Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Шаяхметов Вадим Галимуллович

Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины
<
Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины
>




Шаяхметов Вадим Галимуллович. Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Оренбург, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-6/325

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Пути повышения эффективности использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины 23

2. Материал и методы исследований 34

3. Результаты собственных исследований 39

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режима его скармливания 39

3.1.1. Кормление и содержание бычков 39

3.1.2. Рост и развитие подопытных бычков 42

3.1.2.1. Весовой рост 42

3.1.2.2. Линейный рост 47

3.1.3. Гематологические показатели 50

3.1.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 54

3.1.4.1. Убойная масса и убойный выход 55

3.1.4.2. Морфологический состав туш 57

3.1.4.3. Сортовой состав мякоти туш 60

3.1.4.4. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 62

3.1.4.5. Оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок 68

3.1.4.6. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя 70

3.1.5. Особенности развития и физико-механические свойства пястной кости 74

3.1.6. Экономическая эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса жома в рационе

и режима его скармливания 81

3.2. Влияние сахаро-протеинового отношения на зоотехнические и экономические показатели производства говядины 84

3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков-кастратов... 84

3.2.2. Рост и развитие подопытных бычков-кастратов 86

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови 92

3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса 96

3.2.4.1. Убойная масса и убойный выход 96

3.2.4.2. Морфологический состав туш 97

3.2.4.3. Сортовой состав мякоти туш 100

3.2.4.4. Химический состав мяса и эффективность конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела молодняка 101

3.2.4.5. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя 109

3.2.5. Экономическая эффективность откорма бычков- кастратов черно-пестрой породы при различном сахаро-протеиновом отношении в рационе 112

4. Обсуждение результатов собственных исследований 115

5. Выводы 126

6. Предложения производству 129

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства одной из важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства говядины и улучшение ее качества, как ценного продукта питания.

В республике Башкортостан удельный вес говядины составляет более 60% от общего количества произведенного мяса. Следовательно, решение мясной проблемы в республике может быть достигнуто, главным образом, за счет интенсификации скотоводства, повышения эффективности кормовых средств и более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности (Ф.Х.Сиразетдинов, 1999; Е.А.Ажмулдинов, 2000; Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайрулина, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).

В системе мероприятий, направленных на увеличение производства высококачественной говядины, должное место отводится совершенствованию технологии кормления и более рациональному использованию кормов собственного производства, а в отдельных регионах - отходов сахарной промышленности, в частности, свекловичного жома и патоки. Однако использование свекловичного жома, как кормового средства, вызывает необходимость балансирования рационов животных с помощью БВМД и премиксов, а также путем оптимизации его удельного веса в них (А.В.Черекаев, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; А.П.Калашников, 1998; Г.И.Бельков, 2000; Н.Г.Григорьев, 2001; В.А.Солошенко, И.К.Хлебников, В.А.Рогачев и др., 2001; В.В.Калашников, 2002; В.И.Левахин, 2002).

Корма, используемые в питании животных, а в некоторых случаях и соотношение их в рационе, не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. Это в значительной степени сдерживает рост продуктивности молодняка, снижает эффективность использования кормов, увеличивает затраты на производство единицы продукции. В связи с этим создание оптимального соотношения питательных веществ в рационе молодняка при производстве говядины с использованием отходов сахароварения повысит полноценность рационов, что будет способствовать увеличению количественных и качественных показателей мясной продуктивности скота.

Особенно остро встает вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности, возможности обеспечения дешевой продукцией. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления животных, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет определенный практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение. Этому же посвящены и наши исследования.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой "Говядина" (задание 05.Т), являлось повышение эффективности использования отходов сахарной промышленности (свекловичный жом, кормовая патока) при производстве говядины за счет оптимизации соотношения их в рационах животных. Это достигалось путем решения следующих задач:

Определить рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса молодняка и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режима его скармливания, а также при различном сахаро-протеиновом отношении.

Провести сравнительную оценку физиологического состояния подопытных животных на основе морфологического и биохимического состава крови при различных соотношениях жома и патоки в рационах.

Установить влияние различного уровня жома в рационах на физико-механические свойства пястной кости бычков симментальской породы.

4. Дать экономическую оценку эффективности производства говядины при различных соотношениях отходов сахароварения в рационах.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала комплексно изучено влияние различного уровня отходов сахарного производства в рационах молодняка и режима их скармливания на рост, развитие, мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию. Определены оптимальные параметры сахаро-протеинового отношения при производстве говядины с использованием отходов сахароварения.

Практическая значимость работы. Оптимизация удельного веса свекловичного жома и сахаро-протеинового отношения за счет использования кормовой патоки в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить интенсивность их роста на 17,6-18,5 % и дополнительно получить 13,4-19,8 кг мяса в убойной массе. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом в среднем на 3,2 %.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационах и режима его скармливания в усло виях промышленного комплекса.

2. Комплексная оценка продуктивности бычков-кастратов черно- пестрой породы на откорме с использованием отходов сахарного производ ства при различном сахаро-протеи новом отношении в рационе.

1. Обзор литературы

Пути повышения эффективности использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины

Мировой опыт развития животноводства свидетельствует, что достигнутый за последние 20-25 лет прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 30-35% определяется достижениями в генетике и на 50-60% за счет научно-обоснованного кормления. Поскольку затраты на корма составляют главную статью расходов на получение животноводческой продукции, прогресс в области питания является главным фактором повышения эффективности животноводства. Приоритетность исследований по питанию связана с ростом генетического потенциала животных, внедрением новых технологий и общей эффективностью отрасли.

В практике мирового животноводства в рационах животных все большее количество зерна заменяют другими компонентами, прежде всего высокобелковыми, обеспечивающими повышение интенсивности азотистого обмена, и как следствие, общее усвоение питательных веществ рациона.

В решении проблемы кормового белка исключительно велика роль рационального использования кормов. Важным резервом в ускорении решения проблемы кормового белка является освоение современных подходов к составлению рационов с учетом продуктивности и качества объемистых и других кормов по концентрации протеина, что обеспечит экономию 20-30% концентратов и повышение продуктивности скота до 25%.

Существенным источником полноценных рационов при снижении удельного веса в них зерна, являются побочные продукты пищевой, пивоваренной, маслоэкстракционной промышленности, являющиеся, по мнению И.В.Петрухина (1989), И.Ф.Горлова (1996), зачастую неоднородными субстратами, способными оказать различное влияние на организм животного. В связи с этим стратегическим направлением развития животноводства, обеспечивающим оптимальные темпы роста производства продуктов животноводства при экономном расходовании концентрированных кормов, должно стать увеличение удельного веса в рационах отходов сахароварения, в частности, жома и патоки.

А.И.Карунский, Е.Ф.Крючкова, Н.И.Никильбургский (1993) считают, что отходы пищевой промышленности вообще и свеклосахарного производства, в частности, являются важным резервом кормов и могут быть использованы не только в кормлении крупного рогатого скота, но и свиней и птицы. Ими может быть заменена значительная часть концентрированных кормов в рационе.

Кормовая ценность свекловичного жома состоит в том, что он содержит легко растворимые и хорошо усвояемые углеводы (Г. Курбангалиев, И.Шариков, Ф.Акчурина, 1983; В.Н.Костенко, 1985; Е.А.Ажмулдинов, М.С. Сулейманов, Е.М. Дусаева, 1997).

По химическому составу свекловичный жом значительно отличается от исходного сырья - сахарной свеклы. В нем отсутствует жир, в 2,3 раза меньше протеина и в 4,2 раза - безазотистых экстрактивных веществ, чем в сахарной свекле. В содержании клетчатки и золы существенной разницы между ними не установлено (М.Н. Яковлев, 1946).

Свежий жом содержит 91-94% влаги и 6-9% сухого вещества, состоящего, главным образом, из пектиновых веществ (50,0%), целлюлозы (24,0%), сахара (2,5-5,0%), белков (2,1%) и золы (1,0%) при полном отсутствии витаминов А и Д (А.И. Девяткин, А.И. Кравченко, 1973).

В зависимости от сроков и способов хранения жом бывает свежий, кислый и сушеный. Свежий жом содержит от 0,2 до 0,65% сахара и от 7 до 11% сухих веществ, которые в основном состоят из клетчатки, белка и других составляющих. Свежему жому, при сравнительно высоком содержании питательных веществ, присуще и отрицательные свойства - избыток влаги и большое количество пектиновых веществ, которые способствуют быстрому закисленню сырья, затрудняя при этом его сушку.

Ф.Т. Землянский (1964) считает, что свежий жом при хранении теряет часть влаги, что приводит к уменьшению массы на 15—35%. В связи с этим в кислом жоме содержится в 1,5 раза больше сухих веществ и органических кислот, чем в свежем продукте. Кислый жом по общей питательной ценности превосходит свежий на 21 % и лучше поедается скотом.

По сведениям М.Ф. Гайнетдинова (1978), кислый жом труднее хранить, так как в нем происходит сбраживание пектиновых веществ, растворяющихся в воде и уходящих вместе с влагой. Потери питательных веществ при этом доходят до 30-40%.

Сухой жом содержит 12-15% влаги, что придает ему свойства концентрированного корма, он удобен для хранения и транспортировки. По мнению А.И. Девяткина (1990), сухой жом представляет собой углеводистый корм с содержанием до 8-10% протеина, 58-67% БЭВ и 17-21% клетчатки. Он служит ценным компонентом комбикормов, занимая в их составе 8-10%.

Патока (меласса) также является отходом свеклосахарного производства. Из-за большого содержания сахара (до 50%) патока легко усваивается и используется для обогащения рационов сахаром, а также для сдабривания кормов, плохо поедаемых животными (солома, мякина и т.п.).

В состав мелассы входят жизненно важные микроэлементы, в ней больше, чем в кукурузе меди, марганца, кобальта, но меньше цинка и железа (А.И. Карунский, Е.Ф. Крючкова, Н.И. Никильбургский, 1993).

Мясная продуктивность и качество мяса в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режима его скармливания

Экспериментальная часть работы по определению оптимального соотношения в рационе молодняка крупного рогатого скота свекловичного жома и режима его скармливания осуществлялась в условиях Мелеузовско-го промышленного комплекса Республики Башкортостан в 1999-2000 гг. путем проведения научно-хозяйственного опыта. Для этого из 11-месячных бычков симментальской породы по принципу пар-аналогов были сформированы четыре группы по 15 голов в каждой. Исследование проводилось по следующей схеме (рис.1).

При одинаковом общем уровне кормления, рассчитанном на получение 900-1000 г среднесуточного прироста, разница в кормлении осуществлялась за счет частичной замены в рационе свекловичного жома кукурузным силосом на разных стадиях откорма.

Бычки I группы откармливались по технологии, принятой на промышленном комплексе, где удельный вес отходов сахарного производства в рационе составлял 50% по питательности. Во П группе на долю жома и силоса приходилось равное количество их по питательности - 25%. У молодняка Ш группы в первые три месяца откорма удельный вес жома в рационе составлял 50%, который на заключительной стадии откорма был полностью заменен таким же количеством кукурузного силоса. Бычки IV группы первые три месяца получали силос, затем - жом в соотношениях 50% по питательности рациона. Другие корма (солома, кормовая патока, концентраты) подопытные животные получали в равном количестве.

Подопытный молодняк содержался беспривязно в помещениях закрытого типа на щелевых полах группами по 15 голов в секции.

С целью изучения сахаро-протеинового отношения в рационе на продуктивность молодняка при откорме с использованием отходов сахарного производства в СПК "Ашкадарский" Мелеузовского района в 2002-2003 гг. был проведен второй научно-хозяйственный опыт на четырех группах бычков-кастратов черно-пестрой породы 12-месячного возраста по 15 голов в каждой, сформированных по принципу групп-аналогов (рис.1).

Животные всех групп содержались на основном рационе, в состав которого входили свекловичный жом и кукурузный силос в оптимальном соотношении (25% по питательности), полученном в первом научно-хозяйственном опыте. В состав рациона входили также солома пшеничная и ячменная, сено, концентраты, поваренная соль и диаммонийфосфат. Различия заключались в том, что молодняк I группы к основному рациону получал кормовую патоку в количестве 0,3 кг, а П, Ш и IV групп - соответственно 0,6; 0,9 и 1,2 кг. Сахаро-протеиновое отношение в рационах по группам составляло соответственно 0,5:1,0; 0,8:1,0; 1,0:1,0 и 1,25:1,0.

Фактическое потребление кормов определялось по группам молодняка ежемесячно в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и их остатков.

Для установления фактической питательности кормов и сбалансированности рационов определялся химический состав их в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС по общепринятой методике зоотехнического анализа на содержание в них сухого вещества, сырого протеина, жира, клетчатки, а также крахмала, сахара, сырой золы, кальция, фосфора, каротина, витаминов (А, Д, Е).

Контроль за ростом животных осуществлялся путем индивидуального взвешивания в конце каждого календарного месяца утром до кормления. По данным взвешивания устанавливалась абсолютная и относительная скорость роста по формуле С.Броди,

Линейный рост определялся в начале и конце опыта путем взятия основных промеров: высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, обхват груди за лопатками, полуобхват зада, обхват пясти, косая длина туловища, ширина в маклоках, тазобедренных сочленениях и в седалищных буграх. На основании полученных промеров вычислялись индексы телосло жения: длинноногости, растянутости, перерослости, тазо-грудной, сбито-сти, мясности, массивности, костистости и комплексный.

Физиологическое состояние подопытных животных определялось по гематологическим показателям. В начале, середине и конце каждого опыта у трех животных из каждой группы бралась кровь, в которой определялось содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в начале и конце каждого опыта проводился контрольный убой трех голов из каждой группы на Мелеузовском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) и ВАСХНИЛ (1990).

С целью изучения морфологического состава туш проводилась обвалка и жиловка правых полутуш с последующим определением абсолютного и относительного содержания в них мышц, костей и сухожилий по методикам АГ.Конникова (1960), ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) и ВАСХНИЛ (1990).

Химический состав средней пробы мяса, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира определялся по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывалась их энергетическая (по методике В.М.Александрова, 1951) и биологическая ценность.

Технологические свойства мяса изучались определением влагоудер-живающей способности по методике В.Воловинской, Б.Кельман (1960) и рН - иономером ЭФ-74.

Оценка животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводилась по методике Л.К.Лепайыэ (1979) и рекомендации ВАСХНИЛ (1983).

Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

В нашем опыте скармливание бычкам различного удельного веса в рационе свекловичного жома и кукурузного силоса оказало влияние не только на рост и развитие, но и на формирование мясной продуктивности (табл.8).

Комплексная оценка туш подопытных бычков по периодам опыта показала, что наряду с повышением зрелости мяса заметно увеличивалась их масса. За период откорма это увеличение составляло соответственно по группам 90,8; 110,6; 104,7; 103,7 кг, или 65,4; 79,7; 75,4; 74,7%. Следовательно испытуемый молодняк давал прирост туш неодинаково.

О характере отложения внутри полостного жира у подопытных животных можно судить по абсолютным показателям массы внутреннего жира-сырца. В возрасте 11 мес внутреннее жироотложение у бычков было незначительным, так как в данный период основной прирост массы тела происходил за счет увеличения мышечной ткани, а с 11 до 17,5 мес его количество почти удвоилось (в 1,7-2,0 раза).

За период откорма убойная масса возросла соответственно по группам на 100,9 (70,3%), 119,0 (82,9%), 112,9 (78,7%), 112,6 кг (78,5%), убойный выход - на 2,8; 3,0; 2,6; 2,5%.

Полученные при убое данные свидетельствуют о некотором превосходстве в убойных показателях бычков, получавших в рационе на протяжении опыта минимальное количество свекловичного жома. Так, от молодняка П группы при убое в возрасте 17,5 мес получены туши массой 249,4 кг, от сверстников І, Ш и IV групп они были легче соответственно на 19,8 (7,9%; Р 0,01), 5,9 (2,4%; Р 0,05), 6,9 кг (2,8%; Р 0,05). Это способствовало более высокому выходу парной туши - 54,6% против 53,8; 54,2; 54,0% соответственно в І, Ш и IV группах.

Несколько иная картина наблюдалась по содержанию внутреннего жира. Более высокие значения по этому показателю имели бычки I группы.

Так, после 6,5 мес откорма по абсолютной массе и относительному выходу внутреннего жира они имели преимущество по сравнению со сверстниками П-IVrpynn соответственно на 1,2-1,9 кг и 0,5-0,6%. Однако в целом по выходу продуктов убоя преимущество было за бычками, получавшими в рационе жом и силос в оптимальном соотношении - по 25% по питательности. По убойной массе они превосходили сверстников I группы на 18,1 кг (7,4%; Р 0,01), Ш - на 6,1 кг (2,4%; Р 0,05), IV группы - на 6,4 кг (2,5%; Р 0,05), по убойному выходу - соответственно на 0,2; 0,4; 0,5%.

Важным качественным показателем мясной продуктивности является морфологический состав туш - соотношение в ней мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Наиболее ценными при этом являются количество и качество мышц и жира. По содержанию этих тканей в туше и определяют ценность мяса как продукта питания (табл.9, рис.3).

Анализируя изменения в морфологическом составе туш, мы пришли к выводу, что все ткани, составляющие организм животного, отзывчивы к воздействию различных факторов и зависят, главным образом, от возраста и упитанности животных. Так, за период опыта абсолютная масса мякоти туш возросла у бычков I группы на 76,6 кг (76,5%), П - на 93,1 кг (93,0%), Ш -на 88,0 кг (87,9%), IV группы - на 87,1 кг (87,0%). Относительный выход ее увеличился на 4,7-5,2%. В то же время при увеличении абсолютной массы костной ткани на 11,7-14,6 кг, относительная масса ее уменьшилась на 3,6-3,9%.

Относительно высокая интенсивность роста мускулатуры по сравнению с костной тканью сопровождалась увеличением общей массы мышц и уменьшением относительной массы костей в туше, что способствовало увеличению выхода мякоти на 1 кг костей. Если в начале опыта индекс мясно-сти составлял 3,33 кг, то в конце опыта он был выше на 0,9-1,0 кг, или на 27,0-30,0%.

Влияние сахаро-протеинового отношения на зоотехнические и экономические показатели производства говядины

Повышение экономической эффективности производства говядины на животноводческих комплексах и фермах предполагает улучшение всех ее показателей: объема производства, суммы прибыли, производительности труда, себестоимости продукции, уровня рентабельности и др. А это зависит, в свою очередь, от степени использования важнейших факторов, определяющих условия производства (М.С. Сулейманов, М.С. Нургалиев, 1998; М.С. Нургалиев, 1999).

Одним из главных факторов, влияющих на уровень эффективности производства говядины, являются уровень кормления, система содержания, порода, пол и др. (Г.И. Бельков, 1997; В.И. Левахин, Б.Х. Галиев, В.Д. При-былов и др. 1997; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003; Е.А. Ажмулдинов, О.А. Ляпин, А.Г. Ирсултанов и др., 2004).

В укреплении кормовой базы для крупного рогатого скота огромное значение имеет использование отходов сахарной промышленности, в частности, жома и патоки. Включение в рацион животных свекловичного жома и патоки значительно улучшает баланс питательных веществ и снижает стоимость кормовой единицы (И.Ф. Драганов, 1989; А.В. Полищук, 1991; Е.А. Ажмулдинов, 2000).

В связи с этим, мы в своей работе провели оценку эффективности откорма симментальских бычков в комплексе в зависимости от соотношения в рационе и режима скармливания свекловичного жома и кукурузного силоса (табл. 21, прил.З).

Экономическая оценка структуры произведенных затрат как на содержание одной головы, так и себестоимости 1 ц прироста массы тела подопытных бычков показали, что более высокий удельный вес занимали затраты на корма, которые составляли в возрасте 17,5 мес. - 64,3-65,1%. При этом наибольшая стоимость потребленных кормов была во II группе (1751,0 руб.), или выше, чем в I группе - на 12,9%. Между II, III и IV группами они были примерно одинаковыми.

Более детальный анализ результатов опыта свидетельствует о том, что наиболее эффективным оказался откорм симментальских бычков II группы, где удельный вес жома и силоса равнялся по 25% от общей питательности рационов. Так, затраты корма на 1 кг прироста у них составлял 8,32 корм. ед. против 9,31 в I; 8,70 - в III и 8,51 корм. ед. - в IV группах. Себестоимость 1 ц прироста во II группе на 4,6; 3,6 и 2,4% ниже, чем в I, III и IV группах соответственно.

Одним из главных показателей экономической эффективности применения испытуемых рационов является сумма прибыли и рентабельность производства говядины (табл. 22).

Из анализа полученных результатов следует, что наибольшая рентабельность сложилась при реализации бычков II группы, которая составляла 29,0%, или на 3,2; 1,4 и 1,1% выше, чем в I, III и IV группах соответственно.

Таким образом, наиболее оптимальным соотношением свекловичного жома и кукурузного силоса является по 25% от общей питательности рациона, когда эффективность производства мяса выше, чем при других соотношениях.

Корма, используемые в питании животных, в некоторых случаях и соотношение их в рационе, не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. Это в значительной степени сдерживает рост продуктивности молодняка, снижает эффективность использования кормов, увеличивает затраты на производство единицы продукции.

В связи с этим рационы кормления животных должны основываться на обеспечении их не только основными питательными веществами, но и предусматривать оптимальное соотношение веществ, поступающих в организм.

В период проведения исследований животные содержались группами по 15 голов в неотапливаемом помещении. Уборка навоза осуществлялась скребковым транспортером, поение - из групповых поилок, вентиляция -приточно-вытяжная.

Раздача кормов производилась мобильными средствами, в частности, кукурузный силос, свекловичный жом и солома кормораздатчиком, а сено, концентраты и кормовая патока - с использованием гужевого транспорта..

Рационы кормления подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления с учетом получения 800-900 г среднесуточного прироста массы тела. Они были сбалансированы по основным питательным веществам и периодически корректировались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста, а также от питательной ценности кормов, которые производились в хозяйстве.