Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Симонова Карина Николаевна

Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком
<
Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком
>




Симонова Карина Николаевна. Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке в сопоставлении с русским языком : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20.- Ростов-на-Дону, 2003.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1152-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВАІКАТЕГОРИЯКОЛИЧЕОВАВМЬІІШШНИИИЯЗЬІКЕ 9

1.1. Различные подходы к пониманию философской категории «количество» 9

1.2. Функционально-семантический подход к исследованию языковой категории количественности 17

ВЫВОДЫ 36

ГЛАВА П СТРУКТУРА ФУНКВДОНАЛЬНСКЖМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИВ СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМЯЗЫКЕ 39

2.1. Средства выражения категории количественности в современном английском языке 39

2.2. Микрополе единичности 60

2.3. Микрополе множественности 68

ВЫВОДЫ 92

ГЛАВА Ш СТАВНИТЕЛЬНСК:ОПС)СГАВИТЕЛЬНЬ1Й АНАЛИЗ ФУНКЩОНАЛЬНО<ЕМАНТ&тЧЕСКИХ ПОЛЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ АНГЛИЙСКОМИРУССКОМЯЗЫКАХ 96

3.1. Слруюурно^іункцисшльная характеристика микрополей единичности в современных английском и русском языках 98

32. Слрукіурно-функциональная характеристика микрополей множественности в современных английском и русском языках 118

ВЫВОДЫ 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЯ 168

СПИСОК СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 198

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 201

ПРИЛОЖЕНИЕ 202 

Введение к работе

Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к функциональному аспекту языковых явлений, межкатегориальному взаимодействию функций, системным связям в языке.

Объектом исследования данной диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение количества и объединенные на основе выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля количественности в современных английском и русском языках. Несмотря на обилие работ, посвященных исследованию языковой категории количественности (Швачко, 1981; Панфилов, 1982; Тураева, Биренбаум, 1985; Файзуллаева, 1986а; Слюсарева, 1986; Багдасарян, 1987; Акуленко, 1990а; Коновалова, 1998), данная категория остается еще недостаточно изученной. Объектом исследования до настоящего времени оставались разрозненные уровневые средства выражения этого значения. Комплексное описание функционально-семантического поля количественности английского языка в сопоставлении с русским языком не было предметом специального рассмотрения.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения языковой категории количественности с позиций функциональной грамматики. Функционально-системный подход способствует изучению языка в действии, что позволяет выявить богатые функционально-семантические возможности категории количественности в современном английском языке. Сравнительно-сопоставительный анализ полей количественности в английском и русском языках дает возможность выявить структурные и функциональные особенности языковой категории количественности в исследуемых языках, определить сходства и различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

Научная новизна работы состоит в установлении системы разноуровневых средств выражения значения количественности в современном английском языке, в объединении их в составе функционально-семантического поля количественности и сопоставлении данного поля с полем количественности в современном русском языке.

Целью диссертации является изучение функционально-семантического поля количественности как системы разноуровневых средств выражения количества и особенностей функционирования составляющих его конституентов в современном английском языке в сопоставлении с русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

1) определение состава структурных конституентов функционально-семантического поля количественности, их места в составе поля и распределение конституентов по микрополям;

2) выявление основных характеристик функционально-семантического поля количественности в плане синтагматики и парадигматики;

3) сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических полей количественности в современных английском и русском языках.

Материалом исследования послужили 4000 примеров-предложений, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной прозы английских, американских и русскоязычных авторов, а также данные словарей.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод; метод полевого структурирования, семный анализ, сопоставительный анализ, дистрибутивный анализ, элементы контекстологического анализа, элементы количественного подсчета.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней, входящих в состав функционально-семантического поля количественности, способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней в процессе их функционирования в речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявление основных закономерностей функционирования в речи языковых единиц, составляющих функционально-семантическое поле количественности, причин их выбора для выражения определенного коммуникативного задания будет способствовать наиболее полному освоению изучающими английский язык набора языковых средств, относящихся к сфере количественности. Результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики современного английского языка, в курсах по теории перевода, в спецкурсах по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике, сопоставительного изучения языков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета (апрель 1999, апрель 2000, апрель 2001, апрель 2002, апрель 2003), на научной конференции, посвященной памяти проф. Т.В. Валимовой (РГПУ, октябрь 2001), на научно-методических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, март 2001, март 2003). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ.

Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально-семантическое поле количественности в современном английском языке обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями его конституентов. Конституенты функционально-семантического поля количественности неравномерно распределяются по микрополям, в чем находит отражение специфика современных английского и русского языков.

2. В современном английском языке ядро функционально-семантического поля количественности образует грамматическая категория числа имен существительных и глаголов, которая характеризуется эксплицитностью в выражении количественности, обладает свойствами обязательности и регулярности употребления, а также является наиболее специализированным языковым средством для выражения количественных отношений. Околоядерная зона представлена категорией числа местоимений, лексико-грамматическим классом числительных, являющимся наиболее эксплицитным средством выражения количества, а также квантификаторами. Ближнюю периферию образуют глаголы, выражающие однократность действия, а также лексемы, реализующие значение количества. К дальней периферии относятся собирательные существительные, существительные групп Singularia Tantum и Pluralia Tantum, а также наречия и прилагательные,с семой «многократность», неопределенные и отрицательные местоимения, степени сравнения прилагательных и наречий, словообразовательные аффиксы с семами «собирательность», «интенсивность», «(не)достаточность», «повторность», фонетические и графические средства.

3. В отличие от английского языка, в современном русском языке ядро функционально-сематического поля количественности образуют грамматическая категория числа существительных, глаголов и личных местоимений 3-го лица, лексико-грамматический класс числительных, а также количественно-именные сочетания. К околоядерной зоне относятся указательные, притяжательные и взаимные местоимения, собирательные числительные. Ближняя периферия представлена глаголами, выражающими однократность I многократность совершения действия, существительными, прилагательными, глаголами и наречиями, в структуре значения которых имеется сема количества, увеличительные и уменьшительные аффиксы. Дальнюю периферию образуют собирательные и несклоняемые имена существительные, существительные групп Singularia Tantum и Pluralia Tantum, неопределенные и отрицательные местоимения, словообразовательные аффиксы с семами «собирательность», «интенсивность», «(не)достаточность», «повторность», степени сравнения прилагательных и наречий, сочинительные сочетания, фразеологизмы, у которых сема «количество» является вторичной, а также фонетические и графические средства.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.

Во введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования, раскрывается сущность мыслительной категории количества в различных философских системах, а также языковой категории количественности с позиций функционально-семантического подхода в лингвистике.

Во второй главе дается структурно-семантическая характеристика функционально-семантического поля количественности в современном английском языке, рассматривается распределение конституентов поля по микрополям, выявляется их специфика в выражении определенной, неопределенной, приблизительной и собирательной множественности в составе микрополя множественности.

В третьей главе сопоставляются средства выражения категории количественности в современных английском и русском языках, сравниваются структуры функционально-семантических полей количественности в исследуемых языках, выявляется специфика данных полей в каждом из языков.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Библиография включает 314 наименований трудов отечественных и зарубежных лингвистов, используемых при написании диссертации.

В приложении представлены диаграммы, иллюстрирующие конституенты функционально-семантического поля количественности, а также их распределение в составе данного поля в современных английском и русском языках.