Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Кузнецов Максим Юрьевич

Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров
<
Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров
>



Кузнецов Максим Юрьевич. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на продуктивность дойных коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-6/320

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Использование сенажа 11

1.2. Влияние сенажа на гематологические показатели 26

1.3. Влияние сенажа на показатели рубцового пищеварения 28

1.4. Химический состав и качество молока 33

1.5. Экономическая эффективность 46

1.6. Технология заготовки и хранения 48

2. Материал и методика исследований 51

2.1. Общая схема исследований 51

2.2. Биохимические исследования 55

2.3. Балансовый опыт 57

3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Влияние сенажа приготовленного по новой технологии на переваримость питательных веществ рационов 60

3.1.1 Усвоение азота корма 65

3.1.2 Использование минеральных веществ. 69

3.2. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на гематологические показатели 78

3.3. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на показатели рубцового содержимого 81

3.4. Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на химический состав и качество молока 91

3.5. Эффективность применения сенажа в кормлении дойных коров 97

3.6. Экономическая эффективность использования сенажа, приготовленного по новой технологии, в сравнении с традиционной технологией 103

4. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 114

Практические предложения 116

Список литературы 117

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Производство животноводческой продукции зависит от трех основных факторов (корма - 60 %, генетический потенциал -25 %, технология - 15 %). Вот почему так важен полноценный рацион животных в течение всего года.

Многофакторное нормированное кормление предусматривает глубокий анализ химического состава всех компонентов с учетом их питательной ценности и качества.

Каждый ингредиент характеризуется содержанием тех или иных веществ и вводится в рацион с целью его балансирования по этим веществам. Среди кормов нет первостепенных и второстепенных, все они удовлетворяют определенные потребности животных в питательных веществах, поэтому, чем правильнее они подобраны по своему физиологическому действию на организм, тем полноценнее рацион и выше продуктивность.

В себестоимости молока корма занимают от 50 до 60 %. Самые дешевые из них ~ многолетние травы на пастбище, стоимость 1 кормовой единицы которых 0,4 руб., тогда как однолетних на зеленую массу - 0,9, кукурузы -1,2 руб. С учетом этого зеленый конвейер должен основываться на многолетних травах - злаковых и бобовых.

Длительные исследования на животных с различным уровнем молочной продуктивности показали, что нормироваться их рационы должны как минимум по 24 показателям, каждый из которых лимитирует и уровень, и качество продуктивности. Установлено, что среднегодовые нормы заготовки кормов в расчете на 1 корову составляют 10 ц сена, 15 - сенажа, 45 - силоса, 10 — концентратов, 8 — свеклы, 10 — соломы и 60 ц зеленой травы (Гришков А., 2002).

Важным фактором, сдерживающим повышение эффективности производства и снижение себестоимости продуктов скотоводства, является качество

травяных кормов. Так, по данным химического анализа, в 2002 году только
rf* 31 % сена, 26 % сенажа, 21 % силоса отнесены к 1 классу. Низкое качество

кормов, значительные потери питательных веществ при их заготовке и хранении наносят огромный ущерб животноводству, так как продуктивное действие таких кормов снижается на 30-50 %. На столько же процентов мы недополучаем планируемой продукции.

Необходимость обеспечения животных высококачественными кормами
диктует совершенствование и разработку новых технологий их заготовки.
Так, применение прогрессивных технологий при заготовке сена позволяет
\* снизить содержание клетчатки в нем на 20-25 %, увеличить питательность

1 кг до 0,5-0,52 корм. ед. А изменяя состав кормовых смесей, можно получить корм с оптимальной концентрацией питательных веществ. Силос, приготовленный из смеси, включающей 40 % гороха и 60 % овса, содержит 17,5 % протеина в сухом веществе, что удовлетворяет потребность в этом элементе питания коров с надоями 5000 кг и выше.

Уборка многолетних трав первого укоса в фазе бутонизации бобовых и
выхода в трубку злаковых на сено, сенаж в зоне средней Волги (Саратовская
область) имеет свои особенности. Из-за высокой влажности и повышенного
**' содержания белка скошенные травы медленно сохнут. К тому же, бывает, во

время уборки начинаются дожди. И надо выбрать такую технологию, которая обеспечивала бы не только высокое качество кормов, но и быструю уборку скошенной травы с поля. Этим требованиям отвечает сенажирование.

Сенаж наиболее близок к зеленой траве по кормовой и биологической ценности. Питательность его очень высока (Сыроватка В. И., Алябьев Е. В., 1970; Зафрен С. Я., 1977). При влажности сырья 54 % в 100 кг сенажа содержится 35 корм. ед. и 3,4 кг переваримого протеина.

Провяливание до влажности 50 % и ниже значительно увеличивает потери
«l питательных веществ, поэтому, например, клевер провяливать ниже 60 %

влажности в поле во избежание увеличения потерь не следует (Могилевский
(Н Я В., 1975).

При заготовке и хранении сенажа общие потери питательных веществ со
ставляют 5-10 % от содержания их в зеленой массе, при силосовании — 12-
25, при заготовке сена - 25-40 (Сыроватка В. И., Алябьев Е. В., 1970; Клей
менов Н. И., 1975; Боярский Л. Г., 2001). Поскольку распад белка в консер
вированном корме происходит под влиянием протеолитических ферментов
(протеаз) самих растений, то основной причиной более медленного распада
белка при хранении сенажа необходимо считать его пониженную влажность,
^ при которой возможно пространственное разъединение питательных ве-

ществ с ферментами, а следовательно, и значительное снижение их активности.

Преимущество сенажа по сравнению с другими видами кормов из зеленой
массы подтверждают и исследования Литовского НИИ животноводства. Они
показали, что при скармливании 1 т зеленой луговой травы, можно получить
333 кг молока, при скармливании сенажа — 262, силоса - 243, сена, высушен
ного активным вентилированием, - 190, сена полевой сушки - 80 (Гришков
Л., 2002).
*' Сенажные рационы позволяют решить проблему А-витаминного питания

животных в стойловый период в результате сравнительно высокого содержания в сенаже провитамина А — каротина. Особенно это важно при кормлении коров, так как скармливание сенажа позволяет получить молоко с более высоким содержанием каротина и витамина А и приготавливать из него полноценные молочные продукты (Краско В. Е., 1977; Голосов Н. Д.; 1976, Наумова М. А., 1975).

В последнее время за рубежом, прежде всего в странах с развитым живот
новодством - США, Канаде и страны Западнах Европы - широко применяет-
к ся технология приготовления и хранения силоса, сенажа и зерна с повышен-

ной влажностью в герметичных пластиковых мешках и мягкой упаковке. Это

обусловлено в основном необходимостью быстрого и тщательного изолирования массы от доступа воздуха при укладке ее и хранении, а также полного устранения поступления кислорода воздуха в готовый корм при выемке. Второй важной причиной, способствующей интенсивному распространению этого способа приготовления и хранения кормов, является его высокая мобильность, заключающаяся в возможности малопорционной и дробной уборки кормовых культур, резко снижающей зависимость от погодных условий.

Используемая для данной технологии техника имеет достаточно высокую стоимость. Но, как показывают результаты внедрения технологии, высокая сохранность и стабилизация качества силоса и сенажа во многих случаях оправдывает большие затраты. Поэтому проблемы разработки новых технологий заготовки кормов и влияния их на продуктивность сельскохозяйственных животных являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании эффективности применения сенажа, заготовленного в мягкой упаковке, в кормлении крупного рогатого скота.

При этом ставились следующие задачи:

  1. Определить химический состав и питательность основных групп кормов, используемых в рационах крупного рогатого скота в условиях Саратовской области.

  2. Изучить переваримость основных групп питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ в организме дойных коров в различные периоды под влиянием факторов кормления.

  3. Провести сравнительную оценку скармливания рационов с разным уровнем содержания сенажа, приготовленного по разным технологиям, на молочную продуктивность и физиологические показатели дойных коров.

  4. Установить затраты энергии и питательных веществ у коров на единицу продукции.

5. Изучить изменения гематологических показателей под влиянием разных
1$ уровней сенажа в рационе.

  1. Определить изменения показателей содержимого рубца под влиянием разного уровня сенажа в рационе.

  2. Определить влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на качественные показатели молока.

  3. Определить экономическую эффективности кормления животных сенажом, приготовленным по новой технологии.

Научная новизна. Дано научное обоснование эффективности использо-
\т вания новой технологии заготовки сенажа. Впервые в условиях Саратовской

области проведены исследования и определено влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на молочную продуктивность дойных коров. Исследовано влияние сенажа в упаковке на морфологические и биохимические показатели крови и рубцового содержимого дойных коров. Дано экономическое обоснование использования сенажа в упаковке в кормлении дойных коров.

Праготическая ценность. Скармливание сенажа в упаковке способствует
* ' повышению продуктивности дойных коров, снижает расход питательных

веществ кормов на получение единицы продукции, улучшает физиологические и гематологические показатели, положительно влияет на использование питательных веществ рационов, повышает рентабельность производства молока.

Положения выносимые на защиту:

1. Научное обоснование влияния, разного уровня, сенажа, приготовленного по новой технологии, на переваримость питательных веществ рационов.

  1. Изучение влияния сенажа, приготовленного по новой технологии, на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели дойных коров.

  2. Экономическая эффективность использования сенажа, приготовленного по новой технологии, при кормлении дойных коров.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах ЗАО Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: иа научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК» (Саратов, 2003); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции посвященной 85-летшо со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора П. И. Викторова (Краснодар, 2003); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2002, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 7 научных статьях, опубликованных в центральной печати и других изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практи-

ческих предложений и приложения. Список использованной литературы
(v$ включает 181 источник, в том числе 25 - иностранных авторов.

(*

Влияние сенажа на показатели рубцового пищеварения

Среди многих направлений изучения физиологии сельскохозяйственных животных одно из важных мест занимают исследования по физиологии пищеварения жвачных. Особенно большое значение приобрело выяснение роли преджелудков в питании и обмене веществ у жвачных, что позволяет в значительной степени определить факторы, влияющие на эффективность использования питательных веществ корма и продуктивность животных и приблизить разработку теоретических вопросов физиологии пищеварения к решению практических задач кормления животных. При организации кормления крупного рогатого скота необходимо учитывать не только уровень питания самого животного, но и микрофлору его преджелудков. Оптимальные условия для метаболитической активности микрофлоры и максимально эффективной трансформации органического вещества в микробные белки, синтеза и использования аминокислот, образования ЛЖК и ацетата в рубце коров с продуктивностью 3500-4500 кг за лактацию создаются при содержании в сухом веществе рациона 12,2—12,6 % сырого протеина, 27—30 % легкогидролизуемых углеводов. По расчетам Б.В, Тараханова (1990), в этом случае на 1 кг переваренного в желудке органического вещества корма в рубце синтезируется 166-207 г микробного белка и за сутки в кишечник поступает на 11,6-19,3 % больше аминокислот, чем было принято с кормом.

На степень и скорость распада основных питательных веществ в рубце влияют уровень и природа потребленного корма, вид и количество доступных углеводов, рН среды, физическое состояние корма, его структура, величина частиц, которые обусловливают скорость прохождения через пред-желудки пищевого кома и определяются, главным образом, соотношением концентратов и грубого корма в рационе (Kempton TJ. et al., 1977).

Суть превращений поступивших в рубец азотистых веществ- не была ясна до тех пор, пока Мс. Donald (1948) не пришел к важному выводу, что все азотсодержащие вещества в какой-то степени превращаются в аммиак, являющийся общим метаболитом процессов распада и синтеза, происходящих в рубце, что большая часть протеина, особенно легкорастворимого, расщепляется микроорганизмами рубца с образованием пептидов, аминокислот и аммиака.

Расщепление белков корма происходит под действием протеолитических ферментов, выделяемых микробами рубца, Протеолиз происходит в две стадии (Курилов Н.В., Краткова А.П., 1971; Orth A., Kauffman W., 1961; Temminga S., 1979): 1 - расщепление белка на полипептиды с помощью протеаз, 2 - расщепление полипептидов на свободные аминокислоты под действием пептидаз. При наличии свободной аминогруппы действуют ами нопептидазы; если свободна карбоксильная группа, действуют карбокси-пептидазы. Далее может происходить дезаминирование аминокислот, в результате которого образуется аммиак и углеродные соединения. Свободные аминокислоты, как правило, не накапливаются в рубце, так как скорость дезаминирования превышает скорость освобождения аминокислот протеазами (Buttery P., 1981).

Аммиак - один из важных продуктов азотистого обмена в рубце. Количество образующегося аммиака и его использование рубцовой микрофлорой для синтеза бактериального белка являются основными показателями эф фективности утилизации азотистых соединений жвачными животными (Даугерт Р., Гаранч А., 1970). Как отмечают Н. Кирилов и др. (1966), в про цессе пищеварения в преджелудках жвачных животных происходит посто янное всасывание аммиака. По сообщению Льюиса и др. (1957), изменение концентрации аммиака в рубце и мочевины в крови происходит параллель но. Авторы считают, что по концентрации мочевины в крови можно судить об эффективности усвоения белка. Степень образования аммиака и утилизации его в преджелудках — важ ный фактор в определении эффективности использования корма жвачными животными. Введение в рацион жвачных животных легкопереваримых углеводов или повышение энергетической ценности рациона снижает содержание аммиака в рубце, улучшает использование азота корма жвачными и благоприятно влияет на их продуктивность (Григорян Г.Ш., 1963; Schwartz Н.М.,1965). Содержание аммиака в рубце при увеличении в рационе углеводов уменьшается в связи с возрастанием количества микроорганизмов рубца, которые используют аммиак для синтеза белка своего тела (Phillipson А., Dobson М., Blacburn Т.Е., 1959; Курилов Н.В., Коршунов В.Н., Севастьянова Н.Л., 1979). В опытах, проведенных на овцах, Колб (1962) показал, что величина и скорость использования аммиака для синтеза микробного белка в рубце в первую очередь зависит от количества легкопереваримых углеводов в рационе. Г.Ш. Григорян (1963) считает, что введение сахара в рубец в дозе 2—3 г на 1 кг веса животного улучшает азотистый обмен в рубце и использование азота корма; концентрация аммиака и остаточного азота в рубце при этом уменьшалась, а количество белкового азота увеличивалось. Одновременно отмечалось падение уровня мочевины и повышение аминного азота крови.

Простейшие также обладают протеолитической активностью, но в отличие от бактерий, где протеолиз происходит, главным образом, вне клетки, у инфузорий участки протеолиза находятся внутри клетки (Allison M.J. ,1970). Внутриклеточные протеазы позволяют инфузориям рубца переваривать заглатываемые бактерии, являющиеся главным источником аминокислот, необходимых для роста этих микроорганизмов, а также частицы корма. Избыток аминокислот экскретируется обратно в окружающую среду, поскольку они не дезаминированы (Colemann G.S., 1975; Vcira D.M. et all., 1983).

По-видимому, наиболее рациональный подход к оценке кормов для жвачных - это оценка их по питательным веществам, которые поступили в кишечник и всосались из него. Ценность любого корма зависит от количества и состава аминокислот, всосавшихся в итоге его переваривания из пищеварительного тракта. Доля участия протеина корма в снабжении организма жвачных аминокислотами зависит от степени расщепления его в рубце и от аминокислотного соотношения и переваримости той фракции, которая доходит до тонкого отдела кишечника.

Технология заготовки и хранения

Один из важных показателей для молочной промышленности — соотношение жира и белка в молоке. Оптимальная пропорция обеспечивает максимальное использование компонентов молока при изготовлении различных продуктов. Кроме того, по этому показателю можно косвенно судить о сбалансированности рациона по энергии, протеину, клетчатке, а также о качестве кормов.

Увеличение содержания жира в молоке положительно влияет на его термоустойчивость. Молоко, устойчивое к высокой термической обработке, должно отличаться оптимальным (1,21—1,5) соотношением жир/белок (Сив-кин Н.В., Зернаева Л.А., 2004). Эта величина несколько выше по сравнению с той, что указывала К.К. Горбатова (1984) для молока, предназначенного для изготовления сыров. Термоустойчивость определяется по алкогольной пробе. Метод основан на взаимодействии этилового спирта и белков молока, которые денатурируются при смешивании равных объемов.

Сущность данного метода заключается в том, что образующаяся молочная кислота в процессе скисания молока связывает кальций и освобождает его от казеина, находящегося в стойкой коллоидной связи с солями кальция. В результате накопления кислых радикалов повышается концентрация водородных ионов и изменяется электрозаряд казеина, что при рН 4,6 приводит к уравниванию положительных и отрицательных его зарядов. Нейтрализация электрического заряда способствует склеиванию молекул и ведет к образованию геля. Добавленный алкоголь дегидрирует коллоиды молока, чем также способствует переходу золя в гель. Процесс этот интенсивно протекает в кислом молоке. Свежее молоко при добавлении к нему равного количества 68 спирта не свертывается, а молоко повышенной кислотности образует хлопья, величина которых зависит от степени кислотности молока. Алкогольная проба дает позитивный тест с молозивом и маститным молоком, а также с молоком, дающим сгусток в результате образования химо зина (реннина) Bacillus mycoides и родственными им организмами, и часто связана с сезоном года и регионом производства молока.

Микробиологическая обсемененность молока является основным показателем его санитарно-гигиенического состояния. Она может быть определена как непосредственно бактериологическим методом, так и косвенно химическим методом.

В отечественной практике при определении общей микробиологической обсемененности молока сырого в основном используются химические редуктазные методы. При ужесточении норм более объективным методом оценки микробиальной обсемененности молока является прямой бактериологический, так называемый чашечный, метод. Пробы на редуктазу сырого молока основаны на биохимической актив ности микроорганизмов. Сущность их заключается в способности выделяе мых бактериями ферментов (редуктаз), обладающих окислительно восстановительными свойствами, обесцвечивать некоторые краски, напри мер, метиленовый голубой, некоторые виды анилиновых красок и др. По продолжительности обесцвечивания той пли иной краски оценивают бакте риальную обсемененность сырого молока. Такое определение является в известной степени приблизительным, ориентировочным, поскольку количество ферментов (редуктаз), выделяемых различными видами микроорганизмов, сильно варьирует и зависит от множества причин. Известно, что различные виды бактерий, а в отдельных случаях одни и те же виды, могут обусловливать разную восстановительную способность молока, что зависит от возраста культуры, вида микроорганизмов, температуры термостатирования, наличия клеточных элементов, различных ингибиторов и т. п. Общеизвестно также, что в молоке содержатся, например, леи-коциты и близкие к ним клеточные элементы, обладающие значительной восстановительной способностью. Редуцирующей активностью в большей степени обладают молочнокислые стрептококки, кишечные палочки, мас-лянокислые и гнилостные бактерии, в меньшей — сальмонеллы и стафилококки, а патогенные стрептококки практически лишены этой способности. Из этого следует, что молоко может содержать большое количество стрептококков, вызывающих мастит, а по редуктазной пробе оно может быть отнесено к I классу. Поэтому при одинаковом количестве бактерий, выросших в бактериологических чашках, время обесцвечивания метиленового голубого может быть разным. Литературные данные показывают, что данная проба в летнем молоке даст завышенные результаты, а зимой она совершенно бесполезна (Дэвис, 1961), то есть молоко II и III классов после 2-суточного охлаждения при температуре 4-5 С по редуктазной пробе даст показатели I класса (Калинина Г. П., 1969, Карташова В. М., 1973). Многие исследователи основным недостатком редуктазной пробы с метиленовим голубым считают продолжительность проведения анализа, который длится 5 ч 30 мин. Кроме того, данная проба не отражает точного количества содержащихся в молоке микроорганизмов, поскольку третья часть их медленно обесцвечивает метиленовый голубой, а стрептококки и психрофильные бактерии вообще не обесцвечивают этой краски. На результаты пробы оказывает влияние также охлаждение молока, при котором микроорганизмы слабо выделяют редуктазу, вследствие чего обильно обсемененное микрофлорой молоко, но охлажденное сразу, в процессе доения, по результатам пробы относится к I классу, тогда как посев его на питательные среды приводит к образованию миллионов колоний. Имеются данные и о том, что метиленовый голубой оказывает ингибирующее действие на микрофлору молока, а также о влиянии аэрации молока на достоверность показаний пробы.

Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на гематологические показатели

У животных, получавших в составе рациона сенаж, отмечается достоверное увеличение в крови количества эритроцитов на 6,3 и 7,8 %. При этом уровень сенажа не оказал существенного влияния на этот показатель. Вероятно, то количество сенажа, которое получили коровы второй группы (50 % от питательности сочных кормов), в достаточной степени удовлетворяло потребность животных, и дальнейшее изменение структуры рациона в сторону увеличения доли сенажа за счет уменьшения количества силоса не оправданно в отношении концентрации эритроцитов в крови.

Сравнительное использование сенажа, заготовленного по традиционной и новой технологии, а также разного количество сенажа из траншеи показало на отсутствие определенного влияния на уровень эритроцитов в крови. Показатели всех групп находились в пределах физиологической нормы.

Количество лейкоцитов в крови зависит как от скорости образования, так и от мобилизации их из костного мозга, а также от их утилизации и миграции в ткани, захвата легкими и селезенкой. На эти процессы в свою очередь влияет ряд физиологических факторов, и поэтому количество лейкоцитов в крови здорового организма подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при физической нагрузке, эмоциональном напряжении и при некоторых физиологических состояниях, в том числе при беременности.

Содержание лейкоцитов в крови стельных коров контрольной и опытных групп находилась в пределах 6,0-7,5 109/л. Это свидетельствует о нормальном состоянии стельных коров. Следует отметить более заметное увеличение этого показателя у животных второй и третьей групп, получавших в составе рациона сенаж.

Содержание лейкоцитов в крови животных подопытных групп не изменилось при использовании сенажа, приготовленного по разным технологиям. В первой группе количество лейкоцитов в крови составило 7,13 тыс/мкл, в третьей группе 7,23 тыс./мкл. При более высоком уровне в рационе сенажа из траншеи (75 %) количество лейкоцитов составило 7,33 тыс/мкл.

При увеличении доли сенажа до 75 % и замене его сенажом из упаковки в сыворотке крови животных достоверно повышалась концентрация общего белка на 7,4 и 8,3 %, альбуминов на 2,4 и 3,0 и.глобулинов на 11,1 и 12,1 %. Это свидетельствует о более высокой способности коров 2 и 3 групп к отложению азотистых веществ, что немаловажно для стельных животных. Глобулиновая фракция возрастала главным образом за счет увеличения гамма-глобулинов. Это можно расценить как благоприятное условие для повышения продуктивности животных.

Анализ содержания общего белка, альбуминов и глобулинов в крови всех подопытных животных показал, что различный уровень в рационах коров сенажа, приготовленного по традиционной технологии, а также его замена сенажом в упаковке не оказали определенного влияния на вышеназванные показатели. Однако отмечается недостоверная тенденция к увеличению содержания общего белка и глобулинов (главным образом гамма-глобулинов) у коров 3 группы. Об интенсивности минерального обмена, в частности важнейших макроэлементов — кальция и фосфора, можно судить по изменению их количества в сыворотке крови.

Замена части силоса сенажом из упаковки не оказала существенного влияния на уровень кальция, фосфора и щелочной резерв сыворотки крови. В тоже время необходимо отметить общее снижение этих показателей во всех подопытных группах по сравнению с началом опыта. Причем во второй и третьей группах, получавших сенаж, этот процесс протекал более интенсивно. Незначительное снижение этих показателей у коров опытных групп, по сравнению с контрольными животными, на наш взгляд обусловлено их более высокой продуктивностью (среднесуточный удой в первой группе за весь период опыта составил 14,6 кг, во второй - 16,1, в третьей -16,2 кг), а значит и дополнительными затратами на образование молока и вывод с ним определенного количества минеральных веществ.

Во втором опыте основные показатели, характеризующие минеральный обмен, — кальций, фосфор, щелочной резерв — не зависели от уровня сенажа в рационе и технологии его заготовки. Средние показатели содержания кальция составили 2,34; 2,39 и 2,38 ммоль/л соответственно в сыворотке крови 1, 2 и 3 групп, Что касается фосфора, то разница в средних показателях разных групп была еще менее существенна. Щелочной резерв сыворотки крови составил 52,77; 54,37 и 54,27 объемов СОа соответственно в 1, 2 и 3 группах

Таким образом, в первом и втором опытах гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Повышенное же содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных, получавших сенаж в упаковке, в первом опыте свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме, лучшей способности усваивать кислород при дыхании, снабжая им ткани и органы, что особенно важно в период стельности коров. Из вышесказанного следует, что частичная замена силоса в рационах дойных коров сенажом из упаковки в целом оказывает положительное влияние на важнейшие гематологические и биохимические показатели крови, что в конечном итоге является значительным фактором, способствующим укреплению здоровья животного, жизнеспособности приплода и возможности получения более высокой продуктивности.

Использование же сенажа в упаковке в сравнении с сенажом, приготовленным по традиционной технологии, в меньшей степени оказывало влияние на гематологические показатели.

В рубце жвачных обитает огромное количество разнообразных микроорганизмов — бактерий и простейших. Благодаря их активной деятельности питательные вещества корма подвергаются сложным превращениям, в результате которых образуются летучие жирные кислоты, аммиак и аминокислоты, используемые в дальнейшем организмом животного в процессе обмена. Наряду с превращением составных компонентов корма в соединения, доступные для усвоения животными, в рубце происходят синтетические процессы образования белка и витаминов. Синтезируемый белок бактерий и простейших отличается высокой биологической ценностью, а синтез витаминов группы В и К полностью освобождает жвачных от экзогенного введения их с кормом. Одной из целей нашей работы было определение количества инфузорий, уровня общего, белкового и небелкового азота, рН, ЛЖК и ферментативной активности рубцовой жидкости в зависимости от технологии заготовки сенажа и его уровня в рационе. Для этого рубцовую жидкость исследовали в начале опыта, а затем еще раз по его окончанию. В обоих случаях рубцовое содержимое брали дважды — до кормления и после.

Влияние сенажа, приготовленного по новой технологии, на химический состав и качество молока

Для определения влияния различного уровня сенажа в упаковке в рационах дойных коров на качество произведенного молока нами были отобраны средние пробы от каждой группы коров. Основные показатели были определены на кафедре микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

В ходе опыта определялись кислотность молока, степень его чистоты, плотность, жирность, содержание белка, сахара и золы. Полученные данные приведены в табл. 21 и 22.

Молочный жир отличается наибольшей энергетической ценностью и разносторонней биологической активностью. Его содержание в молоке в большей степени подвержено изменениям по сравнению с другими питательными веществами. В первом опыте наибольшим содержанием жира отличалось молоко коров 3 опытной группы, получавшей 75 % сенажа от питательности силоса — 3,73 %. Несколько меньшим оказался этот показатель во второй опытной группе, где он составил 3,70 %. От коров 1 группы получено молоко с содержанием жира 3,63 %. Разница объясняется повышенным уровнем клетчатки в рационах коров 2 и особенно 3 группы. Клетчатка имеет, кроме недостатков, и ряд достоинств. Образующиеся при ее сбраживании летучие жирные кислоты, особенно уксусная, являются предшественниками молочного жира.

Скармливание в составе рациона сенажа, заготовленного по разным технологиям (2 опыт) также не оказало достоверного влияния на жирность молока. Но отмечается более высокое содержание жира в молоке коров 3 и особенно 2 группы, однако это можно объяснить повышенным содержанием клетчатки в рационе.

Белки являются необходимой составной частью любого живого организма. Различают полноценные и неполноценные, белки. Неполноценные белки содержат в своем составе не все аминокислоты. Такие белки могут в той или иной степени поддерживать нормальный обмен веществ, но не обеспечивают потребностей растущего организма. Полноценные же белки содержат в своем составе все необходимые аминокислоты в достаточном количестве. Такими полноценными белками являются белки молока. Кроме того, они имеют большое значение в технологии молочных продуктов. В наших исследованиях включение разных уровней сенажа, заготовленного по разным технологиям в рационы дойных коров, не оказало определенного влияния на содержание белка в молоке подопытных животных. Разница между группами по этому показателю измерялась в сотых долях процента (3,50-3,58 %).

Это же касается содержания углеводов, которые в молоке представлены молочным сахаром. Окисляясь в организме, углеводы, как и жиры, высвобождают определенное количество энергии, превращающейся в механическую энергию. Наличие сахара в пище имеет особенно большое значение для растущего организма. Среднее содержание сахара в молоке коров всех групп в первом опыте существенно не различалось: 4,71...4,74 %. Аналогичные результаты получены во втором опыте: 4,8...4,83 %. Технология заготовки сенажа не оказала заметного влияния на содержание сахара в молоке.

В жизни любого организма, особенно растущего, большое значение имеют минеральные соли, входящие в состав золы. Это соли кальция, натрия, магния, калия, железа, соли фосфорной, соляной, серной кислот, а также в незначительных количествах соли йода, марганца и т.д. Количество золы в молоке коров всех подопытных групп в обоих опытах не зависело от способа заготовки сенажа и уровня его в рационе и составило 0,78; 0,76 и 0,79 % соответственно в 1, 2 и 3 группах первого опыта и 0,75; 0,78; 0,79 — второго.

Одним из химических свойств молока является его общая кислотность. Она отражает как кислотные свойства составных частей молока (кислых солей, белков и газов), так и содержание свободной кислоты, образующейся вследствие сбраживания лактозы микрофлорой. На этот показатель большое влияние оказывают срок и условия хранения молока и молочных продуктов.

Во всех пробах молока кислотность оказалась меньше 20 Тернера, что соответствует стандарту и свидетельствует о непродолжительном хранении молока при соблюдении соответствующих условий.

Плотность молока определяет его физические свойства. Для определения плотности используют специальный молочный,ареометр. Проведенные нами исследования молока показали, что в разных группах практически нет различий. В обоих опытах плотность молока по группам менялась от 1,029 до 1,032 г/см3.

Чистота молока характеризует больше микроклимат и соблюдение обслуживающим персоналом санитарных норм, принятых при производстве молока, чем уровень и качество кормления. По существующим стандартам по чистоте, молоко коров всех групп в обоих опытах соответствовало показателю 1 класса, то есть в 1 мл молока находилось не более 500 тысяч бактерий.

Молоко является сырьем для приготовления ценных молочных продуктов. Нами был приготовлен творог из молока, полученного от разных групп животных. На кафедре «Технология молока и молочных продуктов» были определены некоторые показатели его качества (таблицы 23, 24.).