Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Перепелкин Николай Валерьевич

Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят
<
Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят
>



Перепелкин Николай Валерьевич. Применение сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах при выращивании телят : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 п. Дубровицы, Моск. обл., 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-6/473

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы и

1.1. Значение комбикормов в кормлении сельскохозяйст венных животных 11

1.1.1. Комбикорма-стартеры и продуктивность молодняка сельскохозяйственных животных

1.1.2. Состав и питательность комбикормов 13

1.2. Сущность и значение пробиотиков для сельскохозяйственных животных 16

1.2.1. Механизм действия пробиотиков и препаратов пробиотического действия 16

1.2.2. Пробиотики, применяемые в животноводстве для повышения продуктивных качеств и профилактики заболевания животных 21

1.3. Применение пивной дробины в животноводстве 27

1.3.1. Кормовая ценность свежей и силосованной пивной дробины в рационах сельскохозяйственных животных 27

1.3.2. Силосование, консервирование и сушка солодовой дробины 30

1.3.3. Использование сухой пивной дробины в кормлении мелкого и крупного рогатого скота, свиней и птицы 31

1.4. Заключение по обзору литературы 39

2. Материалы и метод исследований 41

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Технологическая линия для смешивания сухих смесей, приготовления комбикормов, премиксов и БВД 46

3.2. Характеристика подопытных животных 55

3.3. Кормление подопытных животных 56

3.4. Изменение живой массы за опытный период 71

3.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота,

кальция, фосфора 76

3.5.1. Потребление питательных веществ, коэффициенты переваримости 76

3.5.2. Баланс азота 79

3.5.3. Обмен минеральных веществ 82

3.6. Результаты биохимических исследований 84

3.7. Производственная проверка результатов научных исследований 90

4. Экономическая эффективность использования в стартерных комбикормах сухой пивной дробины и пробиотика 94

Заключение 97

Выводы 100

Предложения к производству 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач молочного скотоводства является увеличение производства конкурентно-способной продукции животноводства, которое требует совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка с первых дней его жизни.

Сбалансированное кормление в первые месяцы жизни телят способствует сохранности поголовья, повышению энергии роста и лучшей окупаемости корма в последующие периоды, при переводе животных на рационы с преобладанием грубых и сочных кормов.

Особенно ответственным в жизни телят является молочный период выращивания, когда потребность в питательных веществах растущих животных велика, в то время как развитие ферментативных систем желудочно-кишечного тракта еще не завершилось. В связи с этим концентрированная часть рациона телят до 4-х месячного возраста должна быть представлена специальными стартерными комбикормами, которые имеют высокую энергетическую и протеиновую питательность и наиболее охотно поедаются (М.П.Кирилов, В.Н.Виноградов, Н.И.Анисова, 2003).

Основное их предназначение более раннее становление рубцового пищеварения у телят и снижение у них стрессовых ситуаций при переводе с молочных кормов на растительные (АЛКалашников и др., 2003, В.В.Щеглов и др., 2004).

Это достигается за счет включения в рационы животных различных добавок микробиологического и химического синтеза (витамины, антибиотики, ферменты и другие, биологически активные вещества).

В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество сообщений по использованию и эффективному влиянию на организм животных ферментных препаратов (МПКирилов и др., 2003, 2004).

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по разработке и изучению эффективности использования препаратов, обладающих пробиоти-ческим действием.

РОСНАЦИОНАЛІ-Млу

СПеторвтрг '

Сотрудниками института проблем экологии им. А.Н.Северцева разработан пробиотик «Про-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis-%130 (Н.А.Ушакова и др., 2005).

Другой наиболее важной проблемой в животноводстве является пополнение кормовой базы для животных за счет использования отходов пищевой промышленности (А.П.Калашников, 1978, М.П.Кирилов, Р.П.Федорова, 1998).

Одним из отходов пищевой промышленности является пивная дробина. Анализ литературных источников по вопросу применения сухой пивной дробины в рационах телят практически не изучен (А.И.Сницарь, 2004).

Вопросам разработки рецептов комбикормов-стартеров и комбикормов - концентратов для телят до 6-ти месячного возраста с включением сухой пивной дробины и сухой пивной дробины, обогащенной пробиотиком «Про-А» и влиянию таких комбикормов-стартеров на организм животных посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. С целью расширения сырьевой базы для комбикормового производства, повышения продуктивного действия комбикормов для телят, а также организации производства комбикормов в хозяйствах, были проведены исследования, в задачу которых входило:

-разработать технологическую линию для смешивания микродобавок и БВМД с зерновыми и минеральными компонентами;

-разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста и комбикормов-концентратов для телят, выращиваемых с 4-х до 6-ти месячного возраста с использованием сухой пивной дробины и пробиотика;

-изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;

-установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на энергию роста телят, выращиваемых до 6-ти месячного возраста;

-определить биохимический статус крови подопытных животных;

-рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования в комбикормах для телят сухой пивной дробины и пробиотика.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена целесообразность включения сухой пивной дробины в комбикорма для телят молочного и послемолочного периода выращивания. Изучена возможность повышения продуктивного действия комбикормов с сухой пивной дробиной за счет обогащения ее пробиотиком «Про-А». Разработана установка для внесения микродобавок в комбикорма.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав комбикормов обогащенной пробиотиком сухой пивной дробины позволяет повысить энергию роста телят на 11% и снизить затраты концентрированных кормов на единицу прироста на 14%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований доложены и одобрены:

-на Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.», ГНУ ВНИИМЖ, 2004 г.

-на Ш Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВГНИИЖ, 2005 г.;

-на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (2003-2005 г.г.);

-на заседаниях Ученого Совета ВГНИИЖа (2003 г.- 2004 г.);

-на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа, 2005 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

-рецепты комбикормов для телят с сухой пивной дробиной и пробиоти-ком;

-результаты экспериментальных и производственных исследований по использованию сухой пивной дробины в комбикормах для телят;

-эффективность использования пробиотика в комбикормах для телят до 6-ти месячного возраста;

-устройство по смешиванию БВД с комбикормами;

-экономическая эффективность скармливания телятам до 6-ти месячного возраста сухой пивной дробины и пробиотика.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 22 таблицы и 18 приложений.

Комбикорма-стартеры и продуктивность молодняка сельскохозяйственных животных

В осуществлении полноценного кормления сельскохозяйственных животных по детализированным нормам большая роль принадлежит комбикормам, премиксам, различным кормовым добавкам. Они обеспечивают балансирование рационов по питательным и биологически активным веществам в соответствии с потребностью животных, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают высокие воспроизводительные функции и здоровье животных.

Комбикорм и кормовые добавки, вводимые в рацион, не только обеспечивают сбалансирование кормовой смеси по недостающим элементам питания, но и, что особенно важно, повышают эффективность использования питательных веществ всего рациона на основе «дополняющего действия» питательных компонентов при оптимальном их сочетании в составе кормовой смеси, - достигается эффект синергизма.

Дальнейшее развитие комбикормовой промышленности и повышение качества комбикормов - необходимое условие быстрого и экономически эффективного увеличения производства продуктов животноводства, один из главных факторов научно-технического прогресса в отрасли.

Качество комбикормов, производимых в настоящее время, остается низким. В результате, они используются нерационально, не обеспечивают должного продуктивного эффекта. При этом снижаются продуктивные качества животных, ухудшаются воспроизводительные способности, снижаются резистентность организма животных, интенсивность и направленность обменных процессов.

Главная причина низкого качества комбикормов - недостаточная обеспеченность комбикормовой промышленности белковым сырьем и биологически активными веществами [40].

Для телят молочного периода выпускают специальные комбикорма (стартеры), которые представляют собой кормовые смеси, состоящие в основном из растительных кормов с белковыми, минеральными и витаминными добавками. Молочные корма включают в стартеры в небольшом количестве-10-18%.

В хозяйствах применяют для телят молочного периода комбикорм-стартер КР-1 следующего состава: В 1 кг комбикорма-стартера содержится 1,26 корм. ед. и 180 г сырого протеина.

Проведенные в ВИЖе опыты показали возможность замены сухого обезжиренного молока в комбикормах-стартерах экструдированным горохом и другими растительными компонентами (ячмень, кукуруза, соя) [18, 53,68].

В раннем возрасте телята не способны переваривать в необходимых количествах питательные вещества растительных кормов. Поэтому хозяйства вынуждены выпаивать им до 800 кг молочных кормов в пересчете на цельное молоко, что снижает его товарный выход. Высокий расход молочных кормов на выпойку телят неоправдан и с экономической точки зрения, поскольку на получение 1 кг прироста требуется 10 кг цельного молока, которые по своей энергетической питательности содержат 3 корм, ед., или 23 МДж обменной энергии. Такое же количество энергии содержится в 2,5...3 кг комбикорма. Задача заключается в том, чтобы стимулировать телят к большему потреблению растительных кормов, в том числе комбикормов, с более раннего возраста.

Потребление сухого вещества у жвачных животных повышается по мере увеличения концентрации в нем энергии, поэтому важно знать влияние стартерных комбикормов с различной концентрацией энергии и протеина на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рационов, рост и развитие телят до 6-месячного возраста.

Проведенные исследования позволили установить, что увеличение уровня энергии в комбикормах приводит к увеличению переваримости питательных веществ в рационе на 4.9... 14.8%, что в свою очередь повышает поедаемость объемной части рациона. В результате уровень энергии в рационе возрастает на 23%, протеина на 17%, увеличивается отложение в теле азота, кальция и фосфора, и прирост их живой массы на 12,7% [48].

Пробиотики, применяемые в животноводстве для повышения продуктивных качеств и профилактики заболевания животных

Пробиотики используют для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии (дисбактериозы, острые молочнокислые ацидозы и др.), возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов и других причин; переустановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения .антибиотиками и другими антибактериальными химиотера-певтическими средствами; замены антибиотиков в комбикормах для молодняка животных, пушных зверей и птицы; улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных. Однако их применение не всегда сопровождается положительным эффектом.

В ряде исследований получены противоречивые результаты, что обусловлено, по-видимому, недостаточной изученностью этих препаратов, неудачным подбором входящих в их состав штаммов бактерий, технологическими проблемами при их производстве и другими причинами.

Пробиотики многогранно и разносторонне оказывают положительное действие на организм животного-хозяина, которое проявляется через регулирование кишечного микробного баланса (образование антибактериальных веществ и ингибирование кишечных патогенов, конкуренция за питательные вещества и места адгезии), стимуляцию иммунной системы, противораковое и антихолестеринемическое действие [119, 159].

Для достижения профилактического действия расстройства пищеварения у сельскохозяйственных животных широко используются пробиотики на основе молочнокислых бактерий и стрептококка (пропиовит, пропиоцид, ацидофилин, лактоферм), они увеличивают рост животных и снижают затраты корма на единицу привеса [91,166]. Известно, что микроорганизмы вида Bacillus mucilaginosus перспективны для применения их в качестве добавок к кормам и превосходят кормовые дрожжи по ряду важных показателей: разнообразию аминокислотного состава, количеству микроэлементов, содержанию нуклеотидов, полисахаридов, витамина А, способности расщеплять клетчатку и повышать устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям [128].

В исследованиях Николаичева Т.А. и др. [81] сравнительное испытание целлюлозолитических бактерий и биомассы Вас. mucilaginosus в качестве кормовых добавок показало перспективность их использования при выращивании телят. Биомасса Вас. mucilaginosus служит дополнительным источником питательных веществ для молодняка крупного рогатого скота раннего возраста.

Использование препарата - Р1 (содержит лактобактерии) способствует предотвращению расстройств деятельности пищеварительного тракта, улучшает обменные процессы в организме и состояние здоровья телят [104].

Повысить защитные силы новорожденных телят можно за счет своевременного формирования у них нормальной микрофлоры кишечника, являющейся основой неспецифического иммунитета. Успешное использование препаратов - пробиотиков (на основе бифидобактерий), состоящих из представителей нормальной микрофлоры, отмечено как в медицине, так и в ветеринарии [4, 74].

В работе Тараканова Б.В. [118, 122], говорится о том, что целлобакте-рин рекомендуется применять в животноводстве в качестве пробиотика, повышающего эффективность использования грубых кормов, увеличивающего их поедаемость на 9-10% и переваримость клетчатки на 12-16%.

У телят раннего возраста целлобактерин способствует более быстрому формированию и становлению микрофлоры в преджелудках, что позволяет снизить расход цельного молока при выращивании. Скармливание целлобактерина откармливаемым бычкам в дозах до 150 г на 8-10% увеличивало потребление корма, стимулировало микрофлору рубца и на 15-19,8% повышало прирост живой массы животных [123,124].

В работе Бовкуна Г.Ф. и др.[12] выявлено, что препарат бифинорм можно использовать в качестве этиотропного средства, нормализующего функцию кишечника, устраняющего общий токсикоз организма при диспепсии растущих телят.

В работе Парниковой СИ. [85] в 1999-2000 г.г. и испытали пробиотик Сахабактисубтил (культура штамма Bac.subtilis "ТНП-3" и "ТНТ-5") , для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с синдромом диареи. Производственные испытания, проведенные на новорожденных телят, показывают, что применение пробиотика способствует сохранности поголовья. Так из опытных телят заболело 2,9%, тогда как в группах контроля, заболеваемость доходила до 40,3%, а падеж до 16,3%. Эффективность препарата 97,1%.

В исследованиях Иноземцева В.П., Балковой И.И. и др.[37] изучено действие препарата ветома-1.1 в профилактических целях, кроме того, препарат повышает прирост массы тела у животных, снижает расходы кормов на единицу продукции на 10—15 %, а также сокращает возникновение желудочно-кишечных заболеваний у телят в 85,1 % случаев. Препарат не вызывает отдаленных побочных явлений в организме животных.

Кормление подопытных животных

Для проведения научно-хозяйственного опыта и производственной проверки были приготовлены комбикорма-стартеры, которые изготовлялись непосредственно в хозяйстве. Для смешивания компонентов, входящих в комбикорма-стартеры, использовали смеситель «Пионер». Состав и питательность комбикорма-стартера и комбикорма концентрата за научно-хозяйственный опыт представлены в табл. 2.

Рецепты стартерного комбикорма и комбикорма-концентрата за 1-ый и 2-ой периоды научно-хозяйственного опыта имеют различия в связи с разными периодами выращивания молодняка крупного рогатого скота, которые делятся в нашем эксперименте на молочный и послемолочный периоды.

Комбикорм контрольной группы не содержал сухой пивной дробины, а в состав комбикорма для 2-ой опытной группы включали сухую пивную дробину в количестве 6% (по массе), вместо части отрубей и подсолнечного шрота, а для телят 3-ой опытной группы стартерный комбикорм был приготовлен по такому же рецепту, но сухая пивная дробина была предварительно обогащена пробиотиком «Про-А» из расчета 2,5 10 КОЕ на 1 кг сухой пив ной дробины, причем пробиотик содержит живой штамм микроорганизмов Bacillus subtilis-2 \30, выделенный из кишечника растительноядных животных, и фермент эндоглюконазу.

Во 2-ом периоде опыта для телят контрольной группы был приготовлен комбикорм-концентрат без сухой пивной дробины. Для телят опытных групп в состав комбикорма было включено 10% (по массе) сухой пивной дробины, а комбикорм для телят 3-ей группы обогащенный пробиотиком.

В составе комбикорма-стартера представленном в таблице 3 имеется СОМ (сухой обезжиренный молочный остаток), который является частью ЗЦМ (заменитель цельного молока) добавленного в рецептуру при приготовлении, а из комбикорма-концентрата исключен СОМ и помимо прежних компонентов входит овес, а также соотношение других концентратов несколько иное (табл. 2), что связано с различием в пищеварении у телят по-слемолочного периода выращивания, так как у них уже достаточно хорошо функционирует рубец, где под воздействием микроорганизмов и простейших идет расщепление клетчатки и других веществ корма, поэтому сам комбикорм менее диетический, но с высокой концентрацией обменной энергии и других компонентов в сухом веществе.

Из таблицы 3 видно, что питательность комбикормов отличалась между группами незначительно и соответствовала требованиям на комбикорма для телят (В.А.Афанасьев и др., 2003).

Для балансирования микро-макроэлементов и витаминов применяли премиксПК. Р-1.

Стартерные комбикорма используют в кормлении телят молочного и переходного периода выращивания. По значению они занимают промежуточное положение между молоком, ЗЦМ и растительными кормами. При их использовании обеспечивается плавный переход животных с молочного питания на растительные рационы и снижается отрицательное влияние переходного периода.

Основное их предназначение - более раннее становление рубцового пищеварения (В.М. Фантин, М.П. Кирилов и др.).

С технологической точки зрения желательно использовать концентрированные смеси в сухом виде с раннего возраста телят. При этом есть основание, предположить, что скармливание концентрированных смесей в сухом виде окажет более благоприятное влияние на становление функций предже-лудков [29].

Нормирование - основа правильной организации кормления животных в хозяйстве. Под нормой кормления понимают количество питательных веществ в рационе, обеспечивающее получение от животных генетически обусловленной продуктивности при экономном расходовании кормов, сохранения их здоровья, нормального воспроизводства и продолжительного хозяйственного использования.

Полноценное кормление - это кормление полностью удовлетворяющее потребность животных в энергии, протеине, углеводах, жирах, минеральных веществах, витаминах и обеспечивающее их высокую продуктивность при низких затратах кормов (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова).

Схемы кормления и рационы следует составлять так, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие молодняка в соответствии с принятыми планами роста и нормами кормления. При этом необходимо экономно расходовать дорогостоящие корма, особенно молоко и концентраты. По существующим схемам расход цельного молока за весь молочный период на голову при выращивании телок колеблется от 180 до 350 кг, снятого - от 200 до 600 кг. В зависимости от нормы выпойки молока продолжительность молочного периода может быть различной - от 2 до 4-5 месяцев.

В молочный период выращивания (до 3-4 - месячного возраста) концентрированные корма скармливают по поедаемости. Начиная с 5-6-месячеого возраста, дачу концентратов ограничивают, стимулируя поедае-мость объемистых кормов, что необходимо для становления и нормального функционирования рубцового пищеварения [18].

Потребление питательных веществ, коэффициенты переваримости

Главной составной частью каждого живого тела являются белки. Жизнь животных неразрывно связана с образованием и распадом белковых веществ в организме. Белки кормов, называемые иначе протеинами, качественно весьма различны.

В сыром протеине различают белки и амиды - азотистые соединения небелкового характера. Протеин - необходимый компонент обменных процессов и, с другой стороны предшественник в образовании белков тела. Основу тканей тела животного составляют белки, поэтому протеиновое питание молодняка имеет исключительно важное значение.

Для выяснения количественной стороны белкового обмена необходимо знать количество принятого с кормом белка. Ввиду того, что белок в отличие от углеводов и жиров содержит в своей молекуле азот (14-19%), о количестве поступивших в организм и использованных белков можно судить по величине азотистого баланса.

Положительным азотистым балансом называют состояние, когда часть азота корма задерживается в организме. Данный баланс может быть при усиленном синтезе белка в период- роста и развития организма. Отрицательный азотистый баланс характеризуется тем, что из организма выделяется больше азота, чем его поступает с кормом. Азотистый баланс характеризует состояние белкового обмена в организме, биологическую ценность кормов и содержание в них протеина [22, 60]. Азотистый баланс за период балансового опыта отражен в таблице 15, рис 9. Из данных таблицы 15 видно, что подопытные телята получали с кормом азота почти одинаковое количество. С калом выделено азота во 2-ой опытной группе меньше на 1,68 г, а в 3-ей опытной группе на 1,31 г меньше, чем в контроле.

Можно отметить, что количество переваримого азота от принятого с кормом во 2-ой опытной группе больше на 1,58 г., а в 3-ей опытной группе больше на 4,47 г по сравнению с контрольной группой, причем на величину близкую к достоверной (0,1 Р 0,05), что согласуется с данными по переваримости сырого протеина телятами опытных групп.

Химические показатели азота, выделенного с мочой телятами, во 2-ой опытной группе на 0,09 г. выше и в 3-ей опытной группе выше на 0,03 г. по сравнению с контрольной группой, отклонения незначительные и соответствуют физиологическим параметрам подопытных телят. Баланс азота у животных 2-ой и 3-ей опытных групп был выше, по сравнению с контролем на 1,36 г и на 4,42 г соответственно, данные между контролем и 3-ей опытной группой статистически достоверны (Р 0,05). Это говорит о повышенной ретенции азота у опытных животных 2-ой и 3-ей группах, что подтверждается повышенными приростами живой массы за первый период научно-производственного опыта. Процентные показатели от принятого с кормом азота различались между контрольной и 2-ой опытной группами на 2,6%, а разница между контрольной и 3-ей опытной группой составляла 6,45% на достоверную величину (Р 0,05). Различия процентных значений азота от переваренного в организме подопытных телят составляла во 2-ой опытной группе на 1,07%, а в 3-ей опытной группе на 3,09%, чем в контроле, разница между контрольной и 3-ей опытной группами достоверная (Р 0,01). Все выше сказанное говорит о положительном влиянии сухой пивной дробины и сухой пивной дробины с пробиотиком в стартерных комбикормах на обмен азота, кальция и фосфора и на приросты телят молочного периода выращивания.

Телята как контрольной, так и опытных групп потребляли не одинаковое количество питательных веществ, о чем свидетельствуют данные таблицы 11.

Обмен минеральных веществ Телята в молочный период выращивания очень часто испытывают недостаток в кальции, фосфоре, натрии и некоторых других элементов, причем не одинаково в различные возрастные периоды. Это связано с изменением интенсивности роста животных, становлением функции пищеварительного тракта, типом кормления, уровнем абсорбции минеральных веществ в желудочно-кишечном тракте, особенностями химического состава кормов и рационов животных [44].