Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Сорокин Виктор Иванович

Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником
<
Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником
>




Сорокин Виктор Иванович. Выращивание ярок алтайской породы на зерносенаже из злаково-бобовых травосмесей с подсолнечником : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2003.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/435-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Производство и использование кормов, полученных в смешанных посевах однолетних кормовых культур 8

1.2. Выращивание молодняка 18

2. Материал и методика исследований 27

2.1. Время и место проведения исследований 27

2.2. Организация и схема опытов 28

2.3. Методика исследований 33

3. Результаты исследований 38

3.1. Рост и развитие кормовых культур 38

3.2. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы 44

3.3. Продуктивность кормовых культур 47

3.4. Технология заготовки зерносенажа 52

3.5. Эффективность выращивания смешанных однолетних кормовых культур 54

3.6. Рост и развитие ярок 55

3.6.1. Живая масса ярок 55

3.6.2. Особенности телосложения ярок 59

3.7. Затраты кормов на прирост живой массы у ярок 63

3.8. Результаты контрольного убоя ярок 67

3.9. Мясные качества ярок 69

3.10. Развитие внутренних органов 75

3.11. Шерстная продуктивность ярок 78

3.12. Количество жира и пота 80

3.13. Качество шерсти ярок 82

3.14. Гистоструктура кожи 86

3.15. Характеристика овчин 88

3.16. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания ярок 89

4. Выводы 93

5. Предложения производству 95

6. Список используемой литературы 96

7. Приложения

Введение к работе

Алтайский край традиционно является регионом России, производящим тонкую шерсть и баранину, а также основной базой племенного овцеводства Сибири. В настоящее время эта отрасль в крае переживает глубокий кризис, вызванный экономическими реформами и переходом к рыночным отношениям. Почти в 10 раз уменьшилось поголовье овец и существенно снизились их продуктивные показатели. Падение объемов производимой продукции обусловлено ее убыточностью, вызванной высокой стоимостью энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Существенную роль также играют недостатки в технологии ведения отрасли и отсутствие биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды.

ФГУП племзавод «Степной» Родинского района Алтайского края специализируется на разведении племенных овец алтайской породы. Хозяйство типично для западной зоны Алтайского края, а по климатическим условиям является классическим представителем засушливой зоны Кулундинской степи. Сумма годовых осадков составляет 250 - 300 мм. Наибольший дефицит влаги проявляется, как правило, в мае - июле. Несмотря на жесткие климатические условия в растениеводстве хозяйства за счет качественного выполнения технологических операций и совершенствования всех элементов системы аридного земледелия, наблюдается рост урожайности зерновых и кормовых культур. В хозяйстве освоены и строго соблюдаются 11 полевых и 3 кормовых севооборота. В структуре кормовых площадей доля однолетних трав (в основном овеяно - пелюшковых смесей) увеличивается и при урожайности 150 ц/га позволяет закладывать 100 - ПО тыс. ц высококачественного сенажа, в котором 70% и более составляет зерносенаж.

Актуальность темы. При адаптации овцеводства к рыночным отношениям важно обеспечить устойчивое рентабельное производство продукции. Важное значение и залогом успеха здесь является обеспеченность животных разнообразными по составу и питательности кормами, причем сни-

5 жение расхода концентрированных кормов при кормлении жвачных животных было и остается актуальной проблемой.

В последнее десятилетие учеными и практиками стали активно развиваться исследования по сенажированию зеленой массы кормовых культур, что позволяет, при соблюдении технологии их заготовки, значительно снизить потери питательных веществ, по сравнению с силосованием.

Вместе с тем кормовые монокультуры, скармливаемые животным в свежем виде, а также используемые на закладку сенажа или силоса, не обеспечивают их высокой питательности.

Все это послужило поводом для изучения смесей разных кормовых культур, возделываемых на богаре которые своей индивидуальной питательной ценностью в основном балансируют зеленую биомассу по протеину, углеводам, минеральным веществам и др., что позволяет получать из нее высокопитательный зерносенаж. Скармливание их животным дает возможность обеспечивать рационы по основным элементам питания, способствуя тем самым сокращению расхода зернофуража.

Смеси кормовых культур для заготовки зерносенажа получают как из озимых злаково-бобовых культур, так из однолетних ранних и поздних яровых культур.

Использование в рационе растущего молодняка высокопитательных кормов в виде зерносенажа из смесей кормовых культур, на наш взгляд, может снизить остроту этой проблемы. Однако в доступной нам литературе совершенно мало работ, связанных с выращиванием племенных тонкорунных ярок в течение зимне-стойлового периода на зерносенаже и сенаже, заготовленных из зеленой массы смешанных посевов злаково - бобовых кормовых культур с подсолнечником.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучение продуктивных показателей ярок алтайской породы овец при выращивании их с 6 до 14-месячного возраста на зерносенаже из зеленой массы злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником.

Для достижения этой цели ставилась задача: разработать технологию выращивания и заготовки зерносенажа в смешанных посевах кормовых культур; определить эффективность выращивания и заготовки зерносенажа из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником; изучить поедаемость используемых кормов тонкорунными ярками в стойловый период; изучить рост и развитие, особенности телосложения и оплату корма приростом живой массы; оценить мясную продуктивность ярок; изучить шерстную продуктивность и качество шерсти; провести зоотехническую и экономическую оценку выращивания ярок на зерносенаже и традиционных кормах (сено, силос и концентраты). Научная новизна работы. Впервые в условиях юго - востока Кулун- динской степи установлено, что выращивание племенных ярок алтайской породы на зерносенаже и сенаже оказалось более эффективным, чем при кормлении животных на традиционных кормах (сено, силос и концентраты).

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства и Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на 1999 - 2002 годы.

Практическая значимость. Смешанные посевы злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником повышают урожайность зеленой массы и питательную ценность, заготавливаемого из нее зерносенажа. Использование последнего при кормлении ярок в стойловый период улучшает рост и развитие животных, мясные качества и калорийность мяса, позволяет существенно сократить скармливание концкормов.

7 Основные положения, выносимые на защиту.

Зерносенаж из злаково - бобовых травосмесей с подсолнечником, в сравнении с традиционными кормами, лучше используются молодняком овец, что позволяет значительно сократить в их рационе зерновые корма.

Выращивание ярок на зерносенаже, по сравнению с контрольными жи-вотными, более эффективно вследствие лучшего прироста живой массы и рентабельности произведенной продукции.

Производство и использование кормов, полученных в смешанных посевах однолетних кормовых культур

Технология производства продукции овцеводства находится в прямой зависимости от природных и хозяйственных условий и главным образом от способа организации кормопроизводства. Поскольку в качестве основы кормовой базы для овцеводства обычно служат естественные пастбища и сенокосы, то соответственно этому применяется определенная организация и техника ведения отрасли.

В последние годы, по мере распашки земель под посевы зерновых и других культур, площадь естественных кормовых угодий во многих зонах страны значительно уменьшилась, вследствие чего овцеводство стало в большей степени зависеть от полеводства.

В Западной Сибири вообще, и на Алтае в частности, наибольшее распространение получила пастбищно - стойловая система содержания овец. При такой системе овцы практически полгода содержатся на пастбище, а полгода и больше в стационарных условиях и кормятся заготовленными кормами - сенажом, зерносенажом, сеном, силосом и др. При такой системе содержания все половозрастные группы овец, т.е. взрослые животные и молодняк с осени до весны в течение 7-8 месяцев, не пользуются зимними пастбищами.

При пастбищно - полустойловой системе только матки со второй половины суягности и на подсосе содержатся в стационарных условиях. Все остальное поголовье выпасается на осенне - зимних пастбищах практически без какой либо подкормки. Следует отметить, что любая система эффективна, если биологические особенности животных соответствуют природно -климатическим и экономическим условиям хозяйствования.

В связи с этим важное значение приобретает агротехника возделывания кормовых культур и технология заготовки кормов на зимний стойловый период.

Ряд исследователей, занимающихся разработкой проблем кормовой базы считают, что сочетание разных по питательной ценности и срокам созревания однолетних озимых и яровых культур в смешанных посевах обусловливает хорошую сбалансированность получаемой зеленой массы по основным питательным веществам. Такая смесь зеленой массы может быть единственным кормом при непосредственном скармливании ее животным. Путем подбора кормовых культур по срокам созревания можно обеспечить практически конвейерное поступление зеленой массы в течение всего вегетационного периода. Это позволяет более эффективно использовать природные агроклиматические ресурсы зоны - сумму положительных температур, выпадающих осадков, плодородие почвы и др.

Наши опыты по выращиванию ярок алтайской породы проводились в условиях традиционно сложившейся пастбищно - стойловой системы содержания овец.

Общеизвестно, что продуктивность животных, кроме наследственности, обусловлена созданием внешних условий: нормальное содержание, соответствующий уход и оптимальный уровень кормления.

Уровень продуктивности и состояние здоровья овец зависят, в первую очередь, от полноценности скармливаемых им кормов. Молодняку, лакти-рующим и суягным маткам, баранам - производителям, особенно в период напряженной физиологической деятельности, необходимы энергетические добавки в виде концентрированных кормов (зерно, комбикорм и др.). Немаловажное значение в организации эфективного кормления, особенно высокопродуктивных животных, имеют минеральные корма, витамины, микроэлементы и регулярный водопой.

Скармливание грубых кормов, особенно низкого качества, приводит к большим потерям в виде несъеденных остатков. Даже первоклассное, но гру-бостебельчатое сено поедается овцами не полностью. В зависимости от состава и качества сена его остается в объедьях до 30-40%, а соломы - до 70%.

Значительно лучше поедается качественный сенаж, отходы которого в объедьях достигают 15-17%, а силоса - 20-25 %.

Такие большие потери грубых и сочных кормов связаны не только с их качеством, но и с питательностью, и вкусовыми их свойствами. Даже при скармливании первоклассного сена из люцерны или злаков потери их в объедьях значительно больше в сравнении с майско - июньским разнотравным сеном, поскольку они являются своеобразным монокормом. Хуже поедается и силос, заготовленный из монокультур - кукурузы, сорго, суданки и др. Поэтому многими исследователями (А.А. Корнилов, 1974; А.П. Исаев, 1978; А.С. Матвеев, М.Н. Худенко, М.М. Попугаев, 1982; М.Н. Худенко, 1987; А.П. Царев, 1995; М.Ф. Фаизов, 1998; Н.Н. Медведева, 1999 и др.) изучены различные варианты выращивания разных по длительности вегетации и продуктивности кормовых культур в смешанных посевах на орошении и богаре. Ими установлено, что за счет смешанных посевов озимых и яровых злаковых и бобовых культур - кукурузы, сорго, вики, сои, подсолнечника и суданки -можно получить зеленую массу, существенно лучше сбалансированную по основным элементам питания - белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро-и микроэлементам

Таким образом, в условиях полевого кормопроизводства все большее значение приобретает применение смешанных посевов, в том числе однолетних кормовых культур. Многие авторы отмечают, что в этом случае высокая питательность сохраняется не только в зеленой массе смешанных кормовых культур, но и в заготовленных из неё сенаже и силосе. Поэтому при кормлении овец и скота высокопитательными сенажом и силосом из смесей кормовых культур, по мнению этих авторов, можно значительно снизить в рационе жвачных животных потребность в концентрированных кормах, а в отдельные периоды роста и развития молодняка почти полностью исключить дачу концентратов. Кормовые культуры в смешанных посевах своими индивидуальными особенностями продуктивности дополняют как бы друг друга, конкурируя между собой. Иными словами, обладая разной степенью роста и разви тия, засухоустойчивостью, потребностью в питательных веществах, кормовые культуры, дополняя друг друга, балансируют зеленую массу по основным питательным веществам.

Как правило, кормовые культуры в смешанных посевах дают урожай зеленой массы на 20 - 30 % больше, чем в чистых посевах, причем более высокого качества в питательном отношении.

По данным М.Н. Худенко, 1987; А.П. Царева, 1995; М.Ф. Фаизова, 1998 как сено из монокультур, так сенаж и силос, например, из чистой кукурузы, поедаются хуже, чем из смесей разных кормовых растений. Поэтому проблема получения высокопитательных кормов, используемых в виде скошенной зеленой массы, сенажа и силоса, должна решаться за счет высева разных смесей злаково-бобовых и масличных культур. К таким выводам в своих работах приходят также А.И. Тютюнников (1961 , 1973,), М.С. Рогов (1974), В.М. Харечкин (1985), А. Пучков (1988), В.И. Бабич (1992), В.А. Соколов (1991) и др.

Выращивание молодняка

Анализ источников литературы по выращиванию молодняка овец позволяет сделать вывод, что после отбивки и до первой стрижки для нормального роста и развития необходимо животных содержать на естественных или искусственных пастбищах и подкармливать концентратами.

Однако в доступной нам литературе практически очень мало работ по выращиванию ярок в зимний стойловый период на зерносенаже и сенаже, особенно заготовленных из зеленой массы смешанных бобово - злаковых культур, выращенных на богаре.

Питательность этих кормов, по данным М.Н. Худенко (1987), А.П Царева (1995) очень высокая. Скармливание их, по-видимому, может обеспечить сокращение расхода концентратов при выращивании молодняка овец в стойловый период.

Для решения этой проблемы нами проведены опыты по выращиванию ярок алтайской породы в зимний период на зерносенаже и сенаже, заготовленных из зеленой массы смешанных злаково - бобовых кормовых культур. 1.2. Выращивание племенного молдняка

М.Ф. Иванов (1963) указывал, что организация работы по улучшению пород без соответствующих мероприятий по организации кормодобывания и снабжения поголовья сильными кормами является бесполезной тратой времени и денег. Он также считал, что выращивание ярок на племя, наряду с организацией полноценного кормления, должно проводиться в комплексе с активным моционом, способствующим нормальному росту и развитию молодого организма, предохраняющим его от ряда легочных заболеваний, деформации копытного рога и т.п.

Насколько важна проблема кормления овец и как она должна решаться в культурном животноводстве свидетельствуют высказывания известных представителей сельскохозяйственной науки и практики.

Основоположник научной биологии Ч. Дарвин (1941) по этому поводу отмечал: «... питание является одной из самых могущественных причин изменчивости».

Н.П. Чирвинский (1949), отмечая значение питания, как фактора формирующего организм животного, указывал: «... обильное питание в молодом возрасте делает северную короткохвостую овцу в значительной степени скороспелой, приближая ее в этом отношении к породам, давно пользующимся этой репутацией».

Для получения здорового и крепкого в будущем воспроизводящего поголовья уже в утробный период должны быть созданы благоприятные условия для развития плода, а затем в послеутробный - на подсосе и при отбивке, особенно с переходом молодняка к самостоятельной жизни в период зимовки. Во все эти периоды уход, содержание и особенно кормление молодняка должны до минимума ослаблять стрессовые состояния животных, возникающие у них в связи с переходом в разные стадии роста и развития. Особую важность выращиванию молодняка для будущего воспроизводства придавал М.Ф. Иванов (1964). В одной из работ он писал: «Молодой скот после отсадки должен находиться постоянно на выгоне отдельно от остального стада, причем нужно позаботиться о питательности корма, так как выгон редко может доставить молодому скоту достаточно корма, необходимого для быстрого роста. В особенности требуется питательный корм в течение первого года».

К.Д. Филянский (1949), Г.А. Окуличев (1936), Н.Г. Николаевская (1973), B.C. Зарытовский, Ю.И. и др. (1975), Т.Н. Сарбасов (1981), В.И. Скрепец и др. (1984), Г.А. Покатилова (1985), А.Н. Племянников (1986), И.А. Тапильский и др. (1991), В.А. Мороз (1992) считают, что в овцеводстве молодняк овец от отбивки до 6,5-мес, а затем до 8-мес. возраста независимо от целей дальнейшего его использования, нуждается в особом уходе, содержании и полноценном кормлении, поскольку в этот период он должен приспосабливаться к самостоятельной жизни, подготовиться к стойловому содержанию.

Следует особо подчеркнуть, что после 8-месячного возраста, т.е. после самостоятельного пастбищного содержания, перевод молодняка овец на стойловое его выращивание до первой стрижки является также особенно важным и определяющим в получении будущего здорового репродуктивного поголовья.

Переход в кормлении молодняка овец с пастбищной травы на грубые и сочные корма вызывает у него стрессовое состояние. Этот период обычно длится от 10 до 15 дней, пока, как считают B.C. Зарытовский, М.И. Лиев, Г.И. Емельянов (1990), в группах не устанавливается своеобразная иерархия, т.е. до тех пор пока не выделятся свои лидеры и не закончится борьба за обладание лучших мест у кормушек, водопоя и мест отдыха.

В работах Л.К. Гребня (1928, 1935), Г.А. Окуличева (1936), А.И. Николаева (1955, 1973), М.Ф. Иванова (1964), Н.Я. Дорошенко, Е.И. Храпач (1968), В.В. Кулика, Н.А. Мироненко (1973), в рекомендациях КазНИТИО (1974), в рекомендациях ВНИИОК (1979, 1980), Т.Г. Джапаридзе, B.C. Зары-товского и др (1983), А.Н. Назаркулова, Л.И. Голубя (1986), Б.А. Артемьева, СИ. Борлакова, П.Г. Михайлина (1986, 1989), А.Н. Ульянова, А.В. Рыжкова (1986), М.М. Мутаева, П.А. Гулина (1989), Р.С. Хамицаева, З.М. Калабаева (1989), А.Н. Ульянова (1990), Е.А. Синогина (1994), Н.Н. Медведевой (1999) и др. авторов отмечается, что в этот ответственный период молодое животное должно приспособиться к самостоятельной жизни в период зимовки. Полноценное кормление в это время является главным фактором, обеспечивающим высокую энергию роста молодого организма. Стрессовое состояние молодняка с переходом его к стойловому содержанию значительно ослабляется созданием хороших условий содержания.

Время и место проведения исследований

Экспериментальные работы по теме диссертации проводились в 1999-2002 гг. на ФГУП племенном заводе «Степной», расположенном в северозападной части Алтайского края. Хозяйство организовано в 1943 году.

Родинский район, в котором расположен совхоз «Степной», находится в юго-восточной части Кулундинской степи, характеризующейся резкоконтинентальным климатом. Лето жаркое, сухое; зима - морозная, малоснежная. Сумма положительных температур выше 10 равна 2398. Количество тепла за вегетационный период обеспечивает вызревание большинства сельхозкультур. Годовое количество осадков 250-300 мм. Коэффициент увлажнения низкий и составляет 0,3-0,4. Осадки теплого периода преобладают над осадками холодного периода. Наибольшее их количество выпадает за вегетационный период (май - август). Однако, летние осадки часто носят ливневый характер и поэтому они недостаточно эффективны. Общего же количества осадков в районе недостаточно для нормального роста и развития культурных растений.

Самый холодный месяц - январь, самый теплый - июль. Продолжительность безморозного периода составляет 101 день, периода с температурой 5С - 155 дней, выше 10С - 145дней, а с устойчивым снежным покровом -151 день. Первые осенние заморозки наступают в середине сентября, а последние весенние заморозки бывают даже в начале июня.

Весна короткая, наступает дружно и сопровождается сильными ветрами. Господствующее направление их юго-западное. Средняя скорость ветра 5-7 м/сек. В отдельные дни скорость достигает 20-30 м/сек. Во время таких ветров происходит выдувание мелких частиц почвы из верхнего слоя.

Рельеф местности представляет собой слабоволнистую равнину. Грунтовые воды на повышенных участках рельефа залегают на глубине более 30 м и на почвообразование не оказывают влияния. Грунтовая вода пресная, жесткая. Преобладающими почвами в хозяйстве являются южные черноземы со средним гумусным слоем - 28-30 см. На значительной территории почвы засолены. Территория племзавода относится к безлесно-лугово-степной зоне. Естественная растительность сохранилась лишь около селений и в понижениях с непахотно пригодными почвами. На южных черноземах степное разнотравье представлено следующими видами растений: типчак, мятлик луговой, полыни, ковыль-волосатик, тимофеевка степная. На солонцах появляются: вейник наземный, костер безостый, желтяница точечная, шелковица, острец и др.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 19090 га, 97,3% которых представлены землями, пригодными для сельскохозяйственного производства, причем 86,4% этих земель занимает пашня и только 10,6% - сенокосы и пастбища.

Наиболее благоприятные условия в этой зоне для выращивания яровых культур (озимая пшеница вымерзает). Из яровых культур высевают овес, горох, просо, яровую пшеницу, а на корма - кукурузу, овес, подсолнечник, просо, могар, яровой рапс и суданку.

Хозяйство занимается разведением овец, крупного рогатого скота и лошадей. В таблице 2.1. приведены данные о наличии животных основных видов по состоянию на 01.01.2001 го да. по выращиванию зеленой массы однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах проводились в трехкратной повторности в течение 1999 - 2001 года по следующей схеме: I - Овес в чистом виде (контроль) с полной нормой высева семян: 130 кг/га. II - Двухкомпонентная смесь из овса + горох с нормой высева от пол ной их нормы в чистом виде соответственно: 70 и 30%. III Трехкомпонентная смесь из овса + горох + подсолнечник с нормами высева их соответственно от нормы высева в чистом виде: 70, 30 и 50%. При этом в процессе выращивания кормовых культур изучались: - рост и развитие кормовых культур в чистых и смешанных посевах; - динамика формирования зеленой и сухой массы; - продуктивность кормовых культур; - эффективность выращивания чистых и смешанных кормовых культур.

Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

Листья растений осуществляют фотосинтез питательных веществ из атмосферы. Поэтому величина урожая зеленой массы в первую очередь зависит от фотосинтеза или от ассимиляционной поверхности листьев. Площадь листовой поверхности, нарастание ее по фазам развития растений и длительность зеленого состояния листьев определяют в конечном итоге урожай вегетативной биомассы.

В связи с изложенным, агрономия должна разработать способы и приемы увеличения поверхности листьев, приходящихся на единицу площади посева, а также на увеличение продолжительности максимальной площади листьев, когда идет накопление урожая за счет высокой продолжительности фотосинтеза. Этого можно достигнуть за счет увеличения числа растений на единицу площади, а также путем совместного посева различных кормовых культур в разных смесях.

Площадь листовой поверхности определяет ее фотосинтетический потенциал. В зависимости от этого потенциала разные растения обладают разной способностью накапливать сухое вещество, которое определяется по суточной продуктивности одного квадратного метра площади листьев в течение всего периода их жизни.

Изучая фотосинтетическую деятельность растений многие авторы отмечают общую закономерность: чем быстрее темпы нарастания листовой поверхности и продолжительнее их деятельность, тем быстрее идет накапливание зеленой и сухой биомассы.

Процесс фотосинтеза является уникальным явлением природы, когда простые неорганические соединения, поглощая энергию солнца, превращаются в органические и накапливаются в виде зеленой биомассы. Доказано, что за счет площади зеленых листьев в растениях создается до 95% органических соединений. Исходя из этого все агротехнические приемы должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования листовой поверхности, которое в совокупности с длительностью их фотосинте тической деятельностью обусловливает накопление биомассы кормовыми культурами. В таблице 3.4. приведены данные по динамике нарастания листовой поверхности изучаемых вариантов посева.

Данные этой таблицы свидетельствуют, что нарастание листовой поверхности кормовых культур имеет свои особенности. Так, в первую неделю - 1 2 прирост листовой поверхности у овса в чистом посеве составил 3,1 тыс. м , в двухкомпонентной смеси (овес + горох) - 3,7 и в трехкомпонентной (овес +горох + подсолнечник) - 4,2 тыс. м2 . Во вторую декаду прирост листовой поверхности у растений изучаемых вариантов примерно одинаковый и составляет соответственно 106,5; 110,8 и 104,8%. В третью декаду он составил 56,3; 68,3 и 68,7%о или у овса в чистом посеве на 12,0 - 12,4%) меньше, чем в травосмесях. В четвертую декаду прирост листовой поверхности чистого овса составляет 55,0% . В смешанных посевах он значительно ниже: в двухкомпонентной смеси этот показатель составляет 39,2% , или на 15,8% меньше, чем у овса, а в трехкопонентной смеси - 24,8%, или на 20,2%о меньше, чем у овса.

В пятую декаду прирост листовой поверхности у всех кормовых куль тур значительно снижается и составляет всего 7,7; 7,5 и 12,2% по сравнению с соответствующими показателями в предыдущей четвертой декады. Однако, прибавка в трехкомпонентной смеси была на 4,5 - 4,7% больше, чем в других вариантах.

На шестой декаде у овса и двухкомпонентной смеси (овес + горох) произошло уменьшение листовой поверхности на 4,8 и 1,1% соответственно, а в трехкомпонентной смеси продолжалось ее увеличение, которое составило 13,8%.

На седьмой декаде в трехкомпонентной смеси листовая поверхность продолжала увеличиваться (на 8,2%), тогда как в чистом посеве овса и двухкомпонентной смеси она продолжала снижаться, что указывало на снижение фотосинтетической деятельности растений этих вариантов и до достижения ими укосной спелости.