Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Найденова Людмила Ивановна

Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий
<
Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий
>




Найденова Людмила Ивановна. Проблемы регулирования социальной структуры коллективов промышленных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-9/159

Содержание к диссертации

Введение 3

Гл.1. Социальная структура производственного коллектива как
составной элемент социальной структуры социалистического об
щества 20
I.Теоретические принципы исследования социальной структуры
производственных коллективов 20
2. Методологические принципы анализа социальной структуры
коллективов и показателей ее развития 33
Гл.2. Некоторые объективные тенденции и проблемы развития
социальной структуры коллективов промышленных предприятий 53
I. Роль производственных коллективов в процессе стирания
существенных различий между физическим и умственным трудом 53
2. Стирание внутриклассовых различий среди рабочего клас
са в условиях производственных коллективов 69
3. Некоторые проблемы совершенствования структуры производ
ственно-технической интеллигенции и слузкащих-неспециалистов 84
4. Социальные перемещения и их роль в совершенствовании
социальной структуры производственного коллектива 96
Гл.Ш. Основные методы и способы регулирования социальной
структуры коллективов промышленных предприятий 112
I. Методологические проблемы управления социальной струк
турой производственных коллективов 112
2. Социальное планирование как один из основных способов
регулирования социальной структуры производственных коллек
тивов 130
Заключение 154
Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования» В период развитого социализма, как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС, "завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах", которая охватывает "и матери- альную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни'. В соответствии с этим, актуальный характер приобретает совершенствование общественных отношений. Особенно актуальными становятся проблемы становления бесклассового общества, управления этим процессом на всех уровнях общества. "Социальная структура", как подчеркивая В.И.Ленин, "характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятель-ности . Именно в связи с этим, на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС перед обществоведами была поставлена задача исследования "закономерностей становления бесклассовой структуры общества". Но социальная структура социалистического общества реализуется в социальной структуре трудовых коллективов, роль которых значительно возрастает на этапе развитого социализма,- о чем свидетельствуют и Конституция СССР 1977 г., и принятый в июне 1983 г. Закон о трудовых коллективах. Значительное:место среди них занимают производственные коллективы промышленных предприятий, которым посвящается настоящая работа.

Но концепция развитого социализма ориентирует на то, чтобы видеть наше общество в динамике, как "диалектическое единство и реальных успехов в социалистическом строительстве, в осуществле-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.57.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., изд.5, т.20, с.186.

Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.70. - 4 -ний многих экономических, социальных и культурных задач первой фазы коммунизма, и крепнущих ростков коммунистического будущего, т и ещё не решенных проблем, оставшихся нам от вчерашнего дня".

Изучение реальных тенденций развития общества, выявление противоречий в его развитии, нахождение способов их разршения на различных уровнях общества являются важными направлениями научных исследований обществоведов.

Кроме того, как было отмечено на ХХУІ съезде КПСС, сближение всех классов и социальных групп советского общества - "объективный, но отнюдь не стихийный процесс. Важную роль в нём играет социальная политика партии и государства". На том же исторіче-ском рубеже, когда неизбежны глубокие преобразования и в общественном производстве, и во всех сферах общественной жизни, особенно важно сочетать перспективные, стратегические цели совершенствования зрелого социализма, и ближайшие цели, достижение которых создает условия для решения последующих задач. Эта работа должна вестись на всех уровнях общества, в первую очередь -в трудовых коллективах, являющихся основными ячейками развитого социалистического общества, и она требует активизации научных исследований на уровне последних.

Состояние научной разработки проблем развитая социально-классовой структуры общества на различных его уровнях. Ещё К.Марке,

Ф.Энгельс, В.И.Ленин на основе исторического подхода к изучению общественных явлений определили основные материальные предпосылки условий и пути стирания социально-классовых различий, становления социальной однородности. В дальнейшем в работах В.И.Ленина

1. Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалисти ческого строительства в СССР. М. ; Политиздат, 19ЬЗ, с. 24.

2, Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 52. разработаны и принципы научного управления социальными процессами на основе сознательной и планомерной деятельности общества, которая возможна только при социализме. Идеи, высказанные основоположниками марксизма-ленинизма, творчески развивалась КПСС, практически были реализованы во многих постановлениях КПСС и Советского государства. На этапе развитого социализма, с возрастанием роли трудовых коллективов, которое также отразилось в ряде государственных законов, усилилось внимание к управлению социальными процессами, происходящими в коллективах.

I. См. : Материалы ХХІУ съезда КПСС. М. , Политиздат, 1971; Материалы ХХУІ съезда КПСС. О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективноста производства и качества работы. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. М. % Политиздат, 1979; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. .; Конституция СССР. М. .* Политиздат, 1977; Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, - Правда, 1983, 19 июня; 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений ( предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июля 1983 г. - Правда, 1983, 26 июля; Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности /Ред. колл. : К.У. Черненко, Б.Н.Пономарев, К.Хагер и др. АН СССР, Институт международного рабочего движения. М.Г Наука, 1982.

В советской научной литературе за последние годы появилось не мало работ, в которых глубоко анализируются общие теоретические и методологические вопросы развития социальной структуры общест ва, дальнейшего перерастания социалистических общественных отно шений в коммунистические, становления бесклассового и социально однородного общества, научного управления этими процессами. Это, в первую очередь, труды Аитова Н.А., Амвросова А.А., іуткевича М.Н,, Семенова В.М. , Сенявского С.Л., Тощенко Ж.Т., Филипп.ова Ф.Р. и др., ряд коллективных монографий. Возрастающее внимание уделяется углубленному исследованию отдельных классов и групп социалистического общества, представленных в производственных коллективах предприятий, тенденций их развития в плане создания бесклассового общества, особенно в период глобального

I. См. : Аитов Н.А. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, чзд-во СГУ, 1982; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. 2-е изд., дораб. и доп. М.; Мысль, 1978; Гуткевич М.Н. Становление социальной однородности. М..' Политиздат, 1982; Семенов B.C. Совершенствование социальной структуры развитого социалистического общества. М.? Знание, 1978; Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-80 гг.). М.t Мысль, 1982; іТощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М. , Политиздат, 1981; Методологические основы социального управления,/Под ред. Г.П.Давидюка, А.Н.Елсукова, И.Я. Писаренко. Минск, изд-во БПУ, 1977:, Социальная политика КПСС в условиях развитого социализмаУРед.колл.: М.П.Мчедлов (отв.ред.), Ю.Е.Волков, А.Г.Здравомыслов и др. М.; Политиздат, 1979; Форлирование социальной однородности социалистического общества./ Взд.колл.: Ф.Р.Филлипов, Г .А.Слесарев(отв.ред.), А.С. Фриш и др. М.; Наука, 1981. развертывания научно-технической революции. Глубоко изучаются и проблеш, связанные с социальным развитием сашх производственных коллективов промышленных прдприятий. Решение этих проблем имеет значение для соверпенствования социальной структуры коллективов, поскольку последнее весьма усложняется и переплетается с рядом других проблем социального развития производственных кол-

2 лективов. Среди таких проблем - и управление научно-техяиче-

См.: Аитов Н.А. Советский рабочий. М.* Политиздат, 1981; Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М.I Политиздат, 1973; Гелюта A.M., Староверов В.И. Социальный облик рабочего-интеллигента. М.? Мысль, 1977; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение рабочего класса СССР, М.* Наука, 1971; ї^ткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.I Политиздат, 1977.

См.: Бляхман Л.С. Производственный коллектив. М.* Политиздат, 1979; Инженерный труд в социалистическом обществе /Под ред. А.К. Тащева, И.С.Мангутова. МЛ Мысль, 1979; Лузан П.П. Социальное развитие коллектива и изменение содержания труда. М.;' Экономика, 1978; Мобильность кадров на промышленном предприятии /Отв. ред. Л.А.Олесневич, С.И.Вовканыч, С.Н.Злупко и др. Киев, Наукова думка, 1981; Мокляк Н.Н. Социально-профессиональные перемещения на социалистическом предприятии. Киев, Наукова думка, 1977; Производственный коллектив: функционирование и управление./Рзд. колл.: И.И.Жбанкова (отв.ред.), Э.М.Сороко, Г.А.Антонюк и др. Минск, Наука и техника, 1978; Баздорожный А.А. Социальное развитие трудового коллектива: опыт, проблемы. М.. Экономика, 1979; Социалистический рабочий коллектив. (Проблемы духовной жизни), /Тед, колл.: М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, Л.И.Иванько и др. М.; Мысль, 1978; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М.S Мысль, 1978. - 8 -ским прогрессом, и стабилизация коллектива, и укрепление трудовой дисциплины, и повышение социальной активности работников коллектива.

В соответствии с комплексным подходом к решению этих взаимосвязанных проблем встаёт задача нахождения способов управления указанными социальными процессами в коллективе, определения принципов и методов социального планирования как одного из наиболее эффективных способов управления социальными процессами на всех уровнях общества. Отмеченные вопросы отражаются в ряде работ, основанных на конкретных социологических исследованиях и посвященных проблемам планирования социального развития коллектива ( в том числе и планомерному совершенствованию его социальной структурі); Кроме того, неоднократно издавались методические рекомендации к социальному планированию производственных коллективов промышленнных предприятий, где также важное место уделено разделу " Соверленствование социальной структуры коллек\-

I. См.: Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М.J Мысль, 1979; Зайцев А.К. Планирование социального развития коллектива. Тула, Приок.кн.изд-во,1976;

Иванов В.Н. Трудовой коллектив- субъект социального управления. М.щ Мысль, 1980; Лапин Н.И., Коркева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М.Г Политиздат, I97b; Олес-невич Л.А. Социальное планирование на промышленном предприятии. Киев, Наукова думка,1977; Симонян Р.Х. Управление производственным коллективом цеха. МЛЭкономика, 1977; Социология социалистического производственного коллектива, /Ред.колл.: З.И.Файнбург (отв.ред), А.М.Баландин, В.И.Герчиков, идр. М.; Профиздат, 1982; Трудовой коллектив как объект и субъект управления,/Отв. ред. А.С. Пашков. Л., изд^во ЛГУ, 1980. - 9 -тива". Наконец, известны и некоторые исследования, специально посвященные социальной структуре коллективов и промышленных предприятий. В данных работах процесс совершенствования социальной структуры рассматривается как единство объективно скалывающихся тенденций её изменения и планомерной деятельности по её совершен-

2 ствованию, раскрываются некоторые методологические и методичес...- кие вопросы ее исследования и планирования ее развития, а также делается попытка определить место коллектива в социальной структуре общества, показать возрастающую роль коллектива в строительстве коммунизма, и выяснить основные пути совершенствования уп-равления социальными процессами, происходящими в коллективе.^

Таким образом, проблемы развития социальной структура общест-ва,тенденции раз вития,управление им в производственных коллективах вызывают повышенный интерес исследователей-обществоведов. Но, несмотря на активизацию конкретных направлений исследования и большие положительные достижения в этой сфере, остаётся еще мало-

Планирование социального развития коллективов промышленных предприятий. Метод.реком. под ред. Д.А.Керимова и др. Изд.3-е, перераб. и доп. М.J Профиздат, 1980.

Иванов И.И. Социальная структура коллектива промышленного предприятия и роль социального планирования в её совершенствовании. -Ди ее... канд. фи л. наук: 09.00.02Щ978.

Клоков В.Я. Социальная структура социалистического производственного коллектива и планирование её развития.-Дисс... канд. филос.наук: 09.00.02, М., 1970.

Попов Г,Я. Социальная структура коллектива социалистического промышленного предприятия и тенденции её развития при переходе общества к коммунизму.-Дисс.... канд.филос.наук:09.00.02. Казань, 1973 . исследованный ряд проблем, которые требуют дальнейшей углубленной разработки. В частности, являются актуальными и вызывают несомненный научный и практический интерес многие вопросы теории, методологии и методики анализа и оценки состояния социальной структуры производственных коллективов, тенденций её дальнейшего развития, выявления факторов и причин, действующих на её развитие со стороны отрасли, города, региона. Современный этап развития общества, увеличение масштабности задач, связанных с его совершенствованием, требуют и поиска новых форм управления социальными процессами в коллективах, в плане создания условий для формирования бесклассового общества. Все это обусловило необходимость ограничить рамки исследования всесторонним изучением одной, но весьма важной характеристики производственного коллектива как целостной системы - его социальной структуры, в рамках которой функционируют общественные отношения, возникающие в процессе труда. Необходимым и целесообразным можно признать и поиск путей, факторов и условий регулирования социальной структуры производственных коллективов, в соответствии не только с перспективными, стратегическими задачами, но и с достижением ближайших целей на начальном этапе развитого социализма. Совершенствование социальной структуры производственных коллективов и управление процессом её развития ( одной из функций которого и является регулирование социальной структуры ) исследуется в рамках проблем, стоящих перед научным коммунизмом в целом. Эта проблема находится на стыке таких вопросов совершенствования развитогосоциалистического общества, как совершенствование социалистического образа жизни, все стороннее развитие личности, создание условий для превращения труда в первую жизненную потребность, научное управление социальными процессами. Все отмеченные вопросы находятся в центре вни- - 11« мания теории научного коммунизма.

Объектом диссертационного исследования являются производственные коллективы промышленных предприятий.

Предметом исследования является социальная структура коллективов промышленных предприятий, ее развитие, решение ряда проблем, возникающих в связи с регулированием ее развития в процессе последующего совершенствования развитого социализма.

Общей целью данной работы является исследование наиболее ак« туальных теоретических, методологических и методических проблем; связанных с регулированием социальной структуры производственных коллективов в процессе реализации социальных функций коллектива, а также нахождение основных факторов и способов решения проблем, связанных с достижением тех промежуточных целей, что стоят на эта* пе совершенствования развитого социализма.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: в теоретическом плане - разработка теоретических принципов исследования, обоснование и уточнение понятийного аппарата; в методологическом плане - разработка методологических принципов анализа социальной структуры коллективов и ее регулирования; в методическом плане - разработка системы показателей, оценивающих и характеризующих развитие социальной структуры коллектива; разработка дерева целей, включающего как долгосрочные, так и ближайшие цели, с учетом развития и функционирования отдельных производственных коллективов; - в практическом плане - выделение ряда факторов, влияющих на развитие социальной структуры в масштабах отрасли, города, регио на, нахождение возможных способов решения проблем, связанных с достижением промежуточных целей, стоящих перед данным коллекти вом, сочетающихся с горего ктинными целями в области развития со- циальной структуры всего общества.

Исследование построено на базе марксистско-ленинской методологии. Теоретической и методологической основой исследования являются: а) работы классиков марксизма-ленинизма, в частности, марк систско-ленинское учение о возникновении и развитии классов, о преодолении социально-классовых различий в ходе строительства коммунистического общества, о научном управлении в социалистиче ском и коммунистическом обществе; б) большой практический опыт деятельности партии по реализа ции её социальной политики, программные и директивные материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Советского государства по проблемам соверпенствования развитого социалисти ческого общества; в) накопленный научным коммунизмом богатый потенциал идей по исследуемой проблеме, и достижения в области смежных наук - марк систско-ленинской философии, политэкономии, социологии.

Учитывая сложность исследуемой проблемы, в работе использованы разные методы научных исследований: а) изучение программных, директивных документов партии и пра вительства, статистических материалов, изучение и анализ работ советских и некоторых зарубежных исследователей по описанным вы ше проблемам; б) анализ и обобщение опыта социального планирования в аспек те соверпенствования социальной структуры производственных коллек тивов ряда промышленных предприятий г. Уфы, г.Пензы, анализ опыта социального планирования ряда городов Башта рій в этом же аспек те; в) проведение конкретных социологических исследований - кон- - ІЗ - тент- анализа изменения социальной структуре коллектива, анкетирования по отдельным вопросам социального развития коллективов.

Источниковедческая и информационная база. В работе использованы опыт и результаты следующих социологических исследований: а) результаты предварительных исследований, проведенных социологической лабораторий УЖ в городах Ишимбае (I97b г.), Стерли-тамаке (1978-1979 гг.), Магнитогорске (1979 г.), Набережных Челнах ( ныне - г. Брежнев, 1978 г.), и предшествующие составлению планов социального развития этих городов на Х-ХІ пятилетия. б) результаты исследования, социальных перемещений, проведен ных социологической лабораторией в г.Магнитогорске в 1978 г., и предварительных исследований в тресте " Башнефтепромстрой" (1977 г.), предшествующих разработке плана социального развития его производственного коллектива на X пятилетку; в) исследование эффективности подготовки и использования спе циалистов - выпускников УАИ, проведенное в 1978 г. под руководст вом доц. каф. научного коммунизма УМ Ф.Г. Хайруллина.

На различных этапах исследования с участием автора были проведены: а) контент-анализ документации отдела кадров, отдела труда и зарплаты, отдела механизации и автоматизации производственных процессов, отдела НОТ одного из производственных объединений г. Пензы с целью изучения изменения социальной структуры его коллектива (І980-І98І гг.); б) анкетный опрос работников этого же коллектива ( массив оп рошенных составил 1849 чел.), в ходе предварительного исследова ния, предшествующего составлению плана социального развития кол лектива на XI пятилетку (1980 г.); в) предварительный опрос специалистов этого же коллектива в соответствии с методикой формирования резерва руководителей сред- - 14 - I него звена, разработанной кафедрой научного коммунизма Пензенского политехнического института (1982г., массив составил 148чел.) г) исследование общественного мнения рабочих в производственных коллективах трех промышленных предприятий г.Пензы, с целью изучения социальных аспектов внедрения бригадной формы организации труда (1982г., массив - 692 чел.).

Достоверность и обоснованность проведенных исследований достигнута: а) путем анализа и использования имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме; использованием материалов теоретических и прикладных исследований, проведенных ранее другими специалиста ми и близких к теме настоящей работы; б) применением разных методов социологического исследования, дополняющих друг друга, использованием научно обоснованной вы борки ,достаточно репрезентативной; в) использованием ЭВМ при обработке эмпирических социологических материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предметом целостного и всестороннего изучения являются проблемы регулирования и развития социальной структуры производственных коллективов промышленных предприятий, стоящие на начальном этапе развитого социализма.

В теоретическом плане элементы новизны заключаются в том, что в рлботе выделены и охарактеризованы основные теоретические пршципы исследования социальной структуры коллективов, дающие подход к управлению её развитием, выяснена сущность, специфика и содеркание таких основных понятий, как социальная структура производственных коллективов, оптимальная социальная структура, крітер-ш её оптимальности, регулирование социальной структуры как одна из функций управления социальными процессами в коллек- тиве.

В методологическом плане определены принципы анализа социальной структуры коллективов и показателей ее развития, рассмотрены проблемы управления социальной структурой коллективов, охарактеризованы принципы ее регулирования и принципы количественного определения целей, исходя из программно-целевого метода.

В методическом отношении уточнена система показателей оценки развития социальной структуры коллективов, с учетом специфики социального развития отрасли, города или региона, к которым относится данный коллектив. Разработано дерево целей, включающее как долгосрочные стратегические цели, так и ближайшие, с учетом той же специфики.

В практическом плане - проанализированы объективные тенденции и проблемы развития социальной структуры коллективов промышленных предприятий. Показаны такие тенденции, как стирание существенных различий между умственным и физическим трудом, стирание внутриклассовых различий среди представителей рабочего класса в рамках коллектива, проблемы совершенствования структуры производственно-технической интеллигенции и служащих-неспециалистов в коллективе; социальные' перемещения в коллективе. Исследовано их состояние на современном этапе, выяснены существенные факторы, влияющие на эти процессы в рамках коллектива и вне его. Исследовано состояние современных разработок разделов, посвященных совершенствованию социальной структуры коллективов в планах их социального развития.Предложены конкретные мероприятия по этому разделу, исходя из разработанного дерева целей.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Развитие социальной структуры производственных коллективов промышленных предприятий - это сложный социальный процесс, происходящий на фоне развития социальной структуры общества в целом, дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений и их постепенного перерастания в коммунистические. В соответствии с этим, при управлении ее развитием требуется разделение перспективных, стратегических целей, стоящих перед обществом в целом (например, стирание социально-классовых различий между работниками умственного и физического труда), и ближайших, текущих задач, решить которые сейчас необходимо для достижения этих целей (в данном случае - ликвидация ручного малоквалифицированного и неквалифицированного труда).

Регулирование социальной структуры производственных коллективов является одной из функций управления, нацелено на формирование оптимальной социальной структуры, которое не только сочетает перспективные и ближайшие цели, но и происходит с учетом факторов, действующих на социальное развитие коллектива со стороны специфики промышленной отрасли, развития города, региона. Это обусловливает выбор критериев оптимальности, по которым можно составить систему оценки развития социальной структуры коллектива.

Поскольку развитие социальной структуры на этапе совершенствования развитого социализма йамного усложняется, переплетаясь с другими социальными процессами, происходящими при этом, то при регулировании социальной структуры наибольший эффект даст применение программно-целевого метода. В нем большое значение шлеет количественное определение целей, необходимое для эффективного планирования на определенный период. Наличие перспективных и промежуточных целей требует построения дерева целей, где присутствуют и конкретные мероприятия по осуществлению целей. Количественное определение целей основано на: сочетании интересов общества и интересов данного коллектива в дальнейшем развитии социальных процессов; важности и очередности решения задач на конкретный период; специфике развития отдельной промышленной отрасли, города, региона; возможностях самого коллектива.

Важными принципами регулирования социальной структуры производственных коллективов являются:диалектический подход к проблемам регулирования; классовый, политический подход; комплексный подход, учитывающий взаимосвязь развития социальной структуры коллектива и других проблем социального развития; систематические исследования социальной структуры с целью своевременного выявления закономерностей и тенденций ее развития, и принятия управленческих решений; создание необходимых условии для развития социальной структуры в нужном направлении; участие всех уровней производственных коллективов (до цехов и бригад) в процессе регулирования ее; координация мероприятий по регулированию социальной структуры коллективов на территориально-отраслевом уровне.

На основании этих принципов можно разработать разделы планов экономического и социального развития коллективов,посвященные совершенствованию социальной структуры. В них должны найти соответствующее место мероприятия по социальному регулированию научно-технического прогресса (необходимость которого в обществе уже отражена в работах обществоведов), по совершенствованию системы материального стимулирования и организации труда разных категорий промперсонала (для предотвращения неустойчивости социально-профессионального статуса работников и достижения их оптимальных соотношений) , по созданию условий для всестороннего развития личности. Целесообразно обратить внимание и на систему постоянного контроля за выполнением разработанных планов, особенно по разделам "Совершенствование социальной структуры коллектива".

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что изложенные в работе теоретические, методологические разработки, эмпирический социологический материал можно использовать при определении конкретных направлений совершенст- вования социальной структуре производственных коллективов на перспективу, при составлении комплексных планов социально-экономического развития коллективов промышленных предприятий. Отдельные положения могут быть включены в программу обучения руководи7 телей производствешшх коллективов основам марксистско-ленинской социологии и планирования социального развития.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться специалистами в дальнейшей научно-исследовательской работе по данной или близкой к ней тематике, а также при разработке конкретных методик планирования социального развития коллективов и методик предварительных исследований. Теоретические положения и конкретные данные можно использовать также в преподавании курса научного коммунизма в вузах.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на: I) Всесоюзной конференции по проблемам развития социальной структуры советского общества (г.Таллин, 1981г.); конференции по проблемам планирования социально-экономического развития коллективов предприятий в свете решений ХХУІ съезда КПСС ( г.Пенза, 1981г.); областном семинаре " Пути соверленствования профессионального обучения рабочих на производстве" (г.Пенза, 1982г.); межзональной конференции по некоторым социально-экономическим аспектам внедрения бригадной формы организации труда (г.Куйбышев, 1982 г.); І.У Уральских социологических чтениях (г.Пермь, 1982 г.); областной конференции по участию молодых специалистов и учёных в комплексном экономическом и социальном развитии Пензенской области (г.Пенза, 1983 г.).

Кроме того, диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма УАИ, где были одобрены её основные выводы и положения.

Внедрение работы заключается в том, что определенные матеріале, выводы и рекомендации исследования использовались при составлении плана социального развития некоторых промышленных предприятий г.Пензы на XI пятилетку, и включены в отчёты по НИР кафедры научного коммунизма Пензенского политехнического института в 1980-1983 гг. Отдельные теоретические и методологические положения, представленные в работе, были включены в программу обучения студентов на факультете общественных профессий УАИ.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.