Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Федорова Тамара Трофимовна

Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ
<
Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ
>



Федорова Тамара Трофимовна. Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Казань, 2006 276 с. РГБ ОД, 61:07-13/535

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие профильного обучения естественнонаучного направления на старшей ступени общего образования

1.1 Ретроспективный анализ развития идеи профильного обучения 17 12 Психолого-педагогические основы профильного обучения 47

1.3 Профессиональное самоопределение учащихся в условиях про- 77 фильного обучения

Глава 2. Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного обучения в учебно-воспитательном процессе

  1. Педагогические условия реализации профильного обучения уча- 114 щихся X-XI классов в процессе естественно-научного образования

  2. Профилизация как инновационный процесс в условиях комплекс- 154 ного партнерства

  3. Результаты опыгно-экспериментального исследования по изуче- 180 нию профессиональной направленности учащихся в учебно- воспитательном процессе.

Литература 224

Введение к работе

Актуальность исследования. Период XX - начало XXI века ознаменовался рядом политических, экономических и социальных преобразований, которые отразились на всех сферах жизни России, в том числе и на системе образования. Особенностью современного понимания системы образования в России является то, что она рассматривается не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем подготовки высококвалифицированных специалистов для рынка труда,

Реформирование российского образования ориентировано на создание профильной школы, причем профилизация рассматривается как деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки, помощи в выборе решения о направлении и месте дальнейшего обучения, а также как работа по повышению готовности учащихся к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практика показывают, что организация профильного обучения в современной школе в сегодняшних условиях имеет много направлений, требующих серьезного исследования. На наш взгляд, одним из актуальных направлений является исследование профильной направленности в обучении учащихся, что предполагает, в свою очередь, изучение профессиональной их направленности.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (2004г.), 90% старшеклассников считают, что обучение в школе не позволяет им развивать и реализовывать свои способности. Кроме того, 85% утверждают, что школа не дает реальных ориентиров для жизненного определения, а 90% говорят, что в школе они не получают возможности для профессиональной ориентации. При этом наибольшую неудовлетворенность у опрашиваемых вызывает отсутствие права выбора учебных предметов и преподавателей.

Для того чтобы устранить все вышеперечисленные недостатки, предполагается переход большей части российских средних школ на профильное обучение. Суть этого перехода отражена в концепции профильного обучения. Она заключается в предоставлении старшеклассникам права самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю.

Проблема профилизации среднего образования широко освещена в трудах известных ученых в области педагогики (И.Я.Лернер, А.А.Пинский, С.Н.Чистякова, Н.В.Немова, Л.А.Гаджиева, Г.В.Резапкина, Р.Ф.Шайхелисла- мов, В.Ф.Габдулхаков, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.). Но специальных исследований по организации профильного естественнонаучного образования с учетом профессиональной направленности учащихся, недостаточно.

Общеобразовательная школа - один из наиболее эффективных механизмов социокультурного наследования, воспроизводства и развития общества, совершенствования социальных отношений, формирования личности развитого и сознательного участника общественной жизни, именно поэтому отставание в ее обновлении чрезвычайно опасно для жизнедеятельности общества.

Исследования показали, что введение профильного обучения позволяет улучшить качество обучения и результаты сдачи Единого государственного экзамена выпускниками по профильным дисциплинам. Тем не менее большая часть школ, например, Республики Татарстан, остается пока на традиционном, «универсальном» обучении.

Таким образом, противоречие между потребностью общества в реализации профильного образования, ориентированного на индивидуализацию и профильную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда своего региона, и недостаточностью разработки педагогической теории и практики для решения указанной проблемы позволяет выделить актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.

Постановка проблемы реализации профильного естественнонаучного образования обусловлена объективными задачами, которые выдвигает перед нами Концепция модернизации российского образования. Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель - самоопределение учащихся, формирование адекватных представлений о своих возможностях и целесообразности их развития в направлении потребностей рынка труда.

Исследования ведущих ученых (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.В.Резапкина, А.Д.Сазонов, В.Ф.Габдулхаков, Г.Ч.Тактамышева, С.Н.Чистякова, И.Чечель, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова) приводят к выводу, что принципы профильного обучения согласуются с принципами личностно- ориентированного образования и в то же время имеют свою специфику. Прежде всего отмечается развивающий, деятельностный характер такого образования, его вариативность, интеграция образовательного процесса с социумом, региональная направленность. Вариативность профильного обучения характеризуется многоуровневостью и вариативностью учебных планов, образовательных программ, использованием интегративного подхода в изучении обязательных предметов, активным включением творческого начала в учебный процесс. Однако в исследовательских работах отсутствует выделение профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как одного из необходимых условий успешного выбора профиля обучения. Остается недостаточно осмысленным содержание учебно- воспитательного процесса в рамках профильного обучения в соответствии с запросами современного общества, его требованиями к учащимся, а также к педагогам.

Противоречие между произошедшими изменениями в социальной программе, предъявляемой обществом к современной школе, ее ученику и педагогу, и недостаточным осмыслением содержания педагогического процесса в профильной школе свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.

Проведенный нами анализ учебных планов IX-XI классов общеобразовательных школ по естественнонаучному направлению показывает, что реализация естественнонаучного профильного обучения в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, таких как неготовность выпускников к реальности, что проявляется в стремлении максимально обезопасить их от неправильно сделанного выбора - прежде всего за счет реализации более «мягкого» варианта профилизации, обратной стороной которого является недостаточное углубление в избранных направлениях обучения, а также за счет организации факультативных занятий, не сопряженных с профилем обучения; отсутствие сокращенных непрофильных курсов и чрезмерно завышенные требования к уровню подготовки выпускников; отсутствие согласованных решений в области итоговой аттестации выпускников, что заставляет педагогические коллективы в известной мере «подстраховывать» своих учащихся, предлагать им базовые курсы с завышенным уровнем сложности; отсутствие апробированных решений об оптимальном составе и объеме базовых профильных курсов, о дополняющих их модулях и элективных курсах, а также о необходимых курсах поддержки в параллельно изучаемых областях; отсутствие организационных решений по введению профильного обучения в малокомплектных школах; неготовность значительной части педагогических коллективов к полноценной реализации идеи профильного обучения.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в современной системе школьного образования и недостаточной разработанностью на- учно-методического сопровождения его в педагогической практике позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении совокупности педагогических условий, позволяющих сформировать профессиональную направленность учащихся и реализовать естественнонаучное профильное образование.

Актуальность и недостаточный уровень теоретической разработанности и практического решения данной проблемы определили конкретную тему исследования: «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся на старшей ступени образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах, осуществляющих предпрофильную подготовку и профильное обучение.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования учащихся IX-XI классов общеобразовательных школ.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой готовность старшеклассников к профильному естественнонаучному образованию становится выше, если:

разработать и внедрить систему формирования профессиональной направленности;

учесть возрастные и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащихся;

формировать в процессе обучения важные личностные качества школьников, необходимые для их дальнейшего профильного естественнонаучного образования;

создать необходимые педагогические условия (методические, ресурсные, организационные);

применять в процессе предпрофильной подготовки формы и средства обучения, стимулирующие формирование профессиональных качеств у учащихся;

разработать «Электронную карту профдиагностики учащихся Республики Татарстан», позволяющую автоматизировать управление профильным образованием в республике.

В соответствии с целью и гипотезой намечены задачи исследования:

    1. Раскрыть теоретические и психолого-педагогические основы развития профильного обучения в естественнонаучной образовательной области в средней общеобразовательной школе.

    2. Проанализировать процесс профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как начального звена профессионального развития личности и разработать уровни готовности учащихся к выбору профиля.

    3. Разработать и апробировать педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования в общеобразовательных школах.

    4. Выявить эффективные формы и методы обучения в условиях профильного естественнонаучного образования.

    5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации профильного естественнонаучного образования в общеобразовательных школах.

    6. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы формирования профессиональной направленности, способствующей реализации предпрофильной подготовки и профильного естественнонаучного образования школьников.

    Теоретико-методологической основой работы явились основные положения концепций ведущих исследователей в области воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), философские, психолого-педагогические закономерности развития личности в обучении (С.Ф.Анисимов, В.Брожик, В.Вивачев, А.Г.Здравомыслов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.ГЛСазанина, СЛ.Рубинштейн, В.А.Сластянин и др.). При проведении исследования учитывались идеи целостности педагогического процесса (Л.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.), проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), теория личностно- ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондарев екая, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), концепции профилизации среднего образования (И.Я.Лернер, А.А.Пинский, Р.Ф.Шейхелисламов, В.Ф.Габдулхаков, Д.М.Шакирова и др.)

    Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ базовой психолого-педагогической литературы, экспериментальные - опыт- нопоисковая работа, эмпирические - изучение педагогической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, шкалирование, рейтинг-метод, констатирующий и формирующий эксперимент, графоаналитическая интерпретация числовых показателей математико-статистической обработки, полученных в эксперименте результатов исследования.

    Базы исследования. Работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ Советского района города Казани и Балтасин- ского района Республики Татарстан и межшкольного учебного комбината Советского района города Казани. В эксперименте приняли участие 1866 учащихся IX - XI классов и 92 руководителя школ и гимназий.

    Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

    Первый этап (2000-2002 годы) был связан с анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике общеобразовательной школы, определением методологической основы и теоретической базы, целей, задач и основных понятий исследования, выбором темы исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

    Второй этан (2002-2005 годы) характеризовался тем, что были выявлены состояние и уровень профильного обучения в общеобразовательных школах Республики Татарстан, разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию технологической системы формирования профессиональной направленности учащихся.

    Третий этап (2005-2006 годы) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно- экспериментальной работы данных. Подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и реализации профильного обучения и осуществлялось внедрение в практику разработанных методических положений, дающих возможность повысить степень готовности старшеклассников к выбору профессиональной направленности дальнейшей образовательной деятельности.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней экспериментальной работой автора по компьютерной профдиагностике учащихся республики и успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    Выявлено изменение содержания профильного естественнонаучного образования.

    Определены и обоснованы педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования: активизация интереса учащихся к естественнонаучному профилю обучения через проектные технологии, консультации, элективные курсы; построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета; наличие опыта предоставления ученикам выбора курсов, программ, заданий, форм контроля; психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся; учет наличия у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута, знания ими своих познавательных возможностей и интересов.

    Разработаны критерии для определения уровня готовности старшеклассников к выбору профиля обучения: первый уровень - низкая готовность учащихся (нет интереса ни к одному школьному предмету, отсутствует информированность и интерес к сферам деятельности, незаполненный портфолио); второй уровень - средняя готовность учащихся (интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности на фоне достаточной информированности); третий уровень - высокая готовность учащихся (проявляют четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое портфолио соответствует их интересам).

    Выявлены и обоснованы эффективные формы обучения, способствующие формированию профессиональных качеств учащихся в процессе профильного обучения.

    Разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию профильного обучения в старших классах: учебно-методические пособия «Профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного обучения», «Педагогические условия реализации профильного обучения естественнонаучного направления в учебно-воспитательном процессе»; компьютерный программный продукт «Электронная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан», размещенная на сайте МОиН РТ, электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан», содержащий нормативно-правовые документы Республики Татарстан по введению профильного обучения на старшей ступени.

    Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых формируется профессиональное самоопределение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, и в обосновании эффективных форм обучения. Исследование направлено на обогащение теоретических основ профильного обучения на базе дея- тельностного подхода с учетом индивидуальных склонностей учащихся при предпрофильном и профильном обучении.

    Практическая значимость. Результаты психолого-педагогических исследований могут быть использованы при осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе, при планировании работы по введению профильного обучения отделами (управлениями) образования районов и городов Республики Татарстан и организации работы совместно с муниципальными центрами труда и занятости. Учебно-методические пособия, электронная образовательная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан и электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан» могут быть широко использованы в общеобразовательных школах, в учебных заведениях начального, среднего, высшего профессионального образования, а также при разработке курсов лекций и специальных семинаров для слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на кафедре методики обучения естественнонаучным дисциплинам Института развития образования Республики Татарстан. Материалы исследования представлены на всероссийских научно- практических конференциях «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования» (Казань, 2002 г.), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003 г.), «Современная школа и новые образовательные стандарты в контексте международного исследования PISA» (Москва, 2006 г.); на региональных научно- практических конференциях «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001 г.), «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002 г.), «Опыт и перспективы развития и взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации образовательной модели в России» (Казань, 2002 г.), «Инновационные образовательные технологии в учебно- воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Профилизация как инновационный процесс в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования» (Казань, 2004 г.), «Образование в новом тысячелетии» (Казань, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах руководителей, учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ, гимназий и лицеев городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зе- ленодольска, Альметьевска и сельских школ Рыбнослободского, Балтасин- ского, Мамадышского районов Республики Татарстан.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора учителем математики в общеобразовательной школе №127, заведующей районным методическим кабинетом Приволжского района г. Казани, начальником отдела программно-целевого управления средним образованием Министерства образования и науки Республики Татарстан. Результаты настоящего исследования нашли свое отражение в учебно- методических пособиях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных автором. Основные результаты исследования отражены в 21 публикации.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Реализация профильного естественнонаучного образования опирается на систему формирования профессиональной направленности учащихся.

    Система подготовки учащихся к выбору профиля обучения предусматривает прохождение трех этапов: пропедевтический (7,8 классы и в начале 9- го класса) - выявление образовательного запроса учащихся; основной (в период обучения в 9-м классе) - обучение способам принятия решения о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, анализ возможных ограничителей свободы выбора профиля обучения, реализация «проб выбора профиля обучения»; заключительный (при окончании 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

    Каждый этап профильной ориентации сопровождается компьютерной профдиагностикой и соответствующим содержанием, формами и методами.

    1. Реализация профильного естественнонаучного образования обеспечивается совокупностью педагогических условий, гарантирующих эффективность и действенность предложенной системы профильного обучения старшеклассников. Важную роль играют: опыт работ по программам углубленного изучения предмета; предоставление ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм оценивания, форм контроля); организация психолого- педагогической поддержки учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; диагностика познавательных интересов и возможностей учащихся, их склонности к тем или иным профессиям; формирования у учащихся опыта в построении образовательного маршрута.

    Реализации естественнонаучного образования способствуют ресурсные условия: равный доступ к получению образовательных услуг для всех желающих учащихся; высококвалифицированные педагогические кадры, имеющие опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение (наличие учебно-методических комплексов по профильным предметам и элективным курсам, готовность учителя к их адаптации на профильный и базовый уровни); связь с учреждениями профессионального образования; материально-техническое обеспечение программ профильного обучения.

    Успешное введение профильного обучения невозможно без выполнения организационных условий: наличие опыта организации предпрофильной подготовки учащихся, в частности через введение предпрофильных курсов по выбору; наличие внутришкольных механизмов комплектования 10-х профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки (портфо- лио учащегося), учитывающей разнообразные достижения учащегося; наличие внутренних документов для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

    Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.