Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Завьялов Олег Александрович

Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
<
Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения
>



Завьялов Олег Александрович. Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04 / Завьялов Олег Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2007.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/886

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Основные направления интенсификации выращивания крупного рогатого скота 6

1.2. Влияние сезона отела коров на рост и развитие молодняка и эффективность производства говядины 21

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследований 34

2.2. Оценка состояния естественных кормовых угодий Оренбургской области 38

2.3. Содержание и кормление подопытных животных 39

2.3.1. Переваримость основных питательных веществ рационов 45

2.3.2. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными 47

2.3.3. Баланс азота у подопытных животных 53

2.3.4. Баланс кальция и фосфора 55

2.4. Характеристика роста и развития подопытного молодняка 57

2.4.1. Весовой рост 58

2.4.2. Линейный рост 64

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 68

2.6. Этологические особенности подопытного молодняка 73

2.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения 76

3. Обсуждение результатов собственных исследований 79

4. Выводы 88

5. Предложения производству 90

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важной "проблемой агропромышленного комплекса страны является увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины. В настоящее время она решается в основном за счет разведения животных молочного и комбинированного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента. Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в Российской Федерации к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (Х.А. Амерханов, 2003).

Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины. В значительной степени это связано с экстенсивными методами выращивания молодняка.

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит и эффективность доращивания и откорма (А.В. Черекаев и др., 2000, А.Г. Зелепу-хин и др., 2000, В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Крупным потенциалом мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы, является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечива-

ет хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

Поэтому изучение влияния различных сезонов рождения телят на их рост и развитие в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (04.01.01) по федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния различных сезонов получения телят на способность к использованию питательных веществ рационов, их рост и развитие. При этом решались следующие задачи:

определить влияние сезона получения телят на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов;

изучить рост и развитие бычков и телок казахской белоголовой породы при различных сроках рождения;

выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови подопытного молодняка в зависимости от сезонов его получения;

изучить этологические показатели подопытных животных;

дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка в зависимости от срока его получения.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях сухостеп-ной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение переваримости, использования питательных веществ рационов и продуктивных качеств молодняка, рожденного в различные сезоны года.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы

увеличения продуктивности в мясном скотоводстве за счет выявления наиболее благоприятных сроков получения телят.

Получение бычков в зимние месяцы года (январь-февраль) позволяет повысить интенсивность их роста от рождения до 18 месяцев на 3,1 и 5,9 %, уровень рентабельности выращивания на 7,7 и 6,3 % , телок на 2,3 и 6,2 % , 8,3 и 7,2 % соответственно в сравнении с молодняком осеннего и весеннего сезонов рождения.

Положения, выносимые на защиту:

сравнительный анализ затрат кормов на выращивание молодняка разных сезонов рождения;

способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от сезонов рождения;

преимущества и недостатки отелов в разные сезоны года на основе анализа живой массы молодняка казахской белоголовой породы;

обоснование влияния сезонов рождения на экономическую эффективность выращивания молодняка в мясном скотоводстве.

Влияние сезона отела коров на рост и развитие молодняка и эффективность производства говядины

Вопрос о наиболее целесообразных сроках отела коров в мясном скотоводстве, как указывает Д.Л. Левантин и др. (1969), Е.С. Беломытцев (1994), А.В. Черекаев и др. (2000), В.И. Левахин (2000), необходимо решать в каждой зоне с учетом целого ряда факторов, таких как природно-климатические и экономические условия хозяйств, характер использования земли, наличие пастбищ, стоимость летних и зимних кормов и др.

В результате своих исследований Г.И. Бельков (1995) пришел к выводу, что в хозяйствах с выраженной сезонностью отелов среднесуточные приросты молодняка на подсосе превышают средние показатели продуктивности телят при круглогодовых отелах на 30-50 %.

А.Х. Заверюха и др. (1995) считают, что организация сезонных отелов маточного поголовья имеет ряд преимуществ. Наличие в гурте однородного по весовым категориям и возрасту молодняка облегчает комплектование половозрастных групп, организацию кормления и содержания. Получение телят в зимний период обеспечивает более высокую устойчивость их к заболеваниям, что обуславливает высокую сохранность и кроме того позволяет вести точный учет народившегося молодняка.

Ряд авторов считают, что экономически наиболее выгоден отел, который позволяет формировать крупные однородные по возрасту и живой массе гурты молодняка, получать более высокие приросты при выращивании ремонтного молодняка, при откорме и нагуле, снижать затраты в расчете на одну корову (Н.Г. Гамарник, М.И. Рагимов, А.Г. Изранов 1983: Д.Б. Переверзев, С.С. Гут-кин, 2000)

При растянутых сроках отела значительно усложняется контроль за ходом случки и отела коров, так как они проходят зимой, весной, летом и осенью.

Кроме того, при круглогодовом отеле коров практически невозможно производить отъем молодняка и формировать более выровненные гурты. Чтобы сформировать гурт послеотъемного молодняка для выращивания, как отмечает В.М. Тамаровский (1970), специалисты зачастую вынуждены отнимать телят от матерей в возрасте 5-6 месяцев или содержать их под коровами до 10-12-месячного возраста. В таком разновозрастном гурте появляются сильные и слабые животные, которые по-разному используют пастбища, грубые, сочные и концентрированные корма в период подкормки, по-разному переносят холодные ветры зимой в открытых базах

Ярмак В., Козырь В. (1991) делают заключение, что в 8-месячном возрасте бычки зимнего сезона рождения по живой массе превосходили сверстников весеннего, летнего и осеннего сезонов рождения соответственно на 34 (15%), 56 (27%) и 47 кг (22%). Кроме того из приведенных данных видно, что в зависимости от сезона отелов удельный вес и стоимость различных видов кормов потребленных коровами и телятами за подсосный период, неодинаков. Так, наибольший удельный вес по массе и питательности занимали концентрированные корма в рационах животных летнего и осеннего сезонов рождения; грубые -летнего, сочные - летнего и осеннего, зеленые - зимнего и весеннего сезонов рождения.

Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев (2004) в результате изучения влияния сезона отела коров на рост и развитие молодняка казахской белоголовой породы пришли к выводу, что телята, родившиеся зимой и весной, отличались большей интенсивностью роста. Среднесуточный прирост их при подсосном выращивании до 8-месячного возраста составлял 775 и 720г, против 625г при осеннем сезоне рождения, с 8 до 18-месячного возраста соответсвенно 850-852г и 802г.

При зимне-весенних отелах коровы сразу же после родов обеспечиваются полноценным кормом и хорошим содержанием, что способствует быстрому восстановлению организма и повышению молочной продуктивности. Кроме того, к моменту перевода скота на пастбищное содержание телята способны потреблять растительный корм с самого начала пастьбы в значительных объемах (Г.И. Бельков, 1985,1995, 2000: Л.П. Прахов, 2000: J.B. Coulton et al, 1987).

Исследованиями А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова (1986) установлено, что в мясном скотоводстве целесообразно получать приплод в ранневесен-ние месяцы. В этом случае молочность коров выше на 200-250кг за лактацию, а живая масса телят в 8-месячном возрасте больше на 15-20 кг. Как правило, у телят, имевших массу при рождении 30-40кг, прирост к отъему выше на 10-22кг, чем у сверстников, родившихся с живой массой ниже 30кг.

Л.П. Прахов (2001) отмечает, что герефордские бычки, родившиеся в феврале-марте, при отбивке от матерей в 8-месячном возрасте имели большую живую массу и в последующие возрастные периоды.

Сезон отела мясных коров во многом определяет всю технологию отрасли (Б.И. Николаев, 1995). В условиях Бурятии, например, наибольшей живой массой во все возрастные периоды характеризовались бычки-кастраты, родившиеся весной. Среднесуточный прирост за весь период выращивания у них выше, чем у родившихся летом, осенью и зимой соответственно на 17,7%, 13,9 и 8,2%. Бычки-кастраты весеннего срока рождения по основным показателям мясной продуктивности превосходили сверстников других групп.

В мясном скотоводстве многих стран применяют ранневесенние и весенние отелы. При таких отелах коровы сразу же после родов обеспечиваются полноценным кормом и хорошим содержанием, что способствует быстрому восстановлению организма и повышению молочной продуктивности (Г.И. Бельков, 1985).

А.А. Арбобов, В.М. Курбатов (1979) сообщают, что молодняк казахской белоголовой породы, рожденный в первом квартале, по среднесуточному приросту живой массы и оплате корма превосходят бычков и телочек, полученных в других кварталах

Оценка состояния естественных кормовых угодий Оренбургской области

Территория Оренбургской области занимает обширную площадь и имеет различные природные условия. Вследствие большой протяженности как с севера на юг, так и с запада на восток районы расположены в различных зонах - от лесостепи до полупустынь. В своей работе мы даем краткую характеристику только степной зоны Оренбургской области.

В степной зоне области почвенный покров изменяется в направлении с севра на юг - начиная с более богатых гумусом переходов от черноземов к тем-нокаштановым и каштановым почвам со все более растущим удельным весом солонцовых комплектов. Чем южнее, тем почвы беднее перегноем (В.Д. Кучеренко, 1972; К.Д. Постоялков, 1972).

Самые плодородные участки почв степной зоны - черноземы и темно-каштановые с малым процентом солонцов к настоящему времени в основном распаханы.

В настоящее время под естественные пастбища отводятся большей частью угодья, так называемые непахотнопригодные, малопродуктивные, эрози-рованные почвы склонов и засоленные почвы, покрытые растительностью невысокой кормовой ценности.

В связи с изменением климата и почвы по природным зонам также меняется и растительность. Так, в степной зоне она довольно бедна. Доминантами растительных сообществ в степной зоне являются ковылок, ковыли-волосатики, типчак, житняк пустынный, белая полынь, на солонцах - черная полынь, типчак. Разнотравья мало, чаще встречаются ромашки, тысячелистник обыкновенный, богородская трава. Видовая насыщенность растительных сообществ невелика, в среднем на участке фиксируются около 15-20 видов. По мере продвижения на юг растет ополыненность растительного покрова степей.

Урожайность естественных пастбищ колеблется от 3 до 7 ц/га, а в среднем для всех видов подтипов - около 5 ц/га (Г.И. Прищак, 1972). При беспорядочном пастбищном использовании, особенно с повышенной нагрузкой, урожайность снижается до 2-3 ц/га.

Данного количества корма хватает только на 35-40 дней, то есть с мая и до середины июня. Остальное время скот ходит по выбитым пастбищам, давая очень низкие приросты и надои.

Невысокая урожайность естественных кормовых угодий, неудовлетворительное качество корма в период их выгорания, ограниченный период их использования приводит к необходимости их улучшения и создания сеяных пастбищ, в противном случае приходится подкармливать животных кормами, полученными с севооборота.

Технология содержания подопытных животных осуществлялась в полном соответствии с требованиями отраслевого стандарта (ОСТ-10-27-86), «Практического руководства по применению интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве» (М., 1990) и « Рекомендации по технологии мясного скотоводства по системе « корова-теленок» (М.,1990).

В стойловый период животные содержались в помещении облегченного типа по единой технологии - беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке, свободно-выгульно. Раздача кормов осуществлялась гужевым транспортом, уборка навоза - мобильными средствами механизации, водопой из групповых автопоилок АГК-4А с электроподогревом воды в зимнее время.

Норма полезной площади в помещении для содержания коров с телятами составила 5-7 м2, на выгульно-кормовых площадках - 24 м2 на корову.

Для отдыха скота на выгульных дворах были оборудованы курганы высотой 1,0-1,5 м, шириной - 10-15 м из расчета 3-4 м2 на голову. Курганы периодически застилались соломой. Микробиологические процессы, проходящие в слое подстилки, положительно влияли на создание теплого логова для животных.

Отел коров проводился в специальном помещении, состоявшем из кормового прохода, с обеих сторон которого находились индивидуальные боксы размером 3 х 3 м. В боксы за 3 дня до отела переводились глубокостельные коровы и содержались в них после отела в течение 5 дней вместе с народившимися телятами.

В пастбищный период животные находились на пастбище расположенном за 2-3,5 км от фермы, где был организован водопой животных, подкормка концентратами и оборудованы загоны для отдыха животных в ночное время.

Основными кормами для телят при содержании их зимой в помещении служили сено, силос, сенаж, концентраты, патока кормовая и молоко матери, на пастбище - злаковое разнотравье.

Данные о фактическом расходе кормов за период выращивания одного животного от рождения до 8-месячного возраста представлены в таблице 2.

При анализе таблицы видно, что за подсосный период бычки осеннего сезона рождения потребили меньше молока по сравнению с животными зимнего и весеннего сезонов рождения на 95,1 (8,3%) и 27,7 кг (2,6%), телки - на 87,5 (7,8%) и 11,6 кг (1,1%) соответственно. Наибольшее количество пастбищной травы потребили бычки II группы (1593,2 кг), что больше на 602,3 (60,8%) и 83,1 кг (5,5%) данного показателя у бычков I и III групп соответственно. Аналогичная закономерность отмечалась у телок.

Фактически за 8 месяцев выращивания бычки и телки I группы потребили 919,6 и 878,0 корм, ед., 9194,4 и 8568,6 МДж обменной энергии, 102,5 и 98,3 кг переваримого протеина, II - 961,9 и 908,3, 9012,7 и 8412,2, 108,8 и 103,3, III -915,8 и 871,2, 8877,3 и 8163,2,102,8 и 98,1 соответственно.

Различные сезоны получения телят оказали влияние на потребление кормов и питательных веществ рационов подопытными животными и в период до-ращивания и откорма (табл. 3)

Характеристика роста и развития подопытного молодняка

Рост и развитие подопытных животных взаимообусловлены друг с другом и являются двумя сторонами единого процесса онтогенеза.

По мнению Е.Я. Борисенко (1957), В.И. Федорова (1973), процесс развития организма - это совокупность количественных и качественных изменений клеток, тканей, органов, которые происходят при взаимодействии организма и среды.

Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971) отмечают: «Рост и дифференци-ровка - это две стороны одного и того же процесса - онтогенеза. Рост порождает дифференцировку, а последняя создает возможности дальнейшего роста».

Наиболее четкую, на наш взгляд, трактовку роста и развития сельскохозяйственных животных дает К.Б. Свечин (1976). Он утверждает, что «... индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и достаточного его взаимодействия с окружающей средой».

Рост животных автор представляет, как «... процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования».

Обычно рост животного, отражая количественную сторону развития, выражается через живую массу или среднесуточные приросты. Развитие напро тив, отражает качественную характеристику роста, проявляется в экстерьере и интерьере животного.

В зоотехнической науке в основном используют весовой и линейный методы изучения роста и развития животных. Они использовались и в нашем опыте.

Важным показателем, характеризующим рост животного, является живая масса. Контроль за ее изменениями дает возможность еще при жизни достаточно объективно судить о мясной продуктивности. Она является наиболее выраженным показателем роста молодняка и значительно изменяется в зависимости от сезонов рождения (табл. 13).

Из таблицы видно, что весовой рост подопытных животных изменялся в различные возрастные периоды неодинаково. Так, живая масса при рождении оказалась больше у телят осеннего сезона рождения, что, вероятно, явилось следствием лучшей подготовки коров к отелу, так как они до середины октября находились на пастбище, получали солнечную инсоляцию, активный моцион и имели высокую упитанность. Изучаемый показатель при рождении у бычков и телок I группы составил соответственно 23,4 и 22,6 кг, II - 22,6 и 22,2 кг, III -21,5 и 20,7 кг. В дальнейшем наблюдался более интенсивный рост телят, родившихся зимой. В 4-месячном возрасте наибольшая живая масса отмечалась у молодняка II группы. Так, бычки зимнего сезона рождения превосходили по данному показателю сверстников осеннего и весеннего сезонов рождения соответственно на 1,3 (1,2%) и 4,8 кг (4,7%), телки - на 1,9 (1,9%) и 4,5 кг (4,6%).

Меньший прирост живой массы у молодняка весеннего сезона рождения можно объяснить тем, что неокрепшие телята, находясь на пастбище, быстро уставали, вследствие этого недостаточно потребляли молоко, которое в этот период являлось основным кормом. В возрасте 8 месяцев бычки зимнего сезона рождения превосходили по живой массе сверстников осеннего и весеннего сезонов отела на 4,5 (2,1%) и 10,6 кг (5,1%; Р 0,05), телки - на 5,7 (3,0%) и 10,4 кг (5,7%), соответственно. С возрастом эта разница увеличилась и к 12 месяцам достигла у бычков 8,8 кг (2,7%) между животными I и II групп и 19,7 кг (6,3%; Р 0,001) между II и III группами. Аналогичная закономерность наблюдалась у телок. Подобные различия по изучаемому показателю у подопытных животных наблюдались и в последующие возрастные периоды роста. В 15-месячном бычки II группы превосходили по живой массе аналогов из I группы соответственно на 10,0 кг (2,5%), III - на 22,4 кг (5,8%; Р 0,001), телки - на 11,1 (3,2%) и 20,9кг(6,3%;Р 0,05).

В конце опыта в возрасте 18 месяцев также установлены характерные отличия в показателях живой массы подопытного молодняка в зависимости от сезонов рождения. Наибольшую живую массу по-прежнему имели бычки и телки II группы (479,9 и 413,7 кг). По этому показателю они превосходили бычков и телок I группы соответственно на 12,8 (2,7%) и 12,9кг (3,2%), III - на 26,6 (5,9%; Р 0,001) и 24,5кг (6,3%; Р 0,05).

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения

Заключительным этапом данного исследования явились расчет и анализ экономической эффективности выращивания племенного молодняка казахской белоголовой породы при различных сроках его получения.

Определение экономической эффективности выращивания и откорма скота невозможно без таких показателей, как производственные затраты на содержание, себестоимость 1 ц прироста живой массы тела, сумма выручки от реализации, а также уровня рентабельности производства продукции. Производство говядины в мясном скотоводстве складывается из двух самостоятельных этапов: содержание телят под матерями до 8 месяцев и последующего выращивания и интенсивного откорма. Именно первый этап представляет отличительную особенность мясного скотоводства и является наиболее ответственным с точки зрения производства говядины. В этот период в затратах по выращиванию телят до 8 месяцев аккумулируется стоимость полного годового содержания мясной коровы.

При определенных условиях с учетом специфики мясного скотоводства, затраты на содержание мясной коровы могут быть сведены к определенному минимуму, что приведет к снижению затрат на единицу продукции.

На себестоимость прироста живой массы в значительной степени влияет обеспеченность кормами, так как на долю их стоимости приходится до 50% общих расходов на выращивание молодняка. В хозяйствах, где большой удельный вес занимают пастбищные корма, стоимость кормовых единиц снижается на 10% и более. В связи с этим отел коров нужно проводить в такие сроки, чтобы молодняк выращивать и откармливать до 16-18-месячного возраста два лета и одну зиму.

Проведенный нами расчет экономической эффективности выращивания молодняка разных сезонов рождения в ОНО ОПХ «Буртинское» показал, что недостаточный живой вес и высокий процент затрат на выращивание животных I группы определили высокую себестоимость их прироста (табл. 23), которая составила 2909,8 руб. у бычков и 3021,7 руб. у телок. По данному показателю они превосходили сверстников из II группы на 149,8 (5,4%) и 177,3 руб. (6,2%), III - на 29,8 (1,0%) и 33,6 руб. (1,1%) соответственно.

По затратам кормов на 1 ц прироста особых различий не отмечалось. На выращивание телят I группы приходился больший по времени период стойлового содержания, во время которого они потребляли дорогостоящие зимние корма.

Кроме того, в зимний стойловый период выплачивалась более высокая по сравнению с летним периодом заработная плата обслуживающему персоналу по уходу за животными. Все вышеуказанные факторы обусловили и наибольшие производственные затраты на выращивание в данной группе. Так, бычки I группы по этому показателю превосходил сверстников из II и III групп соответственно на 289,1 (2,3%) и 473,5 руб. (3,8%), телки - на 292,2 (2,6%) и 416,7 руб. (3,8%).

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, в конечном итоге, определяется реализационной ценой, прибылью и уровнем рентабельности.

Поэтому по стоимости реализации подопытных животных и производственным затратам, мы рассчитали прибыль и рентабельность выращивания племенного молодняка по вариантам.

Полученные результаты свидетельствуют, что наибольшая прибыль была получена при выращивании молодняка II группы. Так, у бычков она была выше, чем у аналогов I и III групп на 837,1 (14,6%) и 879,6 руб. (15,4%), у телок -на 808,2 (17,6%) и 855,5 руб. (18,8%) соответственно.

Получение телят в зимний период позволило увеличить рентабельность выращивания молодняка на племя по сравнению с осенним и весенним отелами соответственно на 7,7 и 6,3% у бычков и 8,3 и 7,2% у телок.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в условиях Оренбургской области выращивание молодняка зимнего срока рождения до 18-месячного возраста экономически более выгодно, чем телят, полученных в осенний и весенний периоды.

Одним из главных технологических принципов характерных для мясного скотоводства является сезонность отелов коров. Однако, существуют некоторые противоречия в вопросе об их сроках. В связи с этим была поставлена задача - выявить наиболее эффективный срок отела коров в мясном скотоводстве и влияние его на результаты выращивания молодняка от рождения до 18-месячного возраста.

Г.И. Бельков (1995) в результате проведения многолетних исследований пришел к заключению, что в хозяйствах с выраженной сезонностью отелов среднесуточные приросты молодняка на подсосе превышают средние показатели продуктивности телят при круглогодовых отелах на 30 - 50%. Однако, оптимальные сроки отелов для каждого хозяйства должны решаться с учетом наличия помещений, пастбищ, устойчивой кормовой базы и ряда других факторов.

Проведенные нами исследования показали, что животные разных сезонов рождения (осень, зима, весна) отличаются между собой по интенсивности роста, переваримости основных питательных веществ рационов, формам телосложения, интерьеру, потреблению различных видов кормов (летних, зимних) и по экономической эффективности выращивания.