Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Твердохлебов Андрей Анатольевич

Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве
<
Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве
>



Твердохлебов Андрей Анатольевич. Использование селенсодержащих препаратов в промышленном гусеводстве : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Курган, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-6/379

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическая роль селена 8

1.2. Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы 21

2. Материал и методы исследований 34

3. Использование селенсодержащих препаратов в рационах маточного стада гусей 39

3.1. Технология содержания маточного стада гусей 39

3.2. Потребление кормов гусынями .. 40

3.3. Продуктивные качества гусынь маточного стада 42

3.4. Оценка качества инкубационных гусиных яиц 44

3.5. Анализ результатов инкубации и качество полученного молодняка 51

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь 59

3.7. Показатели естественной резистентности у гусынь 69

3.8. Переваримость и использование питательных веществ рационов 73

3.9. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах маточного стада гусей 78

4. Селенсодержащие препараты в рационах гусят- бройлеров 81

4.1. Потребление кормов при выращивании гусят 81

4.2. Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы 82

4.3. Мясная продуктивность, химический состав и органолептичеекая оценка мяса гусят-бройлеров 83

4.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят . 92

4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров 102

4.6. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком гусей 107

4.7. Оценка мясной продуктивности гусят по конверсии протеина корма 111

4.8. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах гусят-бройлеров 113

5. Производственная проверка результатов исследований 116

6. Выводы и предложения производству 120

6.1. Выводы 120

6.2. Предложения производству 122

Библиографический список 123

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы

Птицеводство во всем мире продолжает свое интенсивное развитие, становясь основным поставщиком диетических продуктов питания. И ученые, и практики ищут пути дальнейшего увеличения производства мяса птицы. В повышении продуктивности птицеводства решающее значение имеет полноценное, сбалансированное кормление.

Известно, что витамины, гормоны, ферменты и макро- и микроэлементы обладают биологической активностью и являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы. На этом фоне особое внимание заслуживает микроэлемент - селен, который обладает способностью влиять практически на все обменные процессы живого организма.

Селен способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых ферментов, усиливает процессы биологического окисления и фосфолирования, проявляет действие близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени (И.П.Спиридонов и др., 2002).

При недостатке селена в организме возникает ряд заболеваний (общим числом более 20), которые наносят существенный ущерб (В.П.Карпов, 1967; А.А.Кудрявцев, М.Н.Андреев, 1973; В.К.Космачев, 1974; Л.И.Зинченко, И.Е.Погорелова, 1980; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002; K.Schwarz, C.M.Foltz, 1957; T.Noguchi et al., 1973; M.L.Scott, 1975; A.H.Cantor et al., 1975).

Микроэлемент селен принадлежит к числу незаменимых (эссенциаль-ных) пищевых факторов, адекватное поступление которых - необходимое условие обеспечение здоровья человека (W.A.Walker, J.B.Watkins, 1997).

В целом по России, по данным эпидемиологических исследований, проведенных сотрудниками Института питания РАМН, у населения недостаточность селена в организме наблюдается более чем в 80 % случаев (Н.А.Голубкина, М.В.Шагова, 2000; В.А.Тутельян и др., 2002; N.A.Golubkina,

4 G.V.Alfthan, 1999). Очевидна насущная необходимость коррекции селенового статуса. Министерством Здравоохранения Российской Федерации установлена потребность в селене для взрослого человека - 63 мкг в сутки (Л.В.Аникина, Л.П.Никитина, 2002; Н.А.Голубкина и др., 2002; В.А.Тутельян и др., 2002).

Коррекцию селенодефицита населения проводят за счет природных источников (продукты животного происхождения и др.), лечебных препаратов и селенсодержащих БАД, агрохимического обогащения растений (Н.А.Голубкина и др., 2002).

По мнению В.И.Фисинина (2002) новое направление в птицеводстве -получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными свойствами.

Особенно актуально применение специализированных продуктов включающих селен людям, проживающим в экологически неблагоприятных условиях. Экспериментально установлено, что препараты селена обеспечивают протекторный эффект в отношении интоксикации, вызываемой различными тяжелыми металлами - мышьяком, кадмием, свинцом, а также органическими и неорганическими соединениями ртути (O.Andersen, J.B.Nielsen, 1994).

Использование селенсодержащих препаратов в рационе птицы позволит не только повысит ее продуктивность, но и делает возможным производство функциональной пищи.

Однако многие вопросы по использованию селена в кормлении сельскохозяйственной птицы еще не ясны. Среди них такие, как использование селена организмом гусей маточного стада и молодняка. Не изучен вопрос о действии органических и неорганических форм селена на продуктивность гусей, качество получаемого потомства, эффективность использования питательных веществ корма и уровень естественной резистентности.

В связи с этим проблема обеспечения птицы селеном имеет научно-практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева по разработке полноценных комбикормов для сельскохозяйственной птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00.109589).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является изучение эффективности использования различных форм селена (органического - «СЕЛ-ПЛЕКС» и неорганического - селенит натрия) в рационах гусей маточного стада и молодняка выращиваемого на мясо.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить влияние препаратов «СЕЛ-ПЛЕКС» и селенита натрия на продуктивность маточного стада гусей;

установить влияние данных препаратов на качество инкубационных яиц и суточного молодняка;

выявить влияние селене од ержащих препаратов на продуктивность гусят-бройлеров;

установить переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у гусей;

установить конверсию протеина корма в продукцию;

исследовать морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность при включении в рационы маточного стада гусей и гусят-бройлеров селенсодержащих препаратов;

выявить эффективность использования в рационах маточного стада гусей и гусят-бройлеров «СЕЛ-ПЛЕКС » и селенита натрия.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для маточного стада гусей и гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием органической («СЕЛ-ПЛЕКС») и неорганической (селенит натрия) форм селена. Изучено влияние данных препаратов на рост и сохранность гу-

сят-бройлеров. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы маточного стада и гусят-бройлеров селенита натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС». Получены новые данные о влиянии данных препаратов на продуктивность гусынь, качество инкубационных яиц и суточного молодняка, мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров, морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность, конверсию протеина корма в продукцию.

Практическая ценность работы

Разработаны рецепты комбикормов для маточного стада гусей в продуктивный период и для двухфазного выращивания гусят-бройлеров итальянской белой породы с включением в их состав селене од ержащих препаратов — селенита натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС». Введение данных препаратов в состав комбикормов гусынь маточного стада позволило повысить валовой сбор яиц на 10,67 и 12,90 %, яйценоскость на среднюю несушку на 12,72 и 14,37 %, массу яиц на 5,76 и 7,12 %, выход инкубационного яйца - на 0,57 и 1,29 %, оплодотворенность на 2,30 и 2,69 %, вывод гусят на 5,51 и 9,41 %, массу полученного молодняка на 2,63 и 5,21 % соответственно при использовании селенита натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС». Использование данных препаратов в составе комбикормов для гусят-бройлеров позволило на 4,30 и 7,78 % повысить интенсивность роста молодняка, сохранность на 2,0 и 8,0 %, эффективность конверсии протеина в организме птицы - на 1,65 и 4,07, снизить расход концентрированных кормов - на 0,78 и 2,75 %.

Основные положения, выносимые на защиту

рецепты комбикормов для маточного стада гусей и гусят-бройлеров, обеспечивающие высокую продуктивность, интенсивный рост и сохранность птицы;

потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов гусынями и гусятами-бройлерами;

комплексная оценка качества инкубационных яиц, полученного молодняка и результаты инкубации гусиных яиц от маток, потреблявших селенит натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС»;

результаты анатомической разделки тушек гусят-бройлеров, химический состав мяса и интенсивность конверсии протеина корма в продукцию;

изменение морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности у птицы под влиянием селен содержащих препаратов;

экономическая эффективность использования селенита натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС» при производстве гусиных инкубационных яиц и выращивании гусят-бройлеров.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2004); на региональной научно-практической конференции «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Несмотря на важное биологическое значение селена, он не нашел широкого применения в кормлении птицы. Лишь в отдельных странах его включают в состав комбикормов и премиксов. Между тем большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребности птицы в этом микроэлементе. Дефицит селена в рационе птицы вызывает ряд заболеваний, которые наносят существенный экономический ущерб птицеводству. Зачастую рацион сельскохозяйственной птицы, особенно молодняка, не всегда удовлетворяет их потребность в селене. Обычный хозяйственный рацион содержит 0,03-0,05-0,1 мг/кг селена. Оптимальным можно считать содержание селена в рационе цыплят 0,20 ± 0,05 мг/кг, утят и индюшат - 0,25 ±0,05, кур-несушек - 0,15 ± 0,05 мг/кг. Необходимость производства комбикормов для птицы с добавками селена очевидна. Микродобавки солей селена в рацион цыплят, утят, гусят, кур-несушек, перепелок стимулируют рост и развитие, улучшают оплодотворяемость яиц, выводимость, повышают резистентность к болезням, увеличивают яйценоскость (С.Н.Касумов, 1981).

Нормализующее действие селена в организме птицы главным образом проявляется в прерывании окислительной деструкции липидных структур гидрофобных зон клеточной мембраны (М.П.Силаев и др., 1990).

При содержании селена менее 0,08 мг на 1 кг корма при натуральной влажности у животных расстраивается обмен веществ с перерождением некоторых органов, особенно мышечной ткани. Особенно страдает молодняк (М.Т.Таранов, А.Х.Сабиров, 1987).

Птица плохо усваивает селен из кормов животного происхождения, лучше из растительных, которые также не восполняют его дефицит, полнее используется селен из селенита натрия (И.П.Спиридонов и др., 2002).

А.В.Архипов, В.И.Дудин (1969) установили, что ежедневное скармливание селена курам в дозе 0,15 мг/кг корма повышает активность щелочной фосфатазы крови почти в 1,5 раза. Обогащение рационов птицы селеном способствует обеспечению организма витамином Е. Вероятно селен, как компонент липо проте ид ного комплекса, усиливает всасывание и транспорт витамина Е в организме птицы и тем самым увеличивает его резервы в тканях (Ц.М.Штутман, 1973; А.Р.Вальдман и др., 1979; А.В.Чечеткин и др., 1982; G.D.Paulson et al., 1968; J.N.Thompson, M.L.Scott, 1969; J.N.Thompson, M.L.Scott, 1970; J.F.Van VIeet, 1977). Во многом проявление селеновой недостаточности зависит от обеспеченности витамином Е, который оказывает селенсберегающиЙ эффект. Это свидетельствует о связи селена и витамина Е, а также об их взаимном сберегающем эффекте (А.Б.Атлавин и др., 1987; D.V.Frost, 1971; A.H.Cantor, M.L.Scott, 1974; G.F.Combs, 1977). Т.Ф.Беренштейн (1973) доказал, что введение селена, оказывает выраженное стимулирующее действие на показатели неспецифического иммунитета, а его сочетание с витамином Е способствует стимуляции иммунитета в течение более продолжительного времени. Антиоксидантная роль селена и витамина Е заключается в предотвращении образования перекисей липидов в организме животных. Витамин Е обеспечивает необходимую окислительно-восстановительную среду для поддержания селена в восстановленном состоянии (М.А.Риш, 1970). Использование селенита натрия в количестве 5 мг/т, сантохина - 150 г/т и витамина Е в дозе 10 г/т в рационах цыплят-бройлеров способствует повышению их жизнеспособности, живой массы, оплаты корма приростом и улучшению мясных качеств тушек (В.Г.Коган, 1973). По мнению M.L.Scott, J.N.Thompson (1971), в условиях дефицита витамина Е потребность в селене не превышает 0,28 мг/кг корма. Если рацион содержит необходимое количество токоферола, то содержание селена снижают до 0,10-0,18 мг/кг. Селен в 250 раз активнее L-цистина. Он регулирует усвоение и расход витаминов А, С, Е и К в организме (Л.И.Зинченко, И.Е.Погорелова, 1980). Ряд авторов указывает на взаимосвязь селена и витамина С. Данный витамин, как и селен, участвуют в углеводном и белковом обмене, влияют на проницаемость капилляров, увеличивают глютатионпероксидазную активность тканей и способствуют сохранению в организме птицы витаминов А и Е (О.Д.Синцерова, 1969; Т.Терруан, 1969; О.Д.Синцерова, 1970; Л.А.Кудрявцева, 1974; А.М.Гробовский, 1975; О.И.Маслиева, 1975; М.Д.Машковский, 1978; М.Р.Апсите, А.Б.Атлавин, 1979; А.Р.Вальдман, 1982). Кроме того, селен, способен вызывать свободно-радикальное окисление, а также активизировать окислительные процессы в организме (В.Гурин и др., 2004). В литературных источниках имеются данные о влиянии селена на продуктивность птицы. Исследованиями А.М.Гробовского (1974) установлено, что добавление в рацион цыплят селенита натрия обеспечило повышение приростов на 5,6 - 12,0 %. Наибольший эффект был получен при комплексном применении микродобавок селенита натрия (0,2 мг/кг) и витамина Е (10 мг/кг). При скармливании селена в дозе 0,15 мг/кг корма курам породы белый леггорн, сохранность увеличилась на 9 %, а выбраковка птицы сократилась -на 1,5 % (А.В.Архипов, В.И.Дудин, 1969). К.А.Бронникова и др. (1975) выявили положительное влияние селенита натрия на продуктивные качества цыплят в условиях Читинской области. Так, цыплята, получавшие селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг комбикорма, имели лучшее оперение, хорошо поедали корм, а среднесуточные приросты были выше - на 3,7 %, по сравнению с контролем. J.D.Latshaw, M.A.Osman (1974), A.H.Cantor, M.L.Scott (1974) отмечали, что при добавлении селена в комбикорма для кур повлекло увеличение яйценоскости. И.И.Цалс (1969) было установлено, что при скармливании 0,1 мг селена на 1 кг корма у кур в желтке яиц содержалось 0,19 — 0,54 мкг/кг селена, а в белке - 0,05 - 0,09 мкг/кг. Исследованиями RX.Arnold etal. (1972) установлено, что при увеличении концентрации содержания селена в корме до 8 мкг/кг, его концентрация в яйцах составила 1,7 мкг/г и снизилась до нормы (0,5 мкг/г) через 12 дней после прекращения скармливания селена курам. Исследованиями Л.В.Топоровой и В.П.Карпова (1973) установлено, что включение селенита натрия в дозе 0,15 г/т в рацион племенных кур-несушек способствовало увеличению витамина В2 в желтке яиц на 7,7 %. А.В.Акуловым с сотр. (1972) выявлено, что основная масса селена, выводится из органов и тканей птицы через 8-15 дней после его введения в организм.

Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь

Кальций находится в плазме в виде ионов и в соединении с белками. Маточному стаду в период продуктивности он необходим для образования скорлупы яйца и регуляции репродуктивных функций (Т.М.Околелова и др., 2002).

В начале опыта биохимические показатели крови гусынь всех групп не имели достоверных различий и находились в пределах нормы.

В середине опыта содержание кальция в сыворотке крови было максимальным у гусынь контрольной группы (8,07 ммоль/л), что больше на 7,43 %, чем в 1 опытной, и на 16,11 % (Р 0,01), в сравнении со 2 опытной. К концу опыта, по сравнению с серединой, содержание кальция увеличилось: в контрольной группе - на 12,76 %, в 1 опытной - на 18,74, во 2 опытной - на 25,55 %. Гуси, потреблявшие комбикорм с добавлением селенсодержащих препаратов имели более низкое содержание кальция в сыворотке по сравнению с особями из контрольной группы - на 7,43 и 16,11 %.

Фосфор в крови содержится в жидкой части и в форменных элементах в виде фосфора липоидов, фосфора белков, фосфора неорганического и др. (Н.Н.Крылова и др., 1954). Фосфор необходим для нормального усвоения кальция и формирования желтка яиц. При его недостатке у несушек нарушается яйценоскость, утончается скорлупа яиц и понижается выводимость молодняка (Ю.И.Микулец и др., 2002).

В период наивысшей продуктивности содержание неорганического фосфора несколько возросло по сравнению с началом яйценоскости: в контрольной группе - на 17,86 %, в 1 опытной - на 10,51, во 2 опытной — на 30,47 %. Однако наибольший его уровень был отмечен во 2 опытной группе (3,04 ммоль/л), что на 15,15 % больше, чем в контрольной и на 7,04 % по сравнению с 1 опытной.

К концу опыта во всех группах наблюдалось снижение данного элемента. В 1 опытной группе уровень неорганического фосфора был максимальным и по сравнению с особями контрольной и 2 опытной больше на 20,20 и 8,44 % соответственно. Запас бикарбонатов плазмы, способных нейтрализовать кислые продукты метаболизма, называют щелочным резервом крови. Щелочной резерв является одним из показателей метаболического профиля животных и используется для оценки состояния их здоровья (В.И.Георгиевский, 1990).

С момента начала продуктивного периода к его пику отмечается снижение щелочного резерва у гусынь всех групп, что, вероятно, связано с интенсивным использованием кислотных и щелочных компонентов крови. В контрольной группе он уменьшился — на 6,22 %, в 1 опытной — на 8,37, во 2 опытной — на 10,85 %.

В конце опыта щелочной резерв увеличился: в контроле — на 8,19 %, в 1 опытной — на 5,50, во 2 опытной - на 5,74 %. Более быстрое восстановление щелочного резерва в контрольной группе указывает на завершение продуктивного периода. Данный показатель в контрольной группе был больше по сравнению с опытными - на 5,37 (Р 0,05) и 8,33 % (Р 0,01).

В состав сухих веществ плазмы входят белки, глюкоза, липиды (нейтральные жиры, лецитин, холестерин и т.д.), молочная и пировиноградные кислоты, небелковые азотистые вещества (аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин и т.д.), различные минеральные соли, ферменты, гормоны, витамины, пигменты (А.Н.Голиков, 1991).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка и азота, а также остаточный азот (или небелковый азот) в течение продуктивного периода и в связи с включением в кормосмеси гусынь селенсодержащих препаратов, В начале опыта содержание общего азота в среднем составило — 965,86 мг%, остаточного азота - 23,05 мг%, общего белка - 60,22 г/л. Сумма азотистых веществ крови в начале продуктивного периода достаточно высока, что связано с интенсивной перестройкой репродуктивных органов гусынь.

Содержание общего азота и белка от начала к середине опыта снижается. Объясняется это интенсивностью процессов белкового обмена в тканях и образованием яичной массы. Во 2 опытной группе содержание общего азота было больше по сравнению с контролем - на 1,71 %, с 1 опытной - на 4,45 %. В конце опыта, по сравнению с серединой, содержание общего азота увеличилось: в контроле - на 6,13 %, а в опытных - на 10,49 и 6,93 %. При этом данный показатель в контроле меньше, чем в 1 опытной - на 1,37, во 2 опытной - на 2,47 %. Полученные результаты согласуются с мнением Г.П.Белехова и А.А.Чубинской (1967), Л.А.Кудрявцева (1974), установивших, что селен участвует в синтезе белков.

Сумму небелковых азотистых веществ плазмы крови называют остаточным азотом, так как они остаются после осаждения белков (Н.Н.Крылова и др., 1954). Содержание остаточного азота в начале опыта во всех группах было одинаково. К середине опыта jero содержание у гусынь, всех групп понизилось: в контрольной -"на 13,68 %, в 1 опытной - на 21,00, во 2 опытной - на 25,52 %. В контрольной группе данный показатель превосходил все опытные (на 9,24 и 11,91 %), что говорит о большем накоплении продуктов распада в организме птицы. Следовательно, селен способен связывать сульфгидриль-ные группы аминокислот и белков, поддерживая конформацию белковой молекулы (Ю.И.Микулец и др., 2002). В конце продуктивного периода остаточный азот увеличивается по сравнению с началом опыта: в контрольной группе - на 10,37 %, в 1 опытной -на 14,41, во 2 опытной - на 15,92 %. С. И. Афонский (1970) указывал на то, что общее количество остаточного азота в крови сельскохозяйственных животных увеличивается при повышении интенсивности обмена белков. Полученные результаты по исследованию азотистых веществ крови свидетельствуют о том, что селен проявил свойства микронутриента антиок-сидантной системы организма. Белки плазмы крови являются ее важнейшей составной частью. В состав белков плазмы входят сывороточные альбумин и глобулин, фибриноген (Н.НЛСрылова и др., 1954; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984). Альбумины относительно легко мигрируют через капиллярные стенки в ткани и после предварительного их гидролиза освобождающиеся амино- кислоты используются для синтеза специфических тканевых белков, то есть альбумины — это аминокислотный резерв организма (А.В.Чечеткин, 1982). В начале опыта содержание белковых фракций достоверных различий не имело (табл.И). В середине опыта содержание альбумина увеличилось: в контроле - на 1,26 %, в 1 опытной — на 4,50, во 2 опытной - на 4,88 %. Во 2 опытной группе данный показатель был больше по сравнению с контрольной и 1 опытной на 4,29 и 1,71 %. В конце опыта содержание альбумина снизилось в сравнении с серединой: в контроле - на 1,47 %, в 1 опытной — на 2,34, во 2 опытной — на 3,66 %.

Мясная продуктивность, химический состав и органолептичеекая оценка мяса гусят-бройлеров

Для выявления влияния селенсодержащих препаратов на мясную продуктивность гусят в конце выращивания провели убой и сделали анатомическую разделку тушек. В табл. 21 и приложении 7 приведены результаты убоя гусят-бройлеров.

Наиболее высокая предубойная масса была во 2 опытной группе — 4116,67 г, что на 286 г, или 7,47 % (Р 0,05) больше, чем в контроле. В 1 опытной группе предубойная масса больше на 169,33 г, или - на 4,42 %, по сравнению с контрольной. Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой так же во 2 опытной группе, и превышала контрольную на 280,3 г, или - на 9,24 % (Р 0,05), 1 опытную - на 112,95 г, или - на 3,53 %. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также во 2 опытной группе. По сравнению с контролем больше - на 1,31 % (Р 0,05), асі опытной - на 0,48 %. Масса потрошеной тушки гусят из контрольной группы оказалась легче тушек гусят 1 опытной - на 135,66 г, или - на 6,16 %, 2 опытной - на 211,00 г, или - на 9,58 % (Р 0,05), Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий и по сравнению с опытными группами меньше на 0,96 и 1,12 % соответственно.

Результаты анатомической разделки гусят - бройлеров представлены в табл. 22 и приложении 8. По количеству съедобных частей в тушке гусята контрольной группы уступали аналогам из 1 опытной - на 7,84 % (Р 0,05), из 2 опытной — на 12,75 % (Р 0,01). По массе несъедобных частей в тушке гусята из опытных групп превосходили контрольных на 1,24 и 2,32 % соответственно. По выходу мышечной ткани гусята контрольной группы были меньше опытных - на 9,85 % (Р 0,05) и 13,73 % (Р 0,05) соответственно.

Количество грудных мышц в контроле меньше на 38,33 г, или - на 15,64 % и на 47,33 г, или - на 19,32 % (Р 0,05), чем в 1 и 2 опытных группах соответственно. Количество бедренных мышц в контрольной группе было меньше, чем в 1 опытной - на 17,00 г, или 6,56 %, во 2 опытной — на 23,00 г, или 8,88 %. Мышц голени так же было меньше в контрольной группе, чем в 1 опытной - на 19,66 г, или - на 8,75 %, во 2 опытной - на 31,33 г, или - на 13,94%.

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 2 опытной группы было больше, чем в контроле - на 1,10 % (Р 0,01), а в 1 опытной -на 1,19 %. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным гусята контрольной группы уступали тушкам 1 опытной - на 11,11 %, 2 опытной -на 17,51 %.

Качество продукции определяется как совокупность свойств, способных удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Показатели качества мяса зависят от его химического состава и энергетической питательности. Объективная и всесторонняя оценка данных показателей является необходимой основой для выявления факторов, влияющих на качество продукции.

Организм птицы состоит из органических и неорганических соединений. В органическом веществе тканей птицы преобладают белки и жиры, очень мало углеводов (в основном глюкоза и гликоген), Неорганическое вещество представлено водой и минеральными солями (И.П.Спиридонов и др., 2002). Мышечная ткань имеет сложный химический состав. В ней содержится 72 - 75 % воды, 18 - 19 % белков, 1,7 % азотистых экстрактивных веществ, 0,9 — 1,0 % безазотистых экстрактивных веществ, 1 % минеральных веществ, 3 % жиров и липидов (Н.Н.Крылова, 1954). Нами был оценен химический состав и энергетическая питательность мяса гусят в возрасте 60 дней (табл. 23). Мышечная ткань является основным депо воды, в ней содержится около 49 % всей воды организма. Часть воды находится в организме внутри клеток и входит в состав их структурных элементов, а другая заполняет внеклеточные пространства (Н.У.Базанова и др., 1967). Отмечено снижение влаги в мышечной ткани гусят, потреблявших се-ленсодержащие препараты. По количеству влаги гусята опытных групп уступали контрольным - на 0,39 и 0,66 % соответственно. Липиды в виде комплекса с белками являются структурными элементами мембран клеток и клеточных органелл. Они определяют транспорт веществ в клетки и участвуют в ряде других процессов, связанных с функционированием мембран. Кроме того, липиды служат энергетическим материалом и являются запасными веществами, в форме которых депонируется метаболическое топливо (А.А.Анисимов и др., 1986). По количеству жира 1 опытная группа, потреблявшая селен в виде селенита натрия, превосходила контрольную - на 0,25 %, а 2 опытную с «СЕЛ-ПЛЕКС » — на 0,38 %. Вероятно, неорганическая форма селена полнее способствовала большему отложению жира в мышечной ткани. На долю белков приходится около 80 % сухого остатка мышечной ткани (Н.Н.Крылова, 1954). Содержание белка в органах и тканях меняется, что свидетельствует о наличии в живых организмах механизмов регуляции скорости белкового синтеза. Они функционируют под действием внутренних и внешних факторов на каждой стадии синтеза белка (А.А.Анисимов и др., 1986). По содержанию белка 2 опытная группа превосходила контрольную — на 0,97 % и 1 опытную на 0,48 %. Вероятно, селен в органической форме способствовал лучшему синтезу белка в организме гусят 2 опытной группы, на что указывает большее содержание белка в мышечной ткани. Мышцы в своем составе содержат воду (70 - 80 %) и плотный остаток (20 - 30 %), который представлен минеральными и органическими веществами. Минеральные вещества находятся в мышцах как в свободном состоянии (в виде ионов), так и в соединении с белками или другими органическими веществами (А.В.Чечеткин и др., 1982). Изменение показателей неорганической части мяса характеризовались более высоким содержанием золы во 2 опытной группе по сравнению с контрольной - на 0,04 %, с 1 опытной - на 0,06 %.

Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах гусят-бройлеров

Для оценки эффективности проведенных исследований кроме зоотехнических и физиологических показателей был определен ряд экономических. Основой увеличения экономической эффективности конечного продукта должны стать снижение его себестоимости и увеличение рентабельности. Достичь этого можно только увеличив продуктивность птицы и снизив затраты на ее содержание и кормление. Экономическое обоснование использования селенсодержащих препаратов при кормлении гусят-бройлеров включало в себя определение сохранности поголовья, расхода кормов на 1 голову, объемы производства мяса гуся, стоимости кормов и мяса в потрошеном виде, общих затрат на выращивание птицы, прибыли и рентабельности.

В табл. 37 показана эффективность выращивания гусят-бройлеров при использовании в их рационах селена в неорганической (селенит натрия) и органической («СЕЛ-ПЛЕКС») форме. Сохранность гусят за весь период выращивания в контрольной группе -на 2 % меньше, чем в 1 опытной и на 8 % по сравнению со 2 опытной группой. Расход кормов за период выращивания гусят в контрольной группе составил - 1185,0 кг, что на 9,2 кг, или на 0,78 % больше, чем в 1 опытной и на 32,6 кг, или — на 2,75 % в сравнении со 2 опытной. Расход корма на 1 кг прироста в контрольной группе - на 5,83 и 10,79 % больше, чем в опытных. Стоимость 1 т комбикорма для контрольной группы составила 6300 руб., а при включении селенита натрия и «СЕЛ-ПЛЕКС» - на 100 и 300 руб. больше. Общая стоимость комбикорма за период выращивания во 2 опытной группе составила 8,04 тыс.руб, что на 0,57 и 0,40 тыс.руб. больше, чем в контрольной и 1 опытной соответственно. Живая масса гусят-бройлеров контрольной группы - на 4,46 и 7,87 % меньше, по сравнению с опытными группами. Прирост живой массы гусят 2 опытной группы больше - на 302 и 131 г, чем в контрольной и 1 опытной. Введение селенсодержащих препаратов в комбикорма гусят-бройлеров повлекло за собой увеличение общего прироста живой массы - на 23,59 кг (6,82 %) и 52,14 кг 15,08 %) по сравнению с контролем. При этом выход мяса также был большим в опытных группах, чем в контроле - на 23,75 и 52,62 кг. Выход мяса в потрошеном виде во всех группах был разным, так как он зависит от выхода потрошеной тушки. Выход потрошеной тушек гусят контрольной групп был меньше, чем в 1 опытной - на 0,9 %, во 2 опытной - на 1,1 %. Наибольшее количество мяса в потрошеном виде было получено от гусят 2 опытной группы - 237,75 кг, что на 34,72 кг, или - на 14,60 % больше, чем в контрольной и на 17,67 кг, или - на 7,43 % по сравнению с 1 опытной группой. Стоимость реализации 1 кг гусятины была одинакова, но выручка от реализации мяса в потрошеном виде была разной. Так, от реализации мяса птицы контрольной группы выручка составила 17,26 тыс.руб., что на 8,40 и 17,09 % меньше, чем в опытных. При использовании селенита натрия в составе комбикорма для гусят-бройлеров получено прибыли - на 1,15 тыс.руб., а при использовании «СЕЛ-ПЛЕКС» - на 2ДЗ тыс.руб. больше, чем в контроле. Уровень рентабельности производства гусиного мяса в контроле составил 13,20 %, что на 7,16 % меньше, чем в 1 опытной и на 12,59 %, по сравнению со 2 опытной группой. Таким образом, использование селенсодержащих препаратов в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса гуся на 7,16 - 12,59 %. На базе ООО «Катайский гусеводческий комплекс» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию селенсодержащего препарата «СЕЛ-ПЛЕКС» в рационах для гусынь маточного стада. Акт производственной проверки результатов исследований на маточном стаде представлен в приложении 15. Для проведения производственной проверки было сформировано 2 группы гусынь - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 2000 голов в каждой. Проверка выполнена на гусынях итальянской белой породы в продуктивный период. Условия содержания птицы были одинаковыми для обеих групп. Гусыни контрольной группы получали полнорационный комбикорм, опытной — комбикорм, в состав которого ввели «СЕЛ-ПЛЕКСТ » в дозе 300 г/т. Введение селенсодержащего препарата «СЕЛ-ПЛЕКС» в рационы гусынь маточного стада позволило повысить сохранность взрослого поголовья - на 1,85 %, яйценоскость - на 1,07 шт. (13,99 %), выход инкубационного яйца - на 1,32 %, вывод молодняка - на 9,53 %, снизить расход комбикорма за период эксплуатации птицы - на 1,05 %, на 1 голову - на 1,95 %, на производство 1000 шт.яиц - на 13,98 %. В результате ввода селенсодержащего препарата «СЕЛ-ПЛЕКС » в состав комбикормов для гусынь маточного стада снизились общие производственные затраты - на 6,44 %, а уровень рентабельности производства гусиного инкубационного яйца увеличился - на 28,43 %.