Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Алямов Ильдар Динарович

Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность
<
Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность
>



Алямов Ильдар Динарович. Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2005.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/558

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Технология выращивания телят в молочном и мясном скотоводстве.

1.2. Влияние подкормки на рост и развитие телят в подсосный период на пастбище 20

2. Собственные исследования 32

2.1. Материалы и методы исследований 32

2.2. Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской области .35

2.3. Молочность коров казахской белоголовой породы 36

2.4. Содержание и кормление подопытных бычков 38

2.5. Рост и развитие подопытных животных 44

2.5.1. Весовой рост 45

2.5.2. Экстерьерные показатели 50

2.6. Переваримость питательных веществ рационов 54

2.7. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными 59

2.8. Использование азотистой части рационов подопытными бычками .61

2.9. Морфологические и биохимические показатели крови 64

2.10. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 68

2.10.1. Убойная масса и убойный выход 68

2.10.2. Морфологический состав туш 70

2.10.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани 72

2.10.4. Эффективность конверсии протеина и энергии рационов в съедобных частях тела бычков 75

2.10.5. Характеристика шкур бычков 77

2.11. Экономическая эффективность откорма бычков на площадке в зависимости от технологии их выращивания в подсосный период на пастбище 79

3. Обсуждение результатов собственных исследовании... 86

4. Выводы 92

5. Предложения производству 94

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение объемов продукции выращивания скота (мяса), дефицит которой составляет около 2 млн. тонн, и повышение эффективности производства говядины (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

В настоящее время производство говядины осуществляется в основном за счет скота молочного и мясного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента.

Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в РФ к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X. Амерханов, 2003).

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы "корова-теленок", то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаях, в традиционных зонах разведения мясного скота, урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; А.В. Че-рекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2002; И. Макаев, 2003; А.В. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его

мясных качеств начинается уже в этот период, напрямую от этого зависит и эффективность доращивания и откорма животных.

Поэтому совершенствование технологии подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии Федеральной научно-технической программы "Говядина (задание 05.Т.), являлось изучение различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса. При этом решались следующие задачи:

установить молочную продуктивность коров казахской белоголовой породы при различной технологии содержания телят на пастбище;

изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при различной технологии их содержания на пастбище и дальнейшего откорма на площадке;

определить влияние технологии содержания подсосных телят на пастбище на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов при дальнейшем их откорме на площадке;

выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови бычков в зависимости от технологии содержании их на пастбище и откорма на площадке;

изучить мясную продуктивность, качество мяса и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию;

дать экономическую оценку эффективности производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке.

Научная новизна. На основании комплексных исследований разработана технология пастбищного содержания подсосных телят, обеспечивающая высокую продуктивность их и повышение эффективности производства говядины в мясном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет усовершенствования технологии выращивания подсосных бычков в пастбищный период.

Подкормка подсосных бычков на пастбище и содержание их в пастбищный период в лагере на режимном подсосе позволяет повысить интенсивность роста их до 8 мес. на 3,3-9,2%, до 18 мес. - на 4,5-9,9% и уровень рентабельности производства говядины соответственно - на 0,43-1,31% и 2,54-3,70%.

Положения, выносимые на защиту:

повышение интенсивности роста подсосных телят, выращиваемых при различной технологии их содержания в пастбищный период;

способность животных к использованию питательных веществ и энергии рационов в зависимости от технологии подсосного выращивания телят на пастбище;

влияние способов выращивания мясных телят в молочный период на последующую их мясную продуктивность и качество мяса;

экономическая целесообразность различных технологий подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве.

Влияние подкормки на рост и развитие телят в подсосный период на пастбище

Мясная продуктивность крупного рогатого скота, качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления и содержания животных. Ряд авторов отмечают, что из всех факторов, оказывающих непосредственное действие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (В.И. Левахин, 1982, 1991; С.А. Лапшин и др., 1988; С.А. Мирошников, 1994; Г.И. Левахин, 1996; Б.Х. Галиев, A.M. Мирошников, 2000; В.И. Левахин и др., 2000). Нормированное кормление обеспечивает проявление генетически обусловленной продуктивности, нормального течения физиологических функций организма и резистентности организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Повышение эффективности использования питательных веществ кормов, особенно протеина, организмом сельскохозяйственных животных с целью увеличения их продуктивности, как указывают С.Э. Бондаренко (1998), С.С. Гут-кин и др. (1998), Ф.Х. Сиразетдинов и др. (2002), В.И. Левахин, В.А. Раменский (2003), одна из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития животноводства.

Ряд исследователей (К.Хазов, 1958; И.Г. Кузьмин, 1963), изучавших рост и развитие телят при подсосном выращивании отмечают, что молодняк с первых дней жизни хорошо поедает траву, сено и концентраты. Жвачка у подсосных телят появляется в возрасте 12-18 дней, а у телят при ручной выпойке - на 18-20-й день.

Е.Я. Борисенко (1957), М.С. Мирошниченко (1957) В.И. Левахин (1990) обращают внимание на то, что значительное влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота оказывает различный уровень кормления по отдельным периодам роста.

О применении подкормки в подсосный период имеются различные мнения. Например, Э.Я. Дубулт (1967) сообщает, что летом, когда пастбища имеют хороший травостой, дачу концентратов телятам можно сократить до минимума или вообще полностью исключить из рациона без ущерба для роста и развития молодняка.

Е.С. Беломытцев (1970), Э.Н. Доротюк и др. (1975), Г.И. Бельков (1979), С. Рашев и др. (1984), изучая технологию ускоренного выращивания молодняка казахской белоголовой породы, утверждают, что пастьба коров с телятами при низкой урожайности естественных трав за подсосный период экономически не выгодна. Объясняется это тем, что по мере взросления подсосного молодняка уровень его кормления не только не повышается, но даже снижается. С выгоранием пастбищ уменьшается молочность коров, ухудшается условия водопоя, возрастают расстояния передвижения скота. Избежать нежелательных последствий можно при раздельном содержании коров с телятами на пастбище, с обязательной подкормкой телят в специальном ограждении.

Г.И. Бельков, A.M. Мирошников (1976) провели исследование по эффективности выращивания телят шортгорнской и абердин-ангусской пород в подсосный период. Молодняк, получавший в период подсоса подкормку в виде сена, кукурузного силоса и гранулированного корма, к отъему от матерей имел живую массу 201,3 - 281,7 кг, а их сверстники, которые не получали подкормку -168,0-244,6 кг.

Ряд исследователей (Н.Ф. Морозов, Т.А. Савченко, 1967; П.Д. Пащенко, В.Н. Доронин, 1969; B.C. Беликова, 1981) установили, что использование зеленого конвейера из суданской травы, овса, кукурузы при пастбищном содержании молодняка со второй половины лета и до отъема его от матерей позволяет животным достигать высокой живой массы. При этом лучшие показатели продуктивности выявлены у телят, которые находились на стойловой системе содержания.

С.Г. Леушин и др. (1979), проведя анализ содержания молодняка в летний период на пастбище, отмечают, что в зоне сухой степи наблюдается затухание роста пастбищных растений во второй половине лета, поэтому потребность животных в питательных веществах за счет травы удовлетворяется не полностью. В связи с этим, среднесуточный прирост молодняка в зимне-стойловый период бывает выше, чем в пастбищный.

В летний период создаются самые благоприятные условия для повышения продуктивности животных, так как основу их рационов составляют зеленые корма, наиболее полно отвечающие физиологическим потребностям. При скармливании вволю поедаемость зеленого корма крупным рогатым скотом в расчете на сухое вещество достигает 3,0 - 3,5 кг на 100 кг живой массы животных. Среднесуточные приросты при высоком качестве зеленой массы могут составлять 800 - 1000 г.

А.В. Андреев, А.А. Зотов (1985) выяснили, что в условиях сухой степи Казахстана пастбищный конвейер, состоящий из естественных травостоев (26% площади пастбищ), сеяных многолетних трав (27%) и однолетних кормовых культур (47%), обеспечивает эффективность выращивания мясного скота с конца апреля до середины октября.

Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской области

Зона Оренбургской области занимает обширную территорию и имеет различные природные условия. Вследствие большой протяженности как с севера на юг, так и с запада на восток эти районы расположены в различных зонах -от лесостепи до полупустынь. В своей работе мы даем краткую характеристику только степной зоны Оренбургской области.

Почвенный покров в степной зоне области изменяется в направлении с севера на юг — начиная с более богатых гумусом переходов от черноземов к темнокаштановым и каштановым почвам со все более растущим удельным весом солонцовых комплектов. Чем южнее, тем почвы беднее перегноем (В.Д. Кучеренко, 1972; К.Д. Постоялков, 1972).

Лучшие участки почв степной зоны - черноземы и темнокаштановые с малым процентом солонцов к настоящему времени в основном распаханы.

Под естественными пастбищами остались большей частью угодья, так называемые непахотнопригодные, малопродуктивные, эродированные почвы склонов и засоленные почвы, покрытые растительностью невысокой кормовой ценности.

Растительность в соответствии с изменением климата и почвы по природным зонам также меняется. В степной зоне она довольно бедна. Доминантами растительных сообществ в степной зоне являются ковылок, ковы-ли-волосатики, типчак, житняк пустынный, белая полынь, на солонцах - черная полынь, типчак. Разнотравья мало, чаще встречаются ромашки, тысячелистник обыкновенный, богородская трава. Видовая насыщенность растительных сообществ невелика, в среднем на участке фиксируется около 15-20 видов. По мере продвижения на юг растет ополыненность растительного покрова степей.

Урожайность естественных пастбищ колеблется от 3 до 7 ц/га, а в среднем для всех видов подтипов - около 5 ц/га (К.Д. Постоялков, 1972; Г.И. При-щак, 1972). При беспорядочном пастбищном использовании, особенно с повышенной нагрузкой, урожайность снижается до 2-3 ц/га.

Такого количества корма хватает только на 35-40 дней, то есть с мая и до середины июня. Остальное время скот ходит по выбитым пастбищам, давая очень низкие приросты и надои.

Низкая урожайность естественных кормовых угодий, неудовлетворительное качество корма в период их выгорания, ограниченный период их использования приводит к необходимости их улучшения и создания сеяных пастбищ, в противном случае приходится подкармливать животных кормами, полученными с севооборота. . Молочность коров казахской белоголовой породы

В мясном скотоводстве при подсосном методе выращивания продуктивность телят зависит прежде всего от количества материнского молока.

Молоко коров в мясном скотоводстве является основным продуктом питания для телят. Наряду с белками, жирами и углеводами, в него входят неорганические соли, витамины, ферменты и иммунные тела, которые повышают защитные функции организма новорожденных телят к неблагоприятным факторам внешней среды.

За пастбищный период коровы дополнительной подкормки не получали и поэтому молочная продуктивность их зависела от состояния пастбищ.

Ранняя весна и холодное лето 2002 года не очень угнетали вегетацию растений, так как влаги было вполне достаточно для первоначального роста и развития травостоя пастбища. Урожайность травостоя в мае обеспечивала суточ-ную молочную продуктивность коров в пределах 6,4-6,5 кг, что для коров казахской белоголовой породы на пятом месяце лактации, согласно данным А.В. Черекаева (1989), Ш.А. Макаева, К.А. Нигметова (1994), К.М. Джуламанова (1997), А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина, Г.И. Бельков и др. (2000), Ш.А. Макаева (2002), считается сравнительно высоким показателем (табл. 1).

Характерной особенностью мясных коров следует считать резкое снижение молочной продуктивности во второй половине лактации независимо от уровня кормления.

По мнению Л.П. Прахова, Ш.А. Макаева (1965), Э.Н. Доротюка (1991), Б.Х. Галиева (2000), Ш.А. Макаева (2000), в этот период наступает биологическая перестройка организма продуцирующих маток мясного направления про дуктивности, направленная на активное накопление в теле питательных веществ. Животные начинают готовить себя к предстоящей зимовке, отелу, новой лактации.

В нашем опыте, несмотря на сравнительно хорошее состояние пастбищ в июне коровы снижали молочную продуктивность по сравнению с маем в среднем в 2 раза и она составляла 3,2-3,3 кг в сутки против 6,4-6,5 кг в предыдущий месяц. На 8 месяц лактации суточная молочная продуктивность коров оценивалась 1,8-1,9 кг. Удельный вес молока в рационе телят в этот период составлял всего лишь 11,1%. В целом молочная продуктивность коров, задействованная в опыте, находилась на уровне среднего показателя для данной породы и во всех группах была практически одинаковой (1090-1103 кг).

Рост и развитие подопытных животных

Рост и развитие подопытных животных взаимообусловлены, неразрывно связаны друг с другом и являются двумя сторонами единого процесса онтогенеза.

По мнению Е.Я. Борисенко (1957), В.И. Федорова (1973), процесс развития организма - это совокупность количественных и качественных изменений клеток, тканей, органов, которые происходят при взаимодействии организма и среды.

Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971) отмечают: "Рост и дифференци-ровка - это две стороны одного и того же процесса-онтогенеза. Рост порождает дифференцировку, а последняя создаст возможности дальнейшего роста".

Наиболее четкую, на наш взгляд, трактовку роста и развития сельскохозяйственных животных дает К.Б. Свечин (1976). Он утверждает, что "... индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и достаточного его взаимодействия с окружающей ере u її дои".

Рост животных автор представляет, как "... процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования".

Обычно, рост животного, отражая количественную сторону развития, выражается через живую массу или среднесуточные приросты. Развитие, напротив, отражает качественную характеристику роста, проявляется в экстерьере и интерьере животного.

В зоотехнической науке в основном используют весовой и линейный методы изучения роста и развития животных. Они использовались и в нашем опыте.

Различия в живой массе животных сравниваемых групп начали проявляться с переводом их с коровами на пастбище. Причем, с этого периода и до завершения опыта наиболее интенсивно росли бычки, находившиеся в летний период на режимном подсосе. Так, за 4 мес. выращивания на пастбище живая масса у бычков I группы увеличилась на 83,4%, во II - на 89,4% и в III - на 98,7%. При этом, наибольшее значение ее было у животных III и II групп и они превосходили сверстников I группы в относительном выражении соответственно, на 15,3 и 6,2%. В свою очередь бычки III группы превзошли аналогов из II группы на 9,1%.! Данное превышение по живой массе за пастбищный период мы объясняем тем, что бычки III группы постоянно находились в летнем лагере с кормлением на месте и не тратили энергию на передвижение по пастбищу в поисках корма, а сверстники II группы в этот период получали дополнительную подкормку в виде концентратов, чем сверстники, находившиеся вместе с матерями на пастбище без подкормки.

В возрасте 8 мес. бычки III группы превосходили по живой массе сверстников из I группы на 17,0 кг (8,5%; Р 0,01), II - на 10,6 кг (5,1%; Р 0,05). В свою очередь, животные II группы, находившиеся на пастбище вместе с матерями, но, получавшие дополнительно подкормку в виде концентратов, имели живую массу на 6,4 кг (3,2%) выше, чем у сверстников I группы, при недостоверной разнице.

Подобные различия по изучаемому показателю у подопытных бычков III группы по сравнению с I и II, и II с I группами животных наблюдались и в последующие возрастные периоды роста. Так, бычки III группы в возрасте 10 мес. по живой массе превосходили аналогов из I группы на 11,7% (Р 0,001), II - на 7,1%» (Р 0,01), а у II группы выше на 4,3%(Р 0,05), чем в І. В 15 мес. эти различия составляли соответственно 8,4 (Р 0,001); 5,0 (Р 0,01) и 3,3% (Р 0,05).

В возрасте 18 мес. наибольшую живую массу имели бычки III группы (489,3 кг), содержавшиеся в подсосный период на пастбище в лагере с регламентированным подсосом, наименьшую - I группы (446,5 кг), находившиеся на пастбище вместе с коровами без подкормки концентратами и промежуточное положение занимали сверстники из II группы (466,2 кг), которые в пастбищный период дополнительно получали концентраты. При этом статистически досто

верная разница по показателям живой массы отмечалась у бычков III группы с I и II групп (Р 0,001 - Р 0,01) а также между сверстниками I и II групп (Р 0,01).

Абсолютный прирост живой массы у животных сравниваемых групп был одинаковым лишь до 4-месячного возраста, В дальнейшем, во все периоды опыта, более высоким данный показатель отмечался у бычков III группы (табл. 6).

Морфологические и биохимические показатели крови

Физиологическое состояние животного во многом характеризуется биохимическим составом крови, которая занимает в организме особое место, так как нет ни одного органа или ткани, с которыми она не входила бы в тесную связь.

Кровь обладает относительным постоянством состава и в то же время представляет собой мобильную систему, отражая в той или иной степени метаболические процессы, протекающие в организме животных. Изменчивость биохимических показателей крови находится в определенных границах, которые являются нормой для данного организма.

Состав и свойства крови животных изменяются по сезонам года и в связи с различными условиями кормления, содержания и климатическими факторами.

В своем опыте мы изучали влияние различной технологии выращивания подсосных бычков до 8 мес. на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке на морфологические и биохимические показатели крови в возрастном аспекте (табл. 17).

Изучение морфологического и биохимического составов крови подопытных бычков в возрастном аспекте совпали; в 5 мес. - с весенним, в 8 мес. - с летним, в 15 мес. - с зимним и в 18 мес. - с летним сезонами года.

Полученные результаты свидетельствуют, что во все учетные периоды количество эритроцитов и гемоглобина у бычков III группы выше, чем у сверстников I группы соответственно: в 5 мес. - на 3,57 и 4,80%, в 8 мес, - на 4,36 и 9,74%. Подобная закономерность наблюдалась между животными II и III групп в пользу последних.

При этом достоверная разница была получена по гемоглобину между III с I и II группами в 5 мес. (Р 0,1 - Р 0,05), в 15 мес. (Р 0,1 -Р 0,01), в 18 мес. (Р 0,05 - Р 0,01), II с I в 15 и 18 мес. (Р 0,05 - Р 0,01).

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что бычки III группы по окислительным возможностям равных объемов крови превосходили сверстников I и II групп.

Чтобы определить групповые различия в зависимости от условий содержания бычков на пастбище до 8 мес, мы изучили также общее содержание сывороточного белка и его фракций (табл. 18).

Полученные данные свидетельствуют, что содержание общего белка в сыворотке крови бычков III группы на всем протяжении эксперимента было выше, чем у сверстников I группы. Животные II группы по изучаемому показателю занимали промежуточное положение между молодняком I и III групп.

Анализируя данные белкового состава, можно сделать вывод, что в нашем опыте у бычков II и III групп более интенсивно протекал обмен веществ и они лучше усваивали протеин корма. Причем, у животных всех групп количество общего белка в сыворотке крови до 8 мес. увеличивалось за счет альбуминовой фракции, а старше (15 и 18 мес), наоборот, за счет фракции глобулина. Это говорит о том, что в возрасте 15 и 18 мес, наряду с ростом активных тканей, начинает развиваться процесс жирообразования.

В нашем исследовании наибольшее количество альбуминов было у бычков II и III групп и составляло, соответственно, в пределах 41,56 - 43,30 и 41,98 - 43,68 г/л против 41,12 - 42,81 у сверстников I группы. Это полностью согласуются с интенсивностью роста подопытных бычков.

Таким образом, с учетом данных литературы и результатов наших исследований можно сделать заключение, что характерной особенностью растущего молодняка является наличие положительной связи между скоростью роста и содержанием альбуминов в крови, которые играют существенную роль в коллоидно-осмотическом давлении, выполняют транспортную функцию, состоящую в связывании и переносе жирных кислот, холестерина и других веществ.

Большую физиологическую роль в организме животных играют глобулины в сыворотке крови, которые являются носителями антител, выполняющих защитную и транспортную функции.

При анализе полученных данных следует отметить, что с возрастом в сыворотке крови бычков всех групп происходило некоторое увеличение уровня глобулинов. Общее их количество возрастало у животных I группы с 33,65 до 44,12 г/л, во II - с 34,00 до 44,51 г/л и в III группе - с 34,46 до 44,99 г/л. Причем изучаемый показатель во все возрастные периоды был наибольшим у молодняка III группы, затем во II и наименьшим - в I группе.