Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах (на примере стран Магриба) Емельянов Дмитрий Николаевич

Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба)
<
Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба) Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах  (на примере стран Магриба)
>




Емельянов Дмитрий Николаевич. Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах (на примере стран Магриба) : ил РГБ ОД 61:85-8/1474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Марксистско-ленинское учение об относительном перенаселений

1. Создание К.Марксом и развитие В.И.Лениным учения об относительном перенаселении 17

2 Характер и законы перенаселения в различных общественно-экономических формациях 28

ГЛАВА II. Экономический механизм образования и роста аграрного перенаселения в развивающихся странах

1. Экономические предпосылки возникновения аграрного перенаселения 60

2 Распределение земли, социально-экономическая структура и уклады аграрной экономики 80

3 Сущность законов перенаселения в натурально-патриархальном и полуфеодальном укладах 95

4 Сущность законов перенаселения в мелкотоварном и капиталистическом укладах 107

ГЛАВА III. Аграрное перенаселение в социально-экономической эволюции развивающихся стран

1. Демографические аспекты аграрного перенаселения 136

2 Урбанизация и аграрное перенаселение 146

3 Экономические предпосылки преодоления аграрного перенаселения 156

Заключение 171

Список использованной литературы 175

Приложение 194

Введение к работе

Распад колониальной системы в послевоенный период создал условия для процесса национального возрождения освободившихся стран, их движения по пути социального прогресса, коренных преобразований экономики, ликвидации экономической отсталости и зависимости от мирового капиталистического хозяйства. Однако экономическое развитие этих государств объективно наталкивается на ряд сложнейших проблем, среди которых на одном из первых мест стоит аграрное перенаселение. В последние десятилетия оно охватило многие миллионы людей, утративших традиционные источники существования в сельском хозяйстве. В начале 80-х годов в Азии, Африке и Латинской Америке 330 млн. человек (более 40$ экономически активного населения) относились к категории не имеющих работы и неполностью занятых '.

Этот неиспользуемый людской потенциал ложится тяжелым бременем на отсталую экономику развивающихся стран, причем его растущие масштабы уже превышают возможности вовлечения всего незанятого и неполностью занятого населения в сферу производительного труда даже при очень высоких темпах экономического роста. Серьезное ухудшение экономического положения этих стран в последние годы сильно затормозило решение проблемы занятости. Дальнейшее сохранение такого положения чревато прогрессирующим деклассированием и пауперизацией значительной части трудоспособного населения.

Высокий уровень аграрного перенаселения препятствует осуществлению индустриализации этих стран, поскольку внутренние источники накопления в сельском хозяйстве вследствие

I/ Политика в области занятости. Женева, 1982, с. 3.

большой отсталости и бедности этого сектора экономики крайне незначительны. Кроме того, огромные финансовые средства (часто заемные) приходится выделять не на промышленные цели, а на импорт продовольствия, поддержание хотя бы существующего низкого уровня зшзни быстро растущего населения (различные социальные программы, "демографические инвестиции"). Высокий уровень аграрного перенаселения способен даже оказать воздействие на решение о выборе того или иного уровня промышленной технологии и темпы ее внедрения. Практика развивающихся стран ставит под сомнение возможность технического переоснащения их экономики и одновременное решение проблемы занятости на цуги зависимого капиталистического развития. "Обострение проблемы занятости - следствие развития промышленности по капиталистическому пути, - пишет М.Я.Волков, -ибо она подчиняется закономерности капиталистического воспроизводства, которые порождают постоянную безработицу в ее современных формах" .

Обострение продовольственной проблемы в освободившихся странах также прямо связано с нарастанием аграрного перенаселения. Консервация традиционных, доиндустриальных методов обработки земли, раздробленность хозяйств, дальнейшая парцелляция земельных участков препятствуют увеличению производства продуктов питания, способствуют сохранению простого замкнутого воспроизводства на базе натурального типа хозяйства, низкой товарности сельскохозяйственного производства. По данным ФАО, уже с 60-х годов темпы роста продовольствия во многих странах развивающегося мира стали сокращаться, а к концу

I/ Волков М. Развивающиеся страны: проблема занятости. -Вопр. экономики, 1978, № 4, с. 90-91.

70-х годов производство продовольствия на душу населения лишь едва превышало уровень конца 50-х - начала 60-х годов, а в Африке даже сократилось .

Аграрное перенаселение ведет к массовому притоку населения в города, который в последние десятилетия составлял ежегодно 2-4$. Таким образом, население городов имеет ежегодный прирост в 2-2,5 раза больше, чем общий прирост населения. Поскольку темпы индустриализации и развития городской инфраструктуры сильно отстают от роста численности городского населения, происходит процесс ппсевдоурбанизациип, т.е. рост городов без их развития, сопровождающийся ростом городского перенаселения в различных формах.

В условиях отсутствия радикальных преобразований всей экономики аграрное перенаселение неизбежно ведет к стагнации традиционных аграрных структур, сохранению и даже расширению докапиталистических методов поземельно-торгово-ростовщической эксплуатации, что в свою очередь расширяет сферу действия и масштабы перенаселения. Происходит расширенное воспроизводство застойного аграрного перенаселения.

Все вышесказанное и определяет важное место аграрного перенаселения среди глобальных проблем развивающегося мира, что делает чрезвычайно актуальным политико-экономическое исследование этого сложного и тесно связанного с другими проблемами явления, тем более, что на ХХУІ съезде КПСС перед политической экономией была поставлена задача более углубленного исследования как проблем аграрной теории вообще, так и экономики развивающихся стран^'.

I/ Азия и Африка сегодня, 1983, № 2, с. 41.

2/ См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981,с.145-146.

- б -

Аграрное перенаселение в развивающихся странах сравнительно недавно стало непосредственным объектом исследования в советской экономической литературе. Первая самостоятельная работа, специально посвященная анализу этого явления в капиталистических, колониальных и зависимых, а также уже добившихся независимости странах, появилась в 1963 году. Учитывая существовавший тогда сравнительно низкий уровень общих теоретических обобщений состояния экономического базиса развивающихся стран (тогда еще не произошло достаточное накопление эмпирического материала), всесторонне раскрыть это явление было невозможно. Тем не менее автору хорошо удалось проанализировать связь аграрного перенаселения с колониальной эпохой, показать конкретные формы его проявления. Хотя указание автора на тождественность социальной природы аграрного перенаселения в экономически слаборазвитых странах и капиталистического перенаселения, на наш взгляд, исходило из недооценки своеобразия, специфики первого '.

В 60-е и особенно в 70-е годы появилось немало работ, рассматривавших проблемы аграрного развития, занятости и безработицы в развивающихся странах, в которых авторы обращались и к характеристике аграрного перенаселения. В последние годы вышли фундаментальные коллективные монографии ИМЭМО, Института востоковедения и Института Африки АН СССР, подводящие итоги многолетних исследований экономической эволюции этих стран, в которых также уделено много места проблемам массовой без-

I/ Афанасьев Л.А. Аграрное перенаселение. М., 1963, с. 24.

работицы и неполной занятости '. "Тема перенаселения как фактора, перерастающего местные рамки и становящегося глобальным, делается все более актуальной в научных исследованиях проблем отсталости и зависимости" ' , - пишет Б.И.Славный.

В качестве глубинной причины современного аграрного перенаселения рассматривается вовлечение этих стран в мировое капиталистическое хозяйство в качестве аграрно-сырьевого придатка, глубокая деформация всего общественного воспроизводства в ходе длительного колониального господства, что привело к консервации на многие десятилетия отсталости, замедленному и зависимому развитию производительных сил. "Формирование относительного перенаселения здесь обусловлено действием законов не одного какого-либо способа производства, а сочетания разных способов; оно определяется закономерностями развития как докапиталистических укладов, так и капиталистического, их взаимодействием" Л Отмечается также, что для правильного понимания специфики аграрного перенаселения "необходимо учитывать действие процессов двоякого рода, связанных, с одной стороны, с первоначальным накоплением капитала, а с другой -с сохранением и воспроизводством докапиталистических социально-экономических структур" '.

I/ См.: Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. М., 1974; Зарубежный Восток и современность. М., 1980, т. 1-2; Африка в 70-80-е годы: становление национальной экономики и стратегия развития. М.,1980; Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс.М.,1983.

2/ Славный Б.И. Немарксистская политэкономия о проблемах отсталости и зависимости в развивающемся мире. М., 1982, с. 17.

3/ Зарубежный Восток и современность, т. I, с. 47.

4/ Африка в 70-80-е годы..., с. 140.

Методика расчетов численности "всеобщего" и "частичного" (сезонной безработицы) аграрного перенаселения была предложена Л.А.Фридманом на примере анализа аграрной экономики Египта '. В.Г.Растянникову на основе анализа богатейшего фактологического материала по Индии удалось показать аграрное перенаселение в докапиталистических укладах, его связь со становлением товарных отношений '.

Среди немногих советских исследователей, специально занимающихся проблемами аграрного перенаселения, особо следует отметить востоковеда-аграрника, специалиста по странам Юго-Восточной Азии (прежде всего Индонезии) Ю.Г.Александрова, в работах которого дан сущностный анализ этого явления на примере данного региона, впервые поставлен и теоретически решен ряд актуальных проблем исследования аграрного перенаселения. Это выводы о качественной самостоятельности этого явления по отношению к имевшимся в истории типам перенаселения, об относительном характере аграрного перенаселения, о том, что аграрное перенаселение образуется в результате одновременного действия разнородных факторов общественного развития, о слиянии в нем стадиально различных потоков армии относительно излишней рабочей силы, о том, что абсолютное преобладание экстенсивных факторов роста производительных сил над тенденцией повышения производительности труда являлось предпосылкой быстрого роста аграрного перенаселения, о специфическом снятии в результате диверсификации хозяйства и усложнения экономического

I/ Фридман Л.А. Египет. 1882-1952. Социально-экономическая структура деревни. М., 1973, с. 95-101.

2/ Растянников В.Г. Аграрная эволюция в многоукладном обществе. М., 1973.

базиса, а также изменений в демографических процессах внешнего ограничителя роста населения и перенаселения '. В работах этого автора рассматривается связь аграрного перенаселения с социально-экономическими процессами в докапиталистических укладах. Взаимодействие аграрного перенаселения с ходом так называемой "зеленой революции", становлением капиталистических форм сельскохозяйственного производства анализиру-

2/

ется в работах В.Г.Растянникова и Ю.Г.Александрова'.

Следует заметить, что и в буржуазной экономической литературе имеется огромное количество исследований, в которых рассматриваются проблемы аграрного перенаселения. Однако, несмотря на такое обилие литературы по данному вопросу, буржуазная политическая экономия в силу своей классовой ограниченности оказывается неспособной вскрыть подлинные причины, сущность, качественные характеристики этого явления, ограничиваясь, главным образом, количественным макроэкономическим анализом, созданием различных его математических моделей. Все многообразие различных точек зрения можно свести к трем ос-

I/ См.: Александров Ю.Г. Аграрное перенаселение в развивающихся странах (на примере Юго-Восточной Азии). -В кн.: Аграрные структуры стран Востока. М., 1977, с. 137-156; его же: Аграрное перенаселение в развивающихся странах: механизм образования и роста. - Азия и Африка сегодня, 1978, № 12, с. 24-27; 1979, № 4, с. 28-31; его же: Юго-Восточная Азия: проблемы аграрной эволюции. М., 1979, гл. 5; его же: Относительное перенаселение и экономическая слаборазвитость.-Азия и Африка сегодня, 1982, № 3, с. 31-34.

2/ См.: Растянников В.Г. Введение: противоречия "зеленой революции". - В кн.: Развивающиеся страны и "зеленая революция". М., 1974, с. 3-12; Александров Ю.Г. Указ. соч.

новным концепциям ': потребительской ("классической"), производственной (неоклассической) и концепции мобильности, доминирующей в современных исследованиях. Потребительская концепция при объяснении аграрного перенаселения исходит из теории народонаселения Т.Р.Мальтуса, которая не нуждается в особых комментариях. Производственная концепция опирается на неоклассическую концепцию экономического оптимума и строится на присущем маржиналистской школе использовании предельных величин для исследования экономических явлений, что игнорирует специфику отсталых экономик с их многоукладной структурой, консервацией докапиталистических форм производства, где не действуют капиталистические критерии выгодности (или невыгодности) привлечения дополнительной рабочей силы. Концепция мобильности, сводящаяся, по сути дела, к рассмотрению совокупности внутренних и внешних факторов, воздействующих на динамику аграрного перенаселения, не учитывает отсутствие в отсталой экономике нужной "эластичности" для свободного движения "избыточного" населения. Проблема аграрного перенаселения

I/ Такое членение было предложено, по-видимому, югославским ЭКОНОМИСТОМ Р.БичаНИЧеМ. См. : &ІЄа.*гіс /?. ГАгее сеп-cefts с/ а.&ъ1си1иъа. ег&г-/?&/>иІл-tl-о/г. - &# г Унїе'г.па.і-ЇРпа.І вкр^яъa c

а,въссгс?&г&> есопе>/ьіс$, &#гер ({/otva.J,

Такой классификации придерживается также и индийский ученый

И.Н.СйНХа. См.: Slnka, J. М Ро/ш/аісок a./zrf. a.^tt-c^Se&ze. -Sf/t: PcjDccla,fl>h. QTowih сьн-оС econp/ьіе сег

Оба автора не всегда критически подходят к этим концепциям, элементы которых часто переплетаются в предлагаемых буржуазными экономистами различных объяснениях аграрного перенаселения.

- II -

рассматривается в буржуазной литературе и в рамках более общей проблемы - проблемы занятости в развивающейся экономике. Обширная и плодотворная критика наиболее значимых моделей занятости, разработанных буржуазными экономистами, была дана Б.И.Славным '.

Основной целью данного исследования является политико-экономический анализ современного аграрного перенаселения в развивающихся странах: экономических предпосылок его возникновения и роста, качественных характеристик и форм проявления, тенденций развития и перспектив преодоления. Такой анализ в экономической литературе еще не проводился. Исходя из необходимости системного подхода к анализу любой экономической категории, в том числе и категории перенаселения, автор рассматривает аграрное перенаселение в рамках марксистско-ленинского учения об относительном перенаселении, составные части которого раскрыты в первой главе диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в содержании полученных в результате проведенного исследования выводов.

I. На основе анализа специфической сущности и характера действия экономических законов населения в докапиталистических общественно-экономических формациях сделаны выводы о перенаселении как о внешней форме проявления более глубинных, коренных для каждого способа производства отношений; об образовании перенаселения как о функции закона населения, регулирующего отношение производителей к условиям производства; об отличии форм проявления перенаселения в докапиталистиче-

I/ См.: Славный Б.И. Проблема занятости в развивающихся странах (критический анализ теорий и методов исследования). М., 1979.

ских (доклассовом и классовых) обществах и в ходе их разложения и становления товарных отношений, разрушающих различные формы личной и поземельной зависимости, прямую связь производства и потребления и создающих рынок труда.

  1. Рассмотрение механизма и этапов обезземеливания коренного населения в ходе колониальной экспансии капитала в страны Магриба дало возможность выделить исторические ступени в возникновении и росте искусственного перенаселения. Если насильственные и юридические рычаги обезземеливания позволили заложить основу колониального сектора аграрной экономики, породив это перенаселение, то посредством ряда экономических мер капиталу удалось повсеместно создать адекватную ему форму земельной собственности, что привело к перманентному расширенному воспроизводству аграрного перенаселения колониального типа.

  2. Исходя из многоукладное экономического базиса развивающихся стран, аграрное перенаселение рассматривается как совокупность укладных типов перенаселения, формирующихся в результате действия специфических законов населения (перенаселения) укладов. Раскрыто конкретное содержание и даны определения законов перенаселения в натурально-патриархальном, полуфеодальном, мелкотоварном и капиталистическом усладах.

  3. Раскрыта диалектическая взаимосвязь между типами капиталистического аграрного развития и качественными характеристиками и перспективами эволюции аграрного перенаселения. Данный анализ позволил констатировать, что лишь в условиях некапиталистической ориентации сельского хозяйства и в случае быстрого развития несельскохозяйственных сфер экономики возможно постепенное рассасывание аграрного перенаселения, в то время как оба варианта капиталистической эволюции отличаются

- ІЗ -

лишь преобладающими типами и формами перенаселения.

  1. Выяснена роль демографического фактора в росте абсолютных масштабов аграрного перенаселения и специфическая роль "псевдоурбанизации" как "отводного канала" этого перенаселения. Это позволило сделать выводы: о взаимозависимости растущего перенаселения и традиционных демографических установок, что подтверждает вывод К.Маркса об обратно пропорциональной зависимости между массой потребляемых жизненных средств и абсолютной величиной семей, сделанный им для застойного перенаселения; о реализации в развивающихся странах той абстрактной возможности опережающего по отношению к увеличению средств занятости роста населения, о которой говорил Ш.Энгельс; о тождественной социальной природе аграрного и городского перенаселения.

  2. Рассмотрены результаты дискуссии о характере перенаселения в докапиталистических формациях и аграрного перенаселения в развивающихся странах и показана диалектика относительного и абсолютного в аграрном перенаселении, которое, с одной стороны, является относительным, поскольку всегда исторически обусловлено конкретными социально-экономическими условиями; с другой же стороны, при данном уровне общественного развития избыточное население выступает как абсолютно излишнее по отношению к возможностям его эффективного использования в рамках самого сельского хозяйства.

  1. Вскрыты экономические предпосылки полного и окончательного преодоления аграрного перенаселения, которые создаются лишь в рамках переходного периода к социализму. Выбор освободившимися странами некапиталистического пути развития способствует снижению уровня аграрного перенаселения, не устраняя в то же время полностью его причин.

Проведенный политико-экономический анализ позволил определить и место теории современного аграрного перенаселения в развивающихся странах в марксистско-ленинском учении об относительном перенаселении. Данная теория изучает не форма-ционное явление, а переходное, несущее в себе пережитки ряда докапиталистических способов производства, к тому же возникшее в результате их насильственной деформации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания политической экономии при изучении раздела "Докапиталистические способы производства" в анализе аграрных отношений, при изучении тем: "Всеобщий закон и историческая тенденция капиталистического накопления", "Система международного господства монополитического капитала", "Сущность и проявление общего кризиса капитализма", при чтении спецкурсов по политико-экономическим проблемам развивающихся стран, в лекционной работе.

Теоретической и методологической основой работы являются прежде всего труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные анализу аграрных проблем и перенаселения. В своей работе автор опирался также на программные документы КПСС, материалы последних съездов, в которых дан анализ основных направлений социально-экономического развития освободившихся стран.

Существенную помощь в работе над диссертацией автору оказали исследования советских ученых: М.Я.Волкова, Г.Е.Ско-рова, С.И.Тюльпанова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова - по общим проблемам экономики развивающихся стран, Ю.Г.Александрова, В.Г.Растянникова, Р.А.Ульяновского - по аграрным проблемам, А.И.Левковского - по проблеме многоукладное, Я.Н.іузеватого - по демографическим пробле-

мам, С.А.Кузьмина, Б.И.Славного - по проблемам занятости в развивающихся странах, а также ряд коллективных исследований ИМЭМО, Института востоковедения и Института Африки АН СССР.

Выбор в качестве непосредственного объекта исследования стран Магриба, или Северо-Западной Африки (Алжира, Марокко и Туниса) представляется достаточно обоснованным, поскольку этот регион испытывает сильное давление аграрного перенаселения, представленного здесь всем многообразием типов и форм, а в географическом и экономическом отношении обладает большой однородностью, дополняемой общностью исторического развития (до конца 50-х - начала 60-х годов эти страны входили в состав Французской Северной Африки, играя роль переселенческих колоний и являясь объектами усиленной аграрной колонизации). Дальнейшее развитие этих стран было связано с выбором различных социально-политических ориентации и разных путей аграрного развития, что имеет большое значение для анализа различных вариантов эволюции аграрного перенаселения. Сравнительно удовлетворительная статистика этих стран позволяет глубже, чем это можно было бы сделать на примере других стран, особенно африканских, данные по которым фрагментарны и часто противоречивы, проанализировать происходящие там процессы. По этой же причине нецелесообразно было бы анализировать аграрное перенаселение на примере всей совокупности развивающихся стран. Такой анализ был бы слишком поверхностным, громоздким по своей фактологической основе и с точки зрения особенностей аграрного развития, в той или иной мере влияющих на формирование аграрного перенаселения в различных странах и затемняющих общие закономерности развития этого явления. К регионам, также испытывающим сильное давление аграрного перенаселения и хорошо подходящим для исследования этого явления, относятся также Южная

и Юго-Восточная Азия, уже бывшие объектами такого анализа, проведенного экономистами-востоковедами. Поэтому для политико-экономического анализа аграрного перенаселения мы избрали сравнительно менее изученный в смысле теоретического обобщения результатов аграрной эволюции регион - Магриб.

В качестве фактологической основы диссертации использованы страноведческие исследования по Магрибу, проведенные советскими учеными, а также критически переработанные работы зарубежных ученых, статистический материал из официальных публикаций ООН и МОТ, государственных служб стран Магриба.

Логика исследования состоит в следующем. В первой главе раскрывается содержание марксистско-ленинского учения об относительном перенаселении, его составные элементы, сущность категории "перенаселение" и законов перенаселения докапиталистических способов производства. Вторая глава посвящена раскрытию экономического механизма возникновения и роста аграрного перенаселения в развивающихся странах: экономическим предпосылкам его образования, основным качественным характеристикам, законам перенаселения различных укладов аграрной экономики и связи между путями аграрного развития и эволюцией аграрного перенаселения. В третьей главе рассматриваются демографические аспекты аграрного перенаселения, его связь с ростом городского перенаселения и экономические предпосылки его преодоления.

Г Л А В A I

МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ

I. Создание К.Марксом и развитие В.И.Лениным учения об относительном перенаселении

Выдающейся заслугой К.Маркса было объяснение им перенаселения в капиталистическом обществе социальной природой этого способа производства. К.Маркс проводит это положение через весь свой анализ капиталистического производства и воспроизводства, специально останавливаясь на нем дважды: в УП отделе I тома "Капитала" при раскрытии механизма действия экономического закона населения капиталистического способа производства и в Ш отделе Ш тома "Капитала" при рассмотрении внутренних противоречий закона тенденции нормы прибыли к понижению, где одновременное наличие и рост относительного избытка капитала и относительного перенаселения рассматриваются как исторический предел, граница развития капиталистической формы производства.

Обосновав в 22 главе I тома "Капитала" неизбежность возникновения относительного перенаселения при капитализме, К.Маркс в 23 главе показывает специфический механизм его образования: рассматривая накопление капитала при неизменном органическом строении последнего, он формулирует положение о взаимной связи между ходом процесса накопления капитала, движением уровня заработной платы и движением рабочего населения; анализируя накопление капитала в ходе роста его органического строения, объясняет объективную обусловленность

относительного уменьшения спроса на рабочую силу; и, наконец, раскрывает капиталистическую сущность закона движения рабочей силы и необходимость существования промышленной резервной армии для нормального функционирования капиталистического воспроизводства.

Всеобщий закон возрастания массы средств производства, приводимой в движение тем же количеством рабочей силы, в его капиталистической форме, "где не рабочий применяет средства труда, а средства труда применяют рабочего, выражается в том, что чем выше производительная сила труда, тем больше давление рабочих на средства их занятости, тем ненадежнее, следовательно, необходимое условие их существования: продажа собственной силы для умножения чужого богатства, или для самовозрастания капитала" '.

Сделанные в ходе исследования проблемы выводы позволили К.Марксу сформулировать капиталистический закон народонаселения, согласно которому "рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением" ' . Данный экономический закон, по сути дела, является специфическим законом перенаселения капиталистической формации, действие которого определяется всеобщим законом капиталистического накопления.

К.Маркс не только раскрыл механизм действия этого закона, но и показал конкретные формы проявления капиталистического перенаселения. Независимо от движения периодически повторяю-

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 659-660.

2/ Там же, с. 645.

щихся фаз цикла "перенаселение всегда имеет три формы: теку-

I/ чую, скрытую и застойную"7. Все эти формы диалектически связаны между собой: скрытое (аграрное) перенаселение выталкивает рабочих из деревни в город, застойное перенаселение "рекрутируется постоянно из избыточных рабочих крупной промышленности и земледелия" и в то же время "составляет для капитала неисчерпаемый резервуар свободной рабочей силы" Л

Маркеово учение об относительном перенаселении, однако, не сводится к разработанной им теории капиталистического относительного перенаселения, изложенной в соответствующих главах I и Ш томов "Капитала". По своему содержанию это учение гораздо богаче и шире. Оно включает, на наш взгляд, следующие элементы: во-первых, общеметодологические положения анализа любого перенаселения в человеческом обществе (категориальный анализ перенаселения); во-вторых, положение К.Маркса о специфичности законов перенаселения для различных способов производства и характеристику им отдельных типов перенаселения в докапиталистических формациях '; в-третьих, охарактеризованную выше теорию капиталистического относительного перенаселения.

Основные методологические положения, чрезвычайно важные для анализа перенаселения в любом обществе, высказанные К.Марксом, сводятся к следующему '.

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ш. Соч., т. 23, с. 655.

г/ Там же, с. 657.

3/ Сюда следует включить и анализ К.Марксом переходного типа перенаселения, возникающего в ходе так называемого первоначального накопления капитала.

4/ См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. I0I-I04.

  1. При каждом данном способе производства действует свой, специфический закон населения и перенаселения: "При различных общественных способах производства существуют различные законы возрастания населения и перенаселения" . Таким образом, перенаселение всегда есть "исторически обусловленное отношение" . Это положение указывает на историчность законов населения и их обусловленность^характером основного экономического закона способа производства.

  1. Эти законы можно свести к различным видам отношения к условиям производства, а следовательно, и к условиям воспроизводства индивидумов (а не к несуществующей абсолютной массе средств существования, как это утверждал Т.Р.Мальтус, проповедовавший абсолютный, внеисторический закон населения).

  2. Нарушение этого отношения превращает рабочее население в относительно избыточное, то есть избыточное в конкретных социально-экономических условиях данного способа производства. Каждый данный способ производства имеет свой предел избыточного населения ("норму перенаселения"), который меняется с изменением самой социальной формы условий производства.

  3. Принципиальное отличие в механизмах формирования относительного перенаселения в докапиталистических и капиталистических обществах состоит в том, что, поскольку "при всех прежних формах производства развитие производительных сил

не является базисом присвоения, а, наоборот, определенное отношение к условиям производства (формы собственности) выступает как заранее данный предел производительных сил и должно

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 101. 2/ Там же, с. 103.

всего лишь воспроизводиться" ', в докапиталистических способах производства перенаселение, обусловленное в каждом данном случае спецификой основного экономического закона формации, формируется и под воздействием низкого уровня развития производительных сил, в то время как при капитализме перенаселение "создается... не в результате недостатка производительных сил; наоборот, рост производительных сил требует умень-

2/

шения населения" '. Иначе говоря, в капиталистическом обществе перенаселение выступает как непосредственный результат высокого уровня развития производительных сил в их капиталистической оболочке в условиях действия всеобщего закона капиталистического накопления.

Таким образом, категория "перенаселение" относится к группе категорий, которыми политическая экономия оперирует при анализе всех досоциалистических способов производства,

каждому из которых свойственны свои законы перенаселения.

3/

"Сквозной" анализ типов, форм' и законов перенаселения через

все досоциалистические формации, на наш взгляд, представляет существенный интерес как для дальнейшего познания сущности характеристик перенаселения в докапиталистических формациях, так и для познания природы современного аграрного перенаселения в развивающихся странах как явления специфического, гене-

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 102.

2/ Маркс К. Вынужденная эмиграция. - Маркс К., Энгельс Ш. Соч., т. 8, с. 568.

3/ Если под типом перенаселения понимается специфическое для каждого данного способа производства и определенного класса перенаселение, то форма перенаселения означает конкретную форму бытия каждого типа перенаселения. Так, К.Маркс выделял три формы капиталистического перенаселения рабочего населения.

тически не связанного с вышеуказанными типами перенаселения, но в то же время и как результата одновременного действия в этой большой группе стран ряда законов перенаселения, присущих различным укладам хозяйства, и в этой мере несущего в себе некоторые "отпечатки" отживающих способов производства.

Дальнейшее развитие учение об относительном перенаселении получило в трудах В.И.Ленина. Еще в своих ранних работах он призывал "исследовать закон народонаселения каждой исторической системы отдельно и изучать его связь и соотношение с данной системой" . Главным в процессе такого исследования

должно быть раскрытие того, "как именно создается перенаселе-

2/

ние на почве данных общественно-экономических отношений .

В отличие от К.Маркса В.И.Ленин подробно изучал не уже сложившееся капиталистическое общество как таковое, а конкретную экономику России конца XIX - начала XX вв., где шло быстрое распространение капиталистических производственных отношений как в городе, так и в деревне. Ленинские взгляды на характер и типы перенаселения в России формировались и были изложены в полемике с народниками и легальными марксистами о судьбах развития капитализма в стране. Специфика экономического развития России в тот период определяла и специфические черты существовавшего в ней перенаселения, в частности его неоднородность, сосуществование различных типов перенаселения.

Прежде всего, В.И.Ленин выступил против абстрактного подхода к анализу этого явления, мальтузианских трактовок

I/ Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. - Поли. собр. соч., т. 2, с. 169.

2/ Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Поли. собр. соч., т. I, с. 486.

характера перенаселения в России, отрицания воздействия становления капитализма на образование существовавшего тогда перенаселения. Так, легальный марксист П.Струве в вопросе о характере перенаселения в России, по сути дела, сблизился с доктриной мальтузианства, утверждая, что перенаселение в земледельческой России - "не капиталистическое, а ... простое, соответствующее натуральному хозяйству" '. "Логика" такого утверждения состояла в том, что становление товарных отношений не сопровождается якобы подрывом основ натурального хозяйства в стране, преобразуя технически лишь очень незначительную часть аграрной экономики. Поэтому "после короткого оживления совершенно неизбежно наступает "перенаселение"; в

нем, однако, товарное производство если и виновато, то только:

2/

I) как возбудитель, 2) как усложняющий момент" . "...Перенаселение наступило бы и без товарного хозяйства: оно носит

3/

некапиталистический характер" ' , - комментирует изложение этой

мысли П.Струве В.И.Ленин. Таким образом, утверждая неизбежность перенаселения в деревне, П.Струве, подобно мальтузианцам, выводил его причины за рамки капиталистических отношений вообще, связывая его с сохранением господствовавшего во всей предыдущей истории, но отмирающего, разрушаемого и вытесняемого капиталом типа хозяйства. В.И.Ленин в своей критике справедливо показал, что утверждение неизбежности "натурально-хозяйственного" перенаселения не сопровождается у П.Струве объ-

I/ Цит. по: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Поли. собр. соч., т. I, с. 475.

2/ Цит. там же, с. 480.

3/ Там же.

яснением того, каким именно образом это перенаселение все же создается ' .

Вскрыв сущность общественно-экономических отношений в пореформенной деревне, где имели место массовая экспроприация крестьянства вследствие высоких выкупных платежей, изъятие части земель из хозяйств в качестве "отрезков", причем

это был не просто процесс "обеднения и разорения вообще, а

2/

процесс разложения на буржуазию и пролетариат" ', где часть

помещиков более или менее быстро переходила к использованию вольнонаемного труда, где даже "вымирающая крепостническая система хозяйства... подвергалась буржуазному превращению вследствие конкуренции крестьян" ' , В.И.Ленин приходит к выводу о наличии в России капиталистического типа перенаселения, что шло уже нельзя отрицать, как нельзя было отрицать и господства капитала в земледелии '. Таким образом, часть аграрного перенаселения представляла собой "капиталистическую резервную армию", возникавшую как в результате перманентной экспроприации крестьянства в ходе становления капитализма, так и в результате постепенного вытеснения части сельскохозяйственных рабочих из производства по мере внедрения аграрной техники. В большей мере это перенаселение носило все же

I/ Цит. по: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Поли. собр. соч., т. I, с. 480.

2/ Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. - Поли. собр. соч., т. I, с. 107.

3/ Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Полн. собр. соч., т. I, с. 488-489.

4/ Там же, с. 490.

переходный характер, приобретая постепенно собственно капиталистические черты.

Однако В.И.Ленин не ограничился рассмотрением только вышеуказанного типа перенаселения, поскольку присущий аграрной экономике России дуализм, выражавшийся в сочетании собственно капиталистических и переходных отношений с крепостническими и полукрепостническими, причем не по форме, а по самому их содержанию (сдача отрезных земель за отработки, натуральную плату и т.п.), означал и наличие разных каналов в образовании перенаселения. Поэтому наряду с капиталистическим типом перенаселения в России наблюдалось и перенаселение полуфеодального типа. "В современном "перенаселении" кроме основных капиталистических черт есть, следовательно, еще крепостнические" . В.И.Ленин вскрыл предпосылки возникновения и сохранения такого типа перенаселения: "В действительности обезземеление крестьян в 1861 году означало в большинстве случаев создание не свободного рабочего в капиталистическом производстве, а кабального (т.е. фактически полукрепостного или

даже почти крепостного) арендатора той же "барской", помещичь-

2/

ей земли" ' . Это, по словам В.И.Ленина, было "искусственное

перенаселение в земледелии, искусственное в смысле насильственного удержания тех крепостнических отношений, которые давно пережили себя..." . Это перенаселение подрывалось самим изживанием полукрепостнических пережитков, усиливавшим отлив части аграрного населения в город.

I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 1,с. 491.

2/ Ленин В.И. По поводу юбилея. - Поли. собр. соч., т. 20, с. 163.

3/ Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века,-Полн. собр. соч., т. 17, с. 136, 137.

Ленинский анализ этого типа перенаселения имеет существенное методологическое значение для исследования характера и типов современного аграрного перенаселения в освободившихся странах, где сохранение значительных пережитков полуфеодальных отношений часто является причиной существования и расширенного воспроизводства огромного застойного перенаселения.

В.И.Ленин конкретизировал и дал развернутую характеристику марксова понимания скрытой формы перенаселения в деревне. "Масса сельских "хозяев", имеющих такие ничтожные клочки земли, существовать с которых нельзя, которые представляют из себя лишь "подсобный промысел", составляют в общем строе капитализма часть резервной армии безработных. Это - скрытая, по выражению Маркса, форма такой армии... К ней принадлежат и "крестьяне" или "мелкие хозяева", которые не могут существовать тем, что дает им их ничтожное хозяйство, которые должны добывать себе средства к жизни главным образом работой по найму" '. Это перенаселение часто принимало затяжной характер и разнообразные формы проявления: "...Это вытеснение нельзя понимать только в смысле немедленной экспроприации. К вытеснению относится также могущее тянуться годами и десятилетиями разорение, ухудшение условий хозяйства мелких земледельцев. Это ухудшение проявляется и в чрезмерном труде или ухудшенном питании мелкого земледельца, и в обременении его долгами, и в ухудшении корма и вообще содержании скота, и в ухудшении условий ухода за землей, обработки, удобрения ее и т.п., и в застое техники

I/ Ленин В.И. Капиталистический строй современного земледелия. - Поли. собр. соч., т. 19, с. 332.

хозяйства и т.д. Л Эти многообразные формы проявления аграрного перенаселения в мелких хозяйствах в целом характерны и для развивающихся стран.

Таким образом, развитое В.И.Лениным марксово учение об относительном перенаселении (включая все вышеперечисленные элементы) является основой для дальнейшей детальной разработки учения об относительном перенаселении. Это учение, помимо основных методологических положений, должно включать конкретный политико-экономический анализ типов и форм перенаселения в доклассовом обществе, классовых антагонистических обществах, переходных типов перенаселения (связанных с тем, что в условиях разрушения старого основного производственного отношения становление нового неизбежно сопровождается выталкиванием населения из сферы производства, но это население не сразу и не в тех же объемах находит условия занятости в новом способе производства), анализ предпосылок преодоления перенаселения при переходе к социализму, и, наконец, составной частью учения об относительном перенаселении должна быть теория современного аграрного перенаселения в развивающихся странах. Рассмотрению методологических принципов этого учения, характера, законов и типов перенаселения в докапиталистических формациях, имеющих важное значение для анализа современного аграрного перенаселения в развивающихся регионах, посвящен 2 данной главы.

I/ Ленин В.И. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии. - Поли. собр. соч., т. 27, с. 193.

2. Характер и законы перенаселения в различных
общественно-экономических формациях

Категория занятости в политической экономии рассматривается как социально обусловленная форма соответствия (соотношения) между рабочей силой (непосредственными производителями) и материально-вещественными факторами производства. Качественные и количественные особенности этого соответствия, а следовательно, характер и степень занятости обусловливаются характером господствующего способа производства, его основным экономическим законом, действующим через закон населения.

Говорить о занятости как о реальной категории общественного процесса производства можно лишь при условии существования единого рынка рабочей силы, которого не было в докапиталистических обществах. Соединение непосредственных производителей со средствами производства в этих обществах происходило не через посредство рынка труда, а в относительно замкнутых рамках отдельных хозяйственных единиц (например первобытной общины, рабовладельческого имения или феодального поместья) . В основе такого соединения лежали различные формы зависимости, присущие этим способам производства. Лишь становление и развитие капитализма, превратив рабочую силу в товар, а рабочего - в ее вынужденного продавца, лишенного каких-либо других источников дохода, кроме работы по найму, вывело проблему занятости на уровень всего общества, поскольку при капитализме рынок рабочей силы является необходимой формой связи и функционирования всего общественного воспроизводства, а следовательно, и условием обеспечения занятости.

Соответственно под перенаселением в политической экономии понимается обусловленное конкретной спецификой, типом произ-

водственных отношений каждого данного способа производства нарушение для части рабочего населения его традиционного отг-ношения к условиям производства, иначе говоря, отделение непосредственных производителей от средств производства и жизненных средств. Если в докапиталистических формациях это объективно обусловленное нарушение периодически возникало прежде всего в рамках хозяйственных единиц (а в масштабах общества оно представало как совокупное явление), то при капитализме оно сразу проявляется как определенное состояние единого рынка рабочей силы, на котором предложение труда превышает спрос на него. Это различие в механизме образования и проявления перенаселения имеет важное методологическое значение для анализа современного аграрного перенаселения в развивающихся странах.

Категория "перенаселение" не может быть раскрыта без характеристики сущности закона, порождающего это явление. К.Маркс назвал этот экономический закон при капитализме законом народонаселения (населения) , что было сделано в теоретической полемике с Т.Р.Мальтусом, объяснявшим всякое перенаселение в человеческом обществе действием "естественного закона народонаселения". Очевидно, что данное определение, взятое вне контекста этой полемики, несет в себе определенную долю условности, ибо все экономические законы (в отличие от законов природы) осуществляются через общественную деятельность людей - субъекта общественных отношений - и в этом

I/ Мы исходим из тождественности употребляемых в экономической литературе понятий "население" и "народонаселение" применительно к человеческому обществу.

- ЗО -

смысле они все являются законами населения ' . Терминологическая сходность названия вышеуказанного закона с собственно демографическими законами, по праву называемыми законами народонаселения, не должна искажать понимание его специфического экономического содержания и не дает никаких оснований для расширительного трактования последней.

Экономический закон народонаселения представляет собой закон использования трудоспособного (рабочего) населения в производстве, закон, который выражает объективные отношения, которые складываются в процессе производства при использовании рабочего населения. В основе этих отношений лежит прежде всего конкретное отношение данного класса (группы) населения к условиям производства, основывающееся на господствующей форме собственности на средства производства, которое может нарушаться для части населения по мере развития способа производства. Иначе говоря, экономический закон населения определяет характер и степень занятости рабочей силы, вытекающие из специфики самого способа производства и его развития. Регулируя занятость населения, этот закон определяет и долго незанятого, выталкиваемого из производства населения, характер и степень перенаселения среди непосредственных производителей. Поэтому экономический закон населения, присущий тому или иному способу производства, всегда действует для части населения, относительно избыточной в данных условиях, как закон перенаселения, закон выталкивания части рабочей силы из производства.

I/ На этот момент уже обращалось внимание в экономической литературе. См., например: Медведева Т.Н. Экономические проблемы роста населения и использование трудовых ресурсов в СССР. М., 1978, с. 36-38, 94-96.

- ЗІ -

Следует заметить, что перенаселение возникало и среди неработающего населения, жившего за счет паразитического потребления прибавочного продукта работающих классов, когда рост численности этого населения превышал возможности увеличения присваиваемого им прибавочного продукта. Однако это перенаселение по своей сущности принципиально отличалось от перенаселения среди непосредственных производителей, поскольку в данном случае речь шла лишь о невозможности дальнейшего существования в качестве потребителей, об утрате привилегированного права на определенную часть производимого другими продукта и на сохранение данной группы населения в определенном социальном качестве.

В советской экономической литературе имелось несколько попыток раскрыть сущность экономических законов населения докапиталистических общественно-экономических формаций. Общим недостатком ряда подходов было стремление объединить в формулировках законов разнородные процессы экономического и демографического порядка (характер и степень занятости, причины образования перенаселения, основные характеристики воспроизводства населения: показатели рождаемости, смертности и т.п., особенности миграционного движения) . Положительным же момен-

I/ См., например: Попов А.Я. Современное мальтузианство (очерк критики). М., I960, с. 67-83; Авербух М.С. Законы народонаселения докапиталистических формаций (опыт исследования). М., 1967, с. 15, 59, 105.

В "Курсе демографии" (М., 1974) дана попытка раскрыть сущность экономического закона населения, определяющего "основное соотношение между населением и материальными производительными силами, характер их соединения в производстве в условиях ...формации" (с. 23), однако этот принцип не выдержан в характеристиках законов населения по формациям, в ко-

том этих работ было указание на определяющую роль основного экономического закона формации в действии экономического закона населения ' и выделение степени и характера использования рабочего населения в производстве в качестве главной

2/ черты этого закона '. Более плодотворная попытка была сделана авторами коллективной монографии "Основы теории народонаселения", где даны политико-экономические определения законов населения различных способов производства. Однако из характеристик сущности этих законов исключалось их воздействие на образование перенаселения, экономический механизм его образования, что, на наш взгляд, обедняло вышеуказанные форму-

3/

лировки законов '.

Особо следует сказать о попытке А.Л.Перковского выделить общий экономический закон народонаселения для всех докапиталистических формаций на том основании, что все они ос-

4/ т. новывались на натуральном типе хозяйства '. В качестве определения этого единого закона автор приводит следующую цитату К.Маркса: "Например, там, где каждому из индивидов полагается

торые включены характеристики воспроизводства населения (с. 30, 31). Аналогичное смешение разнопорядковых явлений допущено и в Экономической энциклопедии "Политическая экономия". См.: Урланис Б.Ц. Народонаселения закон. - В кн.: Экон. энциклопедия: Политическая экономия, 1979, т. 3, с. 33, 34.

I/ См.: Попов А.Я. Современное мальтузианство..., с. 67, 68,

2/ См.: Авербух М.С. Указ. соч., с. 10.

3/ См.: Основы теории народонаселения. М., 1977, с. 42, 49.

4/ См.: Перковский А.Л. К вопросу о законе народонаселения докапиталистических формаций. - Демографические тетради. Киев, 1972, с. 125-129. Вып. ІУ-У.

владеть таким-то и таким количеством акров земли, этому препятствует уже рост населения. Если предпринимаются меры для устранения этого, то прибегают к колонизации, а колонизация вызывает необходимость в завоевательных войнах. В результате - рабы и т.д." . Причем автор далее утверждает, что существует "полная тождественность" (?), совпадение основного

экономического закона и закона народонаселения применительно,

2/

по крайней мере, к докапиталистическим формациям '. Последний

(а следовательно, и основной экономический закон!) "выражает потребность общества в рабочей силе, рабочем народонаселении, т.е. общественный спрос, характеризующийся той или иной степенью дифференциации, на определенное количество работоспособной демографической массы в том ее социальном качестве, которое необходимо для успешного функционирования данной системы"3/.

Такая попытка "растворить" особенное в общем за счет утраты специфики особенного, на наш взгляд, является малоплодотворной. Отождествление всех экономических законов населения докапиталистических способов производства в данном случае равносильно отождествлению и принципиально различных типов производственных отношений. Утверждение, что основной экономический закон функционирует как закон народонаселения, искажает сущность основного закона, который на самом деле определяет цели и движущие силы производства в каждой формации и в этой мере определяет специфику действия всех остальных законов, в

I/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 483.

2/ См.: Перковский А.Л. Указ. соч., с. 127.

3/ Там же, с. 129.

том числе и закона населения. Кроме того, приведенная автором цитата К.Маркса не отражает сущность этого закона, в ней лишь утверждается, что рост населения ведет к колонизации новых земель.

Таким образом, в каждом способе производства действует свой экономический закон населения, определяющий природу, причины и конкретный механизм образования перенаселения, его типы и формы.

Обратимся теперь к анализу законов и характера перенаселения в различных общественно-экономических формациях, опираясь на характеристику отдельных типов перенаселения, данную в работах К.Маркса.

Докапиталистические способы производства, различаясь по типу производственных отношений, в то же время базировались на одном - натуральном - типе хозяйства, в условиях которого "производство потребительных стоимостей, воспроизводство индивида в тех определенных отношениях его к общине, в которых он образует ее базис" , является целью производства, "общим экономическим законом развития натурально-хозяйственного производственного отношения" . "Эти древние общественно-произ-

I/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 472, 473.

2/ См.: Рачинский Ю.М. К.Маркс и проблема основного производственного отношения натурально-хозяйственных способов производства. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. б. Экономика, 1984, №2, с. 16. Автор выделяет производство потребительной стоимости, которое является целью натурального хозяйства, в качестве общего экономического закона развития натурально-хозяйственного отношения, являющегося исходным и всеобщим производственным отношением докапиталистических способов производства.

водственные организмы ... покоятся или на незрелости индивидуального человека, еще не оторвавшегося от пуповины естест-веннородовых связей с другими людьми, или на непосредственных отношениях господства и подчинения. Условие их существования -низкая ступень развития производительных сил труда и соответственная ограниченность отношений людей рамками материального процесса производства жизни, а значит, ограниченность всех их отношений друг к другу и к природе '. Производительные силы этих способов производства характеризовались преобладанием природных факторов ', что оказывало влияние на производственные отношения, на механизм действия экономического закона населения и перенаселения. В то же время действие этого закона в каждом данном способе производства определялось характером его основного экономического закона.

В условиях первобытнообщинной формации, основным законом развития которой являлась совместная борьба членов первобытных коллективов за выживание, перенаселение периодически возникало как временный конфликт в системе "общество - производительные силы". Оно было выражением противоречия между крайне низким уровнем развития производительных сил и ростом численности населения, иногда превышавшей ту допустимую численность населения, которая могла "нормально" существовать на опреде-

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс . Соч., т. 23, с. 89.

2/ "В земледелии в его докапиталистических формах человеческий труд выступает скорее лишь как помощник природного процесса..." (Маркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 553).

-36-ленном пространстве '. "...Чтобы продолжать быть варварами, последние должны были оставаться немногочисленными. То были племена, занимавшиеся скотоводством, охотой и войной, и их способ производства требовал обширного пространства для каждого отдельного члена племени... Рост численности у этих

племен приводил к тому, что они сокращали друг другу терри-

2/

торию, необходимую для производства" ', - писал К.Маркс. Таким образом, борьба за выживание растущего населения первобытного коллектива в условиях низкого, стагнирующего уровня развития производительных сил требовала пространственного расширения сферы воспроизводства данного коллектива. Поэтому возникавшее перенаселение, не носившее еще по своей природе

социально-экономического характера вследствие неразвитости

3/

самих производственных отношений ' и сильной зависимости производителей первобытной общины от природы, преодолевалось главным образом путем экстенсивного расширения этой сферы.

I/ М.С.Авербух оспаривает возможность возникновения перенаселения в этот период существования общества: "В первобытном обществе вплоть до его разложения ... вообще не было перенаселения" (Авербух М.С. Указ. соч., с. 7).Нам кажется, что, несмотря на низкий прирост населения в ту эпоху, вызванный крайне неблагоприятными условиями жизни, конфликт между численностью населения и уровнем производительных сил периодически возникал, порождая перенаселение и стимулируя миграционные движения и развитие самих производительных сил.

Z/ Маркс К. Вынужденная эмиграция. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 8, с. 568.

3/ Мы абстрагируемся здесь от элементов социально-экономической дифференциации первобытной общины, особенно в период ее разложения, которые, несомненно, сказывались на проявлении перенаселения в отношении тех или иных групп ее членов. В целом же члены первобытных коллективов примерно в равной мере испытывали на себе давление перенаселения.

Во-первых, за счет миграций на незаселенные и уже освоенные территории: "...Давление избытка населения на производительные силы заставляло варваров с плоскогорий Азии вторгаться в государства Древнего мира... Избыточное население было вынуждено совершать те полные опасностей великие переселения, которые положили начало образованию народов древней и современной Европы"1'. Во-вторых, путем борьбы между соседними племенами, которая часто завершалась либо вытеснением, либо уничтожением более слабого: "Перенаселение ... у охотничьих народов, проявлявшееся в борьбе отдельных племен друг с другом. .. говорит о том, что условия их воспроизводства требовали большого количества земли,требовали большой территории

2/

для немногих людей" '. Это же перенаселение способствовало в

определенной мере и постепенному усовершенствованию орудий труда и росту его производительной силы, т.е. повышению уровня развития производительных сил первобытного общества. Закон населения в первобытнообщинном способе производства регулировал соотношение между численностью членов первобытной общины и масштабами среды ее обитания, выталкивая относительно излишнее население за пределы общины.

Таким образом, перенаселение в первобытнообщинном способе производства еще не носило антагонистического характера и преодолевалось в исторических рамках этого способа производства.

В условиях так называемого азиатского способа производства - эпоху становления классовых обществ в странах Востока -

I/ Маркс К. Вынужденная эмиграция. - Маркс К., Энгельс Ш. Соч., т. 8, с. 568.

2/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 105.

также существовала тенденция к появлению относительного перенаселения, которая проявлялась в случае опережающего роста

численности рабочей силы по сравнению с расширением обраба-

I/

тываемых земель и ростом производительной силы земли '. Тем

не менее эта тенденция часто пресекалась потребностью в огромной массе рабочей силы для осуществления строительства и поддержания в порядке сложных ирригационных сооружений в зонах орошаемого земледелия. В отличие от античных обществ разорившиеся крестьяне и ремесленники в восточных обществах, где долговое рабство получило широкое распространение, не становились относительно избыточным населением, пополняя армию рабов.

В классовом обществе перенаселение предстает перед нами уже как форма социально-экономического конфликта. Перенаселение приобретает выраженный классовый характер. Здесь речь идет уже о перенаселении определенного класса, причем не обязательно класса-производителя материальных благ. Перенаселение среди различных классов общества имеет различную социальную природу, причины, механизм образования и роста.

К.Маркс писал о специфике относительного перенаселения в рабовладельческом обществе, основным экономическим законом которого было отчуждение и паразитическое потребление прибавочного труда рабов: "В древних государствах, в Греции и Риме, вынужденная эмиграция, принимавшая форму периодического основания колоний, составляла постоянное звено общественного строя.

I. Подробно см.: Александров Ю. Относительное перенаселение и экономическая слаборазвитость. - Азия и Африка сегодня, 1982, № 3, с. 30-34.

Вся система этих государств основывалась на определенном ограничении численности населения, пределы которой нельзя было превысить, не подвергая опасности самих условий существования античной цивилизации. Но почему это было так? Потому что этим государствам было совершенно неизвестно применение науки в области материального производства. Чтобы сохранить свою цивилизацию, их граждане должны были оставаться немногочисленными. В противном случае им грозило подчинение игу того изнурительного физического труда, который превращал тогда свободного гражданина в раба. Недостаточное развитие производительных сил ставило права гражданства в зависимость от определенного количественного соотношения, которое нельзя было нарушать" '.

Возникает вопрос: о перенаселении какого класса говорит К.Маркс в вышеприведенной цитате? Очевидно, речь идет о перенаселении свободных граждан, живших за счет прибавочного труда рабов. Объективной основой возникновения такого перенаселения являлась невозможность при существовавшем тогда уровне производительных сил обеспечить увеличение прибавочного труда эксплуатируемого класса в соответствии с растущими потребностями постоянно увеличивающегося неработающего свободного населения. Рост же последнего происходил главным образом за счет разорения по разным причинам (торговая конкуренция, ростовщическая эксплуатация, наследственная парцелляция земли и т.д.) мелких производителей - крестьян и ремесленников. В силу того, что долговое рабство в Древней Греции и Древнем Риме было запрещено законами, рабовладельческое государство брало

I/ Маркс К. Вынужденная эмиграция. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 8, с. 567, 568.

содержание разорявшихся товаропроизводителей на свой счет, т.е. на общее содержание класса рабовладельцев. Масштабы такого "паразитического пауперизма" достигали значительных размеров . "...Пауперами был римский плебс с его pa-ais е cucens&s ("хлеб и зрелища")" ', - характеризовал это явление К.Маркс. Однако значительная часть этих людей не могла прокормиться за счет той доли прибавочного труда рабов, которая выделялась на эти цели рабовладельческим государством. "Античная колонизация, - отмечает Р.М.Нуреев, - была

своеобразной формой разрешения периодически возникавшего от-

3/

носительного перенаселения" . Конечно, среди причин колонизации были и другие, причем на разных ее этапах их сочетание было различным. Это, например, и политические (эмиграция, в том числе и насильственная, по политическим убеждениям), и экономические ( торговые интересы - поиски новых рынков и т.д.) причины. Не случайно исследователи греческой колонизации отмечают существование различных типов колоний (например, земледельческие, торговые) и даже выделяют отдельно "аграрную" и "торговую" фазы колонизации '. Однако представляется, что

I/ См.: Авербух М.С. Указ. соч., с. 87; Нуреев P.M. Рабовладельческий строй. - В кн.: Экон. энциклопедия: Политическая экономия, 1979, т. 3, с. 418.

2/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ш. Соч., т. 46, ч. П, с. 102.

3/ Нуреев P.M. Античный полис: краткая политико-экономическая характеристика. - В кн.: Экономическая роль государства в условиях антагонистических способов производства. М., 1979, с. 41.

4/ Аналитический обзор работ по греческой колонизации, ее причинам и ходу дан в книге В.П.Яйленко "Греческая колонизация УП-Ш вв. до н.э." (М., 1982, с. 5-45). Удивляет,

именно давление относительного перенаселения было той ведущей причиной, которая направляла развитие колонизационного движения, принимавшего на том или ином этапе те или иные формы. Именно значительный отток относительного избыточного населения (разорившихся мелких производителей) в колонии позволял действительно закрепиться там, осуществить хозяйственное освоение новых земель, а это нельзя было сделать лишь силами сравнительно немногочисленных политических эмигрантов, купцов и "любителей приключений".

Таким образом, "основанные древними колонии состояли из высланного из метрополии избыточного населения, т.е. такого населения, которое при существовавшей тогда материальной основе собственности (подчеркнуто нами - Д.Е.), т.е. при существовавших тогда условиях производства, не могло дальше жить на том же самом пространстве" '. Следует заметить, что колонизация вовсе не гарантировала эмигрирующих граждан от превращения их в избыточное население в колониях. По сути дела, туда переносились и все те противоречия, которые существовали в античных государствах.

Агрессивная политика античных государств, проявлявшаяся в форме завоевательных войн и тесно связанная с колонизацией, преследовала более широкие цели - захват новых земель, чужих

однако, противоречивость позиции самого ее автора, считающего колонизацию, а следовательно, и перенаселение "прежде всего демографической проблемой", вызванной несоответствием между наличными производственными ресурсами страны и численностью населения, неадекватностью их распределения на душу населения (с. 44, 45), хотя далее он же отмечает социальные причины обезземеливания.

I/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 102.

SU-ilHOTEKA

е. С О Р й

і і^к&і^да

богатств и особенно рабов. Последнее было крайне важно для рабовладельческого государства, поскольку естественного воспроизводства рабов практически не происходило, а чрезмерный уровень их эксплуатации и растущие потребности класса рабовладельцев и свободных граждан, живших за счет прибавочного труда рабов, предполагали не просто возобновление, а расширение масштабов рабского труда. Без этого источника постоянного пополнения рабов возникала опасность самому существованию рабовладельческого строя.

Закон населения рабовладельческого способа производства, таким образом, определял максимальную численность потребителей прибавочного труда рабов, заставляя относительно излишнюю часть паразитирующего "плебса" эмигрировать в колонии.

Образование относительного перенаселения среди свободных граждан античных государств, являясь, по существу, социально-экономическим, возникавшим в сфере антагонистических производственных отношений рабовладельческого общества процессом, тем не менее опиралось в известной мере на неразвитость производительных сил, препятствовавших безграничному увеличению населения, жившего за счет прибавочного труда рабов. Кроме того, низкий уровень агротехники в хозяйствах свободных землевладельцев в сочетании с неравномерным распределением земли между ними, несомненно, способствовал выталкиванию относительно избыточного населения, не способного прокормиться на своих участках.

В то же время рабы, составлявшие большую часть населения рабовладельческих государств, не владевшие никакой собственностью на средства производства и жизненные средства, а сами являвшиеся объектом собственности класса рабовладельцев в качестве одушевленных средств производства, не могли пере-

ходить в категорию относительно избыточного населения в силу своего юридического статуса и бесправного положения.

К.Маркс не рассматривал проблему перенаселения основных классов феодального общества. Однако, основываясь на исторических материалах, можно утверждать, что при феодализме имели место два типа перенаселения, свойственных обоим антагонистическим классам - крепостному населению и самому классу феодалов.

При кажущейся с первого взгляда невозможности перенаселения среди крепостных (основное богатство любого феодала состояло прежде всего в количестве крепостных душ, а не земли, не создававшей самой по себе феодального отношения), фактически оно существовало в скрытой форме - в виде огромной массы нищего крепостного крестьянства, имевшего крохотные наделы земли и подвергавшегося при этом различным формам феодальной эксплуатации. Механизм его образования был таков. Феодалы обладали монопольной собственностью на землю - основное средство производства, вследствие чего крестьяне находились не только в личной, но и в поземельной зависимости от них (хотя и сохраняли некоторые права на землю). Присвоение и непроизводительное потребление вследствие этого феодалами не только всего прибавочного (вне зависимости от конкретных форм хозяйства - барщинное, оброчное), но и части необходимого продукта крестьян лишало последних возможности осуществлять в своем хозяйстве даже простое воспроизводство, отсутствие материальных стимулов препятствовало совершенствованию агротехники в крестьянских хозяйствах. Феодальная зависимость, обусловливавшая двойственность воспроизводства в крепостническом имении -на уровне всего феодального хозяйства, где критерием произ-

водства была масса присваиваемого помещиком крестьянского продукта, а следовательно, не могло быть и "лишних" крестьян, и на уровне крестьянских хозяйств, где вследствие сужения условий воспроизводства и возникало перенаселение, -рождала "перепотребление" на одном полюсе и "недопотребление" - на другом.

Поэтому, а также в силу ограниченности земли, находившейся в распоряжении крестьянина и использовавшейся для воспроизводства в собственном хозяйстве, добавочное количество рабочих рук в семье непосредственного производителя, появлявшихся в ходе естественного воспроизводства, не всегда могло найти себе сколько-нибудь производительное применение. Это перенаселение имело и другую форму проявления - открытую (открытый пауперизм), которая выражалась в бегстве крестьян от помещиков и возникновении значительной армии бродячего, нищего населения, утратившего всякую связь с землей, а следовательно, и постоянные источники существования. Это был своеобразный "отводной канал" избыточного крестьянского населения из производства в условиях господства феодальных отношений. Формой частичного преодоления крестьянского перенаселения, характерной для феодальной России, было создание в ХУТ-ХУП веках бежавшими крепостными крестьянами вольных "казацких республик" (по выражению К.Маркса ') за днепровскими порогами (Запорожская сечь) и на Дону.

Следует особо остановиться на точке зрения, отрицающей возможность возникновения относительного перенаселения среди барщинного крестьянства при феодализме. Так, Е.В.Дергачев пи-

I/ Маркс К. Хронологические выписки. Тетрадь ІУ. -Архив Маркса и Энгельса, т. УШ. М., 1946, с. 154.

шет: "Феодальные поземельные отношения периода, предшествовавшего промышленному перевороту в западно-европейских странах, охватывали, как правило, всю территорию того или иного государства и практически исключали возможность образования относительного перенаселения в феодальном хозяйстве". Автор, опираясь на специфику феодальной России, пытается доказать, что в России "наличие имущественного и правового неравенства в положении различных разрядов крестьянского сословия ...приводило к возникновению условий, способствующих образованию относительного перенаселения в деревне в скрытой форме" Л

Возникает вопрос: разве в Западной Европе крестьянство было однородным в имущественном и правовом отношении? По логике автора, лишь переход от барщины к оброку (появление категории оброчных крестьян) создал предпосылки для возникновения в России феодального перенаселения. Но разве подобные процессы не имели места в Западной Европе? Причем оно было связано с тем, что крестьяне, вынужденные платить оброк в денежной форме, уходили на промыслы, что "нужно считать началом образования относительного перенаселения среди крестьян в условиях феодальных поземельных отношений" '. Обязательной предпосылкой образования относительного перенаселения при феодализме автор считает превращение рабочей силы в товар. Формально отходник отвечает этим требованиям, следовательно, появление системы отходничества означает появление и относи-

I/ Дергачев Е.В. О возможности образования относительного перенаселения при феодализме. - В кн.: Вопросы экономической теории и практики хозяйствования. М., 1969, с. 205.

2/ Дергачев Е.В. Указ. соч., с. 206.

тельного перенаселения '.

Нам представляется, что нельзя, во-первых, противопоставлять так отношения в феодальной России отношениям феодализма в странах Западной Европы: и в России, и в Западной Европе крестьянство было очень неоднородно по своему составу, в обоих случаях осуществлялся переход от барщины на оброчную систему, а оброк, в свою очередь, начинал уплачиваться в денежной форме, следовательно, и процессы перенаселения в России и в Западной Европе были схожи по своему содержанию. Во-вторых, автор связывает возникновение перенаселения с превращением рабочей силы в товар, причем это превращение происходило в условиях сохранения феодальной зависимости. Однако, как было показано выше, перенаселение в своих специфических формах возникало и в условиях абсолютного господства натуральных отношений. Почему смена натуральной формы оброка на денежную должна была породить перенаселение среди крестьянства, если его не наблюдалось ранее? Ведь крепостной отходник по-прежнему отдавал свой прибавочный продукт феодалу, пусть и в денежной форме, и таким образом участвовал в воспроизводстве в феодальном поместье. Он не был "лишним" для феодала. Поэтому, на наш взгляд, в данном случае существовавшее относительное перенаселение среди крепостных крестьян, порождающееся конкретными условиями феодального угнетения, независимо от форм эксплуатации, просто принимает другую, более заметную форму: скрытое перенаселение в крестьянском хозяйстве получает внешнюю форму проявления.

Видимо, не стоит и перенаселение среди так называемых однодворцев (т.е. лиц, имевших землю, но не владевших крепост-

I/ Дергачев Е.В. Указ. соч., с. 208.

ными душами и ведших хозяйство за счет своего труда и труда членов своей семьи), возникавшее в случае ограниченного размера землевладения, считать "аналогичным" аграрному перенаселению при капитализме '. Это перенаселение нельзя охарактеризовать как феодальное. Хотя наблюдалось оно и в период господства феодализма, однако по своему характеру оно представляло собой перенаселение в парцеллярном хозяйстве, наблюдавшееся в разные периоды истории общества.

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что основной экономический закон феодального способа производства, предполагавший изъятие и паразитическое потребление феодалами прибавочного продукта крепостных крестьян, тем самым предполагал и неизбежное появление скрытого перенаселения среди последних. Закон перенаселения крепостного населения и формы его проявления порождались конкретными условиями феодального угнетения. Рабочее население не выталкивалось из производства, ибо оно было прикреплено к земле, лично и поземельно зависимо от феодалов, но условия его воспроизводства в ходе феодальной эксплуатации сужались, принимая форму перенаселения внутри хозяйств. Остатки полуфеодальных отношений в развивающихся странах в современный период порождают внешне аналогичный тип перенаселения в традиционном секторе их аграрной экономики.

Перенаселение среди определенной части представителей господствующего класса феодалов было связано с широко распространенной в средние века во всех крупных феодальных государствах Западной Европы системой наследования земельных владений - майоратом, по которой земельное владение (вместе с кре-

I/ См.: Дергачев Е.В. Указ. соч., с. 207.

постными) нераздельно переходило по наследству старшему сыну. Направленная против дробления феодальных землевладений система таким образом способствовала появлению значительного числа

"безземельных рыцарей", искавших себе другие источники дохо-

т/ да '. Видимо, именно наличие этого типа перенаселения было

одной из причин крестовых походов ХІ-ХШ вв., в ходе которых лишенные наследства младшие сыновья феодалов стремились обрести земли и крепостных крестьян. Активным и массовым участником этих походов было и бежавшее от феодалов крепостное население. Таким образом, крестовые походы были своеобразным "отводным каналом" обоих типов перенаселения в средневековой Европе.

Аграрное перенаселение в период становления капитализма было результатом насильственной экспроприации крестьянства, ибо "процесс, создающий капиталистическое отношение, не может быть ничем иным, как процессом отделения рабочего от собственности на условия его труда, - процессом, который превращает, с одной стороны, общественные средства производства и жизненные средства в капитал, с другой стороны, - непосредствен-

2/

ных производителей в наемных рабочих" '. "Экспроприация земли

у сельскохозяйственного производителя, крестьянина, составля-

3/

ет основу всего процесса" ', - замечает К.Маркс. Взяв в качестве примера Англию, где она совершалась в классической форме,

І/ В России эта форма наследования была введена значительно позже, в 1714 г. указом Петра I, но не получила большого распространения.

2/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 726, 727.

3/ Там же, с. 728.

так как уже в конце ХІУ столетия подавляющее большинство сельского населения состояло из свободных крестьян, он показывает этапы этого процесса создания "свободного" рабочего населения. Начавшись в конце ХУ - начале ХУІ вв. с "огораживания" общинных земель, насильственная экспроприация получает новый толчок в ХУІ веке в связи с экспроприацией монастырских и церковных земель, проведенной в ходе реформации. В ХУП веке окончательно уничтожается "феодальный строй поземельных отношений", происходит превращение феодальной собственности в частную, буржуазную собственность, в ХУШ веке массовая экспроприация осуществляется на основе специальных государственных законов, расхищения государственных земель и, наконец, в XIX веке, когда "исчезло... и самое воспоминание о связи между землевладельцем и общинной собственностью" ', последний этап -"очистка имений" (от людей) и превращение их в пастбища -завершил этот процесс.

Каждый этап массового обезземеливания сельского населения сопровождался новым потоком, пополнявшим аграрное перенаселение, которое, в свою очередь, служило источником рабочей силы, питавшим английскую промышленность и капиталистические фермы. Так происходило становление рынка наемного труда. "Капиталистическое отношение предполагает, что собственность на условия осуществления труда отделена от рабочих. И как только капиталистическое производство становится на собственные ноги, оно не только поддерживает это разделение, но и воспроизводит его в постоянно возрастающем масштабе" '. Однако "люди, внезапно вырванные из обычной жизненной колеи,не могли столь же внезап-

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 739.

2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 726.

-50-но освоиться с дисциплиной своей новой обстановки. Они массами превращались в нищих, разбойников, бродяг - частью из склонности, в большинстве же случаев под давлением обстоятельств" '. Поэтому перенаселение, возникавшее в ходе обезземеливания крестьянства, в определенной мере становилось застойным; часть населения, выпадая из прежней сферы деятельности, превращалась в пауперов.

В 47 главе Ш тома "Капитала" К.Маркс рассматривает другой путь образования аграрного перенаселения в і период становления капитализма в сельском хозяйстве, а именно процесс разложения парцеллярной собственности и системы издольного хозяйства. Причины гибели этих форм производства были связаны как с природой мелкой собственности, исключающей "развитие общественной производительной силы труда, общественные формы труда, общественную концентрацию капиталов, животноводство в крупных размерах, прогрессивное применение науки" ' , подверженной бесконечной парцелляции земли и опутанной ростовщическими долгами, так и с разрушительным воздействием на нее капиталистического базиса: уничтожением домашней промышленности вследствие развития крупной промышленности, отчуждением общинных земель, являвшихся одним из элементов воспроизводства в мелких хозяйствах, конкуренцией со стороны капиталисти-

о/

ческих хозяйств '. Результат разрушения этих докапиталистических форм производства был тот же, что и в ходе насильственной экспроприации сельского населения: непосредственные производители лишались средств производства и необходимых жиз-

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 744.

2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. П, с. 372.

3/ Там же.

ненных средств, превращаясь в относительно избыточное население - потенциальных наемных рабочих.

Перенаселение, возникавшее в эту эпоху - эпоху так называемого первоначального накопления капитала и становления капитализма, можно охарактеризовать как переходный тип перенаселения в отличие от рассмотренных выше формационных типов перенаселения, поскольку оно было связано с законами перехода, со становлением новых производственных отношений, разрушавших старые. Возникало оно еще не на собственно капиталистической основе, хотя именно капитал всеми этими путями создавал себе рынок труда. Выделение переходных типов перенаселения имеет, на наш взгляд, принципиальное значение для учения об относительном перенаселении вообще и для анализа современного аграрного перенаселения в освободившихся странах. Хотя по своему механизму образования, причинам и специфическим особенностям последнее нельзя отождествлять с перенаселением эпохи так называемого первоначального накопления капитала в западноевропейских странах.

Если применительно к капитализму относительный характер перенаселения был подробно доказан К.Марксом, показавшим, что "капиталистическое накопление постоянно производит, и притом пропорционально своей энергии и своим размерам, относительно избыточное, те. избыточное по сравнению со средней потребностью капитала в самовозрастании, а потому излишнее или добавочное рабочее население" ' и "интерес каждого капиталиста заключается в том, чтобы выжать определенное количество труда из меньшего, а не из большего числа рабочих, хотя бы последнее

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К.,Энгельс Ш. Соч., т. 23, с. 644.

«і/

стоило так же дешево или даже дешевле ', то, несмотря на имеющееся у него высказывание об относительном характере всякого перенаселения в человеческом обществе, в советской экономической литературе встречаются различные толкования характера перенаселения как в доклассовом обществе, так и в докапиталистических антагонистических формациях.

Что конкретно писал по этому поводу К.Маркс? В "Экономических рукописях 1857-1858 годов" он замечал: "Никогда не имело места отношение к несуществующей абсолютной массе средств существования, а имело место отношение к условиям воспроизводства, к условиям производства этих средств существования, которые, однако, в равной мере являются условиями воспроизводства людей, всего населения, включая относительно избыточное население. Этот избыток населения чисто относительный (разрядка наша - Д.Е.): он не находится ни в каком отношении к средствам существования вообще, а находится в отношении к способу их производства. Поэтому он является избытком только на данной ступени развития" '.

Из этого замечания вытекает, что перенаселение должно рассматриваться не как результат отношения постоянно возрастающего населения к абсолютной, ограниченной в данный момент и независящей от возможностей людей массе средств существования, не как простое механическое отношение определенного числа людей к зафиксированной массе жизненных средств, а как результат их конкретного отношения к условиям производства этих средств существования, а следовательно, и к условиям воспро-

I/ Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 649.

2/ Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 105, 106.

изводства самих людей.

Иначе говоря, относительный характер любого перенаселения обусловлен уже тем, что перенаселение всегда возникает как противоречие между потребностями рабочей силы в жизненных средствах для ее "нормального" воспроизводства и существующими условиями производства последних для данной категории населения. В первобытнообщинном способе производства это противоречие является противоречием между достигнутым уровнем производительных сил и растущим числом производителей, которым данный уровень не обеспечивает "нормальных" условий воспроизводства. Экстенсивное и интенсивное расширение условий производства позволяло преодолевать это противоречие, что делало данный избыток населения избытком только на определенном уровне развития, относительно данного уровня развития производительных сил. Изменение отношения к условиям производства (и воспроизводства индивидов) означало и преодоление возникавшего на предыдущей фазе развития относительного перенаселения. В классовом же обществе, где перенаселение по своим конкретным характеристикам и может зависеть от достигнутого уровня производительных сил (что было особенно характерно для ранних периодов человеческой цивилизации), его относительный характер детерминируется тем, что перенаселение здесь предстает как форма развития социально-экономических противоречий. Поэтому отношение к условиям производства в этих обществах -это отношение между антагонистическими классами по поводу производства и распределения жизненных средств. "Перепотребление" одного класса может сочетаться с "недопотреблением" другого, в котором и формируется перенаселение. Так, феодальное перенаселение среди крестьянства сопровождалось "перепотреблением" феодалов, перенаселение при капитализме сопровождается

перенакоплением капитала и перепроизводством товаров. Устранение перенаселения такого типа невозможно в условиях данного способа производства, поэтому оно абсолютно в его рамках. Но оно относительно, поскольку является перенаселением данного класса, поставленного в искусственно суженные условия воспроизводства его членов в интересах эксплуатирующего класса.

Приведенная выше цитата К.Маркса, видимо, является единственным его определением относительного характера любого перенаселения. Во всяком случае, К.Маркс не ставил своей целью специально доказывать это на конкретных типах перенаселения, за исключением капиталистического. Это обстоятельство, на наш взгляд, и повлияло на ход дискуссии о характере перенаселения в докапиталистических обществах.

Истоки этой дискуссии в советской экономической литературе относятся еще к 20-м годам. Так, в "Курсе политической экономии" А.А.Богданова и И.И.Скворцова-Степанова перенаселение в доклассовом обществе рассматривалось как абсолютное, под которым понималась ситуация, когда "при данных технических условиях данная территория не могла прокормить большего числа людей, чем в ней уже существовало" ' . Такое же понимание характера перенаселения распространялось авторами и на феодальное общество, где к этому "перенаселению вообще" добавлялось и относительное перенаселение, свойственное классу феодалов, "означавшее невозможность удовлетворять растущие потребности определенного класса, при данной его численности"^

Начиная с 50-х годов, когда возникла острая необходи-

I/ Богданов А., Скворцов-Степанов И. Курс политической экономии. М.-Л., 1925, т. I, с. 35.

2/ Там же, с. 181, 182.

мость критики неомальтузианских теорий, вульгарно трактовавших причины "демографического взрыва" и быстрого роста относительного перенаселения в отсталых и зависимых странах, освобождавшихся от колониальной зависимости, эта дискуссия получила новый импульс. Сохранение в этих странах в значительной мере отсталых социально-экономических структур, присущих ряду способов производства, наводило на мысль о возможности провести исторические и логические параллели в анализе этих обществ и докапиталистических способов производства.

Одна группа авторов (Л.А.Баграмов, Г.М.Коростелев, Я.Н.Гузеватый, В.П.Пискунов) придерживалась точки зрения, что в условиях отставания уровня развития производительных сил от роста населения возникало абсолютное перенаселение '. Другая группа (А.Я.Попов, М.С.Авербух) утверждала, что во все периоды человеческой истории перенаселение носило только относительный характер, поскольку это было либо перенаселение относительно данной территории, данного уровня производительных

сил, либо перенаселение, обусловленное характером обществен-

2/

ных отношений '. Кроме того, некоторые авторы считали, что

I/ См.: Баграмов Л.А. Глубже разоблачать неомальтузианство. - Вопросы философии, 1954, № 5, с. 210; Коростелев Г.М. Рост народонаселения и общественный прогресс. Свердловск, 1968, с. 108, 109; Гузеватый Я.Н. Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1970, с. 28; Пискунов В.П. Критические размышления над теоретической частью книги Я.Н.ГУзеватого "Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие...".-Демографические тетради. Киев, 1972, вып. ІУ-У, с. 342, 343.

2/ См.: Попов А.Я. Современное мальтузианство - человеконенавистническая идеология империалистов. М., 1953, с. 14; Попов А.Я. Современное мальтузианство, с. 70; Авербух М.С. Указ. соч., с. 86.

нельзя распространять понятие "относительное перенаселение" на докапиталистические способы производства, поскольку это якобы является отходом от марксовой трактовки относительного перенаселения как имманентного только капиталистическому способу производства Л Авторы коллективной монографии "Марксистско-ленинская теория народонаселения" предложили для обозначения перенаселения в первобытнообщинной и рабовладельче-

2/

ской формациях термин "локальное абсолютное перенаселение '.

Дискуссия о характере перенаселения в докапиталистических обществах, на наш взгляд, внесла значительный вклад в выработку правильного подхода к оценке характера перенаселения в различных способах производства. Однако, представляется, что сама постановка проблемы о возможности возникновения абсолютного перенаселения была не совсем верна. Ведь, по сути дела, "абсолютное перенаселение" ', как это было еще показано К.Марксом, выступает как бессмысленная абстракция, лишенная какого-либо реального содержания в условиях любого общества,

I/ См.: Афанасьев Л.А. Указ. соч., с. 257; Гузеватый Я.Н. Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие... с. 26.

2/ См.: Марксистско-ленинская теория народонаселения. М., 1974, с. 33.

З/ В литературе появление термина "абсолютное перенаселение" иногда неправомерно связывается с именем Т.Р.Мальтуса, автора "Опыта о законе народонаселения" объяснявшего бедность и нищету в человеческом обществе высоким неконтролируемым демографическим ростом. Однако сам Т.Р.Мальтус нигде не употреблял ни термина "перенаселение", ни, тем более, "абсолютное перенаселение". Видимо, именно К.Маркс, критикуя его и противопоставляя его объяснению свое объяснение относительного характера капиталистического перенаселения, ввел это

обозначение для характеристики перенаселения "по Мальтусу".

поскольку оно всегда состоит не просто из инертной массы потребителей какой-то данной, "абсолютной" массы средств существования, а из производителей, имеющих всегда конкретное отношение к условиям производства средств существования, которые являются условиями их собственного воспроизводства. Отдельные же авторы предлагали свои трактовки этого термина как глобального перенаселения в масштабах всего земного шара или значительных его территорий, как перенаселения относительно уровня развития производительных сил и т.п. Но это уже был отход от трактовки перенаселения самим Т.Р.Мальтусом, который рассматривал просто соотношение между постоянно растущим населением и определенной на каждый момент массой средств существования, вовсе не утверждая, что перенаселение это наступает обязательно на огромной территории одновременно, тем более в масштабах всего земного шара, или в результате нарушения равновесия между численностью населения и данным уровнем развития производительных сил (он декларировал неизбежность отставания производства средств суіцествования от роста населения, т.е. и не допускал возможности этого равновесия в силу "великого закона", "неизменно и могущественно действовавшего с самого происхождения общества" '.

Не внесла ясности в этот вопрос и оговорка о "локальности" абсолютного перенаселения в докапиталистических формациях. По сути дела, возможность возникновения абсолютного перенаселения здесь признавалась, хотя делалась попытка избавиться от его "всеобщего" характера. Отказ от распространения термина "относительное перенаселение" на докапиталистические фор-

I/ Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения. Спб, 1895, с. 95.

мации свидетельствовал о недооценке диалектического характера относительности перенаселения, который может иметь разное проявление в доклассовом, классовых докапиталистических и капиталистическом обществах.

Таким образом, перенаселение в человеческом обществе всегда является продуктом развития каждого данного способа производства, внешним проявлением более глубинных отношений, коренящихся в природе самого способа производства, характере действия его основного экономического закона, который через посредство экономического закона населения регулирует характер и степень занятости рабочей силы, а следовательно, и масштабы перенаселения.

В условиях докапиталистических способов производства, характеризовавшихся органической сращенностью непосредственного производителя со средствами производства, основным из которых была земля, натуральным характером непосредственно-общественного производства, где роль природного процесса в развитии производительных сил была достаточно велика, перенаселение в известной мере опиралось и на неразвитость производительных сил. В условиях первобытнообщинной формации это обстоятельство играло основную роль в образовании перенаселения, носившего относительный неантагонистический характер и сравнительно легко преодолевавшегося. В докапиталистических антагонистических формациях перенаселение приобретает социально-экономическую форму и антагонистический характер. Оно начинает воспроизводиться самим базисом в расширенном масштабе и не может быть преодолено на его основе в условиях поступательного развития производительных сил. Никакие потводные каналы" не в состоянии разрешить противоречие между различными

классами общества, проявляющееся в появлении относительно избыточного населения. Основные экономические законы рабовладельческого и феодального обществ, предполагавшие отчуждение и паразитическое потребление прибавочного продукта эксплуатируемых классов, тем самым устанавливали и предел численности господствующих классов, нарушение которого вело к образованию "избыточного" населения. "Сверхэксплуатация" зависимого земледельческого населения порождала перенаселение внутри этой категории.

С вторжением в натуральное непосредственно-общественное производство товарных отношений, превращающихся в необходимый элемент общественного воспроизводства и разрушающих прямую связь производства и потребления, проблема перенаселения ставится по-другому: относительно избыточное рабочее население начинает концентрироваться вне рамок производственных единиц, на рынке труда, становление которого сопровождается превращением рабочей силы в товар. Однако отделение непосредственного производителя от средств производства и жизненных средств представляет собой затяжной и тяжелый для него процесс; в ходе его перенаселение надолго сохраняет докапиталистические и переходные черты, обретая завершенную капиталистическую форму по мере утверждения господства новых производственных отношений.

Создание К.Марксом и развитие В.И.Лениным учения об относительном перенаселении

Выдающейся заслугой К.Маркса было объяснение им перенаселения в капиталистическом обществе социальной природой этого способа производства. К.Маркс проводит это положение через весь свой анализ капиталистического производства и воспроизводства, специально останавливаясь на нем дважды: в УП отделе I тома "Капитала" при раскрытии механизма действия экономического закона населения капиталистического способа производства и в Ш отделе Ш тома "Капитала" при рассмотрении внутренних противоречий закона тенденции нормы прибыли к понижению, где одновременное наличие и рост относительного избытка капитала и относительного перенаселения рассматриваются как исторический предел, граница развития капиталистической формы производства.

Обосновав в 22 главе I тома "Капитала" неизбежность возникновения относительного перенаселения при капитализме, К.Маркс в 23 главе показывает специфический механизм его образования: рассматривая накопление капитала при неизменном органическом строении последнего, он формулирует положение о взаимной связи между ходом процесса накопления капитала, движением уровня заработной платы и движением рабочего населения; анализируя накопление капитала в ходе роста его органического строения, объясняет объективную обусловленность относительного уменьшения спроса на рабочую силу; и, наконец, раскрывает капиталистическую сущность закона движения рабочей силы и необходимость существования промышленной резервной армии для нормального функционирования капиталистического воспроизводства.

Всеобщий закон возрастания массы средств производства, приводимой в движение тем же количеством рабочей силы, в его капиталистической форме, "где не рабочий применяет средства труда, а средства труда применяют рабочего, выражается в том, что чем выше производительная сила труда, тем больше давление рабочих на средства их занятости, тем ненадежнее, следовательно, необходимое условие их существования: продажа собственной силы для умножения чужого богатства, или для самовозрастания капитала" .

Сделанные в ходе исследования проблемы выводы позволили К.Марксу сформулировать капиталистический закон народонаселения, согласно которому "рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением" . Данный экономический закон, по сути дела, является специфическим законом перенаселения капиталистической формации, действие которого определяется всеобщим законом капиталистического накопления.

К.Маркс не только раскрыл механизм действия этого закона, но и показал конкретные формы проявления капиталистического перенаселения. Независимо от движения периодически повторяющихся фаз цикла "перенаселение всегда имеет три формы: теку I/ чую, скрытую и застойную"7. Все эти формы диалектически связаны между собой: скрытое (аграрное) перенаселение выталкивает рабочих из деревни в город, застойное перенаселение "рекрутируется постоянно из избыточных рабочих крупной промышленности и земледелия" и в то же время "составляет для капитала неисчерпаемый резервуар свободной рабочей силы" Л

Маркеово учение об относительном перенаселении, однако, не сводится к разработанной им теории капиталистического относительного перенаселения, изложенной в соответствующих главах I и Ш томов "Капитала". По своему содержанию это учение гораздо богаче и шире. Оно включает, на наш взгляд, следующие элементы: во-первых, общеметодологические положения анализа любого перенаселения в человеческом обществе (категориальный анализ перенаселения); во-вторых, положение К.Маркса о специфичности законов перенаселения для различных способов производства и характеристику им отдельных типов перенаселения в докапиталистических формациях ; в-третьих, охарактеризованную выше теорию капиталистического относительного перенаселения.

Основные методологические положения, чрезвычайно важные для анализа перенаселения в любом обществе, высказанные К.Марксом, сводятся к следующему .

1. При каждом данном способе производства действует свой, специфический закон населения и перенаселения: "При различных общественных способах производства существуют различные законы возрастания населения и перенаселения" . Таким образом, перенаселение всегда есть "исторически обусловленное отношение" . Это положение указывает на историчность законов населения и их обусловленность характером основного экономического закона способа производства.

2. Эти законы можно свести к различным видам отношения к условиям производства, а следовательно, и к условиям воспроизводства индивидумов (а не к несуществующей абсолютной массе средств существования, как это утверждал Т.Р.Мальтус, проповедовавший абсолютный, внеисторический закон населения).

3. Нарушение этого отношения превращает рабочее население в относительно избыточное, то есть избыточное в конкретных социально-экономических условиях данного способа производства. Каждый данный способ производства имеет свой предел избыточного населения ("норму перенаселения"), который меняется с изменением самой социальной формы условий производства.

Экономические предпосылки возникновения аграрного перенаселения

Исторические корни возникновения современного аграрного перенаселения в развивающихся странах были связаны с вовлечением этих стран в мировое капиталистическое хозяйство в качестве аграрно-сырьевых придатков. Анализ причин образования и роста аграрного перенаселения в ходе колониальной эксплуатации и деформации социально-экономических структур этих стран, на наш взгляд, столь же необходим в теории современного аграрного перенаселения, как исследование экспроприации сельскохозяйственного производителя в анализе так называемого первоначального накопления капитала. Эти процессы были очень схожи по форме, поскольку в обоих случаях речь шла об обезземеливании непосредственных производителей, отделении их от основного средства производства - земли, обеспечивающей им источники существования - жизненные средства, однако сильно отличались по своему содержанию: если в последнем случае имело место превращение производителей в наемных рабочих, превращение феодально-поземельной эксплуатации в капиталистическую, то в первом - при незначительном (с точки зрения обеспечения занятости) становлении капиталистических отношений наблюдалось массовое обезземеливание крестьянства, терявшего постоянные источники существования, огромный рост пауперизма и люмпенства, воспроизводство традиционных земельных отношений на пространственно суженной основе (вследствие изъятия колонизаторами лучших земель) при значительном усилении поземельно-ростовщической эксплуатации, на которую дополнительным бременем наталкивалась еще и капиталистическая.

Прежде чем начать анализ причин возникновения аграрного перенаселения в избранной группе стран, необходимо рассмотреть характер существовавшего в них накануне французской колониальной экспансии земельного строя, особенности их аграрных структур. В ходе своих исследований по истории докапиталистических способов производства, в частности изучения различных форм общинной организации, К.Маркс сделал подробный конспект книги известного русского историка М.М.Ковалевского "Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения", УШ и IX главы которой были посвящены анализу земельной системы в одной из этих стран - Алжире - накануне французского завоевания и ее изменениям в ходе последнего . Отсутствие у Маркса каких-либо серьезных замечаний по ходу изложения М.М.Ковалевского свидетельствует, по-видимому, о научной добросовестности автора книги, что делает ее особенно ценной для рассмотрения аграрных отношений в Алжире в ту эпоху.

Давая общую оценку характеру землевладения в Алжире, М.М.Ковалевский отмечал: "За исключением, может быть, Индии, ни одна страна не удержала в себе доселе больше следов архаических порядков землевладения, как Алжир. Родовая и нераздельная семейная собственность остаются здесь господствующими типами поземельного владения. Целые столетия постепенных смен арабского, турецкого и французского владычеств вплоть до последнего времени не в состоянии были сломить кровной организации и связанных с него начал нераздельности и неотчуждаемости поземельного владения. Если последнее и исчезает в наши дни, то под непосредственным лишь влиянием аграрной политики французов..." .

Для Алжира того периода была характерна сложная мозаика форм земельной собственности, отражавшая в целом исторические этапы в развитии страны. Если среди первоначального автохон-ного населения Алжира - кабилов - исстари преобладала неделимая семейная собственность на землю, которой распоряжался старший в семье, то появление частной собственности на землю связывается с эпохой римского владычества. Что же касается коллективных форм землевладения и, прежде всего, родовой собственности на землю, то она была принесена в страну арабами, начавшими селиться здесь со второй половины УП века. Государственная же собственность на землю была обязана своим происхождением турецким завоевателям (I5I5-I830 гг.), которые перевели в этот разряд большую часть пустующих земель родов, а также конфискованные у выступавших против них родов земли. Обрабатывались эти земли либо путем привлечения коренного населения с использованием орудий труда и рабочего скота, принадлежавших турецким властям, либо путем сдачи их в аренду за плату, натуральные повинности или обязанность нести службу в местном управлении. Часть земель передавалась в распоряжение турецких военных колоний, где ею наделялись поселенцы из местного населения за пожизненное несение военной службы. В этот же период сильно расширилось частное землевладение за счет продажи лицам из числа турецкого населения части бывших родовых земель. Наконец, последняя форма земельной собственности -земли религиозных учреждений. Росту их удельного веса способствовали высокие, разорительные налоги в турецкую казну и угроза конфискаций земли, что заставляло владельцев передавать свои земли в собственность церкви. Освобождаясь таким образом от налогов, они отныне превращались в арендаторов своей бывшей земли, уплачивая новому владельцу - церкви - натуральные и денежные налоги. В таком виде аграрные структуры сохранялись до конца первой трети XIX века, когда началась колониальная экспансия.

Сущность законов перенаселения в натурально-патриархальном и полуфеодальном укладах

Натурально-патриархальный уклад в различной степени подверженный воздействию товарно-денежных отношений продолжает оставаться преобладающим в аграрной экономике большинства развивающихся стран, особенно африканских. Даже на родине "зеленой революции" - в Мексике - около 70% хозяйств представляют собой натуральные и полунатуральные хозяйства, существующие на грани выживания. В мировом же масштабе такие хозяйства составляют более половины, охватывая 40% всей обрабатываемой площади . В Африке в натурально-патриархальном укладе занято свыше 70% сельскохозяйственной рабочей силы . 0 масштабах распространения натурально-патриархальных отнотений в странах Магриба говорилось в 2. Это практически все мельчайшие и мелкие хозяйства размером до 10 га (включая и сохраняющиеся в системе общины хозяйства с индивидуальным землепользованием), а также большая часть маломощных середняцких хозяйств, воспроизводство которых не связано с рынком.

Для того, чтобы понять причины образования перенаселения в этом укладе, необходимо обратиться к процессу формирования перенаселения в основной его хозяйственной единице - парцелле. Парцеллярное хозяйство, возникшее в условиях разложения первобытнообщинного строя и становления классового общества, несмотря на специфические особенности, накладываемые на него каждым данным способом производства, на всех этапах имело общие черты. Это - натурально-потребительский характер производства, отличавшийся органическим сочетанием сельскохозяйственной деятельности с домашней промышленностью, названной Ф.Энгельсом вторым необходимым условием существования крестьянина , и связанная с ним относительная обособленность парцеллярного хозяйства, замкнутый (автаркичный) характер воспроизводственного процесса, когда "каждая отдельная крестьянская семья почти что довлеет сама себе, производит непосредственно большую часть того, что она потребляет, приобретая таким образом свои средства к жизни более в обмене с при-родой, чем в сношениях с обществом" . Парцеллярное хозяйство "встречается и при рабовладельческом, и при крепостном строе, и при других формах личной зависимости", но "достигает расцвета, проявляет всю свою энергию, приобретает адекватную классическую форму лишь там, где работник является свободным частным собственником своих, им самим применяемых условий труда, где крестьянин обладает полем, которое он возделывает" . Именно такие мелкие парцеллярные хозяйства, основанные на частной собственности на землю, стали преобладающей формой хозяйства в ходе французской колонизации Магриба и разрушения общинной организации.

Для "общинно-парцеллярного" производства, господствовавшего в доколониальный период, была характерна экстенсивная система земледелия, основанная на использовании естественного плодородия земли. В этих условиях развитие производительных сил в сельском хозяйстве осуществлялось почти исключительно за счет вовлечения в оборот новых земель и увеличения численности аграрного населения. Сужение естественной базы -резерва свободных земель - для такого развития само по себе уже могло породить значительное относительное аграрное перенаселение даже в условиях сравнительно низких темпов естест 2/ венного прироста населения . Североафриканская община в течение многих веков до колониального завоевания развивалась вширь за счет значительных массивов "мертвых", необрабатываемых земель. Французская колонизация сопровождалась не только массовым обезземеливанием арабского населения, принимавшим разнообразные формы, но и лишила общину возможностей экстенсивного роста, обратив все пустующие земли в государственную собственность. Разрушение же самой общины привело к выделению самостоятельных парцеллярных хозяйств, не имеющих никаких условий для необходимого внешнего развития. Более того, быстрое естественное истощение земель, характерное для этого региона, постепенно подрывало условия простого воспроизводства в хозяйствах. Все это обусловило дальнейший процесс разложения парцеллярной собственности.

Главным фактором этого процесса является неизбежное в условиях отсутствия возможностей экстенсивного развития дробление земли между производителями в рамках хозяйственной единицы, что ведет к измельчанию землепользования до крайних пределов. "В местностях, где земля разбита на мелкие участки, - писал Ф.Энгельс, - ...нельзя избежать возникновения неимущего класса: участки дробятся до известного предела, затем дальнейшее дробление прекращается, и так как тогда земля достается только одному из членов семьи, то остальные вынуждены превратиться в пролетариев, в неимущих рабочих. При этом дробление земли обычно продолжается до тех пор, пока участок не становится слишком маленьким для того, чтобы прокормить семью; так образуется класс людей, который ... составляет переходную ступень от имущего класса к неимущему; земельный участок не дает этим людям заняться другим делом и в то же время оказывается недостаточным, чтобы обеспечить.

Демографические аспекты аграрного перенаселения

Важным моментом в выяснении специфики современного аграрного перенаселения в развивающихся странах является взаимосвязь экономических и демографических процессов. Само по себе воспроизводство населения не входит в предмет политической экономии, оно изучается специальной наукой о народонаселении -демографией. Однако в той мере, в какой население рассматривается как "основа и субъект всего общественного процесса производства" и воспроизводство населения представляет собой материальную основу воспроизводства рабочей силы, которое является необходимым элементом общественного воспроизводства в целом, политическая экономия обращается к этой проблеме.

Классики марксизма-ленинизма показали, что воспроизводство населения зависит не только от достигнутого уровня развития производительных сил, но и от специфики данного способа производства. "...Всякому исторически особенному способу производства свойственны свои особенные, имеющие исторический характер законы народонаселения. Абстрактный закон населения существует только для растений и животных, пока в эту область исторически не вторгается человек" , - писал К.Маркс. "Условия размножения человека непосредственно зависят от устройства различных социальных организмов, - замечал В.И.Ленин, - и потому закон народонаселения надо изучать для каждого такого организма отдельно, а не "абстрактно", без отношения к исторически различным формам общественного устройства" . Таким образом, особенности воспроизводства населения в конечном счете определяются характером способа производства, который воздействует на это воспроизводство путем регулирования средств занятости: "...Население всегда давит на средства занятости, ...какое количество людей может быть занято, такое же количество их и производится" . Однако в то же время Ш.Энгельс допускал и абстрактную возможность такого опережающего по отношению к увеличению средств занятости (а следовательно, и жизненных средств) роста населения, который потребовал бы ограничения его численности: "Абстрактная возможность такого численного роста человечества, которая вызовет необходимость положить этому росту предел, конечно, существует" . Такое допущение опиралось, видимо, на признание относительной самостоятельности демографических процессов, которые на каком-то этапе могут приходить в противоречие со способом производства.

Для первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства, основывавшихся на натуральном типе хозяйства, был характерен и единый тип воспроизводства населения, хотя социальное качество непосредственного производителя, экономические законы населения и перенаселения изменялись .

Становление и дальнейшее развитие капитализма сопровождалось изменением типа воспроизводства населения, поскольку "крупная промышленность разрушает вместе с экономическим базисом старой семьи и соответствующего ему семейного труда и старые семейные отношения" и "создает новую экономическую основу для высшей формы семьи и отношения между полами"1 , где "устранены ...все основы классической моногамии", "нет никакой собственности, для сохранения и наследования которой как раз и были созданы моногамия и господство мужчин" , где женщина превращается в кормилицу семьи наряду с мужем. Основой для такого перехода была "революция в области средств труда", ставшая, по словам К.Маркса, "исходным пунктом крупной промышленности" . Именно внедрение машин послужило причиной для массового вовлечения в производство женщин и детей, что дало капиталистам возможность значительно увеличить массу частичных наемных рабочих, понизить стоимость рабочей силы, и привело к разрушению "старой семьи", создав, в конечном счете, предпосылки для снижения рождаемости и перехода к новому типу воспроизводства населения. Интересно, что такой переход в XIX веке уже сопровождался "демографическим взрывом" в странах Европы и Северной Америки, дававших тогда 60% мирового прироста населения, хотя в этих регионах проживало менее 1/3 всего мирового населения . Его причины были связаны с практическими достижениями медицины, что значительно сократило смертность населения, в то время как сокращение рождаемости происходило более медленно, по мере роста культурно-образовательного уровня, изменения статуса женщины в семье. В целом этот процесс занял по меньшей мере столетие.

Современный "демографический взрыв", происходящий с 50-х годов в развивающихся странах, вызванный теми же причинами (существенным временным лагом между сокращением показателей смертности и рождаемости), тем не менее является куда более значительным для исторических судеб этой большой группы государств процессом. Если в XIX веке в ныне развитых капиталистических государствах ежегодные темпы роста населения возросли с 0,4 до 1% , причем этот рост осуществлялся в течение ряда десятилетий, то в настоящее время кардинальное сокращение смертности в развивающихся странах произошло не более чем за два десятилетия (причем гораздо более значительное, чем в XIX в.), в то время как рождаемость не претерпела существенных изменений. Вследствие этого темпы роста населения этих стран, которые до первой мировой войны были ниже 1% и до начала второй мировой войны никогда не достигали 2%, существенно выросли за 50-70-е годы.