Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Трифонов Борис Васильевич

Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов)
<
Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов)
>



Трифонов Борис Васильевич. Специализированная стоматологическая помощь населению Белгородской обл. (динамика развития и оценка результатов) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Трифонов Борис Васильевич; [Место защиты: Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2004.- 217 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные этапы становления отечественной стоматологии 9

1.1. Общая характеристика зубоврачевания в дореволюционной России. 9

1.2.. Динамика развития специализированной стоматологической помощи в советской России (1917-1959) 30

1.3. Общая характеристика организации стоматологической помощи населению и управления стоматологической службой в период с 1959-1991 37

1.4. Проблемы современной стоматологии 45

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Общая характеристика показателей деятельности и правовая основа оказания стоматологической помощи в условиях бюджетного и смешанного финансирования 50

2.2. Компьютерные технологии в организации управления, оценки результатов и прогнозирования развития стоматологической помощи населению Белгородской области 65

Глава 3. Анализ развития специализированной стоматологической помощи населению белгородского региона (1918-2002)

3.1. Характеристика раннего периода развития зубоврачевания на Белгородчине

3.2. Период становления и развития зубоврачебной и стоматологической помощи в Белгородском регионе (1923-1940)

3.3. Послевоенное возрождение, организация и развитие специализированной стоматологической помощи в Белгородской области в условиях бюджетного финансирования (1943 - 1995) годы

114

116 120

Глава 4. Анализ итогов реформирования и показателей функционирования стоматологической службы Белгородской области в условиях смешанного финансирования

4.1. Оптимизация систем управления стоматологической службы Белгородской области

4.2. Динамика показателей работы бюджетных стоматологических подразделений области

4.3. Динамика показателей работы платных стоматологических подразделений 129

4.4. Внедрение новых технологий и повышение профессионально подготовки врачей стоматологов

4.5. Формирование альтернативной стоматологической сети в Белгородской области 145

Заключение 149

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы 161

Приложение 1 174

Приложение 2 181

Приложение 3 215

Введение к работе

Актуальность. Организация и совершенствование отечественного зубоврачевания и стоматологии отражены в работах многих авторов (И.Г. Лукомсхий, 1937; М.О. Ко-варский, 1937, 1947, 1950, 1951; АЛ. Евдокомов, 1947, 1957, 1967; М.С. Кац, 1963; А.А. Лимберг, 1957; Н.И. Агапов, 1984; В.Р. Гольбрайх, 1985 и др.).

Достаточно подробно изучены особенности становления и организации специализированной стоматологической помощи в советское время, хотя многие из этих работ в известной степени идеологизированы.

Истоки возникновения и развития зубоврачевания в России прослеживаются с XVIII века. Регламентация организационньж структур, совершенствование системы образования нашли свое отражение в работах В.В. Пашутина (1871), Г.И. Скориченко (1898), ФА. Звержховского (1911), М.О. Коварского (1929) и других авторов.

К настоящему времени изучены пути развития и совершенствования основньж разделов отечественной стоматологии - терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и системы образования. Важность изучения этих вопросов и необходимость анализа особенностей развития стоматологии на отдельных стадиях развития общества отмечали многие авторы. Так, этапы развития отечественной терапевтической стоматологии и различные аспекты ее деятельности освещены в работах таких известньж специалистов как А.И. Евдокимов (1947, 1967), В.Н Вернадский (1955), Т.Ф. Виноградова (1967), А.И. Рыбаков (1974), ЛА. Мамедова (2000) и др. Вопросы организации и совершенствования ортопедической стоматологии получили свое отражение в работах В.Ю. Курляндского, Б.Н. Бынина (1947), И.М. Оксмана (1957), Е.И. Гаврилова(1967), Г.Н. Троянского (1975,1980).

Достаточно обширно представлен раздел, отражающий развитие хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (А.Э. Рауэр,1937; И.Г. Лукомский, 1941; Н.М. Михельсон, 1957; В.И. Заусаев, 1967; Ф.Г. Углов, 1984; ВА. Козлов, 1984; В.Р. Гольбрайх, 1989;М.М.Менжулов, 2000 идр.).

Крупномасштабные исследования с характеристикой особенностей развития отечественной стоматологии представлены серией журнальных публикаций и работ монографического характера ВА. Троянского (1981-1991). Интерес к этой проблеме сохраняется и поныне (МЛ. Губин; MB. Иванов, 1999; М.В. Иванов, 1985,1993,1997; ЛА. Мамедова с соавт., 1999; М.М. Менжулов, 1999,2000 идр.).

В большинстве публикаций процесс развития отечественной стоматологии чаще рассматривается глобально, в рамках специальности в целом. Только в отдельных работах дана краткая характеристиха особенностей развития стоматологии в региональных масштабах (И.С. Палкин, 1961; ЕА Чуланова, 1973; Е.Ю. Симановская,Я.И. Горенштейн, 1976; Л.Г. Фролова, 1977; М.В. Иванов, 1999 идр.).

Очевидно, что в различных регионах РоссииjfOSRVJlW медицины, р ТОМ числе Н

стоматологии, не было однозначным. В этой свя-

БИБЛНОТЕКА | GflCTtptof й , I

2 сгей развития и формирования организационньж основ оказания стоматологической помощи имеет существенное познавательное и профессиональное значение, позволяя не только оценить достижения и ошибки прошедших лет, но и наметить пути прогресса в современньж условиях.

Зубоврачевание как продукт профессионально-медицинский деятельности несет четкую, конкретизированную общественную направленность.

Анализ предшествующих организационньж структур позволяет с достаточной степенью вероятности обосновывать и прогнозировать развитие стоматологии в будущем. Комплексное изучение кадровьж, организационньж и научно-технических аспектов зубоврачевания составляет нравственную основу, базис для осмысления настоящего и познания будущего отечественной стоматологии. В этой связи учитываются разные социально-экономические условия отдельньж регионов. Изучение особенностей развития стоматологии как науки и практической специальности является своевременным и необходимым.

Цель исследования. Изучение, анализ и систематизация данньж становления и формирования специализированной стоматологической помощи населению Белгородской области в период с 1900 по 2002 год.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику развития зубоврачебной помощи в Белгородской области в первой половине XX века.

  2. Установить особенности возрождения и развития стоматологической службы в послевоенный период.

  3. Дать характеристику основных показателей развития стоматологической службы области в условиях бюджетного финансирования.

  4. Показать особенности и динамику развития организационньж структур стоматологической помощи в Белгородской области в условиях смешанного финансирования.

  5. Определить общие закономерности и региональные особенности развития стоматологической службы Белгородской области в рамках XXI столетия.

Научная новизна

Впервые предоставлены обобщающие сведения, характеризующие динамику развития стоматологической помощи населению Белгородской области за длительный период времени (1900-2002). Отражены особенности становления и развития стоматологической службы в различные периоды общественного развития в России применительно к Белгородской области.

Дана оценка эффективности работы различных организационньж структур и форм работы в хронологическом аспекте.

Практическая значимость. Проведенные исследования могут быть использованы для разработки оптимизированньж программ управления стоматологической службой

в региональных масштабах, а так же в учебном процессе на профильных стоматологических кафедрах, на занятиях по истории медицины и организации здравоохранения. Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Истоки зубоврачевания в России следует отнести к началу XVIII века, когда на государственном уровне утвердилось звание "зубной врач".

  2. Организационный период развития стоматологической службы в Белгородском регионе характеризовался национализацией частного стоматологического имущества и искоренением института частнопрактикующих врачей.

  3. Развитие стоматологической службы в Белгородской области проходило в контексте общегосударственных изменений, но имело свои региональные особенности.

  4. Особенностью становления стоматологической службы в Белгородской области является проведение ее в условиях крайне тяжелой социально-экономической ситуации при почти полном отсутствии централизованного финансирования.

  5. Послевоенный период развития стоматологии на Белгородчине проходил в рамках государственной медицины с формированием базовых основ специализированной помощи и решения кадрового вопроса.

  6. С начала 90-х годов XX столетия произошли коренные преобразования организационных структур стоматологической помощи в связи с изменениями социально-политической, экономической обстановки и условий финансирования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; хирургической стоматологии; социальной медицины, организации здравоохранения и истории медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденхо; курса стоматологии медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Апробация работы Основные положения и выводы настоящей диссертации были обсуждены на пленарном заседании региональной ассоциации стоматологов (Воронеж, 1997), конференции молодьж учбньж и студентов "Новые диагностики и лечение заболеваний" (Воронеж, 1998). Работа апробирована на межкафедральной конференции профильных кафедр стоматологического факультета ВГМА (Воронеж, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах и иллюстрирована 50 рисунками. Состоит из введения, четырех глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография представлена 262 наименованиями и 68 архивными источниками.

Динамика развития специализированной стоматологической помощи в советской России (1917-1959)

После Октябрьской революции в России сложились новые формы общественных отношений, что привело к созданию принципиально новой системы здравоохранения.

Одиннадцатого июля 1918 г. на заседании Совета народных комиссаров было принято постановление об организации народного комиссариата здравоохранения. Была сформирована первая коллегия, в которую вместе с Н.А. Семашко, З.П. Соловьевым, А.П. Голубковым, Е.П. Первухиным, В.М. Бонч-Бруевичем вошел (декретом от 18 июля 1918 года) П.Г. Дауге, ставший во главе зубоврачебной подсекции лечебного отдела Наркомздрава РСФСР.

П.Г. Дауге активно участвовал в общественно-политической жизни того времени. Личное знакомство с Лениным, тесная связь и сотрудничество с руководителями РСДРП (б) характеризуют П.Г. Дауге как инициативного политика и организатора. Будучи заложником своего времени, его верным слугой и хранителем П.Г. Дауге с энтузиазмом внедрял "передовые методы" зубоврачебной деятельности, размывая надежность и четкость профессиональной работы количественными показателями, ретушируя откровенно качественные провалы массовым стандартом.

П.Г. Дауге были предприняты колоссальные усилия, имеющие своей целью создание принципиально новой системы государственного зубоврачевания. После долгих дебатов и споров, в конце 1918 года, он представил в коллегию Нар-комздрава доклад " О реформе зубоврачебного дела в России, основные положения которого легли в основу постановления Наркомздрава РСФСР "О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике" (рис.1 Приложения 1).

Можно считать, что декабрь 1918 года является началом новой эры развития стоматологии в России. Если до 1918 года это была на 100% частная зубоврачебная помощь, которая реализовывалась отдельными лицами, то после принятия этого постановления произошли радикальные изменения. Заслуживают внимания основные положения "даугизации" (этот термин реформа получила по имени ее родоначальника П.Г. Дауге). Основой реформирования, что четко прослеживается в постановлении, явилась национализация зубоврачебной и зуботехнической помощи населению России, которая осуществлялась в рамках уже намеченной общегосударственной национализации всего медицинского дела Российской Советской Республики. Национализация зубоврачебной помощи предполагала: а) полное уничтожение института частнопрактикующих врачей; б) по возможности правильное распределение врачебных и технических сил между городом и деревней и в самом городе; в) уничтожение деления медицины на первосортную для имущих и второ сортную для неимущих; г) бесплатность всех видов врачебной и протезной помощи. Национализация зубоврачебной и зуботехнической помощи, преследуя полное уничтожение института частнопрактикующих врачей и техников, предполагая оказание помощи за счет государства, вызывала дефицит расходного бюджета. В срочном порядке изыскивались источники покрытия этих расходов, например, такие, как введение "налога на здоровье".

Осуществление национализации, помимо изыскания средств, в большей степени зависело от успешного проведения по всей России точного учета всех зубоврачебных и зуботехнических сил, зубоврачебного инвентаря и инструментария.

Учет и подготовка материалов в проведении национализации поручались Медикосанитарным отделам Губ.и Горсовдепов через зубоврачебные подотделы, которые действовали согласно директивам зубоврачебной подсекции Народного комиссариата здравоохранения. Зубоврачебным подотделам рекомендовалось использовать с этой целью профессиональные и зубоврачебные и зу-ботехнические Союзы.

Организация лечебной части государственных больничных касс являлась первым этапом в деле национализации врачебной помощи населению, поскольку, с одной стороны, предприятия с которых делались соответствующие отчисления или были национализированы, или могли быть национализированы в ближайшем будущем. С другой стороны, больничными кассами должны были быть охвачены все трудящиеся. В этой связи зубоврачебной секции Наркомзд-рава, зубоврачебным подотделам врачебно-санитарных отделов Губ. и Горсоветов на местах предписывалось оказывать всяческое содействие больничным кассам в деле организации зубоврачебных и зуботехнических амбулаторий. Вместе с тем, Комиссариаты труда должны были заботиться о скорейшем принудительном включении в общебольничную кассу всех трудящихся.

Вторым этапом в осуществлении национализации врачебной помощи явилось школьно-санитарное дело, так како государство, беря на себя воспитание ребенка, тем самым обязано было заботиться о его здоровье. В этой связи, организация дошкольных и школьных зубных амбулаторий должна была проводиться в полном объеме. Одновременно с этим было необходимо, чтобы обра 33 зовавшиеся на местах зубоврачебные подотделы занимались широкой постановкой общественной зубоврачебной и зуботехнической помощи, сообразно с местными условиями и профессиональной заболеваемостью полости рта и зубного аппарата. Для решения таких вопросов оправдано было бы открытие зубоврачебных амбулаторий при уездных, сельских, волостных больницах и врачебных пунктах, где таковых никогда не имелось.

Зубоврачебной подсекции Наркомздрава следовало установить тесный контакт с Военно-санитарным ведомством по вопросу об организации во всех войсковых частях зубоврачебной и зуботехнической помощи, для чего необходимо было декретировать поставку кадрового состава военных зубных врачей и техников.

В связи с организацией зубоврачебной и зуботехнической службы рассматривался вопрос об образовании во всей Советской Республике запасных складов соответствующего инвентаря и материалов. Для этого были изданы соответствующие инструкции. Отделу снабжения при зубоврачебной подсекции следовало в возможно короткое время осуществить намеченную им организацию лабораторий по производству химических препаратов и технического инструментария.

Общая характеристика показателей деятельности и правовая основа оказания стоматологической помощи в условиях бюджетного и смешанного финансирования

Финансовый вопрос при государственном подходе к решению проблемы является ключевым моментом в течение всего периода организации и становления стоматологической службы нашей страны.

Действующая в настоящее время модель бюджетного финансирования производится на основе сметного принципа: каждому учреждению утверждается смета расходов, производимых за счет выделяемых средств. Финансовые средства планируются и выделяются учреждениям по статьям экономической классификации бюджетных расходов. Но сметное финансирование обладает серьезными изъянами с точки зрения обеспечения эффективного использования ресурсов. Главный его недостаток связан с тем, что выделение средства осуществляется без увязки с результатами работы их получателей, не создает стимулов к более рациональному использованию ресурсов и воспроизводит затратный тип хозяйствования.

Сметное финансирование содержания бюджетных учреждений и оказание ими высокотехнологичной стоматологической помощи имеет очень серьезный изъян в условиях, когда выделяемые совокупные бюджетные ассигнования недостаточны для возмещения затрат учреждений, необходимых для оказания высококвалифицированной помощи. Именно такая ситуация имеет место в последнее десятилетие, открывая возможности для теневых экономических отношений между персоналом и пациентами.

Существующий механизм финансирования не обеспечивает прав граждан на бесплатное получение высококвалифицированной стоматологической помощи. За счет выделенных бюджетных средств возможно обеспечить действительно бесплатное лечение лишь для части пациентов. В реальности выделяемые средства фактически "размазываются" на всех, что доводит стоматологическую помощь до минимального уровня с использованием старых, примитивных технологий.

С начала 90-х годов XX столетия система финансирования здравоохранения в нашей стране становится бюджетно-страховой. При ее введении предполагалось, что за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) будет обеспечиваться финансирование основной части первичной медицинской помощи и вторичной медицинской помощи, некоторые специализированные виды медицинской помощи второго уровня и медицинская помощь третьего уровня.

Реально же бюджетно-страховая система финансирования, сложившаяся к настоящему времени в России, не соответствует принципам, отраженным в законе о медицинском страховании. Уже очевидно, что средств, аккумулируемых в системе ОМС, недостаточно для оплаты всего объема первичной и вторичной медицинской помощи, установленного базовой программой ОМС. Установлено, что первичная и вторичная стоматологическая помощь, включенная в программу ОМС, хронически недофинансируется ни средствами ОМС, ни бюджетами субъектов РФ, ни местными бюджетами (В.Г.Стародубцев, 2001).

Средства, поступающие в систему ОМС, недостаточны для возмещения затрат, необходимых для оказания стоматологической помощи в объемах, предусмотренных базовой программой ОМС. На практике остальные виды затрат государственных и муниципальных стоматологических учреждений покрывается за счет средств субъектов РФ и входящих в их состав муниципальных образований, а так же собственных внебюджетных средств. Тех средств, которыми располагают фонды, хватает лишь на минимальный объем стоматологической помощи с использованием наиболее дешевых, как правило, отечественных стоматологических материалов (А.В. Алимский, 1999, Ф.Н. Кадыров, 2000).

Объём бюджетно-страхового финансирования должен быть увеличен настолько, чтобы позволял выполнить те гарантии, которые государство обещало своему населению. Однако приходится признать, что дефицит расходного бюджета и несовершенство системе ОМС являются главным препятствием на пути разрабатываемых мероприятий, требующих крупных финансовых вложений. В условиях такого финансирования по-прежнему большое значение имеет привлечение дополнительных финансовых средств. Реальным источником жизнедеятельности лечебно-профилактических учреждений являются платные услуги (С.А. Золотников, 1999, В.Г.Стародубцев, 2001).

Совершенствование и повышение качества стоматологической помощи населению в период становления рыночных отношений особенно актуальны, поскольку в общей структуре посещений врачей всех специальностей посещения стоматологов занимают 15 -20%, в связи с чем поддержание стоматологического здоровья населения - одна из важнейших задач современного здравоохранения (Е.В. Боровский, 1985, 1997, 1999).

Решение данной проблемы связано с комплексным изучением стоматологической заболеваемости населения России, совершенствованием стоматологической терапевтической, хирургической, ортопедической помощи на основе передовых медицинских методик и компьютерных технологий (К. Вураки, Е.Иоффе, А.Несмеянов, 1994; М.А.Губин с соавт., 1994; Е.Иоффе, 1997; В.Г.Матюшенко, А.А.Прохончуков, 1998; А.А.Прохончуков, 1998 - 1999; И.М.Рабинович с соавт., 1998; Stook C.J., 1996) в соответствии с международными стандартами (В.Т.Шестаков, 1998-1999; Sandberg Н., 1994; Walker R.T., 1997) и привлечением достаточных средств финансирования.

Нуждаемость населения в стоматологической помощи определяется рядом факторов. Основными из которых являются социально-экономический, клима-то-географический, экологический.

В настоящее время стоматологическая заболеваемость населения РФ достигает 95 -98 %, однако, стоматологической помощью охвачено в среднем около 40% жителей страны (В.К. Леонтьев, Ю.В. Шиленко, 1999). Нуждаемость в стоматологическом лечении городского населения удовлетворяется на 55%, в сельской местности только на 30-35% .

Предельно критический уровень стоматологической заболеваемости и высокая нуждаемость в стоматологической помощи свидетельствуют о её неадекватности к потребностям населения.

В наиболее сложной ситуации находятся жители сельской местности. По данным А.Д.Гончаренко (2000), 58% сельского населения не могут обратиться за стоматологической помощью в своём населённом пункте из-за отсутствия стоматологического кабинета. Распространённость кариеса составляет 95,1 на 100 обследованных, болезней пародонта 64,6, а потребность в ортопедической помощи 61,2 на 100 обследованных.

Период становления и развития зубоврачебной и стоматологической помощи в Белгородском регионе (1923-1940)

Разработка автоматизированной системы управления (АСУ) Белгородским областным здравоохранением началась в 90-х годах. Первыми внедрялись пакеты программ по «Учету медицинских услуг», медико-экономического и медико-статистического анализа.

Следующий этап развития медицинской информационной системы, в 1996-1998 годы, связан с отладкой информационных взаимосвязей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по вертикали (органы управления здравоохранением) и по горизонтали (страховые медицинские организации).

В 1999-2001 годы было произведены техническое дооснащение ЛПУ современными компьютерами, установка локальных вычислительных сетей, модернизация устаревшей техники и внедрение принципиально новых систем в функциональном плане (управление лекарственным обеспечением) и в технологическом (использование Windows-приложения на клиент-серверной платформе). Таким образом, была создана система "БелМед", представляющая собой единый программный комплекс, реализующий функции, связанные с медико-экономическим и медико-статистическим учетом, как в учреждениях, так и в органах управления здравоохранением (Квитко В.В., 19999).

Следует отметить, что хотя на территории Белгородской области в отрасли "Здравоохранение" и функционирует единое информационное пространство (ЕИП), востребованность информации в «электронном виде» верхним уровнем управления здравоохранением (особенно городскими управлениями здравоохранения) низка.

На нижнем уровне (ЛПУ) к наиболее важным информационным проблемам относятся: отсутствие в учреждениях областного подчинения автоматизированной обработки и учета пациентов, медицинских услуг ввиду слабого оснащены компьютерами; диспропорция между финансированием собственно технических средств (ПЭВМ) и финансированием информационных технологий (программное обеспечение, разработка программных продуктов на основе новых технологий), что может привести к ситуации, когда на супермощных компьютерах будут использоваться программы первого поколения.

Самый большой недостаток созданной системы "Белмед" связан с просчетами разработчиков, не включивших в общую информационную систему и ЕИП специализированную стоматологическую службу Белгородского здравоохранения.

Реализация комплексной программы оказания стоматологической помощи населению Белгородской области на 2000-2002 годы предусматривала организацию на базе муниципального учреждения здравоохранения организационно-методического центра, призванного на основе современных информационных и стоматологических технологий совершенствовать и развивать стоматологическую помощь населению города и области.

Из-за отсутствия в системе "Белмед" информационной подсистемы, обслуживающей стоматологическую службу Белгородского здравоохранения, перед специалистами организационно-методического центра стоматологической службы была поставлена задача разработки собственной автоматизированной системы управления стоматологической службой Белгородской области. Для сбора первичной документации, необходимой для компьютерного ввода, была разработана схема проверки районных стоматологических служб (Приложение 1).

Целью создания интегрированной АСУ организационно-методического центра (АСУ ОМЦ) является повышение эффективности управления сетью стоматологических учреждений области в интересах повышения качества стоматологического обслуживания населения. Единая АСУ обеспечивает качественно новую организацию информационных процессов, интегрированный характер всей системы информации, единство средств, методов и организации решения задач управления (Зекий О.А., Лебедев Г.С., 2001). Основными задачами создания интегрированной АСУ ОМЦ являются: - повышение эффективности и оперативности управления стоматологической службой области и обоснованности принятия управленческих решений; - обеспечение оптимизации деятельности структурных подразделений стоматологической сети учреждений области на основе использования современных автоматизированных информационных технологий; - оперативный контроль состояния стоматологических поликлиник и кабинетов, различных видов их обеспечения; - комплексная автоматизация лечебно-диагностического процесса на основе создания системы автоматизированных рабочих мест врачей-специалистов в системе стоматологической службы области, ведения электронной медицинской амбулаторной карты и электронной истории болезни. Основными принципами разработки и создания АСУ ОМЦ являются следующие: системный подход; декомпозиция и развитие; совместимость с другими системами; стандартизация и рациональность; автоматизация информационных потоков и документооборота; формализация; концептуальная общность; непротиворечивость и простота; доступ конечного пользователя. В соответствии с организационной структурой ОМЦ непосредственными участниками и пользователями АСУ ОМЦ являются следующие группы пользователей: 1. лица, принимающие управленческие решения: руководитель ОМЦ; 2. сотрудники, обеспечивающие деятельность медицинского персонала, участвующие в подготовке данных и формировании управленческих решений. Программный комплекс поддержки текущей деятельности Центра включает в себя следующие АРМы и программные модули (ПМ): 1) ПМ ведения программного обеспечения АСУ ОМЦ; 2) ПМ "Администратор данных АСУ ОМЦ"; 3) ПМ ведения системы справочников и словарей; 4) ПМ «Кадры». Понятие АСУ ЛПУ связано с управлением многогранной деятельностью конкретного лечебного учреждения. В такой АСУ существует несколько подсистем, компетенцией которых является управление потоком больных (организационные подсистемы), управление кадрами, материально-техническими ресурсами, финансами, документооборот, статистика, учет и отчетность (административные и хозяйственные подсистемы). При развитой структуре важнейшей становится медико-технологическая подсистема, объединяющая через локальную сеть все автоматизированные места (АРМы) врачей-специалистов, работа на которых осуществляется и в автономном режиме (Хай Г.А., 2001).

Динамика показателей работы платных стоматологических подразделений

Зубоврачебная помощь населению Белгородского региона претерпела радикальные изменения после Великой Октябрьской Революции.

Помощь, оказываемая жителям города и области частнопрактикующими зубными врачами, была существенно снижена, начиная с первых лет первой мировой войны. Это было связано и мобилизацией части зубных врачей на военную службу, и с огромными трудностями в материально-техническом обеспечении.

События последующих лет революции и гражданской войны еще более ухудшили этот вид медицинской помощи, хотя архивные документы свидетельствуют о наличии зубоврачебных структур на территории Белгорода даже в этот период.

Разработанные автором диссертационного исследования данные Государственного архива Белгородской области за период с 1917 по 1923 годы позволяют с высокой степенью достоверности восстановить события, касающиеся возникновения и развития зубоврачебной помощи в период становления Советской власти, а также проследить историю развития зубоврачевания на территории Белгородской области в это время.

После Октябрьской революции в России сложились новые формы общественных отношений, требующие создания принципиально новой системы здравоохранения. Осуществление национализации, помимо изыскания средств, в большей степени зависело от успешного проведения по всей России точного учета всех зубоврачебных и зуботехнических сил, зубоврачебного инвентаря и инструментария.

Реформирование зубоврачебной и зуботехнической службы на местах, в частности, в зоне административно прикрепленной ныне к Белгородской области, воплощалось в немедленной рассылке постановлений, разъяснений и инструкций об обязательной трудовой повинности медицинского персонала и "О государственной организации зубоврачебной помощи в Республике".

Короткий промежуток времени, выделенный Наркомом здравоохранения для проведения перестройки системы здравоохранения, требовал максимальной консолидации сил и средств всех административно-структурных подразделений. Оперативности проведения данной работы способствовали, вероятно, условия военного времени, когда любое неповиновение каралось очень жестокими мерами.

Первой ступенью в осуществлении реформы на местах был сбор информации по имеющимся кадровому составу и материально технической базе. Так, медико-санаторный отдел Курского исполнительного комитета, получив соответствующие директивы свыше, уже 16 декабря 1918 года препровождает бланки опросных карточек и учетных листов зубных врачей и техников. Подлинные регистрационные карточки и учетные листы должны были быть высланы в Губернию не позднее 28 декабря 1918 года (рис.3 Приложения 2).

Документы были тщательно отработаны и отпечатаны типографским способом. Опросная карточка зубных врачей содержала 15 пунктов, включающих в себя полные паспортные данные, семейное положение, данные о полученном специальном образовании настоящей специальности и характере деятельности (рис.4 Приложения 2). Учетный лист для зуболечебниц включал в себя обширный список зубоврачебного оборудования и материалов, как непосредственного, так и вспомогательного характера (рис. 5 Приложения 2).

Опросная карточка и учетный лист зубных техников, включали в себя 21 пункт, где помимо паспортных данных об образовании и специальности, были пункты, касающиеся отношения к частной собственности, наличия помощников, описи фактического зуботехнического инвентаря и инструментов.

Необходимо отметить, что порядок поступления документации по реформированию непосредственно в уездные отделы здравоохранения был четко спланирован. По имеющимся в Белгородском архиве документам видно, что только после сбора статистических данных (декабрь 1918 и начало января 1919) в медико-санитарные отделы начинают поступать пакеты документов, директи-рующие реформу зубоврачебного дела.

Так, постановление "Об организации зубоврачебной помощи в Республике" отправляется из Губернии 10 января 1919 года, а регистрируется в зубоврачебной подсекции уездного отдела здравоохранения уже 16 января 1919 года. Быстрое прохождение документов, вероятно, должно было способствовать отсутствию утечки информации о предстоящей ревизии и возможных фальсификаций в связи с инвентаризацией имущества зубных врачей.

После регистрации циркуляра № 106 от 31 января 1919 года медико-санитарному отделу Старого Оскола было предписано немедленное осуществление Государственной зубоврачебной помощи на основании приказа №1424 Наркома здравоохранения. Здесь же отмечалось наличие 5 млн. денежного фонда, находящегося в ведении зубоврачебной подсекции для осуществления реформ зубоврачевания. По всей вероятности, из этого фонда могла быть выделена субсидия на оборудование зубоврачебных амбулаторий и выкуп частных трудовых кабинетов в случае недостаточности местных средств. При этом необходимо было составить смету с указанием доли расходов в данной программе местных Совдепов. Содержание зубных амбулаторий предписывалось покрывать за счет местных средств медико-санитарного отдела (рис. 7 Приложения 2). Статистические данные, отправленные в Губернский отдел здравоохранения уже 3 января 1919 года, что подтверждается в сопроводительной записке, вероятно, были не удовлетворительными, поскольку 4 февраля в срочном порядке был прислан пакет документов, предписывающий повторную регистрацию зубных техников уезда. Провести все соответствующие мероприятия рекомендовалось в кратчайшие сроки (не позднее 10 февраля). Выполняя предписание, 8.02.19 медико-санитарным отделом были разосланы соответствующие уведомления, и уже 10.02.19 с сопроводительной запиской данные отправлены в Губернию.