Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Кажаров Арсен Хажмуридович

Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность
<
Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность
>



Кажаров Арсен Хажмуридович. Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Кажаров Арсен Хажмуридович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/362

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическая роль минеральных веществ в организме животных 8

1.2. Общая характеристика бентонитовых глин и их использования в животноводстве 30

2. Собственные исследования 38

2.1. Материал и методы исследования 3 8

2.2. Химический состав, питательность кормов 42

2.3. Минеральный состав кормов 48

2.4. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики 57

3. Использования бентонитовой глины при силосовании для обогащения рациона коров минеральными веществами 67

3.1. Химический состав и содержание минеральных веществ в силосе 68

3.2. Кормление коров подопытных групп 70

3.3. Влияния скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность и качество молока 74

3.4. Воспроизводительные качества коров подопытных групп 84

3.5. Расход и оплата корма 86

3.6. Переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора и микро элементов 88

3.7. Гематологические показатели коров подопытных групп 94

3.8. Экономическая эффективность использования обогащенного бентонитовой глиной силоса в рационах коров 95

4. Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров 99

4.1. Кормление коров подопытных групп 101

4.2. Молочная продуктивность коров и качество молока 102

4.3. Расход и оплата корма продукцией 105

4.4. Экономическая оценка результатов исследований 107

5. Обсуждение результатов исследований 110

Выводы и предложения 121

Список использованной литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Основополагающим фактором роста продуктивности коров является их полноценное и сбалансированное кормление. В кормовом балансе скотоводства Центрального Предкавказья до 65% от общей питательности занимает силос, сенаж, корнеплоды, зелёная масса из посевных и пастбищных культур. Однако, эти корма для жвачных животных содержат недостаточное количество минеральных веществ. Оптимизация кормления поголовья скота невозможна без широкого применения в рационах минеральных добавок, так как в перспективе вряд ли удастся повысить концентрации минеральных веществ в кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Известно, что недостаток или неправильное соотношение отдельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы многие минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства . Из минеральных добавок естественного происхождения известный мел, известняк, поваренная соль, ракушка, в которых преобладающими являются один - два элемента и поэтому не удовлетворяют потребности животных в комплексе минеральных веществ. Производство комплексных минеральных добавок для животноводства в необходимых количествах не организовано, что создаёт трудности для полного обеспечения животных всеми необходимыми элементами в нужном соотношении.

В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, содержащих в своём составе все жизненно необходимые макро и микроэлементы, характеризующихся разнообразным минеральным составом, обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволит

эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты кормов на производство продукции.

Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создаёт возможность целенаправленного управления этими процессами (Ф.М.Аракелян-1988, С.Г.Кузнецов-1992, В.Сафонов-2007)

Результатами проведенных исследовании (С.А.Лапшин, Б.Д Кальницкий и др.1998, И.Д.Тменов, Б.А Дзагуров-1980, М.Гайнулина-2004, Р.Х.Абузяров-2004) было установлено положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные дозы скармливания коровам бентонитовых глин и премиксов, регулирующих минеральное питание, не проведено производственное опробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению молочной продуктивности коров. 1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было:

- изучение содержания минеральных веществ в кормах, заготавливаемых для скармливания коровам в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики;

-изучение эффективности использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров при добавлении их в период силосования;

- установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров для сбалансирования рационов по минеральным элементам.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Обобщить материалы по химическому составу и питательности

кормов, выращиваемых в предгорной зоне Кабардино-Балкарской

Республики и выявить зональные особенности содержания минеральных

веществ в кормах!

2.Установить обеспеченность рационов коров минеральными веществами и выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам на продуктивность, воспроизводительные способности, некоторые физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

3.Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам коров.

4. Выявить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и
обмен питательных веществ рационов коров.

5. Определить экономическую целесообразность использования
бентонитовой глины при кормлении коров.

1.3. Научная новизна. Изучено действие бентонитовой глины Герпегежского месторождения и определены её оптимальные дозы скармливания коровам, способствующие повышению продуктивности и воспроизводительных функций. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз бентонитовой глины в качестве эффективных кормовых добавок к рационам коров. Предложен способ обогащения рационов коров минеральными веществами - добавление бентонитовой глины в силосуемую массу.

1.4. Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит повысить продуктивные и воспроизводительные способности коров, переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных веществ.

1.5.Реализация результатов исследований. Материалы

экспериментальных исследований, отражающие основное содержание

диссертационной работы освещены в 5 опубликованных работах, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2008 годы, 1-ой Всероссийской научно- практической конференции (г. Черкесск, 2006), международный научно- практической конференции, посвященной 90- летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008), расширенном заседании кафедры зоотехнии Кабардино- Балкарской госсельхозакадемии. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Питательность и минеральный состав кормов, используемых в
рационах коров.

2. Содержание минеральных веществ и физико- химические свойства
бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной
кормовой добавки к рационам коров.

3. Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины
коровам, способствующие повышению их продуктивности.

4. Переваримость питательных веществ рациона, динамика
гематологических и физиологических показателей у подопытных коров.

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины
Герпегежского месторождения в кормлении коров.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержащего 44 таблицы, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 20 на иностранных языках.

Общая характеристика бентонитовых глин и их использования в животноводстве

Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относятся бентонитовые глины, известняки, травертины, сапропель и другие. Однако возможность использования природных источников, богатых минеральными веществами, в производстве комбикормов, в кормлении разных видов и возрастных групп животных изучена недостаточно.

В современном представлении под названием бентонитов подразумеваются глинистые вещества, образовавшиеся из вулканических пород, обладающие в разной степени определенными физическими свойствами (дисперсность, пластичность и др.) и состоящие не менее, чем на 60-70% из минералов группы монтмориллонита ( А1203 х 4 - 7SiO х Н20), обладающие высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. Бентонитовые глины называются также отбеливающими и очистными глинами. Моющая и поглотительная способность и их лечебные свойства известны человечеству со времен глубокой древности ( Р.Е.Грим - 1956; цит. по В.П. Петрову — 1972, Р.Х. Абузяров - 2004).

Сельское хозяйство является одним из главных объектов использования бентонитов. Высокая степень дисперсности, ионообменная способность, клеющие свойства, способность к адсорбции всевозможных ядов и многие другие свойства бентонитовых глин обуславливают их использование в ряде областей сельского хозяйства (В. Роицкая, М. Никитина, Л. Воеводин - 2005).

В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных важным фактором является производство премиксов, белково-витаминных добавок и полноценных кормов для каждого вида животных и птицы с учетом их возрастного состава (Ф.Р. Кивкацун-1973, С. Кузнецов, В. Калашников - 2002).

В решении этих задач определенную роль могут сыграть отечественные бентонитовые глины, которые характеризуются множеством ценных показателей, обуславливающих возможность их эффективного использования во многих отраслях народного хозяйства. В настоящее время в нашей стране имеются крупные залежи качественного бентонита, способные обеспечить потребность комбикормовой промышленности (В.В. Каструцкий, К.П. Шетек-1979; Г.А. Квирикадзе, М.С. Мерабишвили -1979; М. Килиптари-1979, Н. Керуяшов, А. Наумов - 2003).

Присущие бентонитам специфические свойства обуславливаются строением кристаллической решетки слагающих эти глины минералов, главнейшими из которых являются: монтмориллонит-А1203 х 4Si02 х ПН20; сапонит - Al203Mg х 4Si02 х ПН20; нонтронит - А1203 х 3Si02 х пНгО и некоторые другие ; содержание воды в среднем колеблется в пределах 4- молекул. В большинстве случаев ведущее место занимает первый из названных минералов, поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами, а слагающие их минералы — минералами монтмориллонитовой группы. (М.С. Мерабишвили -1962).

Адсорбционные ионы в водной среде гидратируются, т.е. каждый катион окружается большим или меньшим количеством молекул воды. Наибольшей гидратирующей способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности, .натрия. Ионы же щелочно-земельных металлов (кальций и магний) обладают значительно меньшей гидратирующей способностью; еще меньшую способность к гидратации имеют трехвалентные ионы (А. А. Тварчлеидзе, С.С. Филатов —1941; М.С.Мерабишвили -1962; Л. Оустерхоут-1970; Т.Околелова, П. Асеева -1995).

Бентониты характеризуются высокой водопоглощаемостью или влагоемкостью с другими типами глин (М.С.Мерабишвили-1962), причем более влагоемки щелочные бентониты, относительно щелочноземельных.

Изучение использования бентонитов в животноводстве было начато в нашей стране в начале 50-х годов. Опыты проведены в 12 хозяйствах Грузии на 100 тысячах голов птицы, свиней, ягнят и телят (Л.К.Вадачкориа -1963,1972), в Казанском сельскохозяйственном институте (Э.А. Ротармель и др.- 1972), в Узбекистане (К.К. Карибаев, А. Исмаилов - 1973), на Северном Кавказе (И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров - 1980), а также за рубежом (R. Jordan -1954; E.Eevin - 1957; G. Sibbald - 1962; L.Ousterhout - 1967,1970; R.Ridsing et.al. - 1970; W. Anderson - 1972). В исследованиях показано положительное влияние бентонитовых глин различных месторождений на продуктивность и физиологическое состояние сельскохозяйственных животных и птиц.

Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики

О наличии монтмориллонитовых глин в Кабардино-Балкарии известно с 1909 года. В 30-х годах было разведано и с 1941 года эксплуатировалось Нальчикское месторождение флоридиновых глин, а в 1970 году было открыто Герпегежское месторождение. Оба эти месторождения представлены одним и тем же пластом бентонитовых глин, который имеет непрерывную протяженность на 25 км при относительном постоянстве мощности и качества глин. Нальчикское месторождение занимает крайне западное, а Герпегежское - крайне восточное положение в прослеженной части пласта. Герпегежское месторождение значительно превышает Нальчикское по размерам, имеет большие перспективы для расширения его границ и находится в более благоприятных экономических условиях. Щелочные бентониты присутствуют по всей полосе развития бентонитов Кабардино-Балкарской Республики, но наиболее детально изучены на Герпегежском месторождении (П.И. Токмакова - 1980).

Месторождение расположено в пределах Северо-Кавказской моноклинали. Пласты, слагающие моноклиналь, полого впадают на северо-восток под углом 4-15 С. Встречаются тектонические нарушения типа сбросов с вертикальной амплитудой смещения до 20 (В.П. Рентгартен -1933).

Пласт бентонитовых глин приурочен к палеоценовым отложениям, которые залегают на известняках датского яруса и состоят «из трех свит: эльбурганской, Горячего ключа и абазинской свит. Эльбурганская свита (мощность 25 м) и свита Горячего ключа (20 м) сложены зеленовато-серыми мергелями с прослоями сильно известковистой глины (2-6 м). Эльбурганская свита начинается маркирующим пластом углистой глины (0,4-0,9 м). Выше залегает пласт бентонитов, перекрытый сверху пестроцветными мергелями черкесской свиты нижнего и среднего эоцена (80-110 м). Пласт бентонитов мощностью 27-34 м состоит из пяти пачек разных по мощности и известковистости глин (А.А.Сабитов, П.И.Токмакова -1975).

В. пределах пласта выделяются следующие пачки: первая (0-3 м) и пятая (2-6 м), расположенные соответственно вблизи кровли и почвы, представлены глиной сильно известковистой; вторая (0-3 м) и четвертая (5-8 м) - глиной известковистой (8-12% СаО). Третья - центральная пачка пласта (16-20 м) сложена слабо известковистой (3-5% СаО) глиной, представляющей по крепости две разности - относительно мягкую, аналогичную глине пачек 1,2,4 и 5, и камнеподобную. Условно эти две разности нальчикинов названы: мягкая - марки "С" , камнеподобная - марка "В". Преобладают по мощности слои глины марки "С" (0,5-3,0 м). Число и мощность прослоев глины марки "В" непостоянно и меняется на коротких расстояниях (50-200 м). Число этих прослоев 8-20, мощность 0,05-0,4 м. Все относительно мягкие глины, независимо от степени известковистости, темно-серые с зеленоватым оттенком, чертятся ногтем. Глина марки "В" чертится ножом. В воде не размокает и свойство глин приобретает лишь в порошке - становится пластичной, набухает и т.д. (П.И. Токмакова - 1980).

Глина одного и того же пласта, выходящая на поверхность, отлична от глины, расположенной на глубине, в зоне окисления глина марки "В" желтовато-серая, трещиноватая, на глубине она приобретает зеленоватый оттенок и монолитность. Глина в поверхностных зонах представлена щелочноземельным бентонитом, а в глубинных - щелочным.

Сумма обменных катионов нальчикских бентонитов не превышает 60-75 мг экв на 100 г сухой породы и она остается постоянной для всех разностей глин в пределах всего месторождения по простиранию и падению пласта. Но в зависимости от глубины залегания пласта характер обменных катионов меняется, близ поверхности в зоне окисления преобладают катионы кальция, ниже её - катионы натрия, находясь примерно в равных значениях в переходной зоне. Содержание магния и калия постоянны во всех зонах.

Гипергенные процессы в значительной мере влияют на набухание и коллоидальность нальчикинов. Набухание глин колеблется в широких пределах от 5 до 16 раз. Слабо набухают глины марки "В" (4-7 раз). В зоне окисления набухающая способность всех разновидностей глин понижается на 10-30 %. Коллоидальность щелочных нальчикских глин, кроме марки "В", достаточно высокая и находится на уровне лучших бентонитов нашей страны, изменяясь в пределах 60-100%, у щелочноземельных -снижается до 25%. Эта способность глин довольно четко фиксирует зону окисления и при прочих равных условиях почти полностью совпадает с характером обменных катионов.

Не зависят от процессов выветривания и остаются в основном постоянными во всех зонах пластичность, минеральный, гранулярный и химический состав глин. В целом для месторождения характерно постоянство качества и свойств глин по простиранию и падению пласта.

Влияния скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность и качество молока

Одним из основных показателей результативности в проводимых с коровами исследованиях считается увеличение надоев молока. Реакция коров на перемену кормления или систему ухода и содержания может быть выделена только при полноценном кормлении (Н.И.Давыдов - 1970). Изучая влияние минеральных веществ на фоне разного кормления Э.М.Буевич (1968) пришел к заключению, что для эффективного действия подкормок необходим оптимальный уровень органических и минеральных веществ. При недостаточном уровне какого-нибудь компонента рациона, минеральные подкормки дают незначительный эффект, а по некоторым показателям - даже отрицательный.

Основываясь на исследованиях вышеназванных авторов и в целях установления влияния скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность, мы старались создать для сравниваемых групп максимально идентичные условия полноценного кормления (табл. 21). В нашем опыте животные получали одни и те же корма при одинаковом их соотношении по общей питательности. В структуре рациона грубые корма составляют 19,85%, сочные 51,95 % и концентрированные - 28,2 %.

Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам опытной группы способствовало повышению их молочной продуктивности ( табл. 22).

За период опыта, в среднем на одну корову контрольной группы надоено 2457 кг молока, а в опытной - 2539 кг, что больше на 182 кг или на 7,4%.

Благотворное действие скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса на продуктивность коров опытной группы сказалось со второго, месяца опыта и это сохранилось до конца опытов.

Оказалось, что сбалансированность рационов по минеральным элементам повышает не только молочную продуктивность коров, но улучшает и качество молока, то есть положительно сказывается на содержании в нем жира и белка, (табл. 23)

За период опыта среднее содержание жира в молоке коров контрольной группы составило 3,56 %, в опытной - 3,74%, что на 0,18% больше, чем в контрольной (Р 0,95) (таблица 23). Если проследить по месяцам опыта, то содержание жира в молоке коров опытной группы по сравнению с контрольной во все периоды несколько выше. Значит, скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам положительно влияет на жирномолочность коров.

Анализ изменений содержания жира в молоке коров подопытных групп в течение лактации в зависимости от структуры рациона и фаз лактационного цикла показал (таблица 23), что наименьшая жирность молока и коров обеих групп отмечено на втором, третьем и четвертом месяцах опыта, когда удой достигал максимальной величины.

Количество молочного жира в обеих группах исследуемых животных изменялось относительно удою и содержанию жира в молоке. Наибольшее количество молочного жира от коров обеих групп получено на третьем и пятом месяцах лактации, и опытная группа превосходила контрольную по этому показателю на 14,12 % и 16,64 %.

В среднем за период опыта на одну корову опытной группы получено молочного жира 98,45 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 87,34 кг, что меньше на 11,11 кг или на 12,72 % (Р 0,95).

Одним из основных компонентов молока является белок, содержащий в своем составе незаменимые аминокислоты, без которых питание человека не может быть полноценным. Этим объясняется расширение научных исследований по совершенствованию методов его определения и введения в скотоводство нового признака отбора коров, по белковости молока. Поэтому в нашей работе изучено влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на содержание белка в молоке (таблицы 23 и 24).

За период опыта среднее содержание белка в молоке коров опытной группы составило 3,42%, в контрольной - 3,33%. В молоке коров опытной группы абсолютное количество белка также больше, чем у контрольных. Так, выход белка в среднем на одну корову в опытной группе составил 90,43 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 81,69 кг, что меньше на 8,74 кг или на 10,7 %. Наши данные согласуются с результатами R. Macarth (1952); А.Н. Кособрюхова (1963); Д.Х. Соттарова(1966); Э.М, Буевича (1968); С. Avondo el. At. (1990).

Одним из основных достоинств проявления продуктивности коров должно быть не только изучения удоя, но и доброкачественность молока. При этом под последним подразумевают не только процент жира, но и содержание сухого вещества в молоке, от которого зависит выход молочных продуктов (табл.25).

Молочная продуктивность коров и качество молока

Приведенные,в таблице 41 данные показывают, что при одинаковых условиях кормления и содержания различные дозы добавок бентонитовой глины к рационам оказали неодинаковое влияние на молочную продуктивность подопытных коров. Динамика удоя по месяцам лактации у изучаемых групп коров показала, что наивысший суточный удой был на третьем месяце лактации. При этом наиболее высоким он был у второй опытной группы, где в среднем на голову он достиг 519 кг при среднесуточном удое 17,3 кг. У коров контрольной группы удои не поднимались выше 456 кг, а среднесуточные выше 15,2 кг. За 305 дней лактации среднесуточный удой в контрольной группе составила 10,79 кг, в первой опытной группе - 11,23 кг, во второй опытной группе - 12,17 кг и в третьей — 11,49 кг. По валовому надою на 1 голову продуктивность коров второй опытной группы (3651 кг) превышает продуктивность коров контрольной группы (3237 кг) на 12,8 % (Р 0,95).

При сравнительной характеристике молочной продуктивности коров подопытных групп и качества молока по периодам лактации нами отмечены различия в содержании в нем жира, белка и сухого вещества (таблица 42).

Известно, что между продуктивностью и содержанием жира существует обратная связь. Нами установлено, что с увеличением продуктивности содержание жира в молоке уменьшается и достигает минимального значения в период наивысших удоев, который приходится в подопытных группах на третий месяц лактации.

Начиная с четвертого месяца лактации, жирность молока постепенно увеличивалось и достигла максимального значения к концу лактации. Однако интенсивность повышения его в молоке коров опытных групп была выше. В среднем за лактацию содержание жира в молоке коров первой опытной группы превосходило аналогичный показатель контрольной группы на 0,09% (Р 0,90),второй опытной группы на 0,17% (Р 0,95),третьей опытной группы наО,11%(Р 0,95).

Белки являются ценной в питательном и биологическом отношении составной частью молока. В связи с этим, представляет интерес изучения содержания их в молоке в зависимости от структуры рациона коров. Минимальное количество белка в молоке животных подопытных групп зарегистрировано в период наивысших удоев (таблица 42). В течении лактации содержание белка постепенно увеличивалось, и максимального значения достигла к концу лактации, при этом коровы опытных групп отличались более высокой белковомолочностью. В среднем за лактацию молоко коров второй опытной группы превосходило по содержанию белка контрольных аналогов на 1,19% (Р 0,90).

В среднем за лактацию в молоке коров подопытных групп по содержанию сухого вещества достоверной разницы не обнаружено. 4.3. Расход и оплата корма продукцией

Задача увеличения молочной продуктивности должна решаться при одновременном снижении себестоимости продукции. Так как большую часть затрат на единицу продукции скотоводства составляет стоимость кормов, то снижение себестоимости в значительной степени зависит от сбалансированности кормовых рационов. В целях сравнительной оценки коров разных подопытных групп по оплате корма на основании данных подекадного учета заданных кормов нами подсчитан расход кормов на производство продукции (табл. 43).

Наибольшее количество энергетических кормовых единиц принято коровами второй опытной группы (4040 ЭКЕ), что на 150 ЭКЕ превышает потребленное количество кормов контрольной группой. Коровы первой и третьей опытных групп по потреблению кормов также превосходили коров контрольной группы на 55 и 80 ЭКЕ. Такая разница в потреблении кормов получилось из - за того, что скармливание концентрированных кормов нормировалось в зависимости от удоя молока. В среднем, за лактацию, на 1 кг удоя дойным коровам задавали по 250 граммов концентрированных кормов. Несмотря на такое различие в потребленных кормах, молочная продуктивность опытных групп было выше контрольной: первая опытная - на 223 кг, вторая опытная - на 605кг, третья опытная — на 325 кг.

Отсюда и расход кормов на килограмм молока оказался минимальным у коров второй опытной группы: 1,02 ЭКЕ и 84,8 грамма переваримого протеина. В контрольной группе коров эти показатели составляют 1,16 ЭКЕ и 95,6 переваримого протеина. Первая и третья опытные группы коров по этим показателям занимают промежуточное положение: 1,10 и 1,08 ЭКЕ и 91,0 и 89,3 грамма переваримого протеина.

За счет разного удоя и содержания процента жира в молоке у изучаемых групп расход кормов, при переводе молока на базисную жирность также был в пользу опытных групп. Так среднесуточные удои молока базисной жирности у коров второй опытной группы за весь период лактации равнялись 13,17 кг, у коров контрольной группы - 11,16 кг, что на 2,01 кг или на 18% больше.

Добавки бентонитовой глины в количестве двух процентов от массы сухого вещества рациона дойных коров является оптимальной, способствующей повышению молочной продуктивности и лучшей оплоте корма.