Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Рядинская Антонина Александровна

Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров
<
Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров
>



Рядинская Антонина Александровна. Технология производства белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения и эффективность его использования в кормлении бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Ульяновск, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-6/109-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Проблема протеина в животноводстве и пути ее решения 9

1.2. Химический состав и питательная ценность сыворотки 14

1.3. Химический состав и питательная ценность яиц и отходов их производства 24

2. Методика исследований 29

2.1. Материалы и методы технологии производства белкового концентрата 29

2.1.1 Исходное сырье для выработки белкового концентрата... 29

2.1.2 Оборудование и методы исследований определяемых технологических показателей 30

2.1.3 Методика определения поверхностного натяжения творожной сыворотки 31

2.1.4 Методика определения гигроскопичности готового продукта 32

2.1.5 Методика определения степени кристаллизации лактозы в молочной сыворотке 33

2.1.6 Методика определения вязкости смеси 34

2.2. Материалы и методы проверки эффективности использования белкового концентрата в кормлении бройлеров 36

3. Результаты исследований и их обсуждение 41

3.1. Разработка технологии производства белкового концентрата на основе молочной сыворотки и боя яиц 41

3.1.1 Технология переработки сырья 41

3.1.2 Определение оптимальных параметров приготовления смесей 45

3.1.3 Определение параметров смешивания компонентов белкового концентрата 58

3.1.4 Определение параметров сушки кормового продукта 67

3.1.4.1. Лабораторные исследования 67

3.1.4.2. Теоретическое обоснование технологического процесса сушки белкового концентрата с инактивной минеральной добавкой 70

3.1.5. Производственные испытания параметров подготовки, обработки и сушки разрабатываемого белкового кормового продукта 76

3.2. Эффективность использования белкового концентратного продукта в кормлении бройлеров 83

3.2.1. Определение оптимальной дозы введения белкового концентрата в рационы бройлеров 83

3.2.1.1. Кормление и содержание подопытной птицы 83

3.2.1.2. Переваримость питательных веществ 83

3.2.1.3. Изменение живой массы 88

3.2.1.4. Содержание белка и его фракций в крови 92

3.2.1.5. Математическая модель влияния дозы белкового концентрата на продуктивность бройлеров 94

3.2.2. Влияние использования белкового концентрата в рационе бройлеров на показатели их мясной продуктивности 96

3.2.2.1. Кормление и содержание подопытной птицы 96

3.2.2.2. Изменение живой массы, скорости роста и сохранность поголовья 100

3.2.2.3. Показатели мясной продуктивности 103

3.2.2.3.1. Выход мышечной ткани с отдельных частей тела 103

3.2.2.3.2. Химический состав мяса бройлеров 105

3.3. Производственная апробация эффективности использования белкового концентрата животного происхождения в кормлении бройлеров 107

3.3.1. Показатели мясной продуктивности 107

3 3 2 Экономическая эффективность использования нового белкового концентрата в рационе бройлеров 109

4. Основные выводы 111

Предложения производству 114

Литература 115

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследований. Птицеводство - крупная специализированная отрасль агропромышленного комплекса, позволившая увеличить среднее потребление яиц в мире с 1990 года на 3,0 %, а мяса на 4,4 % в год. Сегодня птицеводство остается наиболее реальным источником пополнения резервов продовольствия и в нашей стране.

Одним из наиболее важных показателей определяющий успех выращивания молодняка и продуктивность сельскохозяйственной птицы является уровень её протеинового питания. Птица отличается интенсивным белковым обменом и очень требовательна к уровню и качеству используемого протеина в составе кормосмесей. Полноценность протеинового питания птицы зависит не только от уровня сырого протеина в кормосмесях, но и от доступности содержащихся в них азотистых соединений и, прежде всего, незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты являются важнейшим после обменной энергии кормовым фактором, лимитирующим продуктивность птицы. Многочисленные исследования по анализу разнообразных кормов, используемых в птицеводстве, показали, что по содержанию незаменимых аминокислот особенно богаты протеины кормов животного происхождения (Макарцев Н.Г.,1999).

Многие птицеводческие хозяйства в целях повышения полноценности рационов строят миникомбикормовые заводы, используя при приготовлении комбикормов компоненты собственного производства, в том числе и нетрадиционное сырьё. Включение в кормосмеси нетрадиционных кормовых добавок с целью частичной или полной замены дорогостоящих компонентов экономически оправдано. Биологическая же предпосылка заключается в том, что они не должны уступать по кормовой ценности дорогостоящим компонентам и могли бы эффективно использоваться без ущерба

для метаболизма и продуктивности птицы. (Бортишвили А.Н., 1993; Фи-синин В.И. 1996; Uchebu М.,1998).

Одним из новых видов белковых кормов животного происхождения из нетрадиционного сырья могут быть корма или добавки, выработанные из молочной сыворотки и отходов птицеводства, таких как бой, насечка яиц, мятый бок, трещина и т.п.

Цель и задачи исследований. Цель - разработка технологии производства белкового кормового продукта на основе молочной сыворотки и отходов производства куриных яиц и определение эффективности его использования в рационах бройлеров при их выращивании и откорме. Поставленная цель решалась следующими задачами:

обосновать состав белкового концентрата на основе молочной сыворотки и боя яиц для кормления цыплят;

обосновать технологические параметры подготовки сырья;

проверить влияние исходных параметров сырья на качество концентрата;

установить оптимальные параметры приготовления белкового концентрата и его физико-химические свойства;

установить оптимальную норму введения белкового концентрата в комбикорм;

исследовать влияние белкового концентрата в рационах бройлеров на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов;

установить влияние белкового концентрата на интенсивность роста и развитие бройлеров, расход питательных веществ на производство продукции;

оценить мясную продуктивность и качество мяса бройлеров;

дать оценку экономической эффективности использования белкового концентрата.

Научная новизна. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработана технология производства нового белкового концентрата на основе отходов переработки молока и производства куриных яиц, т.е. продуктов не используемых для пищевых целей. Обоснованы параметры подготовки сырья, приготовления смесей компонентов и оптимальный состав кормового продукта. Разработана методика выбора на ЭВМ наиболее рациональной конструкции оборудования и режимов смешивания компонентов кормового продукта, а для интенсификации процесса его сушки установлена необходимость повышения площади испарения смеси посредством ввода в неё измельченной (до 40-50 мкм) скорлупы боя яиц, являющейся одновременно минеральной добавкой. Экспериментально обоснована оптимальная доза включения нового белкового концентрата в рационы бройлеров, позволяющая существенно повысить полноценность их кормления, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели их мясной продуктивности и физиолого-биохимического статуса организма, значительно уменьшить расход кормов на единицу продукции.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики откорма бройлеров на промышленных комплексах и фермах, в условиях кормопроизводства Белгородской области.

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству научно-обоснованные оптимальные дозы ввода в состав рационов, комбикормов и премиксов для бройлеров нового белкового концентрата из нетрадиционного сырья животного происхождения, что позволяет наиболее полно реализовать их биологические возможности. Увеличивается живая

масса бройлеров на 14,74... 16,12 %, убойный выход на 4,01 %, тушек пер-первой категории на 20,8 % при значительно меньшем расходе кормов на одну голову (на 14,85...19,7 %) и единицу продукции (на 16,61...29,7 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на ОАО «Ивнянский маслозавод» Ивнянского района, птицефабрике ООО «Белгород-семена» Шебекинского района, бройлерной птицефабрике АОЗТ «Приосколье» Новооскольского района, ФГУП племенной птицеводческий завод «Новооскольский» Новооскольского района Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

наиболее технологически эффективный и питательно ценный белковый концентрат можно получить на основе молочной сыворотки и боя яиц в соотношении 50:50;

технологические параметры производства белкового концентрата зависят от физико-химических свойств исходного сырья и соотношения компонентов в смеси;

из всех испытанных доз введения белкового концентрата в рацион бройлеров наиболее оптимальной является 15 % от массы кормосме-си;

потребление кормосмеси, переваримость и использование питательных веществ и энергии кормов зависят от уровня белкового концентрата в рационах бройлеров;

количественные и качественные показатели мясной продуктивности бройлеров зависят от уровня белкового концентрата в их рационах;

использование оптимальной дозы белкового концентрата в кормлении цыплят бройлеров наиболее экономически оправдано.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV - VI международных практиче-

ских конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2001 - 2003 г); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002 г); на VI международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции (Пенза, 2002); на международной научно-практической конференции «Технический прогресс в АПК» (Харьков, 2002); на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); на заседании кафедры механизации технологических процессов переработки сельскохозяйственной продукции Белгородской ГСХА (сентябрь 2003).

Публикации результатов исследований. Па материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерной верстки, имеет 40 таблиц, 19 рисунков и 6 приложений, состоит из введения, методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 227 наименований, в. т. числе 32 на иностранных языках.

Химический состав и питательная ценность яиц и отходов их производства

Опыт отечественной (70-90 гг.) и зарубежной практики показывает, что сушка сыворотки сопровождается определенными трудностями [176, 187]. Особые затруднения возникают в процессе сушки кислой сыворотки (творожной и казеиновой), на долю которой приходится около 50 % от общих объемов данного сырья. Поэтому во всем мире продолжают совершенствоваться старые и изыскиваются новые способы сушки молочной сыворотки.

Несмотря на то, что молочную сыворотку достаточно часто используют, как сухую [130, 70, 196], так и сгущенную сладкую и кислую обогащенную различными добавками [87, 207, 149, 173], на пищевые цели, в различных отраслях пищевой промышленности, в производстве мороженного, карамели, бисквиты, торты, мясных и многих других продуктов [198, 224, 152], однако большая часть сухих сывороточных концентратов продолжает вырабатываться для использования в кормовых целях.

Однако следует отметить, что промышленное производство сухой сыворотки и сывороточных концентратов невелико. Объясняется это, главным образом, общим низким уровнем технического вооружения, отсутствием необходимых мощностей, трудностями, возникающими в процессе сушки. В промышленности применяют в основном два вида сушки сыворотки: кондуктивный (пленочный) и распылительный.

Кондуктивный способ применяют, как правило, при небольших ресурсах сырья, распылительный - при больших объемах сырья.

При распылительном способе сушки готовый продукт получается в виде мелкого порошка светло-желтого цвета, с достаточно высокой степенью растворимости. Однако распылительный метод сушки обладает и рядом существенных недостатков, главными из которых является высокая гигроскопичность и спекаемость продукта, что приводит к налипанию его на стенки оборудования, снижению производительности примерно на 30 %. Начиная с 80-х годов и до настоящего времени в мире развивается два основных направления переработки сыворотки: выделение различными способами белков из жидкой сыворотки и сушка [156, 201, 156, 125,3]; обогащение жидкой сыворотки различными белково-жировыми добавками, с последующей сушкой [153, 195, 142].

Оба направления имеют как свои преимущества, так и недостатки. Главным преимуществом первого направления является возможность получения высококачественных биологически полноценных белковых продуктов.

К недостаткам следует отнести несовершенство способов выделения белков, что приводит к значительным их потерям, а также к усложнению процесса производства, кроме того, в данном случае остается большое количество углеводно-солевого раствора, который требует дальнейшей переработки.

Второе направление значительно проще в реализации и предусматривает комплексное использование всех составных частей молочной сыворотки. При этом появляется широкая возможность получения готовых продуктов с заранее запланированными качественными показателями. Внесение различных наполнителей позволяет расширить сферу использования сыворотки, существенно улучшить качественные показатели готового продукта и улучшить процесс сушки, значительно улучшать технологичность получаемого продукта (сыпучесть, хранение, поглощение запахов), существенно повысить эффективность использования ряда отходов перерабатывающих предприятий, осуществить безотходный цикл производства с одновременным превращением отходов в полезные и нужные продукты, а также увеличить производительность сушилок по готовому продукту [177, 150].

Результаты научных исследований и зарубежный опыт показывают, что полное и рациональное использование вторичного молочного сырья может быть достигнуто только на основе его промышленной переработки в пищевые продукты, медицинские препараты, кормовые концентраты и различные технические полуфабрикаты [29, 134, 52, 135, 39, 112, 139].

Анализ накопленного опыта по промышленной переработке молочной сыворотки показывает, что сушка получила наиболее широкое распространение, особенно в ряде стран с развитой молочной промышленностью [186,133,138,159,55].

В настоящее время из молочной сыворотки вырабатывается более 30 пищевых и кормовых продуктов и полуфабрикатов.

В России основная масса сыворотки не используется вообще, в натуральном виде молочная сыворотка идет на корм сельскохозяйственных животных и менее 10 % направляется на промышленную переработку [188]. Так, например, допускается скармливание жидкой сыворотки сельскохозяйственным животным из расчета от 4 до 20 литров на голову в сутки [140]. В то же время использование сыворотки в натуральном виде в качестве основного корма животным не рационально [25], так как ее (сыворотки) усваиваемость составляет около 20 %, а калорийность, затраченной на получение 1 кг мяса, сыворотки в десятки раз больше чем калорийность этого мяса. В то же время молочная сыворотка является хорошим кормом для растущих и откармливаемых животных. Она скармливается свиньям, крупному рогатому скоту и птице. Особую роль необходимо отвести возможности использования молочной сыворотки в некоторых рецептурах заменителей цельного молока, что позволяет сэкономить эквивалентное количество обезжиренного и цельного молока для пищевых целей и одновременно получить продукт с высокой кормовой ценностью [181, 64, 65, 12, 14, 213]. По данным Нестеренко П. Г., Давидянц Л. Е., Снежко Т. В. и др. исследована возможность применения сухой и сгущенной молочной сыворотки при производстве гранулированных комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы [102]. В настоящее время в качестве кормовых добавок в рационы включаются различные ингредиенты. В рационе сельскохозяйственной птицы исследовалась молочная сыворотка [143] и разработанный на ее основе продукт, обогащенный микробными белками и витаминами. В Латвийской сельскохозяйственной академии проводились испытания по применению сгущенной сквашенной молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ 30 % при скармливании племенным курам мясного направления. При этом отмечено, что производственный брак птицы уменьшился на 50 %, падеж на 19 %, яйценоскость увеличилась на 10 %, общая масса яиц на 4 % [129]. Исследованиями Нестеренко П.Г и др. предложено использовать сухой сывороточный концентрат, вырабатываемый из отходов производства молочного сахара (меласса) и сывороточных белков (альбуминное молоко) взамен сухого обезжиренного молока в рационе цыплят-бройлеров с 1-го до 10-дневного возраста. При этом отмечено, что затраты кормов на получение 1 кг прироста в опытных группах были меньше, а приросты больше по сравнению с контрольными группами [106]. За рубежом также широко исследуются вопросы по возможности включения молочной сыворотки или продуктов ее переработки в рационы сельскохозяйственной птицы [215, 203]. В рационы птицы допускается включение 5-20 % молочных отходов производства сыра, 2-10 % сгущенной молочной сыворотки, 2-5 % сухой молочной сыворотки [171].

Материалы и методы проверки эффективности использования белкового концентрата в кормлении бройлеров

Из литературных источников [180, 83, 19, 99] известно, что кристаллизация лактозы (переход из а - в [3 - форму) способствует уменьшению гигроскопичности готового продукта - молочной сыворотки и других сухих концентратов с использованием молочной сыворотки, а стандартная методика определения степени кристаллизации лактозы [100] в достаточной степени трудоемка, была разработана собственная экспресс-методика, заключающаяся в следующем.

В начале процесса переработки, после охлаждения сгущенной молочной сыворотки и внесения затравки (мелкокристаллическая лактоза в количестве 0,03 %) отбирали пробу 100 мл по ОСТ 49 63-73, определяли общее содержание лактозы и взвешиванием, после центробежного фильтрования, определяли массу твердого осадка.

При всех последующих измерениях определяли массу твердого осадка (после центробежного фильтрования) и по формуле (2.2) находили искомую величину степени кристаллизации лактозы.

При разработке данной методики, одновременно проводилось определение степени кристаллизации лактозы по общепринятой стандартной методике. Расхождение результатов двух методик не превышало 0,5 - 1,5 %, что говорит о высокой степени сходимости результатов. Расхождение находится в пределах погрешности измерений. Отсюда следует, что разработанную нами методику можно рекомендовать к использованию в лабораторных исследований и в производстве.

При исследовании процесса кристаллизации было установлено, что при охлаждении сгущенной сыворотки до 28С имеет место резкое уменьшение степени кристаллизации лактозы. Это явление существенно удлиняет продолжительность процесса. Автором установлено, что увеличение скорости охлаждения до 4 С/час позволяет избежать падения степени кристаллизации лактозы. При этом максимальная степень кристаллизации лактозы достигается за 5 - 7 часов, вместо 10-12 часов, регламентируемых технологическим процессом производства сухой молочной сыворотки и сухих сывороточных концентратов. Это позволило в дальнейшем значительно сократить трудоемкость и продолжительность опытов по исследованию влияния степени кристаллизации лактозы на процесс сушки белкового кормового продукта.

Опыты, проводимые с внесением 90; 50 и 10 % боя яиц, показали, что кристаллизация лактозы в сгущенной молочной сыворотке не оказывает существенного влияния на процессы сушки кормового продукта. Поэтому процесс кристаллизации лактозы в последующих исследованиях и разработке технологии производства белкового кормового продукта не использовался.

Основными параметрами подготовки сырья к приготовлению смесей является массовая доля сухих веществ сгущенной сыворотки, кислотность исходной и сгущенной сыворотки, параметры сгущения сыворотки (продолжительность и температура сгущения), физико-химические свойства добавляемых отходов производства яиц, процентное соотношение смешиваемых компонентов.

В качестве объекта исследований для определения оптимального соотношения компонентов и технологических параметров производства выбраны смеси с содержанием сыворотки и меланжа соответственно 90:10, 50:50 и 10:90. Такой выбор крайних точек и середины диапазона в соотношении смеси обусловлен неизменностью физико-химических свойств однородных компонентов и пропорциональностью их изменения в гомогенной смеси. Сухого вещества в смеси 90:10, 50:50 и 10:90 содержании соответственно 47,74, 38,70 и 29,66 %. С точки зрения выхода готовой продукции и производительности процесса производства наиболее предпочтительны варианты 90:10 и 50:50.

Так как в процессе переработки молока вторичного продукта (сыворотки) остается значительно больше, чем боя яиц, предпочтение следует отдавать смесям с большим содержанием сыворотки.

В процессе выполнения исследований изучалось влияние кислотности продукта, продолжительность и температура сгущения на процесс образования геля в молочной сыворотке.

Из данных исследований видно, что хорошее качество исходной сыворотки и соблюдение параметров сгущения сыворотки обеспечивают устойчивость коллоидной системы и предотвращают процесс загустевания сгущенной сыворотки.

Повышенная кислотность сыворотки в сочетании с нарушениями режимов её сгущения (повышенная температура и длительность сгущения) приводит к резкому изменению консистенции сгущенной сыворотки.

Образование геля в сгущенной сыворотке, также вызывает повышенная температура и увеличение продолжительности сгущения [182]. Из полученных данных также видно, что особое внимание необходимо уделять кислотности исходной сыворотки. Повышение ее приводит к нарушению устойчивости коллоидного состояния белков. Под действием молочной кислоты происходит декальцинирование молекул казеината кальция. В раствор переходит свободный нерастворимый кальций и казеин, которые не способны сохраняться в коллоидном состоянии. Большое количество молочной кислоты (3 % и более) вызывает ускорение тепловой коагуляции сывороточных белков, которая тем быстрее, чем выше температура и продолжительность нагрева при сгущении.

Теоретическое обоснование технологического процесса сушки белкового концентрата с инактивной минеральной добавкой

Технологические параметры приготовления кормового продукта следующие. Исходное сырье и сгущение сыворотки. Молочную сыворотку (творожную или подсырную) принимают по количеству и качеству установленному отделом технического контроля (лабораторией) предприятия. Пастеризацию сыворотки проводят при температуре 70 - 75С, с выдержкой 15 сек и охлаждают до 8 - 10 С, для предупреждения молочнокислого брожения и нарастания кислотности в процессе резервирования. Кислотность подсырнои сыворотки не более 25 Т, творожной - не более 75 Т. Сгущение сыворотки производят в вакуум-выпарных аппаратах любых конструкций до массовой доли сухих веществ в подсырнои сыворотки 50 -55 % (плотность 1220 - 1260 кг/м3), творожной, в пределах 45 - 50 % (плотность 1200 - 1220 кг/м3). Температура сгущения для обоих видов сыворотки в пределах 55 -65 С. Приготовление смеси. Температура смешивания компонентов в пределах 40 - 50 С и выдержка при этой температуре не более 2,0 часов. Смесь перед подачей на сушку тщательно перемешивают до однородной консистенции с одновременным кратковременным подогревом до температуры не более 60 - 65 С и продолжительностью кратковременного подогрева не более 10 минут. При производстве кормового продукта для птицеводства, отходы птицеводства вносят в сгущенную сыворотку из расчета 50 % : 50 %, что по сухим веществам соответствует 65-70 % : 30-35 %. Сушка продукта. Температура воздуха на входе в сушилку 180 ± 5 С, температура воздуха на выходе из сушилки 80 ± 5 С. Внесение отходов птицеводства, являющихся поверхностно-активными веществами, стабилизирует процесс сушки, уменьшает гигроскопичность и спекаемость, позволяет получить продукт с улучшенными физико-химическими показателями, питательными и кормовыми свойствами. Таким образом, представленные выше результаты исследований смесей сгущенной сыворотки и меланжа в соотношении 90:10, 50:50 и 10:90 по технологическим показателям и питательной ценности однозначно указывают, что оптимальным соотношением смеси для получения белкового концентрата является смесь 50:50,что соответствует 65...70:30...35 % по сухим веществам. Выход готового продукта составляет 38,7 %. Использовать смесь 90:10 нецелесообразно из-за низкой питательной ценности выработанного белкового концентрата. Смесь 10:90 позволяет получить продукт с большей концентрацией питательных веществ, но по скорости сушки, термической устойчивости, выходу готового продукта, т.е. по технологическим параметрам ее использование экономически не целесообразно.

Дальнейшие исследования влияния разработанного белкового концентрата на продуктивность птицы по вышеизложенным причинам рекомендуется проводить на кормовой добавке, выработанной из смеси сыворотки и меланжа с соотношением 50:50.

Опыт проводился по схеме, изложенной в табл. 2.2. Он включал два периода: предварительный и учетный. Продолжительность предварительного периода - 5, учетного - 5 суток.

Кормление подопытной птицы проводили полнорационным комбикормом, сбалансированным по основным питательным веществам согласно рекомендации ВНИТИП (1999). Контрольная группа І в возрасте 3 недели получала полнорационный комбикорм с содержанием протеина 22,5 % (табл. 3.2.1). Опытные группы в том же возрасте получали комбикорм с добавкой белкового концентрата согласно табл. 3.2.2.

Бройлеры содержались в клеточных батареях КБУ-3 по 50 голов в каждой группе. Условия содержания птицы соответствовали зоогигиени-ческим нормативам и отраслевому стандарту ГОСТ 10105.

Переваримость питательных веществ потребляемых кормов у птицы во многом зависит от времени пребывания в желудочно-кишечном тракте пищевых масс и уровня секреции желез органов пищеварения.

Повысить же секреторную активность пищеварительных органов можно качеством и количеством задаваемых кормов в рационе, оптимизацией в нем сырого протеина и обогащением его различными добавками. Одни из них улучшают сохранность отдельных питательных и биологически активных веществ, другие улучшают переваримость кормов.

Математическая модель влияния дозы белкового концентрата на продуктивность бройлеров

При практически одинаковой постановочной живой массе цыплят сравниваемых групп каждый цыпленок контрольной группы к концу первого периода выращивания дал 532,8 г абсолютного прироста, а опытные II и III группы соответственно 610,18 г или на 14,5 % (Р 0,001); 589,16 г или 10,5 % (Р 0,001) больше.

Если каждый цыпленок контрольной группы увеличивал свою массу ежедневно на 19,02 г, то цыплята II и III группы соответственно - на 21,79 г и 21,04 г (Р 0,001) или в 1,14 и 1,10 раза больше.

В последующие 28 дней выращивания интенсивность роста бройлеров сравниваемых групп была выше. При этом каждый контрольный бройлер дал 836,0 г абсолютного прироста, а опытные II и III групп соответственно 913,42 г или на 9,26 % (Р 0,001) и 873,62 г или на 4,5 % (Р 0,001) больше. Ежесуточно контрольные бройлеры увеличивали свою живую массу на 29,85 г, а опытные II и III группы на 32,62 г и 31,20 г, что соответственно в 1,10 и 1,05 раза больше.

Преимущество бройлеров опытных групп проявилось и в интенсивности энергии роста. Так, если за первые и вторые 28 дней выращивания относительная скорость роста цыплят контрольной группы равнялась 167,76 и 83,43 %, то у цыплят II группы она была большей и равной 171,45% и 84,35 %. В III группе в первые 28 дней интенсивность энергии роста возросла до 170,62 %, но во вторые 28 дней она снизилась до 80,81 % по сравнению с контрольной.

В силу этого при практически одинаковой постановочной массе цыплят - 50,73...51,2 г, к 56 - дневному периоду выращивания, бройлеры контрольной группы достигли живой массы 1420,0 г, а живая масса бройлеров II опытной группы была на 205 г, а III на 87,51 г больше (Р 0,001). Ежесуточно бройлеры подопытных групп увеличивали свою живую массу на 26,01 - 28,11 г, а контрольной - только на 24,44 г.

Следует отметить, что с улучшением переваримости питательных веществ комбикорма бройлерами опытных групп затраты ими корма на 1 кг живой массы по отношению к контрольным бройлерам уменьшились на 0,95 кг во II и на 0,4 кг, в Ш группах. Снижение затрат корма на 1 голову составило соответственно во II и III группах 0,89 кг и 0,31 кг. Отмечено уменьшение затрат корма и на 1 кг прироста живой массы по сравнению с контрольной соответственно на 1,00 кг и 0,42 кг.

При этом затраты питательных веществ корма на 1 кг прироста живой массы по отношению к бройлерам контрольной группы снизились соответственно во II и III группах: сырого протеина на 0,20 кг и 0,09 кг; обменной энергии на 1,20 МДж и 0,86 МДж. Отмечается увеличение сохранности поголовья во II и в III опытных группах по отношению к контрольной на 6 % и 3 % . Таким образом, данные изменения живой массы и сохранности поголовья, абсолютного и относительного прироста бройлеров показывают, что включение в их рацион белкового концентрата повышает эффективность использования корма, что и обусловливает повышение среднесуточных приростов живой массы при одновременном снижении кормовых затрат. Объяснение этому факту, повидимому надо искать в аминокислотном составе белкового концентрата (табл. 3.1.8), количестве в них микро- и макроэлементов и витаминов, оказывающих стимулирующее действие на интенсивность обменных процессов в организме. Мясная продуктивность в птицеводстве определяется комплексом показателей, характеризующих объем товарной продукции и ее качества. С целью изучения влияния нового белкового концентрата на мясные качества цыплят и химический состав мяса был проведен контрольный убой 56-дневных цыплят бройлеров по 8 голов из каждой группы со средней живой массой, характерной для каждой группы. Результаты изучения мясных качеств позволяют утверждать, что больший выход мяса отмечается у бройлеров II группы, получавших рацион с 15 % нового белкового концентрата. Кроме количественных изменений, проявившихся в увеличении живой массы, произошли и качественные изменения (табл. 3.2.11). Тушки бройлеров опытных групп имели четко выраженный жировой полив вдоль спины, поясничных, грудных позвонков и в области бедренных мышц. Указанный характер жирового полива был выражен в наибольшей мере у бройлеров II группы. На тушках контрольных бройлеров жировой полив был выражен слабо. Бройлеры опытных групп превосходили контрольной группы и по массе мышц. Так, масса мышц бройлеров II и III групп была соответственно на 17,10 % и 8,75 % больше, чем контрольных. При этом разница в их выходе у бройлеров II группы была наибольшей и статистически значимой (Р 0,01). Достоверно больший выход мяса у бройлеров этой группы обусловлен в основном за счет лучшего роста массы грудных мышц (Р 0,01). Проявился также у них лучший выход мышечной ткани и с конечностей. Анализ химического мяса показал, что у цыплят, получавших рацион с добавлением белкового концентрата в большей степени сказалось на химическом составе белого, чем красного мяса.

Так, белое мясо бройлеров опытных групп характеризуется меньшим содержанием воды и большим жира и белка. Характерно, что в мясе цыплят, получавших 15 % нового белкового концентрата (II группа) по отношению к бройлерам других групп, содержалось наименьшее количество воды и наибольшее жира и белка. Из данных табл. 3.3.7 видно, что если в мясе контрольных бройлеров воды содержалось 72,94 %, жира 2,38 и белка 23,58 %, то соответственно в мясе бройлеров II группы - 68,89 %, 3,20 и 26,89 %; а III группы - 71,70 %; 2,61 и 24,61 %. Содержание золы было практически одинаково в мясе бройлеров всех групп.

Что касается красного мяса, то и здесь наиболыпе сухого вещества содержалось в мясе бройлеров II опытной группы. Это улучшение обусловлено за счет большего накопления в мышечной ткани жира и, отчасти белка. Следует отметить, что по отношению к белому мясу, красное мясо бройлеров содержит в 1,37...1,44 раза меньше белка, а жира в 1,41...1,57 раза больше. Особенно четко отмеченная разница в химическом составе белого и красного мяса проявляется у бройлеров опытных групп. Так, по отношению к контрольным, в красном и белом мясе бройлеров II группы соответственно белка было в 1,09 и 1,14 раза больше, а жира в 1,21 и 1,35 раза больше.

По калорийности белое мясо бройлеров опытных групп превосходит мясо контрольных на 7,2...15,2 %. Аналогичная закономерность наблюдается и в изменении калорийности красного мяса (4,1...10,2 %). При этом более калорийным было мясо бройлеров, получавших в составе рациона новый белковый концентрат.