Разработка и оценка качества биологически активных добавок для профилактики зрения Латкова, Елена Владимировна



Латкова, Елена Владимировна. Разработка и оценка качества биологически активных добавок для профилактики зрения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Латкова Елена Владимировна; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор Литературы 9

1.1 Современные проблемы нарушения зрения 9

1.2 Общая характеристика БАД 13

1.3 Общие принципы создания БАД 22

1.4 Роль биологически активных добавок в коррекции зрения 24

Заключение по обзору литературы 33

Глава 2. Методика проведения эксперимента 35

2.1 Организация работы 35

2.2 Объекты исследований 37

2.3 Методы исследований 38

Глава 3. Эксперименталбные исследования 42

3.1 Исследование потребителей и товарного предложения рынка биологи чески активных добавок к пище для профилактики зрения 42

3.1.1 Социологические исследования потребительских знаний в отношении способов профилактики зрения 43

3.1.2 Исследование товарного предложения биологически активных добавок к пище для профилактики зрения на рынке г. Кемерово 59

3.2 Разработка и оценка качества наносорбента - биологически активной добавки к пище 77

3.2.1 Компонентный состав 78

3.2.2 Изучение содержания основных биологически активных компонентов 79

3.2.3 Технология производства 80

3.2.4 Исследование показателей качества в процессе хранения

3.3 Разработка и оценка качества биологически активных добавок к пище для профилактики зрения 86

3.3.1 Компонентный состав 87

3.3.2 Изучение содержания основных биологически активных компонентов 95

3.3.3 Технология производства 97

3.3.4 Исследование показателей качества в процессе хранения 107

3.3.5 Клинические исследования эффективности 111

Выводы 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование вопросов, связанных с лечением и профилактикой заболеваний органов зрения, имеет огромную социальную значимость. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 285 млн человек с какими-либо нарушениями зрения, примерно 80 % этих случаев можно предотвратить, используя меры профилактики.

В Российской Федерации от различных заболеваний глаз страдает 15,5 млн. человек. Из числа инвалидов по зрению 22 % составляет молодежь. Статистика показывает, что неуклонно растет число детей со слабым зрением. Согласно ежегодным медицинским осмотрам, наблюдается снижение остроты зрения у 8 % дошкольников и 30 % учащейся молодежи.

В патогенезе развития и прогрессирования нарушений зрения имеют значение многие факторы, среди которых важная роль отводится питанию. В настоящее время находят применение различные медикаментозные и не медикаментозные методы коррекции. Становится актуальным использование биологически активных добавок к пище (БАД), которые приобретают все большую популярность среди населения благодаря тому, что они представляют собой природные биологически активные вещества (БАВ), которые не являются лекарством, безопасны для здоровья, обладают эффективностью и направленными функциональными свойствами.

Необходимость разработки и производства отечественных БАД является одним из приоритетных направлений «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 года».

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых вопросам разработки БАД уделяется важное внимание. Среди них особый вклад вносят исследования академиков РАМН Г.Г. Онищен- ко, В.А. Тутельяна, профессоров В.Б. Спиричева, Б.П. Суханова, В.М. Позня- ковского и др. В последние годы все большую востребованность приобретают БАД, улучшающие зрение. Научной школой профессора Овечкина И.Г. установлено два принципиальных положения в области БАД «зрительной направленности»: возможность употребления БАД без привлечения медицинского персонала; незначительный объем научных исследований, касающихся клинической эффективности БАД. Последнее определяет актуальность рассмотрения БАД, улучшающих зрение, в общей системе восстановительных мероприятий («здоровье здоровых глаз») в рамках базовой концепции охраны здоровья населения РФ.

Следует отметить недостаточность проработки проблемы теоретического обоснования и практической реализации технологии создания БАД для профилактики зрения, предполагающей синергетическое воздействие входящих в нее компонентов на функцию зрения. Все это определило актуальность темы исследования, ее цель и задачи.

Цель настоящей работы - формирование качественных характеристик БАД для профилактики нарушений зрения с учетом требований науки о питании.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и систематизировать данные нормативной, научно- технической и патентной информации по теме диссертации.

  2. Исследовать знания потребителей и товарное предложение БАД, предназначенных для профилактики нарушений зрения.

  3. Сформировать компонентный состав новой формулы БАД для профилактики снижения остроты зрения, уменьшения утомляемости и повышения адаптивных возможностей к нагрузке.

  4. Разработать технологию получения БАД, установить контрольные точки технологического процесса.

  5. Исследовать показатели качества БАД в процессе хранения, определить регламентируемые показатели пищевой ценности, сроки и режимы хранения.

  6. Оценить эффективность и функциональную направленность разработанных БАД в клинических испытаниях в качестве основного потребительского свойства специализированного продукта.

  7. Разработать и утвердить техническую документацию на новую продукцию. Внедрить в производство.

Научная новизна. Выявлены потребительские знания о причинах возникновения проблем со зрением, способах их коррекции, а также товарные предложения БАД на рынке г. Кемерово, что положено в основу разработки новых формул БАД для комплексной поддержки функции зрения и профилактики возможных заболеваний.

Разработаны и обоснованы рецептурные составы БАД «Визус» - для профилактики зрения, БАД «Гутта Вива» - наносорбент. Рациональность рецептуры БАД «Визус» подтверждена сведениями о клинической эффективности и безопасности ее состава.

С учетом химического состава исходных ингредиентов и эффективности их действия подобраны оптимальные параметры технологических процессов производства БАД в форме каркасных таблеток и геля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в расшифровке патогенеза нарушений алиментарно зависимых функций зрения, а также в качестве инструментария для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание БАД для профилактики зрения. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы биологически активные компоненты рецептуры БАД для профилактики зрения, технология ее производства. Предложена новая форма БАД в виде каркасной таблетки. Установлены показатели качества и количество употребления БАД «Визус» в условиях повышенной зрительной нагрузки.

Практическая значимость заключается в разработке и утверждении технической документации: ТУ и ТИ 9197-180-12424308-11 «Биологически активная добавка к пище «Визус», ТУ и ТИ 9197-179-12424308-11 «Биологически активная добавка к пище «Гутта Вива». Рецептуры и технологии внедрены на предприятиях компании «Артлайф», сертифицированных в рамках требований международных стандартов ISO 9000 и правил GMP. Организовано промышленное производство продукции. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при разработке учебно- методической литературы по специальности «Товароведение и экспертиза товаров».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки, оценки качества и эффективности БАД.

Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, оценки качества и эффективности: регистрационные, органолептические, социологические, сравнительного анализа, систематизации, классификации, обобщения, ранжирования, диагностики, инструментальные.

Положения, выносимые на защиту:

  1. положительные тенденции потребительского спроса в отношении БАД для профилактики и коррекции зрения;

  2. результаты анализа торгового ассортимента БАД для коррекции зрения, реализуемых на рынке г. Кемерово;

  3. теоретические аспекты разработки компонентного состава БАД для профилактики зрения;

  4. результаты исследования комплекса показателей качества БАД для профилактики зрения - органолептические, физико-химические, микробиологические, пищевой ценности и безопасности, сохраняемости, являющиеся научно- экспериментальным и методологическим обоснованием производства продуктов здорового питания, отвечающих запросам и ожиданиям потребителей;

  5. оценка эффективности и функциональной направленности БАД «Визус» для коррекции и профилактики зрения.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивалась использованием общепринятых теорий, методологий, концепций и методов товароведения, маркетинга, прикладной математики. Теоретические аспекты подкреплены данными экспериментальных исследований, достоверность которых основана на методах статистического, иерархического и сравнительного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на конференциях и конгрессах различного уровня: «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010, 2012), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2010, 2012), «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2010), «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011), «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров» (Орел, 2011), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012), «Перспективные вопросы мировой науки - 2012» (София, 2012), «Наука и образование - 2012/2013» (Прага, 2012), «Настоящи изследвания и развитие» (София, 2013).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, отражающих ее основное содержание, в т.ч. 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 странице. Диссертация содержит 24 таблицы и 30 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 128 наименований, в т.ч. 22 иностранных.

Общая характеристика БАД

Следовательно, отсутствие единой классификации БАД вызывает проблемы при контроле оборота продукции, разработке и т.д.

Согласно СанПиН 2.3.2.1290, БАДы используются как дополнительный источник пищевых и БАВ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов. [118].

Согласно МУК 2.3.2.721, БАДы-парафармацевтики от лекарств отличает следующее [125]: - БАД-парафармацевтики в большинстве случаев являются источниками природных компонентов пищи, не обладающих питательной ценностью, однако относящихся к незаменимым факторам питания - органическим компонентам пищевых и лекарственных растений, продуктов моря и компонентов животных тканей. Реже действующие начала БАД-парафармацевтиков могут быть получены биотехнологическими или химическими способами. К БАД-парафармацевтикам относятся и продукты, приготовленные на основе композиций микроорганизмов, предназначенные для нормализации и поддержания микробиоценоза кишечника (эубиотики/пробиотики). Действующие начала БАД-парафармацевтиков специфически поддерживают или регулируют в физиологических пределах функции отдельных органов и систем. Применяются исключительно «per os». Реализуются в свободной продаже как через специальные отделы продовольственных магазинов, так и через отделы безрецептурных средств аптек. При использовании БАД-парафармацевтиков в качестве вспомогательных средств при диетотерапии заболеваний человека или в качестве специфических профилактических средств перед их применением необхо 18 дима консультация врача-специалиста; - эффект БАД-парафармацевтиков реализуется путем инициации универсальных механизмов адаптационно-приспособительных реакций организма на воздействие раздражителей самой различной природы; - количественные изменения параметров функционирования систем и органов организма лежат в пределах их физиологической нормы; - широкий (гораздо более чем у лекарств) диапазон используемых доз, при которых БАД-парафармацевтики оказывают свое нормализующее и корректирующее действие на функции отдельных органов и систем организма человека при отсутствии токсичных и побочных эффектов.

Гичевым Ю.П. [15, 16] установлено, что действие БАДов и фармакологических препаратов по воздействиям на организм человека в основном не совпадает. Например, специфичность действия лекарственных средств строго избирательное и узко специфическое действие; неспецифические эффекты чаще всего проявляются токсическими или побочными реакциями. В тоже время у БАД данное действие характеризуется регуляцией широкого спектра биохимических реакций и физиологических функций; специфическое действие всегда сопровождается неспецифическими эффектами, благоприятными для здоровья. Или у фармакологических препаратов скорость достижения эффекта - быстра, но кратковременная (часто ценой токсических или побочных реакций), а у БАД — эффект медленный, но продолжительный. Следовательно, БАДы нельзя рассматривать как лекарственное средство.

БАДы также нельзя отождествлять с пищевыми добавками, представляющими собой красители, антиоксиданты, эмульгаторы, корригирующие вещества, изменяющие органолептические свойства продуктов, но не обладающие биологической активностью. [30].

Производство и оборот БАД на территории РФ регулирует СанПиН 2.3.2.1290-03 [118]. Право на производство, применение, реализацию БАД на территории РФ, а также ввоз БАД, до 15.02.10 г. давало свидетельство о государственной регистрации, которое в настоящее время утратило силу. Перечень прошедших государственной регистрацию БАД содержался в «Федеральном реестре БАД». 23 июля 2012 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ утвержден приказ № 781 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию таможенного союза» (зарегистрирован в Минюсте России 12 сентября 2012 г. № 25444). [126].

При производстве БАДов, согласно СанПиН 2.3.2.1078 используются биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании, представленные в таблице 1.2.

Также согласно СанПиН 2.3.2.1078 (приложение 56) существует отдельный список растений и продуктов их переработки, запрещенных к использованию при производстве БАДов (содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества; веществ, не свойственных пище, пищевым и лекарственным растениям; неприродных синтетических веществ - аналогов активно действующих начал лекарственных растений (не являющиеся эссенци-альными факторами питания); антибиотиков; гормонов; потенциально опасных тканей животных, их экстракты и продукты; тканей и органов человека; спороносных микроорганизмов; представители родов и видов микроорганизмов, среди которых распространены условно-патогенные варианты микроорганизмов; живые дрожжи) или в монокомпонентных БАД (например, женьшень, гинкго билоба, йохимбе и др.). [117]. Необходимо отметить, что в России требования к составу БАД более жесткие, чем в других странах. Они обязательно проходят

Объекты исследований

Черника - антиоксидант номер один в Европе: им пользуются более 20 миллионов людей [в]. Указывается, что экстракт черники обладает качествами, стимулирующими циркуляцию крови, особенно в органах зрения. Английскими летчиками во время второй мировой войны замечено, что во время ночных полетов их зрение улучшалось, если перед этим они ели чернику.

К настоящему времени более чем тридцатилетние исследования подтвердили, что экстракт черники ускоряет адаптацию глаз к свету и темноте. Это особенно важно с возрастом, когда снижаются адаптационные возможности глаз. Так как черника улучшает гибкость клеточных мембран, она также помогает увеличить приток крови к сетчатке. В результате этого капилляры легче растягиваются, что позволяет красным кровяным клеткам, доставляющим питательные вещества и кислород к глазам, быстрее передвигаться по кровотоку, укрепляя таким образом здоровье глаз [6].

Установлено, что противовоспалительное и капилляроукрепляющее действие, обновление сетчатки глаза предопределяются содержащимися в плодах черники антоцианами. Флавоноиды (рутин, кверцетин) улучшают кровоснабжение глаз и уменьшают хрупкость капилляров [43, 113].

Однако одним из недостатков методики лечебно-профилактического применения плодов черники является небольшой срок хранения свежих ягод. Кроме того, использование свежих ягод создает значительные трудности с точки зрения возможности производства лечебно-профилактических препаратов для широкой реализации населению через аптечную сеть. Недостатком является также то, что ягоды содержат небольшое количество действующих веществ, положительно влияющих на зрение, что требует потребления значительного объема ягод (как в свежем, так и в высушенном виде), что может вызывать нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта. В связи с этим производителями фармацевтических препаратов уделяется внимание созданию более удобных в применении средств лечебно-профилактического воздействия на зрение, в которых черника используется либо самостоятельно, либо в качестве основного ингредиента сложного препарата. [28, 110, 111].

В последнее время уделяется существенное внимание созданию нелекарственных средств лечебно-профилактического воздействия на органы зрения -БАД на основе непосредственно черники или при использовании ее в качестве одного из ингредиентов БАД. [2, 14, 23, 31, 36, 40, 55, 57, 61, 74, 80, 109].

Доказано, что введение в организм добавок и продуктов, полученных синтетическим и искусственным путем, а не содержащихся в природном органическом комплексе, приводит к зашлакованное организма, поскольку он их не полностью перерабатывает. [33, 85].

Другим важнейшим компонентом, используемым в БАД, является растение гинкго-билоба, произрастающее в Китае и Японии и культивируемое ныне во всем мире (в том числе, и в России). В качестве лекарственного сырья используют листья растения, содержащие гинкгофлавоновые гликозиды и терпе-но-дитерпеновые гинкголиды и билоболиды, органические кислоты, гингетин, изопшгетин и др. [7, 54, 107].

Обычно в лечебных целях используется концентрированный экстракт гинкго билоба, который имеет сложный состав, включающий более 40 ингредиентов, основными из которых являются флавоноидные гликозиды (кверцетин и кемпферол - до 24 %), терпеновые соединения (гинкголиды и билоболиды - 6 %) [7, 92, 98]. Однако в лечебной практике используются и натуральные листья растения.

Вследствие того что флавоноиды, полученные из гинкго билоба, включая кверцетин, являются чрезвычайно мощными антиоксидантами, экстракт и листья растения достоверно предотвращают возникновение и тяжесть протекания нарушений зрения и существенно улучшают дальнозоркость у пациентов, страдающих старческой дегенерацией желтого пятна, что доказано клинически [7, 54, 97, 98].

Лютеин - каротиноид, либо содержащийся в желто-красных фруктах и овощах, темно-листовых овощах, яйцах, либо получаемый из лепестков соцветий календулы. [99, 112]. Из шестисот природных каротиноидов только два -лютеин и зеаксантин обладают способностью проникать в ткани глаза. Лютеин поступает с пищей, а зеаксантин образуется непосредственно в сетчатке из лютеина. Лютеин и зеаксантин являются главными пигментами желтого пятна, обеспечивающего наивысшую остроту зрения [3, 104]. При длительном недостатке лютеина наступает необратимое ухудшение центрального зрения, кроме того отмечено влияние лютеина и на периферическое зрение [3, 93]. Лютеин избирательно поглощает агрессивную часть спектра световых лучей (защитная экранирующая функция) и нейтрализует их пагубное воздействие (антиокси-дантное действие). Особенно актуально это стало в настоящее время, поскольку из-за разрушения озонового слоя возрастает поток ультрафиолетовых лучей, который может привести, в том числе, к развитию катаракты, применение персональных компьютеров приводит к более высоким нагрузкам, чем другие виды деятельности, на органы зрения и т.д. Многочисленно проведенные исследования показали достаточно четкую взаимосвязь между концентрацией лютеина в плазме крови, возрастом и остротой центрального зрения [3].

Витамины и микроэлементы играют существенную роль в гомеостазе зрительной системы. Выявлена связь дефицита витаминов в организме с развитием макулодистрофии и соответствующим снижением зрения [101, 108].

Витамин А традиционно рассматривается как важный компонент жизнедеятельности зрительной системы. Витамин А улучшает цветовое восприятие, омолаживает клеточные популяции, играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах и синтезе жизненно-важных для глаз БАВ, а также на сосуды сетчатки и желтое пятно [101, 114].

Социологические исследования потребительских знаний в отношении способов профилактики зрения

Как видно из данных рисунков 3.16-3.17, современная молодежь предпочитает употреблять БАД к пище для профилактики зрения в более традиционных для пищевых продуктов формах - каш, киселей, напитков и т.д. - 32,8 %. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что студенты обучаются в профильном вузе и знают не только о том, что БАДы могут быть в формах, привычных для лекарственных препаратов, но и в более современных.

Второе место среди ответов занимают БАДы в форме таблеток и капсул (в основном желатиновых), поскольку, как отмечают опрошенные, они навязываются производителями в виде рекламы, привычны с детства - соответственно 27,3 и 26,9 %.

Далее опрошенные отмечают такую форму БАД как жидкость (7,0 %), порошки и гели (соответственно 3,2 и 2,8 %). Жидкость и порошки молодежь не предпочитает употреблять из-за того, что они могут иметь неприятный вкус. Порошки, как отмечают молодые люди, дополнительно необходимо предварительно подготовить к употреблению. БАД в форме гелей молодежь не воспринимает как актуальную, поскольку она ассоциируется у них с косметическими или стоматологическими средствами, не смотря на то, что именно данная форма позволяет быстрому всасыванию в желудочно-кишечном тракте БАВ, входящих в состав БАД.

Можно отметить, что принципиальных различий в ответах опрашивав 58 Распределение ответов респондентов в зависимости от факультета о предпочитаемых формах употребляемых БАД к пище мых о формах предпочитаемых в употреблении БАД к пище для профилактики зрения в зависимости от пола и факультета не обнаружено.

Таким образом, в ходе проведенных исследований определены причины, с точки зрения студентов, которые влияют на потерю зрения, известны для них, а также используемые способы профилактики. Установлены факторы, значимые для молодежи при приобретении БАД к пище для коррекции зрения. Полученные результаты дают возможность принять решения, связанные с выбором сегмента рынка, прогнозированием и планированием производства БАД. Полученные данные, представленные выше, свидетельствуют о необходимости дополнительной информированности населения и получения консультативной помощи врачей о мерах профилактики зрения, в том числе рациональном употреблении БАД. 3.1.2 Исследование товарного предложения биологически активных добавок к пище для профилактики зрения на рынке г. Кемерово Для проведения исследований товарных предложений БАД для профилактики зрения использованы методы наблюдений в крупнейших аптечных сетях г. Кемерово. Данные аптечные сети имеют схожий ассортиментный ряд, утвержденную товарную матрицу и централизованное товароснабжение в рамках одной торговой сети.

Количество аптек взятых 33 аптечных сетей, составляет — 145 (таблица 3.2, приложение Б), распределенных в 5 районах города - Центральном, Ленинском, Кировском, Рудничном и Заводском. Можно сказать, что данные анализа представленных аптечных сетей позволяют распространить результаты не только по г. Кемерово, но и по Кемеровской области в целом.

В ходе проведенных исследований установлен ассортимент реализуемых БАД к пище для профилактики зрения, реализуемый в розничной аптечной сети г. Кемерово (таблица 3.3), который составляет 23 наименования.

Из данных рисунка 3.18 (приложение Б) видно, что БАДы к пище для профилактики зрения реализуются во всех пяти районах города: Центральном - в 11 аптечных системах 18 аптек - «Авиценна» («Виталюкс плюс», «Доппельгерц актив Витамины для глаз с лютеином и черникой», «Окувайт Лютеин», «Окулист черника», «Стрикс Кидс», «Фокус», «Чай Звездная очанка»), «Аптека 36,6» - 3 («Биоритм Зрение 24 день/ночь», «Виталюкс плюс», «Доппельгерц актив Витамины для глаз с лютеином и черникой», «Стрикс Кидс» (2), «Фокус», «Чай Звездная очанка», «Чернега Форте»), «Аптеки Кузбасса» - 3 («Биоритм Зрение 24 день/ночь», «Виталюкс

Разработка и оценка качества биологически активных добавок к пище для профилактики зрения

Подготовка сырья осуществляется следующим образом - транспортировка сырья, полупродуктов и вспомогательных веществ, проводится в закрытых, чистых, промаркированных технологических емкостях. Технологические емкости для сырья изготовлены из нетоксичного, стойкого к коррозии материала, разрешенного органами Роспотребнадзора РФ для контакта с пищевыми продуктами, который не реагирует с используемым сырьем и выдерживает обработку дезинфицирующими средствами.

Во время транспортировки сырья и материалов к рабочему месту кладовщик или технолог обеспечивает его сохранность от хищений и случайного или злоумышленного загрязнения.

При погрузке /перегрузке сырья используют чистые совки из материала, не взаимодействующего с сырьем, разрешенного органами Роспотребнадзора РФ для контакта с пищевыми продуктами.

Сырье выдается со склада в производство по весу, в количестве указанном в технологической карте с обязательной отметкой о количестве отпущенного сырья (КТ-4).

Используемое в производстве сырье должно иметь допуск, в производство в виде сигнальной полосы зеленого цвета на идентифицирующей этикетке.

Дозирование и просеивание сырья. Дозирование компонентов БАД «Ви-зус» проводит технолог цеха. Первоначально он убеждается в наличии этикетки на упаковочной таре с указанием наименования и количества сырья, номера партии и срока годности; затем подготавливает емкость для дозирования, для чего убеждается в ее целостности и чистоте, а затем маркирует тару.

Чистая, промаркированная емкость помещается на весовую площадку, тарируется, дозируется сырье.

Контроль процесса дозирования компонентов (КТ-5, КТ-6) осуществляется следующим образом: в начале смены технолог проверяет техническое состояние весов; дозирование проводится технологом (либо оператором под контролем технолога) в присутствии кладовщика.

Все компоненты БАД предварительно просеивают сквозь сетку № 4. Получение массы для таблетироватш. 1) Приготовление и фильтрование растворов активных компонентов № 1, 2,3: при помощи трубопровода дозировать деминерализованную воду в реактор; включить нагрев реактора до температуры 70 С; отвешенные компоненты поднять при помощи подъемника на рабочую площадку реактора; перед загрузкой в реактор включить мешалку путем нажатия кнопки пуск; загрузить все отвешенные компоненты в реактор вручную; после загрузки массы закрыть крышку реактора, растворение проводить в течение 1 ч; затем визуально убедиться, что компоненты растворились и приступить к фильтрованию; для этого присоединить шланг к горловине реактора и закрепить его хомутом, открыть вентиль стока жидкости и фильтровать в специальную тару для раствора; фильтрование проводится при помощи сита с диаметром ячейки 0,4мм; закрыть вентиль стока жидкости; профильтрованный раствор загрузить в реактор; включить мешалку и установить скорость вращения при помощи регулятора оборотов; при достижении определенной температуры раствора добавить сухую смесь подложки; выключить нагрев реактора. Нанесение растворов активных компонентов № 1, 2, 3 на пеллеты: провести предварительный прогрев установки до температуры 70-80 С; затем загрузить пеллеты при помощи загрузочного шланга и нагревать продукт до температуры, указанной в рецептуре; открыть вентиль крана для подачи жидкости; начать распыление подготовленного раствора на пеллеты; после окончания распыления произвести сушку продукта до влажности указанной в рецептуре; охлаждение продукта производить до температуры 25 С; после охлаждения произвести выгрузку продукта, для этого присоединяется приемный шланг от приемного бака к установке; контроль за выполнением работ на операции приготовление раствора и нанесение растворов активных компонентов осуществляет технолог смены. Классификация пеллет - все пеллеты просеивают сквозь сито с диаметром отверстий 1,5 мм, визуально контролируя качество просева (не должно быть слипшихся в комочки пеллет).

2) Процесс влажного гранулирования части № 4. Влажную грануляцию проводят на экструдере пресс-автомате, сквозь фильеру с диаметром отверстий 5 мм. В качестве увлажнителя используется вода деминерализованная.

Влажный гранулят должен быть однородного цвета, температура влажных гранул при выходе из фильер не должна превышать 40 С. Контроль за выполнением работ процесса влажной грануляции осуществляет технолог смены.

Сушку влажной массы гранул проводят в сушильных шкафах. Для равномерного просушивания гранул, массу необходимо периодически ворошить, температурный режим сушки не должен превышать 60 С. Оптимальное время сушки 1,0- 1,5 ч, в зависимости от влажности и температуры воздуха. Остаточная влажность высушенных гранул должна составлять 8-9 %.

Высушенные гранулы выгружают в чистую емкость, взвешивают и наклеивают этикетку, с указанием наименования продукта, количества, даты изготовления, номера партии, подписи оператора. Оператор заполняет маршрут-но-сопроводительный лист.