Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Рожников Леонид Владимирович

Трудовые договоры специальных субъектов трудового права
<
Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права Трудовые договоры специальных субъектов трудового права
>




Рожников Леонид Владимирович. Трудовые договоры специальных субъектов трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05. - Москва, 1999. - 160 с. РГБ ОД, 61:00-12/232-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специальные субъекты трудового права 11

1. Общее понятие субъектов права 11

2. Предмет и сфера действия трудового права 24

3. Содержание трудоправового статуса гражданина и работника 33

4. Трудовая правоспособность и ее ограничения 41

5. Понятие специальных субъектов трудового права 48

Глава II. Особенности трудовых договоров специальных субъектов трудового права 66

1. Особенности трудового договора беременных женщин и женщин, имеющих детей 66

2. Особенности трудового договора несовершеннолетних 78

3. Особенности трудового договора инвалидов 88

4. Особенности трудового договора государственных служащих 103

5. Особенности трудового договора руководителя организации 118

6. Особенности трудового договора иностранных граждан 132

Заключение 145

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные перемены, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны, не могли не затронуть сферу социально-трудовых отношений. Постепенная трансформация экономики от планового хозяйства к рыночным отношениям повлекла за собой и трансформацию трудовых отношений от старых к новым, рыночным, изменяя их правовое регулирование.

Но изменение общественных отношений - достаточно длительный процесс. Как известно, существующие общественные отношения объективны, т.е. независимы от воли и сознания людей. Однако можно в той или иной степени ускорить или замедлить трансформацию этих отношений. Процесс воздействия на скорость их изменения весьма сложен и многогранен, результаты его не могут проявляться немедленно. Поэтому какое-то время приходится мириться с параллельным существованием старых и новых форм трудовых отношений, а также старого и нового их правового регулирования.

Указанный процесс включает три направления: изживание старых отношений, поддержка тех отношений, которые должны быть сохранены и введение новых. Теоретически, эти процессы должны протекать в тесной взаимосвязи и не допускать противоречий. Однако из-за указанной выше объективности общественных отношений практическая достижимость такой непротиворечивости маловероятна.

Переход к рыночной экономической системе, а также распад СССР и появление России как независимого государства требуют создания принципиально новой нормативно-правовой базы, включающей и самостоятельное трудовое законодательство. А это означает, что замене подлежит огромный массив законодательных установлений. В то же , время очевидно, что смена нормативной базы - процесс длительный и трудоемкий. Таким образом, смена общественно-трудовых отношений и

системы их правового регулирования в настоящий переходный период будет достаточно длительной и противоречивой.

Наличие указанных противоречий весьма характерно для сферы действия трудового права, единство правового регулирования которого в том его понимании, которое было присуще плановому хозяйству, вступает в серьезное противоречие с многоукладностью современной экономики. Дифференциация же трудового права продолжает углубляться.

Острой проблемой представляется разработка в рамках трудового права единого учения об его субъектах. Несмотря на значительное внимание ученых к указанной проблеме, действующее трудовое законодательство (в отличие от гражданского) не содержит специальной группы норм, посвященной общим вопросам трудовой правосубъектности граждан.

Большая часть работ, исследующих субъекты трудового права, посвящена общим вопросам правового статуса участников трудовых отношений. Однако в указанных исследованиях речь идет о работниках (рабочих и служащих) вообще и не рассматриваются в комплексе отдельные их группы со специальным правовым регулированием и, в частности, ничего не говорится о специальных субъектах трудового договора. Необходимость их обособления диктуется более четким изучением специфики правового регулирования трудовых отношений этих субъектов, а также дополнением учения о субъектах трудового права. Эти группы в настоящей работе будут объединены термином "специальные субъекты трудового права".

Некоторые специальные субъекты исследовались в нашей науке (женщины, подростки, инвалиды) по всему их специальному трудоправовому статусу, но никто не исследовал их и других работников (иностранцев, например) в обобщенном виде, т.е. как специальных субъектов трудовых договоров. А именно усиление роли договорного метода регулирования труда является одним из основных проявлений трансформации трудовых отношений. Договор - один из основных

инструментов рыночной экономики, который позволяет наиболее индивидуально подойти к каждому конкретному случаю возникновения трудовых отношений.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время посредством трудового договора устанавливаются многие условия труда, и он помимо законодательства углубляет дифференциацию трудового права. Эти аспекты исследуются в данной работе.

Термин "специальные субъекты трудового права", используемый в настоящей работе, употребляется впервые в науке трудового права. Под ним понимаются все работники, на которых распространяются специальные нормы трудового законодательства и имеющие в дополнение к общему специальный правовой статус.

Известно, что специальные нормы, специальное трудовое законодательство, в отличие от общих норм, отражают дифференциацию трудового права. Ведь юридические нормы предусматривают как вообще субъекта права, так и специального его субъекта, его правовой статус. Специальный трудоправовой статус субъектов трудового права не оторван от их общего трудоправового статуса, а дополняет его. В рамках предмета исследования рассматривались не все специальные субъекты трудового права, а лишь наиболее значительные их категории: женщины, несовершеннолетние работники, инвалиды (которые требуют особой защиты законодателя), а также руководители предприятий, государственные служащие и иностранные работники. Дифференциация правового регулирования труда указанных категорий работников идет по специфике их трудовой связи, а двух первых - и по значимости их труда в народном хозяйстве страны.

Важность исследования правового регулирования трудовых отношений указанных шести групп работников объясняется следующими причинами.

Во-первых, необходимо определить единые принципы правового регулирования, относящиеся ко всем работникам. Эти принципы могут

быть выработаны только с учетом специфики правового положения специальных субъектов трудового права. В этом проявляется единство и дифференциация правового регулирования общественно-трудовых отношений. Наличие этих принципов позволит сохранить основы государственного регулирования трудовых отношений и одновременно предоставить широкие правомочия сторонам трудового правоотношения по самостоятельному определению многих условий трудового договора.

Во-вторых, многие из рассматриваемых групп специальных субъектов (инвалиды, несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей) нуждаются в повышенной социальной защите. А посколысу появившаяся тенденция к ужесточению трудовых отношений может привести к серьезному нарушению прав этих специальных субъектов, то необходимо как можно скорее выработать новую нормативную базу, которая не номинально, а реально гарантировала бы соблюдение их трудовых прав.

В-третьих, разработка проблемы специальных субъектов трудового права дополняет учение о субъектах трудового права и способствует выработке единой концепции трудовой правосубъектности. Она облегчила бы выработку единой концепции трудовой правосубъектности. Общее понятие трудовой правосубъектности может быть выработано только тогда, когда оно будет учитывать специальную правосубъектность в рамках трудового права.

Именно необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей трудового договора каждой из категорий специальных субъектов трудового права и предопределяется актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка понятия специального субъекта трудового права, углубляющая учение о дифференциации трудового права и раскрытие особенностей трудового договора каждой из рассматриваемых категорий специальных субъектов.

Надо отметить, что особенности трудоправового статуса субъектов проявляются не только в институте трудового договора. Однако учитывая то, что данный институт является центральным в трудовом праве и наиболее полно обеспечивает гибкость регулирования трудовых отношений, особенности трудоправового статуса специальных субъектов рассматриваются именно в рамках трудового договора.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

  1. используя достижения отечественной науки трудового права, выработать понятие специального субъекта трудового права;

  2. на основе анализа действующего трудового законодательства определить виды специальных субъектов трудового права;

  1. с учетом выработанного определения и видов специальных субъектов трудового права показать особенности их трудовых договоров;

  2. сформулировать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства в части регулирования трудовых отношений рассматриваемых специальных субъектов.

Научно-теоретическая и эмпирическая база исследования. Научно-теоретической основой исследования являются труды ученых, внесших значительный вклад в общую теорию права: С.С. Алексеева, М.М. Агар-кова. С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, А.Д. Кери-мова. А.И. Королева. В.А. Кучинского, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, Е.А. Лукашевой, И.С. Самощенко, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского.

Основную группу источников, использованных автором, составляют труды представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, А.А. Абрамовой, Е.М. Акоповой, B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, А.К. Вишнякова, ИЛ. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, В.М. До гадова, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой, С.А. Иванова, М.Н. Кариушина, A.M. Куренного, Т.Ю. Коршуновой, Р.З. Лившица, СП. Маврина, А.Ф. Нуртдиновон. Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника,

А.С. Пашкова, A.M. Процевского, С.Л. Рабиновича-Захарина, В.Н. Ско-белкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, В.Н. Толкуновой, М.И. Флястера, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой и др.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, международные нормы о правах человека и гражданина, конвенции и рекомендации Международной организации труда, законодательство зарубежных стран, правоприменительная практика.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также системный, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы научного познания.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе теоретических работ российских ученых и анализа отечественного законодательства впервые выработано единое понятие специального субъекта трудового права и проанализированы особенности заключения, изменения и расторжения трудовых договоров шести специальных субъектов трудового права.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

- сформулировано определение понятия специального субъекта
трудового права, под которым следует понимать лицо, правовое регули
рование труда которого производится кроме общих еще и специальными
нормами, в соответствии с чем у него возникает специальная трудовая
правосубъектность и специальный трудоправовой статус;

- основным критерием выделения специальных субьектов трудового
права является наличие таких особенностей их правового статуса, при
которых эффективное регулирование их труда возможно только путем
дифференцированной регламентации этого регулирования;

- определены виды специальных субъектов трудового права.

Эти положения, а также исследование в комплексе особенностей трудовых договоров наиболее многочисленных специальных субъектов трудового права (женщин, несовершеннолетних работников, инвалидов, руководителей предприятий, государственных служащих, работников-иностранцев) позволило сделать следующие предложения о совершенствовании законодательства:

необходимо включить в трудовое законодательство нормы, определяющие правовой статус специальных субъектов трудового права;

необходимо ввести систему санкций за нарушение работодателем обязанности по надлежащему оформлению трудового договора;

установление испытания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является неэффективным, поскольку неудовлетворительный результат такого испытания не дает работодателю права уволить указанных работниц;

необходимо введение дифференциации в области применения льгот беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в зависимости от количества работников в организации;

следует ввести в законодательство о труде норму, в соответствии с которой работник-инвалид мог бы направляться в служебные командировки только с его согласия и в соответствии с медицинскими рекомендациями;

необходимо ввести норму, предоставляющую всем работникам-инвалидам преимущественное право остаться на работе при проведении сокращения численности или штата работников;

применение в отношении государственного служащего такого вида дисциплинарного взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии, нерационально;

- необходимо ввести в законодательство нормы, конкретизирующие
порядок прекращения трудового договора в связи с ограничением
совместной службы родственников;

следует установить правовую регламентацию увольнения руководителя организации в связи с его непереизбранием;

необходимо на законодательном уровне решить вопросы о возможности установления испытания иностранным работникам, об их переводе на другую работу, изменении существенных условий труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается в углублении дифференциации правового регулирования трудовых отношений. Сформулированные положения помогут дать дополнительные и реальные гарантии осуществления трудовых прав наиболее незащищенным категориям работников, восполнить пробелы и совершенствовать действующее трудовое законодательство Российской Федерации. Ряд положений могут быть использованы при подготовке проекта нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования и состоят из введения, двух глав, объединяющих одиннадцать параграфов, а также списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Общее понятие субъектов права

В учебной литературе по теории права принято рассматривать не субъект права, а субъект правоотношения 1. Это связано с тем, что данная категория изучается, как правило, не самостоятельно, а как элемент состава правоотношения . При этом само определение субъекта правоотношения вытекает из понятия субъекта права, так как для того чтобы стать субъектом конкретной отрасли права, лицо должно быть субъектом права вообще.

С.С. Алексеев указывает, что субъект права должен быть наделен следующими признаками: "Во-первых, это - лицо, участник общественных отношений (индивиды, организации), который по своим особенностям фактически может быть носителем субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого лицо должно обладать определенными качествами, которые связаны со свободой воли человека, коллектива людей, к числу которых относятся: а) внешняя обособленность; б) персонификация (выступление вовне в виде единого лица персоны); в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю.

Во-вторых, это - лицо, которое реально способно участвовать в правоотношениях, приобрело свойства субъекта права в силу юридических норм. Иными словами, юридические нормы образуют обязательную основу выступления индивидов, организаций, общественных образований как субъектов права"3.

Этими признаками обладают все субъекты права независимо от их отраслевой принадлежности. В то же время С.С. Алексеев выделяет три вида правосубъектности: общую, отраслевую и специальную. Под общей правосубъектностью понимается способность лица быть субъектом права в рамках данной политической и правовой системы; под отраслевой правосубъектностью - соответственно возможность лица быть участником правоотношений в рамках данной отрасли права и, наконец, под специальной правосубъектностью - возможность быть участником лишь определенного круга правоотношений данной отрасли права" .

Понятие правосубъектности неразрывно связано с понятием субъекта права. Как правило, именно через правосубъектность и происходит выделение субъекта. С.С. Алексеев указывает на тождественность рассмотренных понятий по своему содержанию . Однако само определение правосубъектности остается предметом дискуссий. Сторонники одной из точек зрения указывают, что понятие правосубъектности включает правоспособность и дееспособность. Другие авторы ставят знак равенства между правосубъектностью и правоспособностью. При этом большинство сходится на том, что разграничение правоспособности и дееспособности характерно не для всех отраслей права и только в отношении граждан . Так, О.С. Иоффе указывает, что "разграничение понятий правоспособности и дееспособности не имеет для характеристики правосубъектности граждан всеобщего значения"?.

Сторонники данного подхода отмечают, что в ряде отраслей права правосубъектность существует как единая праводееспособность, одновременно охватывающая два момента: возможность обладания правами и обязанностями и возможность их самостоятельного осуществления . Осуществление правоспособности в данном случае возможно лишь посредством личных волевых действий липд9. Так, Н.И. Матузов указывает, что правосубъектность - собирательная категория, включающая четыре элемента: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность и вменяемость (последнюю - как условие уголовной ответственности) 10. По мнению же В.И. Левшина, деликтоспособность наряду со сделкоспособностыо относится к разновидностям дееспособ-ностиИ.

В то же время высказывается мнение, что вхождение дееспособности в состав правосубъектности не препятствует рассмотрению последней в качестве синонима правоспособности. А.В. Мицкевич пишет: "Дееспособность мы рассматриваем как одно из условий осуществления правоспособности, а не как элемент ее содержания. Поэтому включение дееспособности в правосубъектность не снимает вопроса об отождествлении последней с правоспособностью. Наличие дееспособности говорит о возможности приобретать права, создавать обязанности своими действиями, а не о наличии каких-либо прав и обязанностей, не имеющих своей предпосылкой правоспособности" . Позднее, однако, данный автор выделял дееспособность и правоспособность в составе правосубъектности уже без указанных оговорок о тождественности .

А.В. Венедиктов указывал на тождественность правосубъектности и правоспособности в тех отраслях, где правоспособность возникает без дееспособности. В иных же отраслях он рассматривал их как два самостоятельных элемента правосубъектности . Аналогичной точки зрения придерживался и С.Н. Братусь -\ Указывая на тождественность правосубъектности и правоспособности, С.Н. Братусь писал: "Осуществление права лицом, лишенным или не достигшим зрелой воли, будучи гарантировано государством, обеспечивается поведением других способных к волевым актам лиц - законных представителей и всех тех, кто обязан воздерживаться от посягательств на чужую вещь. Поэтому лицами, или субъектами прав и обязанностей, являются и недееспособные"

Предмет и сфера действия трудового права

Рассмотрение в рамках настоящей работы вопроса о предмете трудового права обусловлено следующими причинами: во-первых, для характеристики субъектов трудового права необходимо четко очертить те отношения, в которых они участвуют; во-вторых, классификация субъектов в рамках отрасли права зависит от специфики регулируемых отношений; в-третьих, это определяется темой настоящей работы. Выявление особенностей трудовых договоров специальных субъектов трудового права невозможно без обращения к тем отношениям, которые возникают между субъектами.

Традиционно указывается, что предмет трудового права составляют трудовые отношения, а также отношения, тесно с ними связанные . Следовательно, прежде всего нужно выделить собственно трудовые отношения.

Н.Г. Александров отмечает, что необходимо различать две группы общественных отношений, при посредстве которых совершается труд.

Первую группу составляют отношения, служащие необходимой предпосылкой труда, но не выражающие непосредственной связи между людьми в трудовом процессе. В эту группу Н.Г. Александров включает отношения по распределению средств производства (отношения собственности), отношения по воспроизводству самой рабочей силы, отношения, связанные с общественным разделением труда, и т. д.53

Вторая группа отношений связана с непосредственной реализацией способности к труду и возникает между людьми непосредственно по поводу применения рабочей силы. Эти отношения Н.Г. Александров предлагает называть общественно-трудовыми- 4. Именно они и являются главным элементом предмета трудового права Надо отметить, что не все общественно-трудовые отношения входят в предмет трудового права. При формировании доктрины советского трудового права была воспринята дореволюционная идея, в основе которой лежало разграничение самостоятельного и несамостоятельного труда. Основным критерием здесь служило отношение субъектов (непосредственных производителей) к средствам производства. Такой точки зрения придерживались, в частности, К.М. Варшавский и И.Войтинский56.

Трудовое законодательство до настоящего момента содержит элементы этой позиции. Так, в статье 3 КЗоТ РФ труд членов колхозов и иных кооперативных организаций регулируется их уставами, а также законодательством, относящимся к колхозам и иным кооперативным организациям.

Б.К. Бегичев в качестве одного из условий признания лица субъектом трудового права ставит его отношение к средствам производства

B.C. Андреев указывал, что трудовые отношения рабочих и служащих настолько качественно отличаются от иных отношений, что требуют особой формы и метода правового регулирования, в связи с чем нормы, их регулирующие, составляют особую отрасль права - трудовое право. В то же время между членом колхоза и самим колхозом складывается единое отношение, неотделимыми частями которого являются отношения по труду, по распределению доходов, по использованию земли, отношения собственности и т.д. 5 8

Однако существовала и другая точка зрения, согласно которой колхозно-кооперативные отношения попадали в сферу действия трудового права. Такая концепция получила в науке название "широкой сферы" трудового права. Эта позиция отстаивается в работах А.Е. Пашерстника, М.И. Бару.

Своеобразный итог этому спору подвел Р.З. Лившиц, отметивший, что в практическом плане разногласия по поводу области применения норм трудового права привели к неблагоприятным последствиям: "Дело ведь не в том, к трудовому или колхозному законодательству отнести нормы, регулирующие труд колхозников, а в том, что эти нормы, по существу, по уровню гарантий для работников отставали от того уровня, который был установлен для рабочих и служащих"59.

Р.З. Лившиц указывает на сомнительность обоснования колхозного права спецификой данного рода деятельности. Он пишет: "В юридической литературе (М.И. Козырь, М.И. Чубуков и др.) была высказана мысль о принципиальной неприемлемости положений трудового законодательства для тружеников сельского хозяйства ввиду специфики сельскохозяйственного труда. Эта специфика связана в первую очередь с сезонностью труда (особенно в растениеводстве), но ведь трудовое законодательство всегда регулировало и регулирует труд сезонных работников.

Особенности трудового договора беременных женщин и женщин, имеющих детей

Особенности правового статуса беременных женщин и женщин, имеющих детей. Право женщин на особую охрану труда связано с целым рядом причин. Рассматривая вопрос о таких причинах, обусловивших необходимость специального правового регулирования труда женщин как особой субъектной группы, М.А. Покровская приходит к выводу, что это обусловлено как факторами социально-экономического характера, так и особенностями женского организма. К числу основных причин социально-экономического характера автор относит: 1) значимость и общественную необходимость женского труда; 2) важность участия в общественном производстве для самих женщин; 3) особо высокую социальную значимость функций материнства, выполняемых женщинами, и необходимость стимулировать увеличение рождаемости в стране; 4) многогранность социальных функций, возложенных на женщину. Ко второй группе причин отнесены как анатомо-физиологические особенности женского организма вообще, так и особенно рассмотренные его генеративные функции 130.

Все особенности неизбежно порождают необходимость в создании особого режима реализации способности женщин к труду. И их правовой статус становится достаточно специфичным для признания их специальными субъектами трудового права. Необходимость выделения специальной трудовой праводееспособности женщин была указана еще Н.Г. Александровым

Как отмечает Г.В. Мерцалова, "дифференциация правового регулирования труда женщин - это одна из гарантий воплощения принципа равноправия женщин в труде. Она способствует применению общих принципов и общих норм о труде к женщинам на равноправной основе с мужчинами"

Вопросы положения женщин в Российской Федерации являются объектом повышенного внимания со стороны государства. Указом Президента РФ от 4 марта 1993 года № 337 "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" осуществление целостной государственной политики по улучшению положения женщин признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

Указом Президента РФ от 18 июня 1996 года № 932 "О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года" 133 Правительству Российской Федерации было поручено с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и всероссийских и региональных женских общественных организаций разработать и утвердить Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года. Указанный документ был утвержден постановлением Правительства РФ от 29 августа 1996 года № 1032134, Помимо этого, Правительством Российской Федерации было принято постановление от 8 января 1996 года № 6 "О концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации". Эта концепция в качестве первоочередных задач называет содействие обеспечению равных прав женщин на рынке труда и обеспечение охраны здоровья женщин.

Указанные задачи вызывают необходимость специального правового регулирования данных отношений.

Э.А. Правдина указывает, что "специальные юридические нормы, устанавливающие дополнительные гарантии трудовых прав женщин, регулируют общие для всех рабочих и служащих трудовые отношения. Однако необходимость учета специфики содержания прав женщин на труд вызывает некоторое изменение общеустановленных правовых норм"136# По мнению диссертанта Э.А. Правдиной, такая трансформация общих норм достигается путем либо дополнений к ним, либо изъятия из них: для женщин устанавливаются дополнительные права или женщины освобождаются от общеустановленных обязанностей. Цитируемый автор различает два метода дополнительного обеспечения прав работниц: метод компенсации ухудшенных условий труда - при расширении правомочий работницы, вызванном увеличением ее обязанностей по трудовому отношению, и метод льготного регулирования условий труда - при расширении прав без увеличения обязанностей либо при уменьшении обязанностей без уменьшения прав работницы по трудовому отношению.

В тех случаях, когда дополнительные права предоставляются работнице в связи с возникновением у нее материнских прав и обязанностей (или в связи с возможностью появления их в будущем), т.е. когда преследуется цель охраны материнской функции женщины, применяется метод льготного регулирования условий труда.

Особенности трудового договора несовершеннолетних

Особенности правового статуса несовершеннолетних. Особый статус молодых работников был обоснованно отмечен А.И. Шебановой, которая указывала, что молодежь (молодые рабочие и служащие) должна быть выделена как особая категория субъектов!52 Основанием для выделения данной категории работников в качестве специальных субъектов трудового права послужили такие факторы, как физиологическое и психологическое становление, а также недостаток квалификации.

Несовершеннолетние наряду с инвалидами составляют социальную группу, участники которой могут испытывать трудности в поиске работы. Как отмечает В.М. Оробец, наличие проблемы трудоустройства молодежи, в том числе и несовершеннолетних, "в значительной мере обусловлено нерешенностью требований статьи 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в РФ" в части удовлетворения предприятиями, учреждениями и организациями государственного сектора экономики квоты специализированных мест для приема на работу молодежи, неурегулированностью вопроса создания льготной системы налогообложения для предприятий всех форм собственности, обеспечивающих трудоустройство молодежи" 153

Л.Н. Адейшвили указывает, что "при регламентации вопросов вовлечения в производство несовершеннолетних и применения их труда следует учитывать ряд обстоятельств: 1) способность к труду у индивида появляется при достижении определенного возраста, когда уровень физической и умственной зрелости достаточен для выполнения регулярной работы; 2) при достижении определенного (общеустановленного) возраста уровень зрелости подростков неодинаков (в смысле их участия в полезном труде); 3) процесс и условия труда в той или иной отрасли народного хозяйства могут повлиять неблагоприятно на организм отдельных подростков; 4) ввиду относительной физической слабости несовершеннолетнего продолжительность рабочего дня подростков и взрослого работника не может быть одинаковой; 5) использование труда подростков на всех видах работ и во всякое время суток противоречит задачам их физического, умственного и нравственного развития; 6) для восстановления затраченной в процессе труда энергии несовершеннолетнему необходимо предоставить наиболее продолжитель ное время отдыха" 154.

Именно с учетом всех указанных обстоятельств труд подростков должен дифференцироваться по уровню сложности и тяжести.

С точки зрения правового положения несовершеннолетних работников можно классифицировать по следующим возрастным группам: в возрасте до 15 лет; в возрасте от 15 до 16 лет; в возрасте от 16 до 18 лет.

По общему правилу, разрешается прием на работу только лиц, достигших 15-летнего возраста. Однако с согласия родителей допускается прием на работу учащихся, достигших возраста 14 лет, при условии, что выполнение данной работы не будет нарушать процесс обучения.

Как справедливо указывает Н.О. Степанчикова, специфичность трудовых отношений с несовершеннолетними работниками в основном состоит в "предоставлении им дополнительных льгот и гарантий по сравнению с другими работниками. Причина такой позиции законодателя в отношении этой категории работников абсолютно ясна: молодому человеку необходимо помочь влиться в трудовой коллектив, адаптироваться к рабочей обстановке, привыкнуть к режиму труда, научиться чувствовать ответственность за выполнение своих трудовых обязанностей. Кроме того, ряд льгот и гарантий законодатель просто вынужден был ввести в связи с осложнением социально-экономической обстановки в государстве (например, квотирование рабочих мест, для молодежи при существующей проблеме занятости)" 155,

В то же время наблюдается явный дисбаланс между объемом предоставляемых льгот и мерами по стимулированию работодателей к привлечению молодежи к труду. Проиллюстрировать это можно на примере норм о сокращенном рабочем времени для работников моложе 18 лет. Для работников в возрасте от 15 до 16 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 24 часа в неделю; в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю. Оплата при этом производится как за полностью отработанное время. Естественно, что заинтересованность работодателя в таком работнике будет крайне низкой.

В несколько более выгодном положении оказываются учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ в возрасте от 14 до 18 лет. Оплата их труда производится в зависимости от выработки или пропорционально отработанному времени. Работодатель не несет потерь, связанных с необходимостью выплачивать полную заработную плату за работу в льготном режиме.