технологическом первенстве. Провалы и неудачи, связанные с выпуском новой продукции, фиаско на новых рынках сбыта, не оправдавшиеся надежды, связанные с реорганизацией фирм, - все это происходило и происходит не только с новичками в бизнесе, но и с всемирно известными фирмами. Chrysler, ITT, Saturday Evening Post, Penn Central, Rolls Royce и еще тысячи различных компаний сталкиваются с провалами инновационных проектов. Причиной тому часто становятся инертность и консерватизм, изначально присущие человеку и создающие внешний и внутренний барьер на пути инноваций. Можно выделить факторы внутреннего и внешнего сопротивления инновациям. Под внутренним сопротивлением инновациям следует понимать нежелание или полный отказ участвовать в данном процессе со стороны организационных единиц компании, руководителей различных уровней управления и самих служащих. Данный вид сопротивления носит как осознанный, так и неосознанный характер и зависит от множества факторов. Среди основных факторов внутреннего сопротивления можно выделить: - характер внутрифирменного управления (в частности, такие функции, как планирование и контроль), - уровень развития коммуникаций и системы сбора и анализа информации, - профессиональную подготовку служащих, - практику принятия важнейших решений руководством компании. Особенности внутрифирменного управления В настоящее время большинство крупных компаний пытаются наиболее эффективным образом сочетать централизованное и децентрализованное управление. Однако часть организаций остается явно централизованно-бюрократическими структурами. Здесь существуют сложные комплексные системы найма, оценки деятельности и оплаты труда служащих, а также административные системы учета, централизованные формы принятия решений и распределения функций, практически полностью отсутствует система делегирования полномочий. Будучи четко организованными, эти системы оправдывают себя, утверждая строгое распределение труда между служащими и следуя принципу единоначалия и иерархии подчинения.

В то же время, в таких бюрократических структурах существуют обязательные для служащих нормы и стиль поведения, которые являются частью культуры компании. Она подразумевает единое отношение и восприятие таких показательных параметров компании, как качество продукции, пунктуальность, отношение к клиенту, лояльность поставщиков и социальный имидж - так называемое кредо компании (company credo).

Интересен пример компании Xerox. Первоначально компания называлась Haloid и была основана в Рочестере, где и получила свою известность, но не благодаря инновациям, а в силу удачного приобретения патента на ксерографию, придуманную Честером Карлсоном (Chester Carlson) в 1947 - 1948 гг. Четко спланированная маркетинговая стратегия и умелое руководство позволили фирме занять значительную рыночную нишу и окончательно утвердить свое имя на рынке (в 1958 г. - Haloid Xerox, а с 1961 г. - Xerox). Очевидно, что окончательное название компании как нельзя лучше отражает технологическую направленность в деятельности фирмы. Первостепенная роль технологий и возможностей фирмы в области производства копировальной техники, установление жесткого протекционистского административного контроля и консервативной внутренней культуры привели в результате к невозможности завоевания рынка персональных компьютеров в начале 1970-х гг. Менеджеры среднего и низового звеньев управления оказались в бюрократических «тисках» и, не обладая практически никакими полномочиями, не смогли, мотивировать служащих к использованию творческого потенциала для разработки и внедрения новой стратегии диверсификации.

Особенности инновационной деятельности компаний нефтегазохимической отрасли

Рассмотрение инновационной политики компаний нефтегазохимической отрасли представляется актуальным по многим причинам.

Во-первых, данная отрасль характеризуется не только самыми высокими темпами роста, но и наиболее интенсивно генерирует инновации всех типов (технологические, управленческие, социальные и т.д.), максимально используя их положительный эффект. Именно нефтегазохимическая отрасль демонстрирует эффективность и необходимость осуществления инновационной деятельности в долгосрочной перспективе, предлагая новейшие подходы к системе инновационного менеджмента и формированию конкурентных стратегий в целом.

Во-вторых, в настоящее время развитие нефтегазохимической отрасли во многом определяет будущее всех прочих отраслей российской экономики, так как любая инновация в данной сфере требует немедленной адаптации всех рыночных субъектов (компьютеризация, сотовая связь, интернет и т. д.). С этой точки зрения анализ и прогнозирование деятельности нефтегазохимических компаний являются полезными для управления компаниями, цель которых - длительное присутствие на рынке.

В-третьих, инновационный процесс в нефтегазохимической отрасли носит непрерывный характер в силу высокой нау коем кости продукции, когда появление очередного нововведения требует перехода всей отрасли к новой технологии, что, в свою очередь, порождает новый виток инноваций (наблюдается процесс, когда инновации порождают инновации). Очевидно, что в современных условиях одной из главных задач инновационной политики является создание базы для обеспечения перманентности инновационного процесса. Именно в этих целях крупнейшие нефтегазохимические компании инвестируют в среднем 10 -14 % от своих доходов в НИОКР и внедрение инноваций. При этом уровень затрат на разработку и внедрение технологических инноваций выше у производителей нефтегазохимического оборудования. Кроме того, компании инвестируют большую долю средств в реструктуризацию, интернационализацию деятельности, а также в маркетинговые нововведения.

И, наконец, компании нефтегазохимического профиля имеют значительно большие финансовые возможности для осуществления своей инновационной политики в силу стремительно растущей активности инвесторов в данный сектор экономики.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что инновационная деятельность компаний нефтегазохимического сектора имеет ряд отличительных особенностей. Можно предположить, что именно благодаря этим особенностям инновационная политика является основополагающим фактором в конкурентной стратегии нефтегазохимических компаний.

Применительно к компаниям нефтегазохимического сектора предлагается классифицировать инновации по признаку отношения к сферам деятельности компании: технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и инновации в области управления.

В современных условиях развития нефтегазового бизнеса конкурентоспособность нефтяных компаний в значительной мере зависит от их способности создавать и воспринимать технологические инновации.

Технологические инновации - это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Следует отметить, что коммерциализация инноваций возможна лишь в том случае, когда инновации выступают как товар на рынке и существуют возможности ее реализации. В случае, когда инновации не принимают товарной формы (новая техника и технология создается для использования в производственном цикле компании), коммерциализация является лишь потенциальным свойством инновации и может быть реализована в перспективе. Коммерциализация инновации может быть затруднена и в связи с недостаточной эффективностью новой техники и технологии в существующих социально-экономических условиях.

В нефтяных компаниях эта проблема является весьма актуальной. Например, разрабатываемые отраслевым научно-техническим комплексом технологии для повышения нефтеотдачи пластов, зачастую показывая высокую технологическую эффективность, оказываются экономически неэффективными вследствие неблагоприятного общего экономического фона в стране.

Применительно к вертикально интегрированным нефтяным компаниям инновациями являются: создание и использование новых или усовершенствованных технологий и технологических средств в разведке и разработке месторождений; повышении нефтеотдачи пластов; строительстве, эксплуатации и ремонте скважин; интенсификации добычи нефти и газа; нефте- и газопереработке; нефтепродуктообеспечении; нефтехимии; информатике; управлении и других сферах деятельности, обеспечивающих повышение качества и сокращение удельных затрат на производство продуктов; выпуск новых продуктов.

Инновации в нефтяной компании могут оцениваться по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. По технологическим параметрам различают продуктовые (новые продукты, услуги) инновации и процессные (технологии, организация производства и управленческие процессы). С рыночных позиций определяют тип новизны инновации для определенных рынков. К продуктовым инновациям относятся применение новых материалов и реагентов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов. К процессным инновациям относятся новые технологии и новые методы организации производства. Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия.

По степени радикальности инновации можно подразделить на базисные (радикальные), улучшающие и рационализирующие (модификационные). Базисные инновации относятся к принципиально новым продуктам. Улучшающие инновации связаны с существенным усовершенствованием существующих продуктов или с внедрением новых или значительно усовершенствованных методов организации производства. Рационализирующие инновации включают незначительные усовершенствования (модификацию) продукта или методов организации производства, не оказывающие существенного влияния на изменение основных параметров и свойств продукта (процесса). К таким инновациям относятся также освоение выпуска известных на рынке, но новых для данного предприятия продуктов.