Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Джикаева, Фатима Зауровна

Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации
<
Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации
>



Джикаева, Фатима Зауровна. Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Джикаева Фатима Зауровна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность как социально-политическая и правовая категория 13

1.1. Возникновение и развитие института предпринимательства как особой формы хозяйствования: ретроспективный аспект 13

1.2. Правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации 32

1.3. Понятие, юридические признаки и виды предпринимательства 50

Глава 2. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности 64

2.1. Понятие и сущность категории «механизм правового регулирования» 64

2.2. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности 67

2.3. Право на осуществление предпринимательской деятельности: конституционные и гражданско-правовые гарантии 74

2.4. Система средств и методов государственного регулирования предпринимательства 84

Глава 3. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе 97

3.1. Особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой режим предпринимательства Г. 97

3.2. Специфика осуществления предпринимательской деятельности в округе 121

Заключение... 147

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость радикальных преобразований в жизни российского общества во всех сферах деятельности граждан и функционировании его социальных институтов в наиболее явном виде обозначилась на рубеже конца XX начала XXI века. Происходящая смена социально-экономических формаций придает особое, принципиальное значение научно обоснованному выбору стратегии и тактики координации взаимодействия государственных и общественных институтов в процессе формирования кадрового потенциала общества, ориентированного на функционирование в условиях рыночной экономики.

Одним из важнейших аспектов правильного и эффективного функционирования российской экономики является институт предпринимательства. Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности рассматривается в настоящее время политиками и учеными как базовая основа формирования самоорганизующегося, прогрессивного гражданского общества. Особенность текущего состояния российской социальной системы заключается в закономерной необходимости структурного преобразования экономики страны для достижения приоритета занятости населения в малых организационных формах трудовой деятельности. Выполнение этого условия служит критерием и признаком успешного вхождения нашей страны в мировое сообщество, а организационные преобразования институтов государства и хозяйствующих субъектов, связанные с развитием малого предпринимательства свидетельством соответствия динамики и путей развития России общему направлению и темпам социально-демократических преобразований целостной глобальной мировой макросистемы.

Международная практика показывает, что уровень развития предпринимательства выступает не только в роли объективного показателя степени развития экономики в целом, но и является основным индикатором оценки степени социального благополучия в конкретной стране. Известно, что в развитых капиталистических странах количество занятых в бизнесе составляет 60-80% всего трудоспособного населения. В России этот показатель последнее время стабильно находится на уровне 25-35%. Это несоответствие структурных макропоказателей состояния экономики и общества в полной мере отражает объективную значимость задачи увеличения количества граждан, занятых в сфере предпринимательства с целью обеспечения роста социально-экономического потенциала страны.

Мировой опыт свидетельствует о том, что институт предпринимательства (в особенности, среднего и малого) в любой стране нуждается в государственной поддержке. Российские федеральные и региональные органы государственной власти активно занимаются ключевыми проблемами развития предпринимательства, решение которых не может и не должно быть отдано в частные руки, разработкой мер по созданию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и устранению административных барьеров, формированием программ кредитования и инвестирования предприятий, совершенствованием системы налогообложения. Наряду с этим остро встает вопрос и о формировании эффективной системы подготовки и переподготовки кадров для достижения соответствия профессионального уровня кадрового потенциала общества поставленным задачам структурного преобразования экономики путем вовлечения его экономически активной части в сферу предпринимательства.

Стабилизация социальных процессов в России в последние годы во многом обеспечена за счет использования внешних факторов и благоприятной для страны внешнеэкономической ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов. В то же время устойчивость социально-экономического развития общества в большей степени должна быть обеспечена активизацией внутренних социальных факторов, прежде всего, широкомасштабным включением в социальные трансформации интеллектуальных и профессиональных возможностей российских граждан. Для эффективной реализации материальных и интеллектуальных ресурсов общества приоритетными направлениями государственной политики выбраны высвобождение предпринимательской инициативы и рост благосостояния человека, что требует существенного изменения позиции государства по созданию условий для вовлечения основной части населения в сферу малого предпринимательства с целью формирования среднего класса собственников. В свою очередь, определяющим направлением укрепления позиций предпринимательства, в особенности среднего и малого, должна быть политика государства по формированию кадрового потенциала именно малого предпринимательства.

Государственная кадровая политика Российской Федерации базируется на конституционных положениях о праве граждан «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Отсюда вытекает необходимость в формировании демократических механизмов государственного регулирования кадрового потенциала общества, создании условий, которые бы позволяли гражданам реализовать это право. Однако вопросу кадрового потенциала предпринимательства государство, как представляется, уделяет недостаточное внимание. Не стали приоритетными для государственных органов и вопросы взаимодействия с социальными институтами бизнеса по проблемам формирования кадрового потенциала российского предпринимательства. В настоящее время такое формирование осуществляется бессистемно. Ориентиры государственной политики в этой области практически не обозначены, за исключением общих позиций, отраженных в федеральных программах Конституция Российской Федерации.

Важность темы исследования определяется также несовершенством законодательной регламентации института предпринимательства в России. Налицо отсутствие целенаправленной политики государства в отношении малого бизнеса, несовершенство законодательства, регулирующего деятельность субъектов предпринимательства. Более того, российское законодательство в рассматриваемой сфере не только не эффективно, и вообще не затрагивает целый ряд проблем существования и деятельности предприятий. В частности, для малых предприятий актуальны проблемы создания здоровой конкурентной среды с более крупными компаниями, поскольку в большинстве случаев у малых предприятий нет ни сил, ни средств противостоять недобросовестной конкуренции, приобретающей в последнее время все более жесткие формы. Совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на развитие и поддержку российского предпринимательства и создание условий для добросовестной конкуренции необходимо для развития этого сектора экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на несомненную значимость института предпринимательства для российской экономики, представляется, что в научной юридической литературе ему не уделяется достаточное внимание. В основном имеющиеся монографические исследования проводились экономистами, юристами, специализирующимися в сфере налогообложения, кредитования, инвестиционной деятельности. Несколько более подробно в российской правовой литературе исследовались вопросы правового положения субъектов малого предпринимательства.

Среди немногочисленных работ по вопросам правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в РФ следует выделить диссертационные исследования Умарова У.А., Аббасова М.Л., Ибадовой Jl.T., Садыкова К.Р., Волковой-Рарог Ю.А., Ровного В.В. и некоторых других исследователей. Однако эти работы либо основывались на уже устаревшем законодательстве, либо затрагивали лишь отдельные аспекты деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации. Кроме того, в указанных работах существует немало дискуссионных вопросов.

Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового режима осуществления предпринимательской деятельности различными субъектами в РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексный историко-юридический анализ правовой регламентации режима осуществления предпринимательской деятельности в РФ.

Для реализации указанной цели решены следующие задачи:

  1. Исследованы ретроспективы возникновения и развития института предпринимательства как особой формы хозяйствования.

  2. Изучены правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

  3. Проанализированы понятия, юридические признаки и виды предпринимательства.

  4. Исследованы особенности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.

  5. Рассмотрены понятия и сущность категории «механизм правового регулирования».

  6. Изучен правовой статус субъектов предпринимательской деятельности.

  7. Исследованы категория «право на осуществление предпринимательской деятельности», конституционных и гражданско-правовых гарантий этого права.

  8. Проведен анализ системы средств и методов государственного регулирования предпринимательства.

  9. Исследованы и проанализирован правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе (на примере ряда субъектов).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования деятельности различных субъектов предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и предпринимательского права, регулирующие особенности создания и деятельности предпринимательских образований в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формально- логический, анализ, синтез, социологический (интервьюирование), историкоюридический, метод сравнительного правоведения и другие.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в исследовании, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах ученых-цивилистов: Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, В.Ю. Бакшинскаса, А.Г.Быкова, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, Г.А.Гаджиева, Т.М. Гандилова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, М.Г. Долгих, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, Э. Жилинского, В.В. Залесского, С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, М.И. Кулагина, В.В.Лаптева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакиным, B.C. Мартемьяновым, Ю.А. Метелевой., Д. Могилевским, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Е.А. Сударьковой, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.

При проведении исследования автор так же опирался на труды таких российских экономистов, как Т.П. Афанасьева, А.О. Блинов, В.П.Буянов, В.И. Ерошин, В.А. Зевелев, М.Г. Лапуста, Г.И. Мартыненко, Т.И. Пуденко, Ю.Л. Старостин, А. Чепуненко и др. В работах этих авторов отражены многое вопросы, касающиеся тенденций развития и совершенствования деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации, его государственной поддержки.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, результаты поведенного интервьюирования 430 руководителей различных предприятий Республики Дагестан на тему «Особенности функционирования предприятий Республики Дагестан».

Исследованию подвергались законодательные и подзаконные акты СССР, РСФСР, РФ, международно-правовые документы, а также законодательные акты отдельных субъектов Северо-Кавказского Федерального округа и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в российской юридической науке комплексных монографических исследований, посвященных выявлению особенностей правового режима осуществления предпринимательской деятельности в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Аргументируется, что необходимо отметить новый для российского законодательства концептуальный подход к предпринимательству как сфере господства частных интересов. Также обосновывается, что единству статуса предпринимателей служат нормы ст. 71 Конституции, относящие к предметам исключительного ведения Российской Федерации те сферы, которые могут являться предметом государственного регулирования только на федеральном уровне. Это вопросы установления правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; вопросы судоустройства, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства, правового регулирования интеллектуальной собственности.

2.Обосновывается, что важной составной частью права на предпринимательскую деятельность является право предпринимателей иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3.Делается вывод, что ряд важнейших принципов, отражающих основную направленность данного акта на реализацию неотчуждаемых и принадлежащих гражданину прав и обязанностей, связанных прежде всего со свободой, равенством и независимостью человека и гражданина, это непосредственное отражение и в возможности осуществлять предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

4.Доказывается, что большую роль в регулировании предпринимательских отношений играют обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе.

5.Утверждается, что особое место в системе предпринимательского законодательства занимают нормативные правовые акты, посвященные малому бизнесу. Малые предприятия испытывают огромный прессинг со стороны различных контролирующих органов.

6. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство по совершенствованию законодательной регламентации правового режима предпринимательства в РФ.

Первый блок - разработка и принятие кодифицированных актов по типу Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ. Второй блок - продолжение формирования законодательства о субъектах предпринимательской деятельности. Третий блок - развитие законодательства о государственном регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. Четвертый блок - совершенствование законодательства об отдельных видах предпринимательских договоров.

7. Обосновывается, что регулирование предпринимательской деятельности является многоотраслевой юридической задачей, включающей в себя механизмы не только конституционного, но и административного, гражданского, финансового, трудового и уголовного права. В условиях, когда роль закона возрастает, необходим сбалансированный комплекс законов и подзаконных актов, которые обеспечивали бы конституционные принципы предпринимательства.

Реализация права на предпринимательскую деятельность граждан, во всяком случае, требует достаточного невмешательства государства и общества в ее регулирование.

8. Предлагается, внести дополнения в ГК РФ, предусмотрев в нем общие положения о предпринимательских объединениях. В развитие этих положений надо принять федеральный закон о холдингах, внести существенные изменения и дополнения в Закон о ФПГ. Полагается целесообразным разработать и принять закон о предпринимательских объединениях, в котором поместить правила общего порядка и нормы об отдельных видах объединений. И если все-таки российскому законодателю удастся преодолеть негативное отношение к Предпринимательскому кодексу, то раздел о предпринимательских объединениях - составная часть Кодекса.

9. В настоящее время административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности проводится государством в трех направлениях использования административных инструментов. Первое направление связано с созданием предприятия (регистрация, лицензирование, аттестация, аккредитация). Второе - связано с организацией доступа на рынок продукции предприятий (подтверждение соответствия, в формах декларирования и сертификации). Третье направление административного регулирования - это контроль за оборотом продукции на рынке.

10. Содержанием общего правового режима государственного регулирования предпринимательской деятельности охватываются принятие правоприменительного акта, направленного на регулирование конкретной организационной и хозяйственной ситуации, антимонопольное регулирование, налоговое регулирование, бюджетное регулирование и правовой режим оказания материальной и организационной поддержки хозяйствующим субъектам и потребителям. Все остальные организационно-правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности носят избирательный характер, например: созданием и организацией деятельности специальных хозяйствующих и управленческих субъектов государство занимается только в определенных областях и сферах деятельности, обладающих особой значимостью.

11. Акцентируется, что уполномоченными государственными органами субъектов Северо-Кавказского федерального округа в настоящее время предпринят ряд эффективных мер по развитию предпринимательской деятельности в округе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о правовом регулировании предпринимательской деятельности в РФ, а также позволила сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в работе содержится ряд выводов и предложений, которые могли бы помочь законодателю устранить недостатки и пробелы в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, избежать ошибок при разработке и принятии новых нормативных актов. Кроме того, рекомендации и выводы, сделанные в диссертации, могут помочь правоприменительным органам, деятельность которых так или иначе связана с применением норм законодательства регламентирующего правовой режим предпринимательской деятельности в РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсам: «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право».

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Во многом развитие предпринимательства в России связано с исторически сложившимся характером народа - деятельным, расчетливым, способным противостоять многочисленным невзгодам, а также склонным к освоению новых территорий. Условия жизни русских людей объективно способствовали торговле. В то же время, приспособившись к проживанию на больших неосвоенных территориях, русские стали обладателями огромных природных ресурсов, что оказало сильное влияние как на характер их труда, так и на всю последующую их историю: «...богатство лесов, рек, разведанных впоследствии земных недр сформировало также такую черту характера, как небережливость, порой граничащую с расточительностью» .

Предпринимательство в России в той или иной форме евоими корнями восходит к деятельности русских купцов, которые на свой риск налаживали торговые отношения с Византией, черноморскими греческими колониями, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой и Европой. Особенно тесными были отношения с Константинополем, что, как известно, привело к распространению христианетва на Руси. Не одно столетие существовал так называемый путь «из варяг в греки». На начальных этапах зарождения и развития торговой деятельности купцы не выделялись в отдельное сословие. В торговой деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре. В качестве особенностей развития торговой деятельности на Руси следует отметить и отсутствие цехов и гильдий, явившихся важнейшей характеристикой западноевропейских городов.

Древнюю Русь называли страной городов. При князе Владимире (конец IX в.) их было 25; в XI в. (период расцвета) - более 89; перед нашествием Орды (начало XIII в.) - 271 . В XII - XIII вв. особенно славились Новгород и Псков как центры торговли с иноземцами. Иногда города возникали как военные крепости на пограничных рубежах государства, но большая часть на торговых путях, проходивших по многочисленным рекам Русского государства. Летописи свидетельствуют, что в городах располагались ювелирные, гончарные, кузнечные и стеклодельные мастерские. Большие доходы приносила соляная торговля. Ремесло было ориентировано как на внутренний, так и на внешний рынок. Уже в XI - XII вв. в городах насчитывалось более 60 видов ремесел .

Города на Руси в отличие от западноевропейских возникали не только как торговые, но и как административные центры, являясь центрами церковной жизни, просвещения, культуры. Церковь как владелец обширных земель получала значительные доходы от ее использования, которые пускались духовенством в торговый оборот. Историческим является тот факт, что Русская православная церковь в отличие от католической не подавляла, а развивала предпринимательство, объявляя себя покровительницей торговли. Выполняя многие функции, церковь являлась хранительницей эталонов мер и весов, скрепляла международные торговые договоры, в подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складировались товары, сберегались торговые договоры3. Церковь поддерживала порядок в торговле, умеренность процентов по кредиту. Купцы отличались большим благочестием. Было принято участвовать в строительстве храмов не только на родине, но и в местах, где купец вел активную торговлю.

Появлялись и первые источники торгового права, к которым следует относить тексты договоров Руси с Византией (911, 944, 971 гг. и др.), содержащие в том числе нормы торгового права, например, правила регистрации отдельных товаров «наволок» . В X - XI вв. активно развивалась также внешняя торговля с вос точными соседями, которые концентрировались вокруг Волги, с Хазарским каганатом и Волжской Булгарией.

К основным источникам торгового права раннего периода следует отнести Русскую Правду, которая содержала положения, регулирующие имущеетвенные отношения . Хотелось бы отметить Пековскую судную грамоту (1467 г.), где более подробно, чем в Руеской Правде, регулировалось обязательственное право, например оформление договоров мены, купли-продажи, залога, займа, поклажи .

Центр русской торговли в период монголо-татарского завоевания сохранился в Великом Новгороде. В основном торговля основывалась на использовании богатейших лесных промыслов Северной Руси, скупке сырья для вывоза в ганзейские города, торговли с Поволжьем. Особым русским товаром считались меха, заменявшие зачастую деньги. Новгородские купцы редко занимались промыслом вне новгородских земель и ограничивались посредническими операциями, т.е. скупкой и перепродажей товаров, что было весьма выгодно, так как привозные товары ценились дорого.

Одной из форм торгового сотрудничества было складничество - форма объединения людей на основе соглашения, заключенного с целью совместного ведения сельского хозяйства, торговли или промысла3. Участники такого договора выступали как единое торговое предприятие, которое, однако, не являлось субъектом права. Купцы-складники заменяли друг друга в поездках и несли имущественную ответственность за вверенный чужой товар. Полученный доход они делили из расчета внесенных каждым паев или товаров. Соглашение могло быть эпизодичным (на одну поездку) или заключаться на длительный срок4.

Понятие, юридические признаки и виды предпринимательства

Понятие «механизм правового регулирования» (далее - МПР) уже встречается в российских законодательных актах. Тем не менее, в настоящее время существует несколько подходов к его пониманию. Взгляды разных ученых на МПР имеют по своей сути несущественные отличия, им свойственны дополнения, но, тем не менее, способствуют дискуссиям и не приводят к единому однозначному определению. И это естественный процесс, так как теория права продолжает развиваться.

Специалисты анализируют правовые механизмы с различных сторон . В зависимости от конкретной направленности, отраслевой принадлежности, целей и задач рассмотрения, методологии исследования выделяют те или иные критерии для характеристики правовых механизмов, установления их структурных элементов, стадий «движения», основных и сопутствующих условий их функционирования. Именно исходя из этого формируются специальные термины, теории и направления научных исследований.

Слово «механизм» обозначает систему, внутреннее устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности, процесса2. Это совокупность состоянии и процессов, из которых складывается то или иное явление3.

Наиболее общим в сфере действия традиционно является механизм правового регулирования. Одними из первых категорию механизма правового регулирования (далее - МНР) подвергли теоретическому осмыслению в своих исследованиях Н.Г. Александров, Л.С. Явич, Б.В. Шейндлин, В.М. Горшенев1.

С наибольшей частотой авторы выделяют следующие элементы механизма правового регулирования: нормы права, юридический факт или фактический состав с таким решающим фактом, как организационно-исполнительный правоприменительный акт, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей, охранительный правоприменительный акт .

Но, несмотря на достаточно обоснованные точки зрения на этот правовой феномен, исследователи далеки от единодушия в его понимании, а также в определении его основных и факультативных структурных элементов.

Еще один спектр проблем связан с тем, что некоторые из элементов механизма правового регулирования могут быть рассмотрены более детально в целях выявления внутренних закономерностей и путей оптимизации. Так, традиционно воспринимаемая многими специалистами заключительная, факультативная стадия механизма правового регулирования - защита нарушенного права - представляет собой с точки зрения ее внутренней сути системное динамичное явление, характеризующееся рядом закономерностей. Во-первых, механизм правоприменения специфичен по субъектному составу: применять право могут только уполномоченные на то субъекты. Во-вторых, последовательность действий субъектов правоприменения строго соответствует правовым предписаниям и имеет четкую процессуальную форму. В-третьих, в основе механизма правоприменения лежит государственно-властный метод правового регулирования.

Как соотносятся механизм правового регулирования и механизм осуществления субъективных прав? в правовой науке сложилось обоснованное мнение, что механизм правового регулирования представляет собой модель действия правовых норм1. Традиционный МПР предстает как процесс в большей степени властно-управленческий. Механизм же осуществления субъективных прав и обязанностей целесообразно рассматривать как интеллектуально-волевой процесс достижения цели правообладателем, выраженный в определенном порядке юридически значимых действий субъекта, условий и средств.

Таким образом, механизм правового регулирования и механизм осуществления прав и исполнения обязанностей - принципиально разнокачественные правовые явления. Цель последнего состоит в гарантировании фактической реализации субъективных прав и исполнения обязанностей, предупреждении нарушения субъективных прав, их восстановлении и возмещении ущерба (вреда), а также в укреплении законопорядка в гражданском обороте. Учитывая безусловную связь двух правовых явлений - регулирования права и его реализации , следует принять во внимание и их принципиальное несовпадение, а, следовательно, и наличие двух различных правовых конструкций - механизма осуществления субъективных прав и механизма правового регулирования.

Научное осмысление реализации права с позиции субъекта этого права, управомоченного лица является малоисследованной проблемой. Между тем в сфере гражданского права, где используется преимущественно диспозитивный метод воздействия, наиболее актуально изучение механизма реализации прав, в котором важнейшей составляющей и импульсом является интерес правообладателя. Поэтому этот аспект проблемы подлежит, на наш взгляд, наиболее тщательному рассмотрению и всестороннему изучению. Именно таким образом преодолевается разрыв между доктринальным, научным осмыслением и практическим совершенствованием правовой системы. Только подобный подход преобразует право из «вещи в себе» в «вещь для всех».

Следовательно, целесообразно рассмотреть реализацию прав и исполнение обязанностей с позиции субъекта права. Центральной категорией при исследовании механизма осуществления субъективных прав следует соответственно признать субъект, а движущим стимулом - его законный интерес.

С учетом сказанного, очевидно, что механизм осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей - это законодательно обусловленный порядок организации юридических способов, средств и действий участников гражданского оборота, обеспечивающий фактическое достижение субъектом правовой цели (получение блага).

Основными признаками механизма осуществления прав и исполнения обязанностей являются: динамизм; направленность на фактическое удовлетворение интереса участников гражданского оборота; состав механизма осуществления обусловлен интересами участников гражданско-правовых отношений и закономерностями соответствующих социальных отношений.

Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности

Место и роль государства в экономике каждой страны определяется эффективностью применяемых мер и средств государственного регулирования, с помощью которых решаются различные социально-экономические и иные задачи. В современных условиях наблюдается усиление государственного воздействия на экономические процессы, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования. Это общая тенденция, характерная для большинства стран с развитой экономикой.

Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности по-разному обосновывается в экономической и юридической литературе. Важно в решении данного вопроса указать на необходимость охраны публичных интересов. Государство в лице компетентных органов осуществляет экономическую функцию, что выражается в следующих направлениях: - обеспечение государственных и общественных нужд, приоритетов в экономическом и социальном развитии; - формирование государственного бюджета; - зашита окружающей среды и пользование природными ресурсами; - обеспечение занятости населения; - обеспечение безопасности и обороны страны; - реализация свободы предпринимательства и конкуренции, обеспечение защиты от монополизма; - соблюдение правопорядка во внешнеэкономической деятельности предпринимателеи и иностранном инвестировании1.

Этот перечень охраняемых публичных интересов не является исчерпывающим. Существуют и такие публичные интересы, как необходимость эффективного управления государственной собственностью; необходимость обеспечения качества и безопасности товаров, работ, услуг; обеспечение интеграции экономики России в мировую экономику.

По мнению В.В. Гущина, общее государственное регулирование заключается в том, что для всех хозяйствующих субъектов, включая унитарные предприятия, устанавливаются единые правила на рынке, соблюдение которых обеспечивается государством, в частности государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензирование, государственная регистрация недвижимого имущества, обеспечение конкуренции, государственное регулирование качества товаров, работ и услуг . Нетрудно заметить, что в данном подходе всего-навсего смешивается государственное регулирование с правовым регулированием соответствующей деятельности.

Кроме того, имеется понимание государственного регулирования экономики, предлагаемое в литературе по теории государства и права: «Согласно устоявшемуся мнению государственное регулирование экономики воспринимается как одна из функций государственного управления» . Таким образом, в данном подходе государственное регулирование экономики по существу и с содержательной точки зрения не раскрывается, а указывается лишь на то, что государственное регулирование экономики - всего лишь одна из функций государственного управле ния. Данному подходу противостоит точка зрения С.Н. Братоновского, согласно которой «между государственным управлением и государственным регулированием нет принципиальных различий по целевому назначению, так как регулирование - непременный элемент государственной управленческой деятельности, одна из ее функций. Управляя, государство регулирует, а регулируя - управляет»\. Таким образом, между государственным управлением и государственным регулированием, в сущности, ставится знак равенства. С другой стороны, тот же автор пишет: «Государственное управление традиционно связывается с наличием у его субъектов подчиненных (хотя бы де-факто) объектов, а государственное регули-рование - с воздействием преимущественно на неподчиненные объекты»". Между тем выделенный признак по существу спорен. Рассмотрим в качестве примера государственное регулирование банковской деятельности, осуществляемое различными способами и методами. Имеются в данном случае подчиненные объекты воздействия или нет? Представляется наличие двух подчиненных объектов воздействия в случае установления размера уставного капитала банка: посколъку банк обязан поддерживать установленный размер уставного капитала, то государство с помощью регулирования воздействует как на банк, так и на его уставный капитал.

Содержание государственного регулирования как функции государственного управления раскрывается через установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировку их в зависимости от изменяющихся условий; контроль за выполнением требований, содержащихся в нормах права; координацию и установление общего направления деятельности участников соответствующих отношений; всестороннюю защиту их законных интересов и прав; определение и нормативное закрепление приоритетов в проводимой в сфере экономики государственной политики; установление порядка заключения государственных контрактов (договоров), порядка регистрации, лицензирования и т.п.3 Однако столь широкое понимание содержания государственного регулирования, охватывающего чуть ли не все действия государства в экономике, на наш взгляд, малопродуктивно и не раскрывает сущности государственного регулирования предпринимательской деятельности. Что касается включения в содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности установления и обеспечения государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировки их в зависимости от изменяющихся условий, то эта характеристика (может быть, форма) государственного регулирования предпринимательской деятельности встречается в литературе довольно часто, но, в сущности, представляет собой не что иное, как смешение государственного и правового регулирования. Положение о том, что государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в правовых формах, в особых доказательствах не нуждается, но задача-то как раз в том и заключается, чтобы выявить отличие государственного регулирования предпринимательской деятельности от правового регулирования соответствующей деятельности.

Специфика осуществления предпринимательской деятельности в округе

В своем развитии предпринимательство в России до современного периода прошло ряд этапов, среди которых условно можно выделить следующие: 1) стихийное предпринимательство (период Древней Руси и русских княжеств с VIII по XI в.); 2) становление предпринимательства (с момента зарождения Московского государства до середины XIX в. с кульминацией в период правления Петра I); 3) промышленное предпринимательство (середина XIX - начало XX в.); 4) устойчивое развитие и совершенствование предпринимательства (начало XX в. - 1917 г.); 5) кризис предпринимательства как общественного явления (1917 - 1920 гг.); 6) формирование нового социально-экономического уклада (1920 - 1930 гг.); 7) господство административно-командной экономики (1930-е - середина 80-х гг. XX в.); 8) реформирование экономических отношений (середина 80 - начало 90-х гг. XX в.).

Необходимо отметить новый для российского законодательства концептуальный подход к предпринимательству как сфере господства частных интересов. Трактовка прав предпринимателей как разновидности прав граждан означает, что конституционный статус предпринимателей, независимо от того, государственное это предпринимательство или частное, а также на территории какого субъекта осуществляется предпринимательская деятельность, должен быть единым. Единству статуса предпринимателей служат нормы ст. 71 Конституции, относящие к предметам исключительного ведения Российской Федерации те сферы, которые могут являться предметом государственного регулирования только на федеральном уровне. Это вопросы установления правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; вопросы судоустройства, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства, правового регулирования интеллектуальной собственности.

Важной составной частью права на предпринимательскую деятельность является право предпринимателей иметь имущество в собственности, владеть, поль 149 зоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (п. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Анализ положений Конституции РФ позволяет сделать вывод о наличии в Основном законе страны важнейших принципов, отражающих основную направленность данного акта на реализацию неотчуждаемых и принадлежащих гражданину прав и обязанностей, связанных прежде всего со свободой, равенством и независимостью человека и гражданина. Это непосредственно находит отражение и в возможности осуществлять предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Большую роль в регулировании предпринимательских отношений играют обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

Особое место в системе предпринимательского законодательства занимают нормативные правовые акты, посвященные малому бизнесу. Несмотря на провозглашенный государством курс о поддержке малого предпринимательства, малые предприятия испытывают огромный прессинг со стороны различных контролирующих органов. По этой причине в Министерстве экономического развития и торговли готовится законопроект о моратории на проведение проверок малых предприятий в течение трех лет после их создания. Предлагаемый мораторий распространяется на проверки противопожарных служб, органов санэпиднадзора, торговых инспекций и еще нескольких десятков государственных органов. Что же касается налоговых инспекций, органов валютного регулирования, таможенных органов и милиции, то такие ограничения здесь не действуют.

На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации правового режима предпринимательства в РФ.

Первый блок - разработка и принятие кодифицированных актов по типу Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ. Примером такого акта мог бы стать и Валютный кодекс РФ, основная цель которого - объединить и упорядочить множество нормативных актов, действующих в этой сфере.

Второй блок - продолжение формирования законодательства о субъектах предпринимательской деятельности. Здесь необходимо принять закон о холдингах, особенно в связи с признанием утратившим силу ФЗ «О финансово-промышленных группах в Российской Федерации».

Третий блок - развитие законодательства о государственном регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. Прежде всего надо принять Закон «Об основах управления экономикой России», который (при отсутствии предпринимательского кодекса) должен стать базисным нормативным актом, комплексно регулирующим отношения в сфере хозяйствования. На его основе следует формировать и развивать законодательство, посвященное государственному регулированию отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Правовой статус фондовых бирж также нуждается в более детальном правовом регулировании путем издания федерального закона. Закон о рынке ценных бумаг весьма поверхностно регламентирует вопросы создания и организации деятельности фондовых бирж.

Необходимо издать федеральный закон «О ценных бумагах», поскольку Закон «О рынке ценных бумагах» в значительной мере посвящен статусу профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В целях дальнейшего совершенствования законодательства надо подготовить и принять общий систематизирующий закон о ценах и ценообразовании.

Четвертый блок - совершенствование законодательства об отдельных видах предпринимательских договоров. Необходимо продолжить совершенствование законодательства об отдельных видах предпринимательских договоров по схеме: кодифицированный акт - специальный закон.