Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Драчев Сергей Николаевич

Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска
<
Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска
>



Драчев Сергей Николаевич. Стоматологическое здоровье населения Архангельской обл., проживающего на территории экологического риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Драчев Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2008.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика территории Архангельской области, находящейся в зоне влияния ракетно-космической 1 деятельности 10

1.2.Состояние здоровья населения, проживающего в районах влияния ракетно-космической деятельности... 12

1.3. Экологические аспекты стоматологической патологии 15

1.4. Характеристика метаболического ответа организма на воздействие эндо- и экзогенных факторов 23

1.5. Роль гигиенического воспитания в профилактике стоматологических заболеваний (по данным социологических исследований) 28

Глава 2. Объект и методы исследования 32

глава 3. Результаты собственных исследований 43

3.1. Стоматологическое здоровье детей в возрасте 12 лет 43

3.2. Стоматологическое здоровье детей в возрасте 15 лет 52

3.3. Стоматологическое здоровье населения в возрасте 20-34года 61

3.4. Стоматологическое здоровье населения в возрасте 35-50 лет 66

3.5. Результаты социологического исследования уровня гигиенических знаний 12-летних детей 74

З.б.Оценка обеспеченности населения Мезенского и Пинежского районов врачебными кадрами

стоматологического профиля 82

3.7. Анализ минерального состава питьевой воды Мезенского и Пинежского районов 85

3.8.0собенности метаболического статуса и его взаимосвязь с патологией слизистой оболочки полости рта 91

Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение 98

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Архангельская область является регионом не только климатогеографической и социальной, но и высокой экологической напряженности. Факт отнесения Правительством РФ (1992г.) Архангельской области к зонам дискомфортного проживания (от абсолютно дискомфортной на Крайнем Севере до дискомфортной в южных районах) - свидетельство негативных тенденций в экологической ситуации [22, 182].

Экологически неблагоприятные факторы способствуют снижению резервных возможностей организма, угнетению специфических защитных реакций, нарастанию степени напряжения механизмов адаптации [150, 182].

Значительный «вклад» в ухудшение экологической ситуации в регионе вносят предприятия целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности, энергетика, автотранспорт. Серьезное влияние на здоровье населения оказывает и ракетно-космическая деятельность (РКД) [180,182,183,61]. В районах падения отделяющихся частей ракет-носителей, расположенных на территории Мезенского района Архангельской области, выявлено загрязнение компонентами ракетного топлива почвы, воды и растительности [32, 219, 220]. Установлено вредное воздействие компонентов ракетных топлив на нервную, сердечно-сосудистую, кроветворную, гепатобилиарную и другие системы [183, 184]. Между тем, влияние загрязнения окружающей среды от РКД на состояние органов и тканей челюстно-лицевой области — зубов, слизистой оболочки полости рта, пародонта и челюстей - изучены недостаточно.

Экстремальность климатических условий Европейского Севера России и неблагоприятный экологический фон диктуют необходимость изучения процессов формирования стоматологического здоровья населения, проживающего в этих регионах, с целью определения характера и особенностей поражения зубочелюстной системы и разработки системы лечения и профилактики специфических повреждений.

Цель исследования: выявить особенности стоматологического здоровья населения Архангельской области, проживающего на территории, подверженной влиянию ракетно-космической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Изучить по методике Всемирной организации здравоохранения распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у населения, проживающего в районах с разной экологической напряженностью.

  2. Оценить уровень знаний детей в вопросах гигиенического ухода за полостью рта.

  3. Оценить уровень стоматологической помощи населению и провести анализ обеспеченности населения врачебными кадрами стоматологического профиля.

  4. Изучить содержание основных макро- и микроэлементов в питьевой воде; оценить возможность влияния минерального состава питьевой воды на распространенность и интенсивность кариеса и некариозных поражений зубов у населения Мезенского и Пинежского районов.

  5. Оценить характер взаимосвязи стоматологического здоровья населения районов экологического неблагополучия и метаболического статуса по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических субстратах (слюна, кровь, моча).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость показателей стоматологической заболеваемости от экологического состояния окружающей среды: у населения, проживающего на территории влияния ракетно-космической деятельности, определяются достоверно более высокие показатели интенсивности кариеса и некариозных поражений, возникших до прорезывания зубов, распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта.

  1. Уровень стоматологической помощи населению Мезенского и Пинежского районов Архангельской области недостаточный, определяется высокая потребность в протезировании.

  2. У населения Мезенского района с выявленными гиперпластическими изменениями слизистой оболочки полости рта отмечается изменение метаболического статуса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

получены данные о стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения Архангельской области, проживающего на территории, подверженной влиянию ракетно-космической деятельности;

определен уровень стоматологической помощи населению, проживающему на территории экологического риска;

выявлено, что гиперпластические изменения слизистой оболочки полости рта у населения, проживающего на территории экологического риска, сопровождаются изменением метаболического статуса.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов в практику

Практическая значимость работы определяется:

использованием полученных показателей стоматологического здоровья населения Архангельской области, проживающего на территории с высокой экологической нагрузкой, при планировании лечебно-профилактических мероприятий;

применением полученных материалов в научно-педагогическом процессе на стоматологическом факультете Северного государственного медицинского университета (на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, ортопедической стоматологии, нормальной и патологической физиологии, военной и экстремальной медицины);

8 > использованием диссертационного материала в научно-исследовательской работе при решении региональных медико-экологических проблем.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции интернов (г. Архангельск, 2003); научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ (г. Архангельск, 2004); XXXIII Ломоносовских чтениях «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (г. Архангельск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006); областной - научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Архангельск, 2007); заседании проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (октябрь, 2008).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей (3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК), получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения объекта и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Библиографический указатель включает 296 наименований, из них 226 отечественных и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 18 рисунками.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального

9 агентства по здравоохранению и социальному развитию (зав. кафедрой -доктор медицинских наук Т.Н. Юшманова) в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и областной научно-исследовательской программы «Медико-экологический мониторинг на территориях, находящихся в зоне влияния ракетно-космической деятельности» (руководитель - д.м.н., академик РАМН, профессор П.И. Сидоров). Диссертационная работа имеет государственный регистрационный номер 01200801794.

Характеристика территории Архангельской области, находящейся в зоне влияния ракетно-космической 1 деятельности

Архангельская область является регионом не только лиматогеографической и социальной, но и высокой экологической напряженности [22, 182]. Одним из факторов негативного влияния на объекты окружающей среды, хозяйственную деятельность человека, а также здоровье населения является РКД космодрома «Плесецк», с которого за период с 1966 по 2000 год проведено более полутора тысяч запусков ракет-носителей [182].

На территории области расположены 13 районов падения (РП) отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН), из них З РП используются для приземления первых ступеней ракет, представляющую наибольшую опасность. Все они расположены в Мезенском районе Архангельской области (РП под кодовыми названиями «Койда», «Мосеево», «Бычье») [199]. Следует отметить, что антропогенные источники загрязнения на территории Мезенского района отсутствуют, за исключением проливов компонентов топлива из ступеней ракет. Местная промышленность и предприятия теплоэнергетики, расположенные на расстоянии 70 км от внешних границ РП, являются маломощными и не могут вносить существенного вклада в загрязнение рассматриваемого района [219, 220].

В связи с этим достаточно остро стоит проблема загрязнения территорий РП ОЧРН компонентами ракетного топлива (КРТ) [39, 40, 132, 182].

Содержание в объектах окружающей среды одного из высокотоксичных КРТ - несимметричного диметилгидразина (НДМГ) представляет реальную угрозу для животных и человека в силу его высокой реакционной способности, общей токсичности для биологических объектов, кумулятивных свойств, стабильности в объектах окружающей среды, распространения по пищевым цепям [25, 47]. НДМГ обладает полиорганным действием: поражает печень, системы дыхания, пищеварения, кроветворения, мочевыделения, центральную нервную систему (ЦНС) [25]. В эксперименте на животных доказаны отдаленные эффекты НДМГ: канцерогенный, мутагенный, тератогенный, эмбриотропный [25, 47, 56, 230]. В ходе исследований профессора Завильгельского Г.Б. (ГосНИИгенетика, 2004) было показано, что при воздействии НДМГ на живой организм в первую очередь изменяются мембраны клеток.

Результаты химических анализов отобранных проб при исследовании водной среды в зонах падения показали, что загрязнение вод НДМГ и продуктами его неполного окисления присутствует во всех местах, где обнаружено загрязнение почвы и колеблется до 0,35 мг/л для НДМГ (предельно допустимая концентрация (ПДК) - 0,0005 мг/л). Загрязнение поверхностных вод (из воронок с мест падений) НДМГ и продуктом его окисления - нитрозодиметиламином (НДМА) характеризуется значительной стабильностью во времени. Так, для изделия 1990 года запуска обнаружено превышение ПДК в 96 раз по НДМГ и в 5,3 раза по НДМА [94].

Превышение ПДК НДМГ в почве наблюдается в течение 26 лет и более, что подтверждает высокую стойкость НДМГ в объектах окружающей среды [94, 32, 219, 220]. Максимальные загрязнения, более чем в 800 раз превышающие ПДК, обнаружены в почве на местах падения по истечении года в радиусе до 20 метров от эпицентра. Общая площадь загрязнения в РП «Койда», рассчитанная по результатам математической обработки данных, составила 29,56±1,60 га.

С целью определения глубины проникновения КРТ в грунт были изучены 11 почвенных разрезов. Как показали результаты исследования, НДМГ присутствует в почве на всех глубинах до 60 см в концентрациях, превышающих ПДК до 10 раз [93, 94].

Как отмечают сотрудники Российского научного центра (РНЦ) «Прикладная химия», в большинстве точек, где в грунте были выявлены повышенные концентрации НДМГ и НДМА, эти же компоненты обнаружены и в растительности. ПДК для растительности не установлено. Содержание НДМГ составило от 0,62 мг/кг до 19,90 мг/кг, НДМА от 0,12 до 0,47 мг/кг [93].

Таким образом, в РП ОЧРН, расположенных в Мезенском районе Архангельской области, выявлено загрязнение компонентами ракетных топлив (несимметричным диметилгидразином и продуктом его окисления нитрозодиметиламином - веществами 1 класса опасности) почвы, воды и растительности на местах падения ступеней ракет.

Характеристика метаболического ответа организма на воздействие эндо- и экзогенных факторов

Проведенные исследования по изучению «биохимического статуса организма» позволили выделить группу веществ, которые, являясь объективным критерием оценки состояния здоровья, характеризуют индивидуальные адаптивные метаболические реакции на воздействие неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов [79,118]. Метаболический статус организма во многом определяется накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов различного происхождения, наибольшее значение среди которых имеют небелковые вещества с молекулярной массой от 500 до 5000 дальтон, а также молекулы белковой природы - олигопептиды (ОП) с молекулярной массой не более 10-15 килодальтон [116, 117, 144,145]. Метаболический ответ на воздействие различных агрессивных внешних факторов обусловлен накоплением или перераспределением эндотоксинов в тканях и биологических жидкостях организма [37, 158]. Высокая информативность метода определения концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и ОП в биологических субстратах в норме и при различных патологических состояниях организма позволяет отнести данную группу веществ к универсальным биологическим маркерам, имеющим прогностическую ценность в оценке компенсаторно-приспособительного потенциала организма при воздействии факторов малой интенсивности [24,113,116,117]. Структура веществ, входящих в понятие средних молекул очень разнообразна, а их спектр состоит из двух частей: катаболического пула (мочевина, рибозид мочевой кислоты, креатин, креатинин, фрагменты нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов, преимущественно неароматических аминокислот), регистрирующегося в интервале длин волн от 238 до 258 нм, и анаболического пула, содержащего фрагменты белков с ароматическими. аминокислотами, выявляемыми при длинах волн от 280 до 286 нм [114,115,211,249,281]. Олигопептидная составляющая низко- и-среднемолекулярного пула веществ включает регуляторные и нерегуляторные пептиды. К регуляторным ОП относятся преимущественно гормоны, принимающие активное участие в обеспечении гомеостаза — вазопрессин, окситоцин, вазоактивный кишечный пептид, эндорфины, энкефалины, ангиотензин, гастрин, соматостатин, секретин, нейрокинины и др. Нерегуляторные пептиды - биологически активные вещества (БАВ), поступившие в организм извне (бактериальные, кишечные, ожоговые), а также образовавшиеся в результате деградации плазменных и тканевых белков (иммуноглобулинов, интерферонов, гемоглобина, фибриногена и др.), ишемии, гипоксии, внутриклеточного аутолиза [77,116,117,280].

В основе эндогенной интоксикации (ЭИ) лежат различные механизмы: токсемия, тканевая гипоксия, разнообразные нарушения гомеостаза, угнетение детоксикационных и защитных систем [67]. Установлено, что вещества низко- и среднемолекулярного пула обладают нейротоксической активностью, вызывают вторичную ммунодепрессию [193], нарушение микроциркуляции и лимфодинамики [23], изменяют проницаемость клеточных мембран [156], усиливают перекисное окисление липидов в тканях, оказывают цитотоксическое действие [113].

Неэлиминированные из организма конечные и промежуточные продукты обмена, относящиеся к низко - и среднемолекулярным соединениям, являются патохимическим критерием ЭИ [114,115]. Уровень их накопления определяет индивидуальные особенности метаболизма в условиях нормы и определяет тяжесть состояния больных при различной патологии.

Метод определения концентрации ВНиСММ и ОП используется во многих клинико-физиологических исследованиях, что подтверждает его диагностическую универсальность: ЭИ развивается при инфекционных заболеваниях, в том числе вирусной этиологии [137], гестозах [221], перитоните [66,97], патологии гепатобилиарной системы [181,187], почек [202], остром панкреатите [197,216], язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [181], инфекционном эндокардите [65]. Синдром ЭИ является ведущим патогенетическим фактором, приводящим к развитию основных изменений, обнаруженных у человека при общем переохлаждении [140]. Имеются сведения, что накопление молекул низкой и средней массы происходит при нарушении функциональной активности систем детоксикации и усиленном катаболизме белков, являющихся основным источником эндогенных токсинов [65]. Уровень среднемолекулярных пептидов может служить объективным показателем хронизации и тяжести патологического процесса. Отличием хронической патологии является снижение пула ВНиСММ и ОП как в плазме, так и эритроцитах [116,117].

Удаление токсинов из организма осуществляется системой естественной детоксикации, в которую входят печень, почки, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), кожа, бронхолегочная система [116,117], поверхность всех слизистых оболочек, лимфатическая система [23].

В детоксикационных механизмах активное участие принимают белки крови и мембраны эритроцитов, при этом состояние мембран является одним из важнейших факторов поддержания гомеостаза и регуляции биохимических и физиологических процессов в клетках [113, 118,119].

Большая сорбционная емкость эритроцитов по сравнению с белками плазмы обусловлена наличием молекул белка гликофорина А, образующего их гликокаликс и расположенного на - и в мембранах эритроцитов. Важнейшим свойством гликофорина А является способность транспортировать имеющиеся в плазме ВНиСММ и ОП, причем роль транспортной функции возрастает при нарастании процессов интоксикации в организме. При накоплении ВНиСММ и ОП в крови значительное их количество концентрируется на- мембранах эритроцитов [116,117].

Стоматологическое здоровье населения в возрасте 35-50 лет

Распространенность кариеса в основной и в контрольной группах составила 100% (высокий уровень). Значение интенсивности кариеса (Me, 25 и 75 перцентиль) по показателю КПУ для населения Мезенского района составило 16,5 (13,0;20,0), что характеризует его как очень высокий; для населения Пинежского района - 14,0 (11,0;20,0); различия статистически значимы (Mann-Whitney U=19425; р 0,001). Глобальными целями ВОЗ предполагается, что к 2020 году в возрасте 35—44 года средняя величина индекса КПУ зубов должна быть не более 10, при этом компонент «У» (удаленные зубы) должен составить не более 4,0. Как показывают результаты, на момент исследования интенсивность показателя КПУ зубов у обследованного населения были выше в сравнении с целями ВОЗ.

При планировании стоматологической помощи необходимо ориентироваться не только на показатели пораженности зубов кариесом, но и на анализ их структуры. Удельный вес элементов в структуре КПУ среди обследованных представлен на рис. 14 и 15. Анализ структуры свидетельствует

К - кариозные зубы, П -пломбированные зубы, У-удаленные зубы

Результаты исследования показали, что в Мезенском районе количество удаленных зубов у населения в возрасте 35-50 лет было достоверно больше, чем в Пинежском. В то же время, кариозных и пломбированных зубов достоверно больше в контрольной группе (табл. 19). Следует также отметить, что при этом еще 45,8% и 50,9% кариозных зубов у населения основной и контрольной групп соответственно в возрасте 35-50 лет подлежали удалению вследствие осложненного кариеса.

ВОЗ планирует, что к 2020 году у 90% лиц в возрасте 35-44 года должно сохраниться 20 или более естественных функционирующих зубов. Результаты исследования показывают, что только 17,4%) и 35,7% населения Мезенского и Пинежского района соответственно в возрасте 35-50 лет имели такое количество функционирующих зубов (%2 =19,09; df =1; р 0,001). Этим объясняется достаточно большой процент лиц, имеющих вторичные зубочелюстные деформации. У 73,9 % населения Мезенского района обнаруживалось зубо - альвеолярное удлинение (для населения Пинежского района этот показатель составил 77,6%; различия статистически незначимы: X2=0,819;df=l;P=0,365). УСП взрослому населению Мезенского и Пинежского районов составил 5,4% и 9,7% соответственно, что характеризует его как плохой. Такие значения показателя УСП могут быть объяснены недостатком врачей - стоматологов, удаленностью этих районов и затрудненным сообщением с городом. Это подтверждают и данные нуждаемости в протезировании населения сравниваемых районов: 91,30% обследованных Мезенского района и 100,0% жителей Пинежского района требовалось изготовление зубных протезов. Значительная часть населения пользовалась неполноценными протезами: 54,3% -в Мезенском и 47,6% —в Пинежском районах (различия статистически незначимы: х2 =1,989; df=1; р =0,158).

Повышенная стираемость твердых тканей зубов отмечалась у жителей Мезенского района в 21,7 % случаев, Пинежского района — в 28,6%; различия статистически незначимы (%" =2,733 ; df=1; р =0,098).

Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPI представлена в табл. 20.

Глобальные цели ВОЗ к 2010 году предусматривают, что у людей в возрасте 35-44 лет должно быть не более 0,1 секстанта с глубокими карманами; к 2020 году — среднее количество здоровых секстантов пародонта должно быть более 2,0. Среди обследованных число секстантов с глубокими пародонтальными карманами составило 0,02; количество здоровых секстантов не достигало 2,0. При этом в Мезенском районе достоверно меньше интактных секстантов и секстантов с глубиной карманов 4-5 мм и достоверно больше секстантов с зубным камнем и исключенных секстантов.

Учитывая тот факт, что в среднем более 2 секстантов в обследованных группах были исключенными вследствие удаления зубов, можно предположить, что фактическая распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта была значительно выше.

Анализ минерального состава питьевой воды Мезенского и Пинежского районов

Одним из главных факторов, определяющих распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, является уровень общей минерализации питьевой воды и содержание в ней важнейших макро- и микроэлементов [11, 80, 45,149, 205,223, 224, 168, 250, 296].

Основные показатели минерального состава питьевой воды в обследуемых селах Мезенского района Архангельской области приведены в таблицах 39, 40, 41. По данным Управления Роспотребнадзора, содержание фтора в питьевой воде Мезенского района составило в среднем 0,43 мг/л (минимальное содержание 0,12 мг/л; максимальное содержание 0,71 мг/л).

Содержание основных макро- и микроэлементов в питьевой воде Пинежского района приведено в таблице 42 (согласно данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области).

Общая жесткость питьевой воды в Пинежском районе составила в среднем 3,9 мг«экв/л (при минимальном и максимальном значениях 1,49 и 6,26 соответственно) - умеренно-жесткая вода; в Мезенском районе - 2,5 мг»экв/л (минимум - 0,3; максимум - 5,7) - мягкая вода (ПДК=7 мг»экв/л).

Согласно рекомендациям ВОЗ (1980) минимальный уровень минерализации питьевой воды должен быть следующий: общая минерализация — 100 мг/л, концентрация кальция — 30 мг/л, концентрация магния — 10 мг/л. Ряд исследователей рекомендуют следующие концентрации кальция: минимум — 20 мг/л, оптимальное содержание - около 50 (40-80) мг/л; магния: минимум —10 мг/л, оптимальное содержание - 20-30 мг/л [174].

Гигиенические нормативы фтора в питьевой воде для Архангельской области предусматривают оптимальную концентрацию его 0,8 мг/л в теплый сезон года и 1,1 мг/л — в холодный [130], при этом максимально допустимая концентрация фтора в питьевой воде составляет 1,5 мг/л. Периодическое действие холода вызывает изменение метаболизма фтора, характеризующееся снижением его кумуляции в минерализованных тканях (зубы, кости), т.е. развитием акклиматизационного дефицита фтора в организме [5]. Наиболее благоприятные уровни показателей неспецифической резистентности в процессе адаптации к охлаждению наблюдались при оптимальной величине (1,5 мг/л) поступления фтора в организм с питьевой водой [198].

Фтор мягких вод лучше абсорбируется в пищеварительном тракте. При низком содержании кальция, связывающего фтор, усиливается "биологическая агрессивность фтора" [151].

Результаты исследования показали, что питьевая вода в Мезенском районе характеризовалась незначительным содержанием кальция - Ме=23,87 мг/л (16,71; 27,07), магния - Ме= 16,95 мг/л (8,61; 19,79) и фтора - Ме=0,45 мг/л (0,18;0,66). Содержание кальция в питьевой воде Пинежского района было несколько большим: Ме=40,09 мг/л (36,33;46,10), концентрация магния составила Ме=16,71 мг/л (12,64;22,93), фтора в среднем 0,14 мг/л.

Данные литературы свидетельствуют о токсическом воздействии соединений алюминия на организм, в том числе, и на костную ткань [5]. Зубные ткани имеют общие с костной тканью механизмы регуляции минерального обмена, поэтому можно предположить, что избыточное поступление алюминия в ткани зуба в период их активной минерализации, приводит к нарушению формирования нормальной структуры эмали. Поступление алюминия в питьевую воду происходит, главным образом, на водопроводных станциях при использовании его в качестве коагулянта. Кроме того, известно, что при низких значениях рН и невысокой жесткости воды ионы алюминия становятся более токсичными [17]. В питьевой воде сельских районов области, где отсутствует обработка воды на водопроводных станциях с добавлением в качестве коагулянта соединений алюминия, содержание алюминия невелико, что подтвердилось результатами нашего исследования.

Таким образом, питьевая вода Мезенского района в сравнении с инежским характеризуется пониженным содержанием кальция (определялось го минимальное содержание, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма человека), но более высоким содержанием фтора; содержание магния примерно одинаково. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что разница в показателях основных микро- и макроэлементов в питьевой воде сравниваемых районов определенным образом влияет на стоматологическое здоровье, но только одним минеральным составом питьевой воды, по-нашему мнению, не представляется возможным объяснить статистически значимые различия стоматологической заболеваемости у населения Мезенского и Пинежского районов. По-видимому, существуют другие факторы, не исключая и экологические. 3.8. Особенности метаболического статуса и его взаимосвязь с патологией слизистой оболочки полости рта

В настоящее время загрязнение окружающей среды привело к результатам, угрожающим здоровью, а в некоторых случаях - даже существованию человека [50].

Экологические факторы действуют достаточно медленно (если это не экологические катастрофы), изменения накапливаются годами и только тогда становятся ощутимыми, когда выходят за пределы компенсаторных возможностей организма [150]. Техногенное загрязнение окружающей среды приводит к нарастанию степени напряжения механизмов адаптации, снижению защитных сил организма, развитию эндогенной интоксикации [182].

Воздействие любого агрессивного фактора формирует определенный метаболический ответ организма, характеризующийся определенной совокупностью биохимических реакций. Определение метаболического статуса позволяет наглядно отразить состояние обмена веществ на данный момент времени, последующая регистрация его возможных изменений отражает те компенсаторные сдвиги обменных процессов, которые возникают в результате действия экстремальных факторов, развития болезни, или варианта адаптации [113,116,117,118,119].

Результаты исследования метаболического статуса населения Мезенского и Пинежского районов в возрастных группах 20-34 года и 35-50 лет представлены в таблицах 43-46.