Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Федоров Сергей Юрьевич

Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка
<
Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка
>



Федоров Сергей Юрьевич. Экспертная оценка колото-резаных ран и повреждений одежды с учетом ее слойности и формы концевой части клинка: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.05 / Федоров Сергей Юрьевич;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2015.- 249 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 12

1.1. Статистические данные частоты встречаемости повреждений, причиненных острыми орудиями 12

1.2. Современное состояние вопроса строения колюще-режущих орудий 14

1.3. Современное состояние экспертизы колото-резаных повреждений кожи 17

1.4. Современное состояние экспертизы колото-резаных повреждений одежды 26

1.5. Современное состояние вопроса о влиянии наличия и слойности преграды на характер и морфологию ран кожи с учетом формы концевой части клинка и направления воздействия 33

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Морфологические особенности колото-резаных повреждений, нанесенных ножом с прямым обухом без скоса 46

3.1. Процесс ударного воздействия ножом с прямым обухом без скоса перпендикулярно к поверхности кожи 46

3.1.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 по неприкрытой коже 47

3.1.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 через один слой преграды (синтетическая ткань) 50

3.1.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 через

два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 53

3.1.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа) 57

3.2. Процесс ударного воздействия ножом с прямым обухом без скоса под фронтальным углом около 45 к поверхности кожи 60

3.2.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под фронтальным углом около 45

по неприкрытой коже 61

3.2.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под фронтальным углом около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 63

3.2.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под фронтальным углом около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж)...

3.2.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под фронтальным углом около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж и выделанная кожа).69

3.3. Процесс ударного воздействия ножом с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 к поверхности кожи (с упором на лезвие) 72

3.3.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 по неприкрытой коже 73

3.3.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 75

3.3.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 78

3.3.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж и выделанная кожа) 80

3.4. Процесс ударного воздействия, ножом с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135 к поверхности кожи (с упором на обух) 83

3.4.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135

по неприкрытой коже 84

3.4.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135 через один слой преграды (синтетическая ткань) 85

3.4.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135

через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 88

3.4.4 Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа) 91

Глава 4. Морфологические особенности колото-резаных повреждений, нанесенных ножом с плавным выпуклым скосом обуха 96

4.1. Процесс ударного воздействия ножом с плавным выпуклым скосом обуха перпендикулярно к поверхности кожи 96

4.1.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом около 90 по неприкрытой коже 97

4.1.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом около 90 через один слой преграды (синтетическая ткань) 100

4.1.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом около 90 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 102

4.1.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом около 90 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа) 105

4.2. Процесс ударного воздействия ножом с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 к поверхности кожи 109

4.2.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 по неприкрытой коже 110

4.2.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 112

4.2.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань

и трикотаж) 115

4.2.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж и выделанная кожа) 119

4.3. Процесс ударного воздействия ножом с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 45 к поверхности кожи (с упором на лезвие) 122

4.3.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 45

по неприкрытой коже 123

4.3.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 124

4.3.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 127

4.3.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж

и выделанная кожа) 130

4.4. Процесс ударного воздействия, ножом с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 135 к поверхности кожи (с упором на обух) 132

4.4.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 135 по неприкрытой коже 133

4.4.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 135 через один слой преграды (синтетическая ткань) 135

4.4.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 135 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 137

4.4.4 Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом встречи около 135 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа) 140

Глава 5. Морфологические особенности колото-резаных повреждений, нанесенных ножом с прямым скосом обуха 145

5.1. Процесс ударного воздействия ножом с прямым скосом обуха перпендикулярно к поверхности кожи 145

5.1.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом около 90 по неприкрытой коже 146

5.1.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом около 90 через один слой преграды (синтетическая ткань) 149

5.1.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом около 90 через

два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 151

5.1.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом около 90 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж,

выделанная кожа) 154

5.2. Процесс ударного воздействия ножом с прямым скосом обуха под фронтальным углом около 45 к поверхности кожи 157

5.2.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под фронтальным углом около 45

по неприкрытой коже 158

5.2.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 160

5.2.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 162

5.2.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж и выделанная кожа) 164

5.3. Процесс ударного воздействия ножом с прямым скосом обуха под углом встречи около 45 к поверхности кожи (с упором на лезвие) 167

5.3.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 45

по неприкрытой коже 168

5.3.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 45 через один слой преграды (синтетическая ткань) 169

5.3.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 172

5.3.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 45 через три слоя преграды (синтетические ткань, трикотаж и выделанная кожа) 174

5.4. Процесс ударного воздействия, ножом с прямым обухом без скоса под углом встречи около 135 к поверхности кожи (с упором на обух) 177

5.4.1. Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 135

по неприкрытой коже 178

5.4.2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 135 через один слой преграды (синтетическая ткань) 179

5.4.3. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 135

через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) 181

5.4.4 Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым скосом обуха под углом встречи около 135

через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа) 184

Заключение 188

Выводы 204

Практические рекомендации 205

Список литературы

Современное состояние экспертизы колото-резаных повреждений одежды

Колото-резаные повреждения причиняются орудиями (предметами), которые имеют острый конец, сравнительно узкий и длинный клинок, с одним или несколькими заточенными ребрами (краями) - лезвием. Поэтому такие орудия действуют комбинированно - в продольном направлении раздвигают волокна тканей, одновременно, разрезая их лезвием. Возникающие повреждения сочетают в себе признаки колотого за счет действия острия и клинка в продольном погружению направлении, и резаного, вследствие разрезания тканей лезвием (Прибылева СП., 1954; Карякин В.Я., 1966; Загряд-ская А.П., 1968; Капитонов Ю.В., 1972, 1975, 1981, 1982; Купрюшин А.С., 1994; Скребнев А.В., Тучик Е.С., 1996; Пиголкин Ю.И., Попов В.Л., Дубровин И.А., 2011). К колюще-режущим орудиям относят ножи, изготовленные для бытовых целей (кухонные, карманные), использования в производстве (сапожный нож, бранши ножниц), специально изготовленные для нанесения повреждений (кинжал, финский нож), самодельные ножи, а также предметы, не имеющие специального предназначения, имеющие соответствующее строение - куски стекла, металла. В абсолютном большинстве случаев (99,6%) колото-резаные повреждения причиняются ножами (Беляев Л.В., Ермоленко Э.Н., 1992; Краев И.П. с соавт., 1992; Купрюшин А.С., 1994; Карпов Д.А., 1998; Иванов И.Н., 2000, 2002; Тетцоева Л.В., Олейник Н.Г., 2003; Та-гаев Н.Н., 2003; Исаков В.Д. с соавт., 2004; Саркисян Б.А. с соавт., 2005, 2006; Шакирьянова Ю.П., 2013; Крюков В.Н. с соавт., 2014; Пиголкин Ю.И., 2014).

Нож состоит из предназначенного для нанесения повреждений клинка и закрепленной на его хвостовике рукоятки. По данным И.Н. Иванова (2002) длина клинка менее 100 мм встречается у 24,8% ножей, в пределах от 100 до 200 мм - у 63,9%, свыше 200 мм - у 11,3%. Обычно, чем длиннее клинок ножа, тем больше его ширина. Максимальная ширина клинков менее 20 мм встречается у 35,7% ножей, от 20 до 30 мм - у 51,1% и более 30 мм - у 13,2%. Однолезвийный клинок состоит из острого края - лезвия и противоположного незаточенного - обуха (спинки). Сходясь под острым углом в одной точке, они образуют острие. Часть клинка, предназначенную для крепления рукоятки, называют хвостовиком или сорочкой (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Тихонов Е.Н., 1976; Комаров П.П., 1978; Иванов И.Н., 1991, 2002).

В зависимости от количества лезвий клинки делят на: однолезвийные и двухлезвийные (обоюдоострые). По направлению к острию лезвие обычно скошено или закруглено. У одних ножей лезвие достигает рукоятки, у других переходит в незаточенную часть клинка. Если эта часть не выступает за линию лезвия, то она называется пяткой, если же выступает - бородкой (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Комаров П.П., 1978). Заточка лезвия может быть одно- и двусторонней, симметричной и асимметричной. П.П. Комаров (1973, 1976, 1982) считает, что острое лезвие имеет световой профиль в форме острого угла, при радиусе закругления режущей кромки 0,04-0,07 мм - затупленное, при радиусе закругления 0,11-0,14 мм - сильно затупленное, а при 0,28-0,30 мм, лезвие действует как закругленное ребро плоского колющего предмета. Г.Л. Грановский и соавт. (1987) различают три степени остроты лезвия. Очень острое - при радиусе закругления 0,025-0,1 мм и рабочем угле менее 10; острое - при радиусе закругления 0,25-0,15 мм и рабочем угле 10-30; тупое - при радиусе закругления более 0,15 мм и рабочем угле более 30.

Обух (спинка) - у однолезвийных ножей утолщенная сторона клинка, противоположная лезвию, характеризующаяся наличием ребер и определенной толщиной (Карякин В.Я.; 1966, Загрядская А.П., 1968; Комаров П.П., 1978). По данным И.Н. Иванова (2002) максимальная толщина обуха менее 1,0 мм встречается лишь у 1% ножей. У 62% ножей наибольшая толщина обуха бывает в пределах 1,0-1,9 мм, у 26,4% - 2,0-2,9 мм, а у 5,9% ножей она составляет 3,0 мм и более. Ребра обуха бывают или четко выраженными, либо закругленными в той или иной степени, также возможно сочетание ребер различной степени выраженности (Коршенко Д.М., 2011). Около 90% однолезвийных клинков имеют скос обуха, форма которого бывает прямой, вогнутой или выпуклой. Ребра на скошенном и прямом участках обуха могут отличаться друг от друга по своему строению и степени выраженности. Возможно разноуровневое расположение ребер, благодаря чему на скосе обуха отдельных клинков формируется фалыплезвие (Иванов И.Н., 2002).

Острие - острый конец клинка, в месте схождения обуха и лезвия под острым углом (Карякин В.Я., 1966; Комаров П.П., 1978; Иванов И.Н. 1991, 2000). Образующие острие лезвие и обух (у обоюдоострых клинков - два лез 17 вия) сходятся друг с другом под определенным углом. Каждый клинок ножа имеет свой угол острия, величину которого следует определить с помощью транспортира. Величина угла острия у ножей подвержена значительным колебаниям. По материалам И.Н. Иванова (2002) у 1,5% ножей угол острия составляет менее 20, у 7,5% ножей он в пределах 20-24, у 65,5% - порядка 25-39, у 13,5% - достигает 40-44 и у 12% ножей его значение 45 и более.

Клинок ножа крепится к рукоятке. Крепление рукоятки к клинку осуществляют всадным (стычным) или площатым (склепным) способом (Иванов И.Н., 2002). Некоторые ножи имеют между клинком и рукояткой ограничитель или упор-предохранитель, который предотвращает соскальзывание руки на клинок (Карякин В.Я., 1966; Комаров П.П., 1978).

Механизм образования колото-резаных повреждений представляется следующим образом: надавливание острия колюще-режущего орудия на кожу, ее натягивание, прокалывание с последующим проникновением клинка в подлежащие ткани с их раздвиганием и разрезанием лезвием (Райский М.И., 1953; Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Капитонов Ю.В., 1972, 1975, 1981, 1982; Загрядская А.П., Эделев Н.С., Фурман М.А., 1976; Громов А.П., Шумейко В.Г., 1977; Муханов А.И., 1989; Купрюшин А.С., 1994; Скребнев А.В., Тучик Е.С., 1996; Карпов Д.А., 2000; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001; Са-мищенко С.С, 2006; Пиголкин Ю.И., Попов В.Л., Дубровин И.А., 2011; Крюков В.Н. с соавт., 2014).

П.П. Комаров (1978) ссылаясь на СП. Прибылеву (1954), А.П. Загряд-скую (1959) отмечает, что в первый момент нанесения ранения клинок орудия касается своим острием ткани, проникает в нее, а идущее вслед за острием лезвие пересекает ткань. Проникновение клинка в тело происходит за счет лезвия, а острие играет вспомогательную роль. Острие раздвигает ткани, погружаясь в глубину объекта, режущая кромка рассекает ткани, обух вызывает деформа 18 цию, свойственную тупым предметам (Леонов СВ., Власюк И.В., 2002). В.Я. Карякин (1966) считает, что повреждения образуются не только за счет лезвия, но и за счет действия обуха и его скоса, а при полном погружении ножа в образовании ран участвует и бородка или пятка клинка.

Ю.В. Капитонов (1984) установил, что при воздействии острия клинка появляется воронкообразное углубление в месте воздействия, на скатах которого возникают множественные складки. Затем ткани одномоментно на одну длину рассекаются как скосом лезвия, так и одним из ребер обуха. После погружения скоса обуха, увеличение длины основного разреза идет за счет действия кромки лезвия. После полного погружения клинка за точки окончания скосов лезвия и обуха, одна часть разреза возникает за счет режущего действия лезвия, другая - режущего действия одного из ребер обуха.

Образующиеся колото-резаные раны могут иметь различную форму. Выделяют 7 форм ран: щелевидную, линейную, веретенообразную, удлиненно-овальную, дугообразную, угловатую и извилистую (Карякин В.Я., 1966; За-грядская А.П., 1968; Скребнев А.В., Тучик Е.С., 1996; Карпов ДА., 2000; Ма-тышев А.А., Ю.А. Молин, 2011). При этом края повреждений могут расходиться (Прибылева СП., 1954; Будак Т.А., 1955; Комаров П.П., 1978). Максимальное расхождение краев наблюдается при расположении длинника ран под углом около 90 к линиям Лангера (Комаров П.П., 1978), минимальное - вдоль линий Лангера, промежуточное - под углом 45. Установлено также, что при одинаковых условиях травмирующего воздействия раны на трупе, расположенные вдоль линий Лангера, имеют большую длину, чем раны, ориентированные поперечно (Янковский В.Э., Кузнецов В.Ю., 1987; Карпов Д.А., 2003). Форма ран зависит не только от формы клинка орудия, но и от особенностей повреждаемой предлежащей ткани одежды (Комаров П.П., 1973, 1978).

Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 через один слой преграды (синтетическая ткань)

Нож бытовой, заводского производства, состоит из клинка и рукоятки общей длиной 299 мм (рис. 5). Рукоятка черного цвета, изготовлена из двух фигурных пластмассовых пластин, скрепленных между собой и с хвостовиком клинка тремя заклепками светло-серого металла. Длина рукоятки 122 мм, ширина у основания 24 мм, в средней части - 21 мм, в хвостовой части -25 мм. Толщина на всем протяжении 16 мм. Клинок длиной 177 мм, изготовлен из светло-серого металла, имеет обух, острие и лезвие. Обух в поперечном сечении П-образной формы, с хорошо выраженными ребрами на всем протяжении, с прямолинейным скосом.

Длина скоса обуха 40 мм, высота скоса обуха 15 мм. Спинка обуха ровная, плоская, толщина обуха у основания и в средней части 2 мм, у острия - 0,5 мм. Острие хорошо выражено, находится на средней оси клинка. Угол острия 44. Длина скоса лезвия 50 мм, высота скоса - 12,5 мм, высота дуги скоса лезвия 5 мм. Лезвие с двухсторонней заточкой, шириной 8 мм. Режу 39 щая кромка хорошо выраженная, ровная. У основания лезвие имеет пятку, высотой 9 мм, шириной 2 мм. Ширина клинка у острия 1 мм, далее в сторону основания через каждые 2 см составляет: 14 мм; 24,5 мм; 26 мм; 26 мм; 26 мм; 25,5 мм; 25,5 мм; 25 мм. Ширина клинка у основания 24,5 мм.

Моделирование проводили двумя способами. Один из них - в рамках экспертного эксперимента при проведении экспертных исследований для решения вопросов судебно-следственных органов, на бедре биоманекенов лиц обоего пола в возрасте 30-60 лет, без видимых повреждений кожи в первые сутки постмортального периода, ударными воздействиями с погружением клинка на его максимальную ширину (на глубину 50-100 мм). Моделирование на биоманекенах проводили для уточнения длины раны, с их протяженностью на иссеченном и восстановленном лоскутах кожи. Второй способ (основной) - моделированиие повреждений на кожном лоскуте с жировой клетчаткой прямоугольной формы, размерами 10x3 см, вырезанным по краю стандартного продольного разреза (на уровне бедра), произведенного на конечностях (при подозрении на транспортную травму, падение с высоты). Кожный лоскут укладывали на имитатор бедра, изготовленный из вспененного полимера - изолона. При ударе клинок ориентировали перпендикулярно оси бедра и поперечно ориентации линий Лангера.

В качестве контроля колото-резаные повреждения моделировали на неприкрытой коже. Для определения влияния преграды (материал одежды, слойность) на характер и морфологические свойства колото-резаных повреждений при моделировании удары наносили через один (синтетическая ткань), два (синтетические трикотаж и ткань) и три слоя преграды (выделанная кожа, синтетические трикотаж и ткань). В качестве материала одежды использовали рубашечную ткань черного цвета, трикотаж черного цвета, кожу из материала демисезонной куртки черного цвета. Выбор этих материалов не случаен, а обусловлен их распространенностью при изготовлении различных предметов одежды. Слои преграды располагали на коже следующим образом: при одном слое - синтетическая ткань, при двух слоях - синтетическая ткань (первый слой) и синтетический трикотаж (второй слой). При трех слоях преграды - синтетическая ткань (первый слой), синтетический трикотаж (второй слой) и натуральная кожа (третий слой). Для сравнения повреждения наносили по неприкрытой коже (контрольная группа).

Для уточнения влияния направления воздействия на морфологические свойства колото-резаных ран, удары наносили по нормали (перпендикулярно к поверхности кожи), под фронтальным углом около 45, под углом встречи 45 (с упором на лезвие) и 135 (с упором на обух). Было проведено 48 серий экспериментов (по 10 экспериментов в каждой серии). Всего получено 480 ран на коже и 720 повреждений на преграде.

После моделирования отмечали форму зияющих ран и при сведении краев, измеряли длину при сведенных краях на нативной коже. Далее отмечали форму и протяженность ран на иссеченных кожных лоскутах, которые фиксировали на картоне и маркировали. Затем лоскуты высушивали при комнатной температуре в течении 2-3 суток. Для последующего детального изучения морфологических особенностей полученных экспериментальных ран, кожные лоскуты восстанавливали по методу А.Н. Ратневского (1969, 1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7), а также в составе для консервации и восстановления кожных препаратов - спиртово-водном растворе Д.А. Карпова, Б.А. Саркисяна (2009), в котором препараты сохраняют консистенцию, цвет, объем, близкие к состоянию кожи в нативном виде при ее иссечении из трупа человека, без чрезмерного набухания, либо иного необратимого видоизменения соединительнотканных волокон. Повреждения на преграде (материале одежды) обрезали от основного лоскута с захватыванием повреждений ткани и маркировали, описывали форму, протяженность, характер краев и концов. Все повреждения исследовали визуально и при непосредственной микроскопии (МС-2, МБС-10, Leica) в косо-падающем, проходящем и комбинированном освещении с последовательным увеличением до 32 . Малые и микроизмерения производили с использованием линейки и сетки микрометра.

Повреждения кожи и материалов преграды фиксировали в словесном описании и измерении, фотографировали на цифровые камеры«Сапоп EOS 300 D», «OLYMPUS» SP-320, «SONY DSC- W5».

Для уточнения механизма формирования колото-резаных повреждений в зависимости от конструкционных особенностей концевой части клинков, выбранных для моделирования ножей и угла воздействия, процесс моделирования снимали на видеокамеру («SONY DSC- W5»), с последующей покадровой разбивкой видеозаписи на цифровые изображения при помощи программы «Light Alloy - multimedia player», версия 2.4.0.1531. Было проведено 12 экспериментов. В начале моделирования на сухую поверхность бедра биоманекена темным маркером наносили масштабную сетку с размерами ячейки 1,5x1,5 см. Затем ножами с разной формой концевой части клинков наносили колото-резаные повреждения в четырех указанных направлениях. Момент нанесения повреждений фиксировали на цифровую видеокамеру. После с помощью программы «Light Alloy - multimedia player» делали кадрирование видеозаписи, с последующим редактированием в графическом редакторе Adobe Photoshop 10.0.

Для фиксации морфологических признаков краев, концов, прикраевых и приконцевых изменений, кроме словесного описания колото-резаных ран нами разработана графическая модель с условными обозначениями характера краев, концов, прикраевых и приконцевых изменений, ребер концов и стенок ран (рис. 6).

Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом встречи около 45 по неприкрытой коже

Удар через два слоя преграды формирует раны веретенообразной формы, с максимальным зиянием в средней трети. При сведении краев они несколько дугообразные или относительно прямолинейные, без дефекта «минус-ткань». Длина ран на биоманекене от 23 мм (92% от ширины клинка) до 25 мм (100%), в среднем - 24,2±0,63 мм (96,8%); на иссеченном лоскуте - от 19 мм (76%) до 24 мм (84%), в среднем - 21,5±1,58 мм (86%); на восстановленном - от 19 мм (76%) до 20 мм (80%), в среднем - 19,5±0,92 мм (78%). На восстановленном лоскуте раны сквозные, в 70% случаев относительно прямолинейные (рис. 15, а), в 30% - несколько изогнутые, по типу невыражен 54 ной дуги. В ране можно выделить обушковую и лезвийную части, место действия острия не определяется.

Обушковая часть прямолинейная, протяженностью около 3,0-4,5 мм, с мелкозубчатыми неосадненными краями (рис. 15, б). У некоторых ран может сформироваться прикраевое каемчатое уплощение эпидермиса, шириной 0,2-0,3 мм. Лезвийная часть прямолинейная, протяженностью 15-16 мм, с ровными неосадненными краями (рис. 15, в), возможно с каемчатым уплощением эпидермиса шириной 0,1-0,2 мм. У 60% ран обушковый конец П-образный, с несколько закругленными углами, без дополнительных элементов (рис. 15, г). У 40% повреждений он асимметричный М-образный из-за прямолинейных дополнительных разрезов с ровными краями средней длиной - 0,62 мм и 0,31 мм, отходящих под углами около 115 и 110. Концы их закруглены с отвесными ребрами, расстояние между ними около - 0,74 мм; стенки их мелковолнистые. Между разрезами нависающий кожный «язычок» с закругленной вершиной (рис. 15, д).

Колото-резаная рана, причиненная ножом с прямым обухом без скоса через два слоя преграды при перпендикулярном воздействии: а -общий вид, б - края обушковой части, в - края лезвийной части и остроугольный лезвийный конец, г - П-образный, д - асимметрично М-образный обушковый конец (ув. 10 ), е - графическая модель Лезвийный конец раны остроугольный. Ребра обушкового и лезвийного концов отвесные, без тканевых перемычек. Стенки ран отвесные, крупнобугристые в обушковой части и относительно ровные - в лезвийной.

От двухслойной преграды на стенках повреждений отмечаются наложения мелких частиц и волокон синтетической ткани и трикотажа черного цвета, увлекаемые в рану клинком ножа в момент его погружения. Волокна синтетической ткани представляют собой мелкие линейные или изогнутые нити; волокна трикотажа - мелкие дуги и полукольца. В расположении волокон по количеству, направлению и глубине проникновения прослеживается та же закономерность, что у повреждений, нанесенных через однослойную преграду. В обушковой части они немногочисленны, расположены в поверхностных слоях и хаотично. В средней трети ран волокна единичные, или совсем отсутствуют, находятся в поверхностных слоях кожи. В лезвийной зоне ближе к концу их больше, и они располагаются на всю толщу кожи и подкожной клетчатки; ориентированы волокна преимущественно продольно или косопродольно длиннику раны (рис. 16).

На первом слое преграды (трикотаж) повреждения сквозные извилистой формы, в единичных наблюдениях - относительно прямолинейные (рис. 17, а). Длина их от 23 мм (92% от ширины клинка) до 26 мм (104%), в среднем - 24,3±1,05 мм (97,2%). В повреждениях имеются обушковая и лезвийная части. Обушковая - прямолинейная, длиной 6-7 мм, с волнистыми неровно разделенными краями. Нити краевых петель пересечены на разном уровне; одни из них - полностью с выступанием в просвет; другие - с пересечением только некоторых волокон. Лезвийная часть извилистая, длиной 17-18 мм с волнистыми краями. Нити пересечены относительно ровно, волокна разделены на одном уровне. Место действия острия не определяется. Форма обушковых концов симметрично или асимметрично М-образная, из-за дополнительных прямолинейных разрезов с ровными краями, закругленными вершинами и остроугольным «язычком» между ними. Длина разрезов, расстояние между ними и величина углов, под которыми они отходят такие же, как и в ранах неприкрытой кожи. Лезвийный конец остроугольный (рис. 17, б, в).

На втором (внутреннем) слое (синтетическая ткань) повреждения извилистые, изогнутые или прямолинейные, длиной от 25 мм (100%) до 27 мм (108%), в среднем - 25,5±0,84 мм (102%). Края повреждений ровные на всем протяжении. Обушковая часть прямолинейная, длиной 7-8 мм; лезвийная может быть прямолинейной, изогнутой или извилистой, длиной 17-18 мм. Место действия острия не определяется. Морфология обушковой и лезвийной частей повреждений аналогична таковым на однослойной преграде. В области обушковых концов отмечается сгущение нитей плетения. 3.1.4. Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с прямым обухом без скоса под углом около 90 через три слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж, выделанная кожа).

Раны кожи, причиненные через три слоя преграды веретенообразной формы, с максимальным зиянием краев в средней трети. При сведении краев они прямолинейные, без дефекта «минус-ткань» (рис. 18, а). Длина их на биоманекене от 23 мм (92% от ширины клинка) до 25 мм (100%), в среднем -24,2±0,42 мм (96,8%); на иссеченном лоскуте кожи - от 21 мм (84%) до 24 мм (84%), в среднем - 22±0,94 мм (88%); на восстановленном - от 19 мм (76%) до 23 мм (92%), в среднем - 20,3±1,15 мм (81,2%). На восстановленных лоскутах раны сквозные, прямолинейные при сведенных краях. Переход обушковой части в лезвийную не выражен, место воздействия острия не определяется. Края ран на всем протяжении относительно ровные или несколько мелковолнистые (рис. 18, а). Каемчатое уплощение эпидермиса и осаднение по краям не определяется.

Обушковый конец ран либо П-образный, с несколько закругленными углами, либо закругленный, средней шириной 0,89 мм, без дополнительных повреждений (рис. 18, б). Лезвийный конец остроугольный. Ребра концов отвесные, стенки также отвесные, мелко бугристые в зоне действия обуха и мелкозернистые в лезвийной части, как и на неприкрытой, и прикрытой меньшими слоями коже. Тканевые перемычки между стенками в области концов не формируются.

На стенках ран включения в виде мелких частиц и волокон синтетической ткани, трикотажа и кожи черного цвета. Волокна синтетической ткани представлены мелкими нитями прямолинейной или изогнутой форм; трикотажные волокна - мелкими дугами или полукольцами, кожи - мелкими темными комочками неопределенной формы, размерами до 1x0,5x0,2 мм. В обушковой части внедренные частицы преграды немногочисленные и только в пределах кожи; нити синтетической ткани и трикотажа располагаются преимущественно поперечно длиннику ран. В средней трети ран наложений волокон больше, расположены они хаотично и проникают до подкожной клетчатки. В лезвийной зоне ближе к концу, волокна многочисленные и определяются не только на коже, но и подкожной жировой клетчатке, располагаясь продольно или косопродольно длиннику раны. Частицы кожи в виде комочков расположены только в поверхностных слоях ран, практически равномерно на всем протяжении (рис. 19).

Морфологические особенности ран, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под углом около 90 по неприкрытой коже

При воздействии через один слой преграды на коже формируются веретенообразные раны, с максимальным зиянием в средней трети, при сведении краев они дугообразные, дугой открытые к острому углу воздействия, без дефекта «минус-ткань». Длина ран на биоманекене от 21 мм (87,5%) до 23 мм (95,83%), в среднем - 21,7±0,67 мм (90,41%); на иссеченном лоскуте -от 16 мм (66,66%) до 18 мм (75%), в среднем - 16,7±0,82 мм (69,58%); на восстановленном - от 16 мм (66,66%) до 18 мм (75%), в среднем - 16,9±0,73 мм (70,41%). На восстановленных лоскутах раны дугообразные. Обушковая часть их прямолинейной формы, длиной 5-6 мм, с неровными мелкозубчатыми краями, образует с лезвийной частью тупой угол. Лезвийная часть изогнутая с более ровными краями, протяженностью 10-11 мм. Со стороны острого угла воздействия край раны на всем протяжении сглажен, у некоторых - с выраженным каемчатым уплощением эпидермиса, шириной 0,5 мм и полосой осаднения шириной до 1,0 мм, образует со стенкой тупой угол, стенки пологие. Противоположный край нависает, подвернут в просвет, без каемчатого уплощения эпидермиса и осаднения, образует со стенкой острый угол, стенка подрытая. Место воздействия острия не определяется.

Обушковый конец асимметрично М-образный, из-за дополнительных разрезов, которые менее протяженные, чем на неприкрытой коже. Со стороны тупого угла воздействия он прямолинейный, длиной около 1,0 мм, отхо 113 дит от конца под углом около 153, с противоположной стороны -дугообразный, дугой открытый в сторону тупого угла воздействия, длиной около 4,38 мм, отходит под углом около 164. Края дополнительных разрезов мелковолнистые, концы остроугольные, среднее расстояние между ними -1,56 мм. Между ними слабо выраженный и асимметричный кожный «язычок» с остроугольной вершиной. Лезвийный конец остроугольный.

Ребра дополнительных разрезов, «язычка», обушкового и лезвийного концов, стенки скошены под углом около 45 со стороны тупого угла и 135 -острого. Стенки мелкобугристые в обушковой части и более ровные - в лезвийной. Тканевые перемычки между стенками в области концов не возника ют (рис. 55).

На стенках ран наложения волокон синтетической ткани черного цвета; по характеру расположения, количеству, направлению и глубине проникновения с той же закономерностью, что и у повреждений, нанесенных этим ножом через однослойную преграду при перпендикулярном воздействии. Отличие заключается в том, что волокна преимущественно располагаются на пологой стенке со стороны острого угла воздействия, на противоположной -они единичные (см. рис. 13).

Повреждения на синтетической ткани сквозные, изогнутые или дугообразные, дугой открытые к острому углу воздействия (рис. 56, а), длиной от 22 мм (91,66%) до 23 мм (95,83%), в среднем - 22,8±0,42 мм (95%). Края в обушковой части мелковолнистые, в лезвийной - относительно ровные. Обушковая часть прямолинейная, длиной 5-7 мм, лезвийная - несколько изогнутая, протяженностью - 15-17 мм. Место действия острия не определяется. В обушковой части поперечные и продольные краевые и концевые нити пересечены на разном уровне, поверхность их разделения неровная. Нити разлохмачены, волокна выстоят в разные стороны. Поперечные концевые нити у дополнительных разрезов сохранены, несколько разволокнены. В лезвийной части поперечные нити пересечены на одном уровне, с более ровной поверхностью разделения. Продольные краевые и прикраевые нити разделены неровно и на разном уровне и выступают в просвет повреждений, располагаясь поверхностями разделения к лезвийному концу.

Рис. 56. Колото-резаное повреждение синтетической ткани, причиненное ножом с плавным выпуклым скосом обуха при воздействии под фронтальным углом около 45 через один слой преграды: а - общий вид (белые стрелки - прямолинейная обушковая часть, красные - изогнутая лезвийная), б - обушковая часть и асимметрично М-образный обушковый конец (красные стрелки - неровно пересеченные разлохмаченные поперечные нити), в - лезвийная часть и остроугольный лезвийный конец (белые стрелки - ровно пересеченные поперечные нити с ровными поверхностями разделения) (ув. 10 )

Обушковые концы асимметрично М-образные с прямолинейными дополнительными разрезами, с мелковолнистыми краями, закругленными кон 115 цами и остроугольным «язычком», вершина которого представлена разво-локненными нитями. Короткий разрез расположен со стороны тупого угла воздействия, при микроскопии в проходящем свете вокруг него имеется затемнение ткани, за счет сгущения продольных нитей. Протяженный дополнительный разрез со стороны острого угла воздействия без сгущения нитей вокруг него. Длина дополнительных разрезов, расстояние между ними, углы отхождения от конца в среднем аналогичны таковым на неприкрытой коже. Лезвийный конец остроугольный (см. рис. 56, б, в).

Морфологические особенности повреждений, причиненных ударом ножа с плавным выпуклым скосом обуха под фронтальным углом около 45 через два слоя преграды (синтетические ткань и трикотаж) При ударе этим ножом через два слоя преграды образуются веретенообразные раны, с максимальным зиянием в средней трети. При сведении краев раны могут быть изогнутыми или дугообразными, дугой открытые к острому углу воздействия; либо - прямолинейные, без дефекта «минус-ткань». Длина повреждений на биоманекене от 21 мм (87,5%) до 22 мм (91,66%), в среднем - 21,2±0,42 мм (88,33%); на иссеченных лоскутах - от 16 мм (66,66%) до 18 мм (75%), в среднем - 17,3±0,67 мм (72,08%), на восстановленных - от 16 мм (66,66%) до 18 мм (75%), в среднем - 17,2±0,63 мм (71,66%). На восстановленных лоскутах раны сквозные, вытянутые дугообразные, изогнутые или прямолинейные (рис. 57, а).

Обушковая часть прямолинейная с неровными мелкозубчатыми краями, длиной 5-6 мм. Лезвийная - изогнутая, протяженностью - 11-12 мм, с относительно ровными краями. Место воздействия острия не отобразилось. На всем протяжении край со стороны острого угла воздействия сглажен, в некоторых повреждениях с невыраженным каемчатым уплощением эпидермиса, шириной около 0,2-0,3 мм и полосой каемчатого осаднения, шириной около 0,8 мм, стенка его пологая. Противоположный край без осаднения и каемча 116 того уплощения эпидермиса, нависает, подвернут в просвет ран, стенка его подрытая.

Обушковый конец асимметрично М-образный, с дополнительными прямолинейными разрезами; длиной со стороны острого угла воздействия около - 2,7 мм, отходящих от конца под углом около 146, с противоположной стороны длиной 1,25 мм, отходят они под углом 169 . Края разрезов ровные, концы закруглены. Расстояние между ними в среднем - 1,41 мм. Кожный «язычок» между разрезами с закругленной вершиной (рис. 57, б). Лезвийный конец раны остроугольный.

Ребра дополнительных элементов, «язычка», обушкового и лезвийного концов, стенки ран скошены под углом около 45 к поверхности кожи со стороны тупого угла воздействия. Стенки обушковой части неровные, бугристые, лезвийной - мелкобугристые. Тканевые перемычки между стенками в области концов не определяются.

На стенках ран (преимущественно на пологой) наложения мелких частиц и волокон синтетической ткани и трикотажа черного цвета. Характер расположения волокон на стенках ран аналогичен таковым при перпендикулярном ударе ножом с прямым обухом без скоса через два слоя преграды (см. рис. 16).

Повреждения синтетического трикотажа (поверхностный слой преграды) сквозные, извилистые, длиной от 20 мм (83,33%) до 24 мм (100%), в среднем - 20,83±1,19 мм (86,79%). Края повреждений на всем протяжении неровные, волнистые. Обушковая часть прямолинейная, длиной 5-6 мм, лезвийная - извилистая, протяженностью 14-15 мм (рис. 58, а). Место действия острия не прослеживается. В обушковой части нити краевых петель пересечены на разном уровне; в одних наблюдениях пересечены полностью и выступают в просвет; в других - пересечены только некоторые волокна. В лезвийной части нити разделены относительно ровно, волокна пересечены на одном уровне.