Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Рисс Илан

Статистический анализ миграционных потоков в Израиль
<
Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль Статистический анализ миграционных потоков в Израиль
>



Рисс Илан. Статистический анализ миграционных потоков в Израиль : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/2886

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 9

1.1 Миграционный процесс как объект статистического исследования 9

1.2 Основные теоретические принципы исследования миграций 29

1.3 Иммиграция90-х-общаяхарактеристика 44

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВОЛН ИММИГРАЦИИ В ИЗРАИЛЬ 56

2.1 Исследование миграционных процессов с помощью коэффициента волнового подобия 56

2.2 Анализ факторов миграции, связанных с самим миграционным процессом 74

2.3 Миграционные потоки из отдельных стран постсоветского пространства 82

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИММИГРАЦИИ В ИЗРАИЛЬ 91

3.1 Многомерная классификация стран выбытия по социально-экономическим показателям в период массовой эмиграции 91

3.2 Анализ социально-экономических факторов эмиграции в регионах выбытия в период стабилизации эмиграции 99

3.3 Анализ влияния социально-экономического положения в Израиле на развитие

потока иммиграции 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования.

Международные миграции с каждым годом вовлекают в себя все большее число стран и людей. Наблюдаемые время от времени уменьшения масштабов миграции представляют собой, как правило, только временные явления, после которых вновь фиксируется рост числа мигрантов. Колебания в объеме этих миграций и изменения причины в их происхождении и направлении должны быть глубоко и всесторонне исследованы.

Проблема изучения международных миграций вообще, и миграций между странами бывшего СССР и Израилем, в частности, привлекает широкое внимание социологического сообщества уже давно. Ученых интересуют демографические, экономические и социологические аспекты миграции, а также психологические аспекты адаптации мигрантов. Принято говорить о волнах миграции, однако, недостаточно внимания уделяется анализу волновых явлений в изменении объема, структуры и формы миграционных потоков, и что исключительно важно для. миграций, в селективности в миграции, то есть в группировке мигрантов по их экономическим, социальным и демографическим признакам.

В диссертации исследуется один из сравнительно малоизученных аспектов миграционной теории - связь между формой миграционного потока и селективностью мигрантов, а также анализируются особенности > развития миграционных потоков в Израиль, как одних из самых значительных по своему объему и интенсивности в последнее время. В работе предлагается новый подход к изучению миграционных потоков и селективности миграций, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистического анализа миграционных потоков и факторов их определяющих.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ существующих методических подходов к исследованию миграционных процессов;

усовершенствована концепция волнового подхода к анализу миграционных процессов;

проанализирована взаимосвязь показателей миграционной волны и селективности миграции;

проведен статистический анализ миграционных потоков в Израиль;

исследованы факторы, определяющие формирование миграционных потоков между СССР, странами постсоветского пространства и Израилем.

Объектом исследования выступают миграционные процессы из СССР и

стран постсоветского пространства в Израиль.

Предметом исследования являются количественные методы анализа

миграционных процессов в Израиль.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных

и зарубежных ученых в области миграционных процессов, социологии,

статистики, эконометрики и машинной обработки информации.

В качестве исследовательского инструментария использовались
многомерные методы классификации, снижения размерности и

исследования зависимостей, табличные и графические методы представления статистических данных, социологические подходы к изучению миграции.

Для достижения поставленной цели использовались статистические пакеты прикладных программ "SAS","SPSS" и "Microsoft Excel".

Информ анионную базу исследования составляют статистические данные израильских переписей населения; текущие данные Центрального статистического бюро Израиля и Министерства Абсорбции Израиля; статистические публикации других стран: России, США, Канады и Германии.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики комплексного статистического исследования миграционных потоков из СССР и стран постсоветского пространства в Израиль.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну и выносимые на защиту:

предложен - волновой подход к исследованию миграционных потоков, который позволяет повысить точность анализа миграций;

разработана методика анализа взаимосвязи показателей миграционного потока и селективности мигрантов;

предложена методика построения обобщающего показателя, позволяющая оценить влияние политических, экономических, социальных и географических факторов на характеристики мигрантов;

проведен анализ иммиграции в Израиль из СССР и стран постсоветского пространства в 1989-2001 годы, выявивший факторы, определяющие географическую мобильность индивидов.

Практическая значимость исследования: Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в системе; демографических расчетов, разработанных в Центральном Статистическом Бюро Израиля, в частности, при организации сбора, хранения и систематизации статистической информации.

Содержащиеся в работе выводы и результаты могут быть также использованы Госкомстатом РФ, при оценке миграции, а также вузами при преподавании демографии, эконометрики и смежных социальных дисциплин.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции Израильского социологического общества (Хайфа, 2002), на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ. Публикации. Основные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в семи публикациях в России, Израиле и других странах. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, раскрывается научно-практическая значимость диссертации и указываются методологические основы анализа.

В первой главе - «Анализ методологических подходов к статистическому исследованию миграционных процессов» - описаны методологические подходы к анализу в современных исследованиях и; дается вводная . характеристика иммиграции в Израиль.

Миграционный процесс развивается в определенных демографических, политических, социальных, экономических и природных условиях. Развитие миграционной волны зависит от социально-экономического положения; в регионах выбытия и прибытия, а также от факторов, связанных с самим миграционным процессом. Важно различать факторы роста и спада миграции. При этом должны быть учтены существующие между регионами

разнообразные политические, культурные, исторические и другие связи. Они могут препятствовать или способствовать миграциям между регионами.

Важная роль в формировании миграционной волны принадлежит потокам миграции, существующим в регионе вместе с изучаемым. К таким потокам относятся конкурирующая иммиграция в регион прибытия из других регионов исхода, потоки в конкурирующих направлениях эмиграции из региона выбытия, а также возвратная и встречная миграция. В этих теоретических рамках анализируется связь между селективностью мигрантов и миграционной волной.

Во второй главе - «Анализ волн иммиграции в Израиль» описан волновой подход к анализу миграционных потоков, предложенный в диссертации, и рассмотрены волны иммиграции в Израиль в последнем десятилетии XX века.

Волновой подход опирается на принципы общей теории систем, согласно которым на основе отрицательных обратных связей могут при определенных дополнительных условиях возникать волнообразные процессы. Волновой подход исходит из того, что миграционный поток возникает в ответ на реальные или воображаемые факторы притяжения и/или отталкивания в регионах выбытия и прибытия. В соответствии с ними происходит отбор мигрантов, статистически подходящих этим факторам. По мере развития миграционного потока соответствие мигрантов этим факторам увеличивается. Это происходит до тех пор, пока не наступает насыщение, после чего миграционный поток, как правило, постепенно затухает. При этом соответствие свойств мигрантов факторам, вызвавшим миграционное движение к жизни, уменьшается. Так возникает волна миграции и связанные с ней волны характеристик мигрантов. Совпадение волны характеристик

мигрантов с волной миграции может быть полным, частичным или с некоторым опережением или запаздыванием по фазе.

В третьей главе — «Статистический анализ факторов иммиграции в Израиль» проанализированы миграциообразующие факторы в соответствии с их основными группами - относящимися к самой миграции, к регионам выбытия и к региону прибытия. Рассмотрено влияние этих факторов на селективность мигрантов и на интенсивность миграционных потоков, а также на взаимосвязь между ними. Выделены и проанализированы основные волны миграции по периодам миграции и региону исхода.

Миграционный процесс как объект статистического исследования

Миграция [79] в широком смысле этого понятия определяется, как перемещение центра тяжести деятельности человека в географическом пространстве. Это определение позволяет определить как миграции и случаи, когда человек, или группа людей, переносят большую часть своей деятельности, измеряемую в человеко-днях из одного региона в другой не порывая полностью с исходным регионом, например, маятниковые миграции. Под деятельностью могут пониматься не только такие ее виды, как работа или учеба, но и, просто, проживание в каком-либо месте, включая чисто физиологическое функционирование организма как, например, функции организма тяжелобольного пациента, перевезенного из одного медицинского центра в другой. Проблема статистического учета . миграционных перемещений может в какой-то степени проистекать из того, что не все типьг деятельности человека охватываются текущим учетом, поэтому перенесение центра тяжести деятельности мигранта остается незамеченным, и, соответственно, факт миграции тоже не регистрируется. Ввиду того, что одной из наиболее важных задач данного исследования является изучение закономерностей селективности миграции, после определения самой миграции, нужно дать и определение селективности.

Селективность миграции означает, во-первых, что мигранты отличаются по своим свойствам от принимающей и посылающей популяций, во-вторых, что мигранты, принадлежащие к миграционным потокам различных типов, имеют разные характеристики, и, в-третьих, что на разных стадиях миграционного процесса мигранты различаются между собой по своим индивидуальным и групповым показателям. Все исследователи миграций сходятся в том, что миграционные процессы селективны.

В миграционном анализе важно различение пространственных перемещений и миграций [47]. Пространственные перемещения охватывают и такие формы передвижений, которые не считаются миграциями, например, ежедневные поездки на работу в пределах большого города, хотя это могут быть поездки на расстояния в несколько десятков километров с использованием различных видов транспорта, частного и общественного. Другая форма перемещений, пока еще не очень распространенная, но которой, несомненно, принадлежит большое будущее - это полеты в космос, не учитывающиеся пока статистикой миграций. Указанные различия между существующими формами передвижений и миграциями обусловливают необходимость формулировки четких определений в отношении пространственных и временных границ передвижений. Обзор теорий миграционных процессов в работе проведен в рамках следующего перечня аспектов теории миграционных процессов:

- типология миграционных движений

- измерение и оценка миграций

- пространственные факторы: расстояние, дистанция и т. д.

- временное измерение в миграционных процессах

- селективность миграции

Миграционные процессы протекают в пространстве и времени; По пространственному признаку можно различить внутренние и внешние миграции. Внутренние миграции начинаются и кончаются в пределах выделенной территории. Внешние миграции это те, которые начинаются или заканчиваются вне выделенной территории. Среди последних особое значение придается международным миграциям, и зачастую под внешними подразумеваются исключительно международные миграции. По временному признаку миграции можно разделить на постоянные (безвозвратные) и временные, подразделяющиеся на циклические и нециклические. Среди циклических миграций следует выделить сезонные и маятниковые. Элемент маятникового движения может присутствовать во всех видах формах миграции. По существу все виды миграции можно рассматривать как частные случаи маятниковой миграции, поскольку таковая включает в себя любое возвратное перемещение в определенный регион, повторяемое с некоторой регулярностью. В отсутствие такой регулярности миграция будет спорадической, но сохраняет некоторые черты колебательного движения. Обычно понятие маятниковая миграция употребляется в узком смысле, и под маятниковой миграцией подразумевается миграция на короткие расстояния с возвращением в место выбытия в тот же день, обычно, с целью поездки на работу.

Исследование миграционных процессов с помощью коэффициента волнового подобия

Все эти подходы базируются на весьма сложных математических методах и требуют, как правило, наличия достаточно длинных серий данных. Таких серий обычно не существует для миграционных процессов, что в значительной степени объясняется самой природой миграции - длительные периоды времени включают в себя несколько миграционных волн, каждая из которых должна рассматриваться отдельно от других. В этой главе будет введен коэффициент волнового подобия, с помощью которого можно анализировать волновые явления во временных рядах, представляющих миграционные процессы.

В случае, когда желательно оценить меру сходства приемлемыми для анализа миграционных волн будут коэффициенты сравнения подобия рядов бинарных данных. Простейший из них вычисляет долю совпадений между значениями в двух бинарных рядах. В следующей таблице представлены два ряда из шести членов в каждом, и число совпадений в значениях равняется трем. Следовательно, коэффициент подобия рядов равняется 0.5. На основе этого коэффициента построен ряд более сложных коэффициентов, учитывающих, природу данных, представленных бинарными рядами. Они, к примеру, могут представлять, наличие определенных признаков в двух сравниваемых популяциях, и тогда важно знать, сколько особей каждого типа наличествует в каждой популяции. Тогда вычисляемый коэффициент подобия взвешивается по числу особей в каждой подгруппе.

Для сравнения разных волн миграции во времени и для сравнения изменения различных характеристик одной миграционной волны важен временной аспект, отсутствующий в описанных выше коэффициентах. В данной работе предлагается использовать коэффициент волнового подобия для временных рядов, при вычислении которого учитывается временной фактор развертывания миграционной волны. Для миграционного процесса измеряются во времени ряд признаков, по каждому из которых регистрируются их значения в одно и тоже время. Один из признаков выбирается как определяющий волну, другие как его характеристики. Временной ряд признака, определяющего волну, называется ведущим. Волна для рассмотрения выбирается в ведущем ряду, либо с. помощью запрограммированного алгоритма, либо экспертным решением, для того же периода выбирается временной ряд характеризующего признака, после чего производятся следующие вычисления. Если два последовательных значения ряда возрастают, то вычисляемому фактору придается значение +1, если убывают, то 0. Нулевое изменение миграции считается положительным. В случае, когда разница между двумя последовательными членами ряда очень мала по сравнению с величиной членов ряда, можно считать такие члены ряда равными, то есть, фактору присваивается значение +1. Получаются две последовательности, для которых вычисляется еще один вспомогательный показатель. Если в обеих последовательностях соответствующие члены имеют одинаковые знаки, показателю придается значение +1, если разные то -1. Полученные результаты суммируются, и сумма делится на длину последовательностей. Результатом будет коэффициент волнового подобия (КВП). Он будет равняться +1 в случае полного совпадения волн по фазе, и -1 в случае их полного противостояния. Значения близкие к нулю означают отсутствие совместного волнового изменения характеристик.

Можно вычислять коэффициент с определенным временным!лагом, между рядами. Если значения1 вычисляются для всех возможных лагов,, будет определена функция волнового сходства. Для вычисления; функции волнового подобия можно написать компьютерную программу. Для нахождения волны во временном ряду программа может определить моменты, в которые значения вычисленного параметра снова получают прежний знак. После определения волны в ведущем ряду данных, обычно описывающем изменения размера миграции во времени, можно обратиться к рядам данных характеристик этого миграционного процесса, и для соответствующих промежутков времени вычислить коэффициент волнового подобия. Коэффициент может быть вычислен и для ряда, состоящего из нескольких последовательных волн, если ожидается, что свойства этих волн одинаковы.

Многомерная классификация стран выбытия по социально-экономическим показателям в период массовой эмиграции

Изучение факторов, действующих в регионах выбытия, проведено по основным периодам еврейской Алии из стран бывшего СССР. Таких периодов, как было сказано в предыдущей главе, за рассматриваемый в работе промежуток времени выделяется три: 1989-1992, 1992-1998 и 1998-2001. Напомним, что первый период - это период массовой эмиграции, второй - период стабилизации эмиграции, третий период включает сильный всплеск эмиграции, обусловленный банковским кризисом в России.

Начнем анализ этого периода с рассмотрения волн Алии в этот промежуток времени. Поскольку в данной работе мы подразделяем миграционный поток из бывшего СССР на миграционные струи из отдельных республик, важно подвергнуть анализу социально-экономические условия, господствовавшие там, в изучаемый период. Одним из интересующих нас вопросов будет -почему одни республики достигают пика Алии в 1990, а другие в 1991? Алия из России проходит свой максимум в 1991 году, что, по всей вероятности, связано с распадом СССР. Размер, численность населения республик и еврейского населения, проживавшего в них, и компактность его проживания также были важными факторами эмиграции..

Республики делятся; на два класса по форме иммиграционного потока в Израиль в этот период - те, иммиграция из которых уменьшилась в 1991, и те, в которых она в том году увеличилась. К последнему типу относятся республики, в которых в течение данного периода (1990-1991 гг.) имели место социально-экономические и межнациональные конфликты. Это информация представлена в таблице, показывающей влияние событий на эмиграцию (табл. 1-1). В эту группу вошли Россия, Молдова, Литва, Грузия, Туркменистан и Таджикистан.

Выезд из стран бывшего СССР по республикам в 1989 -1991 гг., включая Алию и Неширу, и социально-экономические характеристики республик проанализированы здесь с применением кластерного анализа. Данные по республикам были объединены в три группы. В первой, объединены показатели, описывающие миграционные процессы, во второй - показатели, относящиеся к социально-этническим проблемам, и в третьей - показатели, характеризующие экономическое положение. К перечню этнических проблем следует причислить также циркулировавшие в СССР в то время слухи о возможности погромов [141], однако поскольку нет возможности измерить их распространенность количественно, то в проделанном кластерном анализе они не фигурируют. Сравнение влияния факторов из разных групп было проведено с помощью коэффициента оценки устойчивости кластеров, предложенного в данной работе. С помощью кластерного анализа республики бывшего СССР были разбиты на кластеры по типам миграционного поведения с одной стороны, и выявлены группы социально-экономических объясняющих факторов с другой. Алгоритм (коэффициент кластерной сопряженности), предлагаемый для решения второй задачи, описан ниже. К разным периодам миграции будут применены различные методы статистического анализа в зависимости от наличия данных для каждого периода.

Сравнение результатов разбиения больших наборов объектов на группы, сходные по своим признакам, с использованием различных методов, может оказаться довольно трудоемким. В особенности, когда число классифицируемых объектов столь велико, что оно не поддается графическому изображению или другому виду визуального анализа.