Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Струк Наталия Максимовна

Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления
<
Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления
>




Струк Наталия Максимовна. Причины существования негативных явлений в условиях развитого социализма и пути их преодоления : ил РГБ ОД 61:85-9/500

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Противоречия общественного развития б условиях развитого социализма. и их роль в возникновении негативных явлений . 15

Раздел 2. Формы проявления негашвных явлений в услошях развитого социализма 48

Раздел 3. Объективные условия и субъективный фактор преодоления негашвных явлении 96

Раздел 4. Коммунистическое воспитание как средство преодоления негативных явлений в условиях развитого социализма 129

Заключение 154

Литература 162

Введение к работе

На современном этапе общество представляет собой такой уровень развития целостности общественной системы, когда все теснее становится взаимосвязь экономики с социальным, политическим, духовным потенциалом страны; возрастает роль комплексного подхода к решению назревших проблем развития. Усиление взаимосвязи элементов системы повышает ее жнзнеспособность, в то же время эта взаимозависимость не терпит нарушения пропорций и тем более срывов в функционировании отдельных звеньев.

На июньском (1383г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача" .

Успешное решение задач, стоящих перед обществом, определяющим образом связано с многогранными проблемами экономического, социального развития; проблемой формирования социалистического типа личности. Именно усложнение процессов экономического и социального развития, углубление демократических начал, становление нового типа личности резко повысили интерес и актуальность изучения проблемы существования негативных явлений в условиях развитого социализма, правде всего - в плане их предупреждения и преодоления.

Представляя сложное, многоплановое социальное образование, негативные явления проявляются в различных видах человеческой деятельности, нарушая гармоничность развития социальной системы, внося определенные трудности в процесс формирования социалистического типа личности. Понятие негативные явления охваты-

I Материалы Пленума Центрального Комитета ЕПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.30. вает различные отклонения от социалистических принципов и норм, явления противоречащие закономерностям общественного развития -на уровне общества, социальных групп и личности.

Исследование проблемы существования негативных явлений в условиях развитого социалистического общества вызвано так та решением следующих задач: дальнейшей разработкой концепции развитого социализма, изучением конкретных противоречий общественного развития и особенностей их разрешения, борьбы нового со старым; улучшением всей системы управления социально-экономическими процессами общества; совершенствованием идеологической, политико-воспитательной работы по формированию социалистического типа личности; борьбы с буржуазной идеологией.

Для преодоления негативных явлений нужна наступательная, научно обоснованная, повседневная работа включающая мероприятия социально-экономического, политического, идеологического, организационного и правового порядка, построенная с учетом особенностей развития социалистического общества на современном этапе. Это определяет необходимость теоретического обоснования путей и средств устранения подобных явлений.

Кроме того, актуальность проблемы исследования негативных явлений обусловлена и тем, что социализм является не принадлежностью какой-то отдельной страны; он представляет собой исторически слояившуюся систему стран. Обобщение опыта, разработка теоретических и практических задач научного коммунизма, как основы построения нового общества, представляет вакное звено развития общей теории социалистического и коммунистического строи- тельства, затрагивает принципиально важный вопрос о методологии использования опыта Коммунистической партии Советского Союза по реализаций задач построения развитого социализма.

Органическое единство общественной системы развитого социалистического общества не означает того, что это общество развивается без проблем, противоречий, конфликтов и определенных трудностей. "Здесь, как и в любом социальном организме, идет борьба нового со старым, действуют не только созидательные, но и негативные тенденции" . Противоречивость развития общества вытекает из учения о диалектике общественной жизни, разработанной и обоснованной классиками марксизма-ленинизма. Возникновение и проявление противоречий обусловлено: действием объективных законов, взаимодействием элементов общественной системы, различием интересов социальных групп и классов. Все противоречия действуют в органической взаимосвязи и образуют диалектическую систему. Разрешаются противоречия в результате деятельности людей, которая зависит от условий развития общества. Благоприятный момент для разрешения противоречий возникает объективно. Своевременность же разрешения зависит от субъективного фактора. Если разрешение противоречия происходит несвоевременно (преждевременно или запаздывает ), то нарушается объективный процесс разрешения противоречия, что может привести к отрицательным последствиям.

Одним из видов деятельности по разрешению противоречий является механизм сознательной реализации объективных закономерностей, который создает перспективу дальнейшего совершенство-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.33. вания социальной системы. Сердцевиной этого механизма является социальное управление, основанное на научных выводах развития общества. "Управлять обществом научно - значит обеспечить сохранение и развитие структурного и функционального единства системы, ее способность... нейтрализовать негативные воздействия как внутри себя, так и извне" . Научно обоснованные методы управления направлены на оптимизацию структуры общественной системы, проявляющуюся в сбалансированности всех элементов функционирования. Такая сбалансированность достигается деятельностью социальных институтов, задачей которых является целенаправленное развитие данного общества. В то же время мы не можем не учитывать того обстоятельства, что хотя развитой социализм и сужает действие стихийных процессов, но полностью устранить их не может, создавая определенные предпосылки для их преодоления в будущем. Поэтому возникновение негативных явлений представляет собой сложную взаимосвязь объективных условий и субъективного фактора.

Возвышение роли субъективного фактора является одной из закономерностей^вытекающих из основополагающих истин марксизма о том, что обстоятельства творятся людьми. Люди,преобразуя окружающую их ереду5вступают в различные общественные отношения, следствием которых является формирование человека социалистического типа с присущим ему преобразованием действительности в творческом плане.

Совершенствование этой действительности зависит от глубины отражения объективных условий в сознательной деятельности лю-

I Афанасьев В.Г. Актуальные проблемы научного управления обществом. М., 1975, с.17. _ 7 - дей. Условия проявляются прежде всего через целенаправленную деятельность, планомерно организованную в обществе. В связи с этим возникает проблема совершенствования человека, его сознания, развития его социалистических качеств, борьбы с теми чертами личности, которые не совместимы с идеалами нового общества.

Общественное сознание являясь отражением общественного бы-4' тия отражает и его противоречия, что вызывает неравномерность в становлении, развитии и совершенствовании общественного сознания.Еще слогшее дело обстоит с индивидуальным сознанием, которое изменяется гораздо медленнее, чем общественное. Индивидуальное сознание способно удерживать такие элементы в психологии людей, которые давно исчезли из общественного сознания. Деформация в сфере сознания, зачастую, ведет к неустойчивой казненной позиции, искажению социалистических ценностей, к отклонению в поведении личности.

Совершенствование социалистической личности идет путем целенаправленного формирования положительных социальных качеств через систему коммунистического воспитания, через формирование марксистско-ленинского мировоззрения, идейной убежденности, потребности и интереса. Коммунистическое воспитание направлено на формирование и такой важной черты социалистической личности как ответственность, которая способствует формированию и развитию устойчивой готовности к активным, положительным формам поведения. В материалах ХКУІ съезда КПСС и в решении последующих Пленумов ЦК подчеркивалось, что у советских людей должно постоянно присутствовать чувство высокой ответственности, ибо утрата его ведет к конфликту личных интересов с общественными, к внутреннему моральному разладу и на этой основе к появлению не- гативных моментов в поведении личности. Актуальность повышения ответственности обусловлена, во-первых, усложнением межведомственных и внутриотраслевых связей, что требует ответственной работы всех звеньев народного хозяйства; во-вторых, возросла значимость любого нарушения в хозяйственном механизме; в-третьих, повышение ответственности оказывает воспитательное воздействие, формируя коллективизм, взаимопомощь, повышая производительность труда. Следовательно, повышение ответственности является одним из наналов совершенствования как хозяйственного механизма, так и личности.

В последние годы вопрос о существовании негативных явлений в условиях развитого социализма привлекает пристальное внимание ученых в связи с практическим значением этой проблемы. На этапе совершенствования зрелого социализма общество вступает в решительную борьбу против всего того, что мешает его развитию. Примером этого могут служить материалы июньского, декабрьского 1983г. Пленумов ЦК, февральского, апрельского 1984г. Пленумов, где определены основные направления по устранению негативных явлений.

В рассматриваемой литературе по данной проблеме можно выделить ряд направлений.

Прежде всего, это работы, посвященные исследованию общих проблем развития и совершенствования развитого социализма,где вопрос о негативных явлениях рассматривается через призму проблемы противоречий социального и экономического развития. Эти работы имеют общеметодологический характер. Как общеметодологи-ческие в анализе негативных явлений могут быть использованы работы, посвященные социальному познанию, рассматривающие вопросы развития и совершенствования развитого социализма как социальной системы, посвященные выявлению закономерностей социализма и деятельности людей по реализации этих закономерностей .

Среди научных трудов, посвященных проблеме развития и становления личности, для анализа негативных явлений, представляют интерес работы, в которых рассматриваются причины отклонений в нравственном сознании личности и пути их преодоления. Это ра-'у боты Анисимова С.Ф., Архангельского Л.М., Титаренко А.М.,Хар-чева А.Г. и других. А так же работы, включающие вопросы сущности человека, соотношения биологического и социального, взаимо-

2 связи человек - личность - общество .

Литература по коммунистическому воспитанию личности представлена работами, связанными с сущностью коммунистического вое- о питания, его направлениями, средствами и методами . Исследова-

I Проблемы диалектики зрелого социализма. М.,1981; Материалистическая диалектика. Краткий очерк теории. М.Д980; Бородкин В.В. Проблемы противоречия в материалистической диалектике. М.,1982; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М.,1981; Федосеев П.Н. Философия и научное познание. М.,1983; Социальное познание и управление. М.,1983; Зеркин Д.П. Объективные законы общественного развития и политика. М.,1981; Общественные отношения. Вопросы общей теории. М.,1981; Романенко М.В. Диалектика объективного и субъективного в условиях развитого социализма. М.,1981 , и др. -2 Демин М.В. Проблемы теории личности. Сощіально-филосоФский аспект. М., 1977; Духовное производство. М.,1981; Биологическое и социальное в развитии человека. М.,1977; Буева Л.П. Социальная среда и социалистическая личность. М.,1968; Смирнов Г.Д. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М.,1980; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М.,1983 и др.

3 Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980; Теория /см.продолжение сноски на ел.странице/. нию социально-психологических основ личности необходимых в процессе коммунистического воспитания, в формировании мировоззрения, убеждения, жизненной позиции посвящена литература по социальной психологии . Следует отметить, что в имеющихся работах речь в основном идет о пережитках прошлого в сознании людей и только некоторые авторы пытаются рассмотреть эти проблемы в более широком плане. Остается открытым вопрос и о классифика-\/ ции негативных явлений по единому основанию. Попытки сделанные в этой области опирались в основном на выводы криминологии (Смирнов ГЛ., Ковалев А.Г.), что, естественно придавало им юридический аспект.

Значительное внимание проблеме негативных явлений в услови- / ях развитого социализма уделяется в экономической и юридической литературе . Эти работы представляют интерес с точки зрения фор- и практика коммунистического воспитания. М., МІУД98І и 1983; Ковалев А.М. Формирование социалистической личности. М.,1980; Лихачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания (опыт методологического исследования). М.Д974; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания.- Вестник МГУ.Теория научного коммунизма. 1982, Ik 2 , и др.

Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность: социально-психологические проблемы. М.,1978; Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников. М.; Муздыбаев К. Психология ответственности. Л.,1983; Столин В.В. Самосознание личности. М., ІДУ,1983; Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., 1968, и др.

Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. М.,1982; Соломина С.Н. Взаимодействие природы и общества. М.,1983; Цаго-лов Н.А. Вопросы теории производственных отношений социализма. М.,1983; Научное управление обществом. М.,1983; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. М.,1983, и др. - II - мирования личности, ее поступков и поведения, а так же о связи негативных явлений с вопросами управления, демографическими процессами, экономикой. В тоже время в этих работах негативные явления рассматриваются, как правило, с точки зрения определенной проблемы, которой посвящено исследование.

Следует отметить, что несмотря на такое количество литературы по вопросам развития и совершенствования социалистического общества, формированию личности нового типа, конкретных разработок, связанных с исследованием причин существования негативных явлений и путей их преодоления, еще не достаточно, но в выше изложенной литературе уже имеется определенный подход к этому вопросу. В дальнейшей конкретизации нуждаются вопросы, связанные с уточнением содержания понятия "негативные явления", причинами возникновения подобных явлений. Поиск и обоснование конкретных и эффективных путей преодоления негативных явлений остается и сегодня важной задачей на пути совершенствования развитого социалистического общества, повышения его зрелости.

Все эти обстоятельства определяют основную цель предпринятого исследования. В последующем изложении представляется целесообразным дать теоретический анализ причин возникновения негативных явлений в условиях развитого социализма с позиций марксистско-ленинской методологии; рассмотреть механизм их преодоления.

Для достижения этой цели в процессе исследования необходимо решить ряд задач: - уточнить содержание понятия "негативные явления", его соотношение с такими понятиями как "пережитки прошлого", "антиобщественные явления"; рассмотреть негативные явления как сложное социальное, многоплановое явление; показать специфические черты негативных явлений в основных сферах общественной жизни, проследить их взаимосвязь; раскрыть роль конкретных противоречий общественного развития в причинах существования и возникновения негативных явлений; проанализировать механизм преодоления негативных явлений и его важнейших компонентов; - на примере воспитания ответственности обосновать роль коммунистического воспитания в механизме преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей.

Такой подход может быть реализован лишь на основе использования основных выводов и положений, содержащихся в трудах классиков марксизма-ленинизма о противоречивости общественного развития, о соотношении базиса и надстройки, о материальных и общественных отношениях, о духовной жизни общества; а так же при использовании материалов сьєздое Коммунистической партии Советского Союза, материалов Пленумов ЦК, постановлений Советского правительства, выступлений руководителей партии и правительства, в которых последовательно развивается важнейшие положения марксизма о построении нового общества.

Реализация указанного подхода возможна на осноеє накопленной эмпирической информации о различных сторонах и аспектах общественного развития и индивидуального поведения личности.

Научная новизна работы заключается в определений некоторых методологических принципов при изучении проблемы негативных явлений. Негативные явления в работе рассматриваются через призму - ІЗ - противоречивости общественного развития, с учетом взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора. В результате проведенного анализа, автор пришел к выводу, что возможность возникновения негативных явлений связана с номентом разрешения противоречий общественного развития, где субъективный фактор играет решающую роль. В то же время следует учитывать, что объективные условия являются определяющими для действия субъективного фактора.

Предложенная систематизация форм проявления негативных явлений по сферам общественной жизни рассмотрена в соответствии с объективными основаниями, одним из которых является деятельность, представляющая собой всесторонний процесс преобразования человеком природы и социальной действительности в соответствии с его требованиями, целями и задачами. Анализ форм проявления негативных явлений, проведенный через причинно-следственную связь сфер общественной жизни, подтверждает причинно-следственную связь и форм негативных явлений.

Проанализировано взаимодействие двух^существующих в условиях развитого социализма, тенденций по преодолению негативных явлений. На этой основе рассмотрены и обоснованы важнейшие элементы механизма преодоления негативных явлений, что так же отражает момент новизны. Определена ответственность как качественное состояние сознания личности, формируемое всеми направлениями коммунистического воспитания, как необходимое условие для преодоления негативных явлений в сознании и поведении людей.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем научного коммунизма, вопросов общественного развития, теории коммуниста- ческого воспитания, при изучении процессов формирования социалистической личности. Материалы исследования могут быть включены в разработки спецкурсов по проблемам совершенствования и развития социалистического общества, теории и практики коммунистического воспитания, диссертация может быть рекомендована для курса лекций и проведения занятий в системе коммунистического политического просвещения по актуальным проблемам теории и практики идеологической работы.

Различные аспекты проблемы изложены автором на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Наука и общество", Иркутск, 1383; на Ломоносовских чтениях Московского государственного университета в апреле 1982 и апреле 1983гг.; на научной конференции, посвященной 165-летию со дня рождения К.Маркса в Московском государственном университете - февраль 1983г.; на третьих Всесоюзных чтениях молодых ученых, Москва, сентябрь 1984г., а так же в опубликованных статьях.

Противоречия общественного развития б условиях развитого социализма. и их роль в возникновении негативных явлений

Негативные явления включают в себя все явления, которые ме-\/ шают нашему обществу идти по пути коммунистического строительства, социального прогресса. Для того, чтобы успешно с ними бороться необходамо знать их внутренше механизмы, причины, проследить под влиянием каких объективных и субъективных обстоятельств могут возникать и сохраняться эти явления.

На проблему негативных явлении было обращено внимание на ХХІУ съезде КПСС, когда речь шла о таких антиобщественных моментах как бюрократизм, волокита, местничество; на ХХУ и ХХУІ съездах - на проявление психологии_мвщанства и накопительства, на недобросовестное отношение к труду. Особенно остро вопрос о негативных явлениях поставлен на июньском (1983г.), декабрьском (1983г.) и февральском (1984г.) Пленумах Центрального Комитета КПСС, где шла речь как о негативных явлениях в сознании и поведении человека, так и об отрицательных моментах в экономическом и социальном развитии общества. На июньском (1983г.) Пленуме была подчеркнута ванность изучения причин подобных явлений и средств их преодоления.

В филосошекой литературе вопрос о негативных явлениях наиболее активно стал рассматриваться в последнее десятилетие. Если в период построения основ социалистического общества на первый план выдвигалась задача преодоления пережитков прошлого, т.е. того, что перешло из капиталистической или даяе докапиталистической формации, то развитой социализм выдвинул новые проблемы, связанные с функционированием его законов, совершенствованием социально-экономической системы и противоречивости ее развития. Многие проблемы, связанные с негативными явлениями не могут быть объяснены с точки зрения пережитков прошлого или антиобщественных явлений и анализ их с прежних позиций не только не вскрывает причин и сущности таких явлений, но значительно усложняет и проблему их преодоления.

Причины негативных явлений представляют сложный комплекс взаимодействия объективного и субъективного. Рассматривать воз-? никновение негативных явлений лишь как следствие объективных условий неправомерно, так же как и ставить их в зависимость только от субъективного фактора. Объективные условия и субъективный фактор во взаимодействии образуют целостную систему, в которой они выступают как подсистемы, функционирующие по общим закономерностям всей системы и специфическим, подсистемным. Следовательно, причины социально-негативных явлений, представляющие собой комплекс, могут быть рассмотрены исходя из этого взаимодействия. Необходимо учитывать, что субъективное и объективное при взаимодействии образуют диалектическое противоречие, где предполагая, обуславливая друг друга, вместе с тем они и взаимоисключают друг друга. Это взаимодействие отражает сложный процесс преобразования действительности, борьбы нового со старым, где объективные условия являются определяющими, а субъективный фактор играет активную, решающую роль.

Развитой социализм является целостной системой и таким этапом общественного развития, с которого начинается длительный период его совершенствования. Целостная система обладает динамичностью, где источником движения выступают противоречия как внутри отдельных подсистем, так и между ними. Развитие и разрешение противоречий происходит путем борьбы и взаимопереходов противоположностей.

Положение о противоречивости общественного развития при социализме играет большое значение. Конкретные противоречия меж-ду различными сторонами социалистического общества выражают взаимообусловленность и относительную самостоятельность различных явлений, их неравномерное развитие и возникающую напряженность, нарушение и восстановление равновесия. "Они (противоречия) проявляются и в сфере экономики, и в области социальных отношений, и в идеологической жизни. И в каждой из этих областей диапазон противоречий и формы их проявления весьма широк" .

Противоречия социалистического общества не являются "вечными" противоречиями, а представляют собой противоречия разрешаемые в условиях данного общества и сменяемые новыми противоречиями. Общими чертами противоречий при социализме является их неантагонистический характер, возможность дифференциации по происхождению и источникам возникновения, возможность придания адекватной их содержанию формы движения, а так же сознательный, планомерный характер разрешения.

Позитивная роль противоречий, их значимость для дальнейшего развития социалистического общества достаточно хорошо разработа-на в научной литературе .

Противоречия носят характер движущей силы и выступают источником общественного развития, побуждая людей к определенной деятельности по их разрешению, воплощая в себе их интересы и потребности. Социальная функция противоречий как источника развития сохраняется и при возникновении диспропорций, появление которых связано с субъективными ошибками и просчетами "в организации хозяйственного и культурного строительства, в управ I Ленин общественными делами" .

При решении проблемы организации целостности важнейшим условием является единство структурного и функционального согласования. Особую роль здесь играет принцип сознательного "соединения противополояшостей", при применении которого, отмечал Ле-нин, не всегда возможно получение гармонии . Ванно создать такое единство противоположностей, которое может использоваться для прогресса, для возникновения новых положительных моментов в развитии экономики или общества. Неравномерность между частями и функциями целого, приведшая к негармоничности процесса, ведет к нарушению закона диалектического уравновешивания, что в свою очередь приводит к возникновению в структуре системы моментов негативного воздействия. Чем сильнее диспропорция, тем большее негативное влияние оно оказывает на развитие и функционирование системы. В токе время "необходимость различия противоречий и диспропорций возникает прежде всего там и тогда, где и когдасуществует субъект деятельности, например, общество, классы,о человек с его сознанием ицелями, проблемами и потребностями" .- -Нельзя не согласиться с этой точкой зрения так как существов ние противоречий в экономике и в социальном процессе находит свое отражение как в общественном сознании, так и в сознании индивида, а воспроизводить себя в людях способно не только положительное, но и отрицательное.

Маркс К. и Энгельс (І . в "Святом СЄМЄЙСТЕЄ" выделяли такую всеобщую черту диалектических противоречий как неравнозначность их противоположностей, наличие ведущей противоположности. "Одна из крайностей берет верх над другой. Положение обоих не одинаково" . Давая анализ социальных противоречий Маркс и Энгельс выделяют позитивную и негативную стороны. "Пролетариат приводит в исполнение приговор, который частная собственность, порождая пролетариат, выносит себе самой, точно так же он приводит в исполнение приговор, которым наемный труд выносит самому себе, про-изводя чужое богатство я собственную нищету" . Ленин развивая мысль Маркса писал, что борьба взаимоисключающих противоположностей абсолютна, как абсолютно развитие, движение, что "единство (совпадение, тождество, равнодействие) противоположностей3 условно, временно, преходяще, релятивно" . Отсюда следует ЕЫ вод как о разрешимости диалектических противоречий, так и о неравномерности развития противоположностей, одна из которых может иметь негативное содержание. При несвоевременном разрешении такого противоречия негативная его сторона может усилиться при влиянии на развитие системы.В данном случае трудно согласиться с точкой зрения, выска

Формы проявления негашвных явлений в услошях развитого социализма

Негативные явления, представлящие собой сложное, комплексное образование, проявляются в различных формах. Различие ,и многообразие форм негативных явлений детерминировано функционированием сфер общественной жизни. Сложность определения формы обусловлена сравнительной неразработанностью самого понятия "негативные явления", его границ и содержания. До сих пор в литературе нет четкого разграничения между пережитками прошлого, антиобщественными явлениями и негативными.

Существующие точки зрения по данному вопросу можно представить в виде трех основных: - определение всех явлений,несовместимых с природой социа листического строя,как пережитков прошлого; - отождествление понятий "пережитков прошлого" и "антиобщественные явления"; - наличие негативных явлений в процессе общественного раз вития. Собственно пережитки прошлого достаточно хорошо изучены в советской литературе . Однако несколько неточным и узким пред только как пережиточные . В работе "Социалистическая криминология" отмечается, что "понятие пережитков охватывает как явления возникшие в капита 2 листических условиях, так и появившиеся в настоящее время" . "Резко уменьшилось количество негативных проявлений в сознании и поведении людей, т.е. всего того, что мы называем пережитками прошлого" - можно прочесть в книге "Теория и практика коммунистического воспитания" . По существу Удовенко Н.Ц. приходит к тому же выводу, когда рассматривает процесс борьбы нового со старым, исходя из наличия только "родимых пятен" бур 4 жуазного прошлого . Борисов А.Г. говоря о том, что негативные явления в сознании и поведении людей совпадают с пережитками прошлого по своей природе и общественной роли, по содержанию, но в тоже время подчеркивает, что "к пережиткам прошлого не ъ г % ъ следует относить все явления сознания и поведения, роль которых в обществе негативна, а только те из них, которые являются таковыми по своему происхождению" . Этот же вывод при соотношении проблемы пережитков прошлого и негативных явлений подт-вврждает Никитин Л.Н. Остряков В.В. относит к пережиткам прошлого явления, изжившие себя с точки зрения общественного прог-ресса, что представляется наиболее верным . Социализм являясь первой ступенью коммунистической Формации еще сохраняет в себе черты прошлого. В "Немецкой идеологии" Маркс и Энгельс отмечали, что каждая новая ступень в развитии истории "застает в наличии определенный материальный результат,определенную сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к природе, к друг другу, застает передаваемую каждому последующему поколению предшествующим ему поколением массу производительных сил, капиталов и обстоятельств, которые, хотя ,с одной стороны, и видоизменяются новым поколением, но, с другойстороны, предписывают ему... определенное развитие, особый ха 4 рактер" . Отрицательные моменты, особенно в сознании и поведе 1 Борисов А.Г. Особенности отрицательных явлений в сознании и поведении отдельных лиц в условиях развитого социализма,- Философские науки, 1977, $ S, с.52.ний людей, существующие в предшествующих формациях видоизменяясь сохраняются и при социализме. Причины подобных пережиточных явлений лежат за пределами социалистического общества ис.уходит своими корнями в прошлые общественно-экономическое формации. Ограничивать их возникновение только капиталистической формацией неправомерно (пережитки капитализма), так как многие из них возникли гораздо раньше (например, пьянство, религиозные обряды и другие). Если "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в историй возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" , то наиболее распространенными пережиточными —-явлениями представляются стяжательство, пьянство, равнодушное отношение к людям, религия и религиозные обряды, которые имеют место среди населения нашей страны. Это наиболее распространенная форма пережиточного явления, в котором проявляется отставание индивидуального сознания от общественного. Рассматривать не отставание индивидуального сознания от общественного и последнего в свою очередь от общественного бытия как основную причину всех негативных явлений вряд ли правомерно, хотя она и имеет место в условиях развитого социализма.

Сознание может отставать от бытия, но может и опережать его. Познавая объективные законы, сознание может предвидеть их проявление на практики. "В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально. Человек не только изменяет фор I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.67.s му того, что дано природой... он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действия и которой он должен подчинять свою волю". В .И .Ленин отмечал, что "противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признавать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна" .

Некоторые авторы отождествляют пережитки прошлого с анти-общественными явлениями . Так, в определении данным Ковалевым А.М. пережатия прошлого представлены как антиобщественные явления . Такая точка зрения несколько сужает проблему соотношения между этими явлениями. Не все пережитки прошлого носят антиобщественный характер. Например, разность мировоззрения верующего и атеиста не является основанием для определения сознания или поведения первого как антиобщественного. Целесообразно определять понятием "антиобщественное" лишь то поведение, которое выражается в прямом нарушении законов и норм общественной жизни и несовместимо с коммунистической идеологией и моралью, ибо признак проявления антиобщественного сознания иповедения может быть только один - действие личности .

Антиобщественные явления в условиях развитого социализма -это сложная, исторически обусловленная совокупность социально вредных действий, чукдых природе социализма. Проявляются антиобщественные явления в нарушениях установленных правил, норм и законов, которые оформлены юридически или определены общественным мнением. К ним относятся действия, поступки людей, предпринятые для достикения определенных целей и связанные с выбором таких средств и методов, которые осувдаются социалистическим обществом.

Объективные условия и субъективный фактор преодоления негашвных явлении

Анализ причин я форм проявления негативных явлений позволяет перейти к рассмотрению путей и средств их преодоления. Проблема монет быть понята и разрешена на основе научного управления процессом общественного развития. Пути преодоления негативных явлений предполагают правде всего развитие всех сфер общественной казни, что обеспечивает как преодоление, так и, что особенно вавно, профилактику, предупреждение возникновения подобных явлений.

Объективную основу этого процесса составляют изменения в социально-экономической сфере социалистического общества, на основе которых происходит формирование и функционирование субъективного фактора. Процесс преодоления происходит неодинаково на уровне личности и на уровне общества. Однако на обоих уровнях действуют две тенденции: первая, направленная на совершенствование всей системы общественных отношений и человека, становление марксистско-ленинского мировоззрения, формирования социалистических ценностей и социальной ответственности; вторая, направленная на выявление сущности негативных явлений, их оценки, преодоления ,т.е. осознание задач стоящих перед обществом и способов их решения, ибо признание какого-либо ЯЕЛЄНИЯ негативным есть уже определенное решение, которому свойственны специфические средства реализации для достикения полошітельного результата.

Исходя из взаимодействия этих двух тенденций общество наме чает конкретные пути преодоления негативных явлений как на уровне общества, так и на уровне личности.

На данном этапе социализм, как общественная система, имеет характер органической целостности, которая является выражением "определенного качественного состояния, относительной стабильности и устойчивости, внутреннего единства и соответствия другдругу ее частей и компонентов" . Функционирование и развитие целостной системы обусловлено законом единства и борьбы противоположностей, действующих на всех уровнях, что предполагает не только органическую связь всех компонентов в система, но и подвижность последних. Изменение в одном из них влечет, как правило, изменение в другом. Степень зрелости подсистем, действующих в основных сферах общественной жизни, определяет и степень зрелости и целостности всего социального организма. Завершение перестройки каждой из подсистем на присущих социализму началах обуславливает и уровень их соответствия друг другу, усиление взаимопроникновения и взаимовлияния. Противоречия, которые возникают между сферами общественной жизни являются противоречиями функционирования и развития самого социалистического организма и разрешаются самим обществом. "Все дело в том, чтобы не довольствоваться тем умением, которое выработал в нас прежний опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще не возможен, невозможет и прогресс в социалистическом строительстве",- писал В.И.Ленин .

При решении определенных задач общество исходит из наличия объективных и субъективных предпосылок. Социализм располагает объективными условиями для соединения таких, например, противоположностей как демократизм и централизм, патриотизм и интернационализм, материальных и моральных стимулов, территориальных и отраслевых интересов, наконец, таких как общественный и личный интересы. Процесс этот происходит при определяющей роли материальных факторов, являющихся основой функционирования общества в целом, которые по мере его развития имеют тенденцию к возрастанию, что неоднократно подчеркивал В.И .Ленин в своих трудах, особенно послеоктябрьского периода, говоря о том, что наряду с возрастанием роли субъективных факторов происходит рост и значение объективных условий при социализме. Сведение объективного только к материальным условиям жизни общества необоснованно, т.к. не учитывается в данном случав его взаимосвязь с конкретными условиями и отношениями, в которых осуществляется деятельность людей. Например, общественное сознание,как элемент объективных условий, выступает таковым к процессу формирования личности или коллектива, являясь в токе время субъективным по отношению к общественному бытию. Таким образом, структуру объективного определяют производительные силы, общественные отношения, тенденции и потребности социально-экономической, политической и духовной сфер общественной жизни, где проходит основная деятельность людей. В то же время грань между объективным и субъективным подвижна, относительна. Так .деятельность людей объективна, ибо она происходит в соответствии с законами общественного развития, но поскольку она представляет собой це-леполагающую деятельность, то она и субъективна. В конечном ито ге поведение людей определяют объективные условия, но преобразуются они в процессе деятельности тех же людей в соответствии с их желаниями. При диалектическом подходе в соотношении объективного и субъективного определяющим является объективное, т.к. оно обуславливает направление исторического процесса. Объективные условия в процессе развития выдвигают перед обществом определенные задачи, формируя в тоже время и силы, условия для решения этих задач. В своей деятельности люда подчиняются объективным законам независимо от того познаны они или нет. Объективные условия обуславливают и те средства, которыми пользуется человек в своей деятельности, а последние в свою очередь, зависят от уровня развития производительных сил в данном обществе. От объективных условий зависит и развитие духовной жизни общества, сознательность и организованность его членов. В то же время субъективный фактор, являющийся вторичным, производным образованием, отражающим развитие объективных условий, оказывает обратное активное влияние на эти условия. В ходе развития объективного и субъективного, субъективный фактор может быть и не подготовленным для решения определенных объективных задач.Например, политическая власть может ускорять развитие объективных условий, но может и препятствовать этому развитию или же развивать одни направления и тормозить другие .

В условиях развитого социализма развитие объективного и субъективного имеет тенденцию к пропорциональности, что дает обществу возможность развивать все его элементы в определенной пропорции, устраняя их отклонение от нее при развитии всех сферобщественной кизни. Преувеличение роли субъективного фактора в общественной жизни монет привести к субъективизму, объективные не условия - :в;/усилению стихийности в развитии. Игнорирование в последние годы объективных экономических законов строительства социализма привело, например, в Польше к кризисному состоянию.

В условиях развитого социализма происходит усложнение содержания объективных условий, что требуется соответствующий уровень развития субъективного фактора, в тоже время объективные условия создают определенные возможности для достижения этого уровня, для целенаправленной деятельности людей. Так, например, в вопросах социального управления общественными процессами, уровень развития объективных условий является определяющим при выборе путей преодоления негативных явлений.

Для того, чтобы объективное было реализовано на практике, должны быть познаны и научно обоснованы законы общественного развития. Эффективная борьба с негативными явлениями требует изучения этих законов и тенденций общественного развития, действующих в социально-экономической, политической и духовной сферах, углубление знаний о механизме и формах действия объективного и субъективного в конкретных условиях, что позволит "обнаруживать диспропорции на самых ранних стадиях их возникновения и заблаговременно принимать меры по устранению их в зародыше" .

Среди законов социализма выделяются законы функцмонироЕа ния, требование которых направлены на создание объективных условий для преодоления социально-негативных явлений. Следует учитывать, что социальные законы функционирования выражают объективную логику движения противоречий, действующих в обществе. Они определяют возникновение и разрешение социальных противоречий, йорму этого разрешения, направление разрешения и дальнейшее действие противоречия. Социальные противоречия разрешаются в результате деятельности людей. Объективный фактор, обладая свойством быть причиной социальной активности, доводит это свойство до сознания субъекта и тогда оно превращается в формы

Коммунистическое воспитание как средство преодоления негативных явлений в условиях развитого социализма

Совершенствование объективных условий, развитие субъективного фактора в период развитого социализма невозможно без развития и совершенствования самого человека. Человек является основным компонентом социальной системы, носителем ее основных качеств, в его действиях осуществляются и развиваются общественные отношения. Карл Маркс отмечал, что природа человека является продуктом истории, а действия биологических законов в вязни человека опосредованно действием социальных законов. С развитием общества расширяются и функции человека, усложняется его деятельность, возрастают запросы и потребности, а следовательно, меняются цели и мотивы поведения. Общество вынуждено усложнять внешний контроль за поведением, расширять систему стимулирования деятельности. В токе время, развитие самосознания личности, ее духовного мира делает возможным для общества формирование такого внутреннего содержания, которое бы соответствовало интересам и потребностям общественного развития, когда социалистические нормы становятся внутренними побудительными мотивами поведения. Согласование деятельности и поведения личности с общественными интересами является одним из условий преодоления негативных явлений. Определяющая роль в достижении этого согласования принадлежит коммунистическому воспитанию, задачей которого является "превращение объективных источников общественного развития в субъективные стимулы актив I ной деятельности личности" и "формирования такой личности итакого коллектива, которые соответствовали бы системе социальных ценностей социалистического, а затем и коммунистическогообщества, были бы адекватны социалистическому и коммунястичес 2 кому образу жизни" . В данном случае мы можем рассматриватькоммунистическое воспитание как один из социальных механизмов , посредством которого происходит формирование социалистического сознания и изменения сознания.

Формируя у человека определенные интересы, потребности, вырабатывая социальную активность, общество через систему коммунистического воспитания способствует усвоению личностью различных социальных ценностей, в том числе и ответственности,В условиях социализма ответственность как мера свободы определяет степень возрастания роли субъективного фактора в социальном и духовном развитии общества. Занимая важное место в системе социального регулирования, ответственность является непременным условием управления социальными процессами, действенным средством активного поведения личности, преодолением ее отрицательных черт и поступков. Необходимо отметить, что регулятивное действие ответственности проявляется во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях социальной системы. ХХУІ съезд КПСС определяя перспективы экономических и социальных задач, связывает их непосредственно с повышением ответственности "министерств, ведомств, объединений, предприятий и их руково-дителей за порученное дело и результаты работы" , отмечая в тожевремя значение личной ответственности хозяйственных, советских и партийных руководителей. Практика показывает, что в этом вопросе имеются значительные пробелы. По данным социологических исследований, проведенных Горской А.И. в Херсонской области, руководители, в процессе деятельности которым приходится решать вопросы о степени ответственности, не уверены, что всегда правильно принимают решения, составили - председатели Колхозов и их заместители - 30$, директора - 42,9$, инженеры, агрономы -ЗбЖ секретари партийных комитетов, «ЗДо. парторганизации -50# . Естественно, что каждое неверно принятое решение влечет за собой нежелательные результаты как для народнохозяйственных планов, так и для коллективов и личности.

Формирование ответственности тесно связано с укреплением дисциплины и в своей совокупности они влияют на преодоление негативных сторон поведения личности. В.И.Ленин отмечал, что необходимо "особенно большое внимание обратить на развитие и укрепление товарищеской дисциплины трудящихся и всестороннее повышение их самодеятельности и сознания ответственности. В этом состоит главнейшее, если не единственное, средство окончательно преодолеть капитализм и привычки, созданные господством част-ной собственности на средства производства" . Положение это не потеряло актуальности и в наши дни. Вопросы ответственности и дисциплины являлись предметом обсуждения съездов и Пленумов ЦК КПСС, органов государственной власти страны.

При такой постановке проблемы, становятся очевидными те зада чи в области коммунистического воспитания, которые предстоит решить и которые уже сейчас решаются всеми его направленнями.

Коммунистическое воспитание, как общественное явление, связано со всеми сферами общественной жизни и определяется уровнем развитости этих сфер . На ХХУІ съезде партии подчеркивалось, что "успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики" . В токе время при наличии достаточно развитых условий, именно на воспитание переносится центр тяжести в формировании нового человека, ибо воспитание обладает всеми возможными средствами для его усовершенствования, .возможностями повышения эффективности форм и методов воздействия на сознание и поведение людей.

То, что коммунистическое воспитание пронизывает все сферы общественной жизни, формируя основные социальные качества личности, делает его средством преодоления негативных явлений существующих в обществе и связанных непосредственно с человеческим фактором. Комплексный подход к воспитанию является выражением целостности социальной системы и одним из принципов научного управления обществом.Необходимость комплексного подхода и управления процессом воспитания обуславливается множеством социальных связей, которыми обладает человек, что составляет определенную трудность при воздействии на его поведение, формирование его сознания.

Преодоление негативных явлений с общесоциологической точки зрения представляется как совершенствование всей социальной сис темы соединенной со повышенной воспитательной работой. Коммунистическое воспитание в данном случае выступает как средство реализации процесса совершенствования личности и преодоления негативных сторон ее поведения.

"Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд",-писал К.Марк с . Эти слова К.Маркса в определенной мере мокно отнести и к коммунистическому воспитанию. Общество на современном этапе, располагая прочной социально-экономической базой создает условия для воспроизводства человека не только в результате предметно-практической деятельности в сфере производства материального, но и использует для этого процесса такое средство, как коммунистическое воспитание. Выступая,таким образом,средством воспроизводства человека, коммунистическое воспитание, является и средством преодоления его отрицательных качеств.

Формирование личности представляет собой слошый и противоречивый процесс, где личность выступает и как активное, и как пассивное начало. Сознание, обладающее способностью отракать объективную действительность, воспроизводит и противоречия присущие этой действительности, влияющие в той или иной степени на поведение человека. "Все, что приводит людей в движение - долнсно пройти через их голову, но какой вид примет оно в этой голове, в очень большой мере зависит от обстоятельств",- писал Энгельс .

Поэтому формирование личности во многом зависит от того, насколько она приближена, приспособлена к среде, в какой степени она включена в практическую деятельность .Включенность не во многом зависит от потребностей и интересов личности, сформированных обществом через систему коммунистического воспитания. Представляя собой "целенаправленную деятельность по формированию гармонично развитых личностей и коллективов с ценностными оривн тациями и активной жизненной позицией в соответствии с комму I НИСТИЧЄСКЙМИ идеалами" , коммунистическое воспитание являетсяуправляемым процессом, который помогает человеку овладевать закономерностями природной и социальной действительности и реализовать их в своей деятельности. Коммунистическое воспитание выступает по отношению к человеку как надличностное образование, объективированное в организации общественной жизни, нов тоже время не противопосталяется ему, предоставляя индивидуальному сознанию широкое поле деятельности.