Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Андреева Лариса Михайловна

Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе
<
Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе
>



Андреева Лариса Михайловна. Социально-педагогические условия поддержки молодежных инициатив в регионе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Андреева Лариса Михайловна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ В РЕГИОНЕ 13

1.1. Молодежные инициативы как социально-педагогическое явление 13

1.2. Особенности формирования молодежных инициатив в регионе 31

1.3. Модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив 44

Выводы по первой главе 57

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ 59

2.1. Организация проектной деятельности молодежных лидеров 59

2.2. Развитие молодежного самоуправления 80

2.3. Социально-правовые гарантии развития молодёжных инициатив 91

Выводы по второй главе 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 110

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что складывающаяся в нашей стране система работы с молодежью, при ее общей позитивной тенденции развития, еще не создает всех необходимых благоприятных условий для реализации личного и коллективного самовыражения молодых людей, их самоопределения, раскрытия своего потенциала, активного проявления социально-значимых инициатив.

Это связано, прежде всего, с тем, что процесс становления государственной молодежной политики в России не завершен. Молодежная политика в теоретическом и практическом плане еще не приобрела законченного характера, и в настоящее время ведется поиск оптимального взаимодействия государства и молодежи.

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие огромного практического материала и позитивного опыта работы, отечественная наука не имеет достаточного количества социальных исследований, посвященных проблеме молодежных инициатив. Между тем, молодежная проблематика привлекала и привлекает внимание большого числа ученых и в советское и в постсоветское время. В большей степени эти исследования касаются изучения специфических черт молодежи, ее положения в обществе, процессов, происходящих в молодежной среде. Однако, социально-педагогические аспекты политики государства в отношении молодежи пока еще изучены недостаточно.

В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.В. Колкова, В.К. Криворученко,

В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина.

Привлекают внимание работы А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, посвященные организационным аспектам государственной молодежной политики. В этих работах рассматривается необходимость создания государственной службы по делам молодежи как в масштабе страны, так и в субъектах Российской Федерации.

Следует отметить, что в последнее время интерес ученых все более сосредотачивается на региональном аспекте молодежной политики, на ее концептуально-технологическом моделировании. Значительный вклад в осмысление данных проблем вносят исследования М.А. Таранцова, М.Ф. Черныша и В.И. Чупрова.

Также отметим научный интерес специалистов, работающих в сфере регулирования государственной молодежной политики и молодежного общественного движения. Благодаря их усилиям появилось большое количество научно-исследовательских работ по данной проблематике (С.С. Гиль, А.В. Соколов, СВ. Тетерский и др.).

Социально-педагогический аспект развития общественной активности молодежи разрабатывался Н.Ф. Басовым, А.В. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, М.М. Ященко и др.

Таким образом, степень изученности отдельных сторон отечественной молодежной политики позволяет осуществить выбор темы исследования, связанную с необходимостью поиска новых комплексных инновационных подходов к формированию социально значимых молодежных инициатив, вовлечением в их реализацию возможно большего числа молодых людей, созданием информационных, правовых, организационных, финансовых условий для социализации молодежи, реализации молодежных инициатив и интеграции молодых людей в экономическую, политическую и социальную жизнь общества.

Противоречие между ориентацией социальной практики и педагогической теории на некую обобщенную модель личности молодого человека, обладающего инициативой, предприимчивостью, способного к самостоятельным действиям и личностно опосредованным характером включения молодежи в систему социальных отношений определяет выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование общественно значимых молодежных инициатив в регионе будет эффективным и результативным.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективной поддержки общественно значимых молодежных инициатив.

Объект исследования: процесс поддержки молодежных инициатив в условиях региона.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, определяющих эффективность поддержки молодежных инициатив и их результативность в условиях региона.

Гипотеза исследования: поддержка социально значимых молодежных инициатив будет эффективной и результативной, если реализованы следующие социально-педагогические условия:

формирование молодежных инициатив осуществляется как долгосрочный, системно-организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей;

определены механизмы выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

обеспечиваются социально-правовые гарантии реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Исходя из формулировки цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

  1. Определить сущность молодежных инициатив как социокультурного явления.

  2. Выявить и охарактеризовать особенности социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в регионе.

  3. Разработать социально-педагогическую модель поддержки молодежных инициатив.

  4. Обосновать комплекс средств, обеспечивающих включенность молодых людей в социально значимую деятельность. Теоретико-методологическую основу исследования составили

концептуальные подходы к организации работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман, СЕ. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.), теоретические подходы к сущности менеджмента, маркетинга, управления персоналом (О.С. Виханский, Л.Д. Гительман, А.И. Наумов), концепции социального проектирования (Р.В. Дюкарев, Ж.Т. Тощенко, А. Фокс, О. Холмз, К. Эбнер), современные подходы к пониманию концепции воспитательной работы (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, М.И. Рожков, А.Л. Уманский, И.И. Фришман)

Эмпирической основой исследования явились информационные записки, справочная литература, анализ отчетов о практике работы государственных органов по реализации государственной молодежной политики и обеспечения социальных гарантий для молодежи, в части реализации молодежных инициатив. Также использовались в качестве источников нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные и региональные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и др.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался
следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ
литературы, официальной документации, системный анализ, классификация,
моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического
опыта, практического опыта разработки, оценки, реализации и
сопровождения молодежных инициатив, включенное наблюдение, опытно-
экспериментальная работа, интервьюирование, собеседование,
анкетирование); качественная и количественная обработка результатов
исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: высшие учебные заведения Ярославской области, департамент по делам молодежи Ярославской области, комитеты (департаменты) по молодежной политике муниципальных районов и городских округов Ярославской области, областные молодежные и детские общественные организации, муниципальные молодежные и детские объединения и клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов Ярославской области (Молодежные Советы), органы ученического и студенческого самоуправления школ, ссузов и вузов Ярославской области.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ формирования и развития молодежных инициатив в Ярославской области; формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся количественно-качественный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

уточнена сущность и природа социокультурного феномена молодежной инициативы;

охарактеризованы особенности генерации и эволюции молодежной инициативы;

разработана модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социально значимых молодежных инициатив;

определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки эффективности системы поддержки молодежной инициативы.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации определенных знаний по основным проблемам обеспечения социально-правовых гарантий поддержки молодежных инициатив и опыта реализации государственной молодежной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах руководителей и специалистов органов по делам молодежи местного, областного и федерального уровней, в информационно-методических сборниках.

Данные материалы положены в основу разработки соответствующих разделов программ государственной молодежной политики муниципальных районов и городских округов Ярославской области, региональной программы «Молодежь». Разработанные методические материалы востребованы в субъектах Центрального федерального округа. Положения, выносимые на защиту.

1. Молодежная инициатива представляет собой добровольную деятельность в интересах общества и отдельной личности, характеризующуюся творческим отношением к любому общественно полезному производительному, умственному (интеллектуальному) труду, к сложившимся или принятым в обществе нормам поведения. Молодежная инициатива предполагает оценку достигнутого человеком, его потенциальных возможностей, его готовности включения в многообразные социальные связи и отношения, способности к самостоятельным активным действиям, и в моральном смысле характеризуется тем, что человек берет на себя большую меру ответственности, чем того требует простое соблюдение общепринятых норм в обществе. Молодежная инициатива - форма личного примера молодого человека, его общественной и политической активности,

признания ценностью его разносторонних проявлений в различных видах и формах деятельности.

  1. Степень интеграции феномена молодежной инициативы в институты различных групп зависит как от поставленного в рамках гражданской инициативы желаемого результата, так и от уже объективно существующих целей и задач конкретной группы. Инструментарий реализации гражданских инициатив молодежи можно классифицировать как инструменты прямого действия (внешние и внутренние привлекаемые ресурсы) и инструменты косвенного действия (регулятивные и стимулирующие механизмы государства и бизнеса).

  2. Формирование и развитие молодежных инициатив осуществляется посредством целенаправленной государственной молодежной политики, создающей условий для самореализации молодежи и выполняющей ряд функций: функцию ресурсного донора, регулятивную функцию и стимулирующую функцию.

  3. Определение и обоснование социально-педагогических условий эффективности процесса формирования молодежных инициатив с учетом особенностей и специфики региона способно оказать всестороннюю и, главное, эффективную поддержку молодого человека в построении им социальных отношений, предложить ему помощь в решении личностных проблем и преодолении трудностей социализации. К социально-педагогическим условиям, определяющим эффективность формирования молодежных инициатив, относятся:

- формирование молодежных инициатив как долгосрочный, системно-организованный и динамичный процесс, реализуемый поэтапно в рамках вариативных программ, ориентированных на различные интересы молодых людей;

определение механизмов выбора различных вариантов самореализации активности молодых людей на основе развития молодежного самоуправления;

обеспечение социально-правовых гарантий реализации молодежных проектов на основе делегирования молодым людям реальных полномочий и ответственности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Характеристика процесса формирования молодежных инициатив в регионе» - рассматриваются молодежные инициативы как социально-педагогическое явление. Теоретически определяются сущность, природа, особенности формирования молодежной инициативы, при этом особое внимание уделено терминологическому определению понятия «инициатива», «молодежная инициатива». Кроме того, в данной главе изучаются региональные особенности формирования молодежной инициативы на примере Ярославской области, а также предложена концептуальная модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив.

Во второй главе - «Реализация социально-педагогических условий формирования молодежных инициатив» - рассмотрены принципы организации проектной деятельности молодежных лидеров, представлены концепция осуществления работы по развитию молодежного волонтерского движения и технологии развития молодежного самоуправления, а также раскрыты социально-правовые гарантии реализации молодежной

инициативы, условия социума, в которых молодежная инициатива может быть фактически реализована.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

Молодежные инициативы как социально-педагогическое явление

Актуальность современных психолого-педагогических исследований непременно обосновывается учеными различного рода социально-экономическими трансформациями, происходящими в нашей стране. Данное обстоятельство не является случайным, поскольку серьезные изменения в экономике, политике, культуре и т.п., а также возникающие в связи с этим социальные проблемы, требуют своевременных и обоснованных решений. В этом смысле стоит отметить, что происходящие изменения современной России прежде всего сказываются на молодом поколении - категории молодежи, причем это влияние зачастую носит негативный характер.

В общих чертах среди множества существующих проблем, имеющих социально-педагогический характер, можно выделить следующие наиболее важные, по нашему мнению:

во-первых, социально-демографические проблемы в молодежной среде, обусловленные прекращением тенденции роста численности молодежи, связанной с высокими показателями рождаемости в 70-80 годы прошлого века. Этот процесс сопровождается неуклонным снижением доли несовершеннолетних (до 17 лет) в общей численности населения. По прогнозам демографов, количество молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет в ближайшие годы будет сокращаться; коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население будет возрастать. Кроме того, социально-демографические проблемы в молодежной среде характеризуются кризисом семейно-брачных отношений - разрушением традиционных устоев семейно-брачных отношений и репродуктивных функций молодых семей; во-вторых, проблемы здоровья и физического развития молодежи. По данным регионального социологического опроса, проведённого в Ярославской области (результаты подобных опросов в других регионах имеют схожие тенденции), здоровье входит в список доминантных значимых ценностей молодого поколения. 32% опрошенных молодых жителей Ярославской области назвали здоровье самым важным в жизни молодёжи. Среди основных показателей здоровья выделяются: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма и наличие резервных возможностей его физиологических систем; устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам; отсутствие заболеваний, нарушений физического или психического развития. Однако, ни по одному из указанных параметров здоровье подрастающего поколения нельзя признать удовлетворительным; в-третьих, проблемы социальной дезадаптации в молодежной среде, сопровождающиеся высокими показателями асоциального поведения, омоложением преступности, безнадзорностью несовершеннолетних, распространением наркомании; в-четвертых, проблемы профессиональной подготовки и занятости молодежи. В настоящее время остается актуальной задача адекватной профессиональной подготовки молодежи, идет значительное «омоложение» безработицы. Кроме того, для выпускников учебных заведений остро стоит проблема поиска работы, особенно для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Качественными признаками образовательной сферы является то, что система получения профессионального образования до конца не соответствует потребностям современного рынка труда.

Таким образом, следует заключить, что объективные социально-экономические трансформации современной России, и связанные с ними негативные тенденции в молодежной среде существенным образом затрудняют успешность социализации молодых людей. Молодежь в силу своего специфического положения с большей необходимостью нуждается в присвоении себе духовных и материальных благ, накопленных в обществе в виде образования, жилья, культурных, спортивных сооружений и т.д., но менее интегрирована, менее включена в существующие социально-экономические, идейно-политические, семейно-бытовые процессы. Особо остро проблемы молодежи проявляются во время переломов, смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства. Ей легче воспринимать переломные эпохи, но именно они не позволяют ощутить всей полноты общественных взаимодействий и ограничивают ее потенциальные возможности. Подобного рода положение дел присуще современной российской молодежи.

В этой связи заметим, что многие отечественные и зарубежные специалисты полагают, что одной из социально значимых форм проявлений особенностей личности, способствующей ее успешной социализации, являются молодежные инициативы.

Само понятие «молодежные инициативы» имеет неоднозначное толкование в отечественной психолого-педагогической литературе. Для того, чтобы обосновать сущность данного понятия и определить связанные с ним психолого-педагогические проблемы, обратимся к рассмотрению ключевых терминов - «молодежь», «инициатива», «молодежные инициативы».

Модель процесса социально-педагогической поддержки молодежных инициатив

Следует признать то обстоятельство, что, несмотря на имеющиеся исследования, практика организации и реализации молодежной политики в целом и молодежных инициатив в частности, требуют теоретических обобщений. В данном параграфе диссертационного исследования мы попытались обобщить имеющуюся собственную практику социально-педагогической поддержки молодежных инициатив в ярославском регионе (организатором которой в ярославском регионе являлся автор данного исследования). Данные теоретические обобщения мы попытаемся осуществить посредством моделирования.

Процессе моделирования - специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели).

К моделированию в исследованиях прибегают в двух случаях.

Первый - когда надо выяснить закономерности функционирования и развития такого объекта, который нельзя «пощупать», познакомиться с ним непосредственно. В этом случае модель - объект в процессе последующего анализа. Здесь моделирование является универсальным методом, так как применяется на различных этапах исследования: как на его эмпирическом, так и на практическом уровнях. Функции, выполняемые моделированием на

теоретическом и эмпирическом уровнях, различны. На теоретическом - это интерпретаторская, объяснительная и предсказательная функция, на эмпирическом - измерительная и описательная. На обоих уровнях -критериальная функция.

Второй - когда объект надо создавать заново, конструировать его в реальной действительности. В данном случае созданию объекта должен предшествовать процесс его моделирования. Этот случай сегодня является особенно распространенным в связи с потребностями педагогической практики. В нашем случае мы прибегаем к моделированию на эмпирическом уровне для описания и теоретического обобщения имеющегося педагогического опыта.

В теоретическом смысле при описании модели социально-педагогической поддержки молодежных инициатив мы опирались на современные исследования, посвященные социальной активности молодежи.

В своей работе мы ориентировались на основные положения теории и методики развития молодежного самоуправления, которые нашли отражение в ряде книг доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова в конце 80-х годов XX века. В настоящее время большой интерес для специалистов-практиков в сфере молодежной политики представляет учебно-методическое пособие М.И. Рожкова «Юногогика» [122]. Юногогика как отрасль педагогической науки занимается поиском средств педагогического воздействия на молодых людей в период их социального взросления в процессе специально организуемой работы с ними. Объектом юногогики является изучение процесса направленного воздействия на молодых людей, целью которого является их адекватное социальное психическое и физическое развитие. Субъектом этой деятельности являются профессиональные организаторы работы с молодежью.

Большое значение для описания модели в рамках проводимого нами исследования имеют работы ученых, изучающих проблемы учащихся школ, профессиональных училищ и техникумов, студентов, молодых рабочих. Это работы Т.Н. Мальковской, Г.И. Щукиной, Т.П. Иванченко, Л.И. Уманского, Ж.Е. Завадской, Л.И. Новиковой, В.Н. Лисовского, П.Н. Осипова, А.А. Вайсбурга, М.И. Рожкова и др.

Представляемая нами процессуальная модель формирования социально-педагогической поддержки молодежных инициатив (Приложение 1) включает в себя несколько взаимосвязанных друг с другом этапов-проектов, которые в известном смысле могут быть рассмотрены как отдельные компоненты представляемой модели.

Одним из них является включение молодых людей в процесс реализации государственной молодежной политики.

Сотрудничество с институтом педагогики и психологии ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, которым руководит М.И. Рожков, а также со специалистами Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова по подготовке молодежного актива и формированию системы поддержки молодежных инициатив началось в 1996 году. Именно в 90-е годы с участием представителей науки была смоделирована педагогическая ситуация по проведению первого Молодежного Форума Ярославской области. Педагогическая ситуация - это совокупность обстоятельств, актуализирующаяся субъектом педагогической деятельности с целью достижения поставленных педагогических целей. Эти обстоятельства могут возникать как спонтанно, так и специально создаваться организаторами работы с молодежью.

Организация проектной деятельности молодежных лидеров

Проблемы формирования и развития молодежных инициатив, а также организация их социально-педагогической поддержки тесно связаны с вопросами развития инновационной деятельности (в том числе проектной) в молодежной среде. С одной стороны, безусловно, не требует доказательств тезис о том, что молодежные инициативы более успешно развиваются в условиях инновационной среды; с другой стороны молодежные инициативы по своей сути носят инновационный характер. В связи с этим, данный параграф диссертационного исследования посвящен вопросам организации проектной деятельности молодежных лидеров как необходимому условию развития молодежных инициатив в регионе.

Как известно, стремление к новому - одна из специфических черт молодого человека, поэтому инновационная деятельность должна занимать значительное место в процессе организации работы с молодежью.

Социально-педагогическая инноватика - в известной степени новая отрасль научно-педагогического знания, представляющее собой учение о неразрывном единстве и взаимосвязи трёх основных подпроцессов инновационного процесса в социальной сфере: создание новшеств, их освоение и их применение.

Инновационные процессы в молодежной работе рассматриваются в трех основных аспектах:

- социально-экономическом;

- психолого-педагогическом;

- организационно-управленческом.

Именно они определяют социально-педагогические условия, в которых происходят инновационные процессы и которые либо препятствуют, либо способствуют инновационному процессу.

Инновации в молодёжной работе представляют собой творческую проработку новых идей, принципов, в отдельных случаях доведение их до типовых проектов, содержащих условия их адаптации и применения. В молодежной работе необходимо выделить два типа новшеств:

1. Новшества в работе, организуемые для молодежи (новые законодательные акты, структуры, модели, концепции и т.д.).

2. Новшества, которые создают молодые люди в процессе реализации своей активности [122. С. 133].

Примером подобного рода инноваций может служить программа «Молодежное Правительство», которая реализуется в Ярославской области с 1998 года (Приложение 7). В соответствии с вышесказанным, отметим, что разработка самой программы - это инновация первого типа, а деятельность молодежного правительства - инновация второго типа. М.И. Рожков стоявший у истоков создания рассматриваемой программы в своей работе «Юногогика» отмечает, что создание и реализация молодыми людьми различных социальных проектов есть проявление их активности и средство её развития. Инновации в молодёжной работе являются фактором, оказывающим существенное влияние на удовлетворение потребностей и интересов молодежи, развитие социального творчества и реализацию комплекса воспитательных задач.

Решение любой социальной проблемы определяет четыре основных действия: постановка цели, определение путей её достижения, реальные действия по их реализации, анализ эффективности.

Социально-педагогическое проектирование всегда связано с созданием условий для оптимального взаимодействия молодежи в решении общественно значимых проблем.

С этой точки зрения региональная программа «Молодежное Правительство» носит методический характер и является инструментом организации работы с молодёжью.