Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Шишкин Антон Владимирович

Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы
<
Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы
>



Шишкин Антон Владимирович. Совершенствование схем кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Н. Новгород, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-6/567

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Биологическое и зоотехническое обоснование интенсивного выращивания ремонтного молодняка .

1.2. Применение в кормлении молодняка кормов с пониженным содержанием молочных продуктов .

1.3. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота.

2. Методика исследований 43

43

2.1. Постановка вопроса, цель и задачи исследований.

2.2. Материал и методы работы. 45

3. Собственные исследования 50

3.1. Корма и кормление животных в ходе исследований . 50

3.2. Результаты первого научного опыта. ^5

3.2.1. Потребление кормов животными . 55

3.2.2. Продуктивность подопытных животных. ->9

3.2.3. Изучение переваримости питательных веществ и газообмена. "'

3.2.4. Исследование показателей крови подопытных животных. 0<*

3.2.5. Затраты кормов и эффективность кормления. 66

3.3. Результаты второго научного опыта. 8

3.3.1. Кормление бычков во втором опыте

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов и характеристика рубцовых метаболитов у бычков

3.3.3. Результаты контрольного убоя подопытных бычков ?^

3.3.4. Продуктивность телят и эффективность различных схем „„ кормления

3.3.5. Кормление телочек во втором научно-хозяйственном опыте "

3.3.6. Продуктивность ремонтных телок 6

3.3.7. Сравнительный анализ схем кормления 92

3.4. Результаты производственного опыта. 99

Выводы 104

Предложения производству 107

Список использованной литературы

Введение к работе

На современном этапе остро стоит вопрос увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в производстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства, а в системе ведения отрасли основой является выращивание высокопродуктивного ремонтного молодняка (Бегучев АЛ., 1969, Клейменов Н.И., 1988, Щеглов В.В., 1999, Макарцев Н.Г., 2002).

Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства, между тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и длительным технологическим циклом воспроизводства. Определённый научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных технологий содержания животных, направленных на высокую сохранность молодняка, интенсивность роста и развития, снижение затрат на выращивание и как следствие повышение конкурентоспособности получаемой в конечном итоге продукции. Это в полной мере относится и к деятельности крупных ферм и комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые, в силу ряда причин, в настоящее время работают недостаточно интенсивно. Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания, является молочный период выращивания телят (Кулешов П.Н., 1949; Свечин К.Б., 1976 и другие).

Существующие интенсивные схемы выращивания ремонтного молодняка предполагают использование в этот период значительных объёмов молочных кормов или их заменителей, в меньшей степени объёмистых кормов и комбикормов-стартеров. Однако в настоящее время выпаивание большого количества молока телятам значительно снижает его товарность, а применение в кормлении сухих молочных кормов, в том числе

5 и ЗЦМ, может быть также экономически неоправданным ввиду их высокой стоимости и зачастую неудовлетворительного качества. В связи с этим, всегда существовавшая проблема полноценного кормления телят при интенсивном выращивании в настоящий момент становится ещё более острой.

Актуальность работы. Особую актуальность несет в себе выращивание ремонтного молодняка в хозяйствах с высокой молочной продуктивностью, где от решения этого вопроса зависит способность коров в будущем обеспечивать высокую интенсивность производства молока. Наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам выращивания был и остается молочный период выращивания. В этот период организм животного и, в частности формирующиеся пищеварительные органы являются более пластичными и их развитие и становление функций напрямую зависит от качества кормления и структуры рациона, что в конечном итоге оказывает сильное влияние на переваримость кормов и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в зрелом возрасте. (Синещеков А.Д., 1965, Курилов Н.В., 1966, Солун А.С., 1970, Попов Н.Ф., 1975, Алиев А.А., 1980, Рой Дж.,1982, Ерсков Е.Р.,2003).

Работа в этом направлении требовала проведения ряда экспериментальных исследований, где особое место занимает период выращивания ремонтного молодняка до 6-месячного возраста. В ходе исследований были разработаны схемы интенсивного выращивания ремонтного молодняка с применением пониженных норм выпойки молочных кормов, раннего скармливания комбикормов-стартеров с задержкой начала скармливания грубых кормов.

Цель и задачи исследований. Требовалось разработать и внедрить ресурсосберегающую технологию кормления телят черно-пестрой породы, начиная с рождения и до 6-месячного возраста. В задачу исследований входило: выявить ресурсосберегающие технологические приемы кормления

молодняка, оценить молочную продуктивность коров, выращенных с применением различных схем кормления, дать экономическое обоснование предлагаемым схемам кормления.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние различных, имеющих отличия от типовых, схем кормления для ремонтных бычков и телочек. Выявлено влияние разработанных схем на переваримость питательных веществ рациона, биохимические показатели крови, развитие желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь пред желудков. Установлена зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от уровня их питания в молочный период.

Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы в производственных условиях для повышения экономической эффективности выращивания высокопродуктивного молочного скота крепкой конституции, а так же в учебных целях при изучения влияния схем кормления на продуктивность и рубцовое пищеварение ремонтного молодняка.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены и используются при выращивании ремонтного молодняка черно-пестрой голштинизированнои породы в племзаводе «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области (акт внедрения от 17.10. 2004г.). Предлагаемые схемы способствуют в дальнейшем получению от коров высокой продуктивности - 7-8 тыс. кг молока за лактацию.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности животноводства» (НГСХА, Н.Новгород, 2004), а так же на расширенных заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных НГСХА и ГНУ ВНИИФБиП.

7 Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на /^ Л? таблицам и, рисунками. Список использованной литературы включает-24источников, в том числе S6 иностранных авторов

Основные положения, выносимые на защиту:

данные о влиянии различных схем выращивания на интенсивность роста ремонтного молодняка;

результаты исследований поедаемости кормов, переваримости питательных веществ кормов, развития желудочно-кишечного тракта при различных схемах кормления;

экономическая эффективность различных схем кормления ремонтного молодняка;

показатели молочной продуктивности высокопродуктивного скота, выращенного с использованием различных схем кормления.

Биологическое и зоотехническое обоснование интенсивного выращивания ремонтного молодняка

Системы выращивания ремонтного молодняка направлены на обеспечение нормального роста и развития телок, своевременного их осеменения, получение здорового приплода и высокой молочной продуктивности. Для формирования этих качеств и свойств у молодняка существенное значение имеет уровень, полноценность и тип кормления с учетом обмена веществ в организме, определяющих переваримость и использование питательных веществ, интенсивность роста и развития животных в различные возрастные периоды (Бегучев А.П. и др., 1984; Всяких А.С., Волынцев Н.А., 1984).

Ежегодно в России около 30% телок в возрасте 24 месяцев и старше остаются неосеменёнными. Значительная часть поголовья, достигающая случного возраста, имеет низкую живую массу. Даже в передовых хозяйствах нашей страны телки достигают необходимой живой массы в среднем только к 18-месячному возрасту (Клейменов Н.И., Клюев В.А., 1988). В конечном итоге, такая практика экстенсивного выращивания является убыточной и оборачивается большими производственными затратами труда и средств, так как с увеличением возраста осеменения телок становится дольше период их непродуктивного содержания, в результате чего повышается стоимость выращивания коровы (Бегучев А.П., 1969; Клейменов Н.И. и др., 1989; Фисинин В.И, Макарцев Н.Г., 2003).

В настоящее время во многих странах основная ставка делается на интенсификацию выращивания телок с расчетом их осеменения в возрасте 16-17 месяцев и получения первого отёла к 25-26-месячному возрасту (Клейменов НИ. и др., 1989; Johnson I.D., 1988).

Сокращение сроков выращивания коров с 3 до 2 лет уменьшает потребность в кормовых единицах на 45%, в помещениях на 20%, в затратах труда на 30% (Оверчук Л.А., 1987).

Исследователи считают, что для каждой породы молочного скота должны быть установлены критические уровни интенсивности среднесуточного прироста до полового созревания. Например, для телок голштинской породы такой уровень составляет порядка 700-800 г в сутки, сверх которого молочная продуктивность в будущем прогрессивно снижалась (Johnson I.D., 1988).

Поэтому в ряде стран (США, Англия, Нидерланды и др.) разработаны определенные стандарты интенсивности выращивания телок различных пород от рождения до первого отела (Оверчук Л.А., 1987).

Эффективность различных уровней и типов кормления ремонтного молодняка зависит в целом от многих факторов: особенностей породы и конкретного стада животных, полноценности кормления и условий содержания. Потребность молодняка в питательных веществах в значительной мере зависит от возраста, целей выращивания и интенсивности планируемого роста животного. Для того, чтобы применяемые методы кормления соответствовали целям и задачам выращивания, важно знать закономерности роста и развития молодняка, формирования продуктивных качеств животных под влиянием внешних факторов (Клейменов Н.И., 1987).

Считается, что начинать управлять процессами выращивания ремонтных телок необходимо уже с начала периода стельности коров. Установлено, что, изменяя интенсивность кормления стельной коровы в различные фазы плодного развития, можно направленно изменять тип строения новорожденного телёнка и тем самым содействовать последующему управлению его ростом и развитием после рождения (Шмидт Г.А., 1956).

В процессе онтогенеза в организме животного происходит одновременно рост и развитие. Эти процессы взаимосвязаны, но каждый из них имеет свое понятие и сущность. У крупного рогатого скота наиболее глубоко изучен постэмбриональный период развития и менее — эмбриональный.

Факторы, влияющие на течение эмбриогенеза, можно условно разделить на наследственные и ненаследственные. Из ненаследственных факторов, оказывающих влияние на эмбриональное развитие крупного рогатого скота, следует отметить прежде всего питание.

Во второй период стельности, когда процессы роста преобладают над процессами дифференцировки и органогенеза, все возрастающее значение наряду с качеством (полноценностью) приобретает уровень кормления, т.к. интенсивный рост плода требует соответствующего уровня притока питательных веществ (Клейменов Н.И., 1987).

В исследованиях по кормлению стельных коров швицкой породы Дракин Л.И, Хаданович И.В. и др. (1956), пришли к выводам:

1) Повышенный уровень кормления коров в сухостойный период (120 и 140% к существующим нормам по общей питательности, переваримому протеину и минеральным элементам) положительно сказывался на переваримость питательных веществ корма и на усвоение азота, кальция и фосфора;

2) Телята, полученные от коров, которым был обеспечен высокий уровень кормления, отличались более интенсивно протекавшими процессами обмена веществ, высокой скоростью роста, лучше оплачивали корм.

Применение в кормлении молодняка кормов с пониженным содержанием молочных продуктов

При различных нормах выпойки цельного молока и сроках введения растительных кормов в рационы телят наблюдается определенная закономерность. У телок при обильно молочной выпойке отмечен интенсивный рост до 3-месячного возраста, затем начинается спад, а у их аналогов (при умеренном скармливании молока) наблюдается увеличение среднесуточных приростов с 4 месяца за счет лучшего использования растительных кормов. Обильное кормление телок молоком больше 300 кг на голову способствует не только интенсивному росту, но и активному формированию жировых депо в организме, что отрицательно сказывается на воспроизводстве животных. При этом обильномолочное кормление стимулирует их изнеженность, разборчивость в потреблении немолочных кормов, формирует их прихотливость к условиям содержания. В результате, как правило, продуктивность и плодовитость таких животных оказываются пониженными (Подобед Л.И. и др., 2000).

Возможности интенсивного выращивания ремонтного молодняка при снижении норм выпойки молочных кормов или при замене цельного молока другими, менее ценными кормами давно уже привлекла внимание передовых ученых многих стран. В отечественных изданиях первые сообщения о возможности такой замены отмечались ещё в конце XVII века. Несколько позднее публикуются уже достаточно обстоятельные предложения по этому вопросу. Так, известный русский агроном и зоотехник, профессор A.M. Баженов (1952) в своей статье «Популярное наставление об уходе за рогатым скотом от рождения до совершенного возраста» писал, что иногда хозяйственные расчеты заставляют употреблять на корм вместо молока другие корма, менее ценные, но такие же полезные.

С учетом большого значения молочных продуктов в питании людей многие отечественные ученые успешно выращивали телят при ограниченных нормах выпойки цельного молока. Еще 1869 году И. Чернопятов (1869) разработал метод выращивания телят с заменой части молока сенным отваром. Здесь же он сообщал о хороших результатах, полученных при скармливании телятам прожаренной ржаной муки, что позволило значительно сократить расход молока на выращивание теленка.

О направлениях, по которым велись поиски эффективных кормов способных по своему качеству заменить цельное молоко в начале XX века можно судить по высказыванию профессора СМ. Богданова (1902) в «Земледельческой газете» №5 за 1902 год. Он писал: «... при замене цельного молока различными другими продуктами приходилось идти ощупью, так как не было известно, в какой степени достижим успех при кормлении телят вместо цельного молока заменяющими его продуктами ... в первое же время жизни теленка удаление части жира из молока сопровождается очень н еблагоприятным и последствиями».

Ценность идей, высказанных профессором СМ. Богдановым, заключается в том, что он уже тогда считал необходимым добавлять в обрат различные жиры.

Е.А. Богданов (1947) сообщает о том, что в России уже в 1913 году цельное молоко заменяли овсяным киселем с добавлением льняного семени. С этого времени начато широкое использование так называемого «либиховского молока», названного так по имени автора химика Либиха. Это «молоко» приготавливалось следующим образом: 280 г пшеничной муки варили в 4 л обрата, затем к указанной смеси добавляли 4 л кипяченой воды и 5-6 г двууглекислой соды. При температуре 45С вносили 280 г солода и оставляли на полчаса в теплом помещении. И, наконец, после кипячения и процеживания через марлю «либиховское» молоко было готово к употреблению.

Над различными вариантами замены цельного молока кормовыми смесями в нашей стране работали П.А. Наумов (1931), М.Ф. Томмэ (1942), И.С. Попов, А.А. Березовский (1944), Р.Б. Давидов (1965) и многие другие ученые.

Позже эту работу продолжали Н.И. Клейменов (1975), Н.В. Жгун (1962), В.Е. Кондырев (1967; 1968), Я.М. Берзинь (1957; 1967), Л.Г. Вардеванян (1968; 1972; 1975), ПК, Глухов (1967; 1972), И.П. Безуглов, Л.Е. Долгорученко (1973), В.Е. Улитько (1974), А.А. Буткевичене (1976; 1981), Н.А. Смекалов (1976; 1977; 1979; 1981; 1986), Л.В. Харитонов и др. (1979; 1982), Т.К. Алимов (1981; 1983), B.C. Воропаева (1977). За рубежом также проводились интенсивные работы по данной проблеме (Lcttner F., 1984; Mash М,, 1976; Medvecky D., Herceg О., 1973; Otterby D., Linn J., 1981; Schingoethe E., 1980; Schugel СМ., 1977), Поиски велись для создания кормового продукта, который по питательности, биологической ценности максимально приближался бы к материнскому молоку и был пригоден для частичной или полной его замены, начиная уже с первой декады жизни животного. D. Halsey (1980) писал, что, независимо от состава ЗЦМ, в них должно содержаться не менее 20-25% биологически полноценного протеина, 50-55% легко доступных углеводов и 10-20% жира в расчете на сухое вещество.

Альтернативные заменители молочного белка подразделяют на два типа: экономящие протеин молока, которыми можно заменить от 10 до 15% сухого обезжиренного молока, и заменяющие 50-100% COM (Beck Н., 1976). К первой группе относятся высоко протеиновые корма, а также гидролизат из боенских отходов и микробные корма. Представителями второй группы являются рыбный концентрат и продукты, получаемые из сои.

Корма и кормление животных в ходе исследований

Основными кормами, применяемыми в кормлении ремонтного молодняка в подсобном хозяйстве «Пушкинское» в стойловый период являются цельное и обезжиренное молоко, комбикорма, сено злаково-бобовое, силос кукурузный, в летний период сено и силос заменяют в основном на траву искусственных пастбищ и люцерну.

Скармливание растительных кормов в I опыте бычкам контрольной группы начинали: сена с 7-, комбикорма - с 10-дневного возраста, бычкам опытной группы скармливали только комбикорм с 7-дневного возраста. Приучение к поеданию данных кормов сводилось к обычному помещению корма в кормушки и самостоятельному проявлению интереса со стороны животных.

До 60-дневного возраста телятам обеих групп скармливали гранулированный комбикорм, изготовленный Ильиногорским комбикормовым заводом «Изкорм», по рецепту КР-1-775-4664 (ГОСТ 9268-90). Он состоял из 6,5% пшеницы, 45,6% ячменя без пленок, 4% травяной муки (2 класс), 18,5% подсолнечного жмыха, 15,2% соевого шрота, 1,4% растительного масла, 5% кормовых дрожжей, мела кормового, 0,4% поваренной соли, 0,6% трикальцийфосфата, 1% премикса ПКР-1.

Комбикорм, скармливаемый с 60- до 180-дневного возраста был также изготовлен на заводе «Изкорм» и имел следующий состав, %: овес - 3, пшеница — 16, ячмень без пленок - 30.3, отруби пшеничные - 12.4, жмых подсолнечный - 7.8, шрот подсолнечный — 10, шрот соевый - 8.5, меласса — 4, дрожжи кормовые -4.2, мел кормовой - 1, соль поваренная — 0.7, трикальцийфосфат — 1.1, премикс П61-1 - 1.

Потребление кормов и питательных веществ телятами обеих групп в первом опыте за молочный период представлено в таблице 1.

Проведенные в 1-м научно-хозяйственном опыте исследования показали, что в результате сохранения достаточно высоких норм выпойки молока бычкам обеих групп, достоверно большего потребления комбикорма телятами опытной группы не наблюдалось. В 60-дневном возрасте бычки опытной группы потребляли 0,8 кг комбикорма в сутки, тогда как бычки контрольной группы, имевшие доступ к сену, потребляли 0,6 кг комбикорма и 0,4 кг сена на 1 голову в сутки.

Телята контрольных групп первого и второго опытов выращивалась по схеме кормления, принятой в хозяйстве. В период основной части второго опыта, которая продолжалась 180 дней, рацион изменялся согласно схеме выращивания по декадам. В качестве стартерного комбикорма применялся рассыпной комбикорм, аналогичный по составу, применяемому в первом опыте, к которому в условиях хозяйства было добавлено 13% заменителя цельного молока. Затраты кормов на выращивание ремонтных бычков представлены в таблице 2.

Скармливание растительных кормов: сена и комбикорма в контрольной группе начали с 10-дневного возраста, в опытной группе с 5-дневного возраста предлагали только концентраты, сено же начинали скармливать только тогда, когда телята смогли потреблять около 1 кг комбикорма в сутки. До 2 5-дневного возраста телята содержались в профилактории в индивидуальных клетках, затем в групповых клетках по 5 голов. Учет кормов проводили по группам. Кормление групп телок осуществлялось аналогично кормлению бычков, расход кормов на их выращивание представлен в таблице 3.

Потребление кормов животными

Основное отличие в кормлении телочек от кормления бычков во втором научно-хозяйственном опыте заключалось в более высокой норме выпойки молочных кормов как в контрольной, так и в опытной группах (таблицы 22 и 23). Результатом этого явилось меньшее потребление растительных кормов в обеих группах по сравнению с соответствующими группами бычков.

При снижении уровня молочного питания телок опытной группы по сравнению с животными контрольной группы наблюдалось компенсаторное увеличение потребления стартерного комбикорма. За 2 месяца жизни телками опытной группы было потреблено стартерного комбикорма больше на 135% по сравнению с контрольными. Пониженная норма скармливания молочных кормов способствовала также и большему потреблению объёмистых кормов телятами опытной группы.

При введении в рацион телок объёмистых кормов в возрасте 2 месяцев наблюдалось более быстрое приучение к их поеданию по сравнению с контрольной группой, животным которой начинали предлагать сено с 7 дневного возраста. В течение учетного периода у телок опытной группы наблюдался более устойчивый аппетит ко всем кормам растительного происхождения. Телки данной группы значительно быстрее перестроились на кормление зеленой массой с наступлением летнего периода.

При прекращении дачи молочных кормов телкам опытной группы в 4-месячном возрасте они проявляли меньшее беспокойство, чем телки контрольной группы при отъеме в возрасте 6,5 месяцев.

Продуктивность ремонтных телок Динамика развития ремонтных телочек опытной группы отличается от контрольной (Приложение 8 и 9). Наглядно отражает изменение живой массы телок с рождения до 12-месячного возраста график на рис.7.

Динамика изменения живой массы подопытных телочек.

Если в месячном возрасте телочки опытной группы имеют живую массу в среднем 48,6±0,7 кг, что на 1,18 кг или 2,42% меньше чем в контрольной, то к 6-месячному возрасту отставание в росте составляет 14,7 кг или 9,07%. Впоследствии разница по живой массе между животными обеих групп снижается и к 9-месячному возрасту телки опытной группы весят в среднем 233,3±0,6 кг, что на 0,64% больше чем в контрольной, средняя живая масса телок в которой составляет 231,9±0,9 кг (Р 0,05). К 12-месячному возрасту животные опытной группы превосходят по живой массе контрольных на 4,59%, и весят соответственно 304,3±0,6 кг против 290,9±0,8 кг в контрольной группе (Р 0,05).

Как видно из графика на рисунке 8, среднесуточные приросты телок опытной и контрольной групп различаются по своему уровню в течение всего опытного периода. В первые три месяца жизни телки опытной группы значительно отстают в росте от контрольных. Особенно это заметно в возрасте 2-3 месяцев, когда из рационов животных опытной группы удаляются молочные корма, а потребление кормов растительного происхождения было недостаточным для получения высоких среднесуточных приростов в связи с ускоренным развитием и формированием органов пищеварения с целью приспособления их к необычным кормовым условиям.

В 4-месячном возрасте у телок опытной группы отмечены среднесуточные приросты в среднем на уровне 779±10 г, у телок контрольной группы — 902±7 г, что на 13,6% выше. При переводе животных на кормление свежескошенной зеленой массой снижение приростов отмечается как в опытной (на 3%), так и в контрольной (на 5%) группах. Относительно большее снижение приростов в контрольной группе на наш взгляд обусловлено худшим развитием преджелудков, более низкой приспособленностью к потреблению растительных кормов.

При исключении молочных кормов из рационов телок контрольной группы происходит снижение приростов до 625±20 г в сутки, что на 31,2% меньше, чем в опытной группе, прирост животных в которой в этом возрасте находится на уровне 820±10 г Это также связано с неспособностью животных контрольной группы поедать растительные корма в количествах, необходимых для поддержания высокого уровня среднесуточных приростов. Худшее развитие желудочно-кишечного тракта, в первую очередь рубца приводит к тому, что в течение 4 месяцев с момента исключения молочных кормов приросты телок контрольной группы находятся на уровне 600 г, тогда как в опытной группе они составляли 770-780 г в сутки.

Для анализа относительных изменений отдельных ростовых (промерных) показателей и характеристики различий экстерьера и конституции животных разных групп нами вычислены основные показатели индексов. Для их вычисления в основные периоды роста (один раз в два месяца) определяли основные промеры животных, которые представлены в таблице 24.. Анализируя данную таблицу, можно заметить, что в различные возрастные периоды разница в промерах животных опытной и контрольной групп была неодинаковой. Как видно из приведенных данных в начальный период опыта животные обеих групп имели практически одинаковые показатели промеров.