Анализ и управление денежными потоками организации Володина Наталья Викторовна

Анализ и управление денежными потоками организации
<
Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации Анализ и управление денежными потоками организации
>




Володина Наталья Викторовна. Анализ и управление денежными потоками организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2002 163 с. РГБ ОД, 61:03-8/328-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности и проблемы анализа движения денежных активов организации 13

1.1. Стратегия управления организацией в современных условиях хозяйствования 13

1.2. Перспективные направления и задачи анализа денежных потоков 20

1.3. Современные методологические подходы к анализу и управлению денежными активами и потоками организации 30

Глава 2. Информационная база анализа денежных потоков 52

2.1. Сравнительная характеристика требований к составлению отчета о движении денежных средств в зарубежных странах 52

2.2. Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта составления отчета о движении денежных средств 74

2.3. Анализ отчета о движении денежных средств 94

Глава 3. Методика стратегического финансового анализа на основе денежных потоков 125

3.1. Теоретическое обоснование методики стратегического анализа финансово хозяйственной деятельности на основе денежных потоков 125

3.2. Внедрение методики стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на основе денежных потоков 141

Заключение 162

Список литературы 164

Приложения 174

Введение к работе

В рыночной экономике существенно изменилась роль и место финансовых рычагов в хозяйственном механизме управления организацией. Исключительным правом организации стали процессы формирования и распределения финансовых ресурсов, а эффективность их использования - важным критерием при выборе стратегии и тактики ведения хозяйственной деятельности, отборе инновационных мероприятий, принятии инвестиционных решений.

Современный этап развития российской рыночной экономики в целом характеризуется острым дефицитом финансовых ресурсов. Устаревшие технологии с длительными производственными циклами, неплатежи предприятий на фоне высоких темпов инфляции и низкого платежеспособного спроса населения приводят к ухудшению качества производимых товаров (работ, услуг), к сбоям в поставках сырья и ограничивают емкость потребительского рынка, особенно при прямой оплате денежными ресурсами. Поэтому сегодня неоправданно высокий вес занимают товарообменные операции, что затрудняет контроль за реальным движением денежных средств. Все эти факторы и в первую очередь неплатежи между контрагентами предопределили стабильную нехватку у организаций собственного оборотного капитала.

Экономика Российской Федерации с 1991 г. развивается в условиях инфляции. По данным Госкомстата России ее уровень составил 187,7% за период с начала 1998 г. до октября 2000 г. [114, с.8]. Так как за это время совокупный ее темп - выше 100%, расчеты за товары потребительского спроса в большинстве случаев, особенно после финансового кризиса 1998 г., привязаны к курсу условной единицы (обычно какой-либо твердой валюты), можно говорить о гиперинфляционном характере развития российской макроэкономической среды. Ситуация усугубляется еще и высокой долей товарообменных операций в общем объеме продаж. По данным Госкомстата России в июле 1998 г. 66% от общей суммы расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги было осуществлено в неденежной форме [62, с. 17]. В промышленности, в частности, она составила во второй половине 1999 г. 34-38% [114, с.9]. Однако в последние два года проявилась тенденция снижения доли неденежных расчетов между российскими организациями в виде взаимозачетов, векселей, бартера и т.п. [114, с.7]. Основным источником формирования оборотных средств на предприятиях основных отраслей материального производства остается кредиторская задолженность, на

долю которой на 1 сентября 1998 г. приходилось 90,8% всех источников, на задолженность по полученным краткосрочным кредитам банков и займам - 6,9% [62, с. 16]. Таким образом, оборотные активы были сформированы в основном за счет долгов и только 2,3% их - за счет собственных средств организаций. Доля кредиторской задолженности, просроченной свыше 3 месяцев, на 01.09.98 составляла 77,6% в сумме просроченной кредиторской задолженности; соответственно просроченная дебиторская задолженность превышала 82% [62, с. 16]. Удельный вес убыточных предприятий в 1998 г. увеличился практически во всех отраслях промышленности. Сохранилась тенденция дальнейшего падения уровня хозяйственной активности и в строительстве [62, с. 16].

Многие российские организации сегодня находятся в неустойчивом финансовом положении, что усугубляется необходимостью восполнения собственных средств за счет прибыльной финансово-хозяйственной деятельности.

Среди отраслей экономики, находящихся в настоящее время в стадии становления и особо значимых исходя из доли в валовом внутреннем продукте России, обеспечении занятости трудоспособного населения и размера иностранных инвестиций, следует выделить оптовую торговлю. Предприятие торговли является конечным звеном воспроизводственного процесса, обеспечивая непрерывность воспроизводства общественного продукта.

Максимизация прибыли как цель существования и источник роста собственного капитала дает возможность повысить ликвидность и платежеспособность торговой организации, ее финансовые возможности и эластичность при условии подтверждения «высокого» качества извлеченной прибыли. Это означает, что любая норма прибыли, в соответствии с которой организация определяет свою финансовую стратегию, должна быть обеспечена необходимым уровнем денежных потоков.

В связи с этим представляется актуальным подход к оценке финансового состояния организации с учетом фактора времени, т.е. использование анализа денежных потоков для успешного управления финансовыми ресурсами. При текущем анализе основным показателем должен быть чистый денежный поток, формирующий прибыль организации. Распределение прибыли является стратегическим источником развития организации, позволяющим определять ее возможности для будущих инвестиций, погашения долгов и выплаты дивидендов. Это определяет неразрывную связь текущего и стратегического анализа денежных потоков, выражающуюся в оценке возможностей реализации финансовой стратегии организации при осуществлении текущей деятельности, ее

инвестиционного потенциала и выявить которую можно на основе данных отчета о движении денежных средств. Вместе с тем отсутствие отечественного стандарта «Отчет о движении денежных средств» и методики анализа такой финансовой формы предопределяет ее ограниченную полезность на практике.

Особое значение имеет стратегический аспект управления финансово-хозяйственной деятельностью организации. Так, первостепенной задачей финансовых менеджеров становится повышение финансовой эластичности организации, т.е. умение быстро определить изменения в направлениях ее деятельности и сосредоточить, как правило, ограниченные ресурсы на жизненно важных, приоритетных направлениях. Это новая стратегическая задача, решаемая в ходе анализа и управления.

В связи с вышеизложенным нами выделена собственная система целей существования организации в современных условиях хозяйствования, где основой является стратегический подход к анализу и последующему управлению.

Актуальность исследования и выбор его основных направлений обусловлена недостаточной теоретической, законодательной и практической разработанностью вопросов формирования, анализа и управления денежными потоками организации, отсутствием целостной методики анализа движения денежных средств, поскольку все теоретические и законодательные разработки направлены в первую очередь на формирование и составление отчета о движении денежных средств. Содержание настоящего диссертационного исследования было определено потребностью совершенствования методологических подходов к анализу денежных потоков и его методического обеспечения.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - используя нормативную базу и известные отечественные и зарубежные методы и подходы к стратегическому финансовому менеджменту, разработать методику стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на основе денежных потоков. Практическое использование этой методики позволит управленческому персоналу и, прежде всего, финансовым менеджерам своевременно реагировать на изменения внешней среды и сосредоточить ресурсы на новых приоритетных направлениях деятельности. Такая концепция дает возможность организации сохранить финансовое равновесие в условиях внешней и внутренней среды и повысить свою рыночную стоимость как целой структурной единицы.

Для раскрытия этой цели требуется детальное исследование современных подходов к анализу денежных потоков, его месту в системе финансового анализа, соответствующих инструментов и возможностей использования его результатов в авторской методике.

Реальным и основным элементом информационной базы анализа денежных потоков, требующим широкого применения на практике и углубленного теоретического изучения, является, на наш взгляд, отчет о движении денежных средств. Лишь на базе его данных анализ денежных потоков становится всеобъемлющим.

В соответствии с основной целью исследования в работе решались следующие задачи:

определены место и роль анализа денежных потоков в общей методике финансового анализа деятельности организации;

произведена классификация денежных активов (остатка денежных средств и денежных эквивалентов на банковских счетах, в кассе и т.п.), денежных потоков (т.е. оборота денежных активов) и видов анализа денежных потоков на основе обобщения отечественного опыта финансового анализа и менеджмента;

систематизирован и оценен передовой зарубежный опыт анализа денежных потоков с целью адаптации его к отечественным условиям хозяйствования и выявления возможностей использования в практике российских организаций;

представлена сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта составления отчета о движении денежных средств и на этой основе даны критическая оценка сложившейся информационной базы анализа денежных потоков (финансовой формы № 4 годового отчета) и рекомендации по ее изменению -альтернативный формат (структура и содержание) отчета о движении денежных средств, обеспечивающий его гармонизацию с Международным стандартом финансовой отчетности № 7 (МСФО 7) «Отчеты о движении денежных средств»;

предложена методика поэтапного анализа формы «Отчет о движении денежных средств»;

классифицированы финансовые показатели, рассчитанные с использованием величины денежного потока, для всесторонней оценки ликвидности и финансового равновесия организации;

разработана методика стратегического финансового анализа деятельности организации на основе денежных потоков для повышения ее финансовой устойчивости.

Предметом исследования выступают денежные потоки организации, представляющие собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств и денежных эквивалентов в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а также непосредственно денежные активы. Под эквивалентами денежных средств мы понимаем краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

Объектом исследования являются отечественные организации оптовой торговли, созданные зарубежными инвесторами в форме российских юридических лиц со 100%-ным иностранным капиталом. Одна из них - это общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее деятельность в области пневматики и электроники и являющееся дочерним предприятием австрийской фирмы, другая - ООО, учредителем которого выступает немецкая компания, с предпринимательской деятельностью в оконном бизнесе. Последняя поставляет на российский рынок профиль из поливинилхлорида (далее - ПВХ) для производства и монтажа пластиковых окон и дверей. Это дало возможность адаптировать передовой зарубежный опыт к российским современным условиям хозяйствования отечественных организаций оптовой торговли.

Теоретические основы исследования. Методика исследования охватывает сравнительный анализ существующей практики финансово-хозяйственной деятельности российских и зарубежных организаций, национальных стандартов «Отчет о движении денежных средств» и одноименного Международного стандарта финансовой отчетности № 7 (МСФО 7), анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, коэффициентный метод анализа, балансовый метод. Правовая и фактологическая основа представляет собой законодательные нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, инструкции, письма, разъяснения, методические рекомендации, Международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы стажировки соискателя в Германии на фирмах автомобильного и оконного бизнеса. Информационной базой для анализа послужили отчетные данные вышеупомянутых отечественных организаций оптовой торговли.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области теории и практики бухгалтерского учета, финансового анализа и менеджмента. В ходе нашего исследования были изучены монографии и статьи по проблемам учета, анализа и

менеджмента таких российских ученых, как М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, И.А.Бланк, А.Г.Грязнова, В.А.Ириков, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, В.Ф.Палий; работы по рассматриваемым вопросам зарубежных авторов: Л.А.Бернстайна, Р.В.Вила, А.Кинга, А.Раппопорта, Л.Хайнца, Д.Хана, Г.Шмалена и других. Всего 146 литературных источника, из них 31 источник - на немецком языке. Собраны и обработаны материалы финансово-хозяйственной деятельности вышеупомянутых российских организаций. Научная новизна исследования:

1. Разработана методика стратегического финансового анализа деятельности
организации на основе денежных потоков, составными частями которой являются оценка
ее финансового равновесия и рыночной стоимости и (или) ее бизнес-единиц.

2. Внесены и научно обоснованы предложения по информационному
обеспечению анализа денежных потоков:

2.1. Сформулированы основные требования к составлению отчета о движении
денежных средств как важнейшего элемента информационной базы для анализа денежных
потоков, определяющие повышение ее качества. Разработан альтернативный формат
отчета о движении денежных средств (ООДДС) с использованием первичного прямого и
производного косвенного методов, дополненный унифицированными формами:

«Расчет финансовых показателей на базе денежных потоков» (форма № 1);

«Источники финансирования и направления использования денежных средств (в разрезе внешних и внутренних)» (форма № 2),

что обеспечивает его гармонизацию с Международным стандартом финансовой отчетности № 7 «Отчеты о движении денежных средств» (МСФО № 7).

  1. Сформирована методика анализа отчета о движении денежных средств, ориентированная на оценку «качества» чистого денежного потока от текущей деятельности организации на базе анализа его структуры и всестороннюю оценку ликвидности и финансового равновесия организации.

  2. Дана классификация финансовых показателей деятельности организации, рассчитанных с использованием денежных потоков, с учетом требований различных категорий пользователей финансовой отчетности.

  3. Предложены последовательные системы показателей, обеспечивающие повышение эффективности системы контроллинга за денежными потоками организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретическое и методическое исследование проблемы доведено до практических выводов и методических

рекомендаций, которые могут быть использованы в практике финансового анализа и менеджмента российских организаций. В частности, самостоятельное практическое значение имеет разработанная в диссертации методика стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на основе денежных потоков, для эффективного внедрения которой автором предложены форматы отчета о движении денежных средств, дополненные унифицированными формами № 1 и № 2 и методикой анализа непосредственно отчета о движении денежных средств.

Апробация работы состоит в том, что рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, методика стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации на основе денежных потоков, разработанные форматы отчета о движении денежных средств, унифицированные формы № 1 и № 2, а также методика анализа отчета о движении денежных средств внедрены и используются в практике работы ООО "XT Тропласт" в области финансового анализа и менеджмента.

Существенные положения диссертации были изложены в двух публикациях общим объемом 1,5 п.л., в том числе в статье "Анализ денежных потоков на базе отчета о движении денежных средств (опыт ряда европейских стран)" в журнале "Вестник Финансовой академии" № 2(14)'2000 и в статье "Анализ движения денежных средств", опубликованной в № 2 Г 2000 журнала "Бухгалтерский учет".

Объем и структура работы. Состав изучаемых проблем, характер и направленность проведенного исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы и заключение. Работа содержит 15 таблиц и 23 рисунка в тексте, 16 приложений и список использованной литературы, включающий 146 наименований, среди которых монографические издания по финансовому менеджменту и анализу, книги и статьи по бухгалтерскому учету, финансовому анализу и менеджменту, литература на немецком языке и периодическая литература по теме диссертации.

В первой главе диссертационной работы изучены условия применения и место анализа денежных потоков в финансовом анализе деятельности организации, перспективные направления его развития и новые первостепенные задачи в этой области, даны классификация возможных видов анализа денежных потоков организации и сравнительная характеристика внешнего и внутреннего анализа движения денежных средств, проведена классификация денежных активов и потоков организации с целью последующего изучения в качестве объекта анализа и управления, исследованы

современные методологические подходы к анализу и управлению денежными потоками и активами. Все это позволило рассматривать отчет о движении денежных средств в качестве основной информационной базы анализа денежных потоков и привело автора к выводу о целесообразности оценки ее качества.

Во второй главе работы исследованы аналитические возможности отчета о движении денежных средств как основного источника информации о денежных потоках организации. Для этого детально изучены методологические аспекты составления такого отчета в национальных стандартах экономически развитых стран, в том числе Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании и США; выявлены сильные и слабые стороны таких стандартов и связанные с этим проблемы гармонизации стандарта финансовой отчетности "Отчет о движении денежных средств" разных стран, в том числе путем использования международного стандарта финансовой отчетности № 7 (далее - МСФО 7) в этих странах как возможного решения названной проблемы. Изучены возможности применения вышеуказанных стандартов зарубежных отчетов о движении денежных средств, в частности, видов получаемых на их основе финансовых фондов и собственно денежных потоков в качестве информационной базы для последующего стратегического и тактического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и управления. Критическая оценка структуры и содержания отечественного "Отчета о движении денежных средств" (форма № 4 годовой отчетности) выявила необходимость повысить качество российской информационной базы анализа денежных потоков. Предложены альтернативные форматы отчета о движении денежных средств, позволяющие изучать денежные потоки в разрезе трех основных видов деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой) по их источникам и направлениям использования. Аналитические возможности этого отчета демонстрируются на базе предлагаемой нами методики анализа. Повышение качества информационной базы анализа денежных потоков позволило использовать предложенные финансовые формы в ходе стратегического финансового анализа деятельности организации, проводимого на базе денежных потоков в соответствии с разработанной автором методикой.

В третьей главе для руководящего состава и финансовых менеджеров разработана методика стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности как одного из важнейших этапов стратегического управления организацией; определена система целей и основные задачи стратегического управления на современном этапе, исследованы

возможности использования в ходе такого анализа методов портфельного менеджмента и предложена система показателей для оценки финансового равновесия.

В ходе диссертационного исследования и особенно в ее заключительной части даны рекомендации по совершенствованию действующей нормативной базы, регламентирующей форму и содержание отчета о движении денежных средств, в том числе путем адаптации зарубежного опыта и гармонизации такой финансовой формы, эффективной, с нашей точки зрения, для анализа, управления и контроля за денежными потоками.

Таким образом, опираясь в диссертационной работе на имеющиеся нормативные и литературные источники, а также на практические материалы, диссертант попытался реализовать поставленные задачи и предложить свои пути решения вышеназванных проблем.

Стратегия управления организацией в современных условиях хозяйствования

Проведенный детальный анализ этой методики позволил выделить некоторые сильные ее стороны.

1. Целенаправленная координация усилий всех подразделений организации путем делегирования полномочий с разработкой для каждого сотрудника должностной инструкции. Это означает, что деятельность каждого члена трудового коллектива фокусируется на решении ключевых проблем, дающих ощутимый вклад в конечные результаты и определяемых на основе принципа Паретто (80/20), положенного в основу известного в управленческом учете метода «ABC-анализ». Основное внимание уделяется при этом повышению мотивации сотрудников, их обучению, в том числе навыкам работы в команде.

2. Использование принципа «управления по результатам», когда на каждом уровне менеджмента дается оценка вклада в конечный результат по внешним критериям, отвечающим основной системе целей организации.

Вместе с тем аналитическая и финансовая части методики слабее: 1. Оценка финансовой эффективности деятельности организации в рамках данной методики осуществляется на базе показателей:

- изменения выручки от реализации продукции (работ, услуг) за месяц;

- маржинальной прибыли как разницы между выручкой и переменными расходами;

- маржинальной рентабельности как отношения маржинальной прибыли к переменным расходам;

- повышения уровня жизни работающих в виде показателя душевого потребления, aрассчитываемого как отношение фонда потребления (сумма средств фонда оплаты труда в виде заработной платы и премиальных и средств фонда социального развития в виде обеспечения детскими садами, медицинскими учреждениями и т.п.) к числу работающих.

2. В положениях вышеуказанной методики предусматривается анализ финансовых потоков как дополнительный инструмент для формальной оценки близости организации к банкротству. Для этого предлагается краткосрочный и среднесрочный расчет денежных потоков в виде бюджета, основная цель которого заключается в выявлении величины необходимого дополнительного внешнего финансирования. Нарастающим итогом ведется расчет сальдо между притоками и оттоками денежных средств.

В методике не предусматривается деления денежных потоков по видам деятельности, в связи с чем финансовый менеджер не обладает информацией об успешности результатов текущей (операционной) деятельности организации. Между тем, потенциальным внутренним источником самофинансирования, в том числе дальнейших инвестиций в основной и оборотный капитал, является чистый денежный поток от текущей деятельности. При таком подходе суммарный чистый денежный поток от текущей и инвестиционной деятельности (Free Cash Flow) возможно выявить только после соответствующей группировки денежных потоков, связанных с привлечением дополнительных источников внешнего финансирования.

Следовательно, методика МФТИ помогает оценить близость организации к банкротству только в целом. Низкая аналитическая ценность такого способа расчета денежных потоков, на наш взгляд, не позволяет использовать их для дальнейшего серьезного анализа.

В связи с вышеизложенным, мы постарались изучить в рамках внутрифирменного финансового планирования, а также на базе существующих форм бухгалтерско-финансовой отчетности иных возможностей расчета «денежных» показателей и подбора для этого соответствующего инструментария. В своем исследовании мы исходили из предположения, что цель стратегического анализа и последующего управления организацией на его основе заключается в долгосрочной ее адаптации к изменениям внешней среды, т.е. в обеспечении ее долгосрочного существования, а не в краткосрочной максимизации прибыли.

На наш взгляд, помимо указанных выше недостатков методика стратегического планирования и управления школы менеджмента МФТИ не в полной мере учитывает интересы собственников организации. Извлечение прибыли как источника доходов акционеров в виде дивидендов и повышения рыночной стоимости организации вступает, как правило, в противоречие с целями ее топ-менеджеров, пытающихся такую прибыль реинвестировать для расширения финансово-хозяйственной деятельности. И если согласование целей и задач всех уровней ее персонала, определенных в соответствии с основным направлением развития, в данной методике, по нашему мнению, выполнено достаточно аргументированно путем делегирования полномочий, то механизм согласования целей собственников и наемных руководящих сотрудников проработан недостаточно детально. Поэтому разработка для управленческого звена (руководящего состава и финансовых менеджеров) на базе денежных потоков методики стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации как одного из этапов стратегического управления является необходимой.

Для российской экономики на современном этапе ее развития характерны быстрое изменение внешней среды функционирования организаций и острый дефицит финансовых ресурсов, доступных им. В связи с этим перед каждой организацией встает новая стратегическая задача - повышение финансовой эластичности, т.е. умения быстро определить изменения в направлениях своей деятельности и сконцентрировать собственные, как правило, ограниченные ресурсы на жизненно важных, приоритетных направлениях. Термин «стратегическое решение» означает в нашем понимании определение его не с позиций продолжительности реализации во времени, а с точки зрения значимости для организации последствий проведения такого решения в жизнь [29, с.8; 86, с.7]. Именно этот смысл мы вкладываем, употребляя в настоящем исследовании понятие «стратегический».

Сравнительная характеристика требований к составлению отчета о движении денежных средств в зарубежных странах

В настоящее время все изменения финансовой отчетности и системы учета в России проводятся в рамках объявленной Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. В связи с этим особое значение приобретает изучение зарубежного опыта. Россия относится к странам, которые при разработке национальных стандартов приняли за основу Международные стандарты финансовой отчетности. Тем самым отечественные реформаторы используют богатейший опыт передовых, экономически развитых стран в области учета, составления и анализа финансовых форм и вносят свой вклад в дело всемирной гармонизации финансовой отчетности.

Анализ денежных потоков, как уже отмечалось в первой главе настоящего диссертационного исследования, сравнительно недавно появился в практике финансового анализа хозяйственной деятельности российских организаций. Отчет о движении денежных средств в качестве информационной базы такого вида анализа впервые был введен в нашей стране в 1996 г. и уже неоднократно критиковался специалистами [26, 33, 66].

Мы разделяем мнение В.В.Бочарова [14, с.70], что, несмотря на работы ведущих российских специалистов О.А.Ефимовой, И.А.Бланка, В.В.Ковалева, В.Ф.Палия и В.В.Палия, Е.С.Стояновой, А.Д.Шеремета и других, сегодня в российской финансовой литературе практически отсутствуют комплексные публикации на тему анализа денежных потоков.

В зарубежных экономически развитых странах интерес непосредственно к отчетности по движению денежных средств наблюдается давно. Так, уже в 40-50-е гг. XX века в американской научной литературе стала высказываться впервые точка зрения о необходимости публикации информации о денежных потоках. Поэтому нам представляется полезным критическое исследование проблемы составления зарубежом отчета о движении денежных средств и возможностей использования его в качестве инструмента анализа, контроля и управления денежными потоками. На примере опыта немецкоязычных стран (Германии, Австрии и Швейцарии), США и Великобритании мы покажем рождение и эволюцию национальных отчетов о движении денежных средств, виды и методы расчета чистого потока денежных средств предприятия в разных сферах его деятельности и прежде всего от основной (текущей) деятельности (Cash Flow from Operations - далее CFfO).

Мы хотели бы оставить за собой право использовать в настоящей диссертации вышеупомянутые англо-саксонские термины.

Эволюция отчета о движении денежных средств на примере ряда стран континентальной Европы

В немецкоязычных странах (ФРГ, Австрия, Швейцария) для анализа движения денежных средств широко используется так называемый «расчет потоков капитала» (Kapitalflussrechnung - это принятое обозначение для расчета денежных потоков в Германии) и "расчет потоков средств» (Mittelflussrecnung - такое понятие ввела в обиход в Швейцарии FER) (приложение 1). Вышеупомянутые отчеты обязательны к опубликованию в пояснительной записке к годовому отчету, например для открытых акционерных обществ.

Понятие Kapitalflussrechnung трактуется по-разному как в экономической литературе, так и на практике. В одних случаях его используют как общее (единое) понятие для различных расчетов денежных потоков, в других - как специальный вид расчета финансового фонда.

Теоретическое обоснование методики стратегического анализа финансово хозяйственной деятельности на основе денежных потоков

Характерный признак современного этапа развития рыночной экономики -частые и быстрые изменения внешней среды функционирования организации. Поэтому, на наш взгляд, особое внимание следует уделять долгосрочному планированию и управлению организацией, в том числе стратегическому анализу ее хозяйственно-финансовой деятельности.

В связи с этим для руководящего управленческого персонала организации, в том числе финансовых менеджеров, нами предлагается методика такого стратегического анализа как одного из важнейших, исходных этапов стратегического управления организации в соответствии с рис.1.

Основой рекомендуемой авторской методики стратегического анализа являются: тщательное исследование и систематизация зарубежного опыта в области оперативного и стратегического планирования и управления, в том числе контроллинга, анализа денежных потоков и отчета о движении денежных средств как основном его инструменте, отраженном в специальной экономической литературе;

- российская нормативная база, регулирующая порядок составления отчета о движении денежных средств;

- оценка и систематизация отечественного практического опыта в области оперативного и стратегического финансового планирования и управления, в частности на базе методики Школы менеджмента МФТИ (особенно ее ветви -российско-британской школы бизнеса);

- анализ и обобщение российской специальной экономической литературы в области финансового анализа, в том числе анализа денежных потоков; практический опыт работы соискателя в финансовой области в отечественных организациях оптовой торговли;

- систематизация зарубежного опыта на примере немецких предприятий, в том числе MAN Nutzfahrzeuge Aktiengesellschaft и НТ TROPLAST AG. Нам представляется, что в условиях рыночной экономики главная цель организации - повышение ее рыночной стоимости как целой структурной единицы и сохранение жизнеспособности путем достижения финансового равновесия.

Предлагаемая авторская методика стратегического анализа нацелена на обеспечение устойчивости российских организаций, финансовое положение которых по оценкам специалистов неустойчиво (50-60%), но еще не на грани банкротства [84, с.11].

Для достижения указанной главной цели руководству организации необходимо сконцентрировать свое внимание на реализации следующих важнейших задач. Основные задачи стратегического управления:

1. Максимизация рыночной стоимости каждой, так называемой бизнес-единицы в стратегическом сегменте бизнеса (бизнес-сегменте) путем разработки для нее оптимальной рыночной стратегии.

2. Наличие компромисса между собственниками организации (их интересы соблюдаются путем достижения предыдущей задачи, в том числе роста капитала, получения дивидендов), топ-менеджерами, т.е. высшим руководящим составом организации (они стремятся к активной инвестиционной деятельности), и ее рядовым персоналом (путем достижения социальных целей).

3. Минимизация ущерба окружающей среде.

Для решения вышеупомянутых задач мы предлагаем привлечь традиционный инструментарий стратегического управления. В первую очередь это так называемый «портфельный менеджмент». Как известно, само понятие «портфельный анализ» и его результат были впервые определены в области финансов как оптимально, с учетом вероятных рисков, составленный портфель инвестиционных проектов. И вот уже на протяжении ряда лет портфельный анализ успешно и разносторонне применяется как инструмент стратегического управления и контроллинга деятельности организации.

Предпосылкой такого анализа является выделение бизнес-единиц организации, т.е. независимых друг от друга, четко разграниченных комбинаций «продукт-рынок» с характерными только для них шансами и рисками.

Таким образом, представление деятельности организации в виде матрицы с бизнес-единицами является предметом последующих стратегических решений, заключающихся в выработке для сходных сегментов унифицированных стратегий.

В рамках стратегического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации в качестве этапа стратегического управления мы предлагаем использоват исходя из вышеупомянутых основных целей и задач авторскую портфельную матрицу "рыночная стоимость - финансовое равновесие" (рис.14). На осях матрицы откладываются в качестве критериев две указанные выше основные составляющие главной цели, которые необходимо максимизировать. Тогда каждую бизнес-единицу с учетом результатов анализа ее денежных потоков можно будет расположить в своем бизнес-сегменте («подростки», «звезды», «денежные коровы» и «бедные собаки») и применить стратегии, характерные для наиболее известной и применяемой традиционной портфельной матрицы "доля рынка - рост рынка", а именно стратегии.