ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ОБОГРЕВА В СВИНАРНИКАХ- МАТОЧНИКАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД Першина, Лариса Петровна




Першина, Лариса Петровна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ВЕНТИЛЯЦИИ И ОБОГРЕВА В СВИНАРНИКАХ- МАТОЧНИКАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Першина Лариса Петровна; [Место защиты: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 1982.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1931 —1985 годи и па период до J990 года» планируется довеет» среднегодовое производство мяса до J7—17,5 млн, т. (и убойной массе). Большая роль в решении этой задачи отводится ни-існспііііому развитию свиноводства.

Перевод свиноводства на промышленную основу стапо-иітся главным направлением развития отрасли. Характер-поп особенностью комплексов промышленного типа является [футлогодоьое содержание животных а стационарных помещениях. Продуктивность животных при этом существенным образом зависит от зоогигиенических условий и технологии их содержания. Для обеспечения оптимальных зоогигиеннческих параметров в свиноводческих помещениях, на территории большинства регионов нашей страны, в зимний период необходимо применять их обогрев. Особенно остро стоит вопрос обогрева свинарников в районах страны с резко континентальным климатом.

Цель и задачи исследований. В свонх исследованиях мы поставили следующие основные задачи-.

(. Изучить в условиях :шмнего периода Амурской облас ти микроклимат свинарников-маточников, оборудованных различными системами вентиляции и отопления.

2. Установить влияние микроклимата свинарнпков-ма-
чочннков на рост и развитие, иммунобиологическую реак
тивность и физиологическое состояние поросят-сосунов,

3. Определить экономическую эффективность вентиляції-енно-отопительных устройстз, применяемых для обеспечения микроклимата.

Научная новизна результатов исследований. В условиях Амурской области впервые проведена сравнительная оценка

-ффеКТНВНОСТИ рі^глшкі^ тоуииипг'и'Н*—СрСДХТВ,* ПрИМеНЯе-

мых в зимшііі период r свинарниках-маточниках, и изучено, [і.іііііпно микроклимата на физиологическое состояние н иммунобиологическую реактивность организма молодняка сип-нон.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные даные показали, что для эффективного ведения свиноводства на промышленной основе в свинарниках-маточниках необходимо применять общий обогрев электрока-лорнферамн СФО-40 или теплогенераторами ТГ-150 и комплексе с локальным обогревом логова поросят лампами ЗС-3 \'шцшктью 500 вт. Применение общего обогрева помещении с локальным способствует выращиванию крепкого и здоро-Н) молодняка свиней, повышению его сохранности к отъему на (),7-12,6% и увеличению живой массы па 5.5—8,5%.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследовании и сделанные на их основе выводы и предложения внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве «НовотроиикнЙ» Амурской области и в ряде промышленных комплексов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены па XIX научной конференции Благовещенского СХИ, 1971 г., па Всесоюзном научно-техническом совещании, г. Запорожье \1 — 13 октября 1972 года, па расширенном заседании кафедр: зоогигиены и основ ветеринарии, частного животноводства и общего животноводства Благовещенского сельскохозяйственного института, 1978 г., на заседании отдела евнно-ьодства НИИЖ Лесостепи п Полесья УССР, 1981 г.

Публикация результатов исследовании. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 131 стр. машинописи и включает: введение, сбзор литературы, материал и- методику исследований, результаты исследований, их обсуждение, выводы и предложения. Диссертация содержит 33 таблицы, 11 рисунков и графиков. Список литературы состоит из 242 наименований, в том числе 53 иностранных авторов,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена на базе совхоза
<;Новотроицкии», расположенного в южной части Амурской
области, в течение зимних месяцев 1970—1974 г.г. Совхоз
5вляется специализированным свиноводческим хозяйством с
закопченным'циклом производства со среднегодовым пого
ловьем 10 тыс. свиней,
4 <

Ооъектами исследований были свинарники для подсос-пых свиноматок с одинаковой кубатурой п площадью станков в расчете на одну голову. Свинарники № I и № 2 (типо-ьой проект 02-142-2) расчитаны на размещение 98 свиноматок, а № 3 — типовой проект 83-58-В — на 53 свиноматки. Воздухообмен во всех помещениях осуществлялся за счет естественного поступления воздуха через приточные и вы-

1 яжныа каналы.

Помещения были оборудованы различными системами вентиляции и обогрева, пи испытанию которых было проведено 4 опыта. Исследования проводили по схеме, представ ленной в таблице 1, В первом опыте каждый из свинарников {№ 1 и № 2) обогревали с помощью 25 газовых горелок инфракрасного излучения ГК-27У-01-00-00А, причем г> помещении ЛЬ I они были укреплены на фасадных стенах, л в свинарника Хі 2 — посредине здания па высоте 1,85—

2 м от пола.

В результате рекогносцировочного опыта было установлено, что на тепловой режим помещений оказывало влияние место расположения источника тепла. Так, размещение газовых горелок в центре здания было менее эффективным, чем расположение их па стенал. Поэтому во втором и третьем опытах газовые горелки для обеспечения микроклимата в свинарниках устанавливали только на стенах, а помещение № 2 использовалось в качестве контрольного.

Во втором опыте для обеспечения организованного воздухообмена в торцевых тамбурах свинарника были установлены два электрокалорифера мощностью по 20 квт, каждый.

В третьем опыте в опытном свинарнике-маточнике обогрев и вентиляцию осуществляли с помощью теплогенератора '1Г-150.

В четвертом опыте (с января по март включительно) объектом исследований служил свинарник-маточник № 1. В этом помещении было проведено испытание электрокалори-ферной системы (двух электрокалориферов СФО-40) для общего обогрева, в сочетании с "локальным обогревом логова поросят с помощью ИК (инфракрасных)- ламп ЗС-3 мощностью, 500вт и без локального обогрева, Воздушный поток от электрокалориферов распределялся по помещению сосредоточенно, без применения воздуховодов.

Поросят опытной группы обогревали ИК лампами ЗС-3 до 45-дневного возраста в специально отгороженных отделениях станка, а поросят контрольной группы выращивали в таких же условиях без локального обогрева.

Таблица І СХЕМА ОПЫТОВ

январь февраль;

№ 1 № 3

контроль опыт

яиазрь

февраль

март

Л> I

контроль

ОПЫТ

Два электрокалорифера СФО-40. Количество тепла

1159 кдж/час на 1 ц живой массы. Воздухообмен 33,9н3/чае,

Без локального обогрева логова поросят инфракрасными

лампами.

Два электрокалорпфера СФО-40. Количество тепла 1159 кдж/ч на 1 ц живой массы. Воздухообмен 39,9 м3/час С локальным обогревом логова поросят ИК лампами ЗС-3 мощностью 500 вт.

Показатели микроклимата учитывали в течение двух дней каждой недели три раза в сутки: утром—до начала работы на ферме (с 4 до 6 часов), днем — с 11 до 15 и вечером — после окончания работы па ферме (с 19 до 21 часа).

Динамическую эффективность вентиляционных устройств изучали путем регистрации физических свойств и химического состава воздушной среды на различном удалении от источника тепла (2,5, 10 и 25 м), а по вертикали — на высоте 0,3 н 1,0 м от пола.

Температуру и относительную влажность воздуха в помещениях измеряли аспнрацноиным психрометром Ассмаиа; температуру стен, полов и потолков — ртутным термометром; скорость движения воздуха — шаровым кататермометром, а в вытяжных трубах — крыльчатым анемометром; суточные колебания температуры и влажности регистрировали термографами и гигрографами.

Содержание аммиака и окиси углерода определяли газоанализатором УГ-2, количество углекислого газа — методом Субботг.на-Нагорского.

Для изучения влияния микроклимата на рост и развитие поросят-сосунов в каждом опыте было.сформировано по две аналогичные группы пометов от 10—15 свиноматок, имевших одинаковый возраст, живую массу, количество опоросов и слученных с одними и теми же хряками.

Рост и развитие поросят учитывали путем индивидуального взвешивания животного при рождении, в 15, 30 и 5Г> дней. Взятие основных промеров проводили при отъеме у 10 животных из каждой группы. Физиологические тесты организма — частоту дыхания* количество сердечных сокращений, температуру тела и кожи — учитывали у 10 поросят-аналогов из каждой группы при рождении, в 30 и 55 дней. Гематологические, биохимические показатели и состояние естественной резистентности определяли общепринятыми методами у 5 поросят из каждой группы также при рождении, з 30 и 55 дней. Бактерицидную и бактериостатическую активность сыворотки крови определяли по Н. П. Высокосу и В. Ф. Матусевичу (1963) и по О. В. Смирновой и Т. Л. Кузьминой (1966). Определение титра лизоцима проводили г,о методу Ф. Г. Дорофейчука (1968), опсоно-фагоцптарную реакцию выполняли по методике, описанной В. К. Берзши, и М. Я. Блумберг (1958). Оценку эффективности обеспечения микроклимата в зданиях, оснащенных велтиляционно-отопи-тельнымн устройствами, проводили по приросту и сохранности поросят, с учетом эксплуатационных и капитальных затрат на оборудование (Д. И. Мурусидзе с соавт., I972)_.,

Сытпстпческую обработку полученных данных проводили по Н. Л. Плохинскому CI959), достоверность различии определяли по таблице Стыодента. Данные считали досто-герными при Р<0,05.