Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания Карпова, Екатерина Петровна

Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания
<
Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания
>



Карпова, Екатерина Петровна. Мясная продуктивность бычков калмыцкой породы при различных технологиях их выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Карпова Екатерина Петровна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2011.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1 Проблемы производства говядины в Российской Федерации 6

1.2 Современное состояние и история развития скота калмыцкой породы в России и Бурятии 12

1.3 Закономерности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота 21

1.4 Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота 28

Глава 2. Материал и методика исследований 38

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1 Кормление и содержание подопытного молодняка 42

3.2 Весовой и линейный рост 50

3.3 Клинические и гематологические показатели подопытных животных 57

3.4 Волосяной покров 62

3.5 Мясная продуктивность подопытных животных

3.5.1 Морфологический и сортовой состав туш 67

3.5.2 Выход внутренних органов 71

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 73

3.5.4 Органолептическая оценка мяса

3.6 Характеристика парных шкур 79

3.7 Экономическая эффективность результатов исследований 81

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 87

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. Говядина в России всегда была и остается основным видом мяса по уровню производства и потребления. Поэтому формирование прибыльной и устойчивой отрасли производства говядины относится к наиболее важным и сложным задачам приоритетного развития животноводства (Г.П. Легошин, 2009).

В настоящее время на одного человека в Российской Федерации получают около 13 кг этого вида мяса, или 37,5% от потребности (В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010).

Коренное решение проблемы производства говядины в России возможно лишь при дальнейшем развитии специализированного мясного скотоводства. Опыт многих регионов и отдельных хозяйств подтверждает целесообразность ускоренного развития специализированного мясного скотоводства.

Однако до настоящего времени в силу объективных и субъективных причин эта отрасль ведется на экстенсивной основе и в конечном итоге становится нерентабельным. Недостаточная эффективность отрасли объясняется организационно-технологическими недостатками, слабой материально-технической базой хозяйств и отсутствием рациональной, экономически выгодной технологии выращивания и откорма молодняка.

Одна из причин, обусловливающая недостаточный уровень развития мясного скотоводства в республике Бурятия, заключается в слабой кормовой базе, при которой молодняк сдается на мясо в возрасте около 2 лет с низкой живой массой или увеличиваются сроки его содержания до 2,5 - 3 лет (К.Т. Мункоев, 1990, Б.И. Николаев, 1993, Ю.В. Андреев, 2000, Ц.Д. Цырендоржиев, 2001, В.Б. Жигжитов, 2004, Д.Ц. Гармаев, 2007).

Для увеличения уровня продуктивности, большинство пород обладают высоким потенциалом. Одной из основных и ведущих отечественных мясных пород крупного рогатого скота в нашей стране, в том числе и в Бурятии является калмыцкая, более адаптированная к местным условиям.

Опыт передовых хозяйств свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка живая масса бычков калмыцкой породы к 17-18 месяцам достигает 380-420 кг, а к двум годам - 460-550 кг. При этом убойный выход составляет 58-61 %, а в туше содержится 80-81% мяса и жира. В мясе бычков содержится белка 19-21 %, жира - 16-18 %, что является наиболее благоприятным сочетанием этих важных пищевых элементов. Эти данные свидетельствуют о высоких мясных качествах калмыцкого скота (М.Б. Нармаев,1971, Э.Н. Доротюк, 1981, М.Б. Нармаев, А.П. Басангов, 1992, А.В. Плахов, 2003

и др.). В связи с этим изучение различных вариантов технологий выращивания, нагула и откорма молодняка калмыцкой породы является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка мясной продуктивности бычков калмыцкой породы при круглогодовом использовании естественных пастбищ и интенсивном доращивании, откорме на открытых откормочных площадках.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков в зависимости от интенсивнос
ти их выращивания;

исследовать клинические и гематологические показатели подопытных животных;

оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных технологиях их выращивания;

определить экономическую эффективность выращивания бычков при различных технологиях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Бурятия дана сравнительная оценка мясной продуктивности бычков, выращенных при различных технологиях. Разработана рациональная технология доращивания и откорма бычков на открытых откормочных площадках.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства высококачественной говядины за счет интенсивного выращивания и откорма бычков калмыцкой породы на открытых откормочных площадках. Применение данной технологии способствовала повышению живой массы на 19,44%, выходу туши на 2,65% по сравнению с аналогичными показателями при круглогодовом пастбищном содержании.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие бычков калмыцкой породы при различных технологиях выращивания;

комплексная оценка мясной продуктивности подопытных животных;

экономическая эффективность выращивания бычков при различных технологиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 2009-2010), региональной научно-практической конференции молодых, ученых с международным участием, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), международ-

ной научно-практической конференции посвященной 90-летию профессора К.Т. Мункоева «Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики» (Улан-Удэ, 2010); на расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции технологического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2010).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 2 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 175 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Современное состояние и история развития скота калмыцкой породы в России и Бурятии

У скота молочного и комбинированного направлений продуктивности при интенсивном выращивании откладывается относительно много жира на внутренних органах и мало внутримышечного. Поэтому от этих животных нельзя ожидать «мраморности» мяса.

Животные специализированных мясных пород по сравнению со сверстниками молочного и комбинированного направлений продуктивности имеют повышенный убойный выход туши и более высокое качество мяса: оно сочнее, нежнее, ароматнее, с лучшими вкусовыми достоинствами (Доротюк Э.Н., 1981).

Они лучше наращивают массу тела, меньше затрачивая кормов на единицу прироста, чем скот молочных пород, отличаются хорошей способностью продуктивно использовать пастбище при минимальном расходе концентрированных кормов (до 10-15 % от питательности рациона), выносливы, неприхотливы, устойчивы к заболеваниям, хорошо акклиматизируются в различных природно-климатических условиях.

Поэтому необходимо развивать мясное скотоводство в нашей стране — единственную отрасль, которая в условиях насыщенности рынка молоком и стабилизации поголовья молочных коров может решить проблему производства говядины.

В настоящее время на одного человека в РФ получают около 13 кг этого вида мяса, или 37,5% от потребности (В.А. Калашников, Х.А. Амерханов, В.И. Левахин, 2010).

На сегодняшний день говядину в России, пишет Губина А.В. (2009), в основном получают при убое скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, в то время как поголовье мясного скота малочисленно и дает не более 3% мяса.

В западных странах переход на интенсивный путь развития мясного скотоводства и увеличение числа мясных пород скота сопровождались сокращением поголовья молочного скота. При этом, сообщает А.Г. Бучинская (2009), на одну молочную приходилось 1,5 мясных. Так, например, в Австралии мясной скот составляет 50% от всего стада, а в США и Канаде - 85%. В России же сокращение поголовья молочных пород не сопровождалось необходимым увеличением численности мясного скота.

Представляется возможным увеличить производство говядины за счет повышения интенсивности роста молодняка, которая сейчас довольно низкая (в среднем около 420 г), и выращивания его до тяжелых весовых кондиций, но полностью удовлетворить потребности населения в говядине за счет молочного стада уже невозможно.

В последние годы разгорается дискуссия о целесообразности завоза мясного скота из дальнего зарубежья. В связи с этим следует заметить, что его импорт не прекращался с 1928 года, когда из Уругвая и Англии поступило 2,5 тыс. голов мясного скота, в том числе 2,0 тыс. бычков, которые сыграли важную роль в развитии специализированного мясного скотоводства страны. В дальнейшем периодически, а, начиная со второй половины 90-х годов, ежегодно в Россию малыми и большими партиями завозился мясной скот зарубежной селекции.

В МСХ РФ за «круглым столом» неоднократно обсуждался этот вопрос. Ученые и специалисты не одобряют практику массового завоза скота из других стран. Они считают, что причины, сдерживающие развитие мясного скотоводства в стране, связаны не с животными, а с условиями, в которых они находятся. Бессмысленно строить планы по успешному разведению импортного скота, поскольку при современном состоянии кормовой базы по продуктивности он мало чем будет отличаться от отечественного, а по воспроизводительной способности даже уступать ему.

Акклиматизация импортного скота к новым природно-климатическим условиям никогда не бывает полной и происходит лишь в первом или во втором поколениях, а в отдельных случаях может вообще не наблюдаться. Следует иметь в виду, что животные лучше адаптируются в климатических условиях, сходных с теми, в которых они селекционировались и выращивались. Из наиболее известных и распространенных мясных пород скота хорошими акклиматизационными способностями обладают герефорды и абердин-ангусы (Ф.Г. Каюмов, В.М. Габидулин, Л.Т. Сурундаева, 2010). Но, потеря генофонда уникальных пород, какими являлись мясные шортгорны отечественной селекции, а также абердин — ангусы, шароле и санта-гертруда имеет место во многих регионах России (Т. Джапаридзе, 2000).

В настоящее время целесообразнее, а с экономической точки зрения и выгоднее в развитии мясного скотоводства основной упор делать на скот отечественной селекции, как более адаптированный к нашим условиям, а импортный использовать для улучшения генофонда, в первую очередь для повышения генетического потенциала продуктивности.

Для этого необходимо организовать рациональное использование имеющихся в настоящее время в стране ресурсов: генетического потенциала продуктивности скота, совершенствования и разработки новых, ресурсосберегающих, малозатратных технологий в мясном скотоводстве, освоения больших площадей, неиспользуемых естественных кормовых угодий, повышения урожайности кормовых культур, снижения потерь питательных веществ кормов при их заготовке и хранении, увеличения эффективности использования всех, без исключения кормов (П.И. Викторов, 1999).

Влияние различных технологий выращивания на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

Площадь выгульных дворов - 20-24 м" на каждое животное. Поперечными перегородками и кормовым проходом территория выгульного двора делится на одинаковые загоны, с примыкающими к ним трехстенными навесами. Общая вместимость одного загона рассчитана на 100 голов крупного.рогатого скота. Кормление и поение осуществляется на выгульно-кормовом дворе. По периметру выгульных площадок размещают кормушки, приподнятые над поверхностью на 15-20 см. Во всех загонах устанавливают автопоилку типа АГК-4А с электроподогревом в зимнее время. Все виды кормов раздают из кормового прохода мобильными кормораздатчиками: грубые и сочные с помощью КТУ-10, концентраты - КУТ-ЗА. Фронт кормления составляет 0,6 м на одну голову. Навоз со двора убирают бульдозером по мере его накопления, а глубокую несменяемую подстилку Ьо очищают раз в год в летний период.

При планировании кормовой базы для доращивания и откорма скота на откормочных площадках необходимо исходить из конкретных условий. В структуре зимних рационов не менее 70-75% по питательности должны занимать силосованные, грубые и сочные корма, до 25 % концентрированные корма. В летний период грубые и сочные корма можно заменять зеленой массой до 80-90% питательности рациона.

Система зеленого конвейера при организации летней кормовой базы является основной во всех районах мясного скотоводства, так как, поставляя биологически наиболее полноценный корм, обеспечивает высокую продуктивность животных. В районах Западной и Восточной Сибири в зеленом конвейере широко используются посевы холодостойких и быстросозревающих культур — овса и его смеси с горохом, рапса, яровой сурепицы. Причем, их высевают в несколько сроков. В Забайкалье применяют посевы озимой ржи, которая служит источником зеленого-корма в августе и на следующий год в начале июня (Н.В. Барнаков, 1999). В хозяйствах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, экономически выгодно проводить нагул скота. При нагуле исключаются расходы на заготовку, транспортировку, хранение и раздачу кормов, уменьшаются затраты по уходу за животными (А.В. Кислов, 1986, А.Г. Залепухин, В.И. Левахин, 2000, А.Г. Залепухин 2001, 2006, А.Л. Толочкин, 2007 и др.).

По мнению Гребенщиковой Е.В. (1986), нагул как метод подготовки скота к убою на мясо имеет ряд экономических и зоотехнических преимуществ по сравнению со стойловым содержанием, так как естественные пастбища вообще не включаются в калькуляцию прироста. Высокую экономическую эффективность нагула в летний пастбищный период в условиях Забайкалья рассматривают в своих работах Е.Б. Кострова, 1975, К.Т. Мункоев, 1980, Н.С. Крюков, 1985, Ю.В. Андреев, 1998, Д.Ц. Гармаев, 2006, 2008 и др.

План использования пастбищ основывается на потребности животных в зеленом корме и урожайности естественных кормовых угодий в различные периоды лета. Коровы могут съедать в сутки 50-55 кг сочной травы на пастбище, телята на подсосе - 12-15 кг.

В начале мая животных формируют в гурты с учетом пола, возраста, живой массы и упитанности. Все поголовье осматривают, делают профилактические прививки, обрабатывают против подкожного овода, обрезают копыта, обновляют номера.

На открытых пастбищах средний размер гурта взрослого скота должен быть 140-150 голов, молодняка— 180-200. Отведенные для нагула пастбища разделяют на загоны площадью 20-30 га. При хорошем травостое на каждом участке гурт пасут 5-6 дней, при среднем - 3-4 дня и возвращаются к нему не ранее чем через 25-30 дней. Обычно за пастбищный период участки стравливают 3-4 раза, а в степных и горных районах — 2-3 раза.

Хозяйства, применяющие высокоинтенсивный нагул молодняка, придают большое значение водопою животных. Потребность в воде составляет 40-50 л на 1 голову в сутки. В начале лета, когда скот питается молодой сочной травой, его поят 4 раза в сутки, в жаркие дни - 5-6 раз. Стоянки располагают вблизи водоемов. Здесь же оборудуют расколы для взвешивания и ветеринарного осмотра скота.

Период нагула в большинстве районов республики длится 100-120 дней (с 20-30 мая, по 10-20 сентября). За этот период, по данным К.Т. Мункоева, Ц.Д. Цырендоржиева, П. А. Амагаева (1984) растущие животные увеличивают свою живую массу на 60-70%, а взрослый скот на 30-50% в зависимости от их упитанности в начале нагула. Такого же мнения и Н.И. Востриков, В. Н.Сечин (2001) и др.

Однако, Л.Т. Дорджиев (1972) считает, что этот срок может быть значительно сокращен, так как отдельные животные достигают большого живого веса и высшей упитанности уже через 60-70 дней. М.Г. Зайнулин, Е.С. Беломытцев, М.С. Лукманов, (1983) в своих работах приводят многолетний опыт передовых хозяйств, в которых на естественных пастбищах и при правильной организации нагула крупного рогатого скота за 105-108 дней на каждое животное приходится до 100-130 кг прироста живой массы. И.И. Черкащенко (1984) и др., отмечают, что проводить нагул экономически выгодно при урожайности естественных пастбищ 30-45 ц зеленой массы с 1 га. В некоторых случаях для получения устойчивых приростов и, особенно в неблагоприятных условиях возникает необходимость подкормки концентратами в период нагула.

В.И. Левахин и др. (2005), с целью определения более рациональной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, пришли к выводу, что в сухостепных районах наиболее оправдывает себя нагул животных с подкормкой концентратами.

Клинические и гематологические показатели подопытных животных

Установлено, что содержание общего белка с возрастом увеличивалось. Так, с 14 до 18-месячного возраста насыщенность крови сывороточным белком у бычков контрольной группы возросла от 7,25 до 7,85 г/%, у опытной - от 7,75 до 8,45 г/%. Подобные изменения наблюдались и по содержанию в крови альбуминовой фракции. Наибольшим оно было у интенсивно выращенных животных. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

При этом необходимо отметить, что в крови бычков опытной группы в течение всего периода выращивания содержалось гемоглобина и эритроцитов больше, а количество лейкоцитов было меньше, чем у сверстников контрольной группы. Отсюда следует, что повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови бычков опытной группы очевидно связано с более интенсивными окислительно-восстановительными процессами в организме, характеризующих высокую продуктивность животных.

Таким образом, с возрастом животных частота дыхания и пульса снижалась, а температура тела остается примерно на одном уровне, с небольшой тенденцией к снижению, что указывает на вполне удовлетворительное состояние здоровья подопытных бычков обеих групп. Гематологические показатели подопытного молодняка по периодам также находились в пределах физиологической нормы.

Биологическая деятельность кожи тесно сочетается с физиологическим состоянием организма, так как кожа вместе с волосяным покровом защищает животных от воздействий неблагоприятных внешних факторов. При этом состояние волосяного покрова является прямым свидетельством состояния кожи и ее функциональной деятельности. В условиях резко континентального климата Забайкалья исследования лабильности волосяного покрова животных имеет большое значение в связи с суровыми климатическими условиями.

Длина, густота, масса, морфологический состав волоса зависят от условий кормления и содержания животных, сезона года, от породы и индивидуальных особенностей.

По выносливости и стойкости к заболеваниям калмыцкий скот в большинстве своем экстремальных условиях по сравнению с животными других пород скота не имеет себе равных. Он очень устойчив к стрессовым ситуациям, возникающим под действием температурных и других факторов. В частности, это обусловлено лабильностью кожного, волосяного покрова калмыцкого скота.

В зимний период у животных калмыцкой породы значительно утолщается кожа (за счет дермы, причем как пилярного, так и сетчатого слоев). К наступлению зимнего периода года толщина пучков коллагеновых волокон в сетчатом слое увеличивается почти в 2 раза (волокна плотнее прилегают друг к другу), что создает высокую термоизоляцию. Наряду с этим у калмыцкого скота выработался в коже крепкий железистый аппарат — количество сальных и потовых желез в 2-3 раза больше, чем у животных красной степной и симментальской пород. Сальные железы выделяют жир для смазывания волос и кожи, что уменьшает охлаждение кожи и всего организма в сырые и холодные дни. Поэтому у калмыцкого скота редко бывают простудные заболевания. Летом же у него усиленно функционируют потовые железы, которые создают нормальную терморегуляцию в организме, даже при самой высокой температуре воздуха (+40 С) у животных не отмечается депрессивных явлений.

Под влиянием сезона года у калмыцкого скота происходят значительные изменения в составе волосяного покрова. К зиме количество ости резко снижается, а пуха - увеличивается в 2-3 раза. Летом же, наоборот, в структуре волоса преобладает ость, густота и длина волоса минимальна, что облегчает испарение влаги из организма животных. Блестящий волосяной покров способствует хорошему отражению солнечных лучей, что исключает перегрев животных в жаркие летние дни.

Таким образом, по результатам многочисленных исследований известно, что общая теплоизоляция волосяного покрова напрямую связано с длиной волос, густотой покрова, числом волос на единицу поверхности.

Изменение волосяного покрова у подопытных животных нами изучено в зависимости от сезонов года (зимой - в возрасте 10 месяцев, летом — в 16 месяцев) (табл. 17). Таблица 17 - Показатели волосяного покрова подопытных бычков, ( X ± S х)

Органолептическая оценка мяса

Изучение волосяного покрова по сезонам года у подопытных бычков калмыцкой породы выявило большую лабильность волосяного покрова, что является ценным признаком скота при разведении в резко континентальных климатических условиях.

Калмыцкий скот характеризуется высокой мясной продуктивностью, свойственной специализированным мясным породам. Результаты контрольного убоя свидетельствуют о высокой мясной продуктивности подопытных животных в условиях Бурятии. Интенсивное доращивание и откорм бычков на открытых откормочных площадках позволили получить к убою животных высшей упитанности, характеризующихся высокой мясной продуктивностью.

Полученные результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжеловесные туши получены от бычков опытной группы, которые превосходили сверстников контрольной группы в 8 месяцев на 13,17 кг, в 18 месяцев - 47,50 кг. Преимущество бычков опытной группы над сверстниками контрольной группы в возрасте 8 месяцев по убойному выходу составило 2,10 %, в возрасте 18 месяцев - 3,27 %. По данным опыта отмечено повышение всех убойных показателей в возрастном аспекте. Так, увеличение массы туши к 18-месячному возрасту в сравнении с 8-месячными у бычков контрольной группьь составило 101,50 кг (117,57%) и у бычков опытной группы - 135,83 кг (136,51%). При этом повышение выхода туши составило 6,26% и 7,25%, убойного выхода - 6,48% и 7,65%.

Наиболее интенсивно с возрастом увеличивается масса мякоти туш. Данные показывают, что у бычков обеих групп с возрастом происходило увеличение выхода мякотной части туши как в абсолютных, так и в относительных показателях. Масса несъедобной части туши в относительных показателях с возрастом снижалась, а в абсолютных - повышалась. Индекс мясности у опытной группы составил 3,32, а у контрольной - 3,0Г, а в возрасте 18 месяцев - 4,45 и 4,00 соответственно.

В формировании мясной продуктивности животных определенное значение имеет развитие внутренних органов, их масса.

Исследованию развития внутренних органов посвящены работы Д.Л. Левантина (1966), А.А. Гайко, (1971) и др. По мнению этих авторов, от -_, деятельности внутренних органов зависит в большей степени конечная продуктивность животного. Данные наших исследований свидетельствуют о . том, что бычки опытной группы в возрасте 8 месяцев превосходили по абсолютной массе сердца, легких, желудка, кишечника сверстников контрольной группы на 0,15, 0,19, 0,98, 0,72 кг соответственно. В возрасте 18 месяцев 0,08, 0,03, 3,05, 1,80 кг, что свидетельствует об активном течении кровообращения, газообмена и обмена веществ у животных опытной группы.

На качество мяса влияют возраст животных, уровень кормления, порода, породность, пол и упитанность, которая, в сою очередь, зависит от скороспелости скота, интенсивности выращивания молодняка, нагула и откорма. Наиболее полное представление о пищевых и вкусовых достоинствах мяса дает изучение его химического состава.

Полученные нами результаты, свидетельствуют, что содержание влаги в мясе с возрастом снижается, содержание жира увеличивается, а — белка уменьшается. До 8-месячного возраста у бычков обеих групп разница по химическому составу и энергетической ценности мяса была незначительной. Более значительные различия по содержанию питательных веществ в мясе животных контрольной и опытной групп были установлены по достижению животными 18-месячного возраста. Так, содержание влаги в мясе бычков опытной группы была меньше на 3,14 % чем у животных контрольной группы, а содержание жира больше на 2,90 %. Содержание протеина и золы у обеих групп была почти одинакова и разница между ними не существенна. Вследствие высокого содержания в мясе жира, мясо животных опытной группы значительно превосходило сверстников из контрольной группы по энергетической ценности 1 кг мяса на 13,69 %.

Одним из важнейших продуктов убоя крупного рогатого скота является кожевенное сырье, качество которого во многом определяет его дальнейшее использование. Вопросам исследования кожевенного сырья и влияния на его качество уровня кормления и условий содержания посвящены работы Ф.Г. Каюмова, А.Н. Проскурякова (1974), Н. Батракова, (2006) и др.

Наши исследования показывают, что с возрастом увеличиваются масса -шкуры, ее толщина и размеры, а относительная масса снижается. Это очевидно, связано с тем, что прирост общей массы тела опережает прирост массы шкуры, вследствие чего выход парной шкуры в возрастом снижается.

Для оценки экономической эффективности выращивания подопытного молодняка была определена оплата корма, себестоимость 1 центнера прироста. Кроме того, в расчете на 1 голову определяли: реализационную стоимость, прибыль в расчете на 1 голову и рентабельность выращивания бычков по различной технологии.

Выращивание животных опытной группы по интенсивной технологии, имело высокий уровень рентабельности на 5,33 % больше чем у животных контрольной группы выращенных по экстенсивной технологии.