Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Покотило Алексей Алексеевич

Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте
>



Покотило Алексей Алексеевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/56

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Факторы, влияющие на формирование шерстной продуктивности и качество шерсти 9

1.2. Эффективность стрижки овец в различные сезоны года 14

1.3. Влияние стрижки молодняка овец на их последующую продуктивность 24

2. Материал и методика исследований 42

2.1. Материал, время и место проведения исследований 42

2.2. Методика изучения отдельных признаков 46

3. Результаты исследований 50

3.1. Изучение метеорологических условий при содержании ягнят 50

3.2. Живая масса ярок, остриженных в раннем возрасте 51

3.3. Экстерьер и формы телосложения молодняка, остриженного в раннем возрасте 57

3.3.1. Промеры 58

3.3.2. Индексы телосложения 62

3.4. Шерстная продуктивность ярок при стрижке в раннем возрасте 66

3.4.1. Динамика роста шерсти 66

3.4.2. Настриг шерсти в оригинале и чистом волокне 69

3.4.3. Зона вымытостй и загрязнения штапеля шерсти ярок, остриженных в раннем возрасте 70

3.4.4. Классировка шерсти 73

3.4.5. Тонина и крепость шерсти 76

3.4.6. Качество шерстного жира 79

3.4.7. Классный состав ярок 85

3.5. Физиологические показатели и выживаемость ярок, остриженных в раннем возрасте 88

3.5.1. Клинико-гематологические показатели 88

3.5.2. Физиологические показатели ярок, остриженных в раннем возрасте 93

3.6. Выживаемость молодняка 107

3.7. Воспроизводительная способность ярок, остриженных в раннем возрасте 108

3.8. Экономическая эффективность выращивания ярок, остриженных в раннем возрасте 112

Выводы 116

Предложения производству 119

Список литературы 120

Приложения 137

Введение к работе

За время, необходимое для получения шерсти, шерстный покров подвергается воздействию самых разнообразных факторов окружающей среды, оказывающих различное влияние на количественные и качественные показатели. Кроме того, наличие или отсутствие шерстного покрова, вызывает необходимость адаптации организма животного к изменяющимся условиям окружающей среды. При этом сила и направление физиологических реакций находится в прямой зависимости от конкретных условий этой среды. Поэтому определение оптимального сочетания технологических мероприятий с- сезонными изменениями в состоянии шерсти и складывающимися природно-климатическими условиями может служить важным моментом в определении оптимальной технологии тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.

В то же время, остается невыясненным, как влияет стрижка молодняка овец в разные сроки и в разном возрасте на последующую продуктивность ягнят и на растущий организм животного.

Различными авторами (Г.С. Авсаджанов, 1956; A.M. Яковен-ко, 1998; A. Drozdz, 2003; V.Bellet, 2003) предложены различные сроки стрижки молодняка в зависимости от сроков ягнения. Так, с одной стороны молодняк весеннего рождения можно стричь весной следующего года, а зимнего (январь-март)- в год рождения при длине шерсти не менее 5-6 см. С другой стороны оптимальным возрастом стрижки поярковой шерсти ягнят можно считать 6,5-7 месяцев.

М.А. Голик (1987) сообщает, что первую стрижку молодняка, полученного от зимнего ягнения маток следует осуществлять в возрасте 6-8 месяцев, что позволяет получить от каждого животного по 0,8-2,2 кг высококачественной поярковой шерсти. При второй стрижке в возрасте 1,5 лет от молодняка при этом получают на 26-34% больше шерсти. Такое же мнение высказывают М. Егоров, 2003; П.Б. Генкин, 1979; Ш.А. Лолашвили, 1972; Д.К. Михновский, 1974; Г.И. Рыбин и О.И. Лапина, 1966; Ю.А. Юдин, Ш.А. Лолашвили, 1972; З.Л. Семерханов и Ю.Д, Левахин и М.И. Кошшков,1985; И.П.Дзюба, 1977; О. Баткин, В. Соколов, 1977; Н.Д. Лыхенко, А.Г. Сапаргалиев, 1986; М.А. Жабалиев, 1990; S.B. Slen, F. Whiting, 1956.

В.Г. Цацулин (1987) указывает на нагревание в летний период шерстного покрова до 58-68 С, а кожи до 41,5 С. В период полуденного зноя у молодняка овец увеличивается теплообразование до 18-20 кДж ч/кг, организм обезвоживается, снижается их продуктивность. После стрижки частота дыхания снизилась с 79 до 68 раз в минуту (на 14%), глубина его с 483 до 465 мл (на 3,7%), вентиляция легких с 2322 до 1913 л/ч ( на 17,6%). Газоэнергетический обмен значительно сократился у остриженного молодняка: потребление кислорода уменьшилось с 37,019 до 28,128 л/ч, выделение углекислого газа с 26,492 до 25,505 л/ч (на 3,7%). Температура тела снизилась до 39,2 С. После стрижки появилась физическая терморегуляция, что способствовало росту шерстной и мясной продуктивности.

В то же время ряд авторов приводят данные исследований, отмечающие отрицательное влияние стрижки на молодняк овец.

М.Ф. Баширов (1969) указывает, что при стрижке поярка зимой часть животных приходится содержать в кошаре. От остриженных ярок получены руна П-Ш класса, а у неостриженных все руна были I класса.

М. Щербатых и др. (1966) указывают, что при стрижке осенью приходится передерживать молодняк, пока шерсть не отрастет до 3-4 см. Двукратная стрижка тонкорунных и полутонкорунных овец, по мнению В.В. Калинина (1958), приносит хозяйству не прибыль, а убыток. При этом 2,6 кг шерсти I класса с выходом 60% стоит в два раза дороже при однократной стрижке, чем такое же количество при двукратной стрижке.

В.Н. Деев (1966) указывает, что при двукратной стрижке мясного полутонкорунного овцепоголовья доля короткой шерсти составляет 96,5%, при этом шерсть принимается укороченной или 2 класса, что создаёт неблагоприятные условия для ведения овцеводства.

Следовательно, эффективность стрижки ягнят тонкорунных пород требует научного обоснования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности стрижки ярок ставропольской породы в разном возрасте и разные сроки, а также влияние стрижки в 3-5-месячном возрасте на их последующую продуктивность. Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы: динамика живой массы; шерстная продуктивность ярок, остриженных в раннем возрасте; качество шерсти и шерстного жира; морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных; воспроизводительная способность ярок; экономическая эффективность проведения стрижки ярок ставропольской породы в раннем возрасте.

Научная новизна работы. Впервые изучена шерстная продуктивность ярок ставропольской породы при стрижке в раннем (3-5-месячном) возрасте в мае - июле. Дана сравнительная характеристика влияния стрижки ягнят ставропольской породы в раннем возрасте на организм и продуктивность ярок с различной живой массой при первой стрижке.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Заключается в том, что внедрение в производство рекомендованных сроков стрижки ярок ставропольской породы способствует повышению продуктивности животных. Стрижка молодняка овец в раннем возрасте позволяет значительно улучшить энергию роста, увеличить количество и качество получаемой шерсти при второй стрижке, а также уменьшить негативное воздействие метеорологических условий окружающей среды, особенно высокой температуры воздуха на растущий организм животного. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в СПК-колхозе „Родина" Петровского района Ставропольского края, а также в учебный процесс при изучении дисциплин «овцеводство» и «зоогигиена».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на III международной конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» г. Ставрополь, 20-22 апреля 2005г; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» г. Ставрополь, 19-21 октября 2006 г; на международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства. - Ставрополь, 2006 г; в ежемесячном отраслевом журнале «Зоотехния», 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Стрижка молодняка овец ставропольской породы в раннем (3-5-месячном) возрасте в мае-июле способствует улучшению их роста и развития.

Проведение стрижки ярок тонкорунных пород в раннем возрасте ведет к увеличению количества получаемой шерсти и позволяет улучшить её качество при второй стрижке в возрасте 15 месяцев.

Технология стойлово-пастбищного содержания ягнят остриженных в раннем возрасте, предусматривающая защиту их от воздействия экстремальных факторов окружающей среды, обеспечивает хорошее физиологическое состояние интенсивно растущего организма животного.

Экономически более целесообразным сроком стрижки тонкорунных ярок февральского срока рождения является май, чем июнь и июль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 32 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов; введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 148 наименований на русском языке и 24 -на иностранных.

Факторы, влияющие на формирование шерстной продуктивности и качество шерсти

Овца, как никакое другое животное, обладает многогранной продуктивностью. От нее получают шерсть, мясо, молоко, овчины и смушки. Основной и наиболее ценной продукцией овцеводства является шерсть. Из нее изготовляют многие виды тканей для одежды, которая по практичности, долговечности, легкости, гигиеничности, теплоизоляционным свойствам и красоте удовлетворяет как самые необходимые, так и изысканнейшие потребности человека. По комплексу полезных качеств никакое другое текстильное волокно заменить шерсть не может.

Лучшими производителями сырья для выработки шерстяных тканей, по сообщению О.Я. Шейфер (1981), являются тонкорунные овцы, с каждой из которых в среднем получают на 18% больше чистой шерсти, чем с полутонкорунных; на 40% больше, чем с полугрубошерстных и на 45% больше, чем от грубошерстных. Соответственно, больше вырабатывается из тонкой шерсти и тканей.

Большой интерес с научной и практической точек зрения представляет вопрос о характере роста шерсти и формирования шерстной продуктивности животных. Как известно, волосы животных растут, достигая определенной длины, стареют и выпадают. Интенсивность роста шерсти с каждым годом уменьшается.

У овец шерсть растет непрерывно в противоположность волосяному покрову диких их родичей, у которых смена шерстного покрова происходит периодически. На шерстную продуктивность и качество шерсти заметное влияние оказывают длина, тонина и прочность волокна. Изменение тонины по длине волокна обусловлено в первую очередь сезонной изменчивостью роста шерсти в длину и толщину. При этом процессы шерстеобразования имеют не равномерный, а сезонный характер. Многие исследователи (П.Т. Кущенко, 1992; М.П. Закусилов, 1990; Г.С. Авсаджанов, 1956; Г. Ахмедов, 1962; З.В. Спешнева, 1957; Т.В. Нечиненная, 1968; И.А. Троицкий, 1953; Е.А. Шарыгина, 1949; Н.В. Штомпель и Р.И. Штомпель, 1975; J.E. Coop, 1953; А.П. Данилюк, 1973; И.М .Арав, В. Тен, К.С. Волынова, 1975) отмечают, что летом шерсть у овец растет быстрее, чем в другие периоды и составляет 30-34% от длины шерсти годового роста. Шерсть выросшая в зимний период имеет разрывную длину на 8-26%, а в весенний период на 21-35% меньше по сравнению с „летней" шерстью. Так, D.O. Ross (1965) установил, что 47% продуцируемой шерсти приходится на летние месяцы, 29,5% - на осенние и 23,0% на конец зимы и весну. Большинство исследователей считают, что основными причинами сезонных изменений роста являются различные условия кормления, обуславливающие неодинаковое потребление энергии (Н.В. Гуми-нова, 1988; В.А. Дистерло, 1992; А.Л. Подучева, 1969; H.R. Маг-ston, 1928; P.J. Schinckel, 1961).

Некоторые авторы считают, что на рост шерсти определенное влияние оказывает температура окружающей среды. Так, К.A. Fer-gusson (1959) считает, что повышение температуры воздуха способствует расширению кровеносных сосудов и большему притоку питательных веществ. P. Nagarcenkar (1963), R. Nagarcenkar, P. Bhattacharya (1964) высказывают мнение, что высокая среднесуточная температура и влажность воздуха отрицательно отражаются на состоянии животных и росте шерсти. По сообщению I.E. Coop, М.К. Hill (1962), холод и плохие погодные условия также снижают рост шерсти, но при коротком шерстном покрове холод оказывает стимулирующее воздействие на рост шерсти (I.W. Bennett, LCD. Hutchinson, 1962).

Ритмика роста шерсти не связана с полом и возрастом животного. По данным Д.К. Михновского (1960), интенсивность шерсто-образования у валухов, ярок, переярок и маток по сезонам года была одинакова, а явления сезонной депрессии совпадало по времени. Сезонная депрессия роста шерсти в значительной мере усиливается физиологическими нагрузками организма животного. Так, беременность и лактация оказывают заметное влияние не только на обменные процессы в коже, но и на рост шерсти. Например, S. Kalinowska (1963) отмечает, что лактация более существенно влияет на рост шерсти, чем суягность. Особенно критическим моментом в шерстеобразование, является последние 5-10 суток суягности и 5-10 суток начала лактации. В это время на участке длиной до 0,5 см происходит утонение волокон, где шерсть легко разрывается при испытании на прочность.

Материал, время и место проведения исследований

Работа проведена в период с 2004 по 2006 г. в сельскохозяйственном производственном кооперативе-колхозе «Родина» Петровского района Ставропольского края.

Сельскохозяйственный производственный кооператив-колхоз «Родина» расположен в зоне неустойчивого увлажнения северовосточной части Ставропольского края в 12 км от районного центра города Светлограда и в 80 км к востоку от города Ставрополя. Земельный массив хозяйства представляет собой равнинную степь, слегка наклоненную в северо-восточном направление.

Территория колхоза находится в переходной зоне от Южнорусской степи к Арало-Каспийской низменности. Здесь имеется два основных типа почв: степные (темно-каштановые), близкие к чернозему и пустынно-степные (каштановые). Немалое место занимает и солонцовый тип почв, перемеживающийся с пустынно-степным, приводящий к образованию солонцов.

Западная часть территории хозяйства прорезана долиной реки Калаус, которая несет воду в озеро Маныч-Гудило.

Зона, в которой расположено хозяйство, характеризуется континентальным климатом с резкими колебаниями температуры в течение суток. Среднегодовая температура равна +10С. В летний период (июль-август) достигает до +40С, а в зимний опускается до - 20С, -30С. Сумма температур за вегетационный период составляет 3200-3500С. Осадков за год выпадает 350-400 мм, при этом минимальное их количество приходится на июль-август, когда вегетационное развитие культур завершается. Осадки носят ливневый характер, вторая половина лета отличается сильной почвенной и воздушной засухой. Зима обычно бывает малоснежной, что часто отрицательно сказывается на озимых посевах и накоплении влаги в почве. Снежный покров достигает 10-15 см. Продолжительность зимнего периода со снежным покровом составляет 100-120 дней. Господствующие ветры - восточные, часто переходящие в суховеи, которые вызывают преждевременное выгорание естественных пастбищ, снижают урожайность сеяных трав и зерновых культур. Водоёмы представлены прудами со стоячей водой, источником пополнения которых являются дожди и талые воды.

В естественном травостое распространена такая растительность как типчак, пырей ползучий, полынь, люцерна малая (крымский пырей), люцерна серповидная и другие. Из посевных культивируются: люцерна, эспарцет, житняк, суданка, могар, кукуруза, сорго, горох, озимая рожь, озимая пшеница, озимый ячмень и другие.

Урожай трав и зерновых культур неустойчив и колеблется по годам в зависимости от погодных условий. Урожайность 1 га характеризуется следующими данными: сено естественных трав - от 10 до 23 ц, люцерны - 8-23 ц, эспарцета - 8-20 ц, житняка - 8-25 ц, кукурузы (зеленая масса) - 110-150 ц, зерно озимой пшеницы - 22-40 ц, овса - 15-30 ц, ячменя - 23-40 ц. На поливных землях урожайность всех культур увеличивается и является наиболее постоянной.

Недостаточный процент кормовых культур в общей структуре посевных площадей хозяйства, в связи с переходом на производство зерна, в отдельные годы отрицательно сказывался на обеспеченности общественного животноводства всеми видами кормов.

Экспериментальная часть работы выполнялась на овцеводческой ферме по выращиванию ярок для ремонта собственного овце-поголовья. Схема опыта приведена в таблице 1.

Исходным поголовьем для получения ягнят служила отара маток ставропольской породы. Матки, от которых отбирались ярки для эксперимента, были первого класса и уравнены по живой массе и настригу шерсти. Основным объектом исследований были ярки от 3- до 24-месячного возраста. Отобранные ярки являлись аналогами по происхождению, живой массе, длине шерсти, общему развитию организма.

Исследования проводились в обычных хозяйственных условиях кормления и содержания. Рацион кормления ярок, в зимний стойловый период (2004-2005гг) состоял из 1 кг разнотравно-бобового сена, 1,5 кг - кукурузного силоса и 0,4 кг овса и сбалансированы по нормам кормления ярок шерстного направления при планируемом настриге чистой шерсти свыше 2,5 кг. Ярки имели свободный доступ к воде, соли и минеральным добавкам. Рационы кормления дифференцированы по живой массе ярок, коррекция норм проводилась каждые 2 месяца.

Изучение метеорологических условий при содержании ягнят

В период исследований нами проводилось изучение метеорологических условий содержания ярок после стрижки. Средняя температура воздуха, относительная влажность, наличие осадков и другие показатели приведены в таблице 3.

Анализ данных таблицы 3 показывает, что в зависимости от сроков стрижки остриженные ярки находились в различных климатических условиях. Наиболее благоприятная погода для остриженных ярок наблюдалась при стрижке в летние месяцы (июнь, июль). В тоже время в мае метеорологические условия (средняя температура + 17С, влажность - 70,3%) позволили успешно провести стрижку ярок.

Следует отметить, что после проведения стрижки в мае на следующий день выпадали осадки, после стрижки в июне в течение следующих 3 суток был дождь, в июле после проведения стрижки на следующий день также был дождь. Всего в первые 10 суток после стрижки было дождливых дней: в мае - 5; в июне - 7; в июле-3. Так как отсутствие шерстного покрова с одной стороны и воз действие осадков с другой могло привести к возникновению простудных заболеваний, то остриженных ярок приходилось содержать внутри помещений в ненастную погоду, а пастьбу проводить вблизи фермы.

Так как минимальная температура поверхности почвы имеет относительно низкие значения (особенно в мае), то для предотвращения переохлаждения ярок ночное время суток, они имели свободный доступ внутрь помещения.

Таким образом, анализ метеорологических условий позволяет сделать вывод, что при соблюдении режима стойлово-пастбищного содержания ярок после стрижки, её можно успешно проводить как в мае, так и в июне, июле месяцах.

Изменения живой массы ярок, остриженных в разные сроки при различной живой массе, представлены в таблице 4.

Анализируя данные таблицы 4 можно констатировать, что стрижка ягнят в раннем возрасте положительно сказывается на увеличении их живой массы.

Данные таблицы 4 показывают, что ярки I группы I подгруппы, имеющие высокую живую массу при стрижке, остриженные в мае, в возрасте 4 месяцев превосходили ярок контрольной подгруппы (IV-I) на 0,82 кг, или на 3,1%; в 5 месяцев на 2,15 кг, или на 6,9%; в 8 месяцев на 5,29 кг, или на 13,7%; в 12 месяцев на 3,0 кг, или на 7,3%; в 18 месяцев на 5,16 кг, или на 10,2%.

Ярки I группы II подгруппы, остриженные в мае в возрасте 4 месяца превосходили контрольных ярок на 1,34 кг, или на 5,4%; в 5 месяцев на 2,16 кг, или на 7,5%; в 8 месяцев на 3,87 кг, или на 11,0%; в 12 месяцев на 3,35 кг, или на 8,4%; в 18 месяцев на 5,89 кг, или на 12,3%.

Ярки, остриженные в мае с нижестандартной живой массой (I группа III подгруппа) в 4 месячном возрасте превосходили контрольных ярок на 0,6 кг, или на 2,8%; в 5 месяцев на 1,07 кг, или на 4,3%; в 8 месяцев на 1,60 кг, или на 5,4%; в 12 месяцев на 1,26 кг, или на 3,4%; в 18 месяцев на 3,6 кг, или на 7,9%.

При стрижке ярок с различной живой массой в июне наблюдается аналогичная ситуация, что и при стрижке в мае. Так, превосходство подопытных ярок над контрольными составило в 8 месяцев 1,60-2,87 кг, или 5,6-9,2%; в 18 месяцев 1,83-4,16 кг, или 4,3-9,9%.

При стрижке в июле, ярки подгруппы Ш-І, с выше стандартной живой массой, превосходят контрольных ярок в возрасте 8 месяцев на 2,18 кг или 6,2%; в 12 месяцев на 2,05 кг или 5,1%; в 18 месяцев на 2,13 кг или 4,4%. Ярки подгруппы Ш-П со стандартной живой массой имеют большую живую массу в сравнение с контрольными в 8 месяцев на 2,25 кг или 6,7%; в 12 месяцев на 1,12 кг или 3,0%;в 18 месяцев на 2,30 кг или 5,2%. Ярки подгруппы ПІНІ, превосходят контрольных ярок в 8 месяцев на 1,46 кг или 4,9%; в 12 месяцев имели живую массу на 0,14 кг или 0,4% ниже, чем контрольные ярки, что связано с более интенсивным протеканием процесса шерстообразования, большим расходом энергии на согревание организма, в возрасте 18 месяцев превосходят контрольных ярок на 0,75 кг или 1,7%.

В то же время срок стрижки сказался на живой массе ярок. Так наибольшую живую массу имели ярки, остриженные в мае, затем по убывающей в июне и июле.

Шерстная продуктивность ярок при стрижке в раннем возрасте

Стрижка молодняка в раннем возрасте приводит к активизации процесса шерстообразования, что способствует получению высоких настригов шерсти в оригинале, в сочетании с высоким процентом выхода чистого волокна. Шерстная продуктивность ярок при второй стрижке приведена в таблице 11. III — 4,10±0,12 48,07 1,97±0,25 От ярок, остриженных в мае, получено 4,40-4,86 кг (Р 0,05), в июне 4,02-4,25 кг (Р 0,05), в июле 3,07-3,51 кг (Р 0,05), а от контрольных ярок 4,10-4,32 кг. Но с учетом настриженной шерсти при первой стрижке в раннем возрасте от ярок, остриженных в мае, получено шерсти в оригинале 5,35-6,01 кг, в июне 5,23-5,60 кг, а июле 4,44-5,08 кг

Выход чистого волокна при второй стрижке был выше у ярок, остриженных дважды всех сроков стрижки, в среднем на 3,10 4,17% при Р 0,05. При этом следует отметить несколько меньший выход чистого волокна у ярок, остриженных в мае с вышестандартной живой массой при стрижке.

С учетом выхода чистого волокна от ярок, остриженных в мае получено при второй стрижке на 0,31-0,43 кг больше чистой шерсти (Р 0,05), в июне на 0,14-0,16 кг (Р 0,05), а от остриженных ярок в июле получено меньше чистой шерсти на 0,02-0,18 кг (Р 0,05), чем в контрольной группе ярок.

Чтобы сопоставить прирост массы шерсти за единицу времени, нами вычислен среднемесячный прирост. Так, среднемесячный прирост чистого волокна у ярок, остриженных в мае, составил 192,1-207,5 г, в июне 192,7-202,0 г, в июле 162,0-185,0 г, а у контрольных ярок в среднем он составлял 165,0-214,0 г.

Таким образом, результаты стрижки ягнят в раннем возрасте и разные сроки показали, что стрижка в раннем возрасте положительно влияет на шерстную продуктивность и выход чистого волокна. Стрижка ягнят в 3-5-месячном возрасте в мае-июле способствует увеличению настрига и получению при второй стрижке более качественной шерсти.

На качество шерсти овец существенное влияние оказывает зона вымытости штапеля атмосферными осадками и выветриванием, а также зона загрязнения посторонними примесями. Чем меньше эти зоны, тем выше качество шерсти.

Глубина вымытости и загрязненности штапеля учитывалась на боку и спине животных перед второй стрижкой. Результаты измерений приводятся в таблице 12.

Данные таблицы 12 показывают, что животные всех сроков стрижки имели меньшую зону вымытости в среднем на боку на 3,2-8,7 мм, или 6,28-8,65% в сравнение с неостриженными, а на спине соответственно на 1,2-10,9 мм, или 3,34-10,80%, при Р 0,05 и Р 0,05.

По загрязненности штапеля примесями ярки, остриженные в раннем возрасте, имели преимущество перед контрольными ярками. Так, остриженные ярки имели меньшую зону загрязненности в среднем на боку на 0,9-12,9 мм, или 8,07-13,11% от длины штапеля, а на спине - 1,9-15,2мм, или 0,02-10,05%. При этом следует отметить, что наибольшие зоны вымытости и загрязнения имеют ярки, остриженные в мае, а наименьшие имеют ярки, остриженные в июле, что объясняется разным сроком роста шерсти и воздействия на шерстный покров атмосферных осадков и выветривания. Загрязнение шерсти у ярок как остриженных, так и контрольных подгрупп происходило преимущественно в стойловый период.

Остриженные ярки имели более замкнутое руно, что затрудняло проникновение примесей внутрь руна. При этом различий между группами остриженных ярок по глубине вымытости на боку практически нет. У ярок, остриженных в мае данный показатель равен 10,1-10,6%, в июне 9,0-9,6%, а у остриженных в июле - 6,8-7,5%. По вымытости на спине наблюдаются недостоверные различия между группами (Р 0,05), объясняемые длиной шерсти.

Длина шерсти в стойловый период также влияет на вымы-тость и загрязненность руна. Ярки, остриженные в мае, имели большую длину шерсти и как следствие этого, руно было менее плотное, чем у ярок, остриженных в июле, что и служило причиной несколько большего загрязнения руна. Различия глубины вымытости на боку и спине, у ярок как подопытных, так и контрольных подгрупп, связаны с тем, что при осадках наибольшему воздействию подвергается спина, и несколько меньше - бок. В загрязненности шерсти на боку и спине нет существенных различий как у остриженных, так и неостриженных ярок. Это связано с тем, что при отдыхе животных в соприкосновение с полом в большей степени находится бок, а при раздаче вручную грубых кормов происходит засорение преимущественно спины.