Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях Марченко, Александр Васильевич




Марченко, Александр Васильевич. Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Санкт-Петербург, 1999.- 43 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы.

Экстракорпоральные методы фотомодификации крови широко используются клиницистами в комплексном лечении различных заболеваний. Благодаря многочисленным исследованиям, посвященным изучению механизмов взаимодействия оптического излучения (ОИ) и крови, в настоящее время определены основные лечебные эффекты фотогемотерапии (ФГТ):

  1. коррекция клеточного и гуморального иммунитета;

  2. улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции;

  3. регуляция гемостатического потенциала крови;

  4. нормализация обменных (белкового, углеводного, лишадного) процессов;

  5. повышение антиоксидантной активности крови;

  6. нормализация и стимуляция регенераторных процессов;

  7. противовоспалительное, сосудорасширяющее и дезинтоксикационное действия (Самойлова К. А., 1979; Бенедиктов И.И., 1981; Дуткевич И. Г., 1987; Поташов Л.В. и др., 1992; Чайка В. К. и др., 1993; Карандашов В. И. и др., 1997). При этом отмечается, что степень выраженности тех или иных эффектов зависит от спектральной и энергетической характеристики применяемого ОИ (Дуткевич И.Г., 1987; Марченко А.В., 1990; Чаленко В. В., 1992). Разработанный в начале 80-х годов метод внутрисосудистой фотомодификации крови (ВФМК) с помощью гелий-неонового лазера (Гамалея Н. Ф. и др., 1983; Земсков В. С. и др., 1985), обладая явными преимуществами в техническом исполнении процедуры, оказался недостаточно эффективным в лечебной практике из-за монохроматичности оптического излучения. Эти обстоятельства способствовали тому, что сотрудниками НПО «Кварц» совместно с сотрудниками кафедры трансфузиологаи и гематологии СПб МАЛО был разработан облучатель волоконный кварцевый (ОВК), позволяющиіі проводить ВФМК различными спектральными и энергетическими режимами.

В связи с этим возникла необходимость изучить влияние данных режимов на показатели гомеостаза при ВФМК. Кроме того, требовалось отработать безопасную методику внутрисосудистой фотогемотерапии (ВФГТ), конкретизировать показания и противо-

показания к применению различных режимов оптического излучения при внутрисосудистой модификации крови. Решение этих вопросов является актуальным, т. к. позволит шире раскрыть возможности ФПГ в клинической практике.

Цель исследования.

Обоснование и разработка показаний, противопоказаний и методик внутрисосудистой фотомодификации крови с использованием различных режимов оптического излучения для улучшения результатов лечения больных с хирургическими и другими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Изучить особенности влияния различных режимов оптического излучения на интиму со-

судов.

  1. Оценить динамику показателей гемограммы, ионограммы, протеинограммы, гемостати-ческого потенциала крови при фотомодификации образцов крови доноров и больных различными режимами оптического излучения.

  2. Выяснить роль оптической плотности и люминесценции различных растворов, используемых при ВФМК.

  3. Изучить особенности механизмов действия оптического излучения на кровь при ВФМК.

  4. Разработать методики ВФМК в центральных и периферических венах.

  5. Изучить влияние различных режимов ОИ при внутрисосудистой фотомодификации крови на динамику основных показателей гомеостаза организма.

  6. Разработать показания и противопоказания к применению разных режимов внутрисосудистой фотомодификации крови в клинической практике.

  1. Провести клиническую апробацию аппарата ОВК для ВФМК различными режимами оптического излучения.

  2. Выявить методические особенности проведения ВФМК у больных хирургического профиля.

Научная новизна. Впервые изучены условия взаимодействия света и крови в просвете сосудистого русла и при этом установлено:

кровь в сосудистом русле находится в «темповых» условиях и обладает фоновым уровнем люминесценции, который отражает интенсивность течения метаболических процессов;

оптическое излучение гелий-неонового лазера в исследуемых энергетических режимах и стандартные режимы аппаратов серии ОВК не оказывает повреждающего действия на форменные элементы крови и интиму сосуда независимо от времени проведения процедуры

инфузионные растворы, медикаменты, находящиеся в крови больного в определенной концентрации, взаимодействуя со светом при ВФМК, могут не только поглощать часть оптического излучения, но и выделять избыток энергии в виде люминесценции во всем объеме циркулирующей крови, участвуя тем самым в формировании механизма лечебного действия процедуры;

при внутрисосудистой фотомодификации, за счет непосредственного воздействия на кровь оптического излучения и люминесценции крови, биологически активные вещества, образующиеся во всем объеме циркулирующей крови, реализуют свое действие на уровне органов и тканей.

Впервые изучены особенности влияния различных режимов ОИ на динамику основных показателей гомеостаза организма:

независимо от спектрального режима и характера патологического процесса, при ВФМК нормализуется белковый, электролитный и углеводный обмен;

излучение гелий-неонового лазера и режима «I» аппарата ОВК обладают аналогичными лечебными эффектами, проявляющимися активацией репаративных процессов, неспецифической стимуляцией функционального состояния органов и систем организма;

внугрисосудистая фотомодификация крови преимущественно длинноволновым ультрафиолетом способствует коррекции кислотно-основного состояния, газового состава, реологических свойств и гемостатичесшго потенциала крови (ГПК);

— внугрисосудистая фотомодификация крови преимущественно средневолновым ультрафиолетом обеспечивает активацию иммунитета, гемопоэза и оказывает десенсибилизирующее воздействие;

— впервые показано, что динамика тканевого и капиллярного кровотока может ис
пользоваться не только в качестве критерия оценки фотогемотерапии, но и в качестве
критерия для подбора индивидуального режима фотомодификации крови.

б Практическая значимость работы.

В процессе выполнения работы разработана методика фотомодификации крови в периферических и центральных венах, составлена таблица оптической плотности наиболее часто используемых инфузионных растворов, определены показания к применению различных режимов оптического излучения, разработаны схемы проведения внугрисосудистой фотогемотерапии при лечении различных заболеваний, подготовке больных к оперативному лечению и профилактике послеоперационных осложнений, разработана аппаратура и методика оценки динамики тканевого кровотока, которая используется для индивидуального подбора режимов ОИ и определения эффективности ФГТ. На основании результатов работы изданы методические рекомендации по применению ФГТ в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Циркулирующая в сосудистом русле кровь обладает фоновым уровнем люми
несценции, отражающим интенсивность течения метаболических процессов.

  1. В основе механизмов лечебного действия внутрисосудистой ФГТ лежат физико-химические процессы, связанные с поглощением энергии ОИ.

  2. В отличие от экстракорпоральных вариантов ФГТ, при внутрисосудистой фотомоди-фнкации крови в механизме лечебного действия важную роль играет люминесценция циркулирующей крови и вводимых внутривенно лекарств и растворов.

  3. Внутрисосудистая фотомодификация крови — безопасный и высокоэффективный немедикаментозный метод лечения различных заболеваний.

  4. Внутрисосудистая фотомодификация крови обладает эффектом нормализации основных показателей гомеостаза независимо от характера заболевания.

  5. Клинический эффект внутрисосудистой ФГТ зависит от спектральной и энергетической характеристики применяемого ОИ.

7. Независимым критерием оценки эффективности ФГТ и индивидуального подбора
режима ОИ является динамика показателей интенсивности тканевого кровотока.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации с 1993 г используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии, гематологии и отоларингологии С.-Петербургской медицинской

академии последипломного образования при подготовке врачей. Практические реко-медации, представленные в диссертации, применяются в повседневной практике при выполнении внутрисосудастой фотогемотерапии в больницах № 4, № 9, № 15, имени Ф. Э. Дзержинского г. С.-Петербурга, а также в больницах различных городов России: Москве, Новосибирске, Омске, Перми, Волгограде, Светлограде, Минеральных водах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции стран Балтийского региона (С.-Петербург, 1993), на ежегодных конференциях Московского общества ге-мафереза (1993, 1994, 1995, 1996, 1997гг.), международном симпозиуме «Эндогенные интоксикации», (С.-Петербург, 1994), на петербургских семинарах-выставках «Лазеры для медицины и биологии» (1994, 1995, 1997, 1998); на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1994; С.-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997). По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 1 глава в монографии, брошюра, методические рекомендации, имеется два изобретения.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на страницах машинописи. Состоит из введения, обзора ли-

тературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических ре
комендаций, указателя литературы, включающего работ отечественных и ра
бот зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.