Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Романюк Галина Андреевна

Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей
<
Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей
>



Романюк Галина Андреевна. Использование спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Омск, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-6/472

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Нормированное кормление -основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 7

1.2 Производство биомассы микроводорослей и ее использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 17

2. Материал и методы исследований 33

3. Результаты исследований 37

3.1 Производство, химический состав и биохимические свойства спирулины ЗАО «Иртышское» 37

3.2 Использование биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков 43

3.3 Использование биомассы спирулины при кормлении петухов-производителей 59

3.4 Производственная проверка результатов исследований 88

3.4.1 Использование биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков 88

3.4.2 Использование биомассы спирулины при кормлении петухов-производителей 94

4. Обсуждение результатов исследований 103

5. Выводы и предложения 111

5.1 Выводы 111

5.2 Предложения производству 113

Библиографический список 114

Введение к работе

Актуальность темы. Фотосинтезирующим одноклеточным микроорганизмам - микроводорослям отводится определенная роль в решении протеиновой проблемы, а в большей мере, как нетрадиционных источников биологически активных веществ. Из огромного количества одноклеточных водорослей больше подходят для массового культивирования зеленые протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella), сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зеленая спиралевидная водоросль — спирулина платенсис (Spirulina platensis). Во многих странах мира,' в том числе и в России, водоросли широко используются в кормлении птицы. Однако предпочтение отдается спирулине платенсис, обладающей высокой питательной и биологической ценностью в более доступной форме, имеющую легко переваримую муко-протеиновую клеточную оболочку. Биомасса спирулины содержит до 50 - 60% белка (от сухого вещества) с набором всех незаменимых аминокислот, до 20% углеводов с легкорасщепляемой мембранной оболочкой, липиды (до 5%) представлены преимущественно ненасыщенными жирными кислотами, из которых до 22% приходится нали-ноленовую кислоту, является ценным источником каротиноидов, витаминов группы В, а также Е и С, микроэлементов, фитогормонов и других биологически активных веществ (Т.М. Околелова, 1997; А.А, Соловьев и др., 1997; В.Г. Певень, 1998).

Исследования по эффективности включения спирулины в рационы птицы, в основном, проведены на курах-несушках и цыплятах-бройлерах, а работ, связанных с изучением использования спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении петухов-производителей в репродуктивный период крайне мало, а в регионе Западной Сибири вообще отсутствуют, что и определяет актуальность избранного направления исследований.

Цель и задачи исследований. Общей целью работы явилось определение оптимального уровня биомассы спирулины в кормосмесях ремонтных петушков, и петухов-производителей яичных линий, изучение их влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели. Задачи исследований:

изучить биохимический состав спирулины, химический состав и питательность кормов и кормосмесей, применяемых при кормлении ремонтных петушков и пггггпп'прптпгідтгпгпгії;

1 fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

і са Щ*&0у

определить влияние различных доз биомассы спирулины, включенных в кормосмеси, на скорость роста и половую зрелость петушков, качество спермы и воспроизводительные способности петухов-производителей;

изучить влияние различных доз спирулины на переваримость и использование питательных веществ кормосмесей ремонтными петушками;

выяснить степень влияния спирулины на гематологические и биохимические показатели крови ремонтных петушков и петухов-производителей опытных групп;

определить инкубационные качества яиц, оплодотворенных спермой петухов подопытных групп;

изучить влияние спирулины на развитие репродуктивных органов петухов-производителей;

определить экономические показатели использования спирулины в кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления с.-х. животных Омского государственного аграрного университета, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80002970).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведены исследования по применению биомассы спирулины при выращивании ремонтных петушков и кормлении взрослых петухов-производителей. Определены оптимальные дозы введения спирулины в кормосмеси. Установлены особенности потребления, переваривания, усвоения питательных веществ рационов с биомассой спирулины, их влияние на гематологические, зоотехнические и экономические показатели при выращивании ремонтных петушков и племенном использовании петухов-производителей.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны кормосмеси с включением оптимальной дозы биомассы спирулины (2,5% от массы кормосмеси) при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей. Установлено, что включение спирулины в оптимальной дозе ремонтным петушкам, как биологически активной добавки, повышает среднесуточный прирост живой массы на 10,0%, сохранность - на 1,7%, половое созревание сокращается в среднем на три дня; у петухов-производителей увели-

чинись: объем спермы в эякуляте - на 27,8 - 47,2%, концентрация спермиев - на 4,3 - 13,0%, оплодотворенность яиц и выводимость кондиционных цыплят - на 3,6% по сравнению с контрольной группой. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при выращивании ремонтных петушков и племенном использовании петухов-производителей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2001 - 2003 г.г.) и Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2002 г.), на семинарах и научно-практических конференциях Сибирского научно-исследовательского института птицеводства (2002 - 2003 гг.), на производственных совещаниях специалистов ЗАО «Иртышское» Омской области (2001 - 2004 г.г.).

Нормированное кормление -основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы

Важнейшим фактором, который оказывает решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственной птицы, является кормление. Корма и кормовые добавки, как источники энергии, питательных и биологически активных веществ, оказывают разностороннее действие на жизнеспособность и резистентность организма, продуктивные и воспроизводительные качества птицы [18, 65, 81, 90].

Нормирование кормления — снабжение птицы достаточным количеством поступающих с кормами питательных веществ и обменной энергии , обеспечивающих жизненные процессы организма и синтез продукции в планируемом количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует применять корма высокого качества, уделять особое внимание их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно [45, 46, 54, 91].

С целью обеспечения нормального роста и развития, образования продукции, функционирования всех систем организма птицы, необходимы затраты определенного количества энергии и питательных веществ, источником которых являются комбикорма или кормовые смеси, состоящие из определенного набора различного соотношения ингредиентов. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения, содержащиеся в кормах, под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ; углеводы -до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот, белки - до аминокислот. Эти вещества, всасываясь в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых и восстановления старых клеток, образования пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д., то есть осуществляется в организме процесс ассимиляция питательных веществ. Наряду с этим в организме постоянно происходит процесс диссимиляции, то есть расщепление и окисление сложных органических соединений, при котором освобождается энергия, используемая организмом на поддержание температуры тела, работу мышц и органов, синтез новых соединений. Ассимиляция и диссимиляция — это тесно связанные между собой и одновременно протекающие процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступивших в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма, птица должна ежедневно потреблять определенное количество энергии, протеина, углеводов, жира, минеральных веществ и витаминов, а также воды [37, 58, 66у 83, 160].

Для нормального осуществления обмена веществ и поддержания жизненных процессов, птице необходимо поступление с кормами достаточного количества энергии. Способность кормов обеспечивать организм птицы энергией имеет очень важное значение, так как продуктивность ее на 40 - 50% определяется поступлением в организм энергии и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ. С учетом этого, современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы проводят не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма [90, 103, 168, 169, 170].

Корма, потребленные птицей, подвергаются в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваримость питательных веществ включает все физические и биохимические превращения корма до всасывания в кишечнике, то есть до их усвоения. Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Все живые организмы используют, в основном, энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды - механическую, электрическую, осмотическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В результате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию. Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако не вся энергия корма оказывается доступной для организма. Часть энергии уходит из организма с непереваренными остатками, то есть с пометом. Энергия корма минус энергия, выделенная с пометом - это обменная, или физиологически полезная энергия. За счет обменной энергии (ОЭ) идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, межуточным обменом и др. Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия минус энергия, которая используется на усвоение питательных веществ - это чистая энергия, или нетто - энергия. Некоторое количество нетто - энергии расходуется на поддержание жизни, а оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции и составляет продуктивную энергию корма [36, 80, 102].

Учитывая, какие изменения претерпевает энергия корма в организме, то можно активно влиять и способствовать более высокому использованию энергии. Установлены основные пути более эффективного использования энергии корма. Если кормовая смесь для птицы хорошо сбалансирована и содержит необходимые питательные и биологически активные вещества в рекомендуемых количествах и соотношениях, то переваримость питательных веществ такой смеси будет высокой и потери энергии будут минимальными. Следовательно, первый путь эффективного использования энергии -это снижение потерь энергии, выделяемой с пометом. Второй путь - это снижение потерь энергии на теплопродукцию, то есть потерь энергии, связанной с усвоением питательных веществ. Третий путь - снижение расхода энергии на поддержание жизненных функций. В частности, соблюдение рекомендуемых параметров микроклимата способствует более экономному расходу энергии. При низкой температуре в помещении у птицы увеличиваются потери тепла и меньше остается энергии на продуктивные цели, а при повышенной температуре - снижается интенсивность обменных процессов, ухудшается использование энергии и соответственно расход корма увеличивается [106, 107, 121].

В настоящее время наиболее удобным и эффективным для птицы считается нормирование питательных веществ и энергии на 100 г кормовой смеси, а не на одну голову. Данный метод дает возможность отказаться от применения большого количества рационов и использовать, в частности, для молодняка птицы разного возраста несколько кормовых смесей, а в качестве показателя энергетической питательности использовать обменную энергию, как максимально отражающую взаимодействие «корм - птица», так как обменная энергия служит более объективной оценкой энергетической питательности кормов и рационов [65, 91, 159, 155].

Оценка энергетической питательности кормов по обменной энергии как для сельскохозяйственных животных, так и для птицы в настоящее время нашла широкое применение в нашей стране и за рубежом [83, 103, 149, 165].

Производство биомассы микроводорослей и ее использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

Одним из путей удовлетворения потребностей птицеводства в биологически полноценном кормовом протеине является производство белка одноклеточных микроорганизмов - дрожжей, бактерий, низших мицелиальных грибов, простейших водорослей. Производство микробиологического белка выгодно отличается от производства белков растительного и животного происхождения высокой скоростью роста микроорганизмов: по скорости размножения микроорганизмы превосходят растения и животных в сотни и тысячи раз. Так, сухое вещество биомассы дрожжей удваивается за 2 - 4 ч, а бактерий - за - 15 - 45 мин, что значительно превосходит синтез в растительных и животных организмах. Следует отметить, что микробный белок отличается высокой биологической полноценностью, так как по аминокислотному составу он значительно превосходит растительный белок и соответствует белку животного происхождения. Кроме этого, данный способ производства белка не зависит от природно-климатических факторов, так как процесс выращивания микроорганизмов не требует больших площадей, внесения удобрений, обработки почвы, независим от количества выпадаемых осадков, может осуществляться на различных питательных субстратах [1, 85, 138, 143].

Среди микроорганизмов - продуцентов белка наиболее широко используют дрожжи. Применение при производстве комбикормов 1 т кормовых дрожжей экономит 5 - 7 т фуражного зерна в год, позволяет получать дополнительно 1,5 т мяса птицы, 0,8 т свинины, 0,25 т говядины или 30 тыс. шт. яиц, сокращать период откорма свиней на 24 дня, птицы - на 10 - 12, крупного рогатого скота - на 15 дней [50].

Дополнительные возможности микробиологического синтеза кормового белка возникают при прямом культивировании микроорганизмов на растительных субстратах, преимущественно на целлюлоз о содержащих отходах сельского хозяйства. Этот способ позволяет превращать сложные полисахариды в белок при коэффициенте конверсии 17 - 25% и увеличивать содержание протеина в соломе до 20% [9].

Одним из источников каротиноидов и других биологически активных веществ для птицы являются водоросли. Существует более чем 25000 видов водорослей. Размеры водорослей разнообразны - от единичных клеток до нескольких метров. Большие многоклеточные водоросли называются макроводорослями и около 70 видов их используются в качестве пищи человека и животных, а также удобрений, пищевых добавок и для получения различных веществ. Среди громадного количества водорослей особое место принадлежит их представителям, имеющим микроскопические размеры - микроводорослям. Микроводоросли в океане, называемые фитопланктоном, составляют основу пищевой цепи и поддерживают таким образом другие формы жизни. На Земле существует множество микроводорослей - это сине-зеленые водоросли, такие как Spirulina и Anabaena, зеленые водоросли, такие как Chlorella и Scenedesmus, красные водоросли, такие как Dunaliella и др., которые обитают повсеместно - в воде, почве, на растениях, скалах, лишайниках и др.

Одноклеточные водоросли требуют для роста других условий по сравнению с большинством микроорганизмов, используемых в качестве продуцентов белка. Прежде всего они нуждаются в свете, минеральных веществах и определенном температурном режиме. Из большого числа видов одноклеточных водорослей наиболее подходят для массового культивирования зеленые протококковые водоросли рода хлорелла (Chlorella) и сценедесмус (Scenedesmus), а также сине-зеленая спиралевидная водоросль - спирулина (Spirulina). Размер спирулины примерно в 100 раз больше, чем хлореллы и сценедесмуса, — 500 мкм, спирулина хорошо растет в щелочной среде с рН 9 - 11, а хлорелла и сценедесмус - в среде, близкой к нейтральной, протококковые водоросли имеют прочную целлюлозную оболочку, у спирулины ее нет [63, 134, 135].

Микроводоросли относятся к организмам с активным биосинтезом белков, витаминов и других биологически активных веществ. Водоросли превосходят некоторые зерновые, зернобобовые и технические культуры по эффективности использования солнечной энергии. При культивировании хлореллы с 1 га водной поверхности удается получить в 10 раз больше сырого протеина, чем с I га пашни при выращивании сои. На плантациях водорослей сценедесмус за 220 дней с 1 га снимают 22 т сухого вещества, в том числе 1,2 т сырого протеина. Содержание белка в сухой биомассе протококковых водорослей составляет 45 - 55%, спирулины — 60%. В белке мнкроводорослей содержится более 18 аминокислот, в том числе все незаменимые. По содержанию этих аминокислот его можно сравнить с бел- ком кормовых дрожжей и сои. Однако биологическая ценность протеина однокле точных водорослей невелика (по сравнению с протеином кормов животного про исхождения) из - за низкого уровня серосодержащих аминокислот и довольно высокого уровня нуклеиновых кислот. Переваримость протеина колеблется от 45 46% у протококковых водорослей до 70% - у спирулины. Низкая переваримость протеина у протококковых водорослей объясняется высокой инертностью их обо лочки к воздействию ферментов желудочно-кишечного тракта моногастричных животных. Биомасса микроводорослей богата каротином (1500 - 2000 мг/кг от сухого вещества), в 1 кг сухого вещества содержится 350 - 500 мг токоферола, 200 мг аскорбиновой кислоты, а также витамины группы В, в частности, цианкобала-мии (Bi2), целый ряд макро- и микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. Химический состав микроводорослей лабилен и определяется в значительной степени условиями их выращивания. Изменяя состав питательной среды и другие условия, можно повысить в микроводорослях содержание белка от 8 до 60% и более, углеводов —от 6 до 37%, жиров-от 5 до 85% [25, 108, 145, 150].

Для промышленного культивирования микроводорослей используют установки разных форм, размеров и глубин, из разных материалов, с использованием солнечной энергии или искусственного освещения, с разным перемешиванием суспензии, открытого или закрытого типа [19, 156, 161, 173].

Производство, химический состав и биохимические свойства спирулины ЗАО «Иртышское»

В «Иртышское» Омской области спирулину культивируют в специальном цехе для ее производства. В зале для производства спирулины общей площадью 49,3 м (8,8 х 5,6 м) смонтировано 5 установок, в каждой из которых по 6 культиваторов-ванн (160 х 160 х 20 см) из нержавеющей стали. Для выращивания спирулины используется биологическое преобразование лучистой энергии в биомассу водоросли, благодаря процессу фотосинтеза. С этой целью над каждой ванной имеется по 10 ламп ЛБ - 40, которые позволяют получить освещенность поверхности фотоблока не более 6-8 килолюкс, что является оптимальным для процесса фотосинтеза. Интенсивность освещенности существенно отражается на продуктивности биомассы и ее биохимическом составе, в частности, содержании хлорофилла и других пигментов. Спирулина - термофильная микроводоросль, поэтому ее продуктивность в большей степени зависит от температуры. Температура раствора (культуральной среды) при выращивании спирулины поддерживается на оптимальном уровне — 25 - 30С, так как известно, что понижение температуры культуральной среды до 20С суточная продуктивность биомассы снижается, а повышение температуры (более 40С) — губительно отражается на микроводорослях.

Для роста микроводоросли спирулина необходима среда с рН = 9,5 и углеродное питание в форме HCOj, а также вещества, содержащие азот, фосфор, калий, магний, натрий, серу, а также микроэлементы (марганец, цинк, медь, кобальт и др.). Макро- и микроэлементы в состав питательной среды вводят в виде различных солей. Благодаря солевому и ионному составу, среда имеет большую буферную емкость. Качественный и количественный состав среды определяется необходимостью воспроизводства микроводоросли, так как в ее биосинтезе минеральные вещества выступают в качестве катализаторов фотосинтеза и участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Исследованиями установлено, что изменение соотношения углерода, азота, фосфора и серы в культуральной среде оказывает существенное влияние на химический состав спирулины. Так, для получения микроводорослей с высоким содержанием белка (протеина), в среде следует поддерживать достаточную концентрацию азота, что обеспечивает содержание белка в спирулине от 55 до 65%, а содержание азота — от 85 до 108 мг/г (по сухому веществу), при концентрации азота в среде менее 0,3 г/л уменьшается содержание белка и происходит накопление углеводов до 52% (против 16% в контроле). Увеличение углеводов до 70% происходит при недостатке магния в среде, а отсутствие серы приводит к повышенному содержанию липидов (до 400% от контроля) [А.А. Соловьев и др., 1997].

Поэтому для стабильного состава микроводорослей, в частности, с высоким содержанием белка, витаминов и других питательных веществ должно быть оптимальный состав культуральной среды, соотношение питательных веществ которой должно находиться в соответствии с внутриклеточным соотношением элементов м икр о водоросли спирулина.

Для культивирования спирулины в ЗАО «Иртышская» применяют специальную минеральную среду, обеспечивающую ее углеродное, азотное и фосфорное питание. Солевой раствор состоит из следующих компонентов на 400 л воды: сода питьевая - 6,72 кг, азотнокислый натрий - 1,0 кг, фосфорнокислый натрий - 200 г, хлористый натрий - 400 г, сульфат магния - 80 г, сульфат калия - 400 г, хлористый кальций - 16 г, сульфат железа - 8 г и трилон Б - 32 г. Приготавливается раствор микроэлементов, для которого на 5 л дистиллированной воды берется, г: борной кислоты - 14,3, марганца сернокислого - 9,05, сульфата цинка - 0,4, калия хромовокислого - 0,48, ванадиево-кислого аммония — 0,115, сульфата никеля - 0,24, натрия вольфрамово-кислого - 0,09 и кобальта хлористого - 0,22.

Срок созревания спирулины - 7 дней, а срок эксплуатации ванны с солевым раствором - 4 - 6 мес, который зависит от нарастания пленки. В процессе биосинтеза водоросли происходит использование бикарбонатного углерода на построение клетки, поэтому рН среды при заливке ванны составляет 8 - 8,5, а через 5 дней - увеличивается до 10, так как по мере потребления углерода бикарбонат ионов, происходит освобождение ионов Na+, сдвиг рЫ - в щелочную область и при рН = И - снижение продуктивности более, чем в два раза. Поэтому в хозяйстве строго контролируется рН среды. Учитывая рН среды, после каждого съема спирулины добавляется в ванну теплая вода, а после второго съема - полный состав раствора и через следующие два съема — добавляется в раствор сода, азот и фосфор. Уровень в ванне (400 л) - должен быть постоянным, иначе культивация замедляется. Для перемешивания культуралыюго раствора, в целях поддержания постоянства среды во всем объеме, культиваторы включаются автоматически через каждые два часа и с помощью лопастного смесителя проводится перемешивание, продолжительностью 30 минут.

Сбор биомассы проводят по мере ее нарастания - через 6-7 суток. После сбора ее отстаивают в течение суток. Полученная биомасса в виде жидкой массы с содержанием влаги около 90% используется непосредственно в кормлении птицы. Для длительного хранения спирулину замораживают в морозильной камере, а перед употреблением - размораживают при комнатной температуре. Преимуществом непосредственного использования сырой биомассы для птицы является большая экономичность производства: во-первых, исключается стадия промывки и фильтрации; во-вторых, исключается сушка биомассы; в-трстьих, в водной фракции сырой биомассы содержится целый ряд полезных компонентов, необходимых птице, в частности двууглекислый натрий, а кроме того, внеклеточное растворимое органическое вещество (РОВ), образующееся в процессе биосинтеза.

Биомасса спирулины в ЗАО «Иртышское» в основном используется в кормлении кур-несушек родительского стада для повышения инкубационных качеств яиц. Производят биомассу спирулины в месяц по 140 - 180 кг, с общим объемом по 1850 - 2100 кг в год. Химический состав спирулины приведен в табл. 2.

Из приведенных данных видно, что спирулина, полученная в ЗАО «Ир тышское», содержит в сухом веществе одинаковое количество белка, но несколько больше жира, углеводов и зольных элементов по сравнению со спиру-линой, которая была культивирована в экспериментальном хозяйстве Московского государственного университета [А.А. Соловьев и др., 1997].

Важное значение в кормлении птицы имеют аминокислоты, особенно незаменимые, которые не синтезируются в их организме и должны поступать с кормами. Содержание аминокислот в спирулине представлено в табл. 3

Из приведенных данных видно, что белок спирулины уникален по аминокислотному составу. В спирулине содержатся все незаменимые аминокислоты. Если сравнить аминокислотный состав спирулины, культивированной в ЗАО «Иртышское» с данными, полученными в Московском госуииверситете [А.А. Соловьев и др., 1997], то можно отметить, что в биомассе ЗАО «Иртышское» содержится больше лизина, метионина, гистидина, треонина, валина, фенила-ланина, серина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, но меньше аргинина, изолейцина, глицина, цистина, при практически одинаковом количестве лейцина, аланина, пролина и тирозина.

Использование биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков

Птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. Лидерами по производству яиц являются Китай (314 млрд. шт.), США (83,5), Япония (41,8), Россия (34,5), на долю которых приходится 57% мирового производства яиц. Наибольшее производство яиц на душу населения в Нидерландах (633 яйца), Японии (317), Бельгии (314), США (303), Чехии (300). По производству мяса птицы лидирующее место занимают США, Китай, Бразилия, Франция, а по производству мяса на душу населения в год: США - 58,8 кг, Нидерланды - 46,8, Венгрия - 39,8, Бразилия - 35,4. По прогнозу экспертов ФАО в 2015 г. будет произведено 94 - 95 млн. т мяса птицы [122].

Птицеводство России, как и другие отрасли животноводства, последние 10 лет находится в кризисном состоянии. За эти годы поголовье птицы во всех категориях хозяйств сократилось в 1,9 раза, производство яиц - в 1,4 раза, а мяса птицы - в 2,3 раза. Потребление яиц на душу населения снизилось с 297 шт. (1990 г.) до 234 шт. (2001 г.), потребление мяса птицы отечественного производства соответственно составило 12,6 и 5,8 кг. Кризисные явления в сельском хозяйстве России нанесли огромный урон, но наиболее благоприятные возможности для быстрого восстановления имеет птицеводческая отрасль. Опыт работы передовых птицефабрик России (ППЗ «Свердловский», Боровская, Пыш-минская, Сеймовская, Даниловская, Ворсменская, Иртышская, Среднеураль-ская, Тюменский бройлер, Пермская и др.) наглядно свидетельствует о том, что птицеводство в ближайшее десятилетие внесет свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны.

Основой возрождения птицеводства России является рентабельность конечного продукта (яиц и мяса птицы), его конкурентоспособность на внутреннем рынке в связи с давлением импорта. Важнейшие слагаемые высокой рентабельности - эффективное использование кормов, так как их доля в себестоимости птицеводческой продукции составляет более 70%. Огромный резерв ресурсосбережения в отрасли - оптимальное, биологически обоснованное питание птицы, нормированное соотношение питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы. В связи с этим, использование в кормлении птицы естественных кормовых средств или добавок, содержащих в своем составе биологически активные вещества — важнейшая задача повышения полноценности кормления.

Уникальными в этом отношении являются микроводоросли, особенно спирулина платенсис, которая в своем составе содержит более пятидесяти наименований различных веществ жизненно необходимых и легко усваиваемых. По комплексу показателей спирулина признана наиболее перспективным источником биологически полноценного протеина, каротиноидов, витаминов, минеральных веществ, а также так называемых фитофункциональных веществ (фикоцианины, олисахариды, сульфолипиды и др.), которые способствуют повышению устойчивости ко многим заболеваниям, нормализации обмена веществ и активации иммунной системы. Кроме этого, мембранная оболочка спи-рулины легко разрушается в отличие от трудно разлагаемой целлюлозной клеточной стенки других водорослей. Способность клеток спирулины синтезировать в значительных количества высокомолекулярные жирные кислоты (до 75% от общего количества жирных кислот) свидетельствует о высоком энергетическом потенциале культуры. Липиды спирулины представлены ненасыщенными жирными кислотами, преимущественно линолевои и олеиновой. В процессе роста спирулина поглощает из раствора среды многие важные микроэлементы (железо, йод, цинк, марганец и др.), макроэлементы (фосфор, кальций, хлор, магний, калий и др.). Минеральные вещества в этом случае связаны с органическими веществами, поэтому они более легко усваиваются организмом. Отмечено, что железо из спирулины хорошо усваивается. Это происходит потому, что синий пигмент - фикоцианин образует комплекс с железом, который хорошо усваивается, повышая в крови количество эритроцитов. Исследованиями установлено, что железо из спирулины абсорбируется на 60% лучше, чем железо из таких добавок, как сульфат железа [104].

Следовательно, спирулина является непревзойденной кормовой добавкой и поэтому ее называют концентрированной зеленой суперпищей, уникально сконструированной природой.

Проведенные научно-хозяйственные опыты и производственная проверка результатов исследований показывают высокую эффективность применения биомассы спирулины при кормлении ремонтных петушков и петухов-производителей. Установлено, что оптимальной дозой введения в рационы кормления ремонтных петушков и петухов-производителей биомассы спирулины - 2,5%, которая обеспечила более высокие зоотехнические и экономические показатели выращивания ремонтных петушков и репродуктивные способности петухов-производителей по сравнению с аналогами контрольной и опытными группами.

Включение биомассы спирулины в рационы кормления ремонтных петушков пятой опытной группы (2,5% биомассы спирулины) позволило увеличить живую массу по сравнению с контрольной группой: в 8-недельном возрасте на 80,7 г (908,8 и 828,1 г), или на 9,7%, в 12-недельном - на 111,0 г (1563,9 и 1452,9 г), или на 7,6%, в 16-недельном - на 144,6 г (2160,4 и 2015,8 г), или на 7,2% и 21-недельном - на 210,3 г (2555,0 и 2344,7 г), или на 9,0% (Р 0,001). Если проанализировать изменение прироста живой массы, то можно отметить, что среднесуточный прирост соответственно был больше от 5 до 8-педелыюго возраста - на 16,2% (20,8 и 17,9 г), от 9 до 12 - недельного - на 4,9% (23,4 и 22,3 г), от 13 до 16-недельного - на 6,0% (21,3 и 20,1 г), от 17 до 21-недельного - на 20,2% (11,3 и 9,4 г) и за период выращивания — на 10,0% (18,7 и 17,0 г). Разница между группами высокодостоверна (Р 0,001). Петушки опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы имели более высокую относительную скорость роста. Так, за период выращивания петушки пятой и шестой опытных групп имели преимущество на 3,7 - 3,4% (151,0 и 154,7 - 154,4%) по сравнению с аналогами контрольной группы.

Биомасса спирулины, включенная в рационы петушкам опытных групп, способствовала повышению переваримости питательных веществ кормовых смесей по сравнению с контрольной группой. Так, петушки пятой опытной группы переваривали органическое вещество на 1,45% больше, сырой протеин и жир - на 1,91 и 3,16, сырую клетчатку и БЭВ - на 3,90 и 1,24%. Баланс азота, кальция и фосфора у петушков подопытных групп был положительным. Однако петушки опытных групп лучше использовали питательные вещества, особенно пятой — шестой, по сравнению с аналогами контрольной группы. Так, у петушков пятой опытной группы коэффициент использования азота от принятого был больше на 2,97% от переваренного - на 2,22%, а коэффициент использования кальция и фосфора соответственно - на 1,62 и 2,23%.

Исследованиями гематологических и биохимических показателей крови петушков подопытных групп установлено, что в крови петушков опытных групп, особенно четвертой - шестой было более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов, общего кальция и неорганического фосфора, резервной щелочности, общего белка и его фракций по сравнению с контрольной группой (Р 0,01). Использование биомассы спирулины повысило содержание в сыворотке крови и печени каротина, витамина А и Е, особенно у петушков пятой и шестой опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы (Р 0,01 -0,001).