Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов Бурментьева Ольга Сергеевна

Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов
<
Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов
>




Бурментьева Ольга Сергеевна. Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Бурментьева Ольга Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2010.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Клинические проявления клиновидных дефектов зубов 10

1.2. Различные взгляды на этиологию и патогенез клиновидных дефектов зубон 18

1.3. Аиатомо-функционалыше особенности преддверия полости рта 26

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования 32

2.2. Метод анкетирования 34

2.3. Клинические методы исследования

2.3.1. Оценка клинических проявлений клиновидных дефектов зубов 34

2.3.2. Измерение длимы верхней губы 35

2.3.3 Измерение ротовой щели в состоянии покоя и в состоянии максимального растяжения 35

2.3.4 Определение вариантов прикрепления уздечек губ 37

2.3.5 Определение степени выраженности щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболомки полости рта 38

2.3.6 Определение глубины преддверия полости рта 38

2.3.7 Определение размера зоны свободной и прикрепленной десиы 39

2.4. Функциональные методы исследования

2.4.1. Функциональная проба 41

2.4.2. Функционально-динамическое наблюдение 42

2.4.3. Поверхностная интерференционная электромжнрафия 43

2.5. Методы статистической обработки материалов исследования 44

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты анкетирования 46

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Анализ клинических проявлений клиновидных дефектов зубов 47

3.2.2. Результаты измерения длины верхней губы 54

3.2.3. Результаты измерения ротовой щели в состоянии покоя и в состоянии максимального натяжения 56

3.2.4. Оценка вариантов прикрепления уздечек 59

3.2.5. Оценка степени выраженности щечио-альвеоляриых тяжей слизистой оболочки полости рта 61

3.2.6. Оценка глубины преддверия полости рта 64

3.2.7. Оценка размера зоны свободной и прикрепленной десны 66

3.3. Результаты функциональных исследований

3.3.1. Результаты функциональной пробы 76

3.3.2. Результаты функционально-динамического наблюдения 78

3.3.3. Результаты поверхностной интерференционной Элсктромиографии 82

3.4. Комплексная оценка риска развития клиновидных дефектов зубов на основании клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта 87

ГЛАВА IV. Заключение 93

Выводы 101

Практические рекомеидатдли 102

Список литературы 103

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность проблемы

Иекариозные поражения твердых тканей зубов в виде клиновидных дефектов (КД), эрозий, повышенной сгораемости и других проявлений нарушения эмали и дентина были описаны еще в XIX веке. К изучению этой патологии исследователи возвращались неоднократно. В сравнении с изучением распространенности, этиологии и патогенеза кариеса зубов и заболеваний пародонта работ, посвященных этим же вопросам в отношении некариозных поражений зубов, относительно немного [110, 69, 70, 104].

В последние годы отмечается значительный рост распространенности некариозных поражений зубов, возникших после полного формирования зубного ряда/ таких как эрозии, КД, патологическая стираемость, некроз зубов [12, 18, 25, 34, 39]. Некариозные поражения зубов наряду с кариесом и болезнями пародонта относятся к наиболее частой патологии зубочелюстной системы, ими страдают 81% населения земного шара. За последнее десятилетие в Европейской части России эти заболевания встречаются в 10-12 раз чаще [76, 86, 94, 109]. Структура некариозных поражений зубов молодеет с каждым годом. Сегодня КД зубов встречаются в возрасте от двадцати лет, а иногда и у подростков, хотя ранее считалось, что это патология лиц возраста старше сорока лет [68,110].

Анализ распространенности некариозных поражений зубов но обращаемости и планово-профилактической санации полости рта показывает, что частота поражения зубов КД составляет 37,5%. причем каждое пятилетие происходит прирост заболеваемости на 3,5% [22].

Данная патология прогрессирует с возрастом и сопровождается рядом функциональных, морфологических и эстетических нарушений [22, 93].

На сегодняшний день выделяют множество предрасполагающих факторов и возможных причин развития КД зубов, но до сих нор остаются недостаточно изученными этиология и патогенез КД зубов [28,49, 71, 89, 103]. В большинстве случаев мнения исследователей по этому вопросу противоречивы [10,11,19,24, 105].

При изучении доступной литературы, посвященной этиологии и патоге- незу КД зубов, не прослеживаются работы, включающие исследования возможного влияния клинико-функциональиых особенностей преддверия полости рта на развитие КД.

С учетом того, что распространенность КД зубов неуклонно растет, а информация о причинах их возникновения противоречива, появилась настоятельная необходимость в более полном, расширенном изучении данных аспектов и выявлении наиболее важных этиопатогенетических факторов.

Выявление новых этиопатогенетических факторов в развитии КД имеет как научное, так и практическое значение, поскольку будет способствовать оптимизации диагностики, лечения и профилактики КД зубов на ранних этапах.

Цель исследования

Определить роль клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта в развитии клиновидных дефектов зубов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

Оценить количество пораженных КД зубов, симметричность и стадии поражения в различных возрастных группах, а также частоту поражения зубов в зависимости от их топографии.

Изучить клинические особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов.

Изучить функциональные особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов.

Изучить особенности питания и профессиональной деятельности у пациентов с КД зубов.

Выявить и обосновать взаимосвязь клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта с наличием КД зубов.

Разработать комплексную оценку риска развития КД зубов на основании клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта.

7 Научная новизна

Определены клинические особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов, взаимосвязанные с проявлением данного заболевания, а именно: короткая верхняя губа, узкая ротовая щель, сильные уздечки губ, наличие сильно выраженных множественных щечно-альвеолярных тяжей, мелкое преддверие полости рта и дефицит зоны прикрепленной десны.

Изучены функциональные особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов, у которых отмечается повышенная функциональная активность m. orbicularis oris, что в свою очередь свидетельствует об увеличении силы воздействия m. orbicularis oris во время функции на вестибулярную поверхность зубов и слизистую оболочку альвеолярных отростков челюстей.

Установлено, что наибольшее механическое воздействие слизистой оболочки губ и щек во время жевания и речи у пациентов с КД зубов находится в зонах локализации КД и в области маргинальной десны, а у лиц без КД по линии смыкания зубов.

Отмечено, что на пломбах после оперативно-восстановительного лечения КД возникают повреждения, напоминающие повреждения твердых тканей зубов при КД.

Выявлена взаимосвязь между клинико-функциюнальными особенностями преддверия полости рта и наличием КД зубов.

Выявлены факторы риска в питании и профессиональной деятельности, влияющие на развитие КД зубов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложена методика определения размера ротовой" щели, как фактора риска в развитии КД зубов, а также создана классификация степеней растяжения ротовой щели.

Разработана функциональная проба для определения зоны локализации наибольшего механического воздействия слизистой оболочки преддверия полости рта на вестибулярной поверхности зубов и слизистой оболочке альвеолярных отростков челюстей во время жевания и речи.

8 Предложена комплексная оценка риска развития КД зубов на основании клики ко-функциопальных особенностей преддверия полости рта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в практической рабо-те МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника» №1 г. Кемерово, НУЗ «Отделенческая больница на станции г. Кемерово» ОАО «РЖД», стоматологической поликлиники ГОУ ВПО Алтайского Государственного медицинского университета г. Барнаул, а также в учебно-методической работе на кафедрах стоматологического профиля ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, что подтверждается актами внедрения научтго-исследовательской работы в практическое здравоохранение и учебно-методическую работу.

Изданы методические рекомендации, утвержденные в Департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области.

Диссертация является результатом собственных исследований, проведенных на базе кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ФППС ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и опубликованы на научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово 2004, 2005, 2007, 2008), на всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск 2006).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (сентябрь 2009г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 9 научных статей (в том числе I статья в медицинском журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ) и і методические рекомендации.

9 Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 123 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 10 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 191 работу, из которых 121 отечественных авторов и 70 иностранных. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

Положения, выносимые па защиту

Короткая верхняя губа, узкая ротовая щель, сильные уздечки губ, наличие сильно выраженных множественных щечно-алъвеолярных тяжей слизистой оболочки полости рта, мелкое преддверие полости рта, дефицит зоны прикрепленной десны, а также повышенная функциональная активность круговой мышцы рта являются неотъемлемыми клинико-функциональными особенно-стями преддверия полости рта у пациентов с КД зубов.

Нельзя отвергать, что КД зубов - результат механического воздействия слизистой оболочки губ и щек, а также пищевого комка во время функции, развивающееся на фоне выявленных клинико-функциопальных особенностей преддверия полости рта.

Различные взгляды на этиологию и патогенез клиновидных дефектов зубон

В настоящее время единого мнения об этиологии и патогенезе КД зубов не существует. Несмотря на большое количество имеющихся гипотез и теорий развития КД зубов, до сих пор причина возникновения данного патологического процесса до конца не изучена. Точки зрения многих исследователей по этому вопросу иногда дополняют, но чаще совершенно исключают одна другую [47, 71,127,167,181].

Практически все исследователи, занимающиеся изучением этиопатогеис-за КД зубов, упоминают о множественности патогенных факторов, которые в совокупности приводят к этой патологии [22, 104, 106, 108, 118]. Среди множества теорий возникновения КД зубов самой распространенной является механическая теория, которая до настоящего времени представляет интерес многих исследователей [136,154].

Механическому фактору, как одной из причин образования КД зубов, отводят определенную роль большинство авторов [23, 41, 57, 80, 99], хотя сам механизм его действия часто трактуют по-разному.

В большинстве случаев, согласно механической теории, КД возникает в результате истирания твердых тканей зубов при нарушении методик чистки зубов и применении чрезмерно абразивных средств гигиены полости рта [80,127,165]. Механическую теорию подтверждают индивидуальные особенности техники чистки зубов, а именно: более глубокие дефекты у правшей образуются на зубах левой стороны, а у левшей наоборот, то есть там, где прикладываются более значительные усилия при чистке зубов. Подтверждением этой теории является также более частое поражение дефектами зубон, выступающих из зубного ряда, в первую очередь клыков и премоляров [] 1, 22,30, 80, 151].

Многие авторы в своих работах отмечали сходство компенсаторных структурных изменений в твердых тканях и пульпе зуба при КД и патологической стираемости зубов. При изучении ультраструктуры дентина патологически стертых зубов В. К. Патрикеев, Каламкаров установили, что большинство дентинных канальцев облитерированьт, как и при КД зубов [79], А.Е. Горвиц, изучая вопросы образования КД зубов, отметил сходство данного ігатолотческого процесса с патологической стираемостью зубов и предположил, что в основе этих процессов лежит механический фактор, который их объединяет.

Другие исследователи опровергли широко распространенное представление о том, что КД возникает в результате истирания твердых тканей зубов при нарушении методик чистки зубов и применении чрезмерно абразивных средств гигиены полости рта. По многочисленным наблюдениям, несостоятельность механической теории заключается в том, что далеко не у всех людей, пользующихся жесткой зубной щеткой и зубным порошком, возникают КД зубов. Развитие данного заболевания также наблюдается у преобладающего числа пациентов, пользующихся мягкой зубной щеткой. Доказано, что КД зубов могут возникнуть в условиях, полностью исключающих влияние гигиенических про-цедур[И,71,73,74, 161).

Против гипотезы истирания тканей зубной щеткой многие исследователи приводят экспериментальный факт, зшелючающийся в истирании твердых тканей удаленных зубов зубной щеткой, в результате получаются дефекты несхожие с КД, имеющие желобовидыую форму без четких границ перехода к неповрежденной ткани. Поверхность сформированного жслобовидного дефекта всегда испещрена множеством траекторий микроцарапин, идущих почти парал 20 лельно друг к другу и совпадающих с направлением движения щетки. В то время как на поверхностях реального КД при сильном увеличении обнаруживаются неглз бокие дефекты (шероховатость) с неровными очертаниями различных размеров и различной степени выраженности. [71,74,164].

Установлено, что КД обнаружены у животных, в частности у коров, лошадей, свиней, а также у слонов. Так СМ. Махмудханов (1968) при обследовании 900 черепов коров и 900 черепов свиней в 5% случаев выявил дефекты твердых тканей зуба в области шейки в форме клина. Таким образом, животные представляют "естественные модели" заболевания, а искусственных биологических моделей до настоящего времени нет [22, 61, 73].

Кроме того, одинаковая частота поражения зубов, расположенных на левой и правой стороне челюсти, одинаковая глубина КД на зубах, имеющих различное топографическое положение на челюсти, а также симметричность поражения зубов данным заболеванием являются подтверждением того, что чисто механическому фактору нельзя отдать главную роль в возникновении и развитии КД [22, 48,139,145,164]. Второй по распространенности теорией возникновения КД зубов является химическая теория.

Приверженцы химической теории объясняют возникновение КД зубов растворяющим действием кислот и щелочей, поступающих с пищей (фруктовые соки, в особенности цитрусовые, газированные напитки), воздействием кислотного содержимого желудка при регургитации, а также воздействием некоторых лекарственных средств (ацетилсалициловая кислота и др.)[153, 176]. Из-за плохого орошения вестибулярной поверхности зубов слюной не происходит быстрая нейтрализация кислоты, что способствует деминерализации и приводит к стиранию тканей зуба [24, 132, 138, 142, 149J.

Химическая теория возникновения КД її утвернедспиях многих авторов также имеет свою несостоятельность, так как не объясняет образование дефектов только на вестибулярной поверхности зубов, локализацию их на устойчивых к кариесу зубах и гораздо меньший процент поражения зубов КД по срав 21 нению с кариесом [24, НО, 168, 179].

Химическая теория подобно механической не согласуется с клиническими фактами, наблюдениями аналогичной патологии у животных [71].

Многие авторы не считали, что возникновение КД зубов является чисто механическим или химическим процессом и предпочитали отнести эту проблему к разряду нерешенных [122, 147, 158, 182, 188]. Наряду с этим, А.С. Бурлуц-кик в своих исследованиях показал, что ни химический, ни механический факторы не могли быть единственной причиной возникновения КД зубов [21, 22].

Определенная группа авторов полагает, что в основе развития КД зубов лежат процессы нарушения минерализации твердых тканей зуба [27, 79, 96, ПО, 114]. Изучением патоморфолотческой картины изменений твердых тканей зубов при КД занимались многие исследователи [27, 31, 79, 113, 114]. Мнения авторов по этому вопросу также противоречивы. Одни исследователи при помощи электронно-микроскопического исследования выявили, что в области КД эмаль имеет повышенную минерализацию, которая проявляется сужением межпризменных пространств и нечеткими границами кристаллов гидроксиапа-титов. Ультраструктура дентина на поверхности дефекта характеризуется полной облитерацией дентинных трубочек. По мере удаления от дефекта дентин имеет более четкое строение, но приобретает большую плотность. Нормальный диаметр дентинных канальцев и равномерное их расположение наблюдается лишь вдали от клина [79, 8Ї]. Позднее описана несколько другая патоморфоло-гическая картина при КД зубов а именно: на фоне деструктивных процессов при КД преобладают процессы деминерализации, выявленные в эмали, дентине и цементе корня [96, 110].

Методы статистической обработки материалов исследования

Перед окрашиванием вестибулярную поверхность зубов обрабатывали 70% раствором этилового спирта и высушивали воздухом; 2. Проведение пациентом собственно функциональных движений, а именно жевательных и речевых. Пациенту предлагали в течение 20 секунд читать вслух текст (текст состоял преимущественно из слов, содержащих звуки «о» и «у»); затем просили разжевать кусочек хлеба; 3. Регистрация локализации наибольшего истирания окрашенной вести булярной поверхности зубов и слизистой оболочки альвеолярных отростков че люстей. С помощью функциональной пробы у пациентов определяли зону локализации наибольшего механического воздействия слизистой оболочки преддверия полости рта на вестибулярной поверхности зубов и слизистой оболочке альвеолярных отростков челюстей во время жевания и речи. 2.4.2. Функционально-динамическое наблюдение Функционально-динамическое наблюдение проводилось у 32 пациентов с КД зубов (мужчин п=17, женщин п=15) в I11-IV стадии развития с целью изучения характера повреждений пломбировочного материала после реставрации КД. При включении пациентов в данное исследование не учитывали наличие или отсутствие ортопедических конструкций и дефектов зубных рядов. Функционально-динамическое наблюдение состояло,из_двух этапов: Первый этап - реставрация 90 КД в I1I-IV стадии развития етеклоионо-мерным цементом «Aqua Ionofil» фирмы «Voco» (рис. 12). Выбор стеклоиономерного цемента «Aqua Ionofil» обусловлен низкой устойчивостью к истиранию данного материала. Материал замешивали в соотношении 1:1 с целью максимального снижения устойчивости к истиранию. Среднее количество запломбированных зубов у одного пациента равнялось 3. Второй этап - оценка характера изменения пломбировочного материала через 12 и 24 месяца. Функциональное состояние мышц, окружающих зубные ряды, исследовали на основе изучения функции круговой мышцы рта (m. orbicularis oris). Проведена поверхностная интерференционная электромиография (ЭМГ) m. orbicularis oris у пациентов основной группы (п=97) и у пациентов контрольной группы (п=82).

Для исследования использовался компьютерный двухканальный электро-нейромиограф «Нейро-МВП-Микро» производства фирмы «Нейрософт» (Россия, г. Иваново). Программный пакет расчета показателей электромиограмм находился под управлением операционной системы MS Windows ХР. Обработка данных проводилась непосредственно в ходе исследования.

Для отведения электрической активности использованы стандартные поверхностные биполярные электроды, состоящие из серебра, площадью 0,9см2 с фиксированным межэлектродным расстоянием (15мм). Для сохранения постоянного расстояния между электродами их приклеивали к хлопчатобумажной ткани. Перед наложением электродов соответствующие участки кожи тщательно протирали 70% этиловым спиртом и наносили на них специальный электродный гель «Элкогель» для обеспечения наилучшего контакта с кожей.

Электроды симметрично накладывали справа и слева на верхнюю губу параллельно мышечным волокнам в соответствии с рекомендациями ТТ. Ша-ровецкого (1990). Электроды фиксировали на коже лейкопластырем. Заземляющий электрод накладывали на правое предплечье [52].

ЭМГ исследование проводили в положении сидя в удобной для пациента позе. Электроактивиость m. orbicularis oris регистрировали в состоянии физиологического покоя и при максимальной нагрузке. Для этого пациенту между верхней и нижней губой укладывали пластмассовую трубку диаметром 1см и просили пациента максимально сжать губами трубку и поддерживать такую силу сжатия в течение 5с. Одновременно проводили запись ЭМГ.

Анализ злектромиоірамм проводили, оценивая общую структуру элек-тромиограмм, максимальную амплитуду колебаний (мкВ), среднюю амплитуду колебаний (мкВ), среднюю частоту колебаний (Гц)- Анализировалась запись в течение первых 2 секунд каждого 5-ти секундного промежутка.

Методы статистической обработки материалов исследования Результаты клинических и функциональных методов исследования фиксировались в специально разработанную «Каргу обследования пациента» (см. главу «ПРИЛОЖЕНИЯ»), затем подвергались статистической обработке.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики на ПЭВМ ТВМ PC Pentium 2390 с использованием пакета прикладных стандартных компьютерных программ Microsoft Excel for Windows XP Profession (лицензия № К 3J36-46RXY-94W8P-9P32M7P9D) с применением традиционных методик.

Результаты измерения ротовой щели в состоянии покоя и в состоянии максимального натяжения

В результате проведенного исследования выявлены факторы риска в развитии КД зубов, связанные с особенностями питания и профессий обследуемых.

Такие факторы, как частое употребление семечек, орехов, преобладание в рационе питания грубой пищи, растительной пищи без кулинарной обработки профессии, связанные с пылевым загрязнением воздуха, профессиональное пение, активная разговорная речь и иіра на духовых инструментах, явились основополагающими у лиц с КД зубов. Выявленные факторы способствуют повышенному стиранию зубов, о чем свидетельствуют многочисленные работы [5,39,44,69] и обуславливают повышенную функциональную активностью мышц, окружающих зубные ряды (профессиональное пение, активная разговорная речь и игра на духовых инструментах).

Результаты клинического наблюдения пациентов с КД зубов в целом свидетельствуют о том, что: КД зубов — в большинстве случаях патология симметричная (75,2%), прогрессирует с возрастом, на зубах нижней челюсти наблюдается 1,9 раза чаще, чем на верхней челюсти.

Частота поражения КД зубов верхней и нижний челюсти зависит от их топографии. Чаїне КД поражаются 13, 23, 33, 43 и 14, 24, 34, 44, 15, 25, 35, 45 зубы, то есть зубы, выступающие из зубного ряда и имеющее наибольший контакт со слизистой оболочкой преддверия полости рта во время функции. Реже поражаются КД ] 1, 21, 31, 41 и 16, 26, 36, 46 зубы. Последнее место по часі оте поражения зубов КД занимают 12, 22, 32, 42 и 17, 27, 37,47 зубы.

Анализируя данные полученных результатов после измерения длины верхней тубы, выявлено следующее, что короткая верхняя губа у женщин с КД зубов встречается в 2,2 раза, а у мужчин в 3,5 раза чаще по сравнению с контрольной группой это характерная особенность у лиц с КД зубов.

Изучение размера ротовой щели в состоянии покоя в контрольной и основной группах исследования не дали статистически .достоверных различий в сравниваемых группах и не рассматривались как особенность при КД зубов. Показатели размера ротовой щели в состоянии максимального растяжения имели широкий разброс в сравниваемых группах. В связи с этим ныделез-ю три степени растяжения ротовой щели.

Исследование размера ротовой щели в состоянии максимального растяжения позволило определить, что у мужчин с КД зубов узкая ротовая щель выявляется в 3,6 раза чаще, а у женщин с КД зубов в 4,6 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Из вышеизложенного следует, что узкая ротовая щель является особенностью у лиц с КД зубов. Исследование вариантов прикрепления уздечки верхней губы позволило установить, что сильная уздечка верхней губы встречается у пациентов с КД зубов в 2,4 раза чаще, а сильная уздечка нижней губы в 2,3 раза чаще, чем у пациентов контрольной группы. Определено, что у пациентов с КД зубов в 1,8 раза чаще Диагностируются сильно выраженные щечно-альвеолярные тяжи на верхней челюсти и в 2,4 раза чаще множественные щечпо-альвеоляриые тяжи по сравнению с контрольной группой. На нижней челюсти статистически значимых различий в частоте встречаемости различных степеней выраженности щепно-альвеолярных тяжей, а также в количестве тяжей не выявлено. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что сильные уздечки губ являются особенностью у лиц с КД зубов. Определенные закономерности были установлены при изучении глубины преддверия полости рта у исследуемых групп, что частота встречаемости мелкого преддверия полости рта у пациентов с КД зубов в 2,1 раза больше по сравнению с контрольной группой. При изучении размера СД определен среднестатистический размер зоны ПД на верхней и нижней челюстях у исследуемых групп. При сравнении средних арифметических значений размера СД.у паїїрод. тов исследуемых i"pytrn независимо от пола определено, что размер СД на верхней и на нижней челюстях у пациентов с КД зубов меньше в среднем на 0,4мм чем у пациентов контрольной группы. Многие исследователи отмечали, что одним из симптомон КД является рецессия десны [22, 110]. В результате определения размера зоны ПД установлено, что топографическая линия ПД на верхней и на нижней челюстях у пациентов исследуемых групп неоднородна и варьирует у каждого зуба, как у мужчин, так и у женщин. На основании полученных данных можно сделать следующий вывод: у пациентов с КД зубов размер зоны ПД па верхней и на нижней челюстях в 1,5 раза меньше по сравнению с контрольной группой. Сопоставляя размер ПД и частоту поражения зубов в зависимости от их топографии, получены следующие результаты: в проекции 13, 23, 33, 43, 14, 24, 34,44, 15, 25, 35,45 зубов (с максимальной частотой поражения КД) определен минимальный размер зоны ПД, а в проекции !2, 22, 32, 42 и 16, 26, 36, 46, 17, 27, 37, 47 зубов (с минимальной частотой поражении КД) отмечается максимальный размер зоны ПД. Прослеживается взаимосвязь между частотой поражения отдельных зубов и размером зоны ПД, а именно: КД чаще развивается на зубах, в области которых размер зоны ПД минимален.

Установлено, что размер зоны ПД на нижней челюсти независимо от пола у пациентов контрольной группы в 1,4 раза меньше, чем на верхней, а у пациентов с КД зубов в 1,5 раза меньше. Ранее выявлено, что КД зубов в два раза чаще встречается на нижней челюсти.

Результаты поверхностной интерференционной Элсктромиографии

Следует отметить, что у пациентов с несимметричными КД зубов (п=24) электрофизиологические показатели М-ответа m. orbicularis oris во время максимальной нагрузки были выше на стороне локализации КД зубов в среднем на 51%. Повышение электрофизиодогических показателей М-ответа m. orbicularis на стороне локализации КД зубов свидетельствует о нарушении миодинамиче-ского равновесия. Сторона повышения электрофизиологических показателей М-отвста m. orbicularis oris соответствует стороне наибольшей функциональной активности во время жевания и связана с односторонним типом жевания. Установлено, что у лиц с несимметричными КД зубов преобладает односторонний тип жевания.

Проведенное ЭМГ исследование позволило установить у пациентов с КД зубов повышение электрофизиологических показателей М-ответа m. orbicularis oris по сравнению с контрольной группой, что говорит о повышенной функциональной активность m. orbicularis oris, что в свою очередь свидетельствует об увеличении силы воздействия круговой мышцы рта во время функции на вестибулярную поверхность зубов и альвеолярных отростков челюстей.

«Модиолюс» объединяет все мимические мышцы, функционирующие в области преддверия полости рта, поэтому изменение функции одной мышцы, а именно m. orbicularis oris, влечет изменение функции всех остальных мышц, образующих мышечный узел. Исходя из этого, следует, что у пациентов с КД зубов отмечается повышенная функциональная активность всех мышц, окружающих ротовую щель.

Таким образом сравнительный анализ клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта исследуемых групп позволил выявить ряд факторов, имеющих связь с наличием КД зубов. Короткая или гиперактивная верхняя губа, узкая ротовая щель, сильные уздечки губ, сильно выраженные множественные щечно-альвеолярные тяжи, мелкое преддверие полости рта являются факторами, ограничивающими подвижность мягких тканей преддверия полости рта во время функции. Перечисленные особенности преддверия полости рта влияют на направление и скорость перемещения нишевого комка в процессе возврата его на жевательную поверхность зубов посредством скоординированной работы всех мышц, участвующих в данном функциональном процессе и последовательностью включения каждой двигательной единицы в пределах одной мышцы. Наличие ограничивающих факторов является препятствием для выполнения функции, поэтому для её запуска требуется активировать большее количество двигательных единиц и сохранять активность до совершения функции. Увеличение числа активированных двигательных единиц сопровождается повышением общей биоэлектрической активности, а, следовательно, и повышением силы мышечного сокращения.

Если рассматривать альвеолярные отростки челюстей и зубы как статический объект, а окружающие их мягкие ткани преддверия полости рта как динамический объект, то статический объект испытывает повышенную нагрузку со стороны динамического объекта, в результате возникают процессы компенсации, одним из которых можно рассматривать образование дефектов в области шеек зубов в форме клина. Образование дефекта в форме клина вероятно можно объяснить определенной последовательностью включения двигательных единиц мышц, образующих преддверия полости рта, во время функции, а также строением твердых тканей зубов, так как гомогенные структуры стираются иначе, что отражено в исследовании.

На основании полученных в ходе исследования данных с целью выявления лиц с высоким риском развития клиновидных дефектов, а также для выявления факторов, способствующих прогрессированию данного процесса целесообразно проводить следующие предложенные диагностические мероприятия: анкетирование пациентов но предложенной анкете, определение типа верхней губы, определение степени растяжения ротокой щели по предложенной методике, определение степени выраженности и количества щечно-аиьвеолярных тяжей слизистой оболочки преддверия полости рта, определение вариантов прикрепления уздечек губ, определение глубины преддверия полости рта, проведение разработанной функциональной пробы.

Данные диагностические мероприятия позволят выявлять у пациентов клинико-функциональные особенности преддверия полости рта, являющиеся неблагоприятными в прогнозе развития клиновидных дефектов зубов. А при выявлении данных особенностей применять лечебные и профилакгические мероприятия, направленные на их устранение (вестибулопластика, френулопла-стика, иссечение сильно-выраженных щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболочки преддверия полости рта, применение орто дойти чес ких трейнеров, которые позволят снимать избыточное давление на вестибулярную поверхность зубов, возникающее при гиперактивности круговой мышцы рта).