Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Саткеева Амина Бестаевна

Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом
<
Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом
>



Саткеева Амина Бестаевна. Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Тюмень, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/646

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Роль протеина и некоторых биологически активных веществ в питании свиней 7

1.2. Использование БВМД и цеолитов в кормлении свиней 26

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты исследований 41

3.1. Химический состав и питательность кормов 41

3.2. Кормление подопытных животных 45

3.3. Переваримость питательных веществ 56

3.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 61

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 66

3.6. Изменение живой массы свинок 72

3.7. Убойный выход и качество мяса 75

3.8. Химический состав длиннейшей мышцы спины 80

3.9. Экономические показатели использования БВМД и цеолита 83

4. Производственная проверка 85

Выводы 87

Предложения производству 8 8

Список использованной литературы 89

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время накоплен огромный научный материал, использование которого в практике свиноводства позволило бы значительно увеличить производство свинины и обеспечить потребность населения в ней, но как правило, они не находят широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Поэтому актуальной на протяжении многих лет остается задача поиска эффективного и экономного использования кормов в свиноводстве. Экономия кормов возможна, когда расход кормов окупается высокими приростами, только увеличение интенсивности роста при выращивании и откорме свиней дает возможность вести отрасль эффективно (А.П. Полищук, 1996).

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (Л.Я. Макаренко, 2003; Н.А. Лопатина, 2004). Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности использования кормов и продуктивности животных (А.П. Дмитроченко, 1962; И.Д. Тменов, 1973; А.Хенинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Т.Н. Коков, 1998; Н.А. Лушников, 2003).

Западно - Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). В кормах южной зоны Тюменской области отмечается низкое содержание минеральных элементов и открытие цеолитового туфа Люлинского месторождения (Цекур-Н) Ханты — Мансийского автономного округа обусловило необходимость изучить возможность его применения в кормлении свиней.

Цеолитсодержащий туф этого месторождения представлен в основном кристаллами алюмосиликатов - цеолитов (не менее 50%),

4 монтмориллонитовые глины (до 25%), кварц (не более 15%), кальцит (не более 10%), прочие минералы (до 10%), в которые входят макро — и микроэлементы, жизненно важные для организма животных, определяющие уникальное сочетание адсорбционных, ионообменных, каталитических и других свойств. В него входят более 20 различных цеолитов таких как (гейландит, клиноптилолит, мусковит, доррит и т.д.)» кроме этого в его состав входят бентонитовые и монтмориллонитовые глины, что расширяет диапазон физико-химической, а следовательно, и биологической его активности.

Механизм действия природных цеолитов проявляется в желудочно -кишечном тракте многогранно: они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, при этом происходит адсорбция экзо-, эндотоксинов и выделение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируются состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии животных, профилактике и лечении болезней, сохранности и продуктивности животных (A.M. Шадрин, Г.А. Жуков, 2000).

Применение БВМД с цеолитом позволит полностью удовлетворять потребность животных в разных элементах питания, эффективнее использовать местные кормовые ресурсы.

Высокие показатели в производстве свинины во многом: обусловлены использованием полнорационных комбикормов, сбалансированных по энергии, протеину и другим питательным и биологически активным веществам за счет белково-витаминно-минеральной добавки с цеолитом.

Принимая во внимание не изученность влияния цеолита Люл инского месторождения на переваримость питательных веществ, а также откормочные и мясные качества, использование цеолита при выращивании и откорме молодняка свиней является актуальным как для науки, так и для практики.

Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и практическое обоснование рационов для интенсивного выращивания и откорма молодняка свиней на основе концентратных смесей, обогащенных БВМД и цеолитом Люлинского месторождения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: - определить химический состав кормов и БВМД, используемых при выращивании и откорме молодняка свиней; - установить влияние рационов кормления свинок на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора; изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней; определить продуктивность и мясные качества свиней; - выявить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка свиней на рационах, обогащенных БВМД и цеолитом Научная новизна работы заключается в том, что для удовлетворения потребности молодняка свиней в протеине, витаминах и минеральных: веществах разработан рецепт кормовой смеси БВМД с включением цеолитонезированного туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа. Определены переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также продуктивность и качество мясной продукции у свинок, получавших рацион с. БВМД и цеолитом. Установлена высокая эффективность использования цеолита, как местной, доступной и дешевой минеральной добавки в рацион молодняка свиней.

Практическая ценность работы. Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании БВМД с цеолитом в составе зерновой смеси позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 24,0% убойного выхода - на 2,8% снизить затраты корма на единицу прироста живой массы - на 22% и себестоимости - на 16,5%. Результаты исследований внедрены в ЗАО Агрофирму «Рощинское» и рекомендованы Департаментом социально — экономического развития Тюменской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту: рационы кормления молодняка свиней крупной белой породы с добавками БВМД и цеолита; переваримость и использование питательных веществ и энергии у молодняка свиней; физиологическое состояние и продуктивность свинок, качество свинины; эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с БВМД и цеолитом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно- практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г.Тюмень, 2003 г.); на научной международной конференции Курганской сельскохозяйственной академии им.Т.СМальцева (г. Курган, 2004 г.), посвященной 60 - летию академии.

Роль протеина и некоторых биологически активных веществ в питании свиней

В кормлении животных роль белков чрезвычайно велика. Все жизненные процессы в организме животного связаны с белковым обменом и используются как строительный и энергетический материал, выполняют многочисленные функции, являются составной частью ферментов, гормонов, иммунных тел и других жизненно важных веществ, с помощью которых осуществляется и регулируется обмен веществ или создается защита организма (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; К.К. Горбатова, 1986).

Для обеспечения всех физиологических процессов в организме, построения тканей и органов тела животного, образования составных белковых частей продукции животные нуждаются в постоянном поступлении с кормом протеина определенного количества и качества. Недостаток протеина:в рационе вынуждает организм для поддержания основных своих физиологических функций восполнять этот дефицит за счет белков собственного тела. Поэтому кратковременная белковая недостаточность обычно внешне не проявляется, и только хроническое белковое голодание приводит к серьезным нарушениям обмена веществ, физиологических функций организма и снижению продуктивности. Это проявляется в отставании в росте, истощении, запаздывании формирования скелета, уменьшения мышечной массы и т.п. В организме резко снижаются запасы гликогена и жира, в печени значительно уменьшается содержание белка и нуклеиновых кислот, резко снижается активность важнейших ферментов. Все это приводит к нарушению функциональной деятельности организма и вызывает целый ряд заболеваний. Недостаток белка в рационах приводит к перерасходу кормов и к повышению себестоимости животноводческой продукции. Избыток протеина в рационах свиней отрицательно сказывается на их здоровье, воспроизводительных функциях, долговечности и продуктивности (Ф.В. Мирочицкий, 1981).

Для обеспечения полноценного протеинового питания свиней требуется не протеин как таковой, а определенное количество аминокислот, что улучшает синтез белка, и процессы обмена в организме. Потребность животных в протеине и аминокислотах, как и в других веществах, изменяется в зависимости от физиологического состояния, возраста, продуктивности и других факторов (Л.Я. Админа, В.И. Скорятина, 1979; Ф.В. Мирочицкий, 1981).

Аминокислоты не только входят в состав белков организма, но и служат исходным материалом для построения многих биологически активных соединений (И.И. Жарников, С.Н. Балдаев, Ф.Ф. Собенникова, 1973), участвуют во всех жизненно важных процессах в организме. Из всех известных аминокислот десять являются незаменимыми, остальные могут быть синтезированы в организме. К незаменимым относятся следующие аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, фенил ал анин, валин, треонин, изолеицин.

Отсутствие в питании какой-либо незаменимой аминокислоты вызывает глубокие нарушения различных физиологических функций, ведет к отрицательному балансу азота, потере аппетита, нарушениям половой функции, истощению, атрофии тканей (И.С. Трончук, А.А. Полищук, М.М. Першин, 1988) и оказывает такое же отрицательное влияние на организм, как и дефицит белка в целом (С.Н. Александров, Е.В. Прокопенко, 2003). Одной из наиболее жизненно важных аминокислот является - лизин. Он принимает участие в важнейших процессах, протекающих в организме: росте мышечной, костной и других тканей, влияет на состояние нервной системы у животных, образование гемоглобина, на развитие эмбриона, на процессы пигментации (И.И. Жарников и др., 1973). Дезаминирование лизина - процесс необратимый, поэтому важно, чтобы он непрерывно поступал в организм животного.

При недостатке в рационе лизина нарушается минеральный обмен, а это приводит к недоразвитию костяка и зубов из-за уменьшения синтеза протеиносодержащего вещества костной ткани и уменьшения всасывания кальция в кишечнике. Ухудшается физиологическое состояние и продуктивность, резко снижается аппетит и оплата корма (Ю.С. Шкункова, А.П.Постовалов, 1988; A.GXow, R.J. Pittman and RJ; Fulford, 1980)

Свиньи испытывают недостаток лизина в рационах растительного происхождения, состоящих из зерновых злаковых и сочных кормов, бедных протеином. В этом случае необходимо вводить корма животного происхождения, зернобобовые или синтетические аминокислоты. Чрезмерно высокие дачи лизина приводят к жировому перерождению печени (Л.Я. Админа, В.И. Скорятина, 1979).

Добавка аминокислоты к рационам недостаточным по лизину и метионину, повысили прирост до 17-33,5% (Н.П. Старикова, 1999). L.Davies (1974) определил оптимальный уровень лизина в рационах мясных и беконных свиней. Опыты показали, что высокие среднесуточные приросты (630-640 г) могут быть получены в рационах, содержащих 0,9% лизина и выше, при более низких затратах корма (2,13 -2,11 против 2,61). По данным В.А. Крохиной (1981), потребность растущих откармливаемых свиней в лизине составляет 0,77-0,80% от сухого корма в первый период откорма и 0,65% - во второй. Исследованиями B.D.Dent (1970) было установлено, что влияние лизина на рост и мясные качества свиней осуществляется в тесной взаимосвязи с уровнем протеина и энергии в рационе. Такое функциональное взаимодействие особо влияет на величину прироста свиней и мышечной ткани в период откорма с 23 до 45 кг. Метионин - важен как источник серы и участник окислительно — восстановительных процессов. В процессах обмена переходит в серии, цистеин, холин и креатин. Обладает липотропным действием. В рационе свиней метионин в количестве 40-53% можно заменить цистином. Обычно свиньи не испытывают потребности в цистине, если они получают метионина достаточно для удовлетворения потребности в нем и для синтеза цистина. При недостатке метионина наблюдаются ожирение печени, поражение поджелудочной железы, нередко анемия. Выяснена тесная связь метионина в организме животных с образованием и обменом холина, витамина В , фолиевой кислоты. Метионин принимает активное участие в процессах превращения белков, жиров, гормонов, холестерина. Метионина часто недостает в растительных кормах (Э.Г. Филипович, 1973; И.И Жарников и др., 1973; Л.Я. Админа, В,И. Скорятина, 1979; Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988; В.К. Менькин, 1997). Цистеин и цистин - серусодержащие аминокислоты. Они участвуют в, окислительно — восстановительных процессах и обмене желчных кислот. Цистеин входит в состав глютатиона и являются источником серы, стимулирует рост животных в присутствии метионина, обезвреживает ряд токсинов с образованием нейтральных продуктов. При нарушении их обмена может наступить цистинурия - выделение цистина с мочой. Триптофан нужен для синтеза гемоглобина крови, никотиновой кислоты. Из триптофана образуются стимуляторы роста - ауксины. Участвует в образовании пигмента глаз и необходим для активирования действия рибофлавина. Недостаток триптофана приводит к снижению потребления корма, извращению аппетита, огрублению волосяного покрова, помутнению хрусталиков глаз, плешивости, анемии, поражению зубов и в результате к снижению массы (Ю.С. Шкункова, А.П. Постовалов, 1988). Аргинин является катализатором синтеза мочевины, участвует в образовании спермы, креатина мышц и инсулина (Ф.В. Мирочицкий, 1981).

Использование БВМД и цеолитов в кормлении свиней

Интенсивное ведение животноводства возможно на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов, и сбалансированности их по энергии, органическим и минеральным веществам. Это особенно актуально для Зауралья и Западной Сибири, так как содержание макро- и микроэлементов в растительных кормах низкое (Б.А. Скуковский, 1991), а по схематической карте биологических зон и провинций, составленной В.В. Ковальским, биологические реакции организмов определяются в основном недостаточным содержанием многих микроэлементов в почвах и кормовых рационах и характером соотношений: между отдельными элементами.

К одной из главных проблем в интенсификации производства продуктов свиноводства относится рациональное использование фуражного зерна. В настоящее время почти все зерно, предназначенное на корм животным, используется в виде зерносмесей, несбалансированных по протеину, аминокислотам, макро и микроэлементам, витаминам. В результате происходит существенный перерасход кормов, снижение продуктивности животных и, как следствие, недополучение животноводческой продукции (В. Соколов, А. Филичкин, 1999). Дня повышения эффективности использования зерна у свиней рекомендуется использовать белково— витаминно — минеральные добавки.

Белково-витаминно-минеральная добавка - это смесь белковых кормов, обогащенная витаминами, минеральными веществами и другими биологически активными веществами, которая служит основой для приготовления полноценных комбикормов на основе зернофуража (Н.И. Денисов, М.Г. Таранов, 1970; Г.А. Богданов, А.И. Зверев и др., 1984; В.А. Крохина, А.П. Калашников и др., 1990).

Применение БВМД позволит полностью удовлетворить потребность животных в разных элементах питания, эффективнее использовать кормовые ресурсы. Комбикорма, обогащенные белково — витаминно — минеральной добавкой улучшают использование питательных веществ всего рациона и стимулирует жизнедеятельность организма животных (А.А. Чемодуров и др., 1977).

По данным В.А. Крохиной, В.В. Антошина (1999); А. Топчина (2002), включение в рационы поросят-отьемышей белково-витаминно - минеральных добавок обеспечивает улучшение обмена веществ и потребность в микроэлементах и витаминах, профилактирует гипо- и авитаминозы, повышает продуктивность, улучшает усвоение питательных веществ корма, уменьшает затраты кормов на единицу продукции, увеличивает сохранность молодняка.

В опытах В. Соколова, А. Филичкина, О." Неклюдовой, А. Максимова (2000) обогащение зернового рациона белково - витаминно - минеральной добавкой «Анимит-1» и «Анимит-3» повысило среднесуточный прирост поросят - отъемышей на 1,9%, а откормочных свиней - 9,7%, сократило продолжительность откорма на 4,1%, увеличило валовой прирост свиней на откорме на 5,3%, снизило затраты кормов на 1 кг прироста в группе поросят — отъемышей на 14,5%, а в группе свиней на откорме — на 14,1%.

В опытах М.Г. Чабаева, И.С. Исмаилова и др. (1992) при скармливании БВМД с включением протеинового зеленого концентрата и рыбной муки в супоросный период благоприятно повлияло на многоплодие и крупноплодность животных, а также способствовало увеличению объема эякулята у хряков - производителей на 0,6-3,8%, концентрации сперматозоидов на 1,2 — 2,1%, их активности на 2,5 — 3,7% по сравнению с контрольной группой и получение наибольшего количества поросят.

Результаты научно-производственного опыта А. Филичкина, О. Неклюдовой, С.А. Грикшас (2001) показали, что применение БВМД «Луговит» по 3% к основному рациону поросят-отъемышей обеспечивает балансировку рациона по основным питательным веществам и позволяет получить среднесуточный прирост 334г, что выше по сравнению с контрольной группой на 36г, или на 12,1%.

По данным В.А. Крохиной, В.В. Антошина (2000), введение в состав комбикормов двух уровней белково - минеральной добавки 7 и 13% по массе, более эффективным оказалось 13%-ная дозировка как по влиянию на среднесуточный прирост, так и на затраты кормов на единицу прироста. Общий прирост живой массы за период опыта у свиней данной группы был выше, чем у контрольных на 13,9 кг или на 23%.

В опыте Л.П. Зариповой (1974) обогащение зернового рациона БВД и премиксом повысило среднесуточный прирост живой массы на 3,9-4,6%, в сравнении с контрольной группой.

Разработанные А.Н. Кузиным (1991) рецепты белково — витаминных добавок и премиксы повышали полноценность кормления ремонтных свинок, а расход кормов сократился на 6,0-8,0% на 1 кг прироста живой массы, переваримость протеина возросла на 7,5-10,0%, по сравнению с контролем.

А.И. Синдарь (2000) отмечает, что использование БВМД в количестве 8% от массы комбикорма дают более высокие показатели продуктивности животных, чем использование комбикорма с эквивалентным количеством подсолнечникового шрота. Среднесуточный прирост живой массы поросят в опытной группе составил 403г.

По результатам опытов Н.А. Подлетской, А.А. Кондратьева, Н.Н. Томилова (1991) использование отечественных БВМД для откармливаемого молодняка свиней, включающие в свой состав современные и высокоэффективные биологически активные вещества, ничем не уступали импортным БВМД, а стоят они на 40% дешевле.

По данным И.Д. Дашкова (2002), использование БВМД фирмы «Провими» обеспечивает высокую сохранность и рост молодняка свиней, обеспечивает эффективную защиту от желудочно- кишечных заболеваний.

Хорошие результаты показали добавки фирмы «Провими», которые разработали 6 основных групп кормовых концентратов или БВМД. Это «Суперстартер» - готовый корм для поросят - сосунов, белково — витаминно — минеральная добавка «Стартер» - для отъемышей, «Гроуэр» - для поросят на доращивании, «Финишер» - для свиней на откорме, СБ — для супоросных свиноматок и СЛ — для лактирующих свиноматок и хряков.

Используя комбикорма, приготовленные на основе БВМД «Провими», во многих свиноводческих хозяйствах на доращивании и откорме получают: высокий прирост живой массы свиней. Продукция «Провими» всегда характеризовалась высокой отдачей, то есть приростом живой массы, сохранностью, качеством мяса (А. Топчин, 2003).

Переваримость питательных веществ

Кровь, являясь внутренней средой организма, играет исключительно важную роль в его процессах. По морфологическим и биохимическим свойствам крови можно судить о здоровье животного, состоянии обмена веществ и продуктивности, чем больше изменяется обмен веществ в организме, тем сильнее колебания в составе крови. Морфологический и биохимический состав крови довольно постоянен при правильном и полном обеспечении животных питательными веществами. Недостаточное, или наоборот, избыточное поступление элементов питания нарушает характер метаболических процессов в тканях, что отражается на составе крови (А.П. Булатов, Н.А. Лушников, 1992).

Многими исследованиями установлено, что при повышении уровня питания полноценными рационами увеличивается число и даже размеры эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется лейкоцитарная форма. По данным А.П. Лапенко (1991), в крови подсвинков, получавших более полноценные рационы, было самое высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и глобулинов.

П.Ф. Солдатенков (1976) установил взаимосвязь между количеством эритроцитов, гемоглобина и уровнем межуточного обмена. Автором отмечена прямая зависимость между этими показателями и интенсивностью роста.

Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособленности к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью (В.Ф. Петров, 1984).

Известно, что эритроциты и, содержащийся в них гемоглобин, имеет прямое отношение к интенсивности окислительных процессов в организме. Чем больше эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, тем больше поглощается кислород, и тем интенсивнее будет происходить обмен веществ в организме (НА. Лушников, О.Н. Грехова, 2003).

По данным В.Е. Чумаченко (1990), лейкоциты различаются между собой как морфологически, так и по биологической роли, выполняемой в организме и играют важную роль в защитных процессах. Учитывая важную роль крови, нами был проведен морфологический анализ ее у свинок (табл. 18). эритроцитов и лейкоцитов. Уровень гемоглобина также был ниже по сравнению с окончанием опыта. У животных 2-й опытной группы в конце опыта отмечалось повышение концентрации в крови эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом. Так, в конце опыта содержание гемоглобина в контрольной группе возросло на 14,0,. эритроцитов на 21,8 %, в 1-й опытной группе соответственно на 16,4 и 19,6, во 2-й опытной группе - на 17,6 и 25,0% и в 3-й опытной - на 17,1 и 19,3%. Однако полученные данные при: математической обработке достоверной разницы не показали. По данным Н.А.. Белякова (1991); G. Martirosian, G. Rouyany (1998) цеолит положительно влияет на морфологический состав крови, ее окислительно - восстановительные и дыхательные функции. На поверхности сорбента происходит обмен ионов, реакции окисления, трансаминирования, активации свободно радикального окисления, гидролиз Сахаров, липидов, перекисей, гидроперекисей, мочевой кислоты, разложения перекисных соединений. Определенный вклад вносят связывание и предотвращение всасывания алиментарных компонентов, сорбция ферментов и микроорганизмов, усиление транспорта веществ в просвет кишечника из крови путем диффузии через железы желудочно-кишечного тракта, увеличение скорости кровотока в брыжеечных сосудах. Важным показателем, отражающим состояние организма животных и характеризующим влияние питания на биохимические показатели крови, является концентрация общего белка, фракции, резервной щелочности, кальция и фосфора в сыворотке крови (таблица 19). Уровень общего белка в сыворотке крови характеризует протеиновую обеспеченность рационов питания животных. Резкое снижение содержания белков в сыворотке крови влияет на продуктивность животных. Снижение концентрации белка в сыворотке крови обычно наступает при нарушении синтетических процессов в печени в результате патологического процесса (А.М. Шадрин, 1998). Результаты биохимического анализа сыворотки крови свинок показали, что с возрастом во всех группах концентрация общего белка в крови возросла, но была в пределах нормы. В начале главного периода опыта в сыворотке крови у свинок содержалось меньше общего белка. В конце главного периода общий белок повысился в контрольной - на 9,9 г/л (на 13,9 %), в 1-й опытной группе -на 10,5 г/л (на 14,6%), во 2-й опытной - на 10,4 г/л (на 14,2 %), в 3-й опытной -на 10,4г/л (на 14,2%). Белки составляют основную часть сухого вещества плазмы крови. Они поддерживают нормальный объем крови и постоянное количество воды в тканях, сохраняют кислотно-щелочное равновесие, служат источником образования белков различных органов, входят в систему барьерных приспособлений. Известно, что увеличение содержания белков в крови молодых растущих животных указывает на интенсивность процессов белкового обмена в тканях и на функциональную активность клеток (А.И. Конский, 1992).

Экономические показатели использования БВМД и цеолита

Анализируя данные таблицы 23 видно, что в длиннейшей мышце спины свинок 2-й опытной группы, содержалось больше белка на 4,9%, ив результате энергетическая ценность достоверно ( Р 0,001) больше , чем в контрольной.

По данным А.Д. Гамалеева, И.Р. Штоль и др. (1989) добавление цеолита в корм поросятам на доращивании и откорме способствовало повышению содержания в мясе белка и улучшению вкусовых качеств. По данным А.М. Шадрина (1998) химический состав мяса контрольных, подопытных животных существенно не отличался. Отмечено небольшое увеличение количества белков и минеральных веществ и снижение в опытной группе липидов с 7,83 до 5,12%. В целом результаты исследований свидетельствуют, что состав мяса под влиянием цеолитов изменился в лучшую сторону.

По мнению Ю.М. Шестакова и др. (1979), мясо свиней, откармливаемых с добавками микроэлементов, обладает лучшими технологическими свойствами.

Использование микроэлементов дает возможность увеличить производство мяса, обогащенного микроэлементами, что особенно важно для тех биогеохимических провинций, где в почвах недостаточно содержание тех или иных микроэлементов (табл.24).

Анализируя данные таблицы 24 видно, что в свином мясе от животных 2-й опытной группы содержалось немного больше минеральных веществ, чем в 1-3-й опытной и контрольной. Эти показатели находятся в пределах нормы.

Таким образом, включение цеолита в количестве 2% от зерновой массы не оказало отрицательного влияния на минеральный состав мяса. По результатам убоя животных нами проведен осмотр и взвешивание внутренних органов (табл.25). При взвешивании внутренних органов свинок существенной разницы в их массе между опытными и контрольной группами не установлено. Из этого следует, что скармливание белково-витаминно-минеральных добавок и 2% цеолита не оказали влияния на рост и формирование внутренних органов поросят. При осмотре внутренних органов у контрольной и опытных групп, они были в пределах нормы, без видимых патологических изменений. Сердце поросят темно- красного цвета, плотной консистенции. Во 2-й опытной группе масса сердца была больше на 5,4% по сравнению с контрольной группой, но разница не была достоверной. Легкие были розового цвета без патологии, с хорошо выделенными долями. Хорошо развита альвеолярная ткань. Отмечено не большое увеличение массы легких во 2-й опытной группе на 9,5% по сравнению с контрольной группой. Это связано, по - видимому с более эффективным участием в процессах газообмена и лучшим его развитием. Печень убитых животных была темно- красного цвета, края острые, капсула гладкая, блестящая, плотной консистенции. Лучшее развитие печени по массе относительно контрольной группы было у поросят 2-й опытной группы. Увеличение печени связано с интенсивным участием ее в процессах пищеварения и метаболизма. Почки темно- коричневого цвета, плотной консистенции. Масса почек у контрольной и опытных групп была в пределах нормы. Селезенка у подопытных была темно- красная, без видимых изменений лимфоузлов. Масса селезенки у 2-й опытной группы больше на 19,1%, чем у животных контрольной группы. При определении экономической эффективности использования БВМД и цеолита, мы исходили из стоимости кормов и кормовых добавок, потребленных подопытными животными за период научно-хозяйственного опыта (табл. 26). Анализируя данные таблицы 26, можно отметить, что общие затраты на содержание животных отличаются по величине на сумму затрат на корма. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у поросят 2-й опытной группы была ниже на 11,6 % по сравнению с контролем. Выручки от реализованной продукции получено на сумму 53580 руб., что больше на 11100 руб. Себестоимость полученной продукции является важным критерием при оценке эффективности выращивания откормочного молодняка. Существует закономерность: чем выше прирост и меньше сумма затрат на его выращивание, тем ниже себестоимость продукции. Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели поросята 2-й опытной группы, по сравнению с контрольной группой меньше - на 7,10 руб., с 1-й опытной - на 4,70 руб., с 3-й опытной - на 2,50 руб. Выручки от реализованной продукции получено во 2-й опытной группе на сумму 53580 руб., что больше на 4440 руб., чем в 3-й опытной группе, - на 10020 руб., чем в 1 опытной и на 11100 руб., чем в контрольной. Рентабельность также была выше во 2-й опытной группе и составила 39,2%, в 1-й опытной — 25,5%, в 3-й опытной — 31,6, в контрольной группе - 19,5%. Таким образом, использование БВМД с цеолитом в кормлении откормочного молодняка свиней способствует повышению приростов живой массы у свинок, снижает себестоимость выращивания животных, а следовательно, повышает экономическую эффективность.