Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Лычагин Александр Иванович

Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.)
<
Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.)
>



Лычагин Александр Иванович. Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики (1998-2002 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Н. Новгород, 2004 412 c. РГБ ОД, 71:05-7/78

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ И ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

1.1. Источники 17

1.2. Историография 19

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И КОНКРЕТНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КНР В 1998-2002 гг 67

2.1. Общая направленность и специфика реформирования госпредприятий в процессе исторических преобразований 67

2.2. Создание современной системы предприятий на основе научного управления 80

2.3. Стратегическая реорганизация госимущества 98

2.4. Важнейшие этапы реструктуризации госпредприятий сектора экономики 120

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ДИНАМИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОС ПРЕДПРИЯТИЙ В КНР 124

3.1. Главные экономические достижения китайских госпредприятий 124

3.2. Идеологический фактор реформ и его значение 159

3.3. Задачи, стоящие перед крупнейшими госпредприятиями в

р начале процесса реформирования, и веоятность их решений 166 і

3.4. Основные принципы «Системы годового дохода» высших менеджеров госпредприятий 170

3.5. Сущность структурно-системного обновления госпредприятий 179

3.6. Смысл стратегии «трех шагов» в историческом, экономическом и социально-политическом развитии Китая 183

3.7. Новая кадровая политика и ее результаты 200

3.8. Приоритеты в работе по слиянию и банкротству госпредприятий 203

3.9. Участие иностранного капитала в реформировании госпредприятий 207

3.10. Конкретные итоги преобразований государственного сектора экономики 222

ГЛАВА IV. СУЩНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ И ПРОВИНЦИЯХ КНР 229

4.1. Столица Пекин 229

4.2. Город центрального подчинения Шанхай 234

4.3. Провинция Гуандун 262

4.4. Провинция Цзинлинь 268

4.5. Провинция Шаньдун 272

4.6. Провинция Ляонин 277

4.7. Провинция Хэнань 280

4.8. Провинция Хубэй 282

4.9.Йрови1щия/111эньчжэне/. 285

ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КНР 288

5.1. Издержки госпредприятий в реформировании госпредприятий в Китае 288

5.2. Укрепление социальных гарантий трудящихся 324

5.3. Ожидание результатов реформы госпредприятий 331

5.4. Приоритеты реформы и прогноз развития госпредприятий 333

5.5. Перспективы роста экономики в геополитическом континууме 346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 377

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 391

Введение к работе

Экономические реформы в КНР начали осуществляться в драматических исторических условиях, когда теория и практика социализма подверглись ряду болезненных ударов. Особенно трагичным стал опыт «большого скачка» и «культурной революции», после которых экономика оказалась на грани гибели.

Со времени образования КНР 1 октября 1949 года и до 3 пленума ЦК КПК 11 созыва в декабре 1978 года Китай уже имел 29-летний опыт построения социализма. Некоторое время социалистическое строительство развивалось относительно успешно, тем более что эти достижения последовали после десятилетий войны с японскими агрессорами и гражданской войны, т.е. на фоне всеобщей разрухи. Но затем, видимо, вследствие ошибочного понимания социализма, стремления оторваться от копирования опыта СССР, возникла череда «левых» уклонов, что отбросило Китай, по мнению Дэн Сяопина, на десятилетия назад. Глубоко ошибочный курс «опоры на классовую борьбу» и бесконечные политические баталии, где превалировала хлесткая «ультралевая демагогия», расстроили нормальный ход экономического строительства. Десять лет смуты «культурной революции» принесли колоссальный материальный и нравственный урон всему китайскому обществу. «Большой скачок» и «культурная революция» донельзя извратили экономические принципы марксизма. Эти левацкие перегибы серьезно подорвали развитие производительных сил, в итоге народное хозяйство страны оказалось на грани краха. В Китае на протяжении трех десятков дореформенных лет считалось, что чем крупнее хозяйство, естественно целиком государственное, тем лучше. В общественное сознание активно внедрялись хлесткие лозунги типа «и большое, и общественное, и чистое», «сверхбедность на переходном этапе», «бедность — это хорошо, это — революционно» и им по добные. Это вело к уравниловке, безынициативности и, в конечном итоге, сдерживало производительные силы.

После разгрома «банды четырех» Коммунистической партии Китая и всему китайскому обществу предстояло не только разобраться, где истина, а где совершены ошибки, но и, что еще более важно, дать научно обоснованные ответы на такие вопросы всеобъемлющего и глубинного характера, как «что такое социализм» и «как построить социализм».

Дело в том, что определения социализма на сегодняшний день просто не существует, поскольку его как явления просто нигде не было. Понимание социализма К. Марксом и Ф. Энгельсом — это некий идеал, к которому нужно стремиться. А каким будет социализм на самом деле — может показать только жизнь. Видимо, реальный социализм должен представлять собой совокупность некоторых его главных составляющих. Есть историческое развитие в определенных условиях, суть которого состоит в ликвидации эксплуатации человека человеком. Однако здесь не все так просто. В Советском Союзе рабочий человек был значительно беднее, чем в США. Одним из объяснений этого является то обстоятельство, что главным в СССР было государство, но не человек. Советский рабочий не мог отстаивать свои права и интересы, в отличие от капиталистических государств, но эксплуатации человека человеком в СССР не было.

В декабре 1978 года после кампании по «выправлению всего ошибочного и восстановлению всего правильного» состоялся 3 пленум ЦК КПК 11 созыва, где было принято судьбоносное для страны решение о перемещении центра тяжести в работе партии на экономическое строительство и проведении политики реформ и открытости.

Реальную общеэкономическую ситуацию в Китае можно охарактеризовать следующим образом: много людей, мало земли, нехватка природных ресурсов.

Важно понимать, что Китайская Народная Республика возникла на обломках полуфеодального, полуколониального общества. На протяжении всей своей пятитысячелетней истории самое древнее в мире государство — Срединная империя — пребывало в рабовладельческой и феодальной общественно-экономических формациях. Форма правления— абсолютная монархия.

К 1978 году были преодолены голод и разруха, однако структура экономики продолжала оставаться неразвитой, уровень производительных сил был крайне низок. В 1978 году ВНП Китая на душу населения составлял 230 долларов США, в то время как в промышленно развитых странах этот показатель равнялся 8100 долларам, в странах со средним доходом — 1160 долларам, в развивающихся странах — 520 долларам1. Очевидно, в какой экономической пропасти была Поднебесная. В сентябре 1978 года Дэн Сяопин сказал: «Сейчас во всем мире мы считаемся бедным государством, то есть принадлежим к части наименее развитых стран третьего мира»2.

Начиная реформы на такой слабой производственно-финансовой базе, Китаю предстояло преодолеть огромные трудности.

Плановая экономика в Китае была создана по советской модели. Безусловно, на начальном этапе социалистического строительства эта сверхцентрализованная плановая экономика сыграла в общем и целом положительную роль. Однако поскольку она отрицала товарно-денежные отношения и роль рыночных факторов, то чем дальше, тем больше по мере своего развития сковывала производительные силы. Таким образом, реформа экономической системы КНР должна была не только заменить сверхцентрализованную плановую экономику социалистической рыночной, но и разработать более новые формы экономического развития.

Как удалось Китаю в столь сложной и неблагоприятной внутренней, да и международной обстановке, при такой огромной численности населения, слабых производительных силах и нехватке природных ресурсов добиться колоссальных успехов в таком небывалом деле, как реформа всего хозяйственного механизма государства? Исследованиями этого вопроса занимаются как в Китае, так и в других странах. Руководство КНР отдавало себе отчет и исходило из того, что страна находится на самой начальной стадии социализма. Во главу угла партия и правительство поставили не набившие оскомину идеологические штампы типа «бедность — это хорошо, это — революционно», а конкретное экономическое строительство. По мнению президента Академии общественных наук КНР Ли Теина, «реформы — это самосовершенствование социалистической системы КНР, а то, что необходимо придерживаться курса социализма, это — вне всякого сомнения. Этот процесс можно в целом свести к следующим тезисам: плановая экономика — основа, рыночное регулирование — дополнение; плановая товарная экономика; социалистическая рыночная экономика» .

Идея привнесения в социализм рынка высказывалась Дэн Сяопином еще в 1979 году: «Говорят, что рыночная экономика присуща только капиталистическому обществу, есть только капиталистическая рыночная экономика, это абсолютно неверно. Почему же социализм не может развивать рыночную экономику? Нельзя же сказать, что это капитализм». Или: «Преобладание плана или рынка не является сущностным критерием разграничения капитализма и социализма. Плановая экономика не тождественна социализму, при капитализме также имеется планирование; рыночная экономика не тождественна капитализму, при социализме также есть рынок. План и рынок — все это представляет собой экономические меры»4.

Следуя этим указаниям архитектора китайских реформ, в начале 80-х годов в Китае стали поощрять развитие коллективного и индивидуального секторов экономики.

В 1982 году XII съезд КПК, подведя первые итоги реформ, провозгласил курс: «Плановая экономика — главное, а рыночное регулирование — вспомогательное».

В 1984 году 3 пленум ЦК КПК 12 созыва принял Постановление ЦК КПК о реформе хозяйственной системы, где был провозглашен курс на активное развитие многоукладной экономики при сохранении общественной собственности в качестве основной. Было четко определено, что социалистическая экономика — это плановая товарная экономика, базирующаяся на общественной форме собственности. Китайские коммунисты отметили, что полноценное развитие товарной экономики — это неизбежный этап развития социалистической рыночной экономики и только при наличии развитой товарной экономики возможен полноценный развитой социализм. В докладе на XIII съезде КПК в октябре 1987 года указывалось, что на начальной стадии социализма должна преобладать общественная собственность.

В сентябре 1997 года в докладе на XV съезде КПК Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь сказал: «Одновременное развитие многоукладной экономики с преобладанием общественной формы собственности является основной экономической системой в нашей стране на начальной стадии социализма». Автору представляется, что установление такой системы было обусловлено не столько идеологической сущностью социализма, сколько реальной ситуацией в КНР в то время, да и сейчас тоже.

На 3 пленуме ЦК КПК 14 созыва прозвучала констатация того, что государственный сектор контролирует командные высоты в национальной экономике и несет основную нагрузку в экономическом развитии. Вместе с тем, отметили участники пленума, в некоторых, причем непервостепенных отраслях, может преобладать и негосударственный сектор.

Состоявшийся в сентябре 1997 года XV съезд КПК указал, что государственное имущество должно доминировать не только количественно, но и качественно, главным образом посредством контроля и регулирования процессов, происходящих в национальной экономике в целом. XV съезд КПК

отметил также, что наличие негосударственных форм собственности продиктовано уровнем развития производительных сил. Здесь без труда просматривается азбучный марксистский постулат о том, что все государства придут к коммунизму на базе роста производительных сил (именно так, и никак иначе!), т. е. исключительно производительные силы двигают общество и государство по пути прогресса. Делегаты XV съезда отметили, что негосударственные формы собственности в Китае не тождественны частной собственности в капиталистическом обществе, так как полностью подконтрольны государству.

В Китае постоянно будет обостряться противоречие между ограниченными земельными ресурсами и демографическим ростом. Простое количественное преобладание государственных или негосударственных секторов экономики еще не определяет характера рынка. Дело даже не в том, кому принадлежит собственность, но в том, как эта собственность реализуется. Если реализация собственности происходит через рынок — это капиталистическое хозяйство, капиталистическая экономика. Если эта реализация осуществляется плановым образом — это социалистическое хозяйство и социалистическая экономика. Безусловно, что и в рыночной экономике планирование существует и даже иногда доминирует. Это зависит от конкретной обстановки. Опыт плановой экономики СССР, особенно в годы войны, поистине бесценен. И этот опыт, приобретенный Советским Союзом путем проб и ошибок, через пот и кровь, используется сейчас во всем мире и в Китае в первую очередь. Анализируя количественные и качественные параметры собственности в Китае, можно прийти к выводу, какой сектор экономики лидирует в стране, за какие «нитки» и как должно «дергать» государство в XXI веке, чтобы наращивать экономический потенциал. Очевидно, что простое количественное соотношение — это далеко не все. Есть понятие командных высот в экономике. Так, вполне достаточно держать в руках государства машиностроение, сырьевые и энергодобывающие отрасли, чтобы контролировать всю экономику страны. Вопрос в том, какова отраслевая структура собственности. Ха рактер рыночной экономики определяется законами обращения материальных ресурсов — купля-продажа или план. Государственная собственность — монополия государства, но она выступает на рынке. По каким правилам все это обращается? Что идет по распределению, а что через рынок? На самом деле рынок не хуже и не лучше плана. Рынок приходит на помощь плановой экономике на определенной ступени экономического развития. В Китае сейчас достаточно развитый рынок товаров и услуг, но при этом существует строжайший план в каждой, отдельно взятой компании. Когда государство бедно, плановое развитие должно доминировать. И ему нет и не может быть никакой рыночной альтернативы. В бедной России 20-50-х годов, в бедном Китае 40-70-х годов только план, самый жесткий, централизованный, применительно к руководителям — жестокий, невыполнение которого каралось тюрьмой или смертью, спас государства от гибели, внутренних и внешних смертельных угроз. Только плановая экономика СССР могла выдержать удар фашистской Германии. Бедняку, который голоден, нужно все: хлеб, кирпич, рубашка. Рынок не нужен, потому что «не до жиру». Нужно все и любого качества, лишь бы дешево, а еще лучше бесплатно или за трудодни. А когда общество развитое, люди богаты, причем богаты все, за исключением тех, кто богатым быть просто не хочет, — уже возможен выбор, и чем богаче общество, тем шире должен быть ассортимент. Тогда выступает проблема рыночного обмена, рыночного потребления.

Видимо, то определение стоимости, которое сформулировал Маркс, частично устарело. Так, сегодня стоимость образуется в результате не только непосредственных затрат труда, но и так называемых межотраслевых связей. Предположим, что продукция отрасли А нужна отраслям В и С, но затраты труда в отрасли А больше, чем в отраслях В и С. С точки зрения марксовой теории капитал из отрасли А должен перетечь в последние. Но этого не происходит, так как В и С без отрасли А работать не могут. Значит, затраты труда в отрасли А будут учитываться и в отраслях В и С. А это уже принципиально иное формирование стоимости. Отсюда и вытекает неизбежность мак ропланирования экономики любого развитого государства. И США, и Китай, и Россия — не исключения.

Постепенно, с конца 70-х годов, в Китае началось выделение земельных участков крестьянским хозяйствам в пользование — сначала только так называемым специализированным хозяйствам, например специализирующимся на выращивании шелковичного червя. Затем земля стала предоставляться и зерновым хозяйствам. Земельные наделы выделялись сроком на пять лет и в случае нецелевого или недостаточно эффективного использования по решению местных властей могли быть переданы в другие руки. Но здесь были и свои минусы. Так как срок землепользования был сравнительно мал, то крестьянин в землю ничего не вкладывал, боясь лишиться надела. Затем срок аренды был увеличен до пятнадцати лет, затем — до сорока. И в 1978 году на историческом 3 пленуме ЦК КПК 11 созыва была утверждена «система производственной ответственности отдельного крестьянского двора».

Но встал другой вопрос — а какова роль партии? В коммуне или производственной бригаде было все понятно. Народная коммуна в КНР— это единство администрирования, идеологии и нравственности. Но к концу 50-х годов народные коммуны изжили себя. Став «индивидуалом», крестьянин оказался сам себе хозяин и как будто бы ни от кого не зависел. Как говорится: «Заплати налоги — и живи спокойно». Началась имущественная дифференциация. Тогда Дэн Сяопин заявил: «Партия руководит всем, но руководит умело». Это принципиально иная постановка вопроса, поскольку при Мао Цзэдуне секретарь партийной организации всегда и во всем был главнокомандующим. Теперь же нужно было именно руководить умело, а не командовать. Мужика-крестьянина снять с работы нельзя (перефразируя известное выражение И.В. Сталина, Дэн Сяопин мог бы сказать: «Других крестьян у меня нет»), а нерадивого или коррумпированного партийного бонзу — еще как можно. Главный инженер или агроном — это специалисты. Они обеспечивают рост производительности труда, снижение затрат и т.д. А что такое партийный секретарь? Его сфера деятельности — «человеческий фактор».

Его можно не только снять с работы, но и привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

С введением индивидуальных хозяйств роль низовых партийных организаций в КНР фактически свелась к нулю. Это естественно и вполне объяснимо — перестала существовать база партийного руководства в низовых звеньях. На среднем, уездно-провинциальном, уровне и на самом верху все осталось по-прежнему. Подъем китайской экономики происходил в условиях резкого изменения соотношений партийного, административного и производственного руководства. Именно эти изменения имплантируют сегодня экономику Китая в мировую рыночную экономику. Если при плановой экономике чиновник в Китае, как и в России, ни за что реально не отвечал, то с утратой влияния партийных ячеек на местах ответственность (но уже ответственность реальная — своим имуществом) перешла к конкретным хозяевам в городе и деревне. В результате всех этих принятых мер были достигнуты весьма впечатляющие успехи. Постепенное вхождение в рынок означает постепенное сужение влияния партийно-бюрократических структур на производство. Нужно подчеркнуть — не только партийных, но и чиновничье-бюрократических. Этому, вопреки расхожим суждениям российских либералов от экономики, что у Китая нечему учиться, учиться можно и необходимо. Реформы нужно планировать. Только постепенность и продуманность шагов китайского руководства смогли обеспечить успех реформ. В отличие, к сожалению, от России, где «ударили» — и все развалилось. Так называемая коллективная собственность — это тоже своего рода частная собственность. Другой вопрос — по каким принципам взаимодействуют государственный и частный секторы. Эти проблемы надо прослеживать.

Важнейшим событием новейшей истории Китая, оставившим неизгладимый след и в экономике, и в общественном сознании китайцев, стала культурная революция. Что такое культурная революция? Мао Цзэдун недаром сказал: «Культурная революция должна регулярно повторяться». Поскольку люди занимают ответственные посты, они начинают «обрастать» связями, собственностью, личными меркантильными интересами, которые противоречат развитию. Развитие и стабильность — это две стороны медали. Не может быть государства без стабильности, иначе — это постоянная лихорадка. Но и бесконечная стабильность — это помеха, ведущая к застою. Такая стабильность только на кладбище. Все остальное должно двигаться и развиваться. И наступает момент, когда нужно взрывать стабильность, чтобы начать развитие. Но и развитие не может и не должно быть бесконечно. Ему на смену должна прийти стабильность. Надо находить точки, где стабильность должна начать преобладать над развитием и где развитие должно идти на смену стабильности. В Китае это и есть так называемое урегулирование. Отсюда и ма-оцзэдуновская формула волнообразного развития. Мао считал, что культурная революция — это тот необходимый и неизбежный этап, когда на смену стабильности, превратившейся в застой, должно прийти развитие. Культурная революция, по Мао, — это процесс «снятия» тех слоев бюрократии, которые на этапе стабильности стали препятствием развитию. Поэтому культурная революция должна периодически повторяться. Масштаб этих потрясений — это уже другой вопрос. Выше отмечалось, что существуют силы, мешающие развитию, исходя, в том числе, и из личной заинтересованности. Но есть и силы, чрезмерно увлекающиеся развитием. С этим тоже нужно бороться. В Китае с давних времен существовал порядок, когда губернатора или начальника уезда через пять лет переводили на новое место, потому что он оброс связями и действует в личных интересах, в интересах семьи и группировки. Нужно, чтобы начальник не успел «пустить корни». Не застоявшись, любой чиновник зависит только от своего столичного начальства. А «пустившего корни» чиновника «выкорчевать» уже гораздо сложнее. Легко вырвать недавно посаженный куст, а попробуй вырвать взрослое дерево! Китайские императоры постоянно «перетряхивали» свой чиновничий аппарат и ограничивали размеры землевладения, рубили головы тем, кто слишком «округлял» свои земли. У Мао Цзэдуна это приобрело форму культурной революции. Когда развитие и стабильность сталкиваются, надо снять их противо речие. И чиновничьи кадры всегда должны об этом помнить. Но культурная революция 1966-1976 годов вышла из-под контроля. Она превратилась в издевательство, унижение, сведение счетов. Само название «культурная революция» — это типично китайская хитрость. Конечно же, к культуре это никакого отношения не имело.

Современные методы реформирования китайской экономики во многом схожи с теми методами, которые использовались для восстановления экономики, разрушенной политикой «большого скачка». По мнению известного советского и российского синолога-экономиста Г.Д. Сухарчука, «культурная революция» — не такая уж безответственная глупость, как это принято считать. В СССР не стало КПСС. Партия сама развалилась, сама потеряла власть. Урегулирование в Китае — это период, когда Мао Цзэдун добровольно ушел в отставку и председателем Госсовета КНР стал Лю Шаоци.

Реформа экономической системы КНР резко снизила авторитет партийных организаций на местах, да и КПК в целом. На сегодняшний день в КНР движение «Фалуньгун» имеет большее количество членов, чем КПК. Партии стало жизненно необходимо найти свое место в обновляемом Китае, чтобы не исчезнуть с политической арены страны, как это произошло в Советском Союзе и России. Разгром студентов и других оппозиционеров на площади «Небесного спокойствия» свидетельствует о желании КПК показать, что уходить с политического Олимпа китайские коммунисты не собираются и ни с кем делиться властью также не намерены. Не случайно при подавлении волнений в июне 1989 года была задействована дивизия из провинции Сычу-ань (там родился Дэн Сяопин), которая и открыла огонь по демонстрантам, в результате чего сотни человек погибли.

Любое разгосударствление должно происходить под знаком повышения производительности труда, роста ВВП и, как итог, — роста народного благосостояния. Вообще, на Востоке всячески культивируется принцип коллективизма. Так неизбежно будет и дальше. В успехах китайских реформ отража ется благополучие общества в целом, а не отдельных людей с очень сомнительной репутацией.

Убыточные отрасли экономики существовали, существуют и будут существовать всегда и везде. Правительство страны это понимает и дотирует заведомо убыточные отрасли, поскольку они просто необходимы. Другое дело — стремление к минимизированию убытков. Убыточность китайских предприятий неразрывно связана с избытком рабочей силы. Исходя из этого, китайцы сознательно не применяют автоматизированные линии, ставя людей вместо машин, решая, в том числе и таким способом, проблему безработицы.

Частные активы в Китае вряд ли меньше государственных. Руководители госпредприятий не должны постоянно оглядываться на муниципальные и центральные органы власти, а руководствуются в процессе принятия решений исключительно экономической целесообразностью.

На современные реструктурированные китайские предприятия возложены многие социальные функции. Всесторонняя и полная социальная защищенность и обеспеченность людей со стороны государства и есть важная особенность социализма.

Колониализм существует до сего времени и происходит постоянное обновление его форм. Политика, проводимая США по отношению к России в ельцинский период, — типичный колониализм. Россия, ведомая Ельциным и козыревским МИДом, превращалась в сырьевой и политический придаток США. Другое дело, что не удалось довести эту линию до конца.

Китайские коммунисты внесли огромный теоретический и практический вклад в осмысление сущности социализма.

Вот какую оценку текущему моменту дал Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь 8 ноября 2002 года в своем докладе на XVI съезде Коммунистической партии Китая: «С переходом человечества в XXI век наша страна вступила в новый период развития — всестороннего строительства среднезажиточного общества и ускоренного продвижения социалистической модернизации. ...Партия обязана ... осуществить великое возрождение китайской нации по пути социализма с китайской спецификой»5.

Общая направленность и специфика реформирования госпредприятий в процессе исторических преобразований

Отличительной чертой социалистической рыночной экономики является доминирование государственной собственности на средства производства. Госпредприятия — главная опора национальной экономики, источник богатства государства.

Предприятие — это ячейка рыночной экономики. Вместе с тем в КНР большинство предприятий являются государственными. Госпредприятия, которым недостает жизненных сил, которые долгое время терпят убытки, уже стали основной помехой развития экономики КНР. Таким образом, вопрос реформы госпредприятия постепенно превратился в ключевой момент успеха или поражения реформы хозяйственной системы страны в целом.

За прошедшие годы Коммунистическая партия Китая и Государственный совет КНР неоднократно и различными способами пытались упорядочить работу госпредприятий.

В первую очередь предпринимались попытки расширить самостоятельность в управлении государственными предприятиями. С октября 1978 г. на станкостроительном заводе и еще на шести госпредприятиях в городе Нинц-зяне провинции Сычуань (родине «отца» китайского «нэпа» Дэн Сяопина) начался эксперимент по расширению самостоятельности в управлении. К концу 1980 г. количество госпредприятий, воспринявших этот эксперимент, достигло 16% от числа бюджетных предприятий, их валовой продукт составил 60%, а прибыль — 70%. Чтобы стимулировать расширение прав предприятий на самоуправление, с 1983 г. были осуществлены первые шаги в системе налогообложения. Было предпринято так называемое «изменение налога в зависимости от прибыли»44. Изменились финансовые отношения между государством и предприятием: если в прошлом большая часть прибыли отдавалась государству, то теперь был введен регулируемый налог, который взимался в зависимости от полученной прибыли. Разница в налоговых отчислениях оставалась на предприятии и шла на развитие и улучшение условий труда и благосостояния работников. В мае 1984 г. КПК, а затем Госсовет вынесли специальное «временное постановление» — всесторонне развивать права государственных предприятий в части расширения самоуправления таковых45. В то же время на предприятиях стали проводить некоторые комплексные преобразования, в т.ч. внедрять систему материальной ответственности директоров (руководителей), предпринимались попытки внести ясность в такие понятия, как ответственность, права, прибыль.

Следующим шагом в реформировании госпредприятий явилась реорганизация и слияние последних. Для «оживления» предприятий в рамках одного города, выпускающих известную качественную продукцию, осуществлялось их технологическое взаимодействие. Между отраслями и регионами в области совместного использования ресурсов и взаимодействия между отраслями были организованы специальные компании, или комплексные фирмы. С 1981 г. постепенно проводился эксперимент по реформированию экономической системы в ряде городов — Шаши, Чанчжоу, Чунцин, Шанхай. В дальнейшем их количество выросло до 18. Реформы во всех сферах, во всех отраслях проводились комплексно. К тому же, стремясь разрушить прежнюю систему районирования, организовывали экономические районы в других административно-территориальных рамках. Например, шанхайская экономическая зона прежде включала часть городов и районов соседних провинций Цзянсу и Чжэцзян. Затем она была расширена еще на 4 провинции, здесь стало осуществляться комплексное планирование, значительно расширились рамки производственной деятельности предприятия46.

В 1984 г., в соответствии с решениями 12 пленума ЦК КПК 3 созыва, был совершен следующий шаг в отношении госпредприятий. Была продолжена политика «изменения налога в зависимости от прибыли». Первый этап ее реализации показал, что коэффициент, регулирующий налоги, фактически не работал. Например, в одной отрасли и даже на одном предприятии существовал единый налоговый коэффициент. Таким образом, сложилась ситуация — чем лучше работает предприятие, тем выше налоговый коэффициент, т.е. «кто быстрее, того и погоняют». В этот период в каждой отрасли создавались крупные компании, и права, которые должны были делегироваться предприятию, оставались на промежуточном уровне (т.е. у этих компаний). Прибавьте к этому чрезмерную административную активность разного рода чиновников — и получатся «три препятствия на пути оживления крупных и средних предприятий»47. Чтобы улучшить положение предприятий, КПК и Госсовет КНР в сентябре 1985 г. утверждают создание государственных экономических комитетов и комитетов по реорганизации госпредприятий, которые вырабатывают Временное постановление по некоторым вопросам укрепления крупных и средних промышленных предприятий . В Постановлении предписывалось продолжать собирать минимальные налоги с предприятий, получающих сверхприбыли. Крупные и средние госпредприятия вносят налог согласно 55%-му пропорциональному коэффициенту. Малые госпредприятия производят отчисления в госбюджет согласно новому восьмираз рядному прогрессивно-подоходному налогу, таким образом среднее налоговое бремя снизилось на 3-5%. Малые госпредприятия, получающие сверхприбыли, после уменьшения налогов переходили, как правило, на самоокупаемость, и государство больше не отпускало на них средства. На крупных и средних госпредприятиях сохранился регулирующий налог, коэффициент налога устанавливался в зависимости от конкретной ситуации. Утвержденный налог не мог быть изменен в течение 7 лет.

Следует констатировать, что упомянутые выше изменения, направленные на улучшение управления предприятиями, принесли пользу в деле расширения производства и увеличения прибыли .

После 1986 г. основным мероприятием по реформированию госпредприятий стало распространение различных форм производственной ответственности, т.е. ответственности за прибыль и убытки.

В начале 90-х гг. во всем Китае насчитывалось более 600 000 государственных предприятий, работавших на аренде50. В ряде городов средние и малые и отдельные крупные предприятия также осуществляли или пытались осуществить аренду, подряд, назначение директора на определенный срок, т.е. сформировать систему ответственности за имущество и управление. На некоторых предприятиях начали опробовать различные формы акционирования. Во многих местах были ликвидированы посреднические административные органы, а их права возвращены самим предприятиям.

Главные экономические достижения китайских госпредприятий

Последним и самым трудным годом трехлетнего реформирования государственных предприятий Китая стал 2000 год. Ответ на вопрос: «Можно ли успешно осуществить реформу госпредприятий?» — напрямую связан с тем, сможет ли китайская экономика достичь грандиозной цели по осуществлению стратегического поворота и развитию на рубеже веков.

Реформа госпредприятий — это центральное звено в реформировании и стабильном росте экономики Китая в 2000 году.

За два предыдущих года реформа достигла значительных результатов. Большие улучшения наблюдались в качестве, эффективности и общем размещении госпредприятий в целостном хозяйственном механизме государства. Однако ситуация далеко не идеальна, так как госпредприятия еще достаточно далеки от полного решения задач, поставленных партией и государством, и им предстоит пройти довольно долгий путь.

Решение ЦК КПК о некоторых важных вопросах развития и реформы государственных предприятий, принятое 4 пленумом ЦК КПК 15 созыва, указывает, что продолжение реформирования государственных предприятий в контексте решения глобальных задач, стоящих перед обществом, является важной и насущной задачей. И 2000 год, и первые десять лет XXI века — ключевой период реформ и развития Китая. В этот период необходимо создать наиболее оптимальную структуру социалистического рыночного хозяйства и поддерживать последовательное, быстрое и предсказуемое развитие национальной экономики.

В решении этой двуединой задачи самым важным является то, что необходимо не теряя времени продвигать вперед развитие и реформирование госпредприятий и добиться наконец качественного прорыва в завершающей стадии реформирования последних. Это есть необходимое условие осуществления грандиозной цели модернизации и стабильного развития страны на рубеже веков.

Государственные предприятия, в особенности крупные и средние, по праву следует считать становым хребтом национальной экономики КНР. Государственная экономика в целом, безусловно, занимает и будет занимать приоритетное место в экономическом и социальном развитии Китая и вносить основной вклад в строительство и модернизацию страны. По итогам 1997 года общий объем активов (имущества) государственных предприятий Китая составлял свыше 65% от показателей 1979 года, когда все предприятия КНР принадлежали государству, а количество занятых на них рабочих и служащих составляло 67% по сравнению с тем же 1979 годом. Начиная с 1985 года наряду с продукцией государственных предприятий в валовом внутреннем продукте появилась доля продукции, производимой различными акционерными, в том числе и полностью частными (мелкими), предприятиями, однако безусловное доминирование государственного промышленного сектора в экономике КНР продолжало сохраняться и далее. Крупные и средние государственные предприятия по-прежнему являются основой развития государственной экономики. За 1998, 1999 годы вследствие роста государственных инвестиций в экономику увеличился удельный вес валовой продукции госпредприятий и, как следствие, возросла мощь государственного капитала. В конце 1998 года валовая продукция госпредприятий в удельном весе валовой продукции всего общества составила 52,9% и увеличилась по сравнению с 1997 годом на 1%114.

Начиная с 3 пленума ЦК КПК 11 созыва Китай, руководствуясь теорией Дэн Сяопина, вступил в новый этап реформы — этап открытой внешней политики, социалистической модернизации и культурного строительства. За 20 лет реформ и открытой внешней политики были постепенно преодолены пороки структуры традиционной плановой экономики, основой которой являлась государственная собственность. Структура управления и механизм хозяйствования государственных предприятий также подверглись глубоким переменам. Новое развитие получили общая концепция государственной экономики и модернизация ее структуры, разнообразные формы организационно-правового устройства, как-то: предприятия с чисто государственным капиталом115, предприятия, в которых государство обладает контрольным пакетом акций116, предприятия с государственным участием в акциях117 — все это увеличивало направляющую и контролирующую силу государственной экономики в сравнении с негосударственными секторами. Часть государственных предприятий и предприятий, в которых контрольным пакетом владеет государство, на основе первичных реформ ожили и в условиях рыночной конкуренции стали расти и крепнуть. Таким образом, они гарантировали последовательное, быстрое и прогнозируемое развитие национальной экономики.

За 20 лет, с 1978 г. по 1998 г., совокупный объем валового внутреннего продукта государственного сектора экономики, включая предприятия с государственным контрольным пакетом акций, увеличивался ежегодно на 8,7%.

Общий объем активов (имущества) ежегодно возрастал на 16,8%, налоговые поступления — на 12,3% .

Финансы, железные дороги, воздушный транспорт — эти ключевые сферы в основном находились в государственной собственности. Оборонная и космическая промышленность, энергетика, транспорт, почта и телеграф также находились в руках государства. Цветная металлургия, нефтяная, газовая и химическая промышленность, автомобильная отрасль, станкостроение, электронная промышленность — и здесь государственная экономика занимала ведущее положение.

Другими словами, все очевидные успехи социалистической индустриализации, модернизации и культурного строительства, то важное место в мире и та мощь, которой обладает сегодня Китай в условиях жесткой международной конкуренции, — все это неотделимо от доминирующей роли государственного сектора экономики КНР.

Город центрального подчинения Шанхай

Член политбюро ЦК КПК, секретарь горкома г. Шанхая Хуан Цзюй на примере «подъема Чэн Ло» представил основную тенденцию реформирования шанхайских госпредприятий. Он подчеркнул, что в ходе политики реформ и открытости и особенно в 90-е годы непрерывно углублялась реформа на госпредприятиях г. Шанхая. С тем, чтобы решить исторически сложившиеся проблемы: «много людей», «много долгов», «тяжелое бремя», «необходимо в качестве первого шага провести стратегическое урегулирование структуры госпредприятий217.

Стратегическое урегулирование структуры госпредприятий в Шанхае будет проходить по всем направлениям, включая промышленную структуру, структуру размещения производительных сил, структуру рабочей силы, структуру организации предприятий, структуру собственности. В 1994 году руководство города выступило с инициативой «опираться на улучшение и оживление всего комплекса госпредприятий». Была четко обоснована необходимость стратегически соотнести реформу госпредприятий с конкретной промышленно-отраслевой структурой города, учтя при этом размещение основных предприятий с наличием сырьевых источников. Эти идеи и инициативы в отношении реформ получили полную поддержку и одобрение ЦК партии и Госсовета и прошли первую апробацию в Шанхае. Здесь испытали эффективность первого применения самостоятельной инициативы, в духе решений 4 пленума ЦК КПК 15 созыва.

Упорядочение производственных структур и создание новых предприятий в Шанхае началось в конце 80-х годов. В 1996 году после тщательного отбора и подготовки руководящего состава в шести основных отраслях, в руководящих кругах Шанхая было принято решение перейти от упорядочения к стратегическому реформированию, оказавшееся весьма своевременным. Планировалось постепенно извлекать лучшее и устранять недостатки, уско рять развитие, привлекая при этом самые передовые информационные технологии, современную биологию и медицину, новые материалы, представляющие новое высокотехнологичное производство движущей силой модернизации производственной системы Шанхая. В 1998 году партийное и административное руководство города выдвинуло новую инициативу улучшения производственных структур с целью ускоренного строительства основы новой экономики.

Концепция комплексного переустройства производительных сил госпредприятий проводится в тесном взаимодействии с концепцией «преобразования» облика города Шанхая. После решения 14 съезда КПК превратить Шанхай в «голову дракона и тройной центр», в городе решительно приступили к «двум преобразованиям»: город, функция которого заключалась только в производстве, превратился в город многофункционального комплексного обслуживания. Порядок производственных структур определился таким образом: развитие городской базы, развитие сферы услуг отрасли и развитие новых высокотехнологичных областей. Согласно концепции обновления и реконструкции центральных районов города все предприятия перерабатывающей промышленности, за исключением не загрязняющих окружающую среду, будут выведены в пригородные зоны. Эта лесопарковая зона площадью 707 кв. км составит новый промышленный район. Формируется новый облик Шанхая и, в конце концов, будет сформирована новая концепция города, воплотившего в себе силу, мощь и процветание.

Изменение концепции производительных сил затронуло и реформирование структуры производительных сил Шанхая. Поднялось на новый уровень развитие отрасли обслуживания, т. е. страховое обеспечение, денежно-валютное обращение, недвижимость, туризм и информация. Тем самым было создано огромное количество новых рабочих мест, что обеспечило постепенное перетекание рабочей силы из отрасли «легкая промышленность» в отрасль обслуживание. Согласно статистическим данным, в 1990 году насчитывалось 4 млн 130 тыс. человек — работников промышленных предприятий, к 1998 их количество было сокращено до 2 млн 90 тыс. человек, т. е. на 30%; в третьей же отрасли в 1990 году было занято 2 млн 180 тыс. работников, а к 1998 году их число возросло до 3 млн 470 тыс. человек, увеличившись таким образом на 59%. Причем особенно быстро увеличивается число работников сферы обслуживания. В 1998 году по сравнению с предыдущим годом их число выросло на 1 млн 130 тыс. человек, рост составил 24,1%, а общее количество достигло 5 млн 830 тыс. человек218.

В 1995 году, когда в Шанхае поводилась крупная реформа организационных структур госпредприятий, 19 управлений реорганизовали в 40 акционерных обществ с государственным контрольным пакетом акций или в крупные промышленные объединения, создав при этом систему инвестиций в госсобственность. Председатели советов директоров на предприятиях с государственным контрольным пакетом акций перешли от «управления каждого предприятия в отдельности» к «управлению долями собственности». В компаниях повсеместно укрепилась методика применения активов исходя из следующих предпосылок, как-то, не уклоняться от возмещения долгов банкам, не терять госимущество и не наносить ущерба интересам рабочих и служащих. Необходимо, согласно законам рынка, осуществлять реструктуризацию имущества госпредприятий в плане создания межотраслевых, межрегиональных, межведомственных объединений с разными формами собственности, иногда осуществляя реструктуризацию с помощью фондового рынка. Бесперспективные же предприятия необходимо приводить к банкротству. В работе основное внимание следует уделять количеству обращаемых средств и увеличению капитала. Объединение активов вызвало глобальную реорганизацию в организационных структурах шанхайских госпредприятий: госимущество, ресурсы, капиталы были сконцентрированы на лучших предприятиях.

Углубление каждого шага реформы госпредприятий Шанхая имеет тесную связь с поиском разнообразных, эффективных форм применения общественной собственности на средства производства, со стратегией упорядочения размещения госпредприятий. Исходя из перспективы превращения Шанхая в международный экономический центр, город последовательно осуществляет курс на «что-то иметь, что-то не иметь»219. Концентрация государственного капитала направлена на повышение конкурентоспособности города и совершенствование условий для размещения капитала в высокотехнологичные и системообразующие отрасли промышленности, в основные городские мероприятия и общеполезное производство, направлена на осуществление подъема отраслей производства, технический подъем, улучшение обслуживания и улучшение условий для капиталовложений. В обычных же конкурентоспособных отраслях, в госсекторе необходимо использовать разнообразные формы «постепенного отхода», — то есть отказа от контроля над паями, уменьшения влияния держателей акций, сотрудничества в плане слияния капиталов, проводить открытые торги для того, чтобы дать возможность развиться другим формам собственности. В отличие от российской гайдаровско-ельцинской шоковой терапии китайцы проводили и проводят весьма взвешенную и острожную линию. Дело в том, что по глубокому убеждению автора, природа коллективистских отношений между людьми, так свойственная и Китаю, и России не терпит «шоковой терапии». Последняя буквально сломала экономику России и отбросила государство на многие годы назад.