Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Урюпина Анастасия Александровна

Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований.
<
Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований.
>



Урюпина Анастасия Александровна. Антиинфляционная политика в условиях постсоциалистических преобразований. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Урюпина Анастасия Александровна; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы инфляции и антиинфляционной политики 12

1.1. Природа инфляции и ее воздействие на параметры социально-экономической системы 12

1.2. Многофакторность инфляционных процессов и механизм развития инфляции 36

1.3. Антиинфляционная политика и ее инструменты 60

Глава 2. Особенности инфляции и антиинфляционной политики в условиях рыночных преобразований 76

2.1. Причины и особенности инфляции в переходной экономике и макроэкономическая стабилизация 77

2.2. Антиинфляционная политика в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы 96

Глава 3. Происхождение российской инфляции и антиинфляционная политика России в 1990-е и 2000-е годы 117

3.1. Происхождение инфляции в России и антиинфляционная политика правительства в 1990-е годы 117

3.2. Анализ факторов российской инфляции и антиинфляционных мер в 2000-е годы 133 ;

3.3. Модель формирования эффективной антиинфляционной политики на пути к развитому рынку 151

Заключение 173

Список использованной литературы 185

Приложения І-ХХ

Введение к работе

Инфляция - одна из наиболее острых проблем современной экономики. Проблема инфляции и ее социально-экономические последствия занимают важное место в экономической науке и экономической политике большинства стран.

Инфляция препятствует социально-экономическому развитию, так как искажает ценовую информацию, увеличивает экономические риски, снижает эффективность инвестиций и подрывает конкурентоспособность продукции. Высокая инфляция ведет к перераспределению! национального дохода и богатства в пользу предприятий-монополистов* и государства, снижению реальных доходов и усиливает имущественную дифференциацию общества.

Несмотря на то что инфляция — хорошо известный и достаточно изученный феномен, все время появляются новые причины, формы и последствия, инфляционных процессов. Так, с началом демонтажа плановой системы хозяйства в начале 1990-х годов во- многих странах инфляция достигала нескольких тысяч процентов.в год. Всплески инфляции заслонили собой процесс грандиозной экономической трансформации, занявший все прошлое десятилетие и не завершенный до сих пор. В настоящее время^ проблема антиинфляционной политики в постсоциалистических странах широко обсуждается как экономистами-теоретиками, так и практиками.

Актуальность темы исследования. Во всех странах, совершивших переход от командно-административной к рыночной экономике, наблюдалась высокая инфляция. В экономической литературе пристальное внимание вопросам антиинфляционной политики в постсоциалистических странах начало уделяться при проведении экономических реформ в 1990-е годы, когда высокая инфляция стала подрывать основы экономического развития и положение на мировом рынке. Для стран с переходной экономикой уровень инфляции превратился в один из самых важных показателей экономической стабильности. Европейский банк реконструкции и развития- (ЕБРР) считает инфляцию наиболее острой проблемой в постсоциалистических странах,

4 особенно в России, где годовые темпы инфляции до сих пор измеряются двузначными цифрами.

Неистребимость инфляции является показателем нерешенности многих проблем в российской экономике. Сегодня задача достижения низкой инфляции, являющейся условием устойчивого экономического роста, выдвинута российскими властями в качестве приоритета экономической политики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 г. правительство ставит задачу снизить инфляцию к 2015 до 4,5%, к 2020 году до 3%1.

Сохраняющиеся проблемы инфляции для постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ),. которые в настоящее время входят в Европейский' союз, являются одной из причин задержки их вступления в Европейский экономический и валютный союз .

Необходимость комплексного исследования проблем, инфляции в постсоциалистических странах выражается в том, что стандартные методы и монетаристские рецепты антиинфляционной политики, не учитывающие особенности институционального развития в- странах с переходными экономиками; способны сдержать темпы инфляции лишь на короткий срок. Для» достижения ценовой стабильности в долгосрочной- перспективе постсоциалистическим странам необходимо решить проблемы диспропорционального развития.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Литература о постсоциалистической экономической трансформации огромна и включает сотни научных статей и книг. Большинство исследователей обращаются к одной или нескольким странам, чаще всего к Польше, Венгрии или России. Хотя эти страны и стали объектом основных дискуссий о проблемах^ антиинфляционной политики, их опыт нельзя считать

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития РФ. - 2008. - 17 ноября. - С. 89. -Режим доступа: nicle/docl217949648141. 2 Ни одна из стран ЦВЕ, за исключением Словакии, в настоящее время не входит в сврозону.

5 исчерпывающим. Например, опыт борьбы с инфляцией в Латвии, Литве и Эстонии, добившихся значительных успехов в антиинфляционной политике, изучен недостаточно.

В экономической литературе не хватает системного анализа антиинфляционной политики, построения эффективных моделей антиинфляционной политики с учетом немонетарных факторов инфляции и трансформационных особенностей постсоциалистических стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ антиинфляционной политики в постсоциалистических странах и разработка комплекса мер, повышающих эффективность политики ценовой стабилизации в России.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

изучение причин, макроэкономических механизмов и факторов инфляции в постсоциалистических странах;

рассмотрение особенностей регулирования инфляции в странах с переходной экономикой в рамках различных режимов денежной политики (валютного управления3, инфляционного таргетирования и др.);

выявление роли монетарных и немонетарных, внутренних и внешних факторов инфляции в постсоциалистической экономике России и их учет в модели эффективной антиинфляционной политики;

анализ эффективности антиинфляционной политики и разработка концепции формирования оптимального антиинфляционного регулирования в России на современном этапе с учетом опыта стран Центральной и Восточной Европы4.

Для этого автор предпринимает попытку систематизировать страны с переходной экономикой по следующим критериям:

3 Currency board (англ.).

4 А. Ослунд дает следующую классификацию стран Центральной и Восточной Европы: Польша, Чехия,
Словакия и Венгрия (Центральная Европа); Болгария и Румыния (Юго-Восточная Европа); Латвия, Литва,
Эстония (страны Балтии).

а) по характеру и темпам проведения рыночных реформ (шоковая
терапия, инфляционный и неинфляционный градуализм);

б) по особенностям антиинфляционной политики (страны, применяющие
режим валютного управления, инфляционного таргетирования и страны,
использующие смешанные режимы антиинфляционной политики).

Объект диссертационного исследования - антиинфляционная политика в постсоциалистических странах.

Предметом диссертационного исследования является происхождение инфляции и ее факторы в условиях трансформации, опыт антиинфляционной политики и оценка ее эффективности в странах ЦВЕ и России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последнего десятилетия XX в. по начало 2009 г.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области проблем переходного периода, макроэкономической стабилизации и инфляции. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Институте экономики переходного периода (ИЭПП), Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач, использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ и формальная логика. В качестве методологической основы для анализа инфляции в диссертационной работе использовался многофакторный анализ инфляции, метод сравнительного анализа инфляционных процессов, проводился нормативный анализ, регрессионный анализ и функциональный анализ, использовался метод экономико-математического моделирования. Построение графиков выполнялось с помощью прикладной программы

7 Microsoft Exel, а численное моделирование анализируемой модели с помощью программы E-Views.

Автор в методологическом отношении основывался на работах, исходящих из тесной взаимосвязи экономических, институциональных и политических факторов в инфляционном процессе. Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе стандартных монетаристских рецептов антиинфляционной* политики, системном анализе сущности инфляционных процессов в постсоциалистических экономиках на различных этапах перехода к рынку, экономико-статистическом методе оценки показателей инфляции, денежной массы и других показателей.

Использование совокупности взаимодополняющих методик анализа позволили реализовать базовый-методологический подход к диссертации как к синтезированному экономическому исследованию на единой методологической основе.

По теории инфляции и антиинфляционной политике использовались работы зарубежных экономистов: МїАлле (Франция), М.Домбровски (Польша), Г.Касселя (Швеция), Я.Корнаи* (Венгрия), М.Ротбарда (США), Ж.Сапира (Франция), М.Фридмена (США), Ф.фон-Хайека (Австрия), Л.Эрхарда (Германия). При исследовании использовались труды классиков, теории^ переходной экономики: Дж.Сакса (США), А.Ослунда (Швеция), Л.Бальцеровича (Польша), Г.Колодко (Польша) и др.

Проблемам инфляции и антиинфляционной. политики в постсоциалистических странах посвящены работы российских экономистов: В.Д.Андрианова, Е.Т.Гайдара, А.А.Дынкина, А.Н.Илларионова, А.Н.Клепача, А.Л.Кудрина, В.А.Мау, С.Р.Моисеева, Б.М.Соколина, А.В.Улюкаева, Л.Н.Красавиной, В.Я.Пищика и др.

Информационная база исследования включает в себя официальные статистические и аналитические материалы таких международных организаций как: Международный валютный фонд (МВФ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Организация экономического

8 сотрудничества и развития (ОЭСР). Статистической основой исследования являются базы данных статистических органов (Госкомстат, Евростат), центральных банков (Банка России, Европейского центрального банка и национальных банков рассматриваемых стран и др.). В работе использовались аналитические материалы и обзоры Министерства экономического развития РФ5, Министерства Финансов РФ, Института экономики переходного периода, документы Правительства РФ и др.

Научной новизной в рамках данной работы является достижение следующих результатов:

исследованы и обобщены причины возникновения и факторы инфляции в странах с переходной экономикой, выявлены поведенческие и институциональные факторы инфляции (инфляционного ценообразования);

обнаружена прямая зависимость уровня инфляции от степени разбалансированности и монополизации экономики, обратная зависимость от стартовых условий, темпов и комплексности проведения рыночных реформ, а также степени их завершенности;

выявлено, что монетарный фактор сильнее влияет на темпы инфляции в странах с переходной экономикой, чем в странах с развитым рынком;

осуществлено тестирование факторов российской инфляции (тест Гренджера, тест Дики-Фулера) и установлено, что инфляция в России имеет авторегрессионный характер, избыточный рост денежной массы является не причиной, а условием протекания инфляции в трансформационных экономиках;

доказана недостаточность использования исключительно монетарных методов борьбы с инфляцией и необходимость включения в целевую функцию антиинфляционной политики устранения немонетарных и трансформационных причин инфляции;

До 12 мая 2008 г. - Министерство экономического развития и торговли РФ.

дана оценка эффективности антиинфляционной политики и доказана невозможность достижения долгосрочной ценовой стабильности в постсоциалистических странах в случае незавершенности структурных и институциональных реформ;

предложена модель построения комплексной антиинфляционной политики, координирующаяся на различных временных горизонтах с целями других видов экономической политики, инновационного развития и модернизации экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Изучение опыта борьбы с инфляцией в странах Центральной и Восточной Европы и России имеет большое практическое, историческое и аналитическое значение. Практическое использование предложений содержащихся в исследовании позволит сформировать более органичную антиинфляционную политику в странах с переходной экономикой, наибольшим образом нацеленную на устойчивое экономическое развитие стран, учитывающее большое количество факторов, опыт и ошибки прошлых лет и способствующее уменьшению риска возобновления инфляции. Практически значимыми предложениями автора являются:

формирование нового подхода к антиинфляционной политике в странах с переходной экономикой;

рекомендации по совершенствованию антиинфляционной политики в постсоциалистических странах, заключающиеся в устранении диспропорционального развития их экономик.

Практическое значение диссертации также заключается в возможности использовать результаты исследования в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории в темах «Инфляция и антиинфляционная политика», «Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике», а также при преподавании дисциплины «Основы переходной экономики». Материалы диссертации могут послужить основой для разработки

10 спецкурса, посвященного комплексному изучению- антиинфляционной политики в постсоциалистических странах.

Апробация результатов диссертационного- исследования. Основные положения и выводы диссертации были использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли,свое отражение в опубликованных им, научных работах - статьях в специализированных журналах и книгах общим объемом 10,37 п.л., а также были изложены в форме докладов на научных конференциях.

Автор принимал участие и выступал с докладами на международных научных конференциях «Глобальный мир и национальное экономическое развитие: политико-экономический анализ», «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции», проходивших в МГУ им.М.В.Ломоносова в рамках «Ломоносовских чтений» в 2007 и 2008 годах, международной конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» в 2008^ г. в МГИМО (У) МИД1 России.

Материалы исследования использовались автором в преподавании* учебных курсов "История экономики^ России",, "Микроэкономика", "Макроэкономика" в МГИМО (У) МИД России. Hav основе материалов, исследования автором была прочитана лекция по теме «Денежно-кредитная политика» в МГИМО (У) МИД России.

Список публикаций по теме исследования:

Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и монографии общим объемом 10,37 п.л.: .

  1. Урюпина А.А. Инфляция и антиинфляционная политика, в постсоциалистический период: вопросы теории и практики: монография. - М.: МАКС Пресс, 2009. - 8,6 п.л.

  2. Урюпина А.А. Банковский сектор, в условиях сдерживающей денежно-кредитной политики: статья // Банковские услуги. - 2008. - № 7. - 0,25 п.л.

  1. Урюпина А.А. Денежная сфера в Российской Федерации: анализ динамики основных показателей денежной массы и их влияние на темпы инфляции: статья // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 2(5). - 0,6 п.л.

  2. Урюпина А.А. Инфляция в странах Балтии: статья // Российский внешнеэкономический вестник. - 2009. - № 3. - 0,52 п.л.

  3. Урюпина А.А. Российская инфляция в условиях мирового роста цен и глобальной финансовой нестабильности: статья в коллективной монографии // «Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности» / Под ред. А.В. Холопова. - М.: Журналист, 2009. - 0,2 п.л.

  4. Урюпина А.А. Инновационное развитие как фактор снижения инфляции в России: статья в коллективной монографии // «Экономические проблемы инновационного развития» / Под ред. К.А.Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009. - 0,2 п.л.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая 23 приложения, снабжена 34 рисунками, 11 таблицами.

Природа инфляции и ее воздействие на параметры социально-экономической системы

В экономической науке инфляция часто определяется как устойчивое повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием национальной валюты. В переводе термин «инфляция» (от лат. «inflatio») означает «вздутие», то есть переполнение каналов обращения бумажными деньгами.

На протяжении столетий с развитием денежных систем, с изменением форм собственности, типов ценообразования, экономических систем появлялись новые причины, формы и последствия инфляционного процесса. Инфляция была характерна для денежного обращения США в период Войны за независимость 1775-1783 гг. и Гражданской войны 1861-1865 гг., Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в., Франции - в период Французской революции 1789-1791 гг. В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. ни наблюдалась инфляция. После окончания двух мировых войн прокатились две волны печально известной гиперинфляции, особо затронувшей Германию и Россию (в период Гражданской войны).

Почти двадцать лет странам, трансформировавшим социально-экономическую систему в рыночную, не удается стабилизировать, инфляцию, проявившуюся в открытой форме в 1990-е годы в начале реформ.

Лауреат Нобелевской премии в области экономики (1988 г.) Морис Алле, который ряд своих работ посвятил исследованиям в области денежной динамики, считал, что в неустойчивой в денежном плане экономике не может быть ни эффективности, ни справедливости в распределении доходов. В одном из основных своих трудов «Налог на капитал и денежная реформа», анализируя процесс инфляции и кредитный механизм, он писал: «Эта система (имеется в виду механизм инфляции), приводящая к гигантскому ограблению одних другими, опирается в своей основе на обман и мистификацию... Как и в любой период ускоренной инфляции в прошлом, развивался нездоровый капитализм; возникли скандальные состояния, чаще всего в силу сговора плутократии, политократии и технократии»6.

В данном параграфе ставятся задачи выяснить: а) природу инфляции, б) сферы и механизмы воздействия инфляции на параметры экономики и поведение экономических агентов; в) уточнить, всегда ли влияние инфляции негативно, в каком случае она становится опасным явлением.

От понимания природы инфляционного процесса зависит эффективность мер по снижению его темпа. Природа инфляции, наверное, один из самых спорных вопросов между сторонниками монетарного и немонетарного подходов к ее возникновению. Тем не менее общепризнанным остается факт, что появление избыточной денежной массы приводит к повышению общего уровня цен.

Откуда же берется приводящая к инфляции дополнительная денежная масса? Правом эмиссии обладает только правительство и активно использует его в экономической политике.

Людвиг Эрхард утверждал, что «инфляция не обрушивается на нас как проклятие или трагически роковое событие», она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой», и что «нужно заклеймить всякое потворство инфляционной политике перед лицом всей общественности и этим воспрепятствовать всякой такой попытке» .

Всплески инфляции происходят, когда регулярно ослабляются ограничения на рост денежной массы. Даже привязка к золотому стандарту, играющему роль «встроенного стабилизатора» денежной массы, не дает победы над инфляцией. Что мешает правительству изменить курс обмена номинального якоря на банкноты? Их можно напечатать сколько угодно, найдя достойное обоснование. Логично предположить, что денежная сфера - всего лишь благоприятная среда, идеальный проводник инфляции, а сама инфляция -явление политическое, связанное с экономическими решениями правительства. Тогда закон о деноминации или изъятии избыточной денежной массы решил бы проблему инфляции навсегда. Но, как известно, антиинфляционный эффект этих мер носит краткосрочный характер.

Часто политика, направленная на решение проблем реального сектора, на ликвидацию экономических диспропорций, антициклические меры, приводит к росту цен. Следовательно, проблема инфляции выходит далеко за рамки денежного сектора. Ведь правительство принимает проинфляционные решения в попытках сбалансировать экономическую систему.

Таким образом, выводы о природе инфляции зависят от того, с чего в модели инфляции начинается анализ: с решения об увеличении денежной массы или с причин, по которым принимается это решение. О двойственной-природе инфляции писал еще лауреат Нобелевской премии Густава Кассель: «Создание-добавочных количеств денег не является единственной причиной роста цен. Сокращение массы товаров, которая должна обращаться при помощи данного запаса денег, должно иметь то же самое влияние на цены при условии, если этот запас денег не изменяется»8.

Итак, инфляция не является чисто денежным феноменом, а природа ее связана; с ошибками в поведении- экономических агентов. Ведь, все они (включая правительство) действуют в условиях экономической неопределенности, которая присуща любой хозяйственной системе, даже если цены в ней зафиксированы. Поэтому можно предположить, что инфляция, в какой, бы, форме она» ни проявлялась, - это реакция на разбалансированностъ экономической системы.

Инфляция проявляется не просто в обесценении доходов. Вирус инфляции искажает относительные цены (пропорции обмена), приводя к ошибочным или неэффективным решениям. Ценовой- сигнал, искажаемый на всех рынках в разной степени, уже не может направлять ресурсы в сферы наиболее эффективного применения. Оценка эффективности по номинальным показателям не соответствует реальному состоянию экономики, отрасли или компании. Применение критерия оптимальности при высокой5 инфляции затрудняется или может привести к противоположному результату, к ошибкам в целеполагании. Так, например, с 2002 по 2007 г. номинальный ВВП в России вырос в три раза. Это должно было свидетельствовать об успехах экономического роста и стабильности, что учитывается в целях экономической политики. Однако основная часть населения не стала реально богаче. Усилилось расслоение общества: доходы от сырьевого экспорта и в финансовом секторе увеличились в большей степени, чем ВВП, перетянув в эти сектора денежные потоки и ресурсы из других отраслей. Диспропорции в экономике возросли, углубились источники инфляции и проблемы, ведущие к снижению эффективности инвестиций, деградации производства.

Принятие хозяйственных решений основывается на конкретных экономических показателях, т.е. параметрах экономического поведения. Поэтому в целях исследования важно проанализировать воздействие инфляции на социально-экономические показатели.

Причины и особенности инфляции в переходной экономике и макроэкономическая стабилизация

Постсоциалистическим странам, совершавшим переход к рыночной экономике, на первых этапах социально-экономической трансформации было необходимо решать проблемы финансовой и макроэкономической стабилизации в качестве приоритетных задач. Цель рыночных реформ -заменить механизм централизованного, командно-административного распределения на систему рыночного распределения ресурсов и создать экономическую систему смешанного типа.

Анализ причин инфляции, проведенный в первой главе, показал, что инфляция возникает в результате разбалансированности экономики. Страны, вступившие на путь рыночных преобразований, изначально имели разбалансированную экономику, перекосы которой не получалось выправить в рамках прежней командно-административной системы. Приступив к рыночным реформам, практически все страны столкнулись с еще большей разбалансированностью экономики, которая теперь касалась не только структурных проблем, а всей экономической и институциональной системы. Следовательно, резкое обострение инфляционных процессов стало неизбежной чертой стран, проводящих рыночные реформы путем трансформации всей социально-экономической системы, включая права собственности. Так как при переходе к рынку разбалансированность экономики носила глубокий системный (и трансформационный) характер, то и инфляционные процессы, имевшие в основном скрытую форму до рыночных преобразований, серьезно усилились. Так, все страны с переходной экономикой характеризовались по меньшей мере хотя бы одним эпизодом инфляции, превышающей 25% в год. В 23-х из них годовая инфляция превышала 400%. Стартом для высокой инфляции в этих странах послужила либерализация цен в условиях товарного дефицита -наследия плановой экономики. С середины XX века гиперинфляция наблюдалась только в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой. В регионе бывшего советского блока (бывших стран СЭВ) в Европе в переходный период наблюдалось 11 гиперинфляции. С учетом Югославии, которая пережила два круга гиперинфляции, получается 13 - почти столько же, сколько весь мир пережил до падения коммунизма64. Таким образом, высокая инфляция в странах с переходной экономикой неизбежна. Проанализируем причины этого явления.

Безусловно, каждая страна имеет свои особенности инфляционных процессов, направления антиинфляционной политики. Однако существуют во многом общие причины постсоциалистической инфляции, которые можно разделить на предтрансформационные, сложившиеся до перехода к рынку, и трансформационные.

Причиной скрытой инфляции до рыночных реформ явилось увеличение денежного предложения и «денежного навеса» - характерной черты поздней социалистической экономики. В условиях фиксированных цен государство имеет широкие возможности наращивания денежной массы. Финансирование дефицита бюджета и кредитование предприятий государственного сектора порождает избыточное денежное предложение над спросом. Не имея возможности реализоваться в более высоком уровне цен, избыточные деньги накапливаются в виде вынужденных сбережений, неудовлетворенном спросе на товары и услуги. В 1989 г. денежная масса (М2) по отношению к ВВП (коэффициент монетизации) составляла 55% в Центральной Европе и СССР, в западных странах - примерно 75-80%65. Этот парадокс объясняется тем, что при социализме люди сберегали деньги не добровольно, а в результате дефицита, поскольку не могли купить товары. То есть у населения существовали значительные вынужденные сбережения, которые оно хранило на банковских вкладах. Спрос на товары подавлялся в течение всего периода централизованного планирования, но это не решало проблемы тотального дефицита. Бороться с макроэкономическими проблемами и повышать эффективность экономики в рамках прежней социально-экономической системы уже не получалось. Принимаемые меры вызывали открытую инфляцию.

Усиление инфляционных процессов в экономике бывших соцстран стали наблюдаться еще в 1980-е годы. В 1987 г. темпы инфляции в этих странах составляли в среднем 3-4% в месяц, а в 1992 г. они превысили по всем странам 21% в месяц66. При этом наблюдалось и сокращение темпов роста производства.

Почти все постсоциалистические страны столкнулись с проблемой финансового кризиса позднего социализма, структурными проблемами в экономике.

Сложившиеся ценовые пропорции характеризовались относительной дешевизной сырья, энергоносителей и относительной дороговизной продукции машиностроения, относительной дешевизной питания и платных услуг и относительной дороговизной непродовольственных товаров, не говоря уже о большом объеме бесплатных услуг, бесплатном жилье и т.п. Цены на товары повседневного спроса были занижены. Диспропорции структуры цен отражали ресурсоемкий, затратный характер экономики, ее неэффективность.

Таким образом, состояние экономики стран социалистического блока накануне начала реформ было далеко от равновесного.

Структурные перекосы в ценах - фактор, способствующий поддержанию высоких темпов инфляции в переходных экономиках на протяжении длительного времени. Ценовые диспропорции, связанные с диспропорциями в экономике, устраняются медленно. Соответственно и корректировка относительных цен - длительный процесс, продолжающийся до сих пор. Первоначальный скачок в ценах, как правило, связан с приведением в равновесие товарной и денежной массы на розничном рынке. Процесс установления равновесных цен на рынках товаров, не являющихся конечными потребительскими товарами, также протекает медленно. В этих сферах государственное регулирование нередко сохраняется и после либерализации цен. Под воздействием этих факторов феномен инфляции усложнился после либерализации цен.

Центральным элементом экономических реформ на всем постсоветском пространстве была либерализация цен. Страны ЦВЕ следовали модели преобразований, предложенной МВФ и другими международными финансовыми институтами, которая одним из главных пунктов включала макроэкономическую стабилизацию и проведение антиинфляционной политики. Однако либерализация цен вызвала их многократное увеличение и стала пусковым механизмом гиперинфляции.

Антиинфляционная политика в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы

В данном параграфе рассматривается антиинфляционная политика стран Центрально-Восточной Европы. Цель данного параграфа - показать эффективность режимов валютного управления и инфляционного таргетирования для борьбы с инфляцией в постсоциалистических странах.

К постсоциалистическим странам в Центрально-Восточной Европе относятся три подгруппы:82 Польша, Чехия, Словакия и Венгрия (Центральная Европа); Болгария и Румыния (Юго-Восточная Европа); Латвия, Литва, Эстония (страны Балтии). Стартовые условия в странах ЦВЕ были различными, кумулятивный рост цен и продолжительность периода высокой инфляции в странах с переходной экономикой сильно отличались. Однако чем больше времени проходит с начала трансформации, тем более интересными и очевидными становятся результаты различных стратегий антиинфляционной политики.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на формирование антиинфляционной политики, являются рекомендации Международного валютного фонда и Мирового банка реконструкции и развития (Мирового банка) - главных кредиторов рыночных преобразований.

Все социалистические страны сильно отличались историческим наследием - некоторые были высокоразвитыми (Чехословакия), некоторые -среднеразвитыми (Болгария, Румыния), а некоторые - слаборазвитыми. Все это сильно повлияло на ход и эффективность рыночных преобразований, так как стартовые условия, с которых начинались реформы, были различными.

В канун постсоциалистической трансформации в каждой стране условия складывались по-разному. Чехословакия меньше страдала от скрытой инфляции, нехватка товаров была не такая острая, экономика Чехословакии была довольно сбалансированной, поэтому либерализовывать ее было проще. В Венгрии равновесие между спросом и предложением было достигнуто с помощью рыночного метода (несвойственного плановой экономике) — открытой инфляции и роста цен, который снизил дефицит. В отличие от других стран переходной экономики Венгрия не испытывала высокой инфляции, достигнув максимального уровня 33% в год в 1991-1992 гг. Польша страдала и от острого дефицита товаров, и от высоких темпов инфляции, то есть от инфляционного дефицита. В конце 1989 г. в этой стране инфляционное нависание оценивалось в пределах 25-35% от общего остатка денежных средств у населения или примерно 10-12% от ежегодно расходуемого дохода семьи .

Результативность антиинфляционной политики выше в тех странах, которые начинают реформы в более благоприятной экономической ситуации и более подготовлены к рыночным отношениям.

Польша и страны Балтии начали процесс преобразований с высокой инфляции в сотни процентов, в то время как в Чехословакии темпы инфляции были первоначально невелики. Однако все эти страны предприняли ранние и Колодко Г.В. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. — М.: ЗАО «Журнал Эскперт», 2000. - С. 67. успешные стабилизационные реформы. Но и при этом в Польше и странах Балтии долгое время сохранялись высокие темпы инфляции. Чешская Республика и Словакия достигли наибольших успехов в борьбе с инфляцией. Они были первыми, кто еще в 1994 и 1992 гг. соответственно сумели понизить темпы инфляции до однозначных цифр. В отличие от других Венгрия не испытывала высокой инфляции, достигнув максимального уровня 33% в год в 1991-1992 гг.84 Болгарии и Румынии вначале удалось снизить инфляцию ниже 40% в год, но затем она вновь возросла.

В конце 1990-х годов и начале нового тысячелетия обозначился так называемый «биполярный» подход к денежно-кредитному регулированию. Центральные банки стран с переходной экономикой встали перед выбором между более жесткой моделью фиксации курса currency board (валютным управлением) и моделью инфляционного таргетирования, подразумевающей плавающий курс. В данном параграфе рассматриваются три группы стран. Первая группа - это страны, осуществляющие политику фиксированного курса, - страны Балтии и Болгария. Ко второй группе мы относим страны, устанавливающие среднесрочные и годовые плановые ориентиры по инфляции (речь идет о так называемом таргетировании инфляции). К этой группе стран относятся Венгрия, Чехия и Польша. Третья группа стран проводит антиинфляционную политику, не декларируя при этом каких-либо обязательных для достижения конечных или промежуточных ориентиров. В рамках такой политики центральные банки могут опираться на различные индикаторы, в том числе и на обменный курс. В эту группу входят Словакия и Румыния.

Ключевым элементом финансовой стабилизации почти у всех стран с переходной экономикой являлась фиксация обменного курса. Данный режим денежной политики помог стабилизировать финансовую систему в Болгарии и Прибалтийских государствах. Однако в некоторых странах выяснилось, что антиинфляционные способности режима фиксированного курса весьма ограничены. В течение 1997-2002 гг. Венгрия, Чехия и Польша перешли к инфляционному таргетированию. Согласно проведенному исследованию они достигли впечатляющих результатов в антиинфляционной политике и ценовой стабильности. Недолгая история показала, что инфляционное таргетирование доказало свои дезинфляционные способности и что в рамках этой формы денежно-кредитного регулирования вполне удается осуществлять снижение инфляции.

В целом можно сказать, что все страны Центральной и Восточной Европы, рассмотренные нами, образуют группу стран, добившихся успеха при проведении антиинфляционной политики. Они сумели не только понизить темпы инфляции до однозначных цифр, но и сохранить их.

Происхождение инфляции в России и антиинфляционная политика правительства в 1990-е годы

Инфляция - наиболее острая проблема современного развития России, которая имеет комплексный и долгосрочный характер. По накопленному приросту цен Россия занимает третье место в мире. Около 70% этого прироста пришлось на послереволюционный период 1921-1924 гг., а остальное - на время перехода от плановой экономики к рыночной.110

Период высокой инфляции в России связан с началом проведения экономических реформ, направленных на воссоздание рыночной экономики. 2 января 1992 г. была объявлена либерализация цен и инфляция перешла в открытую форму. С этого же времени правительство начало проводить антиинфляционную политику.

Реформа ценообразования означала устранение государства из ценовых отношений, предприятия должны были перейти к свободному установлению цен на свою продукцию111. Свободными, рыночными очень быстро стали 80% оптовых цен (кроме энергоносителей и транспортных услуг) и 90% розничных цен. Следующий этап - либерализация торговли. После подписания президентского Указа о свободе торговли 29 января 1992 г. появилось огромное количество торговых точек в виде лавок, магазинов, оптовых рынков. Впервые после 1928 г. исчез товарный дефицит, магазины наполнились товарами, исчезли очереди, люди получили возможность выбирать предложенные товары112. Однако население практически потеряло основную часть своих сбережений (реформой не была предусмотрена индексация вкладов в Сберегательном банке), а цены были непомерно высокими113.

Сама по себе либерализация цен не могла решить структурные проблемы и привести экономику в равновесие. Большинство производителей не были готовы работать в рыночной среде и повышать конкурентоспособность продукции. В условиях отсутствия рыночных институтов, экономической и политической стабильности цены после либерализации начали расти с большой интенсивностью: в январе 1992 г. цены единовременно выросли на 245,3% (рис. 3.1.1)114. год цены в России выросли в 26 раз (в то время как за 1991 г. в 2,6 раза). При этом зарплата в 1992 г. возросла лишь в 11,8 раз116. Одним из главных факторов инфляции было нарастание огромного дефицита госбюджета к началу 1990-х годов и его эмиссионное финансирование. Дефицит государственного бюджета образовался еще в 1980-е годы из-за издержек субсидирования неэффективных промышленных производств, крупных трансфертов регионам-реципиентам, а также из-за неблагоприятных условий внешней торговли. Проблема бюджета усугублялась мягкой налогово-бюджетной политикой, выражающейся в низких налоговых ставках при росте социальных расходов. Как мы увидели в параграфе 2.1, российская экономика пошла по пути инфляционного градуализма. Дефицит государственного бюджета покрывался за счет денежной эмиссии. Предприятиям были предоставлены кредиты, которые за июль-сентябрь 1992 г. составили около 9% годового ВВП117. В развитии российской экономики 1990-х годов можно выделить три периода, в которых динамика инфляции и ее основных факторов была относительно однородной:118 1) февраль 1992 - декабрь 1994: период высоких и сильно изменяющихся темпов инфляции (рис. 3.1.2, стр. 121); 2) январь 1995 - июль 1998: период относительно низких и стабильных темпов инфляции, ослабление инфляции (рис. 3.1.3, стр. 122); 3) сентябрь 1998 - декабрь 1999: период послекризисного развития российской экономики (рис. 3.1.4, стр. 126). В 1992-1995 гг. были сделаны четыре попытки преодолеть инфляцию - и лишь одну из них (хотя и с оговорками) можно считать успешной. Первая относится к началу 1992 г. После либерализации «цен», вызвавшей их неуправляемый рост, правительство в течение первого квартала 1992 г. обеспечивало бездефицитный бюджет, а ежемесячный темп прироста денежной 120 массы был в несколько раз меньше, чем уровень ИПЦ. Жесткая денежная политика очень быстро вызвала резкое увеличение неплатежей и сокращение конечного спроса. Возникли серьезные затруднения с реализацией товаров. В итоге инфляция в III квартале 1992 г. снизилась до 10,3% в месяц по сравнению с 17,6% во II квартале 1992 г.119 Но одновременно резко ускорился спад производства. Инфляция переросла в стагфляцию (Приложение 1.1.1). В конце лета 1992 г., чтобы замедлить сокращение производства, началась масштабная эмиссия денег, правительство начало раскручивать моховик эмиссии120. Помимо увеличения рублевой денежной массы были повышены цены на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию, выросла заработная плата, упал курс рубля. Таким образом, инфляция снова возросла до более 20% в месяц.

Вторая попытка снизить инфляцию была предпринята в III—IV кварталах 1993 г. Она опять свелась в основном к ужесточению монетарных ограничений и стабилизации валютного курса. Экономика отреагировала вначале ускорением оборота денег, а затем в I квартале 1994 г. обвальным спадом производства, не имеющим аналогов за предшествующие годы кризиса. В результате рост цен снизился с 24% в месяц (в III квартале 1993 г.) до 12% (в I квартале 1994 г.) и приобрел снижающуюся тенденцию (рис. 3.1.2, стр.121). Однако «ценой» сокращения инфляции стало углубление спада промышленного производства. Объем ВВП в 1994 г. в текущих ценах составил 630 трлн. руб. и сократился на 15% по сравнению с прошлым годом .