Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Бажанова Полина Борисовна

Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права
<
Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права
>



Бажанова Полина Борисовна. Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-12/1936

Содержание к диссертации

Введение

Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица в системе субъектов трудового права

1. Понятие и статус субъектов трудового права

2. Характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права-работодателей

3. Правовые основы деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в сфере трудовых отношений

Коммерческие организации как субъекты трудового права 51

1. Понятие коммерческой организации и ее трудовая правосубъектность

2. Трудовые отношения и реализация работодательских полномочий в коммерческих организациях различных организационно- правовых форм

2.1. Общества 76

2.2. Народные предприятия 116

2.3.Товарищества 122

2.4. Производственные кооперативы 133

2.5. Унитарные предприятия 145

Предприниматели без образования юридического лица как субъекты трудового права

1. Понятие предпринимателя без образования юридического лица и его трудовая правосубъектность

2. Трудовые отношения предпринимателя без образования юридического лица с работниками...

Заключение 184

Нормативные материалы 194

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике значительно увеличилось число работодателей и предпринимателей различных правовых форм, связанных с функционированием индивидуальной и кооперативной частной собственности. Это естественно потребовало более дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых отношений с учетом различных организационных форм работодателя и особенностей его правового статуса1. В большинстве своем вновь создаваемые предприятия являются коммерческими, то есть создаются с целью получения прибыли. Также большое распространение получили предприниматели без образования юридического лица. Как показала практика, работодатели, занятые в частном секторе экономики, зачастую полагают, что трудовые отношения на их предприятиях являются внутренним делом самого предприятия и не регулируются действующим трудовым законодательством.

В связи с этим на практике возникает множество вопросов в части применения и соблюдения трудового законодательства именно в коммерческих организациях и у предпринимателей без образования юридического лица.

Предварительный анализ правовой литературы показал недостаточную разработку выбранной темы. До настоящего времени изучению правового положения коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица с позиций трудового права не посвящено специальных монографических и диссертационных исследований.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в действующем законодательстве пока еще не решена в достаточной мере проблема правового положения работодателя именно с позиций трудового права. В результате нередко возникают конфликты с применением норм трудового См.: Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм. М., 2003. С. 324-325. и корпоративного законодательства. Неясно правовое положение отдельных субъектов, занятых в деятельности коммерческих организаций. Определенным своеобразием обладает и трудоправовой статус предпринимателя без образования юридического лица.

Цель исследования состоит в анализе норм действующего законодательства, регулирующих правовое положение коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица, в выявлении противоречий и пробелов, требующих устранения, для внесения предложений о дальнейшем реформировании законодательства.

Методологической основой исследования являются различные методы научного познания: сравнительно-правовой, исторический, анализ и синтез.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых-правоведов: Алексеева С.С., Бенедиктова А.В., Войтинского И.С., Генкина Б.М., Гинцбурга Л.Я., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Иванова С.А., Иосифиди Д.Г., Кашаниной Т.В., Киселева И.Я., Коршунова Ю.Н., Куренного A.M., Кучма М.И., Леонова А.С., Лившица Р.З., Лушниковых A.M. и М.В., Маврина СП., Могилевского С.Д., Орловского Ю.П., Покровского И.А., Санниковой Л.В., Скачковой Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Сыроватской Л.А., Таля Л.С., Тихомирова М.Ю., Толкуновой В.Н., Трубецкого Е.Н., Хохлова Е.Б., Хрусталева Б.Ф., Шершеневича Г.Ф., Шеломова Б.А. и др.; диссертационные исследования Жильцова М.А., Зайцевой О.Б., Михайленко Ю.А., Романковой В.А. и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием деятельности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица в качестве субъектов трудового права. В исследовании дан критический анализ действующего законодательства в этом направлении и сформулированы конкретные предложения по его изменению и дополнению с целью наиболее эффективного урегулирования различных организационно-правовых форм предпринимательства и работода-тельской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие ее новизну:

1. Автором выявлены и сформулированы характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права — работодателей. При этом описаны как общие, так и специфические черты каждой группы субъектов.

2. Систематизированы существенные трудоправовые признаки коммерческих организаций, дано определение коммерческой организации как работодателя, ее трудовой правоспособности и дееспособности. Определены моменты их возникновения и прекращения.

3. Проанализированы и соотнесены понятия «органы управления юридического лица», применяемое трудовым законодательством, и «органы общества», применяемое гражданским и корпоративным законодательством.

4. Рассмотрены и определены различные виды трудовых отношений, складывающихся в коммерческих организациях. Их анализ позволил сделать выводы о необходимости изменений и дополнений действующего законодательства.

5. Отмечена особенность трудоправового положения единоличного исполнительного органа общества - руководителя общества. Проанализированы противоречия положений трудового законодательства и положений специализированного корпоративного законодательства в части оснований увольнения и пределов ответственности руководителя.

6. Предпринята попытка доказать необоснованность включения товарищества и производственного кооператива наряду с другими юридическими лицами в перечень субъектов-работодателей.

7. Установлено, что унитарное предприятие — коммерческая организация, действующая исключительно благодаря использованию наемного труда. Определен двойственный правовой статус руководителя унитарного предприятия.

8. Проанализированы понятия трудовой право- и дееспособности предпринимателя без образования юридического лица. Определены моменты их возникновения и прекращения. Поскольку анализ норм законодательства показал, что пока еще недостаточно урегулированы последствия объявления предпринима

теля недееспособным, предложен конкретный выход из сложившейся ситуации. Отмечена необходимость специального закрепления в законе статуса предпринимателя как стороны трудовых отношений и урегулирования труда лиц, работающих у предпринимателей.

8. Сделан вывод о том, что предпринимательство по своей сути не является трудовой деятельностью и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства, если оно не связано с осуществлением работодательских полномочий.

Научно-практическая значимость исследования состоит в выводах и предложениях, которые сделаны в работе и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования норм законодательства о труде и практики их применения.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса трудового права, а также в деятельности коммерческих организаций и предпринимателей.

Апробация результатов исследования проведена в форме обсуждения диссертации на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений. Опубликованы две статьи по теме диссертации в журнале «Труд и социальные отношения».

Структура работы определена целью исследования. Диссертация состоит из трех глав, которые включают в себя семь параграфов; заключения; списка нормативных материалов и библиографии.

Понятие и статус субъектов трудового права

Наука государства и права определяет субъектов права как лиц, обладающих правосубъектностью. Это - граждане, организации, общественные образования, которые могут быть носителями прав и обязанностей, участвовать в правовых отношениях1.

По мнению Алексеева С.С., выражения «субъект права» и «лица, обладающие правосубъектностью», совпадают. Здесь термины «субъект» и «лицо» обозначают одно и то же.

Под субъектами права в отраслевой юридической литературе понимаются участники общественных отношений, урегулированных правом (правоотношений)2. Отдельные авторы конкретизируют данное определение: «Российская юридическая наука под субъектами права понимает таких участников общественных отношений (граждан, организаций), которые на основании действующего законодательства признаются обладателями субъективных прав и соответствующих обязанностей»3.

Как известно, российским законодательством предусмотрен широкий спектр трудовых прав и обязанностей для граждан и юридических лиц. Наличие у лица трудовых прав и обязанностей, которыми он наделен в соответствии с законодательством, автоматически делает его субъектом трудового права. Каких-либо дополнительных действий ему для этого совершать не нужно. Так, гражданин, который в данный период времени не имеет работы, то есть не состоит в трудовых правоотношениях с какой-либо организацией, несмотря на это все-таки является субъектом трудового права. В зависимости от участия в тех или иных отношениях авторы выделяют среди всех субъектов трудового права субъектов основных (работник и работодатель) и субъектов вспомогательных или производных (участники иных, не трудовых отношений, составляющих предмет трудового права)1.

Нередки случаи, когда граждане, фактически выполняющие трудовые функции на предприятии, не оформляются в надлежащем порядке на работу. Однако это опять же не означает, что они не являются субъектами трудового права и не обладают всеми правами, предоставленными им трудовым законодательством. К сожалению, не всегда граждане знают об этом, в связи с чем не могут в полном объеме воспользоваться предоставленными им правами. Отсюда частые случаи работы без отпусков, выходных дней, оплаты больничных листов.

Судами еще до принятия ТК РФ сформирована практика, согласно которой фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен . В настоящее время суды занимают аналогичную позицию по данному вопросу. Так, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно с этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом1.

Аналогичная ситуация складывается и в том случае, если руководитель коммерческой организации, набирая на работу сотрудников, не отдает себе отчета в том, что организация, независимо от его собственного желания, является субъектом трудового права, то есть обладает определенными обязанностями перед своими работниками. Как правило, у руководителей и собственников коммерческих организаций подход к труду на предприятии следующий: «Организация не является государственной или муниципальной, а является частной собственностью, поэтому определять, кто здесь будет работать, сколько времени и какую получать при этом заработную плату, буду непосредственно я, так как законодательство о труде на такую организацию не распространяется». Однако данная позиция не соответствует действующему законодательству и независимо от желания руководителя или собственника предприятия, организация является субъектом трудового права, и к ней государством и работником предъявляются определенные требования. Судебной практикой данное положение подтверждено. Так, в соответствии с определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 февраля 1993 г. предприятие должно обеспечивать гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников независимо от видов собственно-сти и организационно-правовых форм предприятия . Аналогичное положение содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г.: «При разрешении трудовых споров судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 11 ТК РФ нормы этого Кодекса распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, и соответственно подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими и физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности»3.

Гражданин, поступая на работу, осознанно вступает в трудовые правоотношения с работодателем, зная, что с этого момента он становится полноправным участником этих отношений и может пользоваться всеми правами, предусмотренными для него трудовым законодательством, а также несет обязанности, установленные законом. Поэтому при нарушении прав он использует все имеющиеся возможности по их восстановлению.

Итак, субъекты трудового права - это участники общественных отношений, которые обладают установленными трудовым законодательством правами, несут установленные этим законодательством обязанности и ответственность, то есть участники урегулированных трудовым правом отношений.

По мнению Лившица Р.З. и Орловского Ю.П., субъекты трудового права -прежде всего участники трудовых отношений, стороны этих отношений1.

Нам кажется, что стоит разграничивать такие понятия как «участники трудовых отношений» и «стороны трудовых отношений». Понятие «сторона» подразумевает определенное правоотношение и определенное лицо, вступившее именно в это правоотношение, а также наличие другой стороны. Конечно, данное лицо одновременно является и участником трудовых правоотношений, но уже детализированным, определенным. Это может быть сторона в трудовом договоре, сторона в правоотношении между организацией и инспекцией труда. Таким образом, сторона — это уже конкретизация того или иного участника в определенном, правоотношении.

Субъекты трудового права - граждане, организации - лица, самостоятельно участвующие в трудовых правоотношениях. Каждый из этих участников имеет возможность быть стороной в трудовых отношениях, наделен определенными правами и обязанностями, имеет гарантии этих прав и обязанностей, может нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Характерные особенности коммерческих организаций и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов трудового права-работодателей

Россия прошла сложный путь, формируя само понятие «предпринимательство» и класс предпринимателей. Необходимо отметить, что после Октябрьской революции 1917 года в России фактически этот класс был ликвидирован. Любая предпринимательская деятельность граждан, выходящая за рамки работы на государственных предприятиях, в учреждениях, сельском хозяйстве, являлась незаконной. Деятельность с целью извлечения выгоды именовалась спекуляцией. Одним из нехарактерных периодов были лишь годы новой экономической политики.

Кардинальные изменения, произошедшие в стране в начале 90-х годов, привели к необходимости возродить и понятие «коммерция», и понятие «предпринимательство».

В соответствии со ст. 2 п. 1 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В теории государства и права выделяются следующие виды субъектов права: -индивидуальные субъекты. К ним относятся граждане, то есть индивиды, обладающие гражданством данной страны, иностранные граждане, а также лица без гражданства; -организации-коллективные субъекты. К ним принадлежат различного рода некоммерческие и коммерческие организации, - государственные организации (государственные органы, государственные предприятия), частные фирмы и общественные объединения; -государство, государственные и муниципальные образования1.

Отмечается различие в правосубъектности лиц в области публичного права и в области частного права.

В области частного права (гражданского, трудового, семейного) существует принципиальное юридическое равенство всех субъектов, независимо от их статуса. Здесь все субъекты — «лица». При этом различаются физические лица и юридические лица2.

По нашему мнению, среди многообразия субъектов трудового права выделяется группа, в которую входят коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица. Чем же они отличаются от других субъектов? Каковы их характерные особенности?

Основной особенностью, дающей возможность объединения этих субъектов трудового права в одну группу, является цель их деятельности - извлечение прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности. В процессе своей деятельности для достижения поставленной задачи они привле- кают труд других граждан, которые получают за свою работу заработную плату. При этом в процессе такой деятельности коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица зачастую стараются забыть о трудовых правах и законных интересах своих работников, бросая все силы на извлечение прибыли.

Конечно, такой подход к труду недопустим, поэтому контролирующие и правоохранительные органы должны уделять пристальное внимание соблюдению законности на таких предприятиях и в процессе осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами.

Коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица, каждая из этих групп в отдельности, обладают и своими характерными особенностями, которые их отличают друг от друга, а также от других субъектов трудового права. Фактически и коммерческие организации и предприниматели без образования юридического лица - равноценные участники хозяйственных, рыночных отношений. Их объединяет и единство цели - извлечение прибыли. И те и другие вправе регистрироваться и осуществлять любую деятельность. Основное различие между ними - форма, в которой они организуются и действуют. Предприниматель без образования юридического лица -индивидуальный субъект права, действующий лично и от своего имени. Коммерческая организация — коллективный субъект, объединяющий множество лиц.

В процессе предпринимательской деятельности коммерческие организации используют труд наемных работников, а предприниматели без образования юридического лица вправе как использовать труд наемных работников, так и участвовать в ней лично. Таким образом, здесь можно говорить о следующем различии между этими субъектами: коммерческие организации всегда выступают как работодатели, а предприниматель без образования юридического лица может являться работодателем, а может личным трудом участвовать в деятельности.

И предприниматели без образования юридического лица, нанимающие на работу граждан, и коммерческие организации выступают в трудовом правоотношении в качестве работодателя. В статье 20 ТК РФ определено, что работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом указано, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем (то есть непосредственно предпринимателем без образования юридического лица); органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом, можно отметить отличие между двумя группами исследуемых субъектов: предприниматели без образования юридического лица обязаны лично выступать стороной в трудовом отношении с работником, а коммерческие организации должны создавать специальные органы управления, которые являются представителями в таком отношении. Раньше на практике возникали ситуации, когда представителем работодателя в трудовом договоре с работником выступал, к примеру, «директор предпринимателя без образования юридического лица», что выглядело не только не логично, но и вносило путаницу в трудовые отношения сторон. Теперь данная ситуация урегулирована (ст. 20 ТК РФ).

Понятие коммерческой организации и ее трудовая правосубъектность

В настоящее время все организации в зависимости от того, преследуют они цель извлечения прибыли или нет, можно разделить на две группы: коммерческие и некоммерческие. Подобное различие имеет существенное значение в налоговых отноціениях: те организации, которые не ставят целью извлечение прибыли, получают определенные льготы или совсем освобождаются от налогов, при определенных обстоятельствах могут получать дотации или субсидии от государства. Большинство организаций создается для выполнения деятельности, приносящей прибыль, или предпринимательской деятельности.

Как указывает Кашанина Т.В., предпринимательство (по-английски business) зародилось в Европе и затем распространилось на весь мир1. Бизнес означает получение денег из денег, но обязательно посредством полезной производительной деятельности - производства продукции или оказания услуг. Бизнесмен вкладьдвает деньги в дело, а после завершения его получает деньги обратно, но с прибылью. И если, на первый взгляд, это кажется делом простым, то по своей сути при ближайшем рассмотрении предпринимательство представляет собой сложнейший процесс, иногда охватывающий деятельность сотен, тысяч людей. Из этих обстоятельств Кашанина Т.В. делает обоснованный вывод о том, что необходимо правовое регулирование предпринимательской деятельности не только со стороны государства, но и изнутри, со стороны самой организации для того, чтобы сделать ее наиболее эффективной.

По сравнению с предпринимательством без образования юридического лица, несмотря на многочисленные сходства в целях и процедуре регулирования корпоративного предпринимательства и личного предпринимательства, предпринимательская деятельность организаций более сложна и требует детального подхода, серьезных организаторских навыков.

Для того, чтобы дать определение коммерческой организации, необходимо остановиться на понятии юридического лица, поскольку любая коммерческая организация, вне зависимости от организационно-правовой формы и сферы деятельности, прежде всего является юридическим лицом.

В области частного права существует принципиальное юридическое равенство всех субъектов, независимо от их статуса. Здесь все субъекты - «лица». Так, в ГК РФ Глава 3 «Граждане (физические лица)» и Глава 4 «Юридические лица» объединены в единый подраздел «Лица».

Остановимся на принципиальных различиях этих лиц, спор о существовании которых длится между юристами на протяжении веков.

Римская научно-юридическая систематика не знала иных субъектов частного права, помимо физических лиц. В институциях Гая и императора Юстиниана отсутствуют разделы о юридических лицах, которые не являются частными или физическими, естественными лицами, но имеют частную правоспособность и участвуют в гражданском обороте наряду с физическими лицами. Деление лиц на две категории: физических и юридических (так называемых моральных, мистических, фиктивных), составляющие неизбежную принадлежность всех современных систем частного права, появилось в позднейшей юриспруденции. Но римское право не могло обойтись без признания особого вида субъектов гражданского права, не являющихся физическими лицами и игнорировать существование таких субъектов. Для их обозначения римские юристы использовали выражение: «personae vice fungi», говоря этим, что нечто, не будучи естественным человеческим лицом, persona, существует в гражданской жизни вместо такового лица. Иногда римские юристы, косвенно или даже прямо, называли и лицом такой субъект, не совпадающий с личностью естественного человека. В римском праве для обозначения юридических лиц употреблялись термины: «corpus» и «universitas».

В средние века господствовала так называемая теория фикции, основоположником которой является папа Иннокентий IV. В 1245 году Иннокентий IV сделал вывод о том, что корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей, являясь persona ficta, corpus mysticum, то есть фиктивным, не существующим в реальности лицом1. Это воображаемое лицо служит достижению единой цели путем объединения усилий многих людей и не может быть реальным субъектом права. Позднее сильную поддержку данная теория получила со стороны Савиньи. Сторонник этой теории и Иеринг, по мнению которого, субъектом права может быть только физическое лицо, одаренное потребностями. Субъект права тот, кто осуществляет интерес, им защищаемый. Ошибочно говорить о юридических лицах как о каких-то особых субъектах права: истинными субъектами права, по мнению Иеринга, являются вовсе не юридические лица, а отдельные их члены, то есть живые люди .

К противникам данной теории в более позднее время относились Трубецкой Е.Н., Шершеневич Г.Ф., которые сделали вывод о том, что под именем юридического лица понимается все, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным ввиду определенной цели быть субъектом права . Покровский И.А., являющийся также оппонентом теории фикции, называл юридическое лицо «живой клеточкой социального организма»4.

В настоящее время право признает юридическое лицо своим полноправным субъектом. Гражданское законодательство основывается, в том числе, на признании равенства участников регулируемых им отношений: физических и юридических лиц.

Понятие предпринимателя без образования юридического лица и его трудовая правосубъектность

Современное развитие предпринимательства в нашей стране насыщено радикальными событиями. Началом его, по-видимому, следует считать принятие Законов СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986

г. и «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г., с изм. и доп. , которые явились той нормативной базой, на которой в дальнейшем основывались более поздние нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность граждан. До принятия этих законов термин «предпринимательская деятельность» употреблялся только в Уголовном кодексе при описании преступного деяния.

Характеризуя вышеуказанные законы, можно отметить, что они вводили в оборот такое понятие как «индивидуальная трудовая деятельность». Данная деятельность, конечно, не являлась еще той предпринимательской деятельностью, которая осуществляется гражданами и организациями в настоящее время, но фактически предполагала использование гражданином своих способностей, в том числе к труду, на свой страх и риск для получения материальной выгоды, дохода.

Вышеназванные законы предусматривали строго определенные допустимые виды индивидуальной трудовой деятельности граждан (свыше 30 видов); срок, на который выдавалось разрешение (патент) на занятие индивидуальной трудовой деятельностью, был ограничен (не свыше 5 лет); категорически запрещалось использовать наемный труд, который прямо увязывали с получением нетрудовых доходов («эксплуатация человека человеком»).

Легальное определение предпринимательской деятельности впервые было закреплено в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.1. В соответствии со ст. 1 этого Закона под предпринимательской деятельностью понималась инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Этим же Законом устанавливалась наравне с уже действующими кооперативами другая форма индивидуальной трудовой деятельности граждан — индивидуальное (семейное) частное предприятие.

В настоящее время право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности закреплено в статье 34 Конституции РФ. Указанное право не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (ст. 56 п. 3 Конституции).

Согласно п. 2 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается «... самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». То есть, если гражданин выполняет работы, предоставляет услуги или осуществляет торговлю с целью получения прибыли, и при этом систематически, то такого рода деятельность будет являться предпринимательской, и гражданин подлежит государственной регистрации в качестве предпринимателя. Без надлежащей реги-страции подобная деятельность не может признаваться законной.

Таким образом, предпринимательская деятельность граждан определяется следующими признаками: - это деятельность самостоятельная. Данный признак указывает на волевой источник предпринимательской деятельности гражданина. Гражданин по своей личной инициативе самостоятельно организует предпринимательскую деятельность. Такая деятельность не направляется и не контролируется непосредственно определенным руководящим органом, что, однако, не исключает вмешательства со стороны государства, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- деятельность на свой риск. Признание права на предпринимательскую деятельность предполагает не только экономическую и юридическую самостоятельность предпринимателя, но и самостоятельную ответственность за результаты своих действий. Если деятельность осуществляется не на свой риск и не под свою имущественную ответственность, то она не относится к предпринимательской. Деятельность предпринимателя направлена на получение личного дохода, а именно на получение имущественных благ, но в силу разных причин этот результат не всегда достижим. В таком случае говорят о коммерческом риске. Коммерческий риск - это возможные неблагоприятные имущественные последствия деятельности предпринимателя, не обусловленные какими-либо упущениями с его стороны (стихийные бедствия, аварии и т.п.), а также те неблагоприятные последствия, которые связаны с ненадлежащим исполнением обязательств. С коммерческим риском тесно связана имущественная ответственность предпринимателя: он отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание; - деятельность, направленная на получение дохода. Отсутствие этого признака не позволяет отнести деятельность к предпринимательской. При этом необходимо учесть, что предпринимательство — основная деятельность предпринимателя, которой он занимается постоянно, а не от случая к случаю, и составляет его основ ной источник дохода. - деятельность подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке. Таким образом, предприниматель без образования юридического лица - это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, и зарегистрированный в установленном законе порядке. Он выступает как самостоятельный субъект гражданских правоотношений, и в соответствии с ГК РФ на предпринимательскую деятельность граждан распространяются правовые нормы, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, (ст. 23 п. З ПС РФ).

В соответствии со ст. 23 п. 1 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация гражданина в качестве предпринимателя без образования юридического лица осуществляется в органах юстиции в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г., с изм. и доп.1.

Следует отметить, что предприниматель без образования юридического лица будет исследован в нашей работе в двух аспектах: предприниматель, осуществляющий свою деятельность единолично; и как работодатель, то есть предприниматель, использующих труд наемных работников.

Вначале рассмотрим предпринимателя, осуществляющего свою деятельность единолично, без применения наемного труда. Деятельность предпринимателя без образования юридического лица осуществляется им по собственному усмотрению. Предприниматель лично определяет, что именно ему нужно делать, в какое время и как. В этом у него нет обязательств перед третьими лицами. Регулирование деятельности предпринимателя происходит в той части, в которой он затрагивает права и законные интересы других людей, государства или общества. Естественно, предприниматель не вправе заниматься противоправной деятельностью, нарушать законы. За противоправные и противозаконные действия он несет установленную законодательством ответственность. Это может быть как гражданско-правовая, так и административная, уголовная ответственность.