Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования Мячина Марина Валентиновна

Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования
<
Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования
>



Мячина Марина Валентиновна. Формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 218 с. РГБ ОД, 61:07-13/1301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения геометрическому материалу 12

1.1. Сущность понятия «познавательный интерес» 12

1.2. Возрастные особенности учащихся 5-6 классов и специфика процесса обучения их геометрическому материалу 42

1.3. Роль содержания геометрического материала, изучаемого в 5-6 классах, в развитии познавательного интереса. Анализ действующих учебников 50

1.4. Сравнительная характеристика методов обучения геометрическому материалу учащихся 5-6 классов 68

Выводы по I главе 82

ГЛАВА 2. Реализация технологии формирования познавательного интереса при изучении математики в 5-6 классах 85

2.1. Теоретические основы технологии формирования познавательного интереса 85

2.2. Технологическая карта по теме: «Периметр и площадь квадрата и прямоугольника» 116

2.3. Технология обучения учащихся геометрическому материалу с применением конструирования 125

2.4. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента 174

Выводы по II главе 188

Заключение 191

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в последнее время изменения социально-экономической и духовной жизни общества находят свое отражение в определенном переосмыслении отдельных акцентов и ценностей в системе образования. Содержание математического образования претерпело значительные изменения, которые связаны с исследованиями Баврина И.И., Гусева В.А., Колягина Ю.М., Матросова В.Л., Мордковича А.Г., Садовничего В.А., Смирнова В.А., Смирновой И.М., Трайнева В.А. и

др.

Одной из важных проблем в математической подготовке учащихся была и остается проблема формирования познавательного интереса, развития положительной мотивации к учению. При этом особое значение в решении общеобразовательных проблем приобретают методы обучения, ориентированные не только на общность тех или иных теоретических построений и логическую строгость их изложения, но и на развитие наглядно-интуитивных, наглядно-образных методов обучения с учетом особенностей восприятия ребенком окружающей действительности, образностью его мышления; а также технологический подход, который (как и традиционный) основывается на педагогической теории, методике, планировании обучающей деятельности учителя.

Проблеме формирования познавательного интереса посвящены работы Ананьева Б.Г., Бекоевой М.И., Беляева М.Ф., Божович Л.И., Бондаревского В.Б., Гордон Л.А., Добрынина М.Ф., Иванова В.Г., Морозовой Н.Г., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и др.

В математике данная проблема получила развитие в исследованиях Адамара Ж., Александрова А.Д., Башмакова М.И., Болтянского В.Г., Глейзера Г.Д., Смирновой И.М. и др.

В последнее время с учетом возрастных особенностей учащихся 5-6 классов в учебных пособиях по математике уделяется большое внимание наглядно-образному компоненту, активной познавательной деятельности учащихся, развитию пространственного мышления и воображения школьников (Гусев В.А., Дорофеев Г.В., Панчищина В.А., Подходова Н.С., Смирнова И.М., Шарыгин И.Ф., Ходот Т.Г. и др.), что способствует повышению познавательного интереса учащихся.

Однако, такие методы пока еще не получили должного внимания в практике, и в ряде случаев еще преобладает формальный подход, в котором основной упор делается на словесно-логический компонент.

Геометрический материал в школьном курсе математики изучается в несколько этапов: в начальной школе, затем - в 5-6 классах, планиметрия - в 7-9 классах и стереометрия - в 10-11 классах.

В связи с прогрессирующей динамичностью современной школы в обществе появилась потребность в развитии личности учащихся, в

интенсификации познавательной деятельности, развитии творческого потенциала личности ученика.

В психолого-педагогической литературе данной проблеме посвящены исследования Божович Л.И., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна А.С., в методической литературе - работы Гусева В.А., Колягина Ю.М., Митрохиной СВ., Монахова В.М., Советовой Е.В., Чиканцевой Н.И., Шамсутдиновой И.Г., Эрдниева П.М. и др.

Таким образом, согласно современной стратегии образования, особенно актуально исследование по теме формирования познавательного интереса учащихся при изучении геометрического материала.

В связи с развитием различных подходов к совершенствованию математической подготовки учащихся общеобразовательной школы появляются и такие, которые базируются на различных педагогических технологиях. В частности, при формировании познавательного интереса школьников 5-6 классов к изучению геометрического материала возможно применение интегративной технологии, основанной на взаимосвязи изучения геометрического материала с использованием конструирования.

Технологизация - это объективный процесс, подготовивший этап эволюции образования для решения качественно иных задач. Все этапы формирования понятия педагогической технологии составляют следующую последовательность: аудиовизуальное образование, педагогическая техника, программированное обучение, алгоритмизация учения, оптимизация учебного процесса, дидактическая, информационная и педагогические технологии.

Анализ научно-методической литературы показал, что существуют различные трактовки понятия «педагогическая технология». Это зависит от того, как различные авторы представляют структуру и составляющие технологического процесса в обучении.

Проанализировав понятие «педагогическая технология» в работах Беспалько В.П., Епишевой О.Б., Кларина М.В., Селевко Г.К., Темербековой А.А., Чернилевского Д.В. и др., выделим ключевые элементы, которые и определяют сущность данного понятия: строгость и однозначность целей обучения (для чего и почему?), что, в свою очередь должно способствовать структуре содержания и его отбору (что?), а также оптимальной организации процесса обучения (как?), более того, необходимо учитывать уровень квалификации учителя (кто?) и методы оценки результатов обучения (так ли это?).

Данные ключевые элементы в качестве критериев понятия «педагогическая технология» взяты за основу в нашем исследовании.

Технологический подход имеет характерные признаки:

1. Основой технологического подхода является теория учебной деятельности и деятельностный подход к обучению, т.е. выделяются виды деятельности учителя и учащихся, направленные на осуществление процессов полного цикла учебно-познавательной деятельности,

последовательность выполнения которых приводит к достижению поставленных целей;

  1. Технология обучения направлена на развитие личности в учебном процессе и поэтому позволяет организовать разноуровневое и личностно-ориентированное обучение;

  2. Технологическому подходу присуще диагностическое целеполагание - цели формулируются в действиях ученика или эталонах этих действий, которые можно надежно опознать и диагностировать;

4. Технология обучения проектирует наиболее оптимальную
организацию учебного материала для самостоятельной учебной деятельности
учащихся - дидактические модули, блоки или циклы и специальные
материалы для учащихся (технологические карты и учебные пособия);

5. Технологический подход предполагает ориентацию учащихся, цель
которой - разъяснение основных принципов и способов обучения, контроля
и оценки результатов, мотивацию учебной деятельности, способствующие
формированию познавательного интереса.

Все вышесказанное определяет актуальность данной работы.

Анализ ситуации, сложившейся в настоящий момент в системе среднего образования, и опыт преподавания в школе позволили выявить следующие противоречия:

- между увеличивающимся объемом информации и потребностью в
знаниях и их усвоении в условиях дефицита времени на уроке;

- между коллективной формой обучения и индивидуальными
особенностями усвоения знаний каждого ученика;

- между необходимостью применения активных методов обучения на
практике и недостаточной разработанностью конкретных методических
материалов по формированию познавательного интереса при изучении
математики.

Проблемой исследования является вопрос нахождения оптимального пути формирования познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 5-6 классов основной школы.

Предметом исследования является процесс формирования

познавательного интереса учащихся 5-6 классов при обучении геометрическому материалу.

Цель исследования состоит в проектировании педагогической технологии с использованием конструирования, учитывающей специфику изучаемого геометрического материала и способствующей формированию познавательного интереса учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования - формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах будет эффективным, если:

1) в основе учебной деятельности лежит осознанная положительная

мотивация к изучению математики;

2) в процессе обучения учащихся 5-6 классов геометрическому
материалу активно используется конструирование;

3) применяются педагогические технологии, включающие в себя три
блока:

- целевой, содержащий: детальное, операциональное, диагностическое
целеполагание;

организационно-операционный, определяющий оптимальный выбор приемов обучения и практических способов деятельности учащихся, основанный на конструировании;

- контрольно-оценочный: оценка знаний учащихся и диагностика уровня
сформированности познавательного интереса школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической,
математической и научно-методической литературы по проблеме
исследования;

2) проанализировать особенности учебно-познавательной деятельности
учащихся 5-6 классов при изучении математики;

3) определить наиболее эффективные пути формирования
познавательного интереса учащихся 5-6 классов в процессе обучения
математике;

4) спроектировать педагогическую технологию обучения
геометрическому материалу с использованием конструирования,
ориентированную на формирование познавательного интереса учащихся 5-6
классов;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной
технологии.

Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение школьных программ, учебников и учебных пособий по математике для 5-6 классов, содержащих геометрический материал; анализ и обобщение опыта учителей математики;

- опытно-экспериментальные: наблюдение за деятельностью учащихся в процессе решения учебных задач и анализ ее результатов; анкетирование, беседы с учителями и учащимися, контрольные срезы, анализ и статистическая обработка экспериментальной работы по проверке основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1) предложен блок задач по теме «Периметр и площадь квадрата и прямоугольника», направленный на формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов через развитие конструктивных умений и навыков;

  1. разработана технология обучения геометрическому материалу в 5-6 классах с применением конструирования, способствующая формированию познавательного интереса учащихся;

  2. разработаны конкретные приемы конструирования для изучения геометрического материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе общепсихологических и педагогических концепций разработаны и теоретически обоснованы базовые элементы технологии обучения геометрическому материалу с применением конструирования, ориентированной на формирование познавательного интереса учащихся 5-6 классов; на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы систематизированы приемы конструирования, которые являются эффективным средством формирования познавательного интереса при обучении математике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены конкретные приемы конструирования, например, применение «танграм» и «оригами» в обучении геометрическому материалу учащихся 5-6 классов; разработана технология обучения геометрическому материалу с использованием конструирования, включающая технологическую карту с кратким описанием каждого этапа, позволяющую от данных условий добраться до запланированных результатов; предложен блок задач по теме «Периметр и площадь квадрата и прямоугольника», направленный на формирование познавательного интереса учащихся через развитие конструктивных умений и навыков. Результаты исследования могут быть использованы не только в практике работы школ, но и в методической подготовке студентов педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов опирается на теоретические разработки в области психологии, педагогики и методики преподавания математики, использование различных методов исследования, а также подтверждается итогами проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на кафедре теории и методики обучения математике Московского педагогического государственного университета, на международном конгрессе (III Congresso Ibero-Americano de Educacao Especial (Brasil, 1998)), на международном семинаре (II Seminario de Pesquisadores da Regiao Sul-ANPED (Brasil, 1999)), на научно-практических конференциях (IV Semana academica de matematica em Universidade do Rio Grande (Brasil, 1999)), II Semana de Educacao matematica da URCAMP (Brasil, 2000), на научно-методических семинарах (I Seminario de Pratica de Ensino de matematica de UFPel (Brasil, 2000), I Encontro Estadual sobre о Poder escolar (Brasil, 2001), на научно-методическом семинаре учителей математики (Interdisciplinaridade па aula de matematica na escola particular Emanuel (Brasil,2001).

Автор неоднократно проводил по исследуемой проблеме занятия с учителями математики на базе Федерального университета UFPel (Бразилия). Результаты работы докладывались автором и обсуждались на научной сессии МПГУ (2006).

Материалы исследования использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов математического факультета университета UFPel (1999-2001) и для студентов математического факультета Московского педагогического государственного университета -МПГУ (2002-2006).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы путем проведения уроков и внеклассных мероприятий, разработанных с учетом методических особенностей, отраженных в исследовании. В эксперименте принимали участие студенты математического факультета МПГУ, учащиеся 5-6 классов средней общеобразовательной школы №1241 г. Москвы.

Основные положения и результаты данного исследования отражены в 12 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- познавательный интерес формируется и укрепляется в учебном
процессе при опоре на активную мыслительную деятельность учащихся,
положительный эмоциональный тонус учебного процесса, благоприятное
общение, чего помогает добиться разработанная педагогическая технология с
использованием конструирования;

исходя из представления о педагогической технологии, спроектированная технология должна включать 3 блока: целевой, организационно-операционный и контрольно-оценочный, что позволяет применять разработанную на ее основе технологическую карту и блок задач по теме: «Периметр и площадь квадрата и прямоугольника» для повышения качества обучения;

- уровни сформированное познавательного интереса учащихся 5-6
классов при изучении геометрического материала дают возможность
проводить диагностику формирования познавательного интереса учащихся в
процессе обучения математике.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возрастные особенности учащихся 5-6 классов и специфика процесса обучения их геометрическому материалу

В психолого-педагогических исследованиях проблема интереса не является новой. Однако за последние годы внимание к этой проблеме не только не ослабело, но и усилилось. В работах отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов все большее внимание уделяется личности ребенка, тем внутренним процессам, которые связаны с его учебной деятельностью. Так Ашенбах Л., Боржес Мендес М.С., Гилберт В., Именес Л.М., Калефф A.M., Монтейро Р., Соуза Е.Р., Щукина Г.И., Якиманская И.С. и др. отмечают, что процесс обучения становится более плодотворным, если сформировать у ребенка интерес к знаниям по данному предмету.

Результаты психолого-педагогических исследований говорят о том, что эффективное обучение невозможно без активной и сознательной деятельности самих учащихся. Поэтому современная теория обучения и воспитания детей все больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями. Вполне объяснимо поэтому внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам, которые в становлении личности играют роль ценных, «самых сильных» мотивов деятельности (Гусев В.А.), а при известных условиях становятся устойчивой чертой личности и обнаруживают себя в пытливости, любознательности, в постоянной и неистощимой жажде знаний.

Часто проблему формирования мотивации учения отождествляют с развитием познавательного интереса учащихся. Согласно Ковалеву В.И., такое отождествление происходит из-за слабой разработанности самой теории мотивации [103, с. 49]. По мнению отдельных авторов интересы сами по себе не побуждают к деятельности, а лишь представляют собой «определенный оценочный аппарат, характеризующий отношение к соответствующим предметам или видам деятельности» [134, с. 465]. Остановимся на этих важнейших понятиях: интерес и познавательный интерес. Интерес. Согласно педагогической энциклопедии: «Интерес (от латинского intersum - имею важное значение) - активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью. Интерес носит избирательный характер и влечет за собой тенденцию обращать внимание на объекты определенного рода, на их познание или на выполнение определенной деятельности» [137, с. 255].

«Интерес - это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Гордон Л.А.)». «Интерес - это активное познавательное (Иванов В.Г., Мясищев В.Н.), эмоционально-познавательное (Морозова Н.Г.) отношение человека к миру». «Интерес выступает как избирательная направленность человека, его внимания (Добрынин Н.Ф., Рибо Т.), его мыслей, помыслов (Рубинштейн С.Л.)». «Интерес рассматривается как проявление умственной и эмоциональной активности (Рубинштейн С.Л., Стронг Е.К.)». Таким образом понятие интереса охватывает множество различных процессов - от единичных (внимание) до их совокупности (тенденции, потребности, отношения). Уделяя в своих исследованиях большое внимание этому важнейшему понятию, Щукина Г.И. отмечает, что «в действительности интерес выступает перед нами: - и как избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира; - и как тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение; - и как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; - и, наконец, как особое избирательное (не безучастное, не индифферентное, а наполненное активными помыслами, яркими эмоциями, волевыми устремлениями) отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам» [227, с. 15-16].

Важно подчеркнуть, что интересы человека - не имманентно присущие ему свойства и не представляют собой врожденного качества. Напротив: интересы - это результат развития личности. Они формируются под влиянием множества факторов: социальным окружением; сферой и характером деятельности самого человека и людей, его окружающих; процессами обучения и воспитания; активностью личности, ее позицией и ролью в деятельности коллектива и др.

По предметной направленности, обращенной к различным видам деятельности, можно говорить об интересах художественных, спортивных, технических, познавательных и т.д. В свою очередь внутри каждой из указанных областей может быть отмечена более тонкая дифференциация интересов (к определенным видам спорта, отдельным областям искусства, науки, учебным предметам и др.).

Таким образом, интересы человека, отражая его индивидуальность, выступают показателем развития его личности, а их многообразие отражает многогранность его внутреннего мира, его духовности. С другой стороны, интересы человека не только пассивно отражают результат развития его личности, но и являются мощным побудительным фактором такого развития.

Сравнительная характеристика методов обучения геометрическому материалу учащихся 5-6 классов

Настоящее время характеризуется активизацией научно-исследовательской и инновационной деятельности в области образования, идеи гуманизации в обучении занимают все большее место. Наряду с традиционными, успешно зарекомендовавшими себя подходами, призванными обеспечить усвоение знаний, умений и навыков, наблюдается становление и развитие инновационных направлений на базе прогрессивных гуманистических концепций, призванных формировать интеллектуальную, мотивационно-познавательную, эмоциональную сферы учащихся. Здесь, под инновационной деятельностью будем понимается «изменения, направленные на улучшение развития, воспитания и обучения школьников» [52, с.ЗЗ].

Во всем многообразии инновационных направлений, существенное место занимают педагогические технологии, поскольку: - в условиях существующей классно-урочной системы занятий они вписываются в учебный процесс, не затрагивая содержание обучения, определяемое стандартами образования (а потому, не подлежащее каким бы то ни было серьезным коррективам). Интегрируясь в реальный образовательный процесс, они способствуют достижению поставленных программой и стандартом образования целей по конкретному учебному предмету; - они обеспечивают не только успешное усвоение материала, но и интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу, обеспечивая внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода. В большинстве своем, они характеризуются особым вниманием к индивидуальности человека, его личности, ориентацией на развитие познавательного интереса и учебно-познавательной деятельности.

Конкретный выбор педагогических технологий опирается на их адекватность концепции развития школы, основным направлениям педагогической стратегии. В свою очередь, разработка новых технологий обучения учитывает сущностные характеристики современной трактовки понятия «образовательная технология», взаимодействие терминов «методика», «дидактика», «образовательная технология».

Стремление внести технологические элементы в учебный процесс наблюдается достаточно длительное время. Как отмечает Космодемьянская А.И., «своим происхождением она обязана реализации педотехнических идей, высказанных на рубеже XX века родоначальниками прагматической психологии и педагогики (такими, как Джеймс У., Дьюи Д., Холл С, Торндайк В., Килпатрик В.), представителями «индустриальной педагогики» (Тейлор Ф.У., Гилберт Ф.Б.) [74, с. 132].

Научно-технический прогресс наполняет идеи педотехники новым содержанием, как например, теория программированного обучения, коммуникаций, алгоритмизация обучения и другие. Результат их осмысления и преломления в ракурс педотехнических приемов ведет к развитию педагогических технологий.

Эволюция понятия «педагогическая технология» анализировалась Боголюбовым В.И. в работе «Педагогическая технология: эволюция понятия» [25]. Рассматривая терминологию в диахроническом аспекте, автор полагает, что анализ эволюции понятия «педагогическая технология» поможет прогнозировать технологические тенденции в образовании. Он подмечает и важную смысловую трансформацию самого понятия «педагогическая технология», отражающую ее внутреннее содержание, что, в частности, выражается определенной модификацией самого термина в его английском звучании: 1. Technology in education - «Технология в образовании»;

Данный период характеризуется стремлением внедрения в учебный процесс аудиовизуальных средств: магнитофонов, проигрывателей, проекторов, телевизоров и т.п.. Можно считать, что на этом этапе термин «технология в образовании» тождественен понятию «ТСО».

Продолжают развиваться и появляются новые технические средства обучения: электронные классы, обучающие машины, лингафонные кабинеты, снабженные средствами обратной связи «ученик-педагог», и.т.п. Получила свое развитие идея программированного обучения. Все это привело к новому наполнению, трактовке понятия «технологии образования» как совокупности средств и методов педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату. В 60-е гг. появляются первые, близкие к современным, определения понятия «педагогическая технология».

Третий период (70-е гг.). Этот период характеризуется: расширением базы педагогических технологий. Появляется информатика, теория телекоммуникаций, системный анализ и др. Получают свое развитие такие направления педагогической науки как психология обучения, теория управления познавательной деятельностью, организация учебного процесса, научная организация педагогического труда; - изменением методической основы педагогических технологий, осуществлением перехода от вербального к аудиовизуальному обучению; - активной подготовки профессиональных педагогов-технологов. Под термином «педагогическая технология» понимается изучение, разработка и применение принципов оптимизации учебного процесса на основе новейших достижений науки и техники. Технология учебного процесса разрабатывается на основе системного подхода.

В 80-х гг. начался четвертый этап в эволюции понятия «педагогическая технология». Он характеризуется: - созданием компьютерных лабораторий и дисплейных классов; - ростом количества и качества педагогических программных средств; - использованием систем интерактивного видео [25, с. 123-124]. Анализируя различные монографии и статьи по педагогическим технологиям зарубежных авторов, посвященных проблеме технологий, отмечая их достоинства и недостатки трактовки (определений) понятия «педагогическая технология», Боголюбов В.И. отмечает, что ряд из них говоря о необходимости повышения эффективности обучения, часто не упоминают о методах достижения этого: - «Педагогическая технология есть совершенствование, применение и оценивание систем, способов и средств для улучшения процесса усвоения знаний» (Совет по Педагогической технологии, Великобритания); - «Педагогическая технология есть приложения научного знания об усвоении и условиях усвоения учебного материала для улучшения эффективности и полезности обучения и практической подготовки...» (Национальный центр программированного обучения, Великобритания); - «Педагогическая технология есть система действий по планированию, обеспечению и оцениванию всего процесса обучения, определяемая специфическими целями, основанная на исследованиях процесса усвоения знаний и коммуникации, а также использования человеческих и материальных ресурсов для достижения более эффективного обучения» (Комиссия по технологии обучения, США) [164, с. 19].

Технологическая карта по теме: «Периметр и площадь квадрата и прямоугольника»

Результаты психолого-педагогических исследований говорят о том, что эффективное обучение невозможно без активной и сознательной деятельности самих учащихся. С целью ее активизации, формирования и развития познавательного интереса на уроке математики используются различные приемы, такие как: игровые и проблемные ситуации; моделирование и конструирование и т.п.

По мнению психологов Марковой А.К., Божович Л.И., Эльконина Д.Б.и др. к концу третьего года обучения в начальной школе снижается мотивация, связанная с началом обучения в школе. Поэтому положительное отношение к учению, характерное для учащихся начальной школы, у учеников пятого класса становится менее выраженным, а сама учеба начинает приобретать личностный характер. В работах Давыдова В.В., Эльконина Д.Б. и др. подчеркивается опасность превращения учебы в формальную деятельность, если она не будет сопровождаться развитием познавательного интереса.

В начальной школе такой интерес распространяется на все учебные предметы. Изменение мотивов учения способствует возникновению у учащихся интереса к отдельным учебным предметам. Некоторые из психологов связывают это с осознанием учащимися специфических особенностей предмета. Однако, дифференциация учебных предметов на интересные и неинтересные для учащихся пятого класса во многом определяется еще и отношением к учителю и получаемыми отметками. Это связано с тем, что интересы учащихся данной возрастной группы нуждаются в систематической поддержке педагога (Давыдов В.В., Щукина Г.И. и др.), которому принадлежит главная роль в организации деятельности по формированию познавательного интереса учащихся. Для эффективного стимулирования мотивации обучения необходимо учитывать уровень познавательного интереса к предмету в каждый конкретный момент.

Выявить интерес к предмету можно, используя такие методы, как анкетирование, беседы, наблюдения. Однако, как отмечает Щукина Г.И., изучение мотивов, не опирающееся на эксперимент, грозит произвольностью выводов. Поэтому для изучения познавательных интересов школьников целесообразно проведение специальных экспериментальных исследований.

Такое исследование, проведенное в данной работе, связано с формированием познавательного интереса у учащихся 5-6 классов при изучении геометрического материала с использованием конструирования.

Конструирование из бумаги относится как к познавательной, так и эстетической, художественной деятельности. Школьники, воплощая в своих работах реально существующие предметы, сказочные фигурки, живые образы, всегда стараются украсить их, придать им необычные формы, сохраняя при этом основной образ.

Существует разная техника работы с бумагой: сминание, скручивание, разрывание, разрезание, сгибание. Как показывает опыт, разрезание и сгибание являются более сложными, хотя и более распространенными в педагогической практике. Данная техника успешно применяется на различных уроках: изобразительного искусства, черчения, трудового обучения. Как показывает практика, конструирование из бумаги делает и процесс изучения математики более доступным, занимательным и творческим, способствуя развитию познавательного интереса учащихся, их пространственного воображения, общего развития.

Рассмотрим более подробно данную технологию. Изучение геометрического материала в 5-6 классах с использованием древней китайской головоломки «Танграм». Немного истории. Танграм - это геометрическая головоломка, изобретенная в Китае около 4000 лет назад. Впервые в Европе она появилась 138 в середине 19 века и в это время уже была хорошо известна в Германии, Франции, Италии, Австрии, достигла берегов Америки. Интересно, что уже в то время были попытки ее применения на уроках математики в качестве одного из средств развития познавательного интереса учащихся [252, с. 2].

Что означает слово «Танграм»? На этот счет не существует единого мнения. Одна из версий состоит в том, что частичка -gram- означает нечто нарисованное или написанное как некоторая диаграмма. Объяснение значения частички an- довольно сомнительно и имеет множество различных версий. Наиболее правдоподобная связана с династией Tang (618-906), которая правила страной довольно долгое время и была одной из самых могущественных династий Китая. Согласно данной версии слово Tang на южном диалекте Китая является синонимом слова китаец, поэтому Танграм означает китайская головоломка. Справедливости ради следует отметить, что никаких исторических подтверждений данной версии нет.

Танграм состоит из семи частей: одного квадрата, одного параллелограмма, двух больших, одного среднего и двух маленьких прямоугольных треугольников. Как нетрудно заметить, все части головоломки - это геометрические фигуры, хорошо известные младшим школьникам, за исключением параллелограмма. Замечательной особенностью данной головоломки является то, что из нее можно собрать около 1700 различных фигур, среди которых: фигурки животных, растений, людей, всевозможных объектов, буквы, цифры, геометрические фигуры и т.п. Но складывать их не так просто, как может показаться на первый взгляд, недаром же фигурки называются головоломками.

Технология обучения учащихся геометрическому материалу с применением конструирования

Во всем многообразии инновационных направлений, существенное место занимают педагогические технологии, поскольку: - в условиях существующей классно-урочной системы занятий они вписываются в учебный процесс, не затрагивая содержание обучения, определяемое стандартами образования, интегрируясь в реальный образовательный процесс, они способствуют достижению поставленных программой и стандартом образования целей по конкретному учебному предмету; - они обеспечивают не только успешное усвоение материала, но и интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу, обеспечивая внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода. В большинстве своем, они характеризуются особым вниманием к индивидуальности человека, его личности, ориентацией на развитие познавательного интереса и учебно-познавательной деятельности.

В проектировании учебного процесса эффективный процесс интеграции ведет к связному объединению отдельных элементов и частей разных предметов в единое целое при общности целей и функций обучения. Использование технологий, построенных на интегративной основе, ведет к повышению целостности педагогического процесса.

Основными принципами технологии на основе интеграции математики и искусства конструирования из бумаги являются: дифференцированный подход как при изучении теоретического материала, так и при решении задач; активное использование макетов, предметов, реально существующих в практической жизни, в природе; практическое воплощение математических основ; изготовление моделей по готовым чертежам, что активизирует конструктивную деятельность учащихся, что очень важно для формирования познавательного интереса к математике; развитие изобретательских умений при составлении схем складывания различных фигур, отыскания новых способов решения задач, доказательств теорем, использования условных обозначений, придумывания задач по различным темам; развитие внимания, наблюдательности, памяти, аккуратности и коммуникативных качеств; развитие мелкой моторики, необходимой для успешного обучения.

В данном исследовании представлена технологическая карта формирования познавательного интереса учащихся 5-6 классов при изучении математики с использованием элементов конструирования, которая включает в себя технологические действия и операции, и содержание обучения (система знаний и способов деятельности, виды и формы деятельности). Технологические действия и операции: выбор темы, постановка цели, выделение понятий темы, задач и упражнений для формирования познавательного интереса, формирование новых знаний, подбор заданий для обязательной домашней работы, предоставление заданий по выбору, первичная диагностика, поиск индивидуальных и творческих заданий, подбор заданий для самостоятельной работы, проверка и анализ результатов обучения, корректировка обучения. Содержание обучения: анализ содержания темы, выделение базовых понятий темы; определение конечных результатов обучения и повышение уровня познавательного интереса; основные понятия, зафиксированные программой по математике и анализ учебников, по которым работает учитель; формирование приемов работы с научной и популярной литературой; задания на восприятие, узнавание, воспроизведение простейших знаний и умений, применение знаний по образцу и в измененных условиях; задания на применение конструктивных умений с переносом с незнакомые и нестандартные ситуации; определение уровня усвоения знаний и развития познавательного интереса учащихся (тесты, рейтинговые контрольные работы); решение исследовательских и нестандартных задач; определение критериев для самооценки учащихся; диагностика усвоения знаний, формирования и развития познавательного интереса; проектирование этапа применения знаний или корректировки дальнейшей программы обучения на основе диагностики и анализа результатов обучения, индивидуальные и дифференцированные задания для учащихся.

В начале исследования была сформулирована гипотеза о том, что формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике в 5-6 классах будет эффективным, если: в основе учебной деятельности лежит осознанная положительная мотивация к изучению математики; в процессе обучения геометрическому материалу активно применяются конструктивные методы; применяются педагогические технологии с использованием элементов конструирования, включающие в себя: цели, оптимальные методы обучения и диагностику. Для проверки сформулированной гипотезы был проведен педагогический эксперимент, который показал, что обучение учащихся 5-6 классов математике, осуществляемое с помощью педагогической технологии с использованием элементов конструирования, позволяет эффективнее формировать содержательные и осмысленные знания учащихся как основу продуктивного мышления.

Необходимо заметить, что учителя математики отметили возросший интерес учащихся к изучению математики, и, в частности, к изучению элементов геометрии, а также повышение качества знаний после применения предложенной технологии.