Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Барабанова Ирина Степановна

Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы
<
Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы
>




Барабанова Ирина Степановна. Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-13/226-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы изучения творчества В.Г. Короленко в школах России 10-30

1.1. Традиции и современные тенденции изучения творчества В.Г. Короленко в русских школах 11

1.2. Анализ состояния преподавания творчества В.Г. Короленко в национальных школах Республики Саха (Якутия) 16

Глава II. В.Г. Короленко и Якутия 31-77

2.1. В.Г. Короленко в Амге 31

2.2. Тема Якутии в произведениях В.Г. Короленко 41

2.3. Влияние творчества В.Г. Короленко на развитие и становление якутской национальной литературы 62

Глава III. Специфика изучения произведений В.Г. Короленко в якутской школе 78-145

3.1. Роль пейзажа в раскрытии идейного замысла писателя (рассказ "Последний луч") - 5 класс 78

3.2. Якутская тема в рассказах "Соколинец", "Марусина заимка" - 6 класс 84

3.3. Тема "маленького человека" в рассказе "Ат-Даван" - 7 класс 91

3.4. Нравственный смысл стихотворения в прозе "Огоньки" - 8 класс 99

3.5. Этнографические наблюдения В.Г.Короленко в процессе анализа рассказа "Сон Макара" - 9 класс 106

3.6. Якутский период жизни В.Г. Короленко в "Истории моего современника" (IV часть) -10 класс 114

3.7. Эпистолярное наследие В.Г.Короленко -11 кл 124

3.8.0 работе литературно-краеведческого кружка "Юный исследователь Короленко" 134

3.9. Постановка, проведение и обобщение данных обучающего эксперимента 141

Заключение 146

Библиография 149-165

Введение к работе

Актуальность исследования. Основная задача национальной школы - обогащение духовного мира учащихся на основе знакомства с лучшими образцами русской, родной и зарубежной литератур, формирование высокого художественного вкуса, умения самостоятельно анализировать произведения художественной литературы; приобщение учащихся к богатству русского языка, многообразию его возможностей при передаче мыслей и чувств; овладение навыками продуктивной речи. В связи с обновлением содержания литературного образования в ныне действующие программы по литературе включаются произведения ранее не изучавшихся авторов, чье творчество было "забыто" по разным причинам. Одним из таких писателей является В.Г. Короленко. Художник яркого и богатого дарования, Короленко вошел в историю русской литературы как общественный деятель, публицист и автор многочисленных повестей и рассказов, художественных очерков. Его произведения получили высокую оценку литературоведов и критиков, а сам прозаик признан как самобытный мастер слова.

Для Якутии творчество В.Г. Короленко имеет особую значимость. Сосланный за свои прогрессивные политические взгляды в далекую якутскую ссылку, в один из отдаленных уголков нашего региона, Короленко провел здесь три года, которые стали важной вехой в его становлении как писателя. Пребывание В.Г. Короленко в якутской ссылке нашло отражение в его замечательных рассказах, о которых пойдет речь ниже. Творчество писателя оказало несомненное влияние на становление и развитие якутской литературы. В связи с этим принципиально важным становится изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе.

Творчество В.Г. Короленко издавна было предметом исследова-

ний. В монографиях и публикациях литературоведов М.К. Азадовско-го, Н.Д. Шаховской, Б.М. Белявской, ГА. Вялого, В.З, Балабановича, Г.Г. Миронова, В.И. Каменского, Н.К. Пиксанова, В.И. Плюхина, Е.П. Николаевой, П.И. Негретова, А.В. Храбровицкого, А.И. Котова, ЕА.Куклиной, Н.Е.Меднис, А.И. Малютиной, Ю.Г. Тушина, Н.Н. Гу-щиной, Л.С. Кулик, Е.П. Цой, Г.А. Васильевой, Г.А. Исуповой, Е.И. Убрятовой В М Логинова и якутских исследователей Н.П. Канаева, К.Ф. Пасютина, К.И. Платоновой, П.И. Егорова, М.Г. Михайловой, З.К. Башариной рассматриваются роль и значение писателя в русской, якутской и мировой литературах, раскрываются художественно-эстетические особенности его творчества.

В последнее время в литературе о В.Г. Короленко оживилась краеведческая струя. По справедливому замечанию Д.С. Лихачева, "понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Изучение взаимосвязи между художественными произведениями и местами, вдохновившими писателя на их создание, имеет особое историко-культурное значение" (121).

Творческая судьба В.Г. Короленко, "рыцаря морали и справедливости" - ценный источник для формирования образовательного уровня и мировоззрения школьников. Изучение жизни и творчества писателя ориентирует юных читателей на поиски высоких идеалов, на преобразование общества по законам "истины, добра и красоты", на активную позицию в жизни. Трудно найти в литературе более идеальную личность, чем В.Г. Короленко, для воспитательных и образовательных целей.

Однако произведения В.Г. Короленко мало представлены в современных программах по русской литературе как в русской, так и в национальной школе. В частности, в якутской школе знакомство с его

произведениями ограничиваются главами "Дети подземелья" из повести "В дурном обществе". Вместе с тем жизнь и творческая судьба В.Г. Короленко тесно связаны с Якутией. Именно здесь Короленко написал свои знаменитые рассказы ("Сон Макара", "Соколинец", "Марусина заимка", "Ат-Даван", "Государевы ямщики", "Последний луч" и другие), принесшие ему мировую славу. Однако эти произведения не включены в школьную программу. Лишь отдельные учителя-новаторы рассматривают их на своих занятиях. Между тем изучение в якутской школе произведений В.Г. Короленко, связанных с Якутией, создает благоприятные условия для реализации "диалога культур", повышает интерес якутских учащихся как к творчеству самого писателя, так и к русской литературе в целом.

Все это определяет актуальность разработки системы изучения произведений В.Г. Короленко в якутской школе, включающей в себя классные занятия и внеклассную работу.

Новые программы для русских и национальных школ Российской Федерации расширили круг чтения и изучения произведений В.Г. Короленко, тем самым актуализировав данную проблему.

Практически не существует методических работ, раскрьюающих особенности изучения произведений писателя в якутской школе. Это является объективной предпосылкой для создания научно обоснованной методической системы изучения произведений Короленко в якутской школе. Разработать такую методическую систему, апробированную в школьной массовой практике и в ходе экспериментальных занятий и было задачей нашего исследования.

Объект исследования - процесс восприятия и усвоения произведений В.Г. Короленко учащимися якутской школы.

Предмет исследования - разработка методики изучения произведений В.Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: наиболее эффективное изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе может быть достигнуто при условии:

а) последовательного формирования читательских интересов
школьников с учетом их возрастных особенностей; постепенного ус
ложнения предлагаемого для изучения художественного материала;

б) адекватного восприятия якутскими учащимися национальной
специфики родного народа, своеобразно преломленной в творчестве
русского писателя;

в) разработки эффективных путей, методов и приемов обучения,
помогающих осмыслению авторской позиции, художественного свое
образия произведений Короленко.

г) координация в проведении уроков, внеклассных мероприятий и
уроков внеклассного чтения при изучении творчества В.Г. Короленко;

д) культуроведческого подхода к изучению художественного
произведения, который помогает приобщить школьников к русской,
родной и российской культуре.

Цель исследования: создание методической системы изучения произведений Короленко в 5-11 классах якутской школы, экспериментальная проверка ее эффективности.

Дня достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ литературоведческой и методической литературы о творчестве В.Г. Короленко с целью теоретического обоснования возможности системного изучения произведений русского писателя в 5-11 классах якутской школы;

рассмотреть состояние проблемы в практике школьного изучения творчества В.Г. Короленко;

выявить особенности организации изучения произведений Ко-

роленко и характер их восприятия якутскими школьниками;

- разработать методику изучения произведений В.Г. Короленко,
которая способствовала бы повышению образовательного уровня,
нравственному и эстетическому воспитанию якутских учащихся; фор
мированию у них навыков литературоведческого анализа;

- экспериментально проверить эффективность предложенной
системы.

Основные методы исследования: а) теоретический - изучение трудов по педагогике, психологии, методике преподавания литературы, а также по литературоведению, в которых дана оценка произведений В.Г. Короленко и выявлено художественное своеобразие его творчества; анализ научных работ по дидактике, методике и психологии в соответствии с темой исследования; б) педагогический: констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент; наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование; статистический анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей республики, собственного опыта преподавания.

Диссертационное исследование включает опытно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 10 лет (1990-2000 гт.) в несколько этапов. На первом этапе (1990-1991 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выяснилась степень информированности учащихся о Короленко и его произведениях, осведомленности об особенностях его творчества путем анкетирования старшеклассников сельских школ Республики Саха (Якутия), бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников. На втором этапе (1991-1998 гт.) проверялась эффективность разработанной нами системы уроков по изучению произведений В.Г. Короленко в якутской школе, доступность предлагае-

мых вопросов и задании, прочность знании оо осооенностях произведений писателя. На третьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировались, анализировались полученные результаты проведенного эксперимента. Проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные нами пути анализа и методические рекомендации по изучению произведений Короленко в якутской школе.

Всего опытным обучением было охвачено 380 учеников национальных школ Якутии. По разработанной нами методике работали учителя Амгинского, Таттинского, Горного, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского улусов республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведен и впервые значительно дополнен отбор произведений В.Г. Короленко, необходимых для создания эффективной системы изучения, показана последовательность введения в учебный процесс произведений, дополняющих программу 5-11 классов;

теоретически обоснована, экспериментально проверена целесообразность изучения конкретных произведений В.Г. Короленко с учетом возрастных и психологических особенностей их восприятия якутскими школьниками, а также возможностей расширения и углубления представления учащихся о творчестве писателя от класса к классу;

разработан литературно-краеведческий аспект изучения творчества В.Г. Короленко в якутской школе; предложена методика его реализации как на уроках, так и во внеклассной работе.

Практическая значимость исследования. В диссертации даны научно обоснованные и экспериментально проверенные рекомендации по изучению произведений В.Г. Короленко в якутской школе. С учетом ее специфики результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания русской литературы в средней школе, при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий по

русской литературе для национальных школ республики, при составлении различных видов заданий, тестов, вопросников для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к творчеству изучаемого писателя, уровень творческой самостоятельности учащихся.

Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, с. Амга и др.

Апробация материалов исследования осуществлялась на педагогических чтениях учителей русского языка и литературы Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), на Короленковских чтениях Глазовского государственного педагогического института (1999 г.), на проблемных семинарах по методике преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского государственного университета ( 1996-2000 гг.). Основные положения диссертации регулярно обсуждались на кафедре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение произведений В.Г. Короленко целесообразно строить с учетом специфики якутской школы, выявляя при этом особенности восприятия, понимания и усвоения художественных произведений неродной литературы учащимися.

2.Изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе является важной научно-методической и педагогической проблемой, которая способствует обновлению содержания и совершенствованию учебного процесса, обеспечивает повышение интереса якутских учащихся к русской литературе.

  1. Системное изучение произведений В.Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы способствует реализации в учебном процессе национально-регионального компонента.

  2. Культуроведческий подход к изучению художественного произведения помогает приобщить учащихся к родной, русской и мировой культуре;

  3. Изучение творчества В.Г. Короленко способствует повышению образовательного уровня, нравственно-этическому и гуманистическому воспитанию учащихся при условии координации в проведении урочных и внеурочных школьных мероприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Традиции и современные тенденции изучения творчества В.Г. Короленко в русских школах

Художественная литература как искусство слова является средоточием нравственного и эстетического опыта поколений. Основные цели литературного образования - приобщение учащихся к богатствам отечественной и мировой классики, развитие способностей эстетического восприятия и оценки произведений искусства слова, формирование на этой основе нравственно-ценностных ориентиров, вкусов, потребностей, культуры речи и общения.

Концепция современного литературного образования включает ряд проблем: чтение, восприятие и интерпретация литературного произведения, способствующие формированию гуманистических представлений об окружающем мире; включение в урок литературы вопросов поэтики художественного текста в соответствии с идеями герменевтики, учет уровней литературного развития школьников; совершенствование школьного литературоведения на основе парадигмы развивающего обучения; диалог культур, в том числе диалог национальных культур, культурологический аспект изучения литературы в условиях республики Саха; ориентация на воспитание творческой личности, способной к самостоятельной деятельности.

Изучение литературы предполагает прежде всего систематическое чтение художественных произведений. Потребность в общении с книгой может сложиться лишь при широком и умело направленном знакомстве с литературой родной страны и мира, постоянном внимании к эмоциональному восприятию учениками художественного текста, их раздумью над поставленными автором проблемами.

Этим целям подчинены структура, содержание, методика преподавания курса литературы всех классов. Современные программы по литературе в основном ориентированы на базовый компонент литературного образования, разработанный Министерством образования России, в соответствии с которым в литературном образовании выделены два концентра (5-9 классы и 10-11 классы ), что соответствует ступени основной средней и полной средней школы, как это предусматривается в Законе об образовании.

Литературное развитие и читательская деятельность школьников различного возраста исследованы в методической науке (157). Результаты исследований ученых учтены при создании стандартов литературного образования и вариативных программ (158). В 5-7 классах важно обеспечить понимание литературы как искусства слова, помочь школьнику обрести художественное видение мира, способность воспринимать литературу в контексте творчества писателя, его ценностных ориентации. Чтение и изучение художественных текстов помогают творческому развитию личности, совершенствованию речевой деятельности. 8-9 классы завершают первый концентр литературного образования. Учитываются особенности развития литературного процесса, хотя это еще не краткий историко-литературный курс, который явится основой второго концентра (10-11 классы).

Ориентация на воспитание творческой личности, способной к самостоятельной деятельности, определяет динамику учебного процесса при изучении литературы, основанную на углубление связей между чтением, восприятием произведения и его интерпретацией, анализом, усвоением системы историко-литературных и теоретико-литературных знаний, между образным, понятийным и действенным мышлением школьника.

Демократизация общества, усиление свободы слова и печати выдвинули перед современной школой как русской, так и нерусской задачи гуманизации обучения, отказа от идеологических подходов в процессе изучения художественной литературы. В соответствии с этим современные программы по литературе основаны на принципе вариативности, который дает учителю и учащимся возможность выбора автора, произведения, путей его изучения, что позволяет сделать процесс постижения искусства интересным для каждого школьника. Сегодня появляется целесообразность обращения к произведениям писателей ранее не изучавшихся или недостаточно подробно изучавшихся в национальной школе.

Одним из таких авторов является В.Г. Короленко - писатель-демократ, гуманист, публицист, общественный деятель конца XIX -начала XX вв. С. Залыгин как-то заметил: "Странно, но это факт: в истории нашей литературы конца прошлого - начала этого века, в истории общественной мысли и общественных деяний того периода мы опускаем это имя - В.Г. Короленко. О Толстом помним, а вот о Короленко - нет. И это очень большая, недопустимая потеря" (128). Однако, в связи с републикацией "Писем В.Г. Короленко к А.В. Луначарскому" и общественным подъемом в канун ХХЗ века с новой силой возрождается интерес к выдающемуся деятелю России.

В.Г. Короленко в Амге

Имя Владимира Галактионовича Короленко - писателя-демократа и гуманиста, публициста и прогрессивного общественного деятеля конца ХГХ - первой четверги XX вв. известно в Якутии.

Прежде чем попасть в Амгу (место последней своей ссылки) В.Г. Короленко почти восемь лет жизни (1876-1884) скитался по этапам, тюрьмам и ссылкам. Вначале Кронштадт, Глазов, затем "лесная глушь" - Березовские починки, Пермь и, наконец, Якутская область.

Молодой начинающий литератор В.Г. Короленко, отказавшийся принять присягу на верность новому царю Александру III, в течение трех лет отбывал ссылку в слободе Амга (1881-1884 г.г.). Сюда привели его активная борьба против произвола самодержавия, страстный протест против беззакония и подавления личности. В дни черной реакции, наступившей после убийства Александра III террористами из "Народной воли", это был настоящий подвиг писателя-гуманиста.

В Амге в те годы было две деревянных часовни, министерская школа, где обучался 21 мальчик, деревянная церковь, шесть общественных и 80 частных домов, 185 юрт, три общественных и три частных магазина.

В начале 1880-х годов в Амгинской слободе было немало политссыльных. Это были: Н.В. Васильев, обвиненный в покушении на жизнь Александра II и в составлении "возмутительных воззваний"; И.И. Папин, И.Я. Вайнштейн, А.П. Павлов, сосланные за революционную деятельность; Ю. Вырембовский и Л.М. Пекарский - участники польского восстания 1863 года; М.А. Ро-мась, которого М. Горький очень тепло описал в книге "Мои университеты"; М.А. Натансон, О.В. Аптекман - известные деятели народничества; И.Н. и А.В. Чернявские (муж и жена) и др. Иногда приезжал в Амгу П.Д. Баллод - участник революционного движения 1860-х годов, близкий друг знаменитого русского литературного критика Д.И. Писарева, осужденный по одному с ним делу. Он отбывал ссылку на ленских приисках, руководил поисковой работой золотодобытчиков в Алдане. Со всеми полит-ссыльными у В.Г. Короленко установились дружеские отношения. О.В. Аптекман в книге "Общество. Земля и воля 70-х годов" писал, что в Амге вокруг Короленко образовался своего рода идеологический центр, куда съезжались политссыльные из разных улусов: "Тут мы находили отдых, мир, отраду души, тут мы делились своими мыслями, чаяниями и стремлениями, проверяя себя, черпая силу, поддержку в предстоящей многим из нас долгой еще жизни в неволе. Тут же выступали мы с первыми литературными опытами. Короленко прочел нам "Сон Макара" и "Со-колинец" (84).

В письмах к родным и друзьям В.Г. Короленко так описывает свою жизнь в Амге: "Зимой я шью сапоги, летом мы вели земледелие и на сей год довольно успешно. Я выучился пахать, боронить, косить и даже жать... У меня имеется конь. Я выучился ходить за ним, накладьюать возы сена, а верхом езжу как не надо лучше..." (80).

В "Истории моего современника" Короленко отмечал, что в слободе были два священника, три торговца, смотритель почтовой станции, писарь, учитель, двое бродяг-артистов-певцов из уголовных ссыльных и мельник.

В главе этой книги "Амгинские культурные слои" он дает яркую характеристику названному "культурному обществу".

Из "культурных слоев" Амги Короленко выделял только Татьяну Андреевну Афанасьеву, о которой говорит с большой теплотой. Известна его переписка с ней и ее детьми, длившаяся свыше тридцати лет по возвращении из ссылки. Семья Т.А. Афанасьевой, действительно, ощутила на себе исключительно благотворное влияние политической ссылки, особенно - как отмечала она и ее сын Николай Егорович - В.Г. Короленко и О.В. Аптекма-на.

В Амге дом Афанасьевой стал центральным местом, где собирались политические ссыльные.

Дружба знаменитого русского писателя Короленко с семьей Афанасьевой - один из примеров его умения находить хороших людей и в глубинке России, ценить их душевные качества.

Сначала В.Г.Короленко поселился в пустующей нежилой юрте на краю слободы, а затем жил в доме крестьянина-бедняка Захара Цыкунова, потомка первых русских земледельцев, сосланных в слободу Амга из Москвы еще в 1685 году. Кроме сельского хозяйства В.Г. Короленко занимался сапожным ремеслом, охотой, рыболовством.

Роль пейзажа в раскрытии идейного замысла писателя (рассказ "Последний луч") - 5 класс

Программой предусмотрено изучение повести В.Г. Короленко "Дети подземелья" (одного из лучших произведений о детской дружбе в классической литературе конца XIX - начала XX века). Выбор этого произведения для чтения и изучения в 5 классе обусловлен целым рядом причин. Оно помогает объяснить детям, что такое гуманизм, то есть любовь к человеку; вызывает добрые чувства и одновременно пробуждает ненависть к общественной несправедливости, к такому устройству жизни, когда люди обречены на жалкое, нищенское существование и гибель. Это прекрасно понимают и ученики.

На заключительном занятии, когда речь идет о посещении Васей и Соней Марусиной могилки, которая каждую весну "зеленела свежим дерном, пестрела цветами", школьники приходят к выводу: пейзаж в этом произведении неразрывно связан с идеей рассказа (жизнь продолжается, а бедной девочки нет). Так учащиеся осмысляют сущность литературного понятия "пейзаж".

Тематически близок к повести "Дети подземелья" рассказ Короленко "Последний луч", на материале которого подростки знакомятся с такими теоретико-литературными понятиями, как "эпитет", "сравнение", "портрет", расширяют представление о пейзаже; все это является необходимым условием повышения эффективности усвоения эпического произведения. Особое внимание при изучении рассказа уделяется описанию природы.

Включение этого произведения в наш эксперимент обусловлено тем, что мы хотели бы показать якутским детям, каким образом русский писатель изображает близкую им природу, найти точки соприкосновения с пониманием учениками красоты природы, рассмотреть эпизоды, которые отражают специфику восприятия якутами изображаемого с учетом национального характера юных читателей.

V класс - это период, когда художественная литература глубоко эмоционально воздействует на детей, но в силу "наивного реализма" нередко учащиеся отождествляют искусство с действительностью. Перед учителем возникает проблема: как помочь детям понять специфику произведения.

Проведенный эксперимент показал, что учащиеся с большим интересом читают произведения В.Г. Короленко, посвященные якутской теме. Работа над рассказом "Последний луч" убедила нас в том, что дети с интересом, живо усваивали особенности художественного стиля В.Г. Короленко.

В этом рассказе ярко даны детские образы и явления природы, вызьгоающие своеобразные душевные состояния людей. Поэтому мы продолжаем работу над поэтическими особенностями Короленко-художника на уроке внеклассного чтения, знакомя с рассказом "Последний луч".

Прежде, чем начать работу над осмыслением всего рассказа, наблюдением над действующими лицами и над изобразительно-выразительными средствами языка писателя, мы проводим необходимый лексический комментарий, то есть поясняем те неизвестные слова, которые могут затруднить общее понимание содержания произведения.

Затем учащиеся получили следующие опережающие задания: 1) подготовить сообщение о жизни писателя В.Г. Короленко (особое внимание обратить внимание на амгинский период); 2) вспомнить, какие произведения им были написаны на якутскую тему; 3) подготовить ответы на вопросы по рассказу "Последний луч":

- Какие чувства у тебя возникли после прочтения рассказа?

- Чего ждут дед с внуком?

- Какие слова часто повторяются в тексте рассказа?

- Найдите описание природы, которое вам особенно понравилось?

В ходе выполнения этих заданий, учащиеся приходят под руководством учителя к заключению, что В.Г. Короленко - один из любимейших писателей в Якутии. Всю свою жизнь он боролся с притеснениями, беззакониями и несправедливостью царских властей. Ни тюрьмы, ни далекие сибирские ссылки не сломили его убеждения.

Любовь к народу, сочувственное отношение к его бедственному положению Короленко выразил в своих произведениях. Он написал много рассказов и повестей о тяжелой жизни бедняков, о тех, кто, несмотря на нищенское, полуголодное существование, сохранил в душе и доброту, и отзывчивость к чужому горю, и человеческое достоинство.

В Амге Короленко написал несколько рассказов о жизни Якутии: "Сон Макара", "Убивец", "Соколинец", а по возвращении в Россию -"Государевы ямщики", "Марусина заимка", "Ат-Даван", "Огоньки", "Последний луч" и другие.

Как уже говорилось на уроках, в сибирских очерках и рассказах В.Г. Короленко большую роль играет пейзаж. На внеклассных занятиях эта тема получает свое развитие. Рисуя художественные картины якутской природы, любуясь ее грустной чарующей красотой, писатель не подавлен ее величием и неприступностью. Он мечтает о том времени, когда народ, которому так тяжело живется в суровой обстановке этой окраины России под жестоким двойным гнетом царизма и тойон-ства, будет жить свободно и радостно.