Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. Голубев Константин Александрович

Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг.
<
Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг.
>



Голубев Константин Александрович. Основные этапы и тенденции развития движения альтерглобализма : 1994-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Голубев Константин Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/582

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследовать историю движения, которое заявляет о своей оппозиции наиболее значимому процессу современного развития – глобализации. Глобализация, как известно, оказывает влияние на наиважнейшие сферы нашего бытия: политическую, культурную, экологическую и некоторые другие, но в особенности она затрагивает экономическую сферу. За последние два десятка лет вектор трансформации в экономике был направлен в сторону либерализации международной торговли, свободы передвижения капиталов, расширения возможностей для иностранных инвестиций и т.п. Отметим, что результаты данных процессов экономической глобализации не всегда оказывались только положительными. Такие негативные последствия как увеличивающийся разрыв между богатыми странами Севера и бедными странами Юга, сокращение социальных гарантий в странах с развитой экономикой, эксплуатация детского труда в странах «третьего» мира, уход от налогов транснациональными корпорациями через оффшорные зоны, ухудшение состояния окружающей среды и т.п. как раз и вызывают недовольство, которое выражается в действиях движения международного масштаба – движения альтерглобализма (ДАГ).

Представляется необходимым, прежде всего, дать четкое определение понятию «альтерглобализм» и обосновать, почему мы используем именно его, а не термин «антиглобализм». Как следует из названия, альтерглобализм содержит в себе призыв к «иной» глобализации. «Иная», с точки зрения противников неолиберальной глобализации, означает более справедливую, «глобализацию в солидарности». Другими словами, альтерглобалисты ратуют за глобализацию с «человеческим лицом», а не за упразднение глобализации как таковой. И это естественно, поскольку движение альтерглобализма само является продуктом глобализации. Оно пользуется ее благами, такими как Интернет, сотовая связь и прозрачность границ, по крайней мере, для жителей наиболее благополучных стран. Части альтерглобалистского движения в различных географических точках нашей планеты связаны друг с другом в единую информационную сеть – результат того, что некоторые участники движения называют «глобализацией сопротивления». Наоборот, термин «антиглобализм», в глазах приверженцев альтерглобализма, несет в себе ярко выраженное отрицательное значение и не может отражать суть движения. Таким образом, в работе намеренно используется термин с приставкой «альтер» для обозначения изучаемого феномена, поскольку он отображает суть движения более корректно с научной точки зрения.

ДАГ, имея относительно недолгую историю, уже успело преодолеть несколько отчетливо различимых этапов в процессе своей эволюции. Вначале негативная реакция на вызовы глобализации не связанных друг с другом групп людей «выплеснулась» наружу, причем эта реакция имела исключительно локальный характер. Примерами такой реакции на отдельные негативные последствия глобализации стали выступления безземельных крестьян в Бразилии, профсоюзных работников в США, во Франции, в России и во многих других точках планеты. Однако для нас в первую очередь представляет интерес восстание сапатистов 1 января 1994 г., поскольку именно оно получило неожиданное продолжение: сначала в виде международного отклика, потом международной поддержки и, наконец, экспорта сапатистских идей, что и привело к формированию движения альтерглобализма.

Оказавшись своевременным, весьма заметным и даже модным феноменом, ДАГ не могло не вовлечь в свой круг целый спектр движений и инициатив. Новые участники привносили все новые черты. Движение росло и качественно изменялось. ДАГ в большей или меньшей степени охватило значительную часть стран как с развитой, так и развивающейся экономикой, оказывая влияние на общественное мнение и отношение простых людей к процессу мирового масштаба – глобализации.

Изучение истории движения альтерглобализма представляется чрезвычайно важным и актуальным, поскольку, во-первых, оно позволяет определить основные векторы и динамику его развития как на Западе, так и в России и, во-вторых, выявить основные факторы, влияющие на характер движения. Следует добавить, что ДАГ, несмотря на некоторый спад проявляемого к нему интереса со стороны международных СМИ в последние несколько лет, все еще содержит достаточный потенциал и может преподнести немало сюрпризов, особенно, в связи с нарастанием кризисных процессов в мировой экономике на сегодняшнем этапе.

Предметом исследования является пестрая сеть групп, движений и общественных организаций, выступающих против неолиберальной формы глобализации и объединенных в зонтичное движение под названием движение альтерглобализма.

Объектом исследования является процесс изменений в тенденциях развития движения альтерглобализма на протяжении изучаемого исторического периода.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление причин и характера изменений в развитии движения альтерглобализма.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. исследовать идеологический контекст, в котором формировалось критическое отношение к неолиберальной глобализации;

  2. изучить теоретическую базу и идеологические основы ДАГ;

  3. исследовать истоки возникновения ДАГ и роль мексиканских повстанцев (сапатистов) в его формировании;

  4. оценить влияние латиноамериканских левых на развитие ДАГ;

  5. выявить внутренние факторы, оказавшие влияние на становление и развитие ДАГ в странах Запада и России;

  6. раскрыть влияние внешних факторов на развитие ДАГ;

  7. раскрыть деятельность основных организаций альтерглобалистов;

  8. сравнить европейский и российский варианты альтерглобализма;

  9. охарактеризовать основные этапы развития ДАГ.

Хронологические рамки исследования определяются основными этапами развития движения альтерглобализма. Начало было положено восстанием Сапатистской армии национального освобождения (САНО), которое получило широкий межрегиональный отклик и послужило мощным эмоциональным толчком к становлению ДАГ. Наступление финансового, а затем и экономического кризиса 2008 г., ввергнувшего мировую экономику в состояние неопределенности, следует рассматривать как конец последнего на сегодняшний момент этапа развития ДАГ.

Источниковая база исследования может быть разделена на следующие группы:

— опубликованные документы правительственных архивов США (Госдепартамента, ЦРУ, Пентагона, Министерства Финансов, Министерства Юстиции) и Мексики (Исторического архива Министерства иностранных дел, Национального государственного архива). Данные документы доступны с официального Интернет портала библиотеки Университета Джорджа Вашингтона и хранятся в разделе проекта «Мексика» Национального архива безопасности. Национальный архив безопасности является независимым, неправительственным исследовательским институтом, расположенным в стенах библиотеки Университета Джорджа Вашингтона. В нем собраны документы, относящиеся к вопросам государственной безопасности, внешней политики, разведки. С 1994 г. проект «Мексика» (в рамках архива национальной безопасности США и в соответствии с Законом о свободе информации) вобрал в себя некоторые рассекреченные документы, относящиеся к вопросам борьбы мексиканских властей с оборотом наркотиков, президентских выборов в Мексике, соблюдения прав человека и т.п. Данные документы позволяют судить о степени готовности повстанцев в южных районах страны к вооруженному восстанию и о реакции мексиканского государства на него;

— тексты договоров и соглашений (Многостороннее соглашение об инвестициях (МСИ), Североамериканский договор о свободной торговле (НАФТА)). Тексты договоров были получены с официальных сайтов организаций ОЭСР и Секретариата НАФТА. Общие черты некоторых положений вышеупомянутых документов (в особенности того, что касается «защиты прав инвестора») позволяют делать вывод об обоснованности опасений общественных организаций относительно их потенциального применения в противоречии национальным законам по защите окружающей среды, местных сообществ и т.п. Разработка МСИ, в рамках организации ОЭСР, предполагала создать универсальные международные правила с целью предоставления благоприятных условий международным инвесторам и защиты их интересов на уровне правительственных обязательств;

— документы движений, организаций, ассоциаций и т.п. участников ДАГ. Данные источники являются наиболее важными для нашего исследования, поскольку позволяют выявить истинную суть ДАГ, судить об идеологической направленности, целях и задачах, степени радикальности и т.п. его основных участников.

Одной из главных отличительных черт ДАГ является его сетевой характер. Участники ДАГ с самого начала использовали именно Интернет для выстраивания связей, которые и составляют информационное поле движения. По этой причине, наибольшая часть источников, имеющих отношение к данной проблематике, доступна лишь в сети Интернет.

Данную группу источников можно подразделить на две подгруппы. Первая – документы движений, которые ведут свою борьбу подпольно и не являются официально зарегистрированными. К ним относятся уставы, организационные принципы, платформы и т.п. таких движений как: «Освободим улицы», «Народное глобальное действие», «Глобализируем сопротивление» и др. Несмотря на то, что деятельность подобных групп является нелегальной, а адреса их штаб-квартир не афишируются, их пропаганда, постановка целей и задач вполне открыты и находятся в зоне постоянного свободного доступа благодаря виртуальному пространству. Вторая – документы официально зарегистрированных сетей и организаций таких как: АТТАК, «Общественный гражданин» и его подразделение «Глобальный надзор за торговлей», и др. К данной подгруппе можно отнести и документы общественно-политических движений, которые косвенно причастны к альтерглобализму или выступают с ним в роли союзников или «попутчиков» в решении того или иного вопроса. К ним относится, например, антивоенное движение «Остановим войну», активизировавшееся в начале XXI века в связи с началом военных акций США и их союзников против Афганистана. Кроме того, здесь можно отметить документы некоторых профсоюзов, а также феминистских организаций, время от времени принимающих участие в выступлениях альтерглобалистов, в частности в связи с акциями протеста против войны в Ираке и в борьбе против использования непосильного труда на предприятиях Юго-Восточной Азии;

— уставы, программы, доклады, пресс-релизы партий, форумов, объединений и т.п., занимающих критическую позицию по отношению к «капиталистической» глобализации (ВСФ, Евразийский союз молодежи, КПРФ, НБП, АКМ, Российская партия коммунистов и др.);

— тексты речей и выступлений, интервью лидеров, идеологов и участников мирового альтерглобалистского движения (субкоманданте Маркос, Ноам Хомский, Жозе Бове, Эммануил Валлерстайн, Самир Амин, Александр Бузгалин и другие). Они позволяют исследовать теоретическую базу движения альтерглобализма. В них также содержаться ценные сведения, позволяющие делать выводы о причинах, намерениях и т.п. тех или иных участников движения в ходе подготовки и проведения акций и мероприятий альтерглобалистов.

К этой группе также относятся использованные в работе интервью с участниками и организаторами протестов в Сиэтле, собранные совместными усилиями нескольких программ при университете штата Вашингтон в рамках проекта «История ВТО».

— материалы СМИ, из которых можно почерпнуть информацию о деталях событий, связанных с протестной деятельностью альтерглобалистов;

— статистические данные, опубликованные на официальных Интернет сайтах Всемирного социального форума, Европейского социального форума, Центра социологических исследований им. Ю. Левады и т.п. Эта группа источников позволяет судить о динамике роста числа приверженцев ДАГ, отношении населения к глобализации, общественным движениям и т.п.

Степень изученности проблемы.

Учитывая тот факт, что движение альтерглобализма все еще очень молодо, работ по изучению его истории пока не так много. Следует отметить, однако, что среди научных дискуссий конца 90-х – начала 2000-х гг. была довольно распространена тема негативных последствий, вызванных глобализацией. Именно в эти годы группа видных ученых Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Латинской Америки РАН и других научных центров и учебных заведений России активизировали усилия по изучению постиндустриальной эпохи и связанных с ней процессов глобализации мирохозяйственных отношений. Экономисты и историки, среди которых были В.Г. Хорос, А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, М.А. Чешков, А.Г. Мовсесян, С.Б. Огнивцев, А.И. Неклесса, В.М. Коллонтай, Н.А. Косолапов, К.Л. Майданик, Н.Г. Рогожина и др., отмечали, что в результате финансовой глобализации (ослабления роли национальных государств и возрастания роли транснационального капитала) происходит отделение денежных потоков от реальной сферы торговли и производства и неуправляемое перемещение огромных «виртуальных», ничем не обеспеченных денежных масс, что грозит возможным финансовым и экономическим коллапсом, который затмит Великую депрессию. Несомненно, подобные работы сумели «подхватить» весьма актуальную дискуссию, начатую их зарубежными коллегами, о пагубности неолиберального подхода в экономике, однако, они практически не касались вопроса изучения самих носителей альтернативной идей, а именно движения альтерглобализма.

В 2002 г. в ИЛА состоялся «круглый стол», участники которого попытались «осмыслить возможные последствия победы лидера Партии трудящихся». По их мнению, эта победа обозначила «бесспорность и необратимость кризиса неолиберализма». В обсуждении принимали участие Д.М. Давыдов, К.Л. Майданик, А.Н. Глинкин, В.П. Сударев, В.А. Теперман, Б.Ф. Мартынов, Л.С. Окунева, А.В. Бобровников, З.В. Ивановский, М.Л. Чумакова, П.П. Яковлев.

В дальнейшем исследователи ИМЭМО и ИЛА продолжали «задавать тон» в критике неолиберализма, упоминая при этом, что в мире уже существуют силы противников неолиберального подхода. Так, В.М. Коллонтай в ряде своих статей проанализировал эволюцию западных взглядов на процесс неолиберальной глобализации, отметив, что против ее разрушительной логики «начинает выступать растущее число ученых и политиков, общественных и государственных организаций».

Многие из отечественных исследователей перешли к поиску ответа на вопрос: «Существует ли альтернатива неолиберализму?». С.П. Перегудов, в частности, утверждал, что процесс глобализации необратим. Однако при этом он указал не только на то, что развитие глобализации в ее неолиберальном варианте оказывает «негативное воздействие на экономическую и социально-политическую ситуацию», но и подчеркнул «ощутимые признаки кризиса самого процесса глобализации». Данная публикация важна для нас тем, что в ней говорится о характере и роли альтерглобалистских движений. Они, по его мнению, представляют собой «лишь верхушку айсберга», основная часть которого скрыта под водой и состоит из множества международных движений экологов, правозащитников, противников безжалостного разграбления ресурсов стран с развивающейся экономикой транснациональными корпорациями, а также многочисленных профсоюзных, потребительских, религиозных организаций и объединений. С.П. Перегудов полагал, что альтерглобализм может стать исходным этапом более широких массовых выступлений, своеобразным началом «великой смуты XXI века», спрятаться от которой «глобализаторам» не удастся даже в самых отдаленных уголках планеты.

В дальнейшем несколько большее внимание сотрудники ИМЭМО РАН стали уделять изучению сознания и практики альтерглобалистского движения. М.А. Чешков, например, определяя ДАГ как «социальное движение», делал вывод о причинах рождения протестного сознания, выделяя два измерения: кризис в эволюции человечества и кризис глобализационных механизмов и структур как необходимого компонента данной эволюции. По его мнению, глобализация – процесс безальтернативный, но вариабельный. При этом, выход из кризиса глобализации возможен и реален.

Н.Г. Рогожина стала одной из первых, кто не просто сосредоточил свое внимание на критике неолиберальной модели развития, но дал оценку попыткам консолидации групп левых, постарался охарактеризовать идеологию альтерглобалистов, отметил сильные и слабые стороны в организации движения.

На многочисленные внутренние противоречия глобализации (как экономического, так и политического характера) указывали экономисты, историки, философы, являвшиеся участниками круглого стола в ИМЭМО РАН. Н.В. Загладин, Н.П. Иванов, Г.И. Вайнштейн, И.Б. Левин, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, И.С. Семененко, К.Г. Холодковский обсуждали возможные альтернативы процессу глобализации, говорили о задачах государства в этих условиях, анализировали ход противостояния сторонников глобализации и альтерглобалистов. На последнее, в частности, обращал внимание И. Левин, подчеркивая «многоликость движения» за альтернативную глобализацию. По его убеждению, дальнейшее изучение современных процессов интернационализации «вряд ли возможно без столь же серьезного исследования ДАГ – “тени” и антагониста глобализации».

Тема латиноамериканских левых, связанных с движением альтерглобализма, была в центре внимания сотрудников ИЛА РАН, что вылилось в многочисленные публикации, а в 2001 г. по инициативе Центра политического и социологического анализа ИЛА РАН был проведен «круглый стол», посвященный «современному состоянию антиглобалистского движения, тенденциями и возможным перспективам его дальнейшего развития». В нем приняли участие ученые Л.С. Окунева, К.Л. Майданик, С.И. Семенов, Ю.И. Визгунова, А.Н. Бобровников, В.А. Теперман, В.П. Тоцкий, А.В. Кузьмищев, З.В. Ивановксий и др.

С начала 2000-х гг. в отечественной литературе об альтерглобализме и носителях его идей начали появляться публикации «просветительского» характера. Причем, за это взялись не только крупные ученые, но и политические деятели, причастные к альтерглобалистскому движению. Среди них профессор МГУ, председатель общественной организации «Демократический контроль» («АТТАК–Россия») И.Н. Мысляева, доктор социологии, член международного бюро «АТТАК» (Франция) К. Клеман и бывший депутат Государственной Думы РФ, председатель Российской партии труда О.В. Шеин. Сюда можно также отнести статью исследователей Д. Захаровой и Д. Пескова, в которой они анализирует структурные особенности и идейные корни движения. Данные работы рассчитаны на широкий круг читателей и не претендуют на глубокий, всесторонний анализ альтерглобалистского движения.

Особого внимания заслуживают работы ведущего в нашей стране теоретика альтерглобализма профессора МГУ А.В. Бузгалина. Именно под его редакцией был опубликован сборник статей, авторами которых выступили известные теоретики и практики альтерглобалистского движения и крупные ученые: Э. Валлерстайн, С. Амин, Ф. Утар, К. Агитон, Э. Туссен, К. Майданик, А. Колганов, А. Вебер, Б. Кагарлицкий и др. Данная книга стала едва ли не первой в мире, претендующей на теоретическую саморефлексию движения альтерглобалистов. Они предприняли попытку не просто описать движение в мире и в России, но и проанализировать его содержание, принципы, противоречия, перспективы, дать теоретическую картину ДАГ. Годом позже вышло русское издание сборника статей под названием «Глобализация сопротивления: борьба в мире». Этот сборник, став логическим продолжением предыдущего, был подготовлен международным коллективом ученых и общественных деятелей, причастных к движению альтерглобализма на всех четырех континентах. В нем представлена широкая панорама действий и инициатив альтерглобалистов от Латинской Америки до Индии, Восточной Европы, Азии и Африки. Акцент делается на поиске «позитивных альтернатив» неолиберализму в конкретных условиях того или иного региона.

Также нельзя не отметить еще одного крупного специалиста по проблемам левого движения, знающего их изнутри, а именно Б.Ю. Кагарлицкого. Он констатирует подъем левого движения не только на Западе, но и в России. Однако при этом он отмечает, что превращение движения в сумму «специфических» движений не гарантирует даже поддержки соответствующих «специфических» групп, которые вполне могут найти другие способы самоорганизации и самовыражения. Б.Ю. Кагарлицкий, как нам представляется, совершенно оправданно замечает, что на повестке дня стоит «не механическое “объединение”, а сотрудничество на основе стратегической инициативы». Достижение этой цели станет делом весьма непростым. Левых, как считает Б.Ю. Кагарлицкий, ожидают немалые трудности по причине отсутствия единства в антикапиталистическом движении, которое разделилось на умеренное и радикальное крыло, подобно меньшевикам и большевикам в России 1917 г. Вместе с тем, Б.Ю. Кагарлицкий не теряет оптимизма, подчеркивая «резкий и неожиданный подъем левого радикализма» в конце ХХ столетия, в ходе которого на уличных митингах и открытых форумах формируется новое поколение активистов.

К 2005 г. накопленную информацию по истории альтерглобализма стало возможным трансформировать в первый опыт учебного пособия для студентов ВУЗов. Доктор политических наук, профессор Московского городского педагогического университета и Государственного университета – Высшей школы экономики К. Денчев подготовил учебное пособие, в котором предпринял попытку раскрыть сущность ДАГ как оппозиции неолиберальной глобализации, дать сравнительную социально-историческую характеристику антисистемных движений за последние двести лет. К. Денчев остановился на возникновении и эволюции ДАГ, механизмах построения и функционирования, идеологических ориентирах движения.

В соответствии с уже сложившимися представлениями, К. Денчев указывает на то, что альтерглобалистское движение представляет собой сложный конгломерат участников, различных по социальной принадлежности, идеологическим ориентирам и формам политической борьбы, но единодушных в своем неприятии существующего мирового порядка. В этой связи К. Денчев полагает, что говорить о существовании целостной идеологии альтерглобализма не представляется возможным. Действительно, политическая пестрота ДАГ не позволяет его участникам иметь единую политическую платформу и вести классическую партийно-политическую борьбу против глобализации.

Кроме того, проблематика, связанная с движением альтерглобализма стала предметом исследования нескольких кандидатских диссертаций: Д.Ф. Эриксон, А.М. Бедей, В. Саковича, Е.А. Жирновой, Е.В. Федоровой, А.О. Кузнецова, А.Н. Пятакова.

Зарубежные исследователи и участники альтерглобалистского движения также не остались в стороне от рассмотрения и анализа проблем, волнующих людей в различных странах мира. Спектр мнений и оценок, представленных в литературе по данному вопросу, столь же широк, как и в России. Так, в 2004 г. была издана книга известного французского активиста альтерглобалистского движения К. Агитона. Он описывает современные социальные движения, участвующие в альтерглобалистских мероприятиях, уделяя особую роль профсоюзному движению, феминистским организациям, неформальным молодежным союзам, которые выступили единым фронтом, сорвав министерскую встречу ВТО в Сиэтле в 1999 г. К. Агитон также указывает на возможность построения «иного мира», зачатки которого он видит в деятельности Всемирного социального форума.

Заметную лепту в теорию движения оказывали представители стран Юга. Среди них следует отметить египетского экономиста С. Амина, а также основателя и директора исследовательского центра «Внимание к глобальному Югу», базирующегося в Бангкоке с 1995 г., У. Белло, который является автором нескольких книг. В них он обрушивается с критикой на международные организации, которые «навязывают» миру политику неолиберализма и призывает переориентировать национальные экономики с производства в целях экспорта на производство для внутреннего рынка и создать механизмы справедливого перераспределения доходов.

Важным в теорию и практику прямого действия представляется вклад французского фермера Ж. Бове, исповедующего идеи анархо-синдикализма. Он представляет интересы международного фермерского объединения «Крестьянский путь» (Via Campesina). В своей нашумевшей книге «Мир не товар» Ж. Бове рассказывает о том, как пришлось «разобрать» недостроенное здание Макдональдса, что явилось не актом вандализма, а символическим действием в знак протеста против неолиберальной идеологии, носители которой не считаются с демократическими принципами и правами простых граждан.

Огромную роль среди теоретиков движения играют французские левые, среди которых особенно следует отметить основателей международной альтерглобалистской сети АТТАК, главного редактора (с 1991 по 2008 гг.) французского издания «Ле Монд дипломатик» И. Рамоне и генерального директора (с 1973 по 2008 гг.) Б. Кассана. Последний является автором нескольких книг: «Все об АТТАС 2002», «Большая нелегитимная восьмерка» и др. Основные идеи, содержащиеся в них – это введение налога Тобина на финансовые спекуляции, упразднение налогового рая (оффшорных зон), использование «бюджета участия» как элемента прямой демократии. Следует также упомянуть и то, что Б. Кассан принял самое активное участие в создании Всемирного социального форума в Порту-Алегри и является одним из влиятельнейших членов его правления.

Широкую известность в движении альтерглобализма получила канадская журналистка Н. Кляйн. Она утверждает, что у людей, в действительности, нет выбора, поскольку он сводится к нескольким крупным брендам, заполонившим все пространство. Н. Кляйн утверждает, что политика свободного рынка, разработанная нобелевским лауреатом Милтоном Фридманом и Чикагской школой экономики, была навязана таким странам как Чили при Пиночете, России при Ельцине, Ираку, оккупированному войсками Соединенных Штатов. При этом, чтобы навязать эту политику, необходимо было намеренно создать условия кризиса или катастрофы.

Книга М. Хардта и А. Негри «Империя» была неоднократно названа «коммунистическим манифестом нашего времени». М. Хардт и А. Негри выстраивают теорию о переходе от империализма эпохи модерна, основанного на взаимодействии национальных государств, к постмодернистскому конструкту, который они называют Империей. Враг, с точки зрения Империи, перестает быть идеологическим или национальным, и переходит в разряд преступника, покушающегося на закон и порядок, т.е. объявляется террористом. У Империи нет ни центра, ни периферии – она глобальна, также как и периферийные зоны (зоны бедности) находятся повсюду, в непосредственной близости от центров процветания. Таким образом, противостояние Империи, должно носить глобальный характер, посредством сети «очагов сопротивления», нанося удары повсеместно и одновременно. Позже вышла их другая книга «Толпа: война и демократия в век империи», которая является продолжением первой.

Также нельзя не отметить Э. Валлерстайна, который на протяжении многих лет являлся критиком мирового капитализма и пропагандистом «антисистемных движений». В своей фундаментальной работе, вышедшей на русском языке под названием «Анализ мировых систем и ситуация в современном мире» Э. Валлерстайн использует подход мир-системного анализа, одним из разработчиков которого он и является. Э. Валлерстайн отвергает понятие «Третьего мира», утверждая, что есть только один мир, состоящий из сложного переплетения экономических связей. Другими словами, существует единая «Мир-система», в которой формально противостоящие стороны (включая капиталистический и социалистический лагерь, национальные государства и т.д.) являются неотъемлемыми частями единого целого. Это целое делится на центр и периферию, причем их статусы не являются взаимоисключающими, но географически подвижными и могут сосуществовать в непосредственной близости друг от друга.

Среди теоретиков, наиболее почитаемых в среде альтерглобалистов, следует также отметить американского лингвиста Н. Хомского. В своих работах он критикует современный мировой порядок, основанный на политической, экономической и военной гегемонии Соединенных Штатов.

Несмотря на то, что с конца 1990-х гг. феномен альтерглобализма стал предметом рассмотрения в работах отечественных и зарубежных исследователей, говорить о том, что проблема исчерпана, конечно же, преждевременно. Более того, можно констатировать, что серьезные исторические исследования феномена альтерглобализма вообще отсутствуют. Большинство имеющихся исследований, либо подходят к проблеме весьма поверхностно, либо рассматривают движение во временном срезе как застывшее или окончательно сформировавшееся, а не в динамике его развития, в то время как ДАГ непрестанно изменяется и уже не является тем, каким оно было всего несколько лет назад.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование истории и развития движения альтерглобализма в ведущих странах Запада и России. В отличие от своих предшественников, автор рассматривает и анализирует движение альтерглобализма в историческом контексте, с момента появления его первых признаков и вплоть до настоящего времени. В данной диссертации впервые изучены внутренние и внешние факторы, определившие современные тенденции развития движения альтерглобализма, его постепенный переход от радикализма к умеренности. На основе методологии исторической науки проведен сравнительный анализ европейского и российского вариантов альтерглобализма, выявлена специфика деятельности и роль Всемирного социального форума, его региональных организаций в консолидации альтерглобалистского движения.

В результате проведенного исследования была предложена оригинальная периодизация альтерглобалистского движения, введен в научный оборот значительный объем документов общественных организаций, участвующих в указанном движении.

Методология данного исследования использует принцип историзма и научной объективности, а также некоторые общеисторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический.

Применение историко-генетического метода заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и динамики развития движения альтерглобализма, что позволяет наилучшим образом воспроизвести подлинную историю объекта данного исследования.

Применение историко-сравнительного метода основывается на том, что исторический процесс является повторяющимся и внутренне обусловленным. Этот метод позволяет выявить общность внутренней сути между процессами, определяющими особенности развития альтерглобализма, и другими процессами, происходившими до появления альтерглобалистского движения.

Применение историко-типологического метода позволяет устанавливать взаимосвязь между этапами развития движения альтерглобализма и объяснить смену одних качественных состояний другими. Для типологизации движения альтерглобализма используется выделение таких значимых признаков как цели и программы участников движения, формы и методы борьбы, итоги их акций.

Наряду с общеисторическими методами в диссертации используется ряд общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и объяснение, констатация и концептуализация). Применяются специальные исторические и логические методы (хронологический, диахронный – периодизации, синхронный – анализ явлений в конкретном историческом контексте, метод изучения документов).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Движение альтерглобализма родилось в условиях растерянности традиционных левых партий, с одной стороны, а с другой – благодаря активному поиску «новыми левыми» возможности «перезапустить» проект борьбы за социальную справедливость.

  2. Идеология пост-анархизма была доминирующей среди участников альтерглобалистского движения на этапе его зарождения. На этапе мобилизации идеологическое влияние социал-демократов становится более заметным, а на этапе консолидации – преобладающим.

  3. Движение альтерглобализма эволюционировало от радикализма к умеренности по мере своего развития.

  4. Движение альтерглобализма имеет искусственный характер в силу преобладания в нем «профессиональных общественников», которые стремятся применить свои навыки и знания и отработать выделенные им средства.

  5. Энтузиазм, переполнявший участников альтерглобалистского движения в самом начале, на сегодняшний момент постепенно перешел в «усталость» (fatigue).

  6. В России идеи альтерглобализма не получили достаточного развития в силу малочисленности социальной базы и недостаточного уровня интеграции России в глобальное экономическое пространство.

  7. В развитии движения альтерглобализма можно выделить три основных этапа: зарождение (с восстания сапатистов по первую межконтинентальную встречу в Чьяпасе), мобилизация (со второй межконтинентальной встречи в Испании по «Битву в Сиэтле») и консолидация (с возникновения ВСФ по начало экономического кризиса 2008 г.).

Практическая значимость настоящей диссертации. Основные выводы и материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки и анализа проблем, связанных с ДАГ. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании курсов по новейшей истории и политологии, спецкурсов по работе неправительственных организаций и современных социальных движений, проведения научных исследовании по схожей проблематике. Кроме того, работа может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, которые изучают процесс формирования альтерглобалистского движения в РФ.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были отражены в публикациях четырех научных статей, а также представлены в докладах и сообщениях в ходе следующих российских и международных научных семинаров и конференций: Международная научная конференция «Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы» (Санкт-Петербург, 7 октября 2005 г.); Четвертый Конвент Ассоциации международных исследований Центральной и Восточной Европы (CEEISA) “Reflecting on a Wider Europe and beyond: norms, rights, and interests” (Тарту, Эстония, 25-27 июня 2006 г.); Международная научная конференция молодых ученых «Многоликая глобализация: тенденции, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 4-5 октября 2007 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры Европейских исследований факультета Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 4 приложений и списка сокращений.