Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Егорова Татьяна Петровна

Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров
<
Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров
>




Егорова Татьяна Петровна. Использование калия оротата (витамина B13 ) при выращивании цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Чебоксары, 2003.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/734-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Нормированное кормление - важный фактор в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы 9

1.2. Особенности нормированного кормления цыплят-бройлеров 14

1.3. Сведения о витаминном питании сельскохозяйственной птицы 19

1.3.1. Краткая характеристика витаминов 23

1.3.2. Корма - источники витаминов 36

1.3.3. Эффективность применения витаминных препаратов в птицеводстве 38

1.4. Витамин Віз и его роль в организме животных 50

1.4.1. Химические и физиологические свойства

оротовой кислоты 50

1.4.2. Источники оротовой кислоты 57

1.4.3. Применение калия оротата в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы (литературные сведения) 59

2. Материал и методика исследований 62

2.1. Схемы и условия проведения экспериментов 62

2.2. Балансовые опыты 65

2.3. Контрольный убой цыплят-бройлеров 67

2.4. Биохимические исследования 67

2.5. Характеристика калия оротата 69

2.6. Экономические исследования 70

3. Результаты исследований 71

3.1. Кормление цыплят-бройлеров 71

3.2. Влияние разного уровня калия оротата в рационах на рост цыплят-бройлеров 77

3.3. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров в экспериментах 83

3.4. Использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами 84

3.5. Влияние калия оротата на мясную продуктивность цыплят-бройлеров 88

3.6. Влияние разного уровня калия оротат в рационах цыплят-бройлеров на гематологические показатели 94

3.7. Расчет экономических показателей 96

Обсуждение результатов исследований 99

Выводы 103

Предложения производству 104

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В производстве мяса большое значение имеет развитие птицеводства, особенно выращивание цыплят-бройлеров. Высокая энергия роста, интенсивный обмен веществ птицы, сособенно цыплят-бройлеров, позволяют в кратчайшие сроки наращивать производство мяса птицы. Но для проявления биологических свойств бройлеров необходимо создать для них оптимальные условия содержания и полноценного кормления на основе детализированных норм (1985, 1993). В них учитывается более 40 показателей незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов (А, Д3, К, Е, Вь Вг, Вз, В4, В5, В6, Вс, В12, С и Н). Это связано с тем, что они играют большую роль во всех обменных процессах, протекающих в организме птицы. Недостаток или избыток даже отдельных витаминов в рационах приводит к снижению продуктивности, возникновению различных заболеваний и снижению сохранности поголовья птицы, особенно в молодом возрасте. По данным О. И. Маслиевой (1962), В. Н. Букина (1966), Л. М. Двинской (1969), А. Езерской, В. Мальцева (1998), Н. П. Байковской (1989), П. Ф. Сурая (1990), Ю. И. Микулеца (2000), В. Н. Хаустова (2002), И. Егорова (2002) и других наибольшее значение в питании птицы имеют жирорастворимые витамины. Однако немаловажная роль принадлежит и водорастворимым витаминам, в том числе и неучитываемым в нормах кормления сельскохозяйственной птицы.

В исследованиях О. И. Маслиевой (1964), А. Н. Петровской (1966), В. Н. Букина (1968), Н. В. Редько (1989), В. И. Далича (1989), Л. М. Двинской (1989), С. Авакянца (2000) установлено, что оптимизация В-витаминного питания за счет их синтетических препаратов способствует повышению продуктивности птицы и снижению расхода кормов на получение единицы продукции.

В литературе появились сведения об эффективности использования в рационах свиней и птицы неучитываемых в нормах кормления малоизученных витаминов, в том числе витамина Віз (оротовой кислоты). В опытах Е. В. Дубежинского (1989, 1991), Л. А. Муллакаевой (1991), В. А. Алексеева (1991,

6 1995), Р. И. Александрова (2001, 2002) и других выявлено, что при обогащении рационов витамином Bi3 (калия оратором) заметно повышается продуктивность молодняка свиней и кур-несушек. Это можно объяснить тем, что данный витамин по физиологическим свойствам приближается к цианкобаламину (витамину В12) и благоприятно влияет на азотистый обмен в организме, синтез белка и активность ферментов, связанных с этими процессами, а также на эритропоэз (С. М. Бременер, 1966).

Однако в отечественной и зарубежной литературе нами не было обнаружено данных о применении витамина В13 при выращивании цыплят-бройлеров. Все это предопределило актуальность проведения исследований по его применению для повышения интенсивности энергии роста этой группы сельскохозяйственной птицы. Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния различных доз витамина В13 в рационах цыплят-бройлеров на их продуктивность, переваримость и использование питательных веществ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние разных доз калия оротата в рационах на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров;

выяснить влияние скармливания цыплятам-бройлерам витамина Віз на переваримость и использование ими питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора;

исследовать гематологические показатели подопытной птицы;

дать экономическую оценку использования калия оротата при

выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по определению эффективности использования синтетического препарата витамина Віз (калия оротата) при выращивании цыплят-бройлеров. Выявлено влияние разной концентрации калия оротата в рационах на рост и мясную продуктивность бройлеров, переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические показатели подопытной птицы с учетом фона кормления. Установлена оптимальная доза включения витамина Віз в рацион цыплят-бройлеров.

Практическое значение работы. Выявлено, что эффективность использования витамина Віз (калия оротата) при выращивании цыплят-бройлеров зависит от полноценности рационов. Скармливание его в составе полнорационных комбикормов (ПК-2-0, ПК-3, ПК-5, ПК-6) незначительно влияет на рост молодняка птицы. Обогащение рационов, имеющих дефицит некоторых макроэлементов и витаминов группы В, особенно цианкобаламина, этим витамином из расчета 7,5...10 мг/кг сухого вещества корма повышает среднесуточный прирост на 3,5...4,0 % и на 2...7 % увеличивает сохранность цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

интенсивность роста и мясная продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от количества витамина Віз в их рационе;

степень влияния скармливаемой дозы калия оротата на переваримость, обмен веществ и гематологические показатели у подопытной птицы;

экономическая целесообразность использования синтетического препарата витамина Ві3 при выращивании цыплят-бройлеров с учетом фона их кормления.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава
и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной

академии в 1999 и 2000 годах (г. Чебоксары),

на межрегиональной научно-практической конференции в 2000 году (г. Чебоксары);

на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 году (г. Чебоксары),

на межкафедральном заседании Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 году (г. Ульяновск).

Особенности нормированного кормления цыплят-бройлеров

В производстве мяса птицы большое значение имеет выращивание цыплят-бройлеров. Это связано с тем, что они отличаются высокой энергией роста и наиболее полно используют питательные вещества кормов для синтеза продукции. По данным В. Н. Агеева и др. (1982) бройлеры переводят белок корма в белок мяса в 1,5...2,0 раза эффективнее по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.

Снижения затрат кормов на производство мяса цыплят-бройлеров можно добиться скармливанием им полнорационных комбикормов, сбалансированным по обменной энергии, питательным и биологически активным веществам.

В условиях птицефабрик кормление цыплят-бройлеров производят такими комбикормами по двум периодам: стартовый - от 1 до 28 суток; финишный - от 29 до 56 суток. При этом содержание «сырого» протеина составляет соответственно по периодам: 22 % и 19 % в сухом веществе корма. Протеин должен быть балансирован по аминокислотному составу и содержать не менее 20...25 % белков животного происхождения. Их источниками являются в первом возрастном периоде сухой обрат и рыбная мука, во втором периоде рыбная и мясокостная мука.

При использовании комбикормов с пониженным уровнем животного белка в рационах цыплят-бройлеров 1-го возрастного периода доля кормов животного происхождения должна составлять не менее 4...5 %, а протеин на 25...30 % представлен тостированным соевым жмыхом или шротом. Если применяется кормосмесь без животных кормов, то необходимо увеличить на 10... 15 % от нормы уровень обменной энергии, лизина, метионина+цистина и балансировать рацион по аминокислотам, жирным кислотам и другим показателям внесением различных препаратов и добавок (И. Егоров, А. Масычев, 2002).

В целях сохранения поголовья и здоровья, а также повышения продуктивности цыплятам-бройлерам с раннего возраста необходимо скармливать легкоусвояемые корма, так называемые нулевые рационы. В их состав входят: дерть кукурузы и пшеницы (по 40 %), соевый шрот (10...12 %), сухой обрат (5...6 %), рыбная мука (1,5...3,0 %), растительное масло (0,5...1,0 %) и витамины. При этом не применяются животные жиры, дрожжи, мясокостная мука, нежелательны минеральные корма (мел, фосфаты и др.).

В качестве оптимального нулевого рациона хорошо зарекоменлдовал себя предстартовый корм «Галито» зарубежного производства, который скармливают цыплятам первые четверо суток жизни по 50 г на 1 голову. В состав корма входит более 50 компонентов, в 100 г содержится 21,5 г «сырого» протеина и 310 ккал обменной энергии. В экспериментальных условиях применение корма «Галито» способствовало повышению сохранности поголовья цыплят-бройлеров на 4,5 % и среднесуточного прироста живой массы на 6,1 %, по сравнению с контролем (И. Егоров, Е. Логинов, В. Столяровский, 2000).

Недостаточное содержание «сырого» протеина и несбалансированность его по аминокислотному составу снижает использование питательных веществ кормов, что отрицательно сказывается на продуктивности цыплят-бройлеров и экономических показателях производства мяса.

В рационе бройлеров часто ощущается дефицит лизина. Для его восполнения применяются различные кормовые формы этой аминокислоты. Сравнительная оценка нескольких импортных препаратов лизина показала, что они одинаково эффективно покрывают недостаток его в рационах, при этом доступность организмом птицы аминокислоты из препаратов составляет около 90 % (А. Езерская, С. Захаров, Н. Тарасов, 2002).

В настоящее время выпускаются различные источники белка с целью замены кормов животного происхождения в рационах птицы. Так, из отходов птицефабрики, содержащих перо, получен белковый ферментированный корм, способный заменить мясоперьевую муку, которую превосходит по содержанию незаменимых аминокислот. Причем доступность их для организма птицы выше на 2...5 %. Переваримость нового корма составляет 72 %, норма ввода в комбикорма - до 9 %, что позволяет существенно снизить себестоимость кормосмесей и заменить рыбную муку в рационе бройлеров. Применение этой кормовой формы в опыте способствовало повышению сохранности поголовья и прироста живой массы, а также сокращению затрат корма на 8 % по сравнению с контролем (С. Эйриян, Е. Черникова, 2002).

В комбикормах для цыплят-бройлеров по нормам кормления (1985) уровень обменной энергии должен составлять в стартовом периоде 1,26...1,30 МДж, в финишном - 1,30...1,34 МДж в 100 г корма.

При недостатке энергии в рацион вводят 3...5 % кормовых жиров в виде растительных масел или фосфатидов. Одновременное с жирами введение в рацион холина улучшает липидный обмен в организме цыплят-бройлеров, повышает конверсию кормов и качество тушек. При этом содержание «сырого» жира не должно превышать 4 и 8 % соответственно по периодам (В. Н. Агеев и др., 1982).

Корма - источники витаминов

Витамин А. Концентрация каротина в растительных кормах составляет: в моркови красной - 70...150 мг, в травяной муке - 180...300 мг, в зерновых -0,5...8,0 мг в 1 кг (О И. Маслиева, 1975; В. Н. Агеев, 1982; И. В. Петрухин, 1989). В животных кормах витамина А намного больше: печень трески -500...600 ME (Р. Р. Переплетчик, 1951), рыбий жир - 450 М в 1 г (А. М. Венедиктов, 1992), молоко цельное - 800...500 ME, молоко сухое - 8 тыс. ME в 1 кг (А. П. Калашников и др., 1985).

Витамин Д содержится главным образом в животных кормах: дрожжи -до 1000 ME, облученные дрожжи - 10... 15 тыс. ME (Е. А. Нестерова, 1963), молоко цельное - 12,5 ME, молоко сухое - 127 ME, рыбная мука - 75 ME в 1 кг (А. П. Калашников и др., 1985), рыбий жир - 1000 ME в 1 г (А. М. Венедиктов, 1992).

Витамин Е находится в большом количестве в растительных кормах: травяная мука - 65...93 мг, зеленые травы - 35...80 мг, зерновые - 8...50 мг, жмыхи и шроты - 3...20 мг в 1 кг; в животных кормах его намного меньше: молоко и обрат - 0,6... 1 мг, мясокостная мука - 2 мг, рыбная мука - 17 мг в 1 кг (Е. А. Петухова и др., 1990).

Витамин К содержится в растительных и животных жирах. Наиболее богаты этим витамином зеленые растения - 80...90 мг и травяная мука - 100 мг в 1 кг, растительные масла содержат всего 0,1...0,5 мг в 1 г (О. И. Маслиева, 1975). Корма животного происхождения и зерновые имеют незначительное количество данного витамина.

Гранулирование кормов снижает активность витамина К в кормах на 16...25 %, а термическая обработка выше 145 С - на 50...80 % (А. Езерская, В. Мальцев, 1998).

Витамин Вь Источниками его являются растительные и животные корма: зерновые - 2,0...8,5 мг, жмыхи и шроты - 3,1...10,0 мг, травяная мука -1,4...2,8 мг, зеленые корма - 1...6 мг; дрожжи - 3,0...85,0 мг, сухое молоко 2,5...4,5 мг в 1 кг (А. П. Калашников и др., 1985; И. В. Петрухин, 1989).

Витамин В2 содержится в следующих кормах: зерновые - 0,3...3,0 мг, жмыхи и шроты - 2,0...5,5 мг, травяная мука - 12...14,3 мг, дрожжи - 20...175 мг, сухое молоко - 15...30 мг в 1кг (О. И. Маслиева, 1975; И. В. Петрухин, 1989).

Витамин В3. Имеется в растительных и животных кормах: зерновые -5,4...19,0 мг, жмыхи и шроты- 11...53 мг, отруби- 5,1...35,7 мг, молоко сухое - 3,5...49,0 мг, дрожжи-87...100 мг в 1 кг (И. В. Петрухин, 1989).

Витамин В4. Холин в большом количестве содержится во многих кормах: зерновые злаковые - 400...1600 мг, бобовые - 1500...3000 мг, жмыхи и шроты -1200...2600 мг, травяная мука - 700 мг, дрожжи - 1000...5200 мг, рыбная и мясокостная мука - 2000...4000 мг в 1 кг (О. И. Маслиева, 1975; И. В. Петрухин, 1989; Т. Горюнова, 2002).

Витамин В5. Наиболее ценными источниками витамина Bs являются дрожжи - 37...453 мг, жмыхи и шроты - 32...40 мг, отруби - 19...280 мг, меньше его содержится в зерновых кормах - 14.. .50 мг и животных - 7.. .60 мг в 1 кг (И. В. Петрухин, 1989). Причем в зерновых кормах никотиновая кислота находится главным образом в оболочках.

Витамин В6 имеется в кормовых дрожжах - 2,7...20 мг, шротах -3,7... 11,2 мг, отрубях - 2,8.. .9,5 мг, зерновых - 2,1.. .4,8 мг, травяной муке - 6,2 мг, молоке сухом -2,3...11,3 мг в 1 кг (О. И. Маслиева, 1975; И. В. Петрухин, 1989). В кормах витамин В6 часто содержится вместе с другим витаминам группы В (Вь В2, В3, В5).

Витамин Вс обнаружен в зеленых кормах, дрожжах, травяной муке, шротах. Зерновые злаковые и рыбная мука содержат небольшое количество данного витамина.

Витамин Bi2 находится только в кормах животного происхождения: рыбная мука - 30...80 мкг (с использованием внутренностей рыб - до 200 мкг), мясокостная мука - 25...50 мкг, творог - 10...30 мкг, молоко цельное - 4...5 мкг в 1 кг (В. Н. Букин, Л. Я. Арешкина, 1955). Имеются сведения о наличии витамина Ві2 в некоторых морских водорослях, где содержание его составляет

20...311 мкг в 1 кг натуральной влажности, а в сухих - до 1500 мкг (Л. С. Куцева, В. Н. Букин, 1957).

Витамин Н. Биотин имеется во всех кормах, содержащих витамины группы В. Богатыми источниками его являются: дрожжи - 1000...2700 мг, биомасса различных микроорганизмов - 1500...4700 мг, сухая барда -1000...3000 мг; значительно меньше его в растительных кормах: травяная мука - 330...600 мг, шроты - 110...320 мг, зерновые - 80... 180 мг в 1 кг (О. И. Маслиева, 1975).

Отмечается, что доступность биотина для цыплят-бройлеров из большинства зерновых культур довольно низкая и составляет для пшеницы 17 %, тритикале - 20 %, ячменя - 21 %, сорго - 39%. Для некоторых кормов этот показатель намного больше: рапсовый шрот - 66 %, соевый шрот - 98 %, кукуруза - 114% (Blair R., Misir R., 1989).

Витамин С. Источником витамина С для птицы являются в основном зеленые корма - 25...250 мг, травяная мука - до 300 мг в 1 кг (О. И. Маслиева, 1975). Корма животного происхождения содержат небольшое количество витамина С, а в дрожжах и зерновых он отсутствует вовсе.

По данным зоотехнического анализа в условиях Чувашии в зерновых кормах содержание витаминов следующее: токоферола - 12...50 мг, тиамина-1,4...5,6 мг, рибофлавина- 0,5...1,6 мг, пантотеновой кислоты- 7,1...15,1 мг, холина- 675...1712 мг, никотиновой кислоты- 9...55 мг, пиридоксина- 1,5...4,8 мг, фолиевой кислоты- 0,65...0,75 мг, аскорбиновой кислоты- 12,3...17,6 мг в 1 кг (1996).

Контрольный убой цыплят-бройлеров

При этом учитывали: предубойную живую массу, массу и выход полупотрошенных и потрошенных тушек, массу съедобных внутренних органов (печень, сердце, мышечный желудок, жир), а также массу кожи, мышц и костей, химический состав грудной мышцы.

Полупотрошенной считается обескровленная и ощипанная тушка с головой, ногами, без кишечника и яйцевода, но со съедобными внутренними органами (печень, сердце, мышечный желудок, почки, внутренний жир). Потрошенной является тушка птицы без крови, пера, головы, ног и всех внутренних органов, но с внутренним жиром.

В ходе научно-хозяйственных экспериментов проводили биохимические исследования кормов, помета, мяса и крови подопытных животных по общепринятым методикам.

Определение химического состава корма, помета и мяса производили по следующим методикам: - первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65 С и 105 С до постоянной массы; - общий азот - по методу Къельдаля; - "сырой" протеин - по методу Дъякова, при котором навеску сухого помета обрабатывают кипящей дистиллированной водой с добавлением 0,1 н. Раствора щелочи и фильтруют, остаток сжигают в колбе Къельдаля; - "сырую" клетчатку — методом Геннеберга-Штомана; - "сырой" жир - методом обезжиренного остатка путем экстрагирования эфиром в аппарате Сокслета; - "сырую" золу - методом сухого озоления путем сжигания в муфельной печи при температуре 500 - 700 С; - кальций - объемным методом после сухого озоления; - фосфор - колориметрическим методом после мокрого озоления.

Физиологическое состояние цыплят-бройлеров в течение опытов контролировали по показатиелям гематологических исследований. Для этого в проводили взятие проб крови из подкожно-локтевой вены крыла у 10 голов в первом и втором опытах и 5 голов в третьем опыте. Вену прокалывали толстой иглой и от каждой птицы набирали кровь в две пробирки: - для получения сыворотки крови в сухую пробирку, - для исследований цельной крови с добавлением 1-2 капель гепарина. В цельной крови определяли количество:

- гемоглобина - фотоколориметричесим методом на КФО, при котором 5 мл цианатного раствора смешивали с 0,02 мл крови, определяли экстинкцию при длине волны 540 нм и по формуле находили содержание гемоглобина;

- сумму нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) - по методу П. Т. Лебедева, А. Т. Усовича (1969) на СФ-46, по которому производили гидролиз и осаждение белков крови, разведенной дистиллированной водой и раствором соляной кислоты, путем кипячения и центрифугирования, затем надосадочную жидкость фотометрировали в ультрафиолетовом спектре. В сывоторке крови исследовали содержание: - общего белка - рефрактометрическим методом на ИРФ-454 Б; - общего кальция - комплексометрическим методом по Уилкинсону; - неорганического фосфора - ванадат-молибденовым методом; - общего холестерина - энзиматически-колориметрическим методом на ФЭК, в основе которого лежит гидролиз эфиров холестерина с образованием свободного холестерина, при окислении которого выделяется перекись водорода, окисляющая хромогенные субстраты. При этом интенсивность окраски пропорциональная концентрации холестерина в пробе.

Оротовую кислоту (витамин Віз) определяют в органах и тканях животных следующими методами: - спектрофотометрическим, - хромотографическим - в системе бутанол - уксусная кислота - вода (5:12:1,5), - микробиологическим - с использованием молочнокислых бактерий Laktobaciblus bulgarikus 09.

В основных кормах, входящих в состав комбикормов и кормосмесей для цыплят-бройлеров, витамин В13 отсутствует.

В экспериментах была использована калиевая соль оротовой кислоты -калия оротат, действующим началом которой является витамин В13

Калия оротат является медицинским препаратом и применяется при различных заболеваниях: печени, анемиях, инфаркте миокарда и сердечной недостаточности, гипотрофии детей первого года жизни, длительном применении стероидных гормонов, после значительных кровопотерь, в спортивной медицине, при непереносимости некоторых препаратов.

Калия оротат оказывает благоприятное действие при нарушении белкового обмена, при дистрофических изменениях миокарда, увеличивает диурез, ускоряет течение репаративных процессов.

Препарат выпускают в таблетках по 0,1 и 0,5 г. Калия оротат имеет синонимы: диорон, ороур, ороцид (В. Е. Романовский, Е. А. Сенькова, 2000).

Экономическую эффективность применения калия оротата в рационах определяли с учетом сохранности поголовья цыплят-бройлеров за период выращивания, затрат на приобретение витаминного препарата и расхода кормов на 1 кг прироста живой массы.

Сохранность поголовья цыплят-бройлеров в экспериментах

При выращивании молодняка птицы одним из важных зоотехнических показателей является их сохранность. Поэтому во всех экспериментах был учтен этот показатель. Полученные результаты сохранности цыплят-бройлеров приведены в таблице 3.9.

Из таблицы видно, что во всех опытах наблюдалась хорошая сохранность цыплят-бройлеров. Следует отметить, что этот показатель был несколько выше в группах, где подопытный молодняк птицы получал калия оротат. В первом эксперименте сохранность поголовья в опытных группах была выше на 1,0...3,0 % по сравнению с контролем, во втором - на 2,0...3,0 %, третьем опыте это расхождение было еще больше и составило 2,0...7,0 %.

По требованиям технологии выращивания цыплят-бройлеров падеж не должен превышать 5 %. В первых двух опытах сохранность молодняка в опытных группах была выше этого показателя, а в третьем опыте - стремилась к данному нормативу.

В основном падеж происходил в первый возрастной период (с 1 до 30 суток). По результатам вскрытий павший птицы работниками ветслужбы установлено, что причинами отхода цыплят-бройлеров являлись незаразные болезни, такие как: энтерит, гепатит, нефрит, пневмония, мочекаменный диатез и другие.

В экспериментах по вопросам кормления сельскохозяйственных животных и птицы особенно обращают внимание на определение переваримости питательных веществ кормов под влиянием изучаемого фактора. С учетом этого на фоне первых двух научно-хозяйственных опытов по методикам О. И. Маслиевой (1970), А. И. Овсянникова (1976), Е. А. Петуховой (1981), В. Н. Агеева (1987) были проведены балансовые (физиологические) опыты.

Для этого из каждой группы были отобраны по 10 голов цыплят-бройлеров в 45-суточном возрасте. В балансовых опытах подопытную птицу кормили теми же кормами, что и в научно-хозяйственных экспериментах. Коэффициенты переваримости питательных веществ приведены в таблице 3.10.

Из таблицы видно, что в обоих опытах цыплята-бройлеры хорошо переваривали все питательные вещества рационов. Так, по "сырому" протеину коэффицинты переваримости колебались в пределах 61,36...67,9 %, по "сырому" жиру - 63,71...68,75 %, по "сырой" клетчатке - 18,02...20,30 % и по БЭВ - 76,42...79,87 %. При этом наблюдается тенденция к увеличению коэффициентов переваримости "сырого" протеина и "сырого" жира при включении в комбикорма калия оротата. Это, вероятно, связано с тем, что по С. М. Бременеру (1966) витамин В влияет на активность пищеварительных ферментов.

В обоих опытах, кроме определения переваримости питательных веществ, по общепринятым методикам изучали степень удержания в организме цыплят-бройлеров азота, кальция и фосфора. В таблице 3.11 приведены данные по балансу азота у цыплят-бройлеров, получавших разное количество калия оротата с комбикормом.

В обоих опытах цыплята-бройлеры в сутки с кормами получали сходное количество азота (2,93...3,09 г). Выделение его с пометом также было почти одинаковое (1,53...1,61 г). Удержание азота в организме цыплят-бройлеров в первом опыте колебалось от 1,47 до 1,53 г, а во втором - от 1,38 до 1,47 г и не было большой разницы по этому показателю между контрольными и опытными группами. Но все же удержание азота в теле цыплят-бройлеров, получавших в рационах витамин В , был выше на 1,8 % в первом и на 0,73 % во втором опытах.

Подобная закономерность выявилась по использованию организмом цыплят-бройлеров кальция и фосфора рационов. Результаты по балансу и использованию кальция и фосфора представлены в таблицах 3.12 и 3.13).

Из таблицы 3.12. видно, что цыплята-бролйеры всех групп в обоих опытах получали кальций с кормами и выделяли его в помете почти одинаковое коичество. Отложение в теле этого элемента от принятого с рационом в первом опыте колебалось от 61,42 до 64,29 %, а во втором - от 63,48 до 64,66 %. При этом имеющаяся разница между группами не существенная. Такая же картина наблюдалась и по балансу фосфора в организме подопытной птицы.

Во всех группам цыплят-бройлеров обоих опытов был положительный баланс фосфора - в первом эксперименте 0,43...0,47 г, во втором - 0,33...0,37 г. Удержание в теле данного элемента от принятого количества в первом опыте колебалось от 42,16 до 46,08 %, во втором - соответственно 41,25... 46,25 %. Имеющаяся разница между группами по этому показателю, хотя и не существенная, но закономерно больше у бройлеров опытных групп.