Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений Нагаев Равиль Марленович

Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений
<
Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений
>



Нагаев Равиль Марленович. Хирургическая коррекция центрального лимфообращения в комплексном лечении цирроза печени и его осложнений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Нагаев Равиль Марленович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2010.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В структуре смертности среди болезней органов пищеварения цирроз печени занимает третье место. По данным МЗ РФ за 2007 г., на долю этой патологии приходится 37,5% летальных исходов [ВІеі А.Т., 2007]. Результаты лечения цирроза и его осложнений остаются неудовлетворительными, поэтому эта проблема современной медицины является актуальной и далекой от своего разрешения [Кательницкий И.И. и др., 2003; Киценко Е.А., 2003; Нарталайков И.А. и др., 2005; Бодин В.В. и др., 2006; Ерамишанцев А.К. и др., 2006; Котельникова Л.П. и др., 2007; Лебезев В.М. и др., 2007; Comar К., 2003; Tripathi D. et al., 2004, Singh V. et al., 2005].

Появление в брюшной полости асцитической жидкости при циррозе печени служит убедительным маркером нарушения функционального состояния печени, других органов и систем организма и является бесспорным подтверждением развития портальной гипертензии, что свидетельствует о далеко зашедшей стадии основного заболевания и значительно ухудшает не только самочувствие больных, но и его прогноз [Зубарев П.Н., 2000; Пирцхалава Т.Л., 2004; Беляев A.M., 2009; Granov A. et al., 1996]. С момента появления асцита продолжительность жизни больного составляет обычно не более 3 лет [Пациора М.Д., 1984; Назыров Ф.Г., 2003; Шерцингер А.Г., 2003; Ерамишанцев А.К., 2006].

Патогенез портальной гипертензии при циррозе печени еще до конца не выяснен. Обстоятельно изучены такие параметры, как внутрипеченочное, портальное, коллатеральное и центральное кровообращение, однако лимфообращению при этом не уделялось должного внимания. Между тем не вызывает сомнений, что в формировании цирроза печени лимфатическая система играет не последнюю роль (особенно в процессах компенсации портопеченочного кровообращения) [Пиковский Д.Л., Алексеев Б.В., 1983]. С этой точки зрения интерес представляют работы ряда авторов, изучающих состояние лимфообращения при портальной гипертензии и возможности его коррекции путем вмешательства на грудном протоке (ГП) [Быков А.В., 1983; Пирцхалава Т.Л., 2004; Гаряев П.А., 2005; Копылова Л.Е., 2005; Джумабаев Э.С., 2006; Ерамишанцев А.К. и др., 2006; Каменская О.В., 2007].

Не исключая применение различных оперативных вмешательств при циррозе печени, следует отметить, что при обоснованных показаниях использование сосудистого лимфовенозного анастомоза (ЛВА) на шее позволяет уменьшить в цирротически-измененной печени интерстициальный отек, тем самым способствуя ликвидации асцита, снижению портального давления и устранению резистентности больных к диуретикам [Королев Б.А., Гагушин В.И., 1971; Пиковский Д.Л., Алексеев Б.В., 1978; Петров В.П. и др.,

1989]. К сожалению, некоторые авторы заведомо отказываются от выполнения ЛВА в связи с неудачами, которые объясняются регистрацией низкого лимфовенозного прессорного градиента, топографо-анатомическими особенностями строения ГП, техническими трудностями при наложении ЛВА и другими причинами [Таткало И.В., 1969; Пациора М.Д. и др., 1984, 1985; Ерамишанцев А.К. и др., 2006; Koch, Schrelber, 1968]. Среди многих других факторов, отрицательно влияющих на регрессию асцита после ЛВА, остаются малоизученными причины послеоперационной, чаще всего кратковременной лимфореи и стенозирования лимфовенозного соустья [Пиковский Д.Л., Алексеев Б.В., 1978; Пациора М.Д. и др., 1984, 1985]. Недостаточно разработаны дополнительные методы диагностики лимфатической системы в дооперационном, интра- и послеоперационном периодах, а также контроля функции анастомоза в отдаленные сроки. Все это подчеркивает актуальность затронутой темы.

Пораженная цирротическим процессом печень не в состоянии полноценно осуществить антитоксическую функцию, в связи с чем создаются условия для циркуляции в биологических средах организма большого количества различных токсических веществ: аммиака, глутамина, стероидов, билирубина, жирных кислот и др.

Печеночная недостаточность приводит к развитию дисбаланса в уровне аминокислот и увеличению содержания в крови нейротоксинов (токсические вещества, влияющие преимущественно на нервные клетки). Это вызывает отек и функциональные нарушения астроглии: повышается проницаемость защитного барьера между общим кровотоком и мозговым кровотоком, изменяются процессы передачи нервных импульсов и обеспечения нервных клеток энергией, что клинически проявляется симптомами энцефалопатии [Зубрицкий В.Ф. и др., 2007; Коненкова М.А., 2009].

Коррекция интоксикационного синдрома крайне важна в терапии осложнений цирроза печени, так как возникающая эндотоксемия реализуется в таких клинических синдромах, как септический шок, полиорганная недостаточность (ПОН) и является ведущей в клинике синдрома системного воспалительного ответа [Пирцхалава Т.Л, 2004].

Малоутешительные результаты лечения больных циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, порою разрозненные данные о целесообразности операций на ГП, отсутствие алгоритма комплексного обследования лимфатической системы у этой категории пациентов, поиск методов для исключения попадания эндотоксинов в общий кровоток послужили основанием к выполнению данной работы.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения цирроза печени и его осложнений путем аппаратной коррекции центрального лимфообращения.

Задачи исследования:

  1. Изучить причины низкой клинической эффективности операций на ГП при циррозе печени.

  2. Разработать алгоритм обследования больных циррозом печени для проведения лимфодренирующих операций.

  3. Определить показания к методам операций на ГП в зависимости от результатов обследования больных циррозом печени.

  4. Изучить функциональное состояние ГП и дать оценку лимфодренирующим операциям у больных циррозом печени в условиях аппаратной коррекции центрального лимфообращения.

  5. Оценить возможности проведения аппаратной коррекции центрального лимфообращения и срок ее окончания у больных циррозом печени.

  6. Оценить результаты хронической канюляции ГП у больных циррозом печени в ближайшие и отдаленные сроки.

Научная новизна

1. Изучена зависимость лимфоотведения на функциональное
состояние ГП и его клапанного аппарата у больных циррозом печени.

2. Предложен алгоритм обследования больных циррозом печени и
определены показания к выбору типа операций на терминальном отделе ГП в
зависимости от полученных результатов.

  1. Научно обоснованы и определены показания к применению методики продленного управляемого лимфоотведения и детоксикации лимфы сорбционными и мембранными способами (в замкнутом контуре в круглосуточном режиме) с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» в лечении больных циррозом печени с портальной гипертензией.

  2. Изучено влияние аппаратных методов детоксикации лимфы с лимфоконцентрацией на уменьшение проявлений портальной гипертензии, снижение объема асцитической жидкости, предотвращение развития ПОН, а также на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных циррозом печени.

  3. Определены условия для успешного проведения аппаратных методов коррекции центрального лимфообращения у больных циррозом печени с портальной гипертензией.

  1. Разработаны различные. способы хронической канюляции ГП, выбор каждого из которых обусловлен особенностями анатомического строения конечного отдела ГП.

  2. Доказано, что наложение хронической лимфовенозной фистулы (ХЛВФ) у больных циррозом печени с портальной гипертензией позволяет выполнять повторные курсы аппаратной лимфокоррекции без дополнительных оперативных вмешательств на ГП.

Практическая значимость

Представленные в работе результаты исследования свидетельствуют о том, что предложенный алгоритм обследования больных циррозом печени позволяет выбрать наиболее приемлемый способ оперативного вмешательства на терминальном отделе ГП в каждом конкретном случае уже на этапе предоперационной подготовки.

Методы централизации лимфообращения позволяют снизить портальную гипертензию, увеличить отток жидкости из интерстициальных пространств, тем самым уменьшая отек тканей и органов.

Продленное управляемое лимфоотведение и предложенные методы детоксикации лимфы с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» у больных циррозом печени обеспечивают снижение ПОН, уменьшение объема асцитической жидкости, улучшают качество жизни и позволяют продлить срок ожидания для ортотопической трансплантации печени.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

Теоретические и практические данные настоящей работы находят применение в процессе обучения слушателей на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Выбор оперативных вмешательств на терминальном отделе ГП у больных циррозом печени с портальной гипертензией необходимо осуществлять с учетом следующих факторов: а) наличие градиента давлений между ГП и магистральными венами шеи; б) архитектоника ГП (анатомические особенности); в) стадия цирроза печени и его осложнения.

Лимфовенозный анастомоз является операцией, позволяющей купировать или стабилизировать резистентный к терапии асцит у больных с поздними стадиями цирроза печени.

Хроническая канюляция ГП обеспечивает проведение многократных курсов лимфогенной терапии в отдаленные сроки без дополнительного оперативного вмешательства на ГП, позволяет сохранить его функциональные свойства после извлечения канюли и улучшить результаты лечения больных циррозом печени.

Использование аппарата АЛУС-02 «Новатор» для проведения детоксикации лимфы позволяет в значительной степени улучшить параметры очищаемой среды и нивелировать отрицательные стороны этого процесса за счет: а) возможности обработки всего объема выделяющейся лимфы; б) более высокой степени очищения лимфы в связи с использованием новых способов (фильтрационных, фильтрационно-сорбционных); в) проведения лимфо-концентрации с исключением белковых потерь.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании научно-методического совета ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Красногорск, 2003, 2008); научно-практической конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Красногорск, 2006); всероссийской конференции хирургов (Красногорск, 2004); научной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса (Новосибирск, 2004); VI Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (Москва, 2006); конгрессе лимфологов России (Москва, 2000); I съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005); II съезде лимфологов России (Москва, 2008); Первой международной конференции торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 9 - в центральной печати и 2 - в сборниках, в том числе 7 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 217 источников (129 отечественных и 88 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36 рисунками и 18 таблицами.