Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Лукьяненко Татьяна Константиновна

Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.)
<
Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.)
>




Лукьяненко Татьяна Константиновна. Социально-экономические и демографические факторы электоральных установок населения региона (На прим. Магадан. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-8/397-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качественные характеристики массового сознания переходного российского общества .

1 1.Объективные и субъективные факторы формирования массового сознания.

1.2. Современное российское общество и его социально - экономическое развитие .

1.3.Особенности и парадоксы сознания переходного российского общества.

1.4. Механизмы адаптации населения к макроэкономическим и политическим изменениям .

Глава 2. Социально-демографические и экономические условия формирования электоральных установок и поведения населения (на примере Магаданской области).

2.1.Социально-демографические характеристики населения как фактор массового сознания.

2.2. Современная социально-экономическая ситуация и особенности экономических установок населения Магаданской области .

2.3.Состояное политического сознания и поведение электората.

2.4. Пути и методы формирования политических установок населения в ходе избирательных кампаний .

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях трансформации российской социально-экономической системы в массовом сознании отражаются не только установки всей социальной общности, но и отдельных социальных групп. Установки в сознании населения определяются как социально-демографическими, экономическими факторами, так исторической и географически сложившейся спецификой отдельных регионов страны.

Анализ массового сознания позволяет определить адаптационный потенциал населения современной России; разработать механизм социального управления в условиях кризиса; способствовать формированию политического выбора на основе плюрализма и прогнозировать результаты проводимых социально-экономических и политических преобразований.

Важную роль в изучении актуальных проблем российского общества принадлежит экономической, политологической, социологической и демографической наукам, с которыми связываются и объективные оценки происходящего, и прогнозы на будущее. Россия - это своеобразная цивилизация, в которой чересполосица этносов, культур, конфессий, укладов жизни, социальных субъектов разных эпох, неодинаковая продвинутость разных пародов к современности обусловили специфическое отношение и одновременно особую близость убеждений, нравов, отношений к труду, собственности и власти. Все это непосредственно связано с реализацией реформаторских программ, успех которых во многом зависит от специфики формирования массового сознания населения России в целом и его региональных социумов.

Результаты социологических исследований массового сознания подтверждают совпадение установок отдельных социальных групп населения с определенным "срезом" существующего массового сознания, отражающего и сознание нации, и сознание социальных групп, и сознание индивидов.

Обобщение данных социологических исследований позволяет сделать вывод, что общее состояние российского общества, несмотря на его специфику, является достаточно типичным для переломных периодов истории. Господствующие в обществе установки сознания, нормы поведения, психологический климат, будучи зависимыми от экономики и политического фактора, определяют сегодня адаптацию и поведение населения, их влияние на направление и темпы социального развития.

Реально существующее массовое сознание российских граждан крайне противоречиво. Оно включает и научные взгляды, и обыденные представления, и мифологизированные суждения, и политизированные установки. Актуальность исследования продиктована необходимостью изучения противоречий современного российского общества, исследования парадоксов общественного сознания и специфики последствий реализации реформ в отдельных регионах России.

Изучение северо-восточной "окраины" - Магаданской области, характеризующейся рядом географических и социально-экономических особенностей, позволяет обнаружить и поанализировать эту специфику. Более того, подобное исследование этого региона проведено впервые.

Массовое сознание выступает своеобразным социальным барометром, предсказывающим легитимность или отрицание преобразовательных усилий политической элиты Поэтому систематическое исследование массового сознания представляется необходимым условием успеха реформирования современного российского общества. Отсюда закономерен научно-исследовательский интерес к проблемам его формирования с целью выявления состояния адаптации и поведения различных групп и слоев населения в условиях дальнейшего углубления реформ, а также роли социально-экономических, демографических и политических факторов в этом процессе.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение проблем адаптации населения к новым социальным и духовным ценностям, роль в этом процессе конкретных характеристик массового сознания имеет достаточно прочную традицию. Западные исследователи, проявляющие повышенный интерес к механизмам формирования и функционирования массового сознания (как и к механизмам манипулирования им), анализируют преимущественно его психологический аспект, выявляя диалектику "вписывания" индивида в социальное окружение как проявление конформистской природы человека1.

Массовое сознание - специфический социальный феномен, обстоятельно проанализировано в работах российских социологов и философов на основе анализа материалов социологических исследований зарубежных стран2. Наиболее значительный вклад в разработку специальной методологии исследования массового сознания внесли работы отечественных философов и социологов В.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского и Н.Н.Козловой, которые, несмотря на существенные различия в позициях, убедительно аргументируют необходимость выделения массового сознания в качестве особого вида общественного сознания, имеющего собственные характеристики и закономерности существования в процессе адаптации 1 См.,напр., Канстти Э. Человек нашего столетия - М.„ 1990; Мэмфорд Д Миф машин// Утопия и утопическое мышление - М , 1991; Ортеге-и-Гассет X. Восстание масс// Вопросы философии -L989,№3,4, Фрейд 3. Психологии масс и анализ человеческого "Я"// Диалог -1990. №12: Фромм Э. Иметь или быть? - VL 1986; Хайек Ф. Дорога к рабству// Вопросы философии - 1990, №10,11.12; Хекчаузсн X. Мотивация и деятельность.В 2-х т. -М.,1986.

См., напр., Баталов Э.Я. Массовое политическое сознание современною американского общества: методология исследования // Общественные науки.- 1981,№3; его же В мире утопий -М.,1989; Вайнштейл Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма.- М . 1990: Гуревич ПС Буржуазная идеология и массовое сознание. -М.. ІУН9: Здравомыелов А. Пейн Д. Массовое сознание в фокусе идеологической борьбы: На\члый диалог// Проблемы мира и социализма. -1989, №11; Попов Н.П. Политизация массового сознания в США -М.. 1981. основной массы населения к изменившимся условиям человеческой жизнедеятельности1.

Богатый материал по изучению проблем современного состояния массового сознания содержит Всероссийское исследование "Наши ценности сегодня", проведенное в 1989-1991 и в 1994-1995 гг., исследование Российской академии управления и Международного института социальных технологий (МИСТ) "Социограф" по теме: "Нравственно-психологическое состояние современного российского общества'Х 1994-1993г.), постоянно проводимые исследования

Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр), Академией народного хозяйства, Национальной службой новостей, а также многими научно-исследовательскими центрами в регионах Российской Федерации. Осмысление результатов изучения состояния современного российского общества уже сейчас составляет особое направление развития общественных наук2. 'См.:Грушин Б. Л .Масса как субъект исторического и социального действия/ К определению понятия. //Рабочим класс и современный мир.-1984,№5; его же:Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования.-М., 1987: его же: Мнение о мире и мир мнений.-М .1967. его же:Логичсскии принципы исследования массового сознания //Вопросы философии.-1970,№№ 7,8. Днлшснекий Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания //Вопросы философии.-197л.JVH 1; его же: Массовое общественно-политическое сознание рабочего класса: проблемы типологии и динамики //Рабочий класс и современный мир.-1984,ІУ2І; его же:В поисках смыслу и цели:Проблемы массового сознания современного капиталистического o6mecTBa.-M.,19K0. Козлова Н.Н.Социализм и сознание масс(соцнально-философские проблемы). -М.,1УКУ; ее же: К анализу обыденного сознания// Философские науки.-1984, №4. "См.,напр.: Бойков В Э.Социально-политические факторы развития российского общества. //Социс. -1995,№1 1: Бутенко А.П.,Колесниченко Ю.В. Менталитет россиян и евразийство: их сущность и общественно-политический смысл. //Социс-1996,№5; Воинова В.Д.Общественное мнение населении к европейском социокультурном пространстве. //Социологический журнал.-1994,№3; Лапин НИ Социальные ценности и реформы в кризисной России, // Социс.-!993,№9; его же: Проблема социокультурной реформации в России тенденции и препятствия //Вопросы философии-1996, №5: Матвеева С Я. Модернизация в России и конфликт ценностей -М.. 11>Ч4: Макуоли А. Определение и измерение бедности// Демография и социология. Вып. 10 -М.19У4: Панарин А Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории //Вопросы экономики -19Ул.№7, Рнмашевекаи Н.М. Справедливость или равенство:' (челОвечеСКОМ It 'Л'їсрсмин). -

М..1989, ее же О методологии определения качественного состояния населения // Качество населения -М , І'^л: Россия в зеркале реформ. Хрестоматия по социологии современного

Влиянию демографических процессов на общественное и массовое сознание, методологии его исследования посвящены разработки С А.Белоновского, Ф М.Бородкина, В. Д.Воиновой, Л.С.Гурьевой, НЕ. Дискина, Т.И. Заславской, О.Д.Захаровой, Н.М. Лапина, Ю.Д. Левады, Г.П, Лесникова, В.Л. Макарова, В.Я. Матвиенко, Д.В. Ольшанского, М.Б. Орловой, Н.В. Паниной, Н.М.Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ядова.

Цель диссертационного исследования - изучение массового сознания в современной России в его конкретных проявлениях на политическом пространстве, воздействие социально-демографических факторов на адаптацию и поведение населения с учетом региональных особенностей.

Основные задачи исследования: выявление качественных характеристик массового сознания российского общества, объективных и субъективных факторов его формирования, под углом соотношения его реформационных и адаптационных возможностей; определение роли социально-демографических признаков в формировании установок массового сознания; показ неизбежности парадоксов массового сознания периода социально-политического реформирования России, их соответствия установкам и мотивам поведения личности, приспосабливающейся к кризисным условиям, а не стремящейся к их преодолению; установление взаимного влияния (прямых и обратных связей) социально-демографических особенностей населения и его электорального поведения в рамках отдельного региона и России в целом; российского общества /под ред. Горшкова М.К., Чепуренко А.П., Шереги Ф.Э. / -М..РНИС и НИ, 199.S; Рукавишников ВО Социальная динамика и политический конфликте России; весна 1993 гола- адаптация к кризису //Социс -1993.№9; Соколов В.М. Нравственные коллизии сонременного российского общества (социологический анализ) //Социс. -1993, №9; Степин В Культура и становление цивилизованного рынка в России //Вопросы экономики -1995,№7; Тощснко Ж.Т О парадоксах общественного сознания (социологический аспект) //Социс -1995, J4"ll. Удодснко А.А. Социология региона: показатели и критерии. -Барнаул. 1992: Ядон В.А Апрельский референдум І9УЗ и признаки адаптации россиян к кризисным условиям //Массовое сімнание и массовые деіістння.-М., 1993. и др. - определение основных путей и методов воздействия на политическое сознание электората с целью расширения социальной базы реформ.

Объект исследования - массовое сознание социально-демографических групп, адаптационные процессы и поведенческая мотивация населения в политическом пространстве современной России вообще и Магаданской области, в частности.

Эмпирическая основа исследования. Диссертация построена на анализе результатов социологических исследований, проведенних автором и под его руководством социологами Информационно-аналитического агенства "Миссия-Л" (далее '"Агентство") в период политических кампаний по выборам депутатов Государственной Думы в 1995 г., Президента Российской Федерации и руководства местных администраций в 1996 г. в г. Магадане и районных центрах Магаданской области. В результате этих исследований, включающих пять этапов, было изучено массовое сознание, политическое настроение и поведение различных социально-демографических слоев данного региона.

Автором также использованы опубликованные результаты социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Интерцентром, Академией народного хозяйства, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, а также группами социологов под руководством Л.Л.Рыбаковекого, Н.М.Римашевской по изучению общественного мнения народов Севера, Таганрогского, Западно-Сибирского, Дальневосточного и других регионов России.

Результаты исследований обобщены и представлены в отчетах и публикациях автора.

Предмет исследования - причинно-следственные связи политического поведения электората, закономерности адаптационных процессов населения в меняющейся общественно-политической, эконом ической, демографической, идеологической ситуации общества и региона.

Научная новизна исследования определяется специфическим -междисциплинарным - подходом к изучению социально-демографических факторов адаптации российских граждан в политическом пространстве современной России и ее регионов. Эти факторы, будучи пропущенными через массовое сознание, обретают характер установок поведения и конкретного выбора. На защиту выносятся следующие положения: - экономические установки и политическое поведение электората России, получившие легитимацию в рамках массового сознания, существенным образом влияют на социально-демографические характеристики отдельных социальных групп, населения регионов, всего российского населения. Без привнесения в массовое сознание определенных идей и ценностей экономические и политические реформы не дадут желаемых результатов. Новые взгяды будут способствовать расширению социальной базы реформ и обеспечению необратимости всего процесса трансформации российского общества; - адаптация граждан России к кризисным условиям своего существования становится возможной благодаря амбивалентности массового сознания, которое, с одной стороны, нацеливает на приоритетность решения проблем биологического существования, а с другой - на торможение темпов проводимых реформ и пролонгирование тем самым кризисного состояния общества; парадоксальность массового сознания, как сочетание взаимоисключающих ценностных ориентации и установок, скрывает глубинные противоречия, связанные с разрушением социальных структур и групповых приоритетов, что соответствует политическим реалиям переходного общества; - социум как основной объект социального реформирования характеризуется спецификой своего состояния, когда границы между демографическими, религиозными, политическими, образовательными группами разрушены (социальный кризис), и единственным критерием ею однородности, становятся характеристики сознания масс; - социально-демографические особенности населения определяют отдельные экономические и политические установки массового сознания и влияют на возможности адаптации граждан к новым условиям существования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно вооружает методологией оценки социально-демографических факторов адаптации населения в политическом пространстве современной России, Полученные результаты имеют теоретическое значение в плане раскрытия содержания понятий "социальная общность (масса)" и "массовое сознание", что создает возможность более точного использования этих категорий при проведении разнообразных социологических исследований и разработке политических программ

Результаты диссертационного исследования послужили материалом при составлении методологической части программ комплексных социологических исследований по изучению социально-демографических характеристик населения, состояния электората и особенностей его политического поведения в Магаданской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на проблемных группах, методологических семинарах "Агентства1' в течении 1995-1997гг. Наиболее важные методологические положения по проблемам формирования установок массового сознания были апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях, в отчетах но результатам социологических исследований в 1996г., предоставленных Администрации Магаданской области.

Результаты теоретико-методологического и эмпирического анализа отдельных аспектов проведенных разработок получили освещение в научных статьях.

Методологические принципы оценки социально-демографических, экономических и политических факторов в процессе формирования установок массового сознания, их влияние на электоральное поведение легли в основу разработки стратегии и технологий проведения более 10 избирательных кампаний.

Современное российское общество и его социально - экономическое развитие

Процесс трансформации современного российского общества проходит под лозунгом приоритета общечеловеческих ценностей над ценностями групповыми. Его реализация связана с рациональным пониманием группового интереса и оформлением этого понимания в развернутую теоретическую систему.1 Социальная структура современного общества представляет собой многомерное иерархически организованное социальное пространство, в котором социальные группы и слои различаются степенью обладания собственностью, властью и социальным статусом. Социальные группы (страты) как системы взаимодействия индивидов занимают определенное место в структуре существующей социальной системы российского общества и отличаются уровнем социального неравенства. Эти страты в России сегодняшнего дня еще находятся в стадии становления на фоне окончательного разрушения советской социальной структуры. Но уже сейчас обнаруживается стремление большинства социальных групп сформировать свою злиту, назначение которой - легитимировать идеологическими средствами образ жизни своего слоя, придать его специфическим интересам форму общечеловеческой ценности Столкновение социальных групп с их специфическими интересами осуществляется в современной России прежде всего в политической деятельности, где идет соперничество не только в системе перераспределения социальных благ, по и в области предлагаемых проектов социально-экономического реформирования.

Формирование иных, чем при социализме социальных групп, было вызвано отказом от абсолютизации идеи социального единства, коллективистского образа жизни, которая и завела российское общество в глубокий тупик. "Сплочение" людей в массу в советской России во многом было обусловлено бестоварно-безрыночным характером экономики. Огосударствленная экономика способствовала процессу нивелировки всех граждан и приведению их к единому уровню примитивного сознания. Там, где нет свободного обмена - рыночных отношений - где государство практически полностью присваивает произведенный продукт и затем производит центр сіл изованное распределение его, существуют не разнообразные субъекты собственности и права, а лишь объекты, со стандартными унифицированными потребностями. "Когда вместо денежного вознаграждения, - пишет Ф.Хайек, - люди будут получать общественные отличия, лучшее жилье или пищу, возможности для путешествий или для получения образования, - это будет означать, что они полностью лишатся свободы выбора. А те, кто станет всё это распределять, будут принимать решения не только о размерах, но и о форме вознаграждения". Обезличивание человека в качестве работника (это выразилось прежде всего в том, что практически все виды іруда стремились свести к труду чернорабочею, т.е. к примитивному труду) вело к понижению качества труда и падению его производительности. Но так как главной задачей советская власть считала удобство управления и манипулирования, то низведение труда к уровню набора примитивных операций имело в политического руководства несомненные плюсы. Поставленная цель - показать, что от личных умений, стараний, инициативы ничего не зависит - достигалась как нельзя лучше. В итоге возникла система всеобщего распределения без объективных (рыночно-стоимостных) критериев распределения, замешенных субъективными (властно - статусными).

Оценка людей в такой системе производилась по занимаемому посту (социальному статусу). Иными словами, высшей, привилегированной формой труда при социализме становилась власть, должность. Соответствующий такой системе "новый человек" был лишен права на выбор, а значит, и права на мораль; если в жизни все предусмотрено другими, то и ответственность за свои поступки несет не сам человек, а кто-то другой. Можно сказать, что перекладывание ответственности на других или на внешние обстоятельства - это привилегия ребенка и "массового человека"(человека толпы).

Отправным пункт саморефлексии российского общества советского периода может быть взят парадокс: "общество есть то, что оно не есть", т.е. тождественность общества идеологическим установкам и социальным идеалам была перемещена в план некоей возможности, реализации которой препятствовали определенные "темные" силы. И в экономике эта модель несоответствия важности, главе нствия проблемы производства, что характерно для рыночного хозяйства, отношению к ней руководителей советского государства действовала при социализме. Гораздо более значимыми в теории и практике "реального социализма" являлись проблемы потребления, распределения, присвоения. Производство -подчиненный момент в ггой системе. Сам же процесс распределения и присвоения результатов чужого труда стал наиболее престижным в " пролетарском" государстве.

Для предотвращения концентрации собственности и власти в рамках какой-либо социальной группы была изменена социальная структура населения, деление на группы но их роли в процессе производства было заменено делением на группы по их роли в процессе присвоения и потребления, функциональную же роль рынка выполняла партия, монопольно представляющая государство. И если рынок, по мнению М. Фридмана, "позволяет экономической мощи сделаться ограничителем политической власти, а не ее укрепителем"1, то его отсутствие делает политическую власть всесокрушающей, беспредельной.

Сложившаяся социальная структура советского общества стала напоминать устройство оптимальной для технологи ческой базы второй индустриальной революции структуры производства: оно имеет матричную форму, точно такую же, какую имеют современные фирмы, специализирующиеся на массовом производстве однотипной продукции Однако общество не может быть представлено в статическом виде, а общественные отношения и институты не моделируются государством полностью и без остатка. Утверждения типа: "народ и партия едины", "масса и вождь едины" - это уже тавтология, они отрицают, то, что они различают.1

Социальная стратификация, сложившаяся при социализме, и обусловила путь трансформации социальной структуры в России по двум направлениям: усложнение социальной стратификации и ее упрощение. Усложнение происходит вследствие возникновения новых форм собственности (смешанной, частной, акционерной, кооперативной и т.д.), г упрощение - вследствие иерархизации собственников по величине доходов, большей или меньшей свободы самореализации и т.д. Если в советский период основным .дифференцирующим критерием являлось место в структуре властных отношений, то сейчас в этой роли выступает имущественное неравенство.

Механизмы адаптации населения к макроэкономическим и политическим изменениям

Массовое сознание обладает огромным спектром оценок социальных явлений - от примитивных до высших. Характер этих оценок влияет на отношение (прежде всего эмоциональное) к тем или иным экономическим и социальным процессам, что приводит, как правило, к попыткам "коррекции" социальных процессов массовым сознанием. Направленность этой "коррекции1 может быть различной. В одних случаях она "положительная", поскольку опирается на здравый смысл и учитывает специфические особенности социальной среды. В случаях "отрицательной коррекции массовое сознание становится в оппозицию к социальным процессам, не снисходя даже до их элементарного анализа .

Реально происходящие социально-экономические процессы, преломляясь через стереотипы российского массового сознания, получают соответствующую этим стерео гипам оценку. С течением времени они либо принимаются массовым сознанием, либо отвергаются, что оказывает существенное влияние на эффективность проводимых реформ. Первоначально любые изменения на макросоциальном уровне вызывают в массовом сознании негативные эмоции постольку, поскольку приводят к разрушению устоявшихся стереотипов социальной идентификации индивидов и социальных общностей. Единственным способом, обеспечивающим относительно "плавное" вхождение индивидов в изменяющуюся социальную среду, является адаптация. Этот процесс активного приспособления индивида к социальной среде проявляется в обеспечении условий, способствующих реализации его потребностей, интересов, жизненных целей. Социальная адаптация включает в себя прежде всего приспособление к условиям и характеру труда, новым межличностным отношениям. В качестве объективных показателей социальной адаптации чаще всего используются: квалификационный уровень работника, трудовой и социометрический статус. В качестве субъективных - удовлетворение трудом и различными его аспектами.

Проблемы социальной адаптации россиян в условиях реформирования общества составляют важное направление социологических исследований. Сейчас становится нее яснее, что многие трудности, возникшие в ходе осуществления реформ, проистекают как раз из-за пренебрежения особенностями индивидуально - общественной психологии граждан, поставленных в условия насильственной адаптации к рыночной экономике западной модели, слабо учитывающей ірадиции российского образа жизни " Обязанность социологического знания, - замечает А. Г. Здравомыслов, -состоит не только в констатации того, что дано в непосредственном опыте и в массовом сознании, но и в выявлении меняющихся смыслов, изменяющейся мотивации поведения людей, в изменении потребностей, интересов и ценностей"1.

Американские социологи У. А. Томас, Д. С. Томас и Ф. Знанецкий разработали общую теорию социальной адаптации с учетом психологических характеристик индивида. Основу их теории составляет понятие социальной ситуации, которая определяется через три элемента: объективные условия; установки индивида и группы; определение ситуации действующим индивидом. Адаптация - это показатель человеческой активности, зависящий от субъективных качеств индивида. "Если люди определяют ситуации как действительные, то они действительны по своим последствиям".2 Выделяются три основных типа адаптации индивидов к социальной среде Первый тип - " мещанский" - ориентируется только на традиционные установки, крайне враждебно встречает какие-либо социальные новации. Второй тип - "богемный" - традиционные установки ослаблены, адаптация к- новым условиям проходит легко, но нередко граничит с беспринципностью. К этому типу относят и маргинальное сознание. Третий тип - "творческий" - способен к оптимальному использованию и традиций, и новаций. Этот тил адаптации обеспечивает прогрессирующее развитие всего социума.

Проводимые реформы обязательно связаны пусть с временными, но существенными потерями для многих людей, что требует учета психологических особенностей населения для их успешной реализаци Хотя нынешние преобразования Б РОССИИ имеют своей целью благо наро,і в настоящий момент они объективно невыгодны значительной час населения. Тик, реформа ценообразования привела не только материальным потерям, но и к тяжелому периоду адаптации к нов структуре цен. Оплата по конечному продукту, столь необходимая ді эффективного функционирования экономики, ставит зарплату работника зависимость от факторов, которые он в принципе не может контролироват например, от конкурентного предложения и спроса на изделия еі предприятия па внешнем рынке Эти и другие возникающие сложное! должны быть чем-то компенсированы для обеспечения достаточно! уровня социально-психологической удовлетворенности общества. Процес реформирования должен немедленно обеспечивать психологическуі выгоду для всех его участников, для предотвращения проявлени пассивности, а то и саботажа. Это тем более необходимо, что тоталитаризі основательно подорвал психологическую устойчивость россиян, чт сказалось в анемии; радикальное разрушение прежних социальны структур и нравственных ориентиров в поведении людей.

Современная социально-экономическая ситуация и особенности экономических установок населения Магаданской области

Характерные черты современной экономической ситуации в Магаданской области во многом определяются природно-географической спецификой районов российского Севера и Дальнего Востока и значительным влиянием процессов экономических преобразований в стране.

Российский Север представляет собой огромный регион, занимающий две трети территории России, но его значение измеряется не размерами, а другими разноплановыми факторами.

Во-первых, Север имеет колоссальный экономический потенциал, располагает богатейшими ресурсами, которые сегодня фактически являются основной надеждой переходной России в борьбе за выживание в сложной экономической ситуации, за счет эксплуатации колоссального экономического потенциала Север производит 20% национального дохода, здесь добывается 92% газа, 3/4 нефти, 15% угля, весь апатитовый концентрат, 50% всей рыбы и добычи морепродуктов в России, производится 1/10 часть промышленной продукции Российской Федерации, 17% электроэнергии, 1/4 деловой древесины, около 40% рыбных консервов. Промышленность Севера определяет развитие всего комплекса предприятии цветной металлургии в стране. Особое место занимает регион в формировании валютного фонда России и не только за счет добычи золота и алмазов, но и через экспорт минеральных, топливно-энергетических и биологических ресурсов. Основная доля валютных отчислений приходится на нефть и газ, добываемые на Севере, на мировой рынок поставляются: медь и никель, лес и целлюлоза, удобрения и пушнина, железная руда и каменный уголь, продукты морского промысла, оленеводства и т.д.1

Во-вторых, Север уникален с экономической точки зрения. Здесь сконцентрированы огромные заповедные природные зоны. Лесные массивы Сибири и Дальнего Востока, северная тундра являются важнейшими регуляторами нормальной жизни всей земной биосферы. Природная среда этих регионов - неотъемлемая часть традиционной жизнедеятельности малочисленных народов Севера, и ее разрушение приведет к их окончательной дезадаптации, а затем - к деградации и гибели3, что является немаловажной проблемой формирования массовоіо сознания этих народов при оценке конкретной политической и хозяйственно-организаторской деятельности различных политических и хозяйственных структур местных, региональных и центральных органов власти.

В-третьих, Север с его специфическим населением требует к себе внимательного и бережного отношения. С одной стороны, это легкоранимые малочисленные народы с их традиционным образом жизни, которые могут погибнуть от последствий вторжения в эти регионы современной индустрии. С другой стороны, неотъемлемой частью населения Севера, как мы уже отмечали, стали пришлые северяне, отдающие освоению этого сурового в климатическом отношении края больше труда, энергии и здоровья, чем жители других регионов России. Это обстоятельство требует внимательной, как мы уже убедились, социально-демографической политики, способной объединить людей единым стремлением к защите края, мобилизовать их на кропотливый труд по сохранению его уникальности и, что особенно важно, защитить коренные народы от "агрессии" вмешательства современной цивилизации. Вот эта гуманитарная цель может также быть одной из основополагающих при \ формировании массового сознания (в том числе и экономического) населения этих регионов, а следовательно, и руководством к действию при реализации многих и разнообразных программ по освоению и развитию Севера и использованию его потенциала в интересах всей страны.

В-четвертых, неоценимо для России политическое и воєнно- ; стратегическое назначение Севера. Протяженность морских границ от Баренцева до Японского морей составляет около 90% всех морских границ ; России. Северные моря приютили почти все военно-морские базы и торговые порты стали морскими воротами России в мировой океан. "Северные территории России, - пишет В.Д. Воинова, - это сгусток острейших взаимосвязанных, традиционных и современных проблем. Первые обусловлены природно-географической средой, историей освоения и спецификой формирования населения Севера, потребительской, ведомственной политикой прежних государственных структур. Вхождение российского Севера в рынок не только обнажило и усугубило существовавшие проблемы, но и породило новые. И хотя трудности, переживаемые северными регионами, характерны и для России в целом, многие из них здесь приобрели особую остроту"1. Результаты проведенного нами исследования в феврале - октябре 1996г. Социально-демографическая обстановка и выборы в Магаданской области" во многом совпали с результатами раннее проделанной работы (август - сентябрь 1992 г.) Центром демографии ИСП РАН под руководством доктора -.экономических наук профессора Л.Л.Рыбаковского "Мониторинг общественного мнения о социально-экономических, экологических, медико-демографических, национально-культурных и политических условиях жизнедеятельности населения российского Севера". Работа позволила выявить отношение жителей области к социально-экономическим процессам, протекающим в настоящее время в России в целом и их специфическом проявлении в районах Севера и Дальнего Востока.

Социологические исследования на Севере фиксируют ухудшение социально-экономической ситуации, сложное самочувствие северян в условиях вхождения этих регионов в рыночные отношения, которые резко обострили годами накапливавшиеся проблемы. В условиях перехода к рыночной экономике магаданцы во многих отношениях оказались менее защищенными, чем жители других регионов России .

Это вызывывается прежде всего значительной (по сравнению со среднероссийским уровнем) диспропорцией между основным и обеспечивающим производствами, материальной и нематериальной сферами хозяйства, экономическим ростом и социальным развитием; более низким уровнем социальной обеспеченности и социальной защищенности жителей севера, деградирующим характером экосистем, снижающимися возможностями сохранения среды жизнеобеспечения и выживания малочисленных народов Севера. Решение этих проблем будет зависеть от парадигмы развития Севера как в переходный период, так и в рыночных условиях.

Пути и методы формирования политических установок населения в ходе избирательных кампаний

Выборы в органы политической власти, будучи своеобразным катализатором происходящих в обществе изменений, в то же время зависят от многих факторов, в том числе и от квалифицированного формирования электоральных установок населения. Чрезвычайно важно становиться обобщение в практической социологии приемов, способов, методов, социологических исследований, которые можно не просто осмыслить, обобщить, но и сформулировать в виде конкретных рекомендаций.

В своей деятельности по социологическому анализу политических кампаний мы широко используем методологию, методы, виды и программы, глубоко разработанные В.Л. Ядовым, Б.А. Грушиным, В.Н Матвиенко и другими социологами, В частности, в монографии В,А. Ядова "Социологическое исследование: методология, программа, методы"1 рассматриваются теоретико-методологические основания разработки программы социологического исследования, последовательно излагаются правила действий при составлении программы. Описаны требования, предъявляемые к изменению социальных характеристик и технике шкалирования; детально изложены основнне процедуры получения первичной информации, включая использование методов наблюдения, анализа документов, опросов и применения психологических тестов; рассмотрены приемы анализа исходной информации и организации исследований.

Одна из первых попыток систематизированного изложения основных вопросов теории, методики и практического применения социологического анализа в политических процессах удачно предпринята В.Я.Матвиенко в монографии "Социологический анализ в политике 1 .

В нашей практике по исследованию политических процессов в Магаданской области социологические исследования рассматриваются как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, взаимосвязанных единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении для их последующего использования в выработке практических рекомендаций заинтересованным группам или личностям.

Основные данные эмпирических исследований избирательных кампаний подтверждают тот факт, что решения избирателей обусловлены общественной структурой. Но среди исследователей нет единодушия в оценке факторов, преимущественно влияющих на принятие решений: Среда (в т.ч. экономико-географическая) и принадлежность к определенной группе, или индентификация с определенной партией, или воздействие средств массовой информации. Как отмечает Р,-О.Шультце, что "с распадом когда-то однородных социальных сред, ослаблением структурных связей вследствие социальных и индустриальных именеиии, а также благодаря более высокому уровню образования, большей мобильности, созданию единой информационной сети усиливается влияние факторов, обусловленных текущей конъкжтурной политикой".2

Постоянно меняющийся социальный контекст изменил отношение к прогнозам развития политической ситуации, так как данные отдельных исследований быстро устаревают. Нам представляется, что особую ценность приобретают как исследования, проходящие в режиме мониторинга в отдельном регионе, гак и фундаментальные исследования не только в Магаданской области, но и в других регионах страны. Аналитическая обрабогка таких исследований позволяет превратить "лоскутное социологическое одеяло" в некую структурную модель, которая может стать источником понимания определенных социально политических и социально-психологических закономерностей, невыводимых из отдельного конкретного исследования. Социально-демографические факторы играют большую роль в формирование электората. Но в настоящее время его переструктуирование идет по основаниям, отличающимся от классических - статусно-формальных. Если раньше ключевую роль играли такие характеристики, как возраст и социальный статус, то теперь на формирование групп поддержки начинают оказывать значительное влияние и другие факторы: в первую очередь социально-психологические.

Социально-психологические установки, социальные представления и стереотипы, наборы ценностных ориентиров становятся теми кристализаторами, благодаря которым формируются базы социальной поддержки разных типов - от малых групп до анонимных рассеянных сообществ, члены которых незнакомы друг с другом, но тем не менее независимо от этого создают нишу для существования той или иной партии.

Значительное число факторов флияет на процесс формирования политических установок. Одни из них связаны с высокой социальной мобильностью населения (как внутри профессионального пространства возможностей, так и в плане поиска работы и места жительства і пределах страны), другие - с появлением множества идеологически различных "жизненных миров", другими словами, "тусовок" - начиная от политических и богемні.їх и заканчивая сообществами тех, кто живет в подвалах, на чердаках и на свалках, третьи факторы связаны с телекоммуникационными процессами и глобальными изменениями структуры восприятия человека - человека "телевизионной эры". Общество непрерывно расслаивается, в то же время образуя открытые социальные системы. Каждый регион обретает свой социально-политический портрет, обладающий собственными социальными, экономическими, психоидеологическими чертами. Несмотря на уникальность регионов, можно выделить определенные типы, регионов в зависимости от электорального поведения населения. Наши данные показывают, что говорить об устойчивой связи между типами электората и типом региона вряд ли можно. Корректнее говорить о существовании определенных тенденций в этой области.

Критерии для типологии могут быть различными. Один из них - это сформировашюсть (или тенденция к формированию) ...или несформированность среднего класса. На этом основании можно выделить регионы с различными долями населения, которое можно отнести к среднему классу. В регионах, где процесс образования среднего класса устойчив, где социально-психологическая адаптация населения к условиям нынешнего периода проходит достаточно успешно, где живет значительное число людей, сумевших обрести субъективно комфортное состояние, электорат в целом оказывается настроен на конструктивные изменения. Там, где негативное социальное самочувствие людей начинает превышать некую критическую чергу, там, как правило, имеется благоприятная почва для "раскачки" электората и для возникновения разрушительных по сути своей социально-психологических установок.