Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Фоминых Лариса Сергеевна

Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.)
<
Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.)
>




Фоминых Лариса Сергеевна. Пропедевтическая работа над односоставными предложениями в курсе морфологии (4-6 кл.) : ил РГБ ОД 61:85-13/441

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ И ПСИ^ОЛОГО-ДИДАКІИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТЕМЫ .... /. 14

I. Лингвистическая природа односоставных предложений как основа для пропедевтической работы

в курсе морфологии ... 14

2. Психолого-дидактические предпосылки пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии ....... 28

3. Анализ действующих программ и учебников с то
чки зрения обеспечения пропедевтики односостав
ных предложений 35

4. Данные анкеты и срезовых работ об уровне под
готовки учащихся У-УІ классов к изучению од
носоставных предложений 46

Выводы 64

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КУРСЕ МОРФОЛОГИИ .... 66

І. Удовлетворяют ли односоставные предложения основным принципам отбора синтаксического материала для изучения в курсе морфологии . . 66

2. Программа обучающего эксперимента .... 75

3. Особенности методики пропедевтической работы
над односоставными предложениями в курсе
морфологии 90

Выводы 105

Глава 3. ОБУЧАЮЩАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ ... 107
I. Задачи эксперимента и способы введения видов
односоставных предложений при изучении

морфологии 107

2. Ход эксперимента . 119

3. Результаты эксперимента 147

Выводы 162

Заключение

Библиография

Введение к работе

Чтобы успешно осуществить намеченные ХХУІ съездом КПСС меры по дальнейшему развитию системы народного образования [і.і] необходимо неуклонно повышать качество обучения и воспитания подрастающего поколения.

В последние годы активизировались научно-педагогические исследования по актуальным вопросам дидактики и частных методик.

Действующая школьная программа [l.2] по русскому языку в качестве основной идеи выдвинула идею развивающего обучения. Ведутся активные поиски методических средств реализации этой идеи, таких методов и приемов, которые позволили бы интенсифицировать процесс развития речи и мышления детей на уроках русского языка. При этом грамматика рассматривается как база для развития речи учащихся, для развития логического мышления детей и формирования навыков правильного письма. Сегодня важны поиски таких методических путей преподавания, с помощью которых обеспечивалась бы взаимосвязь различных разделов школьного курса. Современная лингвистика рассматривает язык как единую организацию во всей ее сложности [2.66], [2.72], [2.31], [3.58], [2.70], [2.47].

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема изучения морфологии на синтаксической основе восходит к трудам ученых-лингвистов.

Морфология и синтаксис являются взаимосвязанными и взаимообусловленными частями грамматики, составляющими единую систему. Это признавали А.А.Шахматов [2.83], А.М.Пешковский [2.55], В.В.Виноградов [2.16] и др., что нашло отражение и в академических курсах грамматики [2.24], [2.6l]. Например, В.В.Виноградов говорил,что "морфологические формы слов - это отстоявшиеся синтаксические формы", "результат превращения синтаксических пород в морфологические" [2.16].

В методических трудах эти идеи находили отражение в тех методах и приемах, которые использовались в обучении. Так, Ф.И.Буслаев строил свою систему обучения грамматике на основе анализа связного текста. Он предлагал идти от формы слова к показу ее "жизни" в типичной для нее синтаксической конструкции, ибо "изучение форм самих по себе не имеет никакой цены и они не могут быть исключительным предметом наблюдения на уроке" [2.13]. Начинать с анализа функции слова в речи предлагали П.О.Афанасьев [2.4], [3.8] и др.

Проблема эта решалась также в трудах современных методистов: В.А.Добромыслова [з.Зб], [2.28], [2.58], С.И.Абакумова [2.l], А.Ф.Ломизова [з.52] , Г.П.Фирсова [3.80], А.В.,Пудникова [2.29], В.П.Озерской [2.50] , А.И.Блинкиной [4.l], Г.А.Фомичевой [4.15], А.А.Яновской [4.1б].

Особенно активно разрабатывается проблема взаимосвязи морфологии и синтаксиса в последние годы. Научно обоснованная система работы по синтаксису в курсе морфологии предложена

В.П.Озерской [4.10]. Частные исследовательские задачи решаются в работах Г.К.Лидман-Орловой [4.7]. Е.П.Гиматовой [4.3], А.Ф.Мухиной [4.9], Л.Б.Пановой [4.II] и др. Однако проблема установления взаимосвязи между морфологией и синтаксисом продолжает оставаться актуальной, так как многие вопросы такого обучения остаются неразработанными.

Предметом исследования данной работы является проблема предварительного знакомства учащихся с односоставными предложениями в ІУ-УІ классах в курсе морфологии.

По установившейся в школьной практике традиции односоставные предложения изучаются только в курсе синтаксиса в УП классе. Придерживается этой традиции и действующая программа, несмотря на то, что в трудах психологов обоснована необходимость более раннего ознакомления учащихся с односоставными предложениями. Так, А.М.Орлова [2.5і], [3.68] вскрыла трудности, возникающие у школьников при овладении типами простого предложения, и поставила вопрос о постепенной отработке синтаксического материала, "которая сняла бы необходимость в последующей ломке ранее приобретенных знаний, в их коренной перестройке и изменении" [2.51]. А.К.Маркова [2.41 ] предложила уже в ІУ классе знакомить детей с типами предложений: простыми, сложными, односоставными и др. - как необходимыми средствами, с помощью которых создается языковая база для развития связной речи. Однако эти исследования не стали достоянием практики, и преподавание в школе ведется по-старому.

Актуальность названной темы определяется данными методической науки и практики преподавания: односоставные предложения вызывают значительные трудности при изучении и недостаточно усваиваются учениками. Семиклассники смешивают дву- составные и односоставные конструкции, не различают разные типы односоставных предложений, отождествляют их с неполными. У учащихся не складывается стройной системы знаний по синтаксису. Это происходит потому, что до УП класса все обучение ведется на материале двусоставных конструкций. В результате у подростков успевают прочно сформироваться ложные грамматические представления об обязательной двусоставности предложения, а новые сведения вступают с ними в противоречие. Затрудняет овладение темой и тот факт, что при отборе дидактического материала для грамматического анализа в курсе морфологии недостаточно учитываются варианты выражения главных членов предложения различными морфологическими средствами.

Формальное преподавание темы, вызывающее указанные грамматические трудности, отрицательно сказывается и на речевой подготовке учащихся: многие из них не умеют сознательно и уместно использовать односоставные конструкции в речи, их сочинения страдают однообразием синтаксических средств.

Не менее важно также, что традиционное изучение синтакси-са без предварительной подготовки в курсе морфологии порождает стойкие пунктуационные ошибки у школьников. Например, ученики допускают большое количество ошибок при постановке знаков препинания в сложных предложениях, содержащих односоставные части (см.исследования Г.П.Фирсова [з.80|, В.А.Добромыслова [З.Зб], Л.Т.Григорян [4.5], В.Г.Королева [4.6] и др.).

Одним из путей преодоления описанных трудностей в изучении односоставных предложений является пропедевтическая работа по синтаксису в курсе морфологии в ІУ-УІ классах. Возможность осуществления такой пропедевтической работы определяется тем, что различные виды односоставных предложений имеют морфологические особенности, поэтому знакомство с ними в курсе морфологии будет органичным и естественным. Это существенно повысит эффективность обучения русскому языку.

Однако вопрос о пропедевтической работе над односоставными предложениями не подвергался специальному исследованию в методике преподавания русского языка.

Сказанным и определяется актуальность темы исследования.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации выдвинута гипотеза: если опираться на естественные связи морфологии и синтаксиса и знакомить детей не только с двусоставными, но и односоставными предложениями уже в ІУ-УІ классах, то это создаст условия для постепенного формирования понятия об односоставных предложениях; поможет обогатить речь учащихся различными синтаксическими конструкциями; положительно скажется на формировании пунктуационных навыков у школьников.

Исходя из этого, определены основные цели исследования: обосновать объем и содержание учебного материала по односоставным предложениям для пропедевтической работы в курсе морфологии в ІУ-УІ классах; разработать методику введения видов односоставных предложений параллельно с изучением морфологических тем.

Поставленные цели исследования предусматривали решение следующих задач:

I) проанализировать действующую программу и учебники с точки зрения обеспечения пропедевтики односоставных предложений; изучить трудности учащихся, связанные с усвоением односоставных предложений; выяснить роль морфологических факторов в формировании понятия об односоставных предложениях; наметить систему работы над грамматической основой двусоставных и односоставных предложений в курсе морфологии, связать работу над односоставными конструкциями с обогащением синтаксического строя речи учащихся и с формированием пунктуационных навыков; проверить рекомендуемую систему экспериментально и внедрить ее в школьную практику; проследить, как скажется пропедевтическая работа в курсе морфологии на усвоении темы "Односоставные предложения" в УП кл.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лингвистической базой данного исследования является современное учение об односоставных предложениях, сущность которого сводится к признанию многоаспектн ого характера названных конструкций, в которых взаимообусловленео действуют морфологический, семантический и синтаксический факторы.

В психолого-педагогическом плане исследование основывается на важнейших принципах развивающего обучения, научности, сознательности в усвоении знаний, доступности, преемственности и перспективности в усвоении материала.

В работе используются следующие исследовательские методы:

I) анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ школьных программ и учебников; наблюдение за педагогическим процессом и анализ опыта работы учителей; анкетирование учащихся; разработка материалов для опытного обучения в ІУ-УІ классах, экспериментальное обучение по разработанной методике и его анализ; проведение срезовых работ и контрольных и обработка их результатов.

Исследование проводилось в 1972-82 гг. в школах г.Перми ($9, 10, II, 32, 33). Всего экспериментом было охвачено 359 учащихся.

4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна настоящей диссертации находит свое выражение в том, что впервые в методике преподавания русского языка подвергается специальному исследованию вопрос о пропедевтической работе над односоставными предложениями в курсе морфологии ІУ-УІ классов.

Определено содержание этой работы; предложены примерное планирование изучения односоставных конструкций и методика предварительного знакомства с ними с учетом морфологической природы главного члена. Разработаны способы введения трех видов односоставных предложений: определенно-личных, безличных и назывных - параллельно с изучением морфологического материала. Выявлены основные типы упражнений для пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, как показывают результаты обучающего эксперимента, проведенное исследование позволяет оптимизировать процесс обучения путем использования естественной взаимосвязи в изучении морфологии и синтаксиса. Ряд морфологических категорий (например, категории падежа, лица, наклонения, переходности) успешнее усваиваются учащимися при опоре на синтаксис; при этом создается возможность пропедевтической работы над некоторыми видами односоставных предложений, главный член которых имеет ярко выраженные морфологические приметы. Оптимизации процесса обучения способствует также тесная связь пропедевтической работы с обогащением речи учащихся односоставными конструкциями. Одновременно имеется возможность углубленного изучения пунктуации на формируемой синтаксической основе. Все это способствует повышению результатов обучения, а также сокращению перегрузки учащихся УП-УШ классов за счет рационализации работы в ІУ-УІ классах.

Результаты исследования могут найти применение при составлении учебников и учебных пособий по русскому языку для ІУ-УІ классов средней школы; в лекциях по методике преподавания русского языка; в практике изучения односоставных предложений по ныне действующим программам и учебникам.

6. СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе "Лингвистическое и психолого-дидактическое обоснование вопроса" раскрывается лингвистическая природа односоставных предложений как основа для пропедевтической работы в курсе морфологии (1), описываются психолого-педагогические предпосылки пропедевтической работы над односоставными предложениями ( 2), производится анализ действующих программ и учебников с точки зрения обеспечения пропедевтики односоставных предложений ( 3) и приводятся данные анкеты и срезовых работ об уровне подготовки учащихся У-УІ классов к изучению односоставных предложений (4).

Во второй главе "Обоснование методической системы изучения односоставных предложений в курсе морфологии" исследуется, удовлетворяют ли односоставные предложения основным принципам отбора синтаксического материала для изучения в курсе морфологии ( I). Глава содержит также программу обучающего эксперимента ( 2) и методические рекомендации по проведению пропедевтической работы над односоставными предложениями в курсе морфологии ( 3).

Третья глава "Обучающая экспериментальная работа в школе" посвящена описанию задач ( I), хода ( 2) и результатов (3) обучающего эксперимента.

7. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования изложены в двух книгах [2.78], [2,79] и 10 опубликованных статьях [3.81 - 3.90]; докладывались на Всесоюзных конференциях в НИИ школ МП РЖР в 1972, 1973, 1975, 1976 гг., обсуждались на заседании лаборатории обучения русскому языку НИИ СиМО АПН СССР в 1979 г. и в 1981 г., излагались на научно-практических конференциях, лекциях и семинарских занятиях в Пермском государственном педагогическом инсти- туте, в Областном институте усовершенствования учителей, в Кудымкарском окружном ИУУ, в Университете учителя при Пермском горметодкабинете, применялись в научно-исследовательской работе студентов.