Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Фофанова Наталья Павловна

Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг.
<
Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг.
>




Фофанова Наталья Павловна. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы, 1917 - 2000 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Белгород, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:02-12/649-5

Содержание к диссертации

Введение

І.Основны периоды возникновения и развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы на этапе формирования и существования социалистического государства 15

1.1. Возникновение и становление законодательства о занятости населения в первые годы Советской власти (1917- 1920) 15

1.2. Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период нэпа и построения социалистического общества (1921 -1930) 51

1.3. Правовое регулирование занятости населения в условиях планово-административного управления (1931-1990) 65

II. Особенности развития российского законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы на современном этапе (1991 -2002) 81

2.1. Законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы в период становления рыночных отношений (1991 - 2000) 81

2.2. Пути совершенствования законодательства о занятости населения и перспективы его развития ...117

2.3. Проблемы кодификации законодательства о занятости населения 130

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 162

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность исследования определяется не -разработанностью в отечественной историко-правовой науке такой важной социальной проблемы для населения России, как безработица. Это тем более важно, так как в современных условиях идет процесс совершенствования законодательства и деятельности Российского государства по защите интересов граждан. Изучение отечественной законодательной практики и правовой политики в период 1917-2000 гг. позволяет выявить как негативные, так и позитивные результаты отечественного правового опыта, который необходимо учитывать на современном этапе развития Российского государства и права. В настоящее время проходит процесс переоценки многих устоявшихся положений историко-правовой науки с новых, современных позиций. Снятие идеологических барьеров позволяет более объективно подойти к осмыслению правовой практики. Это касается и вопросов правового регулирования занятости и защиты интересов населения России.

Степень разработанности темы. На всех этапах исторического развития России безработица представляла и представляет собой крупную социальную проблему, влияющую на реализацию права граждан на труд.

Первые работы по этой теме, появившиеся в России после Октябрьской социалистической революции, были написаны специалистами, на практике решавшими вопросы занятости и защиты населения от безработицы. Наибольшее количество публикаций пришлось на вторую половину 20-х годов, что объясняется увеличением масштаба государственной борьбы с безработицей и расширения форм привлечения граждан страны к занятости. Исследования работников Наркомата труда, Госплана, ЦСУ,

ВЦСПС: A. M. Аникста1, Я.И. Гиндина2, Б.Л. Маркуса3, К.Н.Самойловой4, СГ. Струмилина5, В.В. Шмидта и др. содержали информацию о состоянии и динамике безработицы, путях и средствах борьбы с нею, о формах помощи государства безработным. Эти материалы публиковались как отдельными изданиями, так и в средствах массой информации.

Указанные работы носили преимущественно экономический и статистический характер. Не было работ и юристов по исследованию правового регулирования занятости населения и форм защиты от безработицы.

Если в работах историков и экономистов 20-х годов только констатируется наличие безработицы и одновременное сокращение численности работающих, то в работах 30-х годов описывается изменение состава безработных.

Во второй половине 20-х годов в рамках проводимых исследований шла дискуссия о возможных сроках ликвидации. Следует согласиться с мнением Л.С. Рогачевской, что долгое время вопрос о безработице не занимал должного места в работах отечественных ъче.нь1 х. Сторонник мнения о быстрой ликвидации безработицы СТ. Струмилин считал, что резкое сокращение численности безработных произойдет в 1928-1929г. и сразу же возникнет недостаток рабочей силы . Приверженец иной точки зрения

Б.Спектор пытался доказать, что к концу пятилетки в СССР останется 2,3 млн. безработных1.

В 1930г. в стране была официально провозглашена ликвидация безработицы и на несколько десятилетий исследование проблемы занятости населения и безработицы прекратилось.

Кратко характеризуя результаты проводимой в рассматриваемый период работы, следует отметить, что некоторые оценки и выводы не выдержали проверки временем. Позитивным является то, что был накоплен богатейший правовой материал о занятости населения и формах защиты от безработицы, численности и составе безработных. Однако в работах 20-х годов недостаточно уделялось внимание правовым документам, регулирующим занятость населения и формы защиты от безработицы. Авторы того периода в основном только перечисляют крупные постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, Наркомата труда, но не анализируют их содержание. В этих работах не показана также значимость правовой базы, регулирующей профессиональное обучение, и значение организации общественных работ как свидетельства активной политики государства в занятости населения и защите его от безработицы.

Изучение проблем занятости населения и безработицы в СССР началось вновь с конца 50-х годов, после защиты М.П. Довженко кандидатской диссертации на тему «Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР», в которой с позиции экономиста была показана динамика безработицы в 1917-1930 гг. и условия ее ликвидации.

В 1958г. Международная комиссия по истории социальных движений и социальных структур провела в Страсбурге коллоквиум по проблеме «Рабочее движение и экономическая депрессия 1929- 1939гг.», на котором историк В.Г. Трухановский выступал с докладом «Рабочий класс СССР в 1929-1939 гг.». Ученый раскрыл значение ликвидации безработицы в стране. Выступление привлекло внимание. В 1960г. на коллоквиуме в Стокгольме

выступил другой отечественный ученый Ю.А. Поляков с сообщением «Ликвидация безработицы в СССР" .

В 1965 г. историк А.С. Сычева защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (1926-1931гг.)». На основе архивных материалов ею было показано значение социалистической индустриализации для ликвидации безработицы.

К.И. Суворов в работе 1968 г. «Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930)» с точки зрения историка проанализировал процесс изменения численности безработных и роль Коммунистической партии в организации борьбы с безработицей.

Позднее ликвидация безработицы исследовалась историком Л.С. Рогачевской в работе «Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930)». Ею был обобщен статистический материал о безработице, охарактеризованы основные направления борьбы с ней.

Юристы в течение долгого времени не проводили специальных исследований правовой базы, регулировавшей занятость населения в период ликвидации безработицы. Однако в ряде работ 60-90х годов: Н.Г. Александрова", Т.В. Иванкиной,3Е.Л. Маневича,4 Ю.П.Орловского," А.С. Пашкова и Б.Х. Хрусталева,6 В.Н. Скобелкина,7 О.В. Смирнова,8 В.И. Смолярчук,9 В.Н. Толкуновой и К.Н. Гусова10 и др. рассматриваются некоторые вопросы правовой основы занятости населения, правового регулирования профессиональной подготовки и ее роли, особенности занятости отдельных категорий граждан.

Целесообразно отметить, что в работах историков, юристов, экономистов 20 - 60-х годов акцентировалось внимание на отличие безработицы в России от безработицы в капиталистических странах и подчеркивался ее временный характер.

С переходом страны к рыночным отношениям вновь повышается научный интерес к правовому регулированию занятости и защиты населения от безработицы. В период с 1991г. по настоящее время появились работы юристов: М.Ю. Лавриковой "Правовое регулирование занятости населения в СССР", Ц.-Д.Д Цагадаева "Политика Советского государства в решении проблем безработицы в 20-е годы", О.М. Медведева "Правовые проблемы обеспечения занятости населения"/ П.Е. Морозова "Сравнительный анализ правового регулирования проблем занятости и трудоустройства в РФ и США", А.Ю. Бондарь "Правовое регулирование образовательно-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике",5 П.П. Зуба "Правовые проблемы содействия занятости в Российской Федерации на современном этапе".6 В перечисленных работах исследуются отдельные вопросы правового регулирования занятости населения, но прежде всего с позиций трудового права и без анализа исторического развития отечественного законодательства и правоприменительной практики.

В этой связи представляется необходимым провести специальное исследование проблем занятости в контексте общей теории государства и

права, науки истории государства и права, предложить пути совершенствования законодательства с учетом отечественного и зарубежного опыта, отечественной законодательной практики с позиций социального государства.

В диссертации подчеркнуто отсутствие специальных исследований зарубежных авторов о безработице в СССР, даже в работах Э.Х.Карра по проблемам истории России, в работах Л. Шапиро, Ф. Шумана по истории Коммунистической партии, что не является случайным. Зарубежные ученые не были заинтересованы в изучении вопроса, свидетельствующего о преимуществах социалистической системы. Однако зарубежные общественные деятели, сторонники Советской Р. Роллан, Д. Неру, У. Фостер, Б. Шоу, Э.Тельман, М. Торез и другие - высоко оценивали достижения России в борьбе с безработицей и занятости населения.1

Теоретической основой настоящей диссертационной работы являются труды С.С. Алексеева", М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, И.М.Зайцева5, А.Б. Венгерова4, Р.З. Лившица2, B.C. Нерсесянц6, В.А. Четвернина и других, а также специалистов в области трудового права.

Цель исследования. На основе рассмотренного отечественного опыта правоприменительной практики, законодательства о занятости и формах защиты населения от безработицы в различные исторические периоды в контексте положений науки общей теории государства и права поставлена цель - выработать с этих позиций предложения по совершенствованию законодательства.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- исследовать развитие нормативных актов о занятости населения в контексте истории отечественного государства и права;

- выделить как позитивные, так и негативные моменты законодательства о занятости населения в различные исторические периоды;

- установить государственные формы защиты от безработицы;

- дать научную оценку правоприменительной практики в различные исторические периоды;

- показать проблемы в сфере правового регулирования защиты населения от безработицы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о занятости и социальной защиты населения в России с учетом отечественного исторического опыта.

Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 гг. в рамках которого выделяются четыре периода (1917 - 1920 гг., 1921 - 1930гг., 1931 по 1990гг., 1991 - 2000гг.). Каждый из перечисленных исторических периодов развития государства и права оказал влияние на формирование отечественного законодательства о занятости населения. Характерные особенности каждого из них позволили накопить богатый отечественный правоприменительный опыт.

Объектом исследования является отечественное законодательство и правоприменительная практика в сфере занятости населения.

Предмет исследования - особенности процесса становления и развития отечественного законодательства о занятости населения в различные исторические периоды, практика его реального применения на примере

деятельности службы занятости Мурманской области в 1991-2000 гг., развитие отечественного законодательства.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования - формально-логический, историко-правовой, сравнительно -правовой, статистический и социологический методы, количественный и качественный анализ правоприменительной практики.

Эмпирическая база исследования - материализм в области защиты населения от безработицы в изучаемые исторические периоды, материалы Государственного Архива Российской Федерации, Архива Народного Хозяйства СССР, Государственного Архива Мурманской области, результаты применения экономических, социологических исследований, проведенных специалистами Мурманского городского центра занятости населения с участием автора диссертации в 1991 - 2000 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в историко-правовой науке изучается становление и развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период 1917 - 2000 гг. в контексте положений общей теории государства и права.

Автором проведено исследование истории становления и развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период 1917 - 2000 гг.

На основе анализа истории отечественного законодательства о занятости населения, правоприменительной практики и форм защиты от безработицы определен круг вопросов, нуждающихся в правовом регулировании в современных условиях.

Критически проанализировано отечественное законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы.

Внесены конкретные предложения по улучшению социальной защиты безработных граждан с учетом отечественного исторического опыта и правоприменительной практики.

Сформулированы предложения по развитию законодательства о занятости населения и улучшению социальной защиты населения России в современный период.

Разработан проект федерального закона о занятости населения в Российской Федерации.

На защиту вы носятся следующие положения:

1. Отечественное законодательство о занятости и государственных формах защиты населения от безработицы прошло к настоящему времени в своем развитии четыре основных этапа, позволившие накопить богатый опыт правового регулирования данной области общественных отношений, без учета которого невозможно их адекватное регулирование в современных условиях:

1) 1917 - 1920 гг. - возникновение и становление отечественного законодательства о занятости населения, признание государством наличия безработицы, формирование государственных форм защиты населения от безработицы;

2) 1921 - 1930 гг. - развитие отечественного законодательства о занятости населения и форм защиты от безработицы вплоть до провозглашения ликвидации безработицы в период нэпа и построения основ социализма;

3) 1931 - 1990 гг. - изменение правового регулирования занятости населения в условиях планово-административного управления экономикой;

4) 1991 - 2000 гг. - становление и развитие современного отечественного законодательства о занятости населения, форм защиты от безработицы в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. Государственная защита населения от безработицы осуществляется в трех формах - активной, пассивной, смешанной, которая аккумулирует в себе

элементы активной и пассивной форм и характерна для современного этапа развития российской государственности.

3. Законодательство советского периода (20-30-х гг.) о занятости и формах защиты населения от безработицы, несмотря на его детерминированность конкретными условиями развития общества в тот период и наличие ряда идеологически обусловленных особенностей, с точки зрения юридической техники имело ряд несомненных достоинств по сравнению с действующим.

4. Действующее законодательство в отличие от послереволюционного:

- не предусматривает конкретного механизма его реализации;

- не устанавливает ответственности за ненадлежащее исполнение его

требований соответствующими государственными органами и должностными лицами, - вид ответственности, ее меры и порядок их применения;

- недостаточно учитывает состав семьи, участие в трудовой

деятельности при определении размера пособия по безработице, не выдерживает принципа адресной направленности пособий;

- не закрепляет принципа рационального использования

государственных средств;

- слабо ориентировано на учет перспектив экономического и

социального развития общества.

5. Российская Федерация как социальное государство не в полной мере реализует имманентно присущую такому государству функцию защиты населения от издержек рынка в сфере занятости. Вместе с тем оно обеспечивает возможность одновременного получения безработными различных видов социальной защиты (пособия по безработице, материальной помощи при направлении на общественные работы и др.).

6. Законодательство социального государства должно предусматривать такие принципы государственной политики как обеспечение социальной защиты в области занятости, создание специальных мер для граждан. испытывающих трудности в поисках работы. Низкий уровень государственного финансирования в России не обеспечивает достойной жизни и свободного развития граждан, нуждающихся в помощи государства.

7. Главной целью экономического развития социального государства является повышение благосостояния населения, поэтому экономическая и социальная стороны его деятельности не должны противопоставляться. Производство должно создавать необходимые источники для вложений в социальную сферу, развитие которой, в свою очередь, будет стимулировать хозяйственную деятельность. Показателем достижения баланса между ними станет повышение минимального размера пособия по безработице, стипендии до уровня прожиточного минимума, а максимального размера — до величины средней заработной платы, сложившейся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Характеристика источниковой базы. Диссертационная работа написаная основе официальных документов, архивных материалов, статистических данных по правоприменительной практике исследуемого вопроса.

Одним из главных источников работы явились официальные документы, регулирующие занятость населения и защиту от безработицы в период с 1917 - 2000 гг.

При исследовании вопроса использованы архивные материалы: Государственного Архива Российской Федерации (Фонд 382 Народный комиссариат труда РСФСР, Фонд 5451 Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов, Фонд 7952 История фабрик и заводов), Центрального Государственного Архива Народного Хозяйства СССР (Фонд 7446 Объединенный фонд Министерства сельского хозяйства СССР), Государственного Архива Мурманской Области (Фонд 185 Отдел труда Мурманского окружного Совета профессиональных союзов).

В исследование используется опыт работы Мурманского городского центра занятости населения и центров занятости населения Мурманской области по применению законодательства о занятости, форм защиты населения от безработицы.

Теоретическая и практическая значимость исследования имеет прежде всего теоретическое значение, так как способствует более глубокому пониманию истории развития отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период в 1917 - 2000 гг.

Результаты, выводы, предложения позволяют осмыслить важность исследуемого вопроса и необходимость совершенствования современного Российского законодательства с учетом исторического опыта отечественной правоприменительной практики.

Идеи и результаты работы имеют и практическое значение. Ее материалы могут быть использованы в преподавании по курсам: «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Конституционное право», а также «Трудовое право», «Право социального обеспечения», спецкурсами по вопросу социального государства и социальной защиты населения. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих вопросы правового регулирования и правоприменительной практики занятости населения, форм защиты от безработицы, современного рынка труда.

Результаты предпринятого анализа правового регулирования занятости населения и форм защиты от безработицы, а также предлагаемый автором проект Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» могут быть использованы законодательными органами на федеральном и региональном уровнях при принятии ими соответствующих законодательных актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации, где проводилось

ее обсуждение и рецензирование, а также на кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, применялись и применяются в практической деятельности МГЦЗН по работе с безработными гражданами и, предложенном автором исследования, проекте законодательного акта о занятости населения.

Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде проекта федерального закона о занятости населения.

Возникновение и становление законодательства о занятости населения в первые годы Советской власти (1917- 1920)

Исторические условия развития общества в России накладывают отпечаток на содержание права, его роль и функции в государственном регулировании общественных отношений в сфере труда и занятости. Следует согласиться с мнением С. А. Соболева, что октябрьские события 1917 г. внесли административное вмешательство в экономику со стороны государственных и общественных органов в полной мере распространилось и на трудовые отношения .

Определяя путь развития страны, В.И. Ленин указывал: "...наш путь: через республику Советов, через национализацию банков и синдикатов, рабочий контроль, всеобщую трудовую повинность, рационализацию земли, конфискацию помещичьего инвентаря и прочего..." . Вопрос о рабочем контроле над производством и распределением в послереволюционный период неразрывно связан с вопросом о власти. "Когда мы говорим: "рабочий контроль", ставя этот лозунг всегда рядом с диктатурой пролетариата, всегда вслед за ней, то мы разъясняем этим, о каком государстве идет речь... Без Советов эта задача, по крайней мере для России, была бы неразрешима". Уже в первых официальных документах Советской власти - в обращении "К гражданам России"4, в "Декларации прав народов России"5 - рабочий контроль был провозглашен государственным институтом. ноября 1917 г. ВЦИК и СНК приняли "Положение о рабочем контр оле". Этот нормативный акт определил систему и организацию рабочего контроля1. Чтобы приостановить рост числа безработных, органы рабочего контроля взяли в свои руки вопросы найма, увольнения и распределения рабочей силы. Предприятия, производившие мирную продукцию, переводились на трехсменную работу для сокращения числа безработных, однако этого было не достаточно .

Таким образом, "Положение о рабочем контроле" явилось первым нормативным актом, в котором был поставлен вопрос занятости граждан России, их защита от безработицы.

Однако решить проблему ликвидации безработицы одним лишь декретом было невозможно. Требовались годы, условия, прежде всего политические и экономические. Для ликвидации безработицы необходимо было создание законодательной базы по регулированию вопроса занятости.

Следующим нормативным актом, стал принятый 29 октября 1917 г. декрет СНК "О восьмичасовом рабочем дне"/ который имел огромное значение в регулировании вопроса занятости населения. Декрет вводил 8 часовой рабочий день на всех предприятиях и устанавливал продолжительность рабочей недели — 48 часов; запрещал привлечение к труду лиц моложе 14 лет, а к сверхурочным работам - женщин и подростков, не достигших 18 лет. Предусматривалась ответственность за его несоблюдение в виде лишения свободы до одного года.3 Однако, следует отметить, что реально этот декрет не выполнялся. На предприятиях продолжал использоваться труд малолетних и подростков. Объяснялось это, прежде всего, тем, что в начале революции не было достаточного количества детских домов, колоний, куда могли бы быть помещены дети, не было развито профессиональное обучение. Единственным средством их существования был личный заработок.

Развитие отечественного законодательства о занятости населения и формах защиты от безработицы в период нэпа и построения социалистического общества (1921 -1930)

После окончания Гражданской войны начинается следующий этап развития законодательства о занятости в России, который определялся новый курсом экономической политики молодого Советского государства. Этот период продолжался с конца 1920 г. по 1930 г. и характеризовался концепцией новой экономической политики и построения социалистического общества.

Демобилизация армии и мероприятия, связанные с проведением новой экономической политики, вызвали приток рабочих в промышленность. Однако перестройка распределения рабочей силы не могла быть проведена очень быстро, необходимы были экономические предпосылки и изменения в законодательстве.

В ряде отраслей народного хозяйства людей по-прежнему не хватало, поэтому отмена трудовой повинности и трудовых мобилизаций проводились постепенно.

"На трудовой фронт, - говорил В. И. Ленин в 1920 г., - должны быть брошены все трудоспособные силы страны, и мужчины, и женщины, даже подростки... Надо, чтобы Россия превратилась в огромную армию труда... ".

Именно в этот момент государство обращает особое внимание на привлечение к занятости женщин России.

28 декабря 1920 г. была принята "Резолюция VIII Всероссийского съезда Советов о привлечении женщин к хозяйственному строительству". В ней отмечалось, что "более половины населения Советской республики составляют женщины, работницы и крестьянки" и что "проведение намеченного единого общехозяйственного плана возможно лишь при целесообразном использовании женских трудовых сил".1 Съезд Советов постановил привлекать работниц и крестьянок во все экономические органы, вовлекать их в заводоуправления, в фабрично-заводские комитеты и в правления профсоюзов, обязывать местные Советы поощрять и содействовать инициативе работниц и их самостоятельности; разработать мероприятия, позволяющие сократить непроизводительный труд женщин в доме и семье и этим усилить запас свободной трудовой энергии для воссоздания народного хозяйства и для развития производительных сил трудовой республики.

Значительный интерес представляет собой декрет СНК РСФСР от 11 апреля 1921 г. "О привлечении работниц и крестьянок к работе в Советских учреждениях"." Декрет предусматривал, что "...в целях установления связи советских учреждений с широкими массами трудящихся, оживления советского аппарата и постепенного освобождения его от бюрократических элементов" целесообразно и необходимо привлечь к практической работе в Отделы Исполнительных комитетов и его учреждения работниц и крестьянок в качестве практиканток. В течение 2-х месяцев временной деятельности в Отделах Исполнительных Комитетов практикантка числилась за предприятием, от которого она была откомандирована, за ней полностью сохранялось натуральное довольствие, а вознаграждение ей выплачивалось по ставке инструктора. Крестьянки, домохозяйки, не работающие на предприятиях, зачислялись в качестве инструкторов и получали вознаграждение и натуральное довольствие по месту прохождения практики. По окончании срока командировки практикантка возвращалась на свое предприятие или зачислялась на постоянную работу в Отдел Исполнительного Комитета. Безусловно, на наш взгляд, это интересный норматив, который позволял проявить личные способности каждой привлекаемой к занятости женщины.

Законодательство о занятости населения и формы защиты от безработицы в период становления рыночных отношений (1991 - 2000)

Концептуально социальная политика государства о занятости населения в отмеченный период определена в Законе "О занятости населения в РСФСР", который определил экономические, правовые и организационные гарантии государства по реализации права на труд. Закон о занятости населения основывается на ст. 37 Конституции РФ," гарантирующей право на защиту от безработицы и обеспечивающей занятость и трудоустройство населения.

Право на труд принято считать естественным, присущим человеку, как и право на жизнь. От его реализации зависят другие социально-экономические права/ В период с 1991 по 1999 г. в Закон о занятости неоднократно вносились изменения и дополнения, что свидетельствует о нестабильности экономики, политики и законодательства.

В нем предусматривается право на труд всех граждан России, без ограничения по цензу оседлости, возрасту, национальности и т.д.

Закон определяет, что занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личные и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Он регулирует статус граждан, относящихся к этой категории, то есть работающих по трудовому договору (контракту), самостоятельно обеспечивающих себя работой, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, избранных, назначенных или утвержденных на оплачиваемые должности, проходящих службу, обучающихся на очной форме обучения... В изменениях от 15 июля 1999 г. он дополнен учредителями, за исключением тех, кто ими является в общественных организациях и благотворительных фондах- Занятыми считаются люди, занятые на сезонных и временных работах. Для граждан из числа впервые ищущих работу, не имеющих профессии, длительно неработающих (более одного года), уволенных за нарушения трудовой дисциплины и др. направление на общественные работы является занятостью.

Ст. 3 Закона дает перечень признаков, при наличии которых гражданин может быть признан безработным. Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Следует согласиться с мнением М. Кучмы, что юридического подтверждения готовности граждан приступить к работе фактически не существуют. Подтверждается она тогда, когда гражданин дает согласие на одну из предлагаемых подходящих работ.1 Сегодня работникам службы занятости приходится верить со слов ищущего работу, что обратившийся ее ищет и готов приступить к ней. На наш взгляд, данный вопрос нуждается в правовом регулировании.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Для впервые ищущих (ранее не работающих) необходимо представить паспорт и документ об образовании. Нормативно урегулирован перечень лиц, которые не могут быть признаны безработными: не достигшие 16-тилетнего возраста; имеющие пенсию по возрасту, выслуге лет. Отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации от двух вариантов подходящей работы; представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

При отказе в признании безработными за гражданами сохраняется право повторного обращения в службу занятости через один месяц со дня отказа.