Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Грачева Елена Юрьевна

Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты)
<
Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты)
>




Грачева Елена Юрьевна. Правовая основа государственной и общественной жизни (теоретические аспекты) : ил РГБ ОД 61:85-12/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма 15

I. Сущность и основные черты развитого социализма 15

2. Общенародное право в обществе развитого социализма 33

3. Правовая основа государственной и общественной жизни и иные правовые явления 46

ГЛАВА II. Структура правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма 56

I. Понятие структуры правовой основы государственной и общественной лизни 56

2. Нормативно-правовая сторона правовой основы государственной и общественной низки 73

3. Назначение социалистической законности в структуре правовой основы государственной и общественной жизни 92

4. Правопорядок в государственной и общественной жизни 109

ГЛАВА III. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма . 123

I. Пути укрепления правовой основы государственной и общественной жизни 123

2. Роль органов внутренних дел в укреплении правовой основы государственной и общественной жизни 153

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Конституция СССР содержит положение об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни как одном из путей дальнейшего развертывания социалистической демократии /статья 9/. Конституционное признание правовой основы государственной и общественной жизни одной из демократических форм развития политической системы имеет принципиальное значение, поскольку дает возможность выявить на практике органическую взаимосвязь политических и правовых начал в социалистическом обществе, раскрыть социально-политический аспект правового регулирования общественных отношений. Совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни способствует повышению эффективности функционирования политической системы. Такая постановка вопроса исходит из ленинской трактовки права как "политической меры" .

В Основных направлениях экономического и социального раз -вития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года укрепление правовой основы государственной и общественной жизни указывается в качестве главного направления исследований в области правовой науки .

В советской общественной науке уже давно сформировалось понятие экономической, социальной, политической основы развитого социализма. Включение в научный оборот понятия правовая основа стало возможным в период зрелого социализма, когда общество развивается на своей собственной основе» когда значительно по -вышается роль права в решении экономических, социальных и поли-

1, Ленин В.й. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом
экономизме". - Полн. собр. соч., т. 30, с. 99.

2. См.: Материалы ХШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, І98І.С.І46

- 4 ~

тических задач.

Зрелый социализм - стадия, этап в развитии социализма. Он основывается на тех же законах и принципах, что и социализм, построенный в основном. Вступление в эту стадию не меняет социально-экономической сущности социалистического общества, его природы. Сдвиги во всех сферах жизни отражаются в уровне развитости, зрелости экономической, социальной, политической и правовой сторон жизни общества.

В соответствии с диалектикой общественного познания то или иное явление получает свое всестороннее теоретическое выражение и объяснение лишь на этапе исторической зрелости, в наиболее развитой форме. Поэтому можно сказать, что достижение ступени развитого социализма в нашей стране дало новые возможности для познания социалистического общества, отдельных его сторон. Развитие и совершенствование социализма на данном историческом этапе происходит в рамках его социалистической природы и, что особенно важно в аспекте нашего исследования, на собственной основе, которую составляют в единстве и взаимодействии экономическая, социальная, политическая, идеологическая и правовая основы, достигшие на стадии зрелости социализма нового уровня и степени развития.

Правовая основа развитого социализма включает в себя, на наш взгляд, правовые основы всех сфер жизнедеятельности общества. Например, правовую основу хозяйственной деятельности , зем-

лепользования и т.д., в том числе правовую основу государственной и общественной жизни. В диссертации обосновывается, что

  1. См.: Лаптев В.В. Правовые основы совершенствования хозяйственного механизма. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и вопросы государства и права. - №.: Наука, 1978, с. 145 - 161.

  2. См.: Колотинская Е.Н. Правовые основы советского земельного кадастра.- М.: Юрцд. лит., 1974, ч. I.

термин "государственная и общественная жизнь" не следует толковать расширительно и отождествлять со всей жизнедеятельностью общества *. Государственная и общественная жизнь включает в себя отношения организации и осуществления народом принадлежащей ему государственной власти, выражающие основные устои и принципы организации советского социалистического общества и государства, положения общественных организаций и личности, национально-государственное устройство. Иными словами, речь идет об отношениях, складывающихся в политической системе. Употребление термина "общественная жизнь" означает в данном случае тесную взаимосвязь общества и государства в управлении делами развитого социализма, повышение роли общественных организаций, трудовых коллективов как звеньев политической системы е ее дальнейшем развитии и совершенствовании. Таким образом, правовая основа государственной и общественной жизни представляет собой правовую ) основу политической системы развитого социализма.

В диссертации делается вывод, что правовую основу государственной и общественной жизни образует законодательство, содержащее нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся в политической системе, а также состояние их упорядоченности и стабильности /правопорядок/, которое обеспечивается на основе принципа социалистической законности, что способствует дальнейшему развитию социалистической демократии и политической системы развитого социализма.

Наличие в обществе развитого законодательства, отвечающего

I. См.: Демократия и право в развитом социалистическом обществе. /Под ред. Керимова Д.А. - М.:Мысль, IS79, с. 34; Теория государства и права./Под ред. А.И.Королева, Л.С.Явича.- JL: Издт Ленингр. ун-та, 1982, с. 320-322; Закономерности развития социалистического государства/ Авт.: Вайхельт В., Манов Г.Н., Фарберов Н.П. и др. - М.: Юрид. лит, 1983, с. 312-317.

нуждам зрелого социализма, определенное "накопление" нормативного материала само по себе еще не характеризует состояние правовой основы государственной и общественной жизни. Цели законодателя достигаются только в том случае, когда нормы права материализуются е деятельности людей. Б этой связи на ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что в стране создана достаточная нормативная база, теперь дело прежде всего за ее точным и неуклонным выполнением. "Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно" . В этом смысле можно сказать, что законодательство отражает требования развитого социализма к организации государственной и общественной жизни на уровне должного. Социальные итоги правового регулирования, реальные правовые устои урегулированных общественных отношений -олицетворяет правопорядок. "Перевод" законодательных требований с уровня должного на уровень сущего осуществляется в результате соблюдения всеми гражданами, должностными лицами и государственными органами в своей деятельности социалистической законности.

Такой подход к анализу правовой основы государственной и общественной жизни позволяет раскрыть возрастающее социально -политическое значение общенародного права в регулировании общественных процессов, а также выявить связи правового регулирования с содержанием и общественным результатом деятельности членов общества, акцентирует внимание на социальных последствиях процесса правового регулирования, что дает возможность проследить, как правовые установки непосредственно включаются в практику, каким образом деятельность членов общества трансформируется в одну из основ развитого социализма.

Актуальность разработки данной проблемы обусловлена также тем, что укрепление правовой основы государственной и обществен-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 64.

ной жизни имманентно связано с расширением социалистической демократии, совершенствованием советской государственности» всей политической системы развитого социализма и способствует углублению знаний о важнейших закономерностях социально-политического характера развития зрелого социализма. К.У.Черненко отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, что эти вопросы должны находиться в центре внимания: мНадо сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей" *.

Степень изученности темы. В советской юридической литературе о правовой основе государственной и общественной жизни написан ряд статей, касающихся, как правило, вопросов структуры и содержания правовой основы. Данное явление отождествляют с правовой надстройкой Л, правом как системой норм , социалисти-ческой законностью * f правопорядком . Большинство ученых

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -
. М.: Политиздат, 1984, с. 578.

  1. См.: Основы теории-государства и права: Учебник /Под ред. А.С.Пиголкина. - М.: Высш.школа, 1982, с. 237; Вопросы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. Труды ВШИ- - М.: Изд-во ВЮЗИ, 1979, с. 3-4.

  2. См.: Кулажников М.Н. О понятии правовой основы государственной и общественной жизни. - В сб.: Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года /Йроблемы теории государства и права, государственного и административного права/. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1980, с. 81-82.

  3. См.: Гулиев В.Е., Щиглик А.И. ХХУ съезд КПСС о развитии политической системы советского общества и совершенствование социалистического правопорядка. - Социалистическая законность^ 1976, В 7, с. 6 и др.

  4. См.: Борисов В.В. О правовой основе развитого социалистического общества. - В кн.: Актуальные вопросы советской юридической науки. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978, с. 16-18.

w— Q h

справедливо полагают, что в теоретическом плане неоправдано сведение одних понятий к другим и поэтому не следует правовую основу государственной и общественной жизни отождествлять ни со всем комплексом правовых явлений, ни с одним из элементов правовой надстройки, поскольку в этом случае нет необходимости вводить в научный оборот новое понятие. Новый термин должен нести и новую информацию. Правовая основа государственной и общественной жизни включает лишь те явления правовой действительности, которые оказывают непосредственное и глубокое влияние на регулирование отношений в сфере государственной и общественной кизни с целью сбалансированности звеньев политической системы развитого социализма. Сторонники данной позиции относят к правовой основе такие правовые явления, как законодательство и право-

I 2

порядок , законодательство, законность и правопорядок , НарЯ-ду с перечисленными явлениями включают правовые принципы или

I* См*: Васильев A.M. Конституция СССР и правовая основа развитого социализма. - Советское государство и право, 1977, & 10, с. 5.

  1. См»: Мицкевич А.В., Жилинский С.Э. Правовая основа государственной и общественной жизни развитого социализма.- В кн.: ХХУ съезд КПСС и вопросы теории государства и права. - М.: Юрид. лит., 1977, с. 206-234; Лукашева Е.А. Укрепление правовых основ государственной и общественной жизни.- Социалистическая законность, 1978, 8, с. 3-5; Шебанов А.Ф. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни. - В кн: ХХУ съезд КПСС и вопросы государства и права. - М.: Наука» 1978, с. 105; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. - М.: Мысль, 1982, с. 170; Теория государства и права: Учебник./Под ред А.И.Королева, Л.С. Явича, с. 320; Закономерности развития социалистического государства /Авт.: Вайхельт В., Манов Г.Н. и др., с. 368; Жилинский С.Э. Деятельность КПСС и советского государства по укреплению социалистической законности.-М.:Мысль, 1983, с.78.

  2. См.: Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистическо-

правосознание .

Проблеме укрепления правовой основы государственной и общественной жизни в связи с новой Конституцией СССР посвящена только одна коллективная работа , в диссертационном и монографическом плане эти вопросы не исследовались.

Многообразие высказанных позиций в отношении содержания правовой основы государственной и общественной жизни объясняется, на наш взгляд, новизной и своеобразием постановки вопроса, выходящего за рамки привычных характеристик правовых явлений, требующего рассмотрения права в неразрывной связи с общественной и государственной яизнью развитого социализма- Это в значительной степени и определило выбор темы кандидатской диссертации.

Предметом исследования является правовая основа государственной и общественной жизни развитого социализма, ее структура, основные пути дальнейшего совершенствования и роль органов внутренних дел в ее укреплении.

Автор видел цели своего исследования в том, чтобы дать понятие правовой основы государственной и общественной жизни; показать ее органическую взашлосвязь с социалистической демократией, доказать, что укрепление правовой основы государственной и общественной жизни - одна из закономерностей зрелого социализма,

го государства. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979, с. 151.

  1. См.: Лившиц Р.З. Выступление на "круглом столе": "О понимании советского права". - Советское государство и праио, 1979, J& 8, с. 60; Берченко А.Я. Конституция СССР и дальнейшее укрепление правовой осноеы государственной и общественной жизни. - Б кн.: Конституция СССР - основа развития социалистической демократии. -М.: Мысль, 1980, с. 95-96.

  2. Конституция СССР и укрепление правовой основы государственной и общественной жизни /Отв. ред. Б.ЇЛ.Бабий. - Киев: Наукова думка, 1983, с, 10-25.

часть общей закономерности всемерной демократизации советского общества и государства в целях построения бесклассового общества. Исходя из этого, в работе решались следующие задачи:

исследовать основания и условия формирования в развитом социализме правовой основы государственной и общественной жизни;

выявить своеобразие данного явления и его взаимодействие с иными основами развитого социализма и элементами правовой надстройки;

определить структуру правовой основы государственной и общественной жизни, связь ее компонентов между собой и с социалистической демократией, являющейся их общей, единой базой существования и развития;

показать основные пути укрепления правовой основы, перспективы ее развития, а также роль органов внутренних дел в совершенствовании данного явления.

Основными положениями, выносимыми на защиту, яеляются следующие :

правовую основу развитого социализма образуют в совокупности и единстве правовые основы всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе в области государственной и общественной жизни;

понятие правовой основы государственной и общественной жизни;

законодательство, законность и правопорядок, в совокупности и единстве образующие правовую основу государственной и общественной жизни, соотносятся друг с другом в ее структуре как 1, "цель", "средство", "результат";

укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, ее элементов способствует дальнейшему развитию социалис-

- II -

тической демократии и политической системы развитого социализма, выступает закономерностью развития нашего общества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основополагающие выводы о сущности социалистического государства и права, социалистической законности, правопорядка и демократии.

Настоящее исследование основывается также на материалах съездов нашей партии, положениях Программы КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС, других партийных документах. В работе используются труды и выступления К.У.Черненко, в которых содержатся характеристики черт и свойств развитого социализма, общенародного государства, права и демократии.

Исследуя данную проблему, автор опирался на Конституцию СССР, Конституции союзных и автономных республик, законы Союза ССР, союзных и автономных республик, указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, постановления Правительства СССР, решения местных Советов народных депутатов по вопросам организации и осуществления народовластия, закрепления основных устоев и принципов советского общества и государства, правового положения общественных организаций и личности, национально-государственного устройства. Эти акты составляют нормативную базу диссертации.

В работе использовались выводы и основные положения об обществе развитого социализма, содержащиеся в трудах А.П.Бутенко, Г.Е.Глезермана, А.Е.Егорова, Р.И.Косолапова, В.С.Маркова, В.А. Медведева, Н.Н.Трубникова, П.Н.Федосеева, А.П.Шептулина и др.

Автор опирался на работы юристов старшего поколения: Н.Г. Александрова, А.И.Денисова, С.Ф.Кечекьяна, Д.И.Курского, П.Е. Недбайло, Е.Б.Пашуканиса, М-С.Строговича, П.И. Стучки.

Б процессе разработки проблемы укрепления правовой основы государственной к общественной кизни автор использовал выводы, связанные с характеристикой государственно-правовых отношений и государственно-правового законодательства, содержащиеся в работах юристов-государствоведов: С.А.Авакьяна, Й.А.Азовкина, И.И. Байтина, Г.В.Барабашева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.А.Григоряна, Д.Л.Златопольокого, А.И.Кима, Е.П.Козловой, В.О.Котока, К.Я.Куприца, А.И.Лукьянова, В.С.Основина, И.М.Степанова, К.Р.Шеремета.

Диссертант опирался на выводы об особенностях политической системы развитого социализма, общенародного права, социалистической демократии, законности и правопорядка, изложенные в работах: С.С.Алексеева, Ї.І.И.Байтина, В.В.Борисова, A.M.Васильева, Н.В.Витрука, З.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, А.П.Ко-сицына, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Г.Н.Мано-ва, М.П.Марченко, П.М.Рабиновича, И.С.Самощенко, Л.И.Спиридонова, Р.О.Халфиной, Г.Х.Шахназарова, Л.С.Явича и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,что оно является первой обобщающей работой, посвященной проблеме правовой основы государственной и общественной жизни, в которой анализируются условия, способствующие формированию ее в развитом социализме наряду с экономической, социальной, идеологической и политической основами. Автор делает вывод, что роль правовой основы во взаимодействии с иными основами состоит в том, что она, формируя юридический облик всех других осное, способствует их стабилизации и дальнейшему развитию. Рассматривается вопрос о соотношении правовой основы развитого социализма и правовой основы государственной и общественной кизни, дается их определение.

Понятие "правовая основа государственной и общественной жи-

- ІЗ -

зни" - собирательное б том смысле, что образовано в результате абстрагирования» выделения у правовых явлений /законодательство, законность, правопорядок/ одного свойства, которое присуще только их совокупности, а именно, свойства быть своеобразной основой нормальной жизни социалистического общества. Взятые в единстве, они раскрывают социально-политический аспект правового регулирования. Законодательство, регулирующее отношения, складывающиеся в политической системе, представляет правовую основу на уровне руководящих нормативных предписаний, закрепляющих и регулирующих важнейшие стороны общества развитого социализма, цели, стоящие перед обществом и государством, а также правовые средства, обеспечивающие достижение указанных целей. Б резуль -тате соблюдения социалистической законности б деятельности членов общества достигается правопорядок, характеризующий собой итог укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, фундамент зтрочения и развития политической системы. Взаимосвязь законодательства и правопорядка в структуре правовой основы государственной и общественной жизни проявляется как отношение противоположных сторон данного явления, а с другой стороны выступает в единстве. Несмотря на достигнутый определенный уровень развития законодательства и правопорядка в данной сфере отношений, постоянное развитие общественных отношений вызывает к жизни новые нормы права, что в свою очередь влечет формирование и новых черт правопорядка. В этом аспекте правовая основа государственной и общественной жизни может быть охарактеризована как стабильное ив то же время как динамичное явление. Источником его развития и функционирования выступают взаимосвязи и взаимоотношения между правопорядком и законодательством, проявляющиеся как своеобразные противоположности внутри данного единства.

В работе исследуются основные направления укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, а также определяется роль органов внутренних дел в е е совершенствовании»

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях, посвященных проблемам теории политической системы социализма, социалистической демократии, общенародного государства и права; в учебных целях - в преподавании курса теории государства и права, а также в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации нашли отражение в ряде публикаций, докладывались автором на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова в 1983 г., на научном семинаре кафедры теории государства и права и конституционного права Академии МВД СССР в 1982 г. Сформулированные в работе выводы и положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий по курсу теории государства и права в Академии МВД СССР.

Структура диссертационного исследования обусловлена Целями и задачами, стоящими перед диссертантом, и включает в себя введение и три главы:

  1. Понятие правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма.

  2. Структура правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма.

  3. Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни развитого социализма.

Сущность и основные черты развитого социализма

Конституция СССР содержит положение об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни как одном из направлений дальнейшего развертывания социалистической демократии. В историческом аспекте постановка вопроса о наличии в нашем обществе правовой основы и ее укреплении как необходимом факторе общественного развития стала возможна в период развитого социализма, для которого характерно единство базисных и надстроечных компонентов» выражающих его зрелость» что позволяет выявить историческое своеобразие общенародного права в жизни общества. Поэтому в разработанную КПСС концепцию развитого социализма и включен вопрос о правовой основе государственной и общественной жизни, о путях ее укрепления. Правовая основа сложилась в процессе его утверждения и развития на собственной основе и явля -ется необходимой стороной жизнедеятельности зрелого социализма.

Постановка проблемы правовой основы государственной ж общественной жизни и средств ее укрепления дает возможность изучить организующую роль права в деятельности людей и, в конечном счете, в дальнейшем совершенствовании социалистического строя. В теоретическом плане понятие правовой основы становится связующим звеном между учением о зрелом социализме и разработанными теорией государства и права выводами.об общенародном государстве и праве. В этой связи представляется необходимым особо остановиться на рассмотрении принципиальных вопросов концепции развитого социализма, в которой определены исторические рамки развития как всего социалистического общества, так и явлений правовой надстройки. Концепция развитого социализма выступает, следовательно, в качестве методологической и теоретической посылки при изучении проблемы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

Впервые термин "развитой социализм" был введен В.И.Лениным. Он подчеркивал, что полный, зрелый социализм предполагает высокий уровень техники, науки, мощных производительных сил, а также высокую степень развития социальных отношений. В 1918 г. В.И.Ленин писал, что жизнь еще не дает материала для характеристики социализма, поскольку кирпичи, из которых социализм сложится, еще не созданы . Необходимо видеть всю сложность общественного развития в условиях социализма. В этой связи отметим некоторые ленинские положения, послужившие фундаментом концепции развитого социализма. "Социализм, - писал В.И.Ленин, - не готовая сис-тема, которой будет облагодетельствовано человечество" . Его нельзя представлять как нечто застывшее. "Только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и лич-ной жизни" . Отсюда следует, что непрерывное развитие и совершенствование происходит и в рамках социализма - первой фазы коммунистического общества и что это развитие связано со все большим участием трудящихся в творчестве новой жизни, с прогрессивными изменениями во всех областях и сферах общественной системы.

Важным является и ленинский вывод о том, что социализм -не кратковременный этап на пути к коммунистическому обществу, а длительная фаза в процессе его становления и развития. Социализм необходим для того, "чтобы подготовить- работой долтого ряда лет подготовить - переход к коммунизму" .

В.И.Ленин также пришел к выводу, что социализм в своем развитии проходит ряд этапов. Ступени социализма различаются по достигнутому уровню прочности его завоеваний, по степени развитости экономики и других сторон общественной жизни .

Зрелую ступень социализма В.И.Ленин определяет как "полный социализм", "социализм, достигший готовых форм" или "развитое социалистическое общество". Эта последняя характеристика несколько раз встречается в работах В.И.Ленина, написанных после победы Великой Октябрьской революции? и именно она используется в настоящее время КПСС, коммунистическими и рабочими партиями для характеристики рассматриваемого нами состояния социалистического общества.

Концепция развитого или зрелого социализма получила обоснование в документах КПСС и других братских партий в 60-е и 70-е годы. Она дает решение таких вопросов» как соотношение социализма и коммунизма как двух фаз НОЕОЙ общественно-экономической формации; природы социализма; существа его собственной основы; длительности социалистической фазы; этапов строительства и совершенствования развитого социализма; критериев его построения; закономерностей развития; объективной необходимости этапа зрелого социализма для всех стран, строящих коммунизм; о роли КПСС в развитом социалистическом обществе. Ответы на поставленные вопросы были даны КПСС в документах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, в Конституции СССР, в материалах июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./. внеочередного февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, в работах и выступлениях К.У.Черненко»

Общенародное право в обществе развитого социализма

Разработка специфических черт общенародного права, его роли и целей в обществе происходит на основе концепции развитого социализма, в которой получили свою дальнейшую разработку положения марксизма-ленинизма о социально-шассовой природе права и тенденциях его развития при социализме.

Основоположники марксизма впервые доказали» что право в конечном счете определяется экономическим базисом и относится к надстроечным явлениям.

Соотношение между экономикой и правом выступает не просто как необходимая, а как самая главная связь в развитии права. Чрезвычайно важен вывод К.Маркса о том, что "право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества" .

Взаимосвязь экономики и права - это взаимодействие двух неравных социальных сил, поскольку развитие экономики в конечном счете оказывается решающим, а правовая форма следует за экономической и имеет тенденцию отставать от своего содержания. Противоречие между новыми экономическими потребностями и устаревшими правовыми формами является специфическим источником развития правовой надстройки . В том случае, когда юридические

нормы верно отражают объективные потребности, соответствуют господствующим производственным отношениям, они выступают реальной силой, способной оказывать стимулирующее воздействие на развитие экономики. И, напротив, отстав от экономического содержания, правовая форма тормозит его развитие, в этом случае право играет негативную роль. Но не следует преувеличивать в данном случае роль права. Юридические нормы могут лишь способствовать зарождению и развитию, становлению новых производственных отношений, объективные предпосылки для которых уже созрели и требуют официального признания. Облачение этих отношений в юридическую форму способствует упорядочению их развития. Именно в данном аспекте следует понимать положение К.Маркса о том, что законодатель "не делает законов, он не изобретает их, а только формулирует "

Экономические отношения проявляются прежде всего как экономические интересы людей. Чтобы найти свое выражение в праве, экономические отношения, потребности и интересы людей должны получить форму "юридического мотива", т.е. преломиться в правосознании господствующих классов. Следовательно, в праве отражаются только те факты, которые в сознании класса представляются как явления, имеющие правовой смысл. Нередко экономическое содержание этих фактов отодвигается на второй план. "Поскольку, -писал Ф.Энгельс, - в каждом отдельном случае экономические факты, чтобы получить санкцию в форме закона, должны принимать форму юридического мотива ... постольку теперь кажется, что юридическая форма - это все, а экономическое содержание - ничто" .

Претворять в жизнь определенные интересы возможно только путем волевой деятельности. Боля экономически господствующего класса становится правом лишь тогда, когда находит выражение в общеобязательных правилах поведения, установленных и охраняемых государством. Б.И.Ленин писал,, что "воля, если она государственная, должна быть выражена как закон, установленный властью, иначе слово "воля" пустое сотрясение воздуха пустым звуком" .

Изучение сущности права с точки зрения его экономической обусловленности позволило К.Марксу придти к выводу, сделанному в работе "Критика Готской программы", об объективной необходимости его существования на первой ступени коммунистической об-щественноэкономической формации. В.И.Ленин в работе "Государство и революция" продолжил характеристику основных черт социалистического права, опираясь на выводы К.Маркса о сущности социалистического права и об исторических рамках его существования, как общественного явления, которое в конечном счете определяется экономическими условиями развития общества, созданными социалистической революцией.

В.И.Ленин связывал необходимость существования праєа при социализме с недостаточной производительностью труда, с осуществлением контроля над мерой труда и потребления, с охраной общественной собственности, а также с тем, что труд на первой фазе коммунистической формации еще не стаї первой жизненной необхо -димостью и люди не все еще трудятся добровольно. Речь идет о главной причине необходимости права в социалистическом обществе-экономической.

Понятие структуры правовой основы государственной и общественной лизни

Дальнейшее неуклонное расширение и углубление демократии как основного направления развития социалистической государственности . в социалистическом обществе требуют четкого правового оформления, строгого и неуклонного соблюдения всех правовых предписаний. Действительно, участие народных масс в решении государственных задач должно опираться на прочный правовой фундамент, что означает, на наш взгляд, не только научно обоснованную и скоординированную систему законодательства, но и ее строгое и неуклонное проведение в кизнь в соответствии с целями, которые стоят перед обществом.

В последнее время появился ряд статей, посвященных проблеме правовой основы государственной и общественной низни. Высказаны различные точки зрения на объем и содержание правовой основы, которые можно свести к трек группам. В первом случае авторы пошли по пути отождествления ее со всей правовой надстройкой общества зрелого социализма . Ко второй группе можно отнести позиции ученых, которые под правовой основой государственной и общественной жизни понимают один из элементов правовой кадстройки, например, право , законность или правопорядок .

Большинство ученых, высказавшихся по этому вопросу, справедливо, на наш взгляд, полагают, что в теоретическом плане не-оправдако сведение одних понятий к другим, т.к. они отражают разные стороны и свойства правовой действительности. Разумеется, что все элементы правовой надстройки оказывают воздействие на государственную и общественную жизнь, но в самом термине "основа" заложена мысль о необходимости выделения наиболее важных, основополагающих ее элементов, оказывающих более глубокое воздействие на жизнь оошества, на ее стабилизацию и урегулирован-ность.

Понятие правовой основы не адекватно всеми комплексу правовых явлении и должно включать в себя прежде всего такие элементы правовой надстройки, которые в первую очередь с наибольшей эафективностью влияют на реализацию целей и задач, стоящих перед обществом развитого социализма. Однако и в этом случае нет единства мнений на то, какие же явления правовой действительности можно отнести к "главным, решающим факторам" и на основании этого могут быть включены в структуру правовой основы. Здесь можно назвать такие точки зрения, когда к структурным элементам относят законодательство и правопорядок ; законодателъ-ство, правопорядок, законность ; наряду с перечисленными компонентами дополнительно в правовую основу государственной и об-щественнои жизни включают правовое сознание или правовые

Остановимся подробнее на рассмотрении высказанных точек зрения о понятии и структуре правовой основы государственной и общественной жизни по выделенным нами трем группам позиций авторов .

Все элементы правовой действительности достигли нового качественного уровня развития на этапе зрелого социалистического общества, что нашло свое выражение в усилении их единства и взаимосвязи. Но можно ли сказать, что все явления правовой надстройки в одинаковой мере оказываются организующими моментами общественной и политической системы зрелого социализма, непосредственно влияют на формирование других сторон развитого социализма? Думается, что такое утверждение не отражает специфики реального регулирующего воздействия правовой надстройки в целом и отдельных ее частей на развитие общества.

Приводя подобные аргументы, сторонники данной точки зрения не учитывают, что в Конституции СССР в статьях 2 и 10 говорится соответственно об основах политической и экономической систем общества. Разумеется, если бы речь шла об основе правовой надстройки, то ее ядром, базой является право как система норм, поскольку все остальные элементы производны от него, их функционирование и роль связаны с осуществлением задач и целей, стоящих перед правом как социальным регулятором общественных отношений. Однако в материалах съездов, партийных документах и в Конституции СССР речь идет о правовой основе государственной и общественной жизни развитого социализма. Никто не отрицает первостепенную роль права в осуществлении задач и целей, стоящих перед общенародным государством и общеотзом. Понятие "государственная и общественная жизнь" не сводимо к понятию "правовая надстройка". В данном случае одно право основу нормальной жизни общества составить не может, т.к. "лишь в движении права от возможности к действительности, в воплощении правовых установлений в регулируемые отношения обнаруживается его назначение, действенность, эффективность" . Наличие в обществе достаточно развитой системы законодательства, отвечающей нуждам зрелого социализма, определенное "накопление" нормативных актов еще не одначает эффективности правового регулирования общественных отношений, не может показать, каким образом трансформируется деятельность людей в одну из основ развитого социализма. Предписанная государством общеобязательная норма действительна лишь в той мере, в какой она практически претворяется в жизнь. Б.И.Ленин писал, что ни в одной стране не было такого обилия законов как в России - однако она была полицейским государством, где полностью отсутствовала элементарная законность во всех отноше-ниях.

Следовательно, критерием существования в обществе правовой основы не может служить количественная характеристика нормативных актов, а только действенность законодательства, т.е. показатель того, в какой мере право выполняет свою социальную функцию в обществе. Такими показателями являются правовой порядок и социалистическая законность.

Пути укрепления правовой основы государственной и общественной жизни

Развитие правовой основы государственной и общественной жизни находится в неразрывной связи со всем комплексом вопросов совершенствования политической системы советского общества и прежде всего с развитием социалистической демократии. Какие же факторы политико-правовой надстройки способствуют укреплению правовой основы государственной и общественной жизни? Влияние каких из них можно назвать решающим для ее упрочения? Каков характер существующей между ними связи? Эти и другие вопросы встают при изучении перспектив развития правовой основы государственной и общественной жизни.

Думается, что из всей совокупности социально-политических условий укрепления правовой основы государственной и общественной жизни следует прежде всего обратить внимание на правовой аспект проблемы. По сравнению с воздействием правоотношений» правовой пропаганды, правосознания и других элементов правовой надстройки решающее влияние на укрепление правовой основы оказывает совершенствование советского законодательства, содержащего нормы, которые регулируют отношения, складывающиеся в политической системе нашего общества, и упрочение социалистической законности и правопорядка в данной области отношений.

Несмотря на характерный для общества развитого социализма динамизм, система отношений уже перестроена на присущих социализму коллективистских началах и дальнейшее прогрессивное развитие идет путем их совершенствования. Возрастающая устойчи -вость общественных отношений сказывается и на характере права, как их регуляторе, для которого в большей мере становится характерной функция стабилизации регулируемых отношений. Это не исключает творческий характер права, поскольку закрепление, стабилизация системы социалистических общественных отношений означает закрепление и того прогрессивного, что в них содержится.

Совершенствование законодательства, имеющее решающее значение для укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, сводится к совершенствованию его содержания и формы. В содержательном плане законодательство должно развиваться в направлении его дальнейшей гуманизации, демократизации, повышении эффективности как средства управления социальными процессами. Совершенствование формы законодательства проявляется в повышении роли разных форм систематизации и прежде всего кодификации, в повышении роли закона в системе правовых актов, в переходе от регулирования ряда общественных отношений с помощью подзаконных актов к регулированию их законом. "Для совершенствования законодательства принципиально важное значение имеет выбор оптимальной формы выражения государственной воли советского народа. Только выраженная в заранее установленной и определенной форме государственная воля приобретает характер, качество объективированной правовой нормы" . Работа по совершенствованию законодательства носит постоянный характер, поскольку социализм есть динамично развивающееся общество и законодательство должно четко и своевременно отражать, а также более адекватно, все изменения социальных процессов Значительное влияние на совершенствование законодательства оказали решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, а также принятие Конституции СССР. На ХХУІ съезде нашей партии подчеркивалось, что работа по совершенствованию законодательства будет продолжаться. Три направления выдвигаются тут как первоочередные: руководство народным хозяйством, осуществление прав граждан и общественных организаций, завершение издания общесоюзного Свода законов .

Пути совершенствования законодательства, составляющего нормативную сторону правовой основы государственной и общественной жизни, видятся в следующем.

Характерной чертой нынешнего этапа совершенствования законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся в рамках политической системы, стало развитие его на основе Конституции СССР 197? года. Проведена большая работа по обновлению общесоюзного и республиканского законодательства. Изданы акты, развивающие и конкретизирующие Конституцию СССР, При этом четко обозначилась тенденция возрастания роли закона. Нередко он является не только средством обновления содержания законодательства, но и устранения разрозненности регулирования этих сфер действовавшими ранее актами более низкого иерархического уровня. Так, впервые был принят Регламент Верховного Совета СССР До принятия Верховным Советом СССР Закона о выборах в Верховный Совет СССР /1978 г./ отношения в данной области регулировались подзаконными актами. Принятый 5 июля 1978 г. Закон о Совете Министров СССР 2 и соответствующие республиканские законы заменяют не только неноторые устаревшие акты, но и действовавшие в этой сфере обычаи. В этой связи можно назвать также законы об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, о народном контроле в СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правона я рушениях , Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Значительное увеличение законодательных норм особенно в тех областях государственной и общественной жизни, которые ранее регламентировались не законом, а иными актами, свидетельствует о том, что повышение роли закона, его удельного веса в общей системе законодательства - объективное требование времени. Поскольку законы регулируют важнейшие стороны различных общественных отношений, повышение роли закона означает, что сами отношения в этой или иной области на современном этапе стали более важными, значимыми, что и обусловливает их урегулированность в форме закона.