Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Сварич Дмитрий Алексеевич

Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров
<
Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров
>



Сварич Дмитрий Алексеевич. Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Ставрополь, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-6/15-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1Л , Резервы кормового белка 8

1.2. Превращение протеина в рубце и факторы его обуславливающие ~- 18

1.3- Распадаемость (растворимость) сырого протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных ,.. „ , ,„,. 24

1.4. Пути улучшения качества протеинов корма для жвачных 33

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

2,1- Методика изучения распадаемости питательных БЄИІЄСТВ Б рубце МеТОДОМ 1Ґ1 situ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 67

3.1. Распадаемость(растворимость) сырого протеина в рубце . ,..,. .. 67

3.2. Динамика распада(растворимости) сырого проnеина и фосфора, сбраживание сырой клетчатки кормов в рубце „ 68

3 - 3 Кормление коров „ 75

3.4. Молочная продуктивность коров в первом опыте 87

3.5. Молочная продуктивность коров во втором опыте 88

3.6. Переваримость питательных веществ 89

3.7. Обмен азота . 93

3.8. Обмен кальция и фосфора „ „. 95

3.9. Распределение энергии в организме коров 98

3.10. Биохимические показатели крови ~. 100

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА С РАЗНОЙ РАС11ЕПЛЯЕМОСТЬЮ< РАСТВОРИМОСТЬЮ) 103

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 107

ВЫВОДЫ ~ - 124

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ . 127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123

ПРИЛОЖЕНИЯ - - 156 

Введение к работе

Система оценки и нормирования протеинового питания по сырому и переваримому протеину (Калашников А.П., 1985) отражает действительную картину азотистого обмена лишь у моногастричных животных. Предполагается при этом, что весь переваримый протеин усваивается животным. Однако данная система не дает информации о метаболических процессах превращения протеина в пищеварительном тракте, об образовании микробного белка в преджелудках из белковых и небелковых соединений корма, о рециркуляции азота в организме, об усвоении и использовании аминокислот жвачными животными (Новиков Ю.Ф., 1989; Frydrych 2., 1990; Pisulewski P.M., 1990; Кальницкий Б.Д., 1993).

Общая характеристика работы:

Актуальность темы. Последние 10 - 15 лет в молочном скотоводстве нашей страны характеризовались резким спадом численности поголовья, снижением продуктивности и племенной ценности животных. Первоочередной задачей вывода животноводства из кризиса является улучшение использования производимых в России кормов и повышение их качества (Солнцев К.М., 1991).

Вопрос рационального использования и ликвидации дефицита кормового протеина рационов жвачных является одной из важных проблем современного животноводства страны. Несбалансированность рационов по их энергетической и протеиновой питательности ведет к перерасходу кормов на 25 - 30 %, что ухудшает экономические показатели хозяйствования (Дегтярев В.П., 1997). Мировой опыт показывает, что продуктивность животных на 50 - 60 % определяется научно-обоснованным кормлением (Медведев И.К., 1998). Кроме количественных аспектов изучения указанной проблемы, решающее значение имеет поиск, разработка и внедрение рациональных путей использования имеющихся резервов протеина (Эрнст Л.К., 1991; Викторов П.И., 1993; Тащилин В.А., 1993; Кирилов М.П., 1998}.

Современные исследования процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма, биосинтеза белка в рубце дали основание к корректировке существующих норм кормления и оценки кормов. Кроме содержания в корме сырого и переваримого протеина, важными показателями протеинового питания являются его растворимость, расщепляемоеть и аминокислотный: состав нерасщегшен-ного в рубце протеина. Содержание растворимой и расщепляемой фракций кормового протеина необходимо знать для нормирования азота доступного микроорганизмам, а количество нераспавшегося в рубце протеина - как источника аминокислот корма, поступающего в тонкий кишечник. Аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного и нераспавшегося в рубце протеина и называется обменным протеином {Григорьев Н.Г., 1989). По данным В.В. Щеглова (1996) синтез микробного белка в преджелудках коров ограничен в пределах 45 - 60 % от аминокислотной потребности коров, остальное количество аминокислот животные должны получать с нерасщепленным в рубце протеином.

Проблема заключается в том, чтобы при скармливании рационов, с одной стороны, не допустить излишнего распада белков и аминокислот кормов под воздействием микроорганизмов, а с другой - достичь максимального синтеза микробного белка и усвоения небелковых форм азота. По этой причине проводится оценка распа-даемости протеина кормов для использования этих данных при нормировании протеинового питания молочных коров.

До настоящего времени, данных по распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов в рубце накоплено недостаточно, а в регионе Северного Кавказа они единичны.

В России и за рубежом для определения распадаемости сырого протеина в рубце жвачных широко используется метол in situ или так называемый метод «нейлоновых мешочков» Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучить эффективность использования сырого протеина коровами при различном соотношении в рационе между легко- и трудаорасще-пляемыми фракциями. Для её решения поставлены задачи:

- изучить распадаемость (растворимость) сырого протеина некоторых кормов в рубце бычков-кастратов;

- изучить динамику распадаемости (растворимости) в рубце сырого протеина и фосфора, переваримости сухого вещества и сбраживания сырой клетчатки некоторых кор-юв Ставропольского края;

- изучить влияния тепловой обработки на распадаемость (растворимость) сырого протеина высокобелковых кормов (соя, горах) ;

- разработать рецепт концентратной смеси для молочных коров с учетом распадаемости сырого протеина в рубце;

- изучить шіияние скармливания рекомендованной концентратной смеси на продуктивность, переваримость питательных веществ рационов, отложение и баланс азота, кальиия, фосфора, распределение энергии и некоторые биохимические показатели крови коров;

- определить экономическую эффективность учета показателя распадаемости сырого протеина кормов при кормлении коров.

Научная новизна исследований. Впервые корма применяемые в молочном скотоводстве региона Ставропольского края были изучены методом in situ на распадаемость сырого протеина в рубце и класскфлцировакы по данному признаку _

Исследуемые корма были изучены в динамике (инкубирование -2, 4, 8, l&t 24 и 48 часов) по переваримости сухого вещества, распадаемости (растворимости) сырого протеина и фосфора, сбра-жизанию сырой клетчатки в рубце бычков- Рассчитана средняя скорость распада изучаемых питательных веществ в рубце. Б дальнейшем, с помоп ю статистической обработки вычислены уравнения регрессии, позволяющие определить приблизительную расщепляе-мость(растворимость) сырого протеина, сырой клетчатки и фосфорных соединений корма без трудоемких химических лабораторных исследований ,

Изучено влияние термической обработки (агрегат АВМ-1,5 РЖ, экспозицией 1 час, температура 100 - 105 °С) на распадаемость (растворимость) сырого протеина сои и гороха в рубце, на молочную продуктивность коров в летний и зимний периоды кормления.

Практическая значимость работы, Данные по перевариванию в рубце сухого вещества и сырой клетчатки, распадаемости (растворимости) сырого протеина и фосфора позволяют идентифицировать их на доступные микроорганизмам и животному организму в определенный период времени, а также комбинировать скармливание кормов с учетом их распадаемости, что создает оптимальные условия обеспеченности животного питательными веществами и оптимальному их использованию для синтеза.

Классификация некоторых кормов Ставрополья по степени распадаемости (растворимости) сырого протеина в рубце позволяет создать смеси с наиболее эффективным использованием его в организме.

На примере скармливания молочным коровам прожаренных сои и гороха, показана эффективность использования завихренных от излишнего распада в рубце высокобелковых кормов. Это позволило увеличить суточный удой, содержание жира и белка в молоке, сократить расход концентрированных кормов на единицу продукции.

Полученные экспериментальные данные были использованы при подготовке рекомендаций.

Апробация работы. Результаты исследований по учету в ра ционе распадаемого и нераспадаемого протеина были апробированы при кормлении коров в колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеев-ского района Ставропольского края на 140 коровах красной степной породы продуктивностью 4-7 тыс- кг молока за лактацию. Основные положения диссертации были доложены и одобрены:

- на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (1997 - 2002 г).

- на международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (г, Уфа, БГАУ, 17 - 18 октября 2000 г).

- на научно-практической конференции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансиругадах добавок» (пос. Дуброви-цы, ЕИЖ, 2001 г)

- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (пос, Дубровицы, ВИЖ, 9 - 10 февраля 2003 г) .

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами в тексте диссертации и 6 Таблицами - в приложение. Список цитируемой литературы включает 239 источников, из них 90 иностранных авторов.