Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Бузин Роман Владимирович

Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике
<
Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике
>



Бузин Роман Владимирович. Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бузин Роман Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1043

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической и инвестиционной безопасности национальной экономики 10

1.1 Концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности национальной экономики 10

1.2 Содержание и виды экономической безопасности национальной экономики 41

1.3 Инвестиционная безопасность национальной экономики, её сущность и содержание 60

1.4 Критерии и показатели инвестиционной безопасности национальной экономики 82 CLASS Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной безопасности экономики Российской Федерации . 114 CLASS

2.1 Особенности инвестиционной безопасности экономики России 114

2.2 Государственное регулирование инвестиционной безопасности национальной экономики 145

2.3 Основные направления совершенствования обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации 162

Заключение 178

Библиографический список 186

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая безопасность приобретает первостепенное значение. Важность и необходимость обеспечения экономической безопасности российской экономики декларируется в более, чем 500-х государственных нормативно-правовых актах разного уровня. В то же время вопросы обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики не нашли должного отражения в официальных и научных источниках.

Анализ научной литературы позволил установить, что инвестиционная безопасность не рассматривается как самостоятельный вид экономической безопасности. Исследуется безопасность отдельных инвестиционных процессов, но нет должного теоретического обоснования содержания и механизма обеспечения инвестиционной безопасности. Отсюда актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государственного регулирования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью теории инвестиционной безопасности национальной экономики, а также необходимостью решения практических задач по ее обеспечению в РФ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инвестиционных отношений в национальной экономике нашли отражение в трудах Барда B.C., Бланка И.А., Богатина Ю.В., Бухвальда Е.М., Виленского П.Л., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Иванова Г.И., Игошина Н.В., Золо-тогорова В.Г., Косова В.В., Лапусты М.Г., Савицкой Г.В., Хачатурова Т.С. и других.

Отдельные аспекты инвестиционных отношений рассмотрены Амосовым А.А., Басовым А.И., Булатовым А.С., Гавриловым В.В., Григорьевым Л.М., Ка-тасоновым В.Ю., Корогодиным И.Т., Трещевским Ю.И. и рядом других ученых.

Вопросам экономической безопасности национального хозяйства посвящены работы таких российских экономистов, как Абалкин Л.И., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Вечканов Г.С, Глазьев С.Ю., Загашвили B.C., Илларионов А.И., Медведев В.А., Олейников Е.А., Петренко И.Н., Ромащенко Т.Д., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Татаркин А.Л., Федосова СП. и др.

Отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России рассмотрены Гумеровым P.P., Ершовым М.В., Ечмаковым СМ., Кучумовым А.В., Литвиновым Д.А., Любовным В.Я. и другими авторами.

Несмотря на серьезный научный потенциал изучения обозначенных проблем, комплексного исследования инвестиционной безопасности национальной экономики не предпринималось, не раскрыты вопросы сущности и содержания инвестиционной безопасности, ее места и роли в структуре национальной экономической безопасности. Не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения проблемы выявления показателей, факторов инвестиционной безопасности и направлений ее обеспечения в современной российской экономике. Это определило выбор темы, целевую направленность и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

систематизировать существующие в экономической науке подходы к исследованию сущности и видов экономической безопасности национальной экономики;

раскрыть сущность и экономическое содержание инвестиционной безопасности национальной экономики;

сформировать систему показателей оценки инвестиционной безопасности национальной экономики;

дать оценку современного состояния инвестиционной безопасности российской экономики;

выявить условия и факторы обеспечения инвестиционной безопасности экономики РФ;

классифицировать формы и методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ;

- предложить направления и меры по обеспечению инвестиционной
безопасности экономики РФ.

Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования - инвестиционная безопасность экономики РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государственного регулирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам инвестиций и инвестиционных отношений, а также экономической безопасности и ее обеспечения в национальном хозяйстве. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы в России, затрагивающие экономическую безопасность и ее обеспечение в России, научная литература, специальная периодика, материалы конфе-

6 ренций и круглых столов, аналитические отчеты МВД и Прокуратуры РФ, а

также данные Минэкономразвития, Банка России и Федеральной службы государственной статистики.

Концепция диссертационного исследования. Инвестиционная безопасность является одним из видов экономической безопасности национальной экономики. Состояние и уровень инвестиционной безопасности национальной экономики определяются системой показателей, детерминированы рядом факторов внешнего и внутреннего происхождения. Ведущая роль в обеспечении инвестиционной безопасности национальной экономики принадлежит государству.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике РФ.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

применен синтез двух концептуальных подходов к исследованию инвестиционной безопасности национальной экономики - путем выявления и нивелирования существующих угроз и посредством создания структуры национального хозяйства, обладающего запасом прочности;

инвестиционная безопасность выделена как самостоятельный вид экономической безопасности национальной экономики и раскрыта ее сущность как совокупность экономических отношений, возникающих по поводу качества, масштабов, направлений и форм инвестиционной деятельности, имеющих целью обеспечение стабильности, устойчивости и независимости инвестиционного цикла в масштабах страны, формирование открытых и легитимных инвестиционных отношений, эффективной структуры собственности и диверсификации источников финансирования инвестиционной деятельности;

сформирована система показателей оценки состояния инвестиционной безопасности национальной экономики, в которой выделены блоки инвестици-

7 онного потенциала, инвестиционного климата, инноваций, инвестиционной активности;

классифицированы факторы, детерминирующие инвестиционную безопасность национальной экономики: относительно объекта - внешние (глобальный, финансовый, технический) и внутренние (инвестиционный спрос, состояние и динамика конкуренции на товарных и финансовых рынках, организация производства, занятость населения), относительно субъекта - прогнозируемые, труднопрогнозируемые, непрогнозируемые и искусственно создаваемые экономические и неэкономические риски различной природы;

выделены приоритетные методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ: прямые (кредитование и субсидирование национальных инвестиционных проектов, осуществление совместных частно-государственных инвестиционных проектов, льготное предоставление государственных инвестиционных ресурсов и др.) и косвенные (налоговая политика, таможенная политика, амортизационная политика, предоставление государственных гарантий, регулирование финансового рынка и банковской сферы, государственные научные исследования и разработки);

определены направления обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики РФ: социально-правовое, научно-техническое, финансовое, организационное, контрольное и предложены мероприятия по их реализации;

разработаны меры по обеспечению инвестиционной безопасности российской экономики: текущей (снижение уровня износа основного капитала, восстановление и развитие инвестиционной инфраструктуры, преодоление региональной и имущественной дифференциации) и перспективной (развитие финансовой системы и финансового рынка, применение новых форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности, создание условий для развития инвестиционного потенциала экономики).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы инвести-

8 ционной безопасности национальной экономики, а также определении сущности, содержания, показателей, детерминирующих факторов, методов обеспечения и государственного регулирования, направлений обеспечения инвестиционной безопасности экономики современной России.

Основные теоретические положения исследования могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Теневая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность».

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при реализации национальных проектов, а также для регулирования экономической и инвестиционной безопасности экономики РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в г. Воронеже и г. Липецке в 2002-2009 гг.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курсов «Теневая экономика» и «Экономика» в Воронежском институте МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по Воронежской области.

Результаты научных исследований опубликованы в 19 научных работах общим объемом 9,8 п.л. (доля автора 6,2 п.л.), в том числе 1 публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (авторских 0,3 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Диссертационная работа общим объемом 203 машинописных листа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы из 188 использованных источников, содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической и инвестиционной безопасности национальной экономики» проведена классификация подходов к исследованию сущности и видов экономической безопасности национальной экономики, раскрыты сущность и содержание инвестиционной безопасности национальной экономики, выявлены детерминирующие ее факторы, сформирована система показателей оценки инвестиционной безопасности национальной экономики.

Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной безопасности экономики Российской Федерации» проведена оценка состояния инвестиционной безопасности экономики РФ, классифицированы формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной безопасности и определены направления обеспечения инвестиционной безопасности экономики России.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

Концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности национальной экономики

Для российской экономической науки и практики понятие экономической безопасности является относительно новым. В СССР использовалось понятие государственной безопасности, основой обеспечения которой выступали военная мощь и внешнеэкономические и внешнеполитические государственные программы. Смена общественно-политического устройства страны, сопряженная с глубоким экономическим кризисом национального хозяйства, обострила и вывела на первый план проблемы обеспечения безопасности экономической системы. Например, Петренко И.Н. считает, что «в сущности, современное социально-экономическое положение России таково, что какое бы исследование в той или иной сфере ни предпринимали российские экономисты, они не могут не затронуть проблем экономической безопасности страны»1. Действительно, повышенное внимание к вопросам обеспечения безопасности в экономической сфере России обусловлено объективными процессами и явлениями, происходящими в обществе, национальной экономике и международных экономических отношениях последних 15-20 лет. Среди наиболее существенных можно выделить значительное обострение противоречий российской внутренней и внешней политики на рубеже веков, а смена политического руководства России в 2000 году позволила переместить вопросы обеспечения национальной безопасности, в том числе и в экономической сфере, из декларативно-теоретического поля в область разработки конкретной среднесрочной и долгосрочной стратегии, практических подходов и механизмов обеспечения. Кроме того, стабилизация процессов передела собственности, появление предпринимателей как устоявшейся прослойки общества требует от государства более конкретной и решительной позиции в экономической сфере, в том числе на межгосударственном уровне.

К настоящему времени в России сложилось как официальное, так и доктринальное понимание экономической безопасности. Основой официального подхода послужили принятые на государственном уровне нормативные документы, призванные определить направления и механизмы обеспечения экономической безопасности страны и безопасности отдельных отраслей на-родного хозяйства". Анализ, проведенный Н. И. Рыжаком, показал, что регулированию вопросов национальной безопасности посвящено более 70 федеральных законов, 200 указов Президента РФ, около 500 постановлений Правительства3.

Так, в 1992 году был принят Закон РФ «О безопасности». В указанном законе помимо понятия «безопасность» отражено официальное толкование таких базовых дефиниций, как «жизненно важные интересы», «объекты безопасности», «угрозы безопасности». Безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В свою очередь, угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности общества и государства, а жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства .

Во исполнение указанного закона, т.е. для обеспечения безопасности, в 1995 году был создан Совет безопасности Российской Федерации. В течение первых месяцев работы Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экономической безопасности утвердила «Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности РФ». В документе впервые на государственном уровне было сформулировано определение экономической безопасности как возможности и готовности экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз5.

Результатом дальнейших управленческих наработок в области безопасности явилась «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», утвержденная Указом Президента РФ в 1996 году, которая была обновлена и скорректирована по параметрам и масштабам угроз в 2000 году. Экономическая безопасность трактуется в документе как многосторонняя категория, включающая в себя подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса, преодоление научно-технической и технологической зависимости России от внешних источников, создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, расширение рынков сбыта российской продукции, усиление государственного регулирования экономики и др. Бесспорно, все вышеперечисленное связано с экономической безопасностью, но не проясняет сущностную сторону категории. Очевидно, что и подъем экономики страны, и преодоление научно-технической и технологической зависимости, и расширение рынков сбыта, детерминированы сущностью экономической безопасности, вытекают из нее и определяются ею. Однако в данном случае речь идет скорее об обеспечении экономической безопасности, нежели об экономической безопасности как таковой. При этом Концепция на государственном уровне, в общем, подтвердила научные положения, сложившиеся к тому моменту. А именно: национальная безопасность Российской Федерации реализуется через национальные интересы, которые в свою очередь являются компромиссом интересов личности, общества и государства. Обеспечивать национальные интересы должны органы государственной власти во взаимодействии с общественными организациями. В Концепции подчеркивается, что основой национальной безопасности является безопасность в экономической сфере. Это проявляется и в построении Концепции. Иерархия интересов открывается именно экономическими, и реализация национальных интересов России поставлена в прямую зависимость от устойчивого развития экономики. По такому же принципу построены другие элементы.

Не вписывается в такую схему лишь определение национальной безопасности как безопасности многонационального народа России - носителя суверенитета и единственного источника власти в стране. Такое определение явно имеет территориальный акцент. Население территории России — есть ее многонациональный народ, следовательно, безопасность национальная. Такая постановка раскрывает только политико-географическую составляющую категории, что представляется не совсем верным.

Тем не менее, согласно документу, безопасность в экономической сфере является фундаментом обеспечения национальной безопасности. Таким образом, несамостоятельное (т.е. в рамках национальной безопасности) исследование такого сложной категории затрудняет развитие не только научной основы, но и практики обеспечения безопасности в данной сфере.

Инвестиционная безопасность национальной экономики, её сущность и содержание

Необходимость выделения, исследования и обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики как отдельного вида экономической обусловлена двумя блоками факторов, которые условно можно назвать внешним и внутренним.

Внешние факторы упрощенно характеризуются понятием «глобальное влияние» на национальное хозяйство. В свою очередь развитие процессов глобализации во всех сферах жизнедеятельности современной цивилизации обусловлено двумя взаимосвязанными тенденциями. Прежде всего, это модификация существующих и формирование новых центров влияния (политического, культурного и экономического), а также изменение воздействия на экономическую деятельность всех экономических субъектов, прежде всего государств. Другими словами, трансформировался не только масштаб угроз экономической безопасности всех субъектов, но и сама структура внутренних и внешних факторов экономической безопасности.

При этом стержневым субъектом экономической безопасности национальной экономики является суверенное государство, выступающее в экономической системе не только как арбитр (регулятор), наделенный возможностью насильственного изменения экономических отношений, но и как предприниматель, собственник и потребитель экономических благ и услуг. В такой ситуации рассмотрение глобализации как очередного этапа развития международного разделения труда видится узким и неперспективным . Вопросы сравнительных выгод и преимуществ от такого разделения для различных экономических субъектов в значительной степени опосредованы именно государством. В настоящий момент у любого государства главный вопрос экономической безопасности — вопрос соотношения между развитием отечественной экономики и «открытостью» для глобального влияния. Действительно, независимость в принятии решений (экономический суверенитет), как мы установили, одна из центральных характеристик экономической безопасности. Многовариантность решения данной проблемы показывает современная экономическая ситуация в мире. Например, США открыто заявляют о так называемых «зонах влияния», Китай прямо стимулирует производство экспортных товаров длительного пользования, многие страны осуществляют явную и скрытую государственную поддержку продвижения отечественных товаров и услуг на мировых рынках.

Подобная политика осуществляется не сколько в политических, сколько в экономических целях. Фактор глобализации несет в себе значительный заряд риска для национальной экономики. Осознавая существенность этого фактора, государства стараются предупредить возможное негативное влияние и максимизировать положительное. По распространенному мнению, деструктивное влияние глобализации проявляется, прежде всего, в возможностях быстрого и значительного изменения мировых цен на сырье и энергоно посители, что является особенно актуальным для экономики России .

Однако современные глобальные тенденции характеризуются не только свободным и быстрым движением товаров и услуг, но и не менее стремительным и достаточно свободным движением капитала во всех формах. Здесь глобализация как фактор экономической безопасности содержит другой значительный отрицательный момент - существенный перевес финансового сегмента капитала и его фактический отрыв от воспроизводственной системы в силу значительной мобильности портфельных инвестиций. Некоторые ученые именно в этом видят главную угрозу безопасности национальных экономик. «Таким образом, речь идет о формировании качественно новых процессов, делающих ситуацию все менее управляемой традиционным набором рычагов. Отсюда угроза распространения финансовых эпидемий, часто основанных на субъективных настроениях рынка. Такая ситуация заставляет многих экономистов и практиков (Кругман П., Бхагвати Дж., Сорос Дж. и др.) говорить о необходимости ограничить мобильность капиталов, уменьшить дестабилизирующие возможности «горячих» краткосрочных денег» .

Таким образом, система, когда конкурентный механизм движения капиталов является основой совершенствования производительных сил, а подвижность капитала составляет инвестиционный потенциал объекта, дает существенные сбои по причине потери взаимозависимости ее структурных элементов. Более того, некоторые ученые рассматривают приведенную систему как «старую схему» существовавшую «до той поры пока финансовый капитал был функционально связан с производительным капиталом» .

В противовес Петренко И.Н. рассматривает новую схему, где центральное место занимает так называемая асимметрия мирового хозяйства, т.е. фактический отрыв финансов от реальной экономики. Современный финансовый рынок характеризуется доминантом вторичных ценных бумаг (дерива-тивов), которые значительно превышают оборот не только производственных ресурсов, но и «реальных» ценных бумаг. Уже на конец прошлого века общий объем рынка вторичных ценных бумаг приблизился к 100 трлн. долларов США, а годовой оборот финансовых трансакций составил полквадриллиона долларов США. При этом дисбаланс только увеличивается. Если в 1990 году на денежные спекуляции было направлено 600 млрд. долларов США в день, то в 1997 году - более 1 трлн. долларов США, что почти в 30 раз превышает стоимость продаваемых за год товаров и услуг81.

Особенности инвестиционной безопасности экономики России

Инвестиционная безопасность и инвестиционные процессы в рыночной экономике - один из наиболее сложных и динамичных объектов исследования. Это связано со сложностью прогнозирования, т.к. постоянные изменения спроса, стоимости капитала, внутренних показателей функционирования экономических субъектов отражаются, прежде всего, на объемах и направленности инвестиционной деятельности.

Исследование особенностей состояния инвестиционной безопасности в Российской Федерации считаем целесообразным осуществлять со следующих позиций. Во-первых, оценку необходимо проводить от текущей инвестиционной безопасности к перспективной.

Во-вторых, состояние инвестиционной безопасности такой крупной экономики, как российская, целесообразно рассматривать фрагментарно - от отдельных субъектов, отраслей и территорий к общему состоянию.

В-третьих, требуется оценить, прежде всего, три базовые составляющие объектов инвестиционной безопасности национальной экономики как части экономической: устойчивость, независимость и способность к развитию, соответственно.

В-четвертых, исследование необходимо проводить в соответствии с инвестиционным циклом: общее инвестиционное состояние, оценка формирования инвестиционного ресурса, инвестирования, получения и распределения результатов инвестиционной деятельности.

Необходимо отметить, что в инвестиционной сфере спад в ходе затянувшегося трансформационного кризиса в России был наиболее глубоким и продолжительным. Если в 1998 году, когда снижение производства было наибольшим, ВВП, согласно официальной статистике, составлял 61%, а объем промышленного производства — 50% по отношению к уровню 1991 г., то инвестиции в основной капитал достигали только 25%, в том числе прямые инвестиции производственного назначения — лишь 15% от уровня 1991года119.

Первым этапом инвестиционной деятельности является формирование ресурса для дальнейшего инвестирования, что масштабах страны оценивается как валовое накопление. В России норма накопления превысила 20%, что сопоставимо с развитыми странами, однако большинство из них (как и стран Восточной Европы) вышли на такой уровень более 10 лет назад. Обобщенно, для эффективного накопления необходима реализация двух взаимосвязанных факторов: положительная динамика доходов, т.е. стабильность развития национального хозяйства, и наличие защищенных объектов накопления, т.е. эффективных прав собственности. На микроуровне оценить конкретную ситуацию сложнее, требуется оценка конкурентной среды, кредитных и налоговых отношений, взаимодействия между владельцами, распорядителями (менеджерами) и пользователями объектов собственности и ряда других факторов. Главную роль в формировании благоприятного воздействия на инвестиционную деятельность данных факторов играет государство. Фирмы и домохозяйства вынуждены приспосабливаться к существующим условиям инвестиционных процессов (инвестиционному климату), часто ценой дополнительных издержек и потерь, что, конечно, отражается на объемах и направленности инвестиционной деятельности, прежде всего накопления. Для российского правительства на первом плане стоит вопрос макроэкономической стабилизации, а лишь затем конкурентная среда и инвестиционное благоприятствование. Однако, как показал польский опыт, даже в условиях макростабильности могут пройти десятилетия, прежде чем начнется рост реальных инвестиций . Главным препятствием на пути решения данной проблемы стала синхронизация во времени процессов формирования эффективных собственников и конкурентной среды. С одной стороны, защищенность собственности возможна только при полной законности ее получения и использования, а процессы приватизации в России носили откровенно скрытый ха-рактер. Это привело к формированию слоя собственников, не раскрывающих своих «лиц», а представленных в виде оффшорных компаний, главной задачей которых является не развитие предприятия, а удержание актива максимальное количество времени для поднятия уровня своей легитимности. Кроме того, в таком виде основные операции по продажам, слияниям и поглощениям проходят вне российского рынка, что также оказывает влияние на накопление. В качестве скрытых собственников часто выступают представители государственного управления, муниципальных властей, криминала, которые не могут легализоваться в принципе и поэтому проводят политику извлечения ренты, не только не стимулируя накопление, но и уходя от налогов, что делает невозможным эффективную инвестиционную деятельность компании в будущем. Здесь кроется и еще одна проблема - неизвестность собственника делает его нелегитимным в глазах общества, помноженный на низкий уровень жизни и практически отсутствие инвестиционных объектов собственности у населения, этот фактор отодвигает вопрос «снятия масок» даже для тех собственников, кто хочет этого, на неопределенное будущее.

Основные направления совершенствования обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации

Обеспечение инвестиционной безопасности национальной экономики это прежде всего процесс, т.е. действия или бездействия субъектов безопасности относительно объектов в определенной пространственно-временной ориентировке. Если пространственная компонента относительно устойчива -административные границы государств меняются достаточно редко, относительной устойчивы и границы экономического пространства, то выбор временного периода чрезвычайно важен для эффективного обеспечения инвестиционной безопасности. Любая цель, преследуемая субъектом инвестиционной безопасности, будь то нивелирование существующей угрозы или предупреждение появления новых угроз, определяется периодом реализации и длительностью возможного эффекта. При этом сам фактор времени является определяющим при постановке целей. Не менее важен вопрос субъектов и объектов обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики. Конкретизируя, эффективное обеспечение собственной инвестиционной безопасности отдельным экономическим субъектом возможно только после расстановки ориентиров, приоритетов, гарантий и оформления их обязательным, юридическим образом со стороны государства.

Думается, что для преодоления обозначенных выше проблем, модернизации российской экономики, обеспечения её конкурентоспособности необходимо прежде всего разработать концептуальные положения стратегии инвестиционной безопасности национальной экономики с учетом накопленного теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта.

Безусловно, стратегия инвестиционной безопасности не должна ограничиваться федеральным уровнем и должна иметь уровневую структуру: государство — регион — предприятие — домашнее хозяйство. Только наличие единой иерархии удовлетворения потребностей инвестиционного характера обеспечит баланс интересов с учетом специфики отдельных субъектов.

Стратегия инвестиционной безопасности должна стать существенным элементом социально-экономической стратегии государства. Обобщенной целью становится обеспечение стабильности, устойчивости и независимости инвестиционных процессов в масштабах страны для всех заинтересованных субъектов национальной экономики в длительной перспективе. Структурные, обобщающие цели такой стратегии — это повышение конкурентоспособности экономики и противодействие снижению уровня жизни населения способами, способствующими долгосрочному экономическому развитию страны и её экономической целостности. Национальная стратегия инвестиционной безопасности должна сбалансировать интересы как населения, предпринимателей, институтов рынка и бизнеса, так и органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти. Таким образом, данная стратегия должна охватывать широкие сферы социально-экономической деятельности общества.

По нашему мнению, национальная стратегия инвестиционной безопасности должна реализовываться как комплексная система долговременных мероприятий (программ, проектов, целей), направленных на стабилизацию, повышение устойчивости и сохранение независимости инвестиционных процессов через повышение конкурентоспособности национальной экономики и рост уровня жизни населения. Поэтому в стратегии должны быть даны ответы на следующие вопросы: от чего надо защищаться, что надо защищать и как надо защищать.

Для достижения поставленных целей, опираясь на системный подход, стратегия должна отвечать следующим требованиям:

- централизованное, т.е. в рамках определенной структуры должна быть гарантированно обеспечена функциональная самостоятельность процессов обеспечения инвестиционной безопасности каждым субъектом. Другими словами, государство не должно вмешиваться в деятельность других субъектов при совпадении целей функционирования и развития;

- непрерывности, которая предполагает, что процессы обеспечения инвестиционной безопасности носят постоянный, целостный, а не фрагментарный временный характер;

- комплексности, т.е. обеспечение инвестиционной безопасности должно обеспечиваться не отдельными мероприятиями, а системой мер охватывающей все объекты как финансового, технического, так и организационного и социального характера;

- самовоспроизводимости, которая предполагает автоматическое, постоянное совершенствование мероприятий по обеспечению безопасности, не отстающее от изменений в социально-экономических отношениях, в том числе отношениях собственности;

- активности, т.е. обеспечение инвестиционной безопасности должно идти по пути не только противодействия угрозам и опасностям, минимизации ущерба от их воздействия, но и предупреждать появление новых угроз в инвестиционной деятельности национальной экономики.

Предложенные принципы построения системы обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики требуют определить древо целей-индикаторов, или ориентацию стратегии, которая, по нашему мнению, должна включать:

- предупреждение появления угроз;

- недопущение превращение потенциальной угрозы в опасность;

- выявление источников и носителей угроз и опасностей;

- локализацию угроз;

- противодействие опасностям;

- минимизацию ущерба;

- предупреждение повторного появления угроз.

Опираясь на приведенные индикаторы, эволюция инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации должна быть связана не столько с изменением количественных показателей и тенденций, сколько с изменением подходов к инвестированию и распределению, а также перераспределению результатов инвестиционной деятельности, диверсификации ее источников и переходу к осознанному формированию системы инвестиционной безопасности национальной экономики, созданию инструментов и механизмов государственного воздействия на инвестиционные процессы с целью достижения независимости, стабильности и устойчивости инвестиционной деятельности в масштабах страны.

Задачи обеспечения как текущей, так и перспективной инвестиционной безопасности, хотя и требуют принятия мер уже в настоящее время, не могут быть решены в короткие сроки и будут являться приоритетными направлениями в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Решение подобных задач необходимо разбить на несколько этапов. На первом этапе требуется сохранение темпов производства на предприятиях отраслей экономики, выпускающих конкурентоспособную продукцию, имеющую устойчивый текущий и перспективный инвестиционный и потребительский спрос на внутреннем и внешнем рынках.