Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Глазунова Ольга Александровна

Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров
<
Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров
>



Глазунова Ольга Александровна. Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Новосибирск, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-6/266

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Концентрация селена и йода в природе, их биологическая роль 7

1.2 Содержание селена и йода в органах и тканях птиц и их метаболизм 18

1.3 Особенности использования селена и йода в кормлении сельскохозяйственной птицы 29

2 Собственные исследования 36

2.1 Материал и методика исследований 36

2.2 Результаты исследований 46

2.2.1 Концентрация селена и йода в почве, воде и кормах 46

2.2.2 Переваримость питательных веществ рациона 49

2.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора 51

2.2.4 Интенсивность роста цыплят-бройлеров 54

2.2.5 Качественные показатели продукции 57

2.2.6 Сохранность цыплят-бройлеров 67

2.2.7 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров 68

2.2.8 Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 79

2.2.9 Результаты производственного испытания и экономическая эффективность применения микродобавок селена и йода в кормлении цыплят-бройлеров 97

2.3 Обсуждение результатов исследований 99

Выводы 115

Предложения производству 117

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного кормления, рационального использования кормовых ресурсов. Важнейшим фактором балансирования рационов птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты, среди которых важное место занимают микроэлементы селен и йод.

Недостаток селена и йода довольно часто наблюдается у животных и человека. Кемеровская область входит в селено- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость дополнительного введения препаратов селена и йода в рационы питания животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания селена и йода птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности различных форм и способов введения микродобавок селена и йода в рацион сельскохозяйственной птицы.

Необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность птицы. В последние годы было установлено, что селен является необходимым компонентом йодтирониндейодиназы. Этот фермент катализирует дейодинацию тироксина в биологически активный ти-реоидный гормон трийодтиронин. Недостаток селена уменьшает активность дейодиназы и вызывает симптомы гипотиреодизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация продуктивных качеств животных и птицы (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001),

Поэтому изучение комплексного влияния селена и йода на показатели продуктивности и процессы метаболизма в организме сельскохозяйственной птицы при организации полноценного кормления в зонах селенового и йодного дефицита является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение продуктивности цыплят-бройлеров и улучшение качества получаемой от них продукции за счет обеспечения птицы оптимальным комплексом микроэлементов селена и йода.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- установить концентрацию селена и йода в почве, воде и кормах места проведения исследований;

- изучить влияние различных сочетаний микродобавок селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

- определить влияние скармливания различных комплексов микроэлементов селена и йода на продуктивность, качественные показатели продукции и сохранность цыплят-бройлеров;

- выявить влияние микродобавок селена и йода в различных сочетаниях на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- определить экономическую эффективность скармливания селена и йода птице.

Научная новизна. Впервые установлено комплексное влияние селена и йода на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови птицы, определены оптимальные сочетания скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам кросса "Смена-2" и "Смена-4" в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма для рационального использования питательных веществ кормов рациона, по вышения уровня продуктивности, качества мяса и сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу произведенной продукции.

Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение "Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров".

Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в ГУП "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области. Полученные результаты используются в учебном процессе по специальности "Зоотехния" факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Птицеводство".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005), научно-практической конференции "Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири" (Кемерово, 2005) и на заседаниях кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 2003-2005 годах.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние скармливания различных сочетаний селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, интенсивность роста, сохранность птицы и качественные показатели тушек цыплят-бройлеров.

2. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различные комплексы микроэлементов селена и йода.

3. Экономическая эффективность скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 207 наименований (включая 37 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа содержит 48 таблиц. 

Концентрация селена и йода в природе, их биологическая роль

В настоящее время известно значительное количество органических и минеральных веществ, обладающих биологической активностью. Это витамины, гормоны, ферменты и ряд макро- и микроэлементов (С. Arntzen, С. Ver-notte, J. Briantais, 1974; К.М. Гурьянов, 1995). Эти вещества, используемые в составе кормов или подкормок, стимулируют обменные процессы в организме животных и требуют дозированного применения (А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; G. Dey, R. Mukherjee, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; СИ. Вишняков, 1988; И.И. Кочиш и др., 2003). Среди них особого внимания заслуживают микроэлементы селен и йод.

Селен (Se) - химический элемент главной подгруппы VI группы периодической системы. Относится к типу рассеянных элементов, встречается в виде примесей в рудах сульфидных, ураново-ванадиевых, молибденовых, фосфоритных и серных месторождений. Известно более 40 микроминералов селена, среди которых наиболее распространены селениды металлов, имеющих большой порядковый номер (свинец, ртуть, серебро, медь, никель). По кри-сталлохимическим и геохимическим свойствам элемент тесно связан с серой.

Среднее содержание элемента в земной коре по В.И. Вернадскому (1954) составляет п-10"5 %, по В.И. Георгиевскому и др. (1979) и СИ. Касумо-ву (1981)-6-Ю"5 % селена.

В биосфере миграция селена осуществляется по пищевой цепи: из почвы в растения, далее в организм животных, а первые и вторые служат источником селена для человека. Такая взаимосвязь определяет решающую роль почвы в формировании селенового статуса живых организмов.

Количество селена в почвах варьирует в широких пределах: от 1-Ю"6 до 1-10"3 %. В большинстве почв России элемент содержится в количестве п-10"5 % (А.П. Виноградов, 1957). Основная масса микроэлемента в почвах находится в виде элементного селена и в форме селенидов.

В подзолистых и дерново-подзолистых почвах концентрация селена обычно невелика (61-729 мкг/кг). Пониженное содержание элемента характерно для некоторых песчаных и торфяных почв. Наиболее высокие концентрации селена обнаруживаются в болотных, глинистых почвах (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).

В большинстве природных вод концентрация селена низкая. Среднее содержание элемента в морской воде составляет: по А.П. Виноградову (1957) -0,4 мкг/л, по В.К. Космачеву (1974) - 0,001-0,004 ч/млн, по А. Хеннигу (1976) -0,00009 мг/кг, по В.И. Георгиевскому и др. (1979) -МО"6 вес. %, по С.Н. Ка-сумову (1981)-10-9 % селена.

Воды рек, родников и скважин содержат больше селена, чем морские и океанические воды. Например, В.В. Ковальский, В.В. Ермаков (1968) приводят цифры от 0,2 до 1 мкг/л. А. Хенниг (1976) определяет содержание селена в речной воде 0,02 мг/кг, Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова (2001) в озерах мира - 0,1-0,8 мкг/л, речных водах мира - 0,2 мкг/л. Среднее содержание элемента в пресных водах по С.Н. Касумову (1981) составляет 10"6 % селена.

Появление селеновых провинций связывают с количеством селена в растениях, так как 90 % селена животные и человек получают с растительной и животной пищей, а 10 % - с питьевой водой (Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).

В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) отмечают, что селен, не является необходимым элементом для растений, но находится во всех его частях в виде селенсодержащих аминокислот и частично в виде селенит- и селенат-ионов. Важнейшей химической формой селена у растений является селенометионин.

По данным В.В. Ермакова, В.В. Ковальского (1974) концентрация селена в растениях варьирует от 0,006 до 1 мг/кг, но в большинстве случаев со ставляет 0,08-0,20 мг/кг. По мнению В.И. Георгиевского (1970) содержание селена в кормовых растениях колеблется от 0,1 до 2,0 мг/кг сухого вещества. По данным В.К. Космачева (1974) в растениях содержится 0,01-1,0 ч/млн, по С.Н. Касумову (1981) - 2-Ю"6 % селена. Количество элемента изменяется в пределах от 0,005 мг/кг при дефиците до 5500 мг/кг сухого вещества в аккумулирующих селен культурах при избытке селена в почвах (С. Gupta Umesh, С. Gupta Subhas, 2001).

По способности аккумулировать селен из почв растения делят на 3 группы: 1) растения, индифферентные к селену (содержание элемента в них меньше, чем в почве) - соя, большинство злаковых трав постоянных кормовых угодий (накапливают менее 5 мг/кг селена), 2) растения с умеренным накоплением элемента - хлебные злаки, подсолнечник (5-30 мг/кг селена), 3) растения-концентраторы селена - многолетние растения семейства бобовых, крестоцветных и сложноцветных (могут содержать селена более 1000 мг/кг).

При составлении рационов для сельскохозяйственной птицы необходимо учитывать, что большинство кормов растительного происхождения содержат, селена меньше нормы, то есть 0,1 мг/кг сухого корма, а корма животного происхождения (рыбная мука) - больше нормы (от 0,4 до 0,8 мг/кг сухого вещества) (С.Н. Касумов, 1981).

Причинами недостаточного поступления селена в растения, организм животных могут быть наличие дефицитных по содержанию селена почв, присутствие селена в форме, недоступной или малодоступной для растений (селенит железа), наличие интерферирующих веществ (сера), содержание сульфатов в почвах (В.И. Иванов и др., 1999).

Особенности использования селена и йода в кормлении сельскохозяйственной птицы

Несмотря на огромное биологическое значение селена, он не находил долгое время широкого применения в кормлении птицы. Лишь в отдельных странах его включали в состав комбикормов и премиксов. Между тем большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребности птицы в этом микроэлементе. Обычный хозяйственный рацион содержит 0,03-0,1 мг/кг селена. Однако предложенные разными авторами нормы скармливания селена птице ориентировочны. Не определены также потребности в селене для птицы различного направления продуктивности, а также в отдельные периоды индивидуального развития.

Для восполнения дефицита селена в кормах используют различные источники, из которых наибольшее распространение получили селенит натрия и натрий селенисто-кислый 5-водный. Их дозы 1-2 г на 1 тонну корма (Н. Шка-рин, 2004). Применять селенит натрия молодняку птицы разрешается с первых дней жизни из расчета 1 мг препарата на 10 кг корма (A.M. Гробовский, 1973).

После вывода, особенно на 5-й день жизни, концентрация витамина Е в печени цыплят резко падает - более чем в 20 раз. В то же самое время активность глутатионпероксидазы повышается к моменту вывода, что дало основание назвать селен главным постнатальным антиоксидантом. Этот фактор является одним из важных в обеспечении высокой жизнеспособности в течение первых 10 дней жизни цыплят (В. Фисинин, Т. Папазян, 2003).

Для птицы препарат можно добавлять в питьевую воду. Для этого 10 мг селенита натрия растворяют в 100 л воды и разливают по поилкам в течение 2-4 дней подряд (В.В. Дкжарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар, 1985). В опытах Л.М. Борисовой (1969) применение селенита натрия цыплятам с водой оказалось более эффективным, чем с кормом. Это, возможно, связано с более равномерным распределением препарата, а также лучшим всасыванием его в желудочно-кишечном тракте.

Селенит натрия содержит селена 45,7 %, селенат натрия - 41,4 %. Доступность селена для птицы из селенита натрия составляет 74 %. Доступность селената для птицы ниже, чем селенита (С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2001).

Селенат натрия - относительно стабильное соединение, он менее вреден для других ингредиентов премиксов, а также меньше разрушает упаковочный материал по сравнению с селенитом. Форма селената менее токсична по сравнению с селенитом. Это происходит вследствие большей продолжительности процесса его восстановления до потенциально токсичного селенита.

В опытах по сравнительному применению селенита и селената натрия в составе премиксов и готовых кормов не наблюдали необычных помех для равномерного распределения обеих солей селена. При изучении стабильности селенита и селената в премиксах в штате Южная Дакота (США) выявлено, что обе формы сохраняют химическую и биологическую силу на протяжении долгого времени (Ш.М. Галимов, К.К. Карибаев, 1984).

Селенит натрия кормовой (0,1 %) является препаративной формой селенита натрия с добавлением инертных наполнителей, которую вводят в комбикорм непосредственно перед раздачей. Низкая концентрация селена по чистому веществу (0,046 %) обеспечивает удобство и безопасность применения препарата. В. Шипилов (2000) предлагает норму ввода селенита натрия кормового для птицы - от 100 до 450 г на 1 тонну комбикорма.

В биотехнологическом центре «Оллтек» (Ирландия) был получен препарат "Сел-Плекс" путем выращивания специфических дрожжевых культур, синтезирующих селенометионин в контролируемых условиях. Продукт содержит селен преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50 %) и селеноцистина (25 %). Общее содержание селена 1000 мг/кг. Селен в составе препарата "Сел-Плекс" имеет более высокую доступность, особенно в условиях стрессов, не является окислителем, остается стабильным при температуре 121 С в течение 30 минут, что позволяет проводить грануляцию.

Профилактический и ростовой эффект микродобавок селена к рациону цыплят-бройлеров (0,2-0,4 мг/кг сухого вещества), особенно на фоне нестабильного липидного питания, наблюдали многие исследователи (В.И. Георгиевский, 1970; И.И. Цалс, 1972; Н.Л. Нурмухаметова, 1984; И.А. Девеча, 1984).

По данным Г.П. Белехова и А.А. Чубинской (1965) положительное действие селена сказывается на предупреждении и лечении экссудативного диатеза у цыплят в количестве 0,08 мг на 1 кг живой массы.

А. Хенниг (1976) минимальную потребность в селене для всех сельскохозяйственных животных и птицы устанавливает на уровне 0,08-0,1 мг/кг, причем эта величина может несколько изменяться в зависимости от концентрации серы в рационе. В некоторых случаях для устранения экссудативного диатеза цыплят необходимы дозы селена выше 0,1 мг/кг корма.

Оптимальным уровнем селена в кормах для птиц С.Н. Касумов (1981) предлагает считать 0,1 -0,3 мг/кг, недостаточным - менее 0,1 мг/кг, токсичным - более 3 мг/кг корма. По его мнению, содержание элемента в рационе должно находится на уровне: для цыплят 0,20±0,05, утят и индюшат - 0,25±0,05, кур-несушек -0,15±0,05 мг/кг корма.

В.И. Георгиевским и др. (1985) установлена потребность птицы в селене на уровне 0,06 мг/кг селена. В то же время добавка 0,1 мг селена к рациону кур с уровнем селена 15-30 мкг/кг увеличивала яйценоскость, повышала выводимость молодняка. В общем, оптимальный уровень селена в кормах -0,1 мг/кг, недостаточный - менее 0,1 мг/кг, токсический - 5-8 мг/кг.

В.В. Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар (1985) потребность в селене при использовании доброкачественных кормов оценивают в 0,1-03 гв 1 т корма.

Концентрация селена и йода в почве, воде и кормах

Проблема обеспеченности микроэлементами селеном и йодом рационов животных и птицы, пищевых продуктов для населения Земли приобретает в настоящее время все возрастающее значение. Во многих странах Европы и

Азии проведено крупномасштабное картирование содержания этих микроэлементов в почве, воде и растениях и предпринимаются меры по регулированию их содержания в продуктах питания человека и рационах животных и птицы. По мнению В.В. Ковальского (1972), существует прямая зависимость между содержанием микроэлементов в почве, в воде, в растениях и в животном организме. Установлено, что коэффициент корреляции между содержанием селена и йода в почве, растениях и тканях животных часто варьирует в зависимости от региона.

В 2003 году нами были проанализированы образцы почв, воды и кормов ГУП «Колмогоровский бройлер» на содержание в них селена и йода.

Во время полевого обследования на территории предприятия выделено 37 почвенных разновидностей. Господствующими почвами являются темно-серые и светло-серые оподзоленные почвы. Пробы почвы отбирали чистой лопатой на территории птицефермы № 1 (где выращиваются цыплята-бройлеры), в 1 км от фермы и на пашне. Пробы отбирали послойно (через каждые 20 см) на глубине до 1 м. Масса пробы с каждого слоя почвы - примерно 400 г. Каждую пробу массой 2 кг поместили в чистый полиэтиленовый пакет. В лаборатории отобранные пробы почвы высушили на воздухе и тщательно перемешали. Для анализа отобрали 0,5 кг (И.Ф. Храбустовский и др., 1984), Результаты исследований представлены в таблице 7.

По А.П. Виноградову (1957), содержание менее 50 мкг/кг селена в почвах является пороговым. По данным В.К. Космачева (1974) почвы, где селена меньше 0,05 мг/кг, принято считать дефицитными по содержанию селена. В районах, где наблюдаются заболевания животных эндемическим зобом, йода в почве содержится в среднем 3,5 мг/кг, а в благоприятных местностях - от 8 до 20 мг/кг. При содержании йода в почвах ниже 8 мг/кг наблюдается дефицит йода в кормах (Н.И. Лебедев, 1990). Таким образом, на основании проведенного анализа установлено, что почвы хозяйства дефицитны по содержанию селена и йода.

Также нами проведен химический анализ воды на содержание селена и йода. Пробу свежей воды брали непосредственно у водоприемного отверстия водопроводной сети, поэтому ее предварительно в течение 10 минут спускали. Бутыль для пробы воды тщательно мыли, ополаскивали дистиллированной водой. Объем пробы - 1 литр.

В большинстве природных вод количества селена чрезвычайно низкие. А. Хенниг (1976) считает очень малым содержание селена в речной воде - менее 0,02 мг/кг. По данным В.И. Георгиевского (1970), Г.Т. Клиценко (1975) содержание йода в воде в зонах эндемического зоба колеблется от 0,2 до 2,0 мкг в 1 литре.

Содержание селена и йода в воде ГУП «Колмогоровский бройлер» -0,008±0,002 мг/кг и 0,46±0,09 мкг/кг соответственно, что также подтверждает дефицит селена и йода на данной территории.

Наилучшим критерием обеспеченности животных и птицы микроэлементами является содержание их в растительных кормах. В ГУП «Колмогоровский бройлер» преобладающим кормом в структуре потребляемых рационов является пшеница собственного производства. Нами был проведен анализ содержания селена и йода в пшенице и комбикормах (без добавок селена и йода) для цыплят-бройлеров. Результаты представлены в таблице 8.

По данным К.М. Солнцева (1990) дефицитными по селену принято считать те корма, в которых его уровень ниже 0,05-0,1 мг на 1 кг сухого вещества. В условиях интенсивного выращивания животных и птицы потребность в йоде составляет 1,5 мг/кг, а при наличии в кормах гойтрогенных веществ, до 2 мг/кг корма (В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1983). Анализ содержания селена и йода в пшенице и комбикормах для цыплят-бройлеров также подтвердил дефицит селена и йода на данной территории.

Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Гематологические исследования в птицеводстве являются основой для оценки влияния скармливания в составе рационов различных биологически активных добавок. Нашими исследованиями предусматривалось проследить в динамике за изменением основных морфологических показателей крови в зависимости от включения в рацион различных сочетаний микродобавок селена и йода.

При проведении первого опыта исследовали кровь 6 цыплят из каждой группы в суточном возрасте, до применения микродобавок селена и йода. Результаты исследований показали, что в этом возрасте, основные морфологические показатели крови цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп не имели достоверных различий и были в пределах физиологических норм.

Наиболее важным морфологическим показателем крови является количество эритроцитов. Основная функция эритроцитов - транспорт кислорода от легких к тканям и участие в переносе углекислого газа от тканей к легким. Эритроциты переносят также адсорбированные на их поверхности питательные и биологически активные вещества, участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия и водно-солевого обмена в организме. Они принимают участие в нормализации состояния иммунной системы, а также в регуляции свертывания крови. По количеству эритроцитов судят о функции кроветворных органов, в том числе костного мозга (В.М. Митюшников, 1985). Под влиянием изучаемых комплексов микродобавок селена и йода количество эритроцитов в крови цыплят опытных групп изменялось (таблица 26).

Так, в первом опыте было установлено, что количество эритроцитов у цыплят 1-й опытной группы по сравнению с контролем было выше на 21, 39 и 56-е сутки исследования соответственно на 6,5; 18,9 (Р 0,05) и 8,1 процента. У цыплят 2-й опытной группы количество эритроцитов повышалось по сравнению с контролем на 0,4 % на 21-е сутки и на 4,8 % на 39 и 56-е сутки исследования. У цыплят 3 и 4-й опытных групп количество эритроцитов по сравне 70 нию с контролем повышалось на 4,0 % (3-я опытная группа) на 21-е сутки, на 12,9 и 6,8 % на 39-е сутки и на 5,9 и 0,7 % на 56-е сутки исследования.

Во втором опыте количество эритроцитов у цыплят 1-й опытной группы по сравнению с контролем было выше на 21, 35 и 49-е сутки исследования соответственно на 14,6 (Р 0,01); 7,2 и 24,6 (Р 0,001) процента. У цыплят 2-й опытной группы количество эритроцитов достоверно повышалось по сравнению с контролем на 14,6 % (Р 0,01) на 21-е сутки и на 7,2 и 19,0 % на 35 и 49-е сутки. У цыплят 3 и 4-й опытных групп количество эритроцитов по сравнению с контролем повышалось на 5,2 и 4,9 % на 21-е сутки, на 6,8 (Р 0,01) и 1,5 % на 35-е сутки и на 14,8 (Р 0,05) и 4,9 % на 49-е сутки исследований.

Таким образом, на протяжении всего периода исследований отмечалось повышение содержания эритроцитов в крови цыплят-бройлеров всех опытных групп, но эти показатели были в пределах физиологической нормы. По нашему мнению это связано с влиянием исследуемых комплексов микродобавок селена и йода на эритропоэз и повышением уровня обменных процессов в организме птицы.

Свою основную функцию - перенос газов кровью - эритроциты выполняют благодаря наличию в них сложного белка - хромопротеида - гемоглобина. Уровень содержания гемоглобина зависит от функции кроветворных органов и печени, а также от обеспеченности организма полноценным белком, макро- и микроэлементами (Е.А. Васильева, 1982; СИ. Вишняков, 1988). Нами было изучено влияние различных сочетаний микродобавок селена и йода на содержание гемоглобина в крови. Результаты исследований представлены в таблице 27.