Социальное проектирование в системе муниципального управления Аханова Марина Анатольевна

Социальное проектирование в системе муниципального управления
<
Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления Социальное проектирование в системе муниципального управления
>



Аханова Марина Анатольевна. Социальное проектирование в системе муниципального управления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Тюмень, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/91

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Динамика теоретических концепций социального проектирования в системе муниципального управления .

1.1 Муниципальное управление: сущность, содержание, структура, функции, методы.

1.2 Целевая направленность социального проектирования . 3 7

1.3 Классификация подходов к моделированию как основе социального проектирования.

1.4 Зарубежный опыт социального проектирования . 83

ГЛАВА 2. Оптимизация социального проектирования в системе муниципального управления .

2.1 Общественное мнение о социальном проектировании.

А) Анализ результатов опроса населения . 104

Б) Эксперты о социальном проектировании. 129

2.2 Моделирование в социальном проектировании . 147

Заключение 167

Литература 171

Приложения 190

Введение к работе

Динамика российских общественных отношений обусловила изменение условий и направленности системы муниципального управления, которые характеризуются рыночной системой хозяйствования, демократизацией политической системы, усилением роли и влияния субъективного фактора, становлением гражданского общества, повышением роли человека как главной побудительной силы общественных отношений и взаимодействий.

На уровне муниципального управления, как наиболее приближенного к населению, решаются проблемы, не только волнующие подавляющее большинство населения, но и требующие значительных финансовых, материальных, организационных, интеллектуальных, кадровых и других ресурсов.

Проблемы муниципального управления в современных условиях связаны с ограниченностью ресурсов государства и местных бюджетов для реализации социальной политики, сложностью социально-экономических проблем, невозможностью постоянно увеличивать численность аппарата управления, нарастающим стремлением граждан участвовать в решении многих проблем, что требует инновационных форм, моделей и инструментов муниципального управления.

Неслучайно, Иванов В.Н., Патрушев В.И. отмечают, что особое значение приобретают научное проектирование и программирование, матемг> тическое и социальное моделирование, которые направлены на более полное использование социальных ресурсов, ресурсов человеческого фактора [62].

Сегодня существует множество различных планов и проектов, нереализованных из-за нечеткого выявления проблемы. При проектировании

имеют место неправильная постановка целей, неоптимальное использова-

*

ниє ресурсов, плохая организация взаимодействий участников проекта, слабые навыки проектного управления, отсутствие единого подхода и ме-тодологии реализации проектов.

Наибольшие сложности в современных условиях возникают на этапе подготовки проектов в связи с недостаточной проработанностью идей, отсутствием навыков их генерации, при определении источников ресурсного обеспечения.

Поэтому, реализуемые в настоящее время на территории РФ нацио
нальные проекты сопровождаются реальными проблемами, нередко св??
занными и с кадровой политикой, отсутствием понимания того, как в дей
ствительности на практике необходимо применять законодательную базу и
разрабатывать и проводить конкретные мероприятия по достижению вы
двинутых целей. Особая роль в реализации национальных проектов при
надлежит местным органам власти, в связи с чем необходимо создание
действенного механизма реализации национальных проектов на муници
пальном уровне. *

В свете этого представленное диссертационное исследование является актуальным, т.к. в нем определяются компоненты и последовательность этапов социального проектирования, и проводится разработка его модели в муниципальном управлении с учетом теории и практики жизнедеятельности конкретных муниципальных образований на современном этапе.

Именно определение и обоснование всех этапов социального проек-тирования, включающих меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого обеспечения, и разработка его модели, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве всех социальных групп в муниципальном образовании, стали предметом исследования и условием достижения поставленных целей и решения социальных проблем. Без заинтересованного участия членов местного сообщества даже самые заме-

нательные начинания властей либо обречены на провал, либо потребуют для своей реализации неоправданно больших затрат бюджетных средств. '-'

Таким образом, тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой не только в теоретическом плане, но и для практики разработки и реализации социальных проектов на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ основных социологических концепций социального управления, социального проектирования и муниципального управления показал, что до сих пор недостаточно разработана тема социального проектирования в муниципальном управлении.

Сущность, содержание, структура и методы муниципального управления рассматривались в работах Т.Т.Авдеева, М.В. Баглая, Г.В. Бараба-шева, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, И.В.Выдрина, Л.А. Гапоненко, В.Л.Глазычева, А.Н.Демьяненко, В.Б.Зотова, В.Н.Иванова, В.А.Лапинач В.Д.Калинина, С.М.Киричука, О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева, С.В.Королева, А.Л.Обушенкова, В.И.Патрушева, В.В.Пылина, Я.Ю.Старцева, А.Н. Рад-ченко, В.И.Кноринга, О.М.Роя, Н.М.Найбороденко, Ю.В.Филиппова, А.Н.Широкова, и др.

Вопросы полномочий и функций органов местной власти в историче
ском аспекте рассмотрены К.Г.Барбаковой, А.С.Гавриным, С.М.Киричу-
ком, Н.А.Костко. *

Изучение проблем соотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, изложенных в работах Т.С.Гольдберга, СМ. Киричука, А.И. Коваленко, Ю.М. Конева, Е.С. Шургиной, А.А. Без-углова, С.А. Солдатова, СВ. Королева, Н.В. Кочетковой, СП. Кузнецова, В.К. Левашова, Ж.Т. Тощенко, В.Е. Чиркина, Г.Н. Чеботарева, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова, Г. Еллинека, И.В. Выдрина, А.Н. Котова, В.В. Пыли-на, А.Н, Радченко, Г.А. Цветковой, В.А. Ясюнаса, показало, что единого

мнения о соотношении власти государственной и муниципальной на сего-,, дняшний день нет.

В связи с использованием рядом авторов термина «муниципальный менеджмент» диссертантом был проведен сравнительный анализ понятий «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент» на основе работ Д.Бодди, Р.Пэйтона, В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвидкого, М.Мескона, А.А.Васильева.

Основы проектной деятельности, понятий проект и проектирование* представлены в работах У. Гослинга, В.С.Степина, В.Г.Горохова, М.А.Розова, О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, Т.М.Дридзе, Б.В. Сазонова, М.А.Орлова, И.Р.Федосеевой, А.Г.Раппапорта, В.М.Розина, X. Бера, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.И. Воропаева, А.Н.Ерофайлова, Х.Решке, X Шелли, П.И.Балобанова, Л.Б. Переверзева, М. Ньюэлла, М. Грашиной, Ю.Н.Тронина, Ю.С.Масленченкова, Я.Дитриха, Л.И.Левиной, В.Я. Дуб-ровского, Л.П. Щедровицкого, И.Верещагина, М.Г.Ганопольского и др.

Н.А.Аитов, Р.Б.Камаев, З.-В. Моркунас, А.В.Артюхов, И.Ю. Дорофеева, Л.Н.Коган, С.Г.Панова, И.В.Бестужев-Лад а, Ж.Т.Тощенко, И.В. Котляров, В.И. Курбатов, О.В.Курбатова, К.Г.Барбакова, В.И. Редюхин, А.А.Шейнина, М.В.Чаплыгина, Е.В. Самсонова рассматривают проектирование как элемент социального управления.

С.М.Киричук считает социальное проектирование основой для формирования правовой базы местного самоуправления. НАКостко рассматривает в своих работах прогнозно-нормативное проектирование как инструмент управленческих технологий социального развития региона.

Г.А.Антонюк, А.А.Галанова, И.И.Мазур, В.Иванов и А.Коробова считают возможным использование социального проектирования на различных уровнях государственной власти и, в том числе, в муниципальном управлении. В частности В.Иванов и А.Коробова отмечают, что муници-

пальное развитие есть «...совокупность проектов с конкретными целями, ресурсами и временными рамками...» [61, стр.45].

В работах А.В.Монахова, Н.Н.Моисеева, М.Вартофского, Б.А. Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, Е.ПНикитина, Дэвида А. Марка и Клемента МакГоуэна, Ю.М.Плотинского, А. Розенблюта, Н.Винера, А.А. Ку-гаенко, В.В.Мыльника, Б.П.Титаренко, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко А.А. Самарского, А.П.Михайлова подробно рассмотрены понятия модель и моделирование, виды моделей, этапы и методы моделирования.

И.В.Бестужев-Л ада, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Варыгин, В.А.Малахов, В.Г.Андреенков, С.А.Шашнов, С.М.Киричук, В.И.Курбатов, О.В. Курбатова, О.М.Барбаков, Л.Я.Аверьянов, А.Г.Гранберг использовали возможности моделирования для изучения социальных процессов и систем и управления ими.

Несмотря на множество работ по проблемам муниципального управлет ния, использования социального проектирования в практике социального управления, в отечественной социологии недостаточно разработана проблема моделирования социального проектирования как основы развития муниципального управления, что подтверждает авторскую обоснованность выбора темы исследования. Недостаточная степень изученности моделирования в социальном проектировании, актуальность постановки и решения проблемы разработки модели социального проектирования определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является муниципальное образование.

Предмет исследования - социальное проектирование в муниципальном управлении.

Цель диссертационного исследования - разработка модели социального проектирования в системе муниципального управления.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

выявление сущности, содержания, функций и методов муниципального управления;

уточнение категориального аппарата проектной деятельности и социального проектирования в муниципальном управлении;

определение ролевых функций социального проектирования в системе муниципального управления; ?

анализ российского и зарубежного опыта социального проектирования в практике муниципального управления;

исследование общественного мнения о социальных проектах;

моделирование процесса социального проектирования в системе муниципального управления.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы политологов, юристов, философов и социологов, посвященные теоретическим основам социального проектирования, муниципального права, управления и самоуправления, основным принципам и методам моделирования.

Эмпирическая база работы. В 2005 - 2006 гг. в г.Тюмени диссертантом было проведено социологическое исследование. В частности, были изучены: мнения 638 горожан и 79 экспертов по репрезентативной выборке. Основная задача исследовательской программы: изучение общественного мнения о социальных проектах, степени информированности населения о сущности и целях социальных проектов, надежд, которые население возлагает на социальные проекты в сфере решения своих насущных проблем и развития муниципальных образований, возможности вовлечения населения в процесс разработки и реализации социальных проектов. Основная задача экспертного опроса заключалась в изучении основных направлений деятельнее ста и накопленного опыта органов муниципального управления в рамках ге-

нерирования идей и ресурсного обеспечения разработки и реализации социальных проектов.

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г, Тюмеїш и Тюменской области; Конституция РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; материалы отечественного и зарубежного опыта социального проектирования по данным института экономики города, международного института гуманитарно-политических исследований.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем:

проведено теоретическое уточнение категориального аппарата;

обоснована необходимость социального партнерства субъектов муниципального сообщества в процессе разработки и реализации социальных проектов;

предложены принципы социального проектирования применительно к муниципальному управлению;

выявлены недостатки и возможности использования социального проектирования в практике муниципального управления на современном этапе;

разработана модель процесса социального проектирования в управлении муниципальным образованием.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:

в уточнении известных подходов к определению сущности и содержания муниципального управления;

в систематизации и аргументации основных принципов использования социального проектирования в системе муниципального управления;

в составлении авторской методики моделирования в процессе формирования социальных проектов;

- в разработке модели социального проектирования в системе муни
ципального управления и основных положений ее использования.

Практическая значимость состоит:

в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам разработки и реализации социальных проектов; *

в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального проектирования на муниципальном уровне;

в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления»,

*

«Муниципальный менеджмент», «Системный анализ», «Методы и модели в социологии», «Социальное проектирование».

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниц% пальное управление» ТюмГНГУ.

Целевая направленность социального проектирования

Рассмотрение социального проектирования в системе муниципального управления, что является объектом данного диссертационного исследования, предполагает уточнение содержания и структуры социальное проектирования, поскольку для многих социологических концепций управления и, в том числе, для категории социального проектирования, типично неоднозначное их толкование.

Понятие «проект» происходит от латинского слова «projectus» -брошенный вперед, и трактуется как предварительный текст какого-либо документа. В технических документах - это предварительные чертежи, расчеты, макеты зданий, сооружений, технических устройств или планы, замыслы, направленные на реализацию определенных целей [160, стр. 492].

Именно такое определение понятий «проект» и «проектирование» обусловило их преимущественное использование в инженерном деле и технике. Практически любой вид деятельности в этих областях подразумевает осуществление каких-либо проектов.

Среди наиболее общих признаков, характерных для этого понятия, можно выделить следующие [96, стр. 11]:

1. направленность на достижение конкретных целей;

2. координированное выполнение взаимосвязанных действий;

3. ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Первые проекты относятся к древнейшим временам Египта, Греции, Рима. Хемон, создавший великую пирамиду Хеопса, был первым проектировщиком. Акрополь, Парфенон, средневековые замки - далеко не полный перечень результатов проектировочной деятельности [37, стр.12]. В инженерной деятельности проектирование формируется в начале XX века и связано первоначально с работой чертежников, деятельность которых заключается в графическом изображении точного замысла инженера, чтобы исполнителю были видны все этапы его труда от идеи до реа -лизации на производстве. Постепенно эта деятельность связывалась с научно-техническими расчетами на чертеже основных параметров будущей технической системы и ее предварительным исследованием [164, стр. 245].

В своей работе «Проектирование технических систем» Гослинг У. представил общие процедурные правила создания систем на различной материальной основе, то есть принципы инженерного проектирования объек-тов [45]. Системотехническая деятельность рассматривается им как процесс функционального моделирования системы, и затем преобразования функциональной модели в структурную (или ее реализации). Каждый этап связывается с определенными средствами символического и графического представления системы [45].

Таким образом, системотехническая деятельность, по описанию У. Гослинга, представляет собой проектирование сложной системы как npq,-образа какого-либо объекта реального мира, причем на каждом этапе системотехнической деятельности выполняется одна и та же последовательность операций, которая включает в себя анализ проблемной ситуации, синтез решений, оценку и выбор альтернатив, моделирование, корректировку и реализацию решения.

В современных условиях в инженерной деятельности ученые различают два варианта инженерного проектирования: «внутреннее» и «внеш нее» [17, 29, 149]. Внутреннее представляет собой создание рабочих чертежей (технического и рабочего проектов), которые служат основными документами для изготовления технической системы на производстве. Внешнее инженерное проектирование является основой управления на производстве, и направлено на разработку общей идеи системы, ее иссле дование с помощью средств, разработанных в соответствующей технической науке.

Таким образом, цикл системотехнической деятельности включает г себя еще и этапы планирования производства и распределения потребления, то есть весь цикл управленческих технологий.

Анализ полного цикла инженерного проектирования позволяет диссертанту сделать вывод о необходимости социального обоснования проектировочной деятельности, поскольку потребность в создании определенных объектов для нужд отдельных личностей, социальных групп, всего общества дает возможность судить о проектировании как о деятельности", носящей социальный характер.

В 60-е годы XX столетия появился термин «проектный менеджмент», в рамках которого проект перерастает в новый мощный инструментарий управления производством.

X. Берр в своей работе «Проектный менеджмент в рыночной экономике» определяет проекты как «организационные рамки для планомерно-го, систематического и построенного на методических правилах получения знаний, идей и результата» [12, стр. 30].

Современная наука управления представляет множество различных методик, использование которых позволяет повысить качество управления, а, следовательно, и эффективность работы предприятия, конкурентоспособность на рынке и качество производимой продукции. Таким образом «проектный менеджмент позволяет разумно и эффективно синтезировать самые различные современные технологии и методы управления с получением некоего нового инструмента, который может быть успешно применен на всех стадиях реализации любого коммерческого проекта с достижением максимально заметного позитивного эффекта за короткое время» [123]. В современном менеджменте и проектировании фирмы [174, стр. 43-45] проектирование стало рассматриваться как элемент управления по созданию опытных образцов для последующего их воплощения в жизнь.

Сравнивая проект с производственной системой, Мазур И.И. главное отличие проекта от производственной деятельности видит в том, что «проект является однократной, не циклической деятельностью» [96, стр. 11].

Зарубежный опыт социального проектирования

Метод проектного управления является одним из главных средств осуществления социальной политики развитых зарубежных стран и пред ставляет собой систему федеральных и муниципальных среднесрочных и долгосрочных пр оектов [198]. Более того, сфера социальной помощи и поддержки различных слоев населения приобрела в последнее время, во многом, международный характер. Доказательством этому служат не толь ко установленные в последние годы контакты, взаимообмен опытом и спе циалистами между различными социальными учреждениями США, Шве ции, Канады, Германии и других стран, но и осуществленные в этих госу дарствах при поддержке международных фондов многочисленные соци альные проекты и программы [182]. Предпринятая диссертантом социодиагностика зарубежных социальных проектов направлена на выяснение

во-первых, инициаторов и субъектов разработки и внедрения проектов;

во-вторых, целевой направленности, возможности применения в муниципальном управлении;

в-третьих, результативности для различных социальных групп; 7

в-четвертых, степени необходимости и возможности использования зарубежного опыта в Российском муниципальном управлении.

Наиболее известными являются крупномасштабные и долгосрочные федеральные проекты в США. Среди них действующая уже более 70 лет "Программа долины реки Теннеси", охватывающая часть территорий 7 штатов, "Федеральная программа развития района Аппалачских гор", включающая самый большой по территории "проблемный" регион [182].

Для управления обеими программами были созданы специальные органы, на которые возлагалась вся полнота ответственности. Орган управления "Программой долины р.Теннесси" (ТВА) был создан в 1933 году специальным актом Конгресса США, действует на правах государственной корпорации, которая несет полную ответственность за разработку и реализацию проекта. Для управления программой развития Аппалачей был создан центральный орган — "Аппалачская региональная комиссия" (АРК), оформленная как специальное ведомство [182]. Обе программу имели социально-экономическую направленность и способствовали повышению уровню жизни населения. Для достижения поставленной цели в рамках каждой программы выполнялась совокупность проектных мероприятий: ТВА - по использованию ресурсного потенциала региона: освоению гидроэнергетических ресурсов и привлечению частного капитала путем установления более низких, чем в других регионах, тарифов на электроэнергию, развитию речного судоходства, орошаемого земледелия, созданию новых рабочих мест и зон отдыха, повышению уровня жизни населения; в Аппалачской программе главенствующее положение занимало сооружение шоссейных дорог, кроме того, она содержит ряд проектов по разным отраслям и сферам территориального хозяйства, включая здравоохранение, образование, профессионально-техническую подготовку рабочей силы и т.д.. И если изначально инициатором программ выступал Кон-гресс США, то разработка конкретных мероприятий осуществлялась «местными округами развития» с учетом предложений местных органов власти. Каждое мероприятие обязательно содержало обоснование, цель, список конкретных мероприятий и источников финансирования. Проектные мероприятия проходили процедуры обсуждения губернаторами штатов и управляющими органами [182].

В настоящее время в городах США получила распространение программа «Фонд малых проектов», которая была разработана в 1988 г. в г.Сиетле (штат Вашингтон). До этого времени в Сиетле не было достаточно эффективных проектов, отвечающих нуждам населения муниципально го образования. Возрастающие социальные проблемы подтолкнули лидеров местных сообществ к обсуждению с администрацией города технологий и механизмов совместного решения неотложных проблем [25].

Принятие к реализации указанной программы предполагает следующую деятельность [25]:

1. После всестороннего анализа социальной ситуации в городе заинтересованные субъекты должны выбрать направления, которые наиболее целесообразно поддержать с помощью данной технологии. Необходимо дать подробную характеристику рассматриваемым проблемам и наметить возможные мероприятия, направленные на их решение.

2. Должны быть определены четкие критерии тех, кто может принять участие в деятельности, направленной на решение наиболее актуальных на муниципальном уровне проблем социального обеспечения, развития социальной инфраструктуры, повышения качества социального обслуживания населения. При этом членство всех организаций, сообществ, групп заявителей должно быть открытым. Участники также должны активно вовлекать в работу над проектом всех желающих жителей. Участие в программе некоторых групп может быть ограничено согласно утвержденным параметрам. Например, «Фонд малых проектов» не рассматривает:

индивидуальные заявки граждан или отдельных бизнес-структур;

заявки от религиозных организаций, государственных организаций, политических групп, районных советов депутатов, организаций, которые работают в масштабах города (университеты, больницы, газеты), не местных организаций;

заявки от заявителей, нарушивших условия контракта в течение последних двух лет.

3. Особое внимание уделяется тем аспектам и направлениям дея тельности, которые соответствуют следующим целям:

проекты должны приносить общественную пользу; +

особое внимание в проекте должно быть уделено вовлечению жителей в планирование и реализацию проекта.

4. Программа предъявляет требования к собственному вкладу участников проекта. Собственный вклад может осуществляться в денежной, материальной форме и в виде вклада рабочим временем. «Фонд малых проектов» дает следующую характеристику собственного вклада:

общая сумма собственного вклада должна быть равна или превышать запрашиваемую сумму;

по крайней мере, 25% собственного вклада должны идти из собственных средств, а не от благотворительных фондов, штата, государства или других организаций;

внесенное в качестве собственного вклада трудовое время оценивается по ставке $12 в час;

профессиональные услуги оцениваются по разумной цене (розничная цена) товара или услуги;

Анализ результатов опроса населения

Одной из главных задач муниципального управления является реализация гражданских прав и повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования. Социальное проектирование, осн ованное на взаимодействии власти и общественности, в условиях сегодняшней России способствует решению локальных проблем городского сообщества в различных сферах его жизнедеятельности.

Население рассматривается в качестве одного из основных ресурсов при реализации социальных проектов и программ. Его особенность заключается в том, что при различных условиях население может выступать или в качестве катализатора процессов или в качестве сдерживающего фактора. Понимание намерений власти и их поддержка населением - условие для успешной реализации муниципальных проектов и программ в социальной Сфере.

Поэтому, степень эффективности социального проектирования, прежде всего, по мнению автора диссертации, позволяет оценить анализ общественного мнения.

В авторском исследовании, посвященном социальному проектированию в системе муниципального управления, приняло участие 638 респонден-тов, проживающих в г.Тюмени. Этот выбор обусловлен не только местом проживания диссертанта, но и тем, что Тюменский регион и город Тюмень, в частности, - наиболее стабильные и успешные регионы по уровню социально-экономического развития. В последнее время на их территории отмечается активизация общественных образований, целью которых является решение насущных проблем, укрепляется законодательная база, и совершенствуются механизмы взаимодействия представительной и исполнительной влгрти с общественными организациями и объединениями, идут интенсивные процессы по реализации в регионе национальных и муниципальных социальных проектов и программ. Уже почти в течение десяти лет, в соответствии с решениями городской думы и Главы города ежегодно проводятся конкурсы на предоставление муниципального гранта для общественных организаций, НКО, органов ТОС, направленных на решение насущных проблем в социально-экономической сфере.

Кроме того, город Тюмень, с одной стороны, - это столица крупного региона, с другой - типичный провинциальный город России с достаточно разветвленной социальной инфраструктурой (по уровню доходов, жилищно-бытовым условиям, семейному положению, количеству детей и т.д.), наличием предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, высших и средних специальных учебных заведений, НИИ, учреждений культуры и здравоохранения, с населением различной национальной и религиозной принадлежности и др. Кроме того, географическое положение города -практически на границе европейской и азиатской частей России, также Ста--гоприятствует выбору его в качестве полигона для проведения авторского исследования.

В целях обеспечения репрезентативности проводимого исследования автором был использован простой случайный отбор, основанный на том, что каждый объект выборки должен быть случайно отобран из генеральной совокупности и все объекты имеют одинаковую вероятность попасть в выборку [41,98,175].

Объем выборки определялся на основе статистического анализа, который основан на определении минимального объема выборки, исходя из определенных требований к надежности и достоверности результатов. Для этого использовался наиболее теоретически обоснованный и корректный подход к определению объема выборки, основанный на расчете доверительных интервалов [42, 83, 98, 175]. Для определения объема выборки необходимо задать надежность (уровень доверительности) оценки и точность (предельную ошибку выборки), которым должны удовлетворять результаты исследова ния. Объем выборки рассчитывается по формуле " = _7Г (2Л) где п- объем выборки;

/ - аргумент вероятностной функции Лапласа Ф(/), определяемый исходя из выбранного уровня доверительности (доверительной вероятности) у;

р- найденная вариация для выборки;

Д- допустимая ошибка.

Для проведения исследования автором был выбран уровень доверительности у- 95 % (такой уровень доверия, т.е. статистическая надежность вывода, считается достаточным для проведения социологических и маркетинговых исследований [41, 83]) и предельная ошибка выборки Д= 4 %. Наибольший объем выборки, обеспечивающий заданные точность и надежность, требуется для р = 50 %, т.е. объем выборки, который обеспечивает требуемые точность и надежность при р = 50 %, обеспечивает их и при других значениях р [83,98, 175].

Моделирование в социальном проектировании

Современный уровень использования социального проектирования в системе российского муниципального управления обусловил не только недостаточную его эффективность, но и непонимание его основных принципов большей частью населения, что подтверждается теоретическими и эмпирическими исследованиями диссертанта. Возникает необходимость разработки совокупности таких мероприятий и направленности деятельности органов муниципального управления, которые способствовали бы не только реализации функций и достижению целей муниципального управления, но и высокой степени удовлетворенности его результатами всего городского сообщества.

В связи с этим, в диссертации поставлена задача оптимизации процесса социального проектирования в системе муниципального управления. Одйим-из этапов ее решения, по мнению автора, может быть построение модели процесса социального проектирования в системе муниципального управления как действенного средства его оптимизации. Подтверждением данного тезиса может служить мнение С.М.Киричука, который считает, что «...моделирование важно не только для постижения окружающего мира, но и для достижения возможности управлять в соответствии с поставленными человеком целями» [67, стр. 31].

Результаты анализа теоретических и эмпирических исследований позволили автору диссертации в процессе социального проектирования выделить четыре фазы: обоснования, разработки, реализации и оценивания результатов проектирования.

Каждая фаза содержит последовательность этапов, которые, по моему мнению, удобно представить в виде сетевой модели. Следует отметить, что детально сетевые модели содержат сотни и тысячи операций, вид которых определяется в значительной степени сложностью создаваемого проекта [2, 65, 118]. Диссертант предлагает модель социального проектирования в виде сетевой модели укрупненных этапов разработки проекта во взаимосвязи с фазами проектирования, дающую общее представление об этапах разработки и позволяющую проследить процесс социального проектирования от идеи до внедрения и оценки результатов (рис.2.28).

Начальным этапом процесса социального проектирования является выявление общественной потребности социального проекта. Затем следует этап сбора социологической и социальной информации, необходимой для разработки проекта. Эта информация используется при обосновании необходимости проекта и применения техники социального проектирования, указании конечных целей, определении типа проекта и оценке имеющегося потенциала. На основе полученных результатов анализируются перспективы, и принимается решение о необходимости или отклонении проекта. Фаза разработки проекта включает этапы назначения менеджера, распределения ответст t і,

венных лиц за подготовкой, реализацией и контролем над реализацией проекта, разработки конкретных мероприятий реализации проекта, организационного, финансового, материально-технического и нормативно-правового обеспечения. Готовый проект представляется к внедрению. Но фаза разработки на этом не заканчивается.

На этапе реализации осуществляется постоянный контроль и оценивание промежуточных результатов. В случае отклонений от предполагаемых перспектив и возникновении проблем происходит коррекция проекта. Возможно перераспределение ответственности, изменение структуры управления проектом, графика реализации, привлечение новых финансовых, материально-технических ресурсов, вовлечение новых участников. Этап оценивания включает процедуры анализа причин успехов и неудач, которые могут использоваться при разработке других социальных проектов, в качестве учебного материала при подготовке специалистов социального проектирования на курсах повышения квалификации муниципальных служащих, в вузах на факультетах подготовки специалистов государственного и муниципального управления, для обмена опытом с другими муниципальными образованиями.

Общественное мнение при его использовании и учете в процессе управления способно выполнять ряд важных функций: информирования, оценки, контроля и регулирования. Т.к. процесс социального проектирования аккумулирует в себе почти все функции управления, то и функции общест венного мнения оказываются востребованными в полном объеме. ,

Поэтому автором была разработана модель деятельности отдела по связям с общественностью (ОСО) в рамках работы над социальным проектом (см. рис.2.29).

Эта деятельность осуществляется в двух направлениях:

1. Сбор информации, необходимой для планирования деятельности органов муниципального управления. В том числе выявления направлений деятельности и потенциальных партнеров для осуществления конкретных мероприятий.

2. Информирование населения о деятельности органов местного управления.

Данная информация может быть использована как исходная в процессе социального проектирования.