Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Бударова Лилия Филипповна

Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур
<
Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур
>




Бударова Лилия Филипповна. Эффективность использования известняков из месторождений Псковской области в приготовлении кормов для кур : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Великие Луки, 2000.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/299-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Проблема белка в животноводстве и пути ее решения 6

1.2. Сырье, его использование и технология переработки 10

1.2.1. Характеристика известняков, природных сорбентов и эффективность их использования в кормлении животных 12

1.2.2. Отходы инкубации и способы их переработки на кормовые цели 20

1.2.3. Кровь убойных животных и способы ее переработки на кормовые цели 25

Влияние кровяной муки и муки из отходов инкубации на продуктивность животных и птицы

2. Материал и методы исследований 42

3. Результаты исследований 54

3.1. Процессы, происходящие при приготовлении кормов с использованием крови, яичной массы и природного известняка 54

3.2. Технология приготовления кормовых добавок из отходов птицеводства 65

3.3. Технология приготовления кровяно-известняковой муки 69

3.4. Химический состав и питательная ценность новых кормовых добавок, приготовленных по разработанной технологии 70

3.5. Изменение физико-химических свойств яично-известняковой и кровяно-известня -ковой муки в процессе хранения 73

3.6, Показатели для технических условий на яично-известняковую и кровяно-известняковую муку 77

3.7, Основные зоотехнические и физико-биохимические показатели кур кросса "

при скармливании новых кортовых добавок 80

3.8, Экономическая эффективность приготовле ния и использования яично-известняковой и кровяно-известняковой муки ., 87

Выводы 92

Прдрожения производству 93

Список литературы

Введение к работе

Увеличение производства птицеводческой продукции зависит превде всего от обеспеченности кормами и полноценности кормления. При неполноценном кормлении птица не полностью реализует свой генетический потенциал по продуктивности.

Дри недостатке в комбикормах энергии, полноценных белков и других жизненнонеобходимых элементов питания в производственных условиях недополучают продукции на 40-70$ (9, 64).

В силу повышенного обмена веществ и других физиологических особенностей птицы предъявляют к кормлению более высокие требования, чем другие сельскохозяйственные животные.

В настоящее время возникли большие трудности в обеспечении птицеводства страны кормами, содержащими большое количество легкодоступных и полноценных питательных веществ. Цены на рыбную муку, экстрагированный шрот, сою и другие протеиновые корма за последнее время значительно возросли и многим зарубежным фирмам, производящим корма, зачастую становится не выгодно применять импортированные белковые компоненты (140, 160).

Отсюда повсеместно ведется поиск более дешовых нетрадиционных и доступных кормовых средств. При этом особое внимание уделяется тем кормовым средствам, которые по своей биологической ценности близки к традиционным высокобелковым кормам животного и растительного происхождения.

Успешное решение этого вопроса имеет и другое важное народнохозяйственное значение, связанное с внедрением в ряде отраслей промышленности безотходной технологии производства, когда отходы одной отрасли являются источником сырья для другой. Побочные отходы, получаемые от сельскохозяйственного производства после соответствующей обработки могут использоваться в качестве кормовых компонентов-комбикормов для птицы (103, 97, 113).

К таким перспективным нетрадиционным источникам корлов относятся отходы птицеводства. Проблема производства и использования так называемых нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавно І Этому способствовали, с одной стороны - значительное увеличение количества не пищевых отходов, загрязняющих среду, а с другой стороны - интенсификация животноводства и резкое увеличение потребности в кормах, особенно белковых.

Поэтому разработка технологии приготовления и использования концентрированных кормовых добавок из мало используем ого сырья (отходы птицеводства, кровь убойных животных) является актуальной задачей современного сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследований состоит в изучении возможности использования местных известняков в приготовлении новых кормовых средств из жидких отходов производства, в частности, из отходов убоя птицы, инкубации яиц, крови убойных животных с использованием горизонтально-варочных котлов.

В результате настоящих исследований разработана новая технология приготовления яично-известняковой, кровяно-известняковой муки, изучен химический состав, способы их рационального и эффективного использования в кормлении кур-несушек, изменение питательности новых кордовых добавок, в зависимости от срока хранения. Полученные в опытах данные апробированы в производственных испытаниях и внедрены в АО "Борки" Великолукского района Псковской области.

Работа выполнена в АО "Борки" Великолукского района Псковской области и в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2000 гг.

Результаты исследований опубликованы в шести научных статьях, докладывались на Всероссийских и международных конференциях и европейском конгрессе по птицеводству. 

Сырье, его использование и технология переработки

При переработке сельскохозяйственного сырья в отраслях пи щевой, мясомолочной, рыбной промышленности выход основного (целевого) продукта составляет не более 30% от массы первичного сырья. Остальная часть переходит в отходы, хотя часто содержит полезные компоненты (53).

Различают отходы производства и вторичные материальные ресурсы. Отходы производства - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства В пищевой, мясо-молочной промышленности они не могут быть вторично использованы в том же производственном процессе» где были получены, и требуют дополнительной обработки.

Вторичные материальные ресурсы - это отходы производства и потребления, которые образуются в процессе производства, они могут быть использованы в качестве потенциального сырья в перера -батывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Отходы производства можно классифицировать по следующим признакам: - по источникам образования: растительные (жмых, шрот, свекловичный жом, виноградные выжимки, барда и др.); животные (отходы убоя животных, павшие животные, отходы, получаемые при пере -работке мяса, молока, рыбы и др.); минеральные (отходы соляной промышленности, отходы производства синтетических моющих средств, парфшерно-косметические и др.); - по агрегатному состоянию: твердые (подсолнечниковая лузга, солодовые ростки, кукурузные зародыши, кости и др.), мягкие (мясные отходы, кишечники, мездра и др.); жидкие (соопсток, ме-лассная барда, кровь, молочная сыворотка и др.); газообразные (кислота, брожения и др.); - по технологическим стадиям получения: получаемые при пер вичной обработке сырья (плодовые косточки, яблочные, томатные, виноградные выжимки, отходы убоя животных, инкубации яиц и т.д.); получаемые на стадии вторичной переработки продукции (рафинация масел, фосфатидные концентраты, отбеленные глины, после-дрожжевая мелассная барда, молочная сыворотка и др.).

Предметом наших исследований являлись жидкие отходы - кровь, непищевой меланж, отходы инкубации (яйца, из которых негвывелись птенцы), местные природные известняки. кормлении животных

В настоящее время в стране и за рубежом возрос интерес к использованию различных местных известняков и природных цеолитов в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

В Псковской области имеются большие залежи различных известняков,- которые по физико-химическому составу близки к цеолитам и могут быть использованы для приготовления новых кормовых средств как например отходы птицеводства и кровь убойной птицы. В зависимости от вида и месторождения структура и химичес -кий состав известняков различны и представлены в таблице I. Известняк представляет собой мелкозернистый минерал светло-зеленого и светло-серого цвета. Известняк хорошо адсорбирует пары воды и является эффективным осушителем. В Мордовии имеются большие залежи различных известняков (табл.2).

Цеолиты - это алюмосиликаты щелочных и щелочеземельных металлов, состоящих из крупных, хорошо сформированных кристаллов. Из более чем 40 встречающихся в природе цеолитовых минералов осадочного происхождения особенно распространены шесть: клиноптилолит, морденит, филлоисит, табазит, гейландит, эрионит (3, 107, 108, 156).

Широкое распространение в сельском хозяйстве находит рас -пространенный и лучше других изученный минерал - клиноптилолит. В СССР разведано 17 месторождений цеолита. В зависимости от вида и месторождения структура и химический состав цеолитов различны. Данные по этому вопросу приведены в таблице 3.

Цеолит отличается высокой ионообменной емкостью, способностью сорбировать аммиак, сероводород, метан, а также характеризуется процессами гидротации - дегидротации (4, 12). Клиноптилолит характеризуется высокой теряостабильностью. фи температуре нагрева его до 600С кристаллическая структура практически не претерпевает каких-либо изменений. Природный клиноптилолит может адсорбировать сравнительно некрупные молекулы следующих веществ: 0г, Н2СН4, 2Н2, Со2, СН30Н, Пг0 и др.

Сапонит - это щелочной алюмосиликат, относящийся к группе бентонитовых глин. Он обладает высоким связывающим, адсорбцион -ным и катионообменными свойствами. В основе его кристаллической решетки лежит алемент магний. До внешнему виду после измельчения он представляет собой порошок бурого цвета без запаха и вкуса. Природный сапонит содержит незначительное количество песка ( не более 6%), металломагнитной примеси с размером частиц до 2 мм -не более 100 мг на кг сухой массы. Физико-химические свойства его следующие: бентонитовое число - 10—II единиц, рН водной суспензии (разведение I : 20) - 7,2; набухаемость - 1,0-1,8 раза, коллоидность - 20,0-25,3 единицы.

Отходы инкубации и способы их переработки на кормовые цели

В процессе искусственной инкубации куриных яиц получают непищевые отходы - сырье, из которого можно выработать ценные корма, используемые в птицеводстве. К сырью, пригодному для производства сухих кормов, относятся: скорлупа яиц, яйца неоллодотво-ренные, с замершими и задохшимися эмбрионами, выбракованный по различным причинам суточный молодняк.

Отходы инкубации содержат легко усвояемые питательные ве -щества, полноценные белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, макро- и микроэлементы. Скорлупа яиц состоит в основном из минеральных веществ. В ней содержится около 35% Са и 0,07 Р .

Яйца с кровяным кольцом, с замершими и задохшими эмбрионами содержат высокий процент влаги (до 70%). Сухое вещество их содержит 45-50% сырого протеина, 14-32% жира, 20-32% золы (II, 64).

По ранее разработанной УШШІ технологии из отходов птице -водства на птицефабриках, птицекомбинатах, фабриках перо-пухо -вых изделий изготовляют в зависимости от имеющегося сырья мяс -ную,- мясо-перьевую и перьевую муку. При этом рекомендуется ис -пользовать все отходы, получаемые при убое птицы, инкубации яиц, тушки павшей птицы (14, 32, 63).

Исследования, проведенные нами, показали, что еще имеют место значительные потери сырья, имеющего особую ценность (содержимое яиц). При убое птицы на многих птицефабриках, производящих убой птицы, в принадлежащих им убойных цехах эти отходы в сутки составили от 0,5 до 1,5 тонны, а используются они в кор -мовых целях не более чем на 30%. Остальная часть смывалась в канализацию. Кроме этого, эти ценные отходы перерабатывались совместно с другими отходами. Компонентов и добавок специального назначения из них не производилось.

Мука из смешанных отходов инкубации (яичной массы, эмбрионов и скорлупы) относится к белково-минеральным кормам. Она содержит хорошо усвояемые полноценные белки и минеральные вещества. Ее следует использовать в кормлении молодняка - 5%, взрослой птицы - до 10% от состава комбикормов.

Муку из скорлупы следует отнести к минеральным кормам. Она содержит хорошо переваримые минеральные вещества, служит хоро -шим источником кальция и используется в кормлении кур-несушек в количестве 6%, а молодняка - до 2% от состава комбикормов (13, 121, 140). ,

Отходы инкубации по расчетам в нашей стране составляют бо -лее 60000 тонн. При инкубации одного миллиона яиц отходы составляют более 18-20 тонн. В основном их получают на инкубационно-птицеводческих станциях, инкубаториях хозяйств (14, 64, 65). На большинстве ЙІ1С и инкубаториях хозяйств отходы инкубации уничтожаются из-за недостаточности разработки технологии. В отдельных случаях часть нёоплодотворенных яиц и яиц с эмбрионами, погибшими на ранних стадиях развития, используют для кормления молодняка в проваренном виде. Внедрение в птицеводство типа кормления сухими комбикормами с механизацией процессов кормораздачи, ис -пользование отходов в проваренном виде невозможно. Поэтому не -обходима разработка новых способов использования отходов инку -бации в кормлении птицы применительно к современным условиям кормления и содержания.

Переработка отходов инкубации в кормовую муку - важный ре-рерв укрепления кормовой базы. Однако, процесс переработки до -вольно сложен при существующем оборудовании.

В настоящее время отходы инкубации перерабатываются совместно с тушками павшей птицы, пером и внутренностями с использовани ем горизонтальных варочных котлов типа Ж-4-ФГ1А и КШ-4,6А, что не дает возможности получать высокопитательные специальные кормовые добавки для отдельных возрастных групп птицы (15, 24, 64, 65, 94).

Разработанная УНИИГ1 технология изготовления кормовой муки из отходов инкубации на ИЛС и при инкубаториях совхозов заключается в следующем: яйца загружали в автоклав в специально изготовленных корзинах, проваривали, стерилизовали, измельчали на волуке, загружали в сетчатые лотки, которые помещали в су -шилку камерного типа. Сушку осуществляли в токе проходящего воздуха, подогретого до температуры 70-80С на протяжении 15-20 часов. Высушенную массу иамельчали на молотковой дробилке, тем самым превращая ее в кордовую муку (33, 34).

Существующая технология не полностью удовлетворяла произ -водство высокопитательных специализированных добавок по произ -водительности и требовала значительного усовершенствования.

Разработанная в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии технология кормовых добавок из отходов птицеводства с использованием цеолитовой муки (крошки) показала, что приготовление кормов в горизонтально-варочных котлах типа Ж-4-ФГІД из крови, яичной массы и природных цеолитов в соотношениях из расчета 25-30 кг цеолита на каждые 100 кг сырья, способствует лучшей адсорбции массы, увеличивает поверхность испарения, предохраняет обрабатываемую массу от подгорания, обеспечивает ка -чёственное получение сыпучей кормовой добавки Разработанная технология ведется в следующем режиме (табл.5). (60, 61, 62)

Технология приготовления кормовых добавок из отходов птицеводства

Из отходов птицеводства (кровь, яйца, фуражный меланж) и природных известняков: можно приготовить яично-известнявовую и кровяно-известняковую муку. Первая из них приготавливается из яиц с невыведшимися птенцами, фуражного меланжа и природных известняков, вторая - из крови, получаемой при убое птицы, и природных известняков. Эти добавки приготовляются по одинаковой технологии, хотя могут быть отдельные изменения, о чем сказано ниже. Загружают котел в следующем порядке: - закрывают нижний люк котла; - через горловину засыпают соответственное количество из -вестняковой муки или крошки из расчета 30-35 кг на каждые 100кг перерабатываемого сырья; - кровь из желоба и отходы инкубации загружают в бидоны и погружают в варочный котел; - после загрузки известняковой муки и сырья включают мешалку для их смешивания; - закрывают верхний люк, в рубашку котла подают пар при давлении 0,39 МПа.

Ежедневное количество загружаемой известнякрвой муки определяют на основании ориентировочного количества поступающего сырья, которое рассчитывают, исходя из количества и массы уби -ваемой птицы, возможного количества яичной массы. Для расчета используют следующие данные. Количество крови (% от живой массы) при убое: бройлеры - 4,77; утки - 3,90; цыплята - 3,80; утята -4.20; куры - 4,10; индейки № 3,90. Отходы яиц при инкубации составляют от 15 до 50%, и масса одного яйца в процессе инкубации уменьшается на 10%. На основании этих данных следует составить пересчетные таблицы (табл.22).

Используя данные таблицы 22, ежедневно утром рассчитывают ориентировочное количество сырья, которое в течение дня посту -пит в утильцех. Например, за день предполагается убить 15 тысяч кур с массой I головы 1300 г., из заложенных 15 тыс.яиц вывести

На основании ориентировочных данных поступления сырья определяют количество известняковой муки, которое необходимо загрузить в котел, из расчета 30-35 кг на каждые 100 кг сырья. В вышеприведенном примере оно будет следующим: 30 (35) х 12,1 = 363 (423,5) кг

Следовательно, в варочный котел загружают не менее 363 кг и не более 423,5 кг известняковой муки (крупки), или не менее 30 и не более 35 кг на каждые 100 кг массы. При уменьшении ко -личества известняка очень замедляется сушка, при увеличении -корм обедняется питательными веществами.

При использовании варочного котла типа Ж-4 ФЩ. необходимо учитывать максимальную загрузку, которая составляет: известия -ковой муки - 500 кг, перерабатываемого сырья - 2000 кг.

После загрузки известняковой муки в котел добавляют по мере поступления перерабатываемое сырье, включают мешалку, и ие -ремешивают сырье с известняковой мукой. Закрывают верхний люк, включают мешалку, в рубашку котла подают пар под давлением 0,39 МПа. После достижения в котле 0,49 МПа в рубашке давление сни -жают до 0,2 МПа, этот режим выдерживают на протяжении 35-45 минут для стерилизации и коагуляции белков. После процесса сте -рилизации открывают вентиль, снижают давление внутри котла до атмосферного, при наличии вакуумной установки создают вакуум, начинают сушку. Давление в рубашке повышают до 0,39 МПа, сушат смесь 2-3 часа, после чего его снижают до 0,2 МПа, через 2-3 часа от начала сушки отбирают пробу для определения окончания сушки. Отобранную пробу кормовой муки расстилают тонким слоем на бумаге, выдерживают 15-20 мин для охлаждения, на протяжении дня для ускорения переработки можно вести ее в 2-4 приема без добавки дополнительного количества известняка.

Например, в убойном цехе для сбора и транспортировки крови установлен бак емкостью 500 л. Такое количество крови в зависимости от живой массы получают при убое 6-Ю тысяч кур, а на протяжении дня преполагается убить их 15 тысяч (см.вышеприведенный пример). Технологический процесс в данном случае необходимо проводить в следующем порядке. В варочный котел загружают соответственное количество известняковой муки (363-423), после убоя 8 тысяч кур (500 : 62) кровь перемещают в варочный котел, закрывают верхний люк, включают мешалку, стерилизуют сырье, органолеп -тически определяют окончание сушки.

Изменение физико-химических свойств яично-известняковой и кровяно-известня -ковой муки в процессе хранения

Качественная мука, приготовленная по разработанной техно -логии, имеет слабый специфический запах или он может вовсе от -сутствовать. Запах зависит как непосредственно от запаха сырья или сопутствующих примесей, так и изменяться в связи с перера -боткой. Так при переработке совместно с выделением пара возгоняются и летучие вещества, придающие сырью неприятный запах (аммиак, сероводород и др.), а известняк способен поглощать и сдерживать остатки летучих веществ. Поэтому в большинстве случаев корма запаха не имеют или может быть слабый специфический запах (задах шквары).

Появление затхлого запаха указывает на то, что мука хранилась длительное время в плотной таре без проветривания, гнилостного - что в корм попала вода и началось гнилостное разложение, запаха подгорелого продукта - что был нарушен технологический процесс, мука была пересушена и выгружена в горячем виде.

Сыпучесть кордовой муки - важный качественный показатель, характеризующий степень ее пригодности для приготовления комбикормов, равномерного распределения ее среди других компонентов, обеспечивающих полное потребление их животными, не вызывающий раздражения как дыхательных путей, так и кишечника. нриготовлен-ные корма были рассыпчатыми, при хранении не теряли первоначальной консистенции, не содержали волокнистых частиц.

Крупность помола занимает важное значение при определении качества приготовленных кормов. Чем меньше частицы, тем их равномерней можно распределить в общей массе комбикормов. Однако, такой комбикорм хуже поедается птицей. Крупные же частицы хуже распределяются в общей массе комбикйрма, значительная часть их хо -рошо поедается птицей, хотя часть крупных частиц птицей не по -требляется. Кроме того, кормі имеющий крупные частицы, не может быть использован для птицы младшего возраста (с I до 28-дневно -го возраста). Доэтому необходимо, чтобы, с одной стороны, корм был достаточно доступен для потребления птицей, в то же время он не был бы пылевидным, затрудняющим его поедание.

По крупности частиц корма, приготовленные по разработанной технологии, соответствовали среднему помолу, наиболее приемлемым для приготовления комбикормов.

Так, тонкость помола яично-известняковой муки соответство -вала 2,34, кровяно-известняковой муки - 1,9 мм. показателями, предлагаемыми для введения в технические условия, был выбран способ просеивания муки через сито с диаметром отверстий 3 мм ( а не 5, как предусмотрено другими документами по стандартизации). Такое требование дает возможность использовать производимые норма в кормлении птицы всем возрастным группам Доведение получен -ной кормовой массы до требований тонкости помола не вызывает каких-либо осложнений в связи с тем, что полученная масса клеевых веществ не содержит и хорошо измельчается на дробилках до полу -чения частиц соответственной величины, фи производстве кормовой муки с использованием известняков й сырья (крови5 яичной массы) необходимо обращать внимание на образование дефектов приготовления кормов, причины их возникновения и способы устранения (см.приложение 6),

Качество кормовой муки снижается или возникают существенные трудности при переработке сырья в кормовую муку в тех случаях, когда нарушаются соотношения сырья или нарушается режим его обработки. В практической работе на протяжении ведения технологического процесса, начиная от загрузки сырья и заканчивая просеиванием и измельчением полученного корма, необходимо кор -ректировать режим обработки сырья в зависимости от конкретных условий, тем самым устраняя факторы, обуславливающие возникно -вение тех или иных дефектов.