Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Яскин Александр Владимирович

Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы
<
Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы
>




Яскин Александр Владимирович. Проблемы и перспективные направления экспорта российских энергоносителей на Балканы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/95-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европа как приоритетное направление экспорта российских энергоносителей 15

1.1. Российские нефть и газ на европейском рынке 15

1.2. Особенности экспорта нефти в современных условиях 26

1.3. Проблемные аспекты поставок природного газа 41

Глава 2. Развитие ситуации на балканском рынке энергоносителей 57

2.1. Энергетический рынок на Балканах: структурные проблемы 57

2.2. Место балканского региона в энергетической стратегии западных государств 75

2.3. Основные направления борьбы ведущих западных нефтегазовых корпораций за контроль над региональным рынком 86

Глава 3. Перспективы экспорта российских энергоносителей на Балканы 96

3.1. Международные топливно-сырьевые проекты конца XX - начала XXI века с участием России, их возможное влияние на региональный рынок энергоносителей 96

3.2. Международные и региональные экономические институты и российский экспорт энергосырья на Балканы 110

3.3. Проблемы региональной стратегии экспорта российских энергоносителей 123

Заключение 137

Источники и литература 145

Приложения 171

Алфавитный предметный указатель 184

Введение к работе

Отечественный топливно-энергетический комплекс (ТЭК) -это стержень российской экономики, обеспечивающий жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов, в том числе валютных поступлений. В нашей стране сосредоточены 4,8 процентов мировых разведанных запасов нефти (включая газовый конденсат) и свыше 9 процентов ее добычи1. РФ обладает 35 процентами разведанных объемов газа и осуществляет около 27 процентов его добычи2. По запасам углеводородов в расчете на душу населения мы опережаем все промыш-ленно развитые государства. На долю ТЭК в среднем за период с 1994 по 1998 год пришлось почти 30 процентов промышленной продукции России, 38 процентов доходной составляющей федерального бюджета (в том числе 62 процента по промышленности) и примерно половина экспортной выручки3.

С точки зрения природного энергетического потенциала Россия находится в весьма выгодном положении, так как она является единственной крупной державой, которая самостоятельно удовлетворяет свои энергопотребности. Российское сырьевое изобилие практически по всем видам ресурсов, в первую

очередь концентрация богатейших нефтегазовых месторождений, обусловили для РФ статус стратегического поставщика топлива на мировой и европейский рынок1.

По сути, торговля энергоносителями и минеральным сырьем пока является главным реальным профилем специализации России в международном разделении труда, и это следует рассматривать не столько как слабость, сколько как важное временное преимущество в национальном и глобальном масштабах.

Несомненно, что при проведении рациональной энергетической политики и возрождении российской энергетики именно ТЭК может стать той базисной структурой, которая через свои глубокие внутренние связи будет способствовать восстановлению остальных сфер народного хозяйства, обеспечивая стабилизацию, а затем и нормальное развитие производительных сил России.

Однако ситуация на мировом и региональном энергетических рынках довольно быстро претерпевает изменения. Поэтому на нынешнем этапе важно правильно выбрать ориентиры российского энергетического экспорта, что позволит укрепить имеющиеся позиции и, возможно, занять новые.

Одним из направлений повышения влияния России в Европе с использованием энергетики как важнейшего фактора постепенно становится реализация проектов отечественного ТЭК

на Балканах1. Топливно-энергетическое сотрудничество с балканскими государствами создает предпосылки для решения таких основных стратегических проблем внешнеэкономической политики РФ как получение доступа к надежным и долгосрочным рынкам сбыта энергоресурсов, активизация участия российского капитала в зарубежном энергетическом секторе, оптимизация условий продажи углеводородного сырья на внешних рынках, обеспечение гарантированного транзита энергоносителей через третьи страны.

Участие отечественного нефтегазового комплекса в крупных энергетических проектах на Балканах служит одним из важных стабилизирующих факторов межгосударственных отношений России со странами региона, стимулирует рост политического взаимопонимания, способствует зарождению и развитию интеграционных процессов, благоприятных для национальной безопасности РФ.

Объектом данного исследования является такая специфическая область внешнеэкономической деятельности, какой стало осуществление экспорта энергоносителей из России в Европу и, в частности, на Балканы. В центр изучения поставлена ситуация на балканском рынке нефти и природного газа, характеризующаяся коренными изменениями, обострением конкурентной борьбы ведущих западных энергетических компаний при активной поддержке национальных правительств. Это позволяет

показать, с одной стороны, проблемы, стоящие перед российскими экспортерами углеводородного сырья в регион, а с другой - выявить наиболее перспективные направления концентрации усилий в государственном масштабе в данной области.

Предметом исследования служит методология формирования оптимальной государственной стратегии экспорта российских энергоносителей в балканские государства с учетом новых политических и экономических условий. Перспективы усиления российского влияния в нефтегазовой сфере Балкан рассматриваются в контексте внешних и внутренних проблем развития и функционирования ТЭК России.

Актуальность исследуемой проблемы определяется рядом обстоятельств. В последнее время отмечается обострение борьбы западных государств и крупнейших нефтегазовых корпораций за сферы влияния на энергетическом рынке Балкан. Повышенный интерес к данному региону обусловлен сосредоточение в нем разветвленной сети транспортных коммуникаций, в том числе трубопроводов, соединяющих Европу и Азию и дающих выход из Черноморского бассейна в Средиземное море, минуя проливы. Указанный фактор объективно предопределяет превращение Балкан в важнейший европейский узел распределения основных товаропотоков (главным образом нефти и газа), идущих с Востока на Запад. Таким образом, речь идет о возможности возникновения на Балканах в начале XXI века центра взаимодействия энергосистем европейских и азиатских стран. Данное обстоятельство принципиально важно для России.

Теоретическое значение исследования. Настоящая работа является составной частью аналитических разработок, проводимых в рамках научно-исследовательских программ Российского института стратегических исследований «Россия на мировых рынках» и может рассматриваться в теоретическом плане как один из возможных подходов к изучению и других перспективных направлений российского экспорта.

Практическое значение работы определяется тем, что теоретическое осмысление экспорта российского энергосырья в балканские страны, обобщение и систематизация проблем, с которыми сталкиваются наши структуры в этой связи позволяют увидеть новые пока не использованные пути для усиления позиций РФ на юге Европы, Греции, а также сдерживания все возрастающего турецкого влияния, как в экономическом, так и политическом плане. Тем самым работа дает возможность, с одной стороны, определить направления сотрудничества России с государствами региона в энергетической области, а с другой -лучше изучить ряд специфических особенностей функционирования национальных рынков углеводородного сырья, в частности деятельности на них ведущих нефтегазовых компаний Запада, ущемляющей российские интересы. Это позволит эффективнее нейтрализовать указанные негативные факторы в практике внешнеэкономических связей РФ с европейскими странами и, возможно, другими регионами.

Выводы и фактические данные, содержащиеся в исследовании, могут представить интерес для министерств и ведомств (Минтопэнерго, МИД, Минторга и других), практических работ

ников, занятых в сфере экономических связей России с балканскими государствами, специалистов-энергетиков. Настоящая работа может оказаться полезной при анализе целесообразности заключения новых контрактов на поставки нефти и газа в регион, при оценке потенциального влияния на региональный энергорынок международных топливно-сырьевых проектов конца XX - начала XXI веков с участием РФ, решении проблем, связанных с выработкой научно обоснованной энергетической стратегии России на Балканах.

Накопленный и обобщенный в ходе исследования материал может быть учтен в работе научно-исследовательских институтов, занятых изучением проблем межгосударственного сотрудничества в энергетической области, в частности, вопросов о ситуации на региональных рынках, перспективах ее развития, экспорте российских нефти и газа, международном разделении труда в энергетике.

Степень изученности проблемы. Несмотря на исключительную важную роль, которую играет развитие тенденций в сфере вывоза энергоносителей из России на Балканы, исследование этой проблемы пока не получило адекватного ее значению освещения в отечественной и зарубежной экономической литературе. В ряде работ на эту тему, появившимся в начале - середине 90-х годов, анализ проблем и перспектив российского регионального экспорта концентрируется на организационной и технологической стороне вопроса. Недостаточно комплексно проработаны такие острые, по мнению автора, проблемы, как преобразования балканского энергетического рынка, конку

рентная борьба западных нефтегазовых компаний за контроль над ТЭК региона, место Балкан в энергетической стратегии промышленно развитых государств, освоение крупных месторождений углеводородного сырья в России и других странах СНГ с последующим экспортом топлива в балканском направлении.

В этой связи научная новизна данного исследования определяется следующим. Во-первых, в нем делается попытка раскрыть экономическую сущность происходящих в государствах региона преобразований в энергетике. В центр исследования поставлено выявление проблемных аспектов усиления присутствия РФ на балканском нефтегазовом рынке. Во-вторых, важное место занимает изучение различных механизмов конкуренции на нем, определение нашей стратегии в этой области и форм ее практической реализации.

Выдвинута гипотеза исследования: обострение конкурентной борьбы на европейском рынке энергоносителей - главном направлении экспорта российских нефти и газа - ставит на повестку дня изыскание не в полной мере используемых возможностей для закрепления на нем ТЭК РФ. Одним из таких направлений могло бы стать наращивание российского экспорта энергоносителей на платежеспособный и емкий балканский рынок.

Цель настоящей работы состоит в выявлении перспективных направлений экспорта российского углеводородного сырья на Балканы, которые в дальнейшем могут найти концентриро 1

ванное выражение в разработке региональной энергетической стратегии России.

Данная цель обусловила комплекс взаимосвязанных задач, решаемых в ходе исследования. Во-первых, вскрываются объективные причины, делающие балканское направление привлекательным с точки зрения экспорта российских нефти и газа.

Во-вторых, устанавливаются и систематизируются конкретные способы, посредством которых западные правительства реализуют свою энергетическую политику в отношении балканских стран, пытаются решить неизбежно возникающие при этом разнообразные проблемы, согласовывают свои действия друг с другом в целях занятия стратегических позиций в регионе, а также особенности конкурентной борьбы ведущих западных нефтегазовых компаний, рассматриваются перспективы российского энергоэкспорта на Балканы. В частности, показывается возможное использование российского участия в крупных топливно-энергетических проектах, активное задействование международных и региональных экономических структур для реализации отечественного экспортного потенциала в сфере углеводородного сырья.

В-третьих, обосновывается необходимость выработки взвешенной, научно обоснованной стратегии России по экспорту энергоносителей на Балканы. Разработаны концептуальные и практические рекомендации в этой сфере.

При решении поставленных задач применялись анализ, в том числе ретроспективный, теоретическое обобщение экономи

ческих исследований в области экспорта энергоносителей, синтез, методы индукции и дедукции, системный подход.

Поставленная цель и задачи предопределили следующую структуру работы. Диссертация включает в себя: введение, основную часть из 3 глав и 9 параграфов, заключение. В первой главе рассматривается положение, которое занимают российские поставщики углеводородов на европейском энергетическом рынке, особенности и проблемные аспекты экспорта на него нефти и природного газа в современных условиях.

Во второй главе проводится анализ ситуации на балканском рынке энергоносителей, дается характеристика его основных элементов, показана их внутренняя связь. Здесь же исследуется балканское направление энергетической стратегии западных государств, описывается борьба ведущих зарубежных нефтегазовых компаний за контроль над региональным рынком.

В третьей главе работы рассматриваются перспективы экспорта российских энергоносителей на Балканы, даются рекомендации по выработке эффективной стратегии экспорта.

В заключительной части диссертации представлены наиболее важные выводы, полученные в ходе исследования, а также прогноз относительно возможных направлений дальнейшего развития сотрудничества со странами региона в энергетической области.

Исследование проводилось применительно к сложившейся в мире и регионе на начало 1999 года политико-экономической обстановке с прогнозированием ее развития до 2015 года.

В ходе работы автору пришлось преодолеть определенные трудности, связанные с недостатком статистического материала, иллюстрирующего масштабы экспансии западных энергетических компаний в ТЭК балканских государств. На Западе нет сводных данных по этому вопросу. Отдельно и без всякой взаимосвязи публикуются сведения о чистом или общем притоке финансовых средств в отрасли стран региона, об их заимствованиях по линии международных кредитных организаций. Причем эти данные не всегда «стыкуются» друг с другом. Это происходит не только в связи с различной методологией оценок, но из-за охвата неодинакового количества инвесторов (кредиторов) и должников. В качестве статистической основы исследования автор использовал показатели, публикуемые МЭА и ОЭСР, так как эти данные представляются наиболее надежными. Поскольку получение из одного источника всех необходимых сведений не всегда оказывалось возможным, соискатель прибегал к использованию различных публикаций, и некоторые рассчитанные им данные не всегда полностью совпадают с уже опубликованными в отечественных изданиях.

В работе учтены результаты исследований научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Российского института стратегических исследований, Московского государственного института международных отношений МИД РФ, ряда отраслевых НИИ.

Большую помощь автору оказали труды отечественных ученых по общим проблемам современной экономики, в особен

ности работы Л. Абалкина, Л. Балдина, О. Богомолова, В. Грибова, В. Загашвили, И. Казакова, А. Киреева, Г. Кириленко, Г. Коржова, Э. Кочетова, В. Рыбалкина, В. Сарафанова, В. Сызранцева, И. Фаминского, Ю. Яковца. По отдельным вопросам экспорта российских энергоносителей практически полезными оказались исследования и публикации А. Арбатова, А. Быкова, Ю. Глущенко, Ю. Ершова, И. Иванова, А. Конопляника, А. Мартынова, И. Пашкова, И. Прокофьева, Ю. Шафраника, Г. Шорохова. По ряду специальных вопросов, связанных с экспортом российских нефти и газа на Балканы, практически полезными являются публикации Н. Байкова, Р. Инджикя-на, И. Зонна, С. Колчина, Ю. Федорова. В сфере энергетической политики западных стран - А. Василенко, В. Разуваева, Г. Михалева, Е. Хесина, Ю. Шишкова, В. Щетинина и других.

Автор критически изучил и использовал в своей работе данные, опубликованные в последние годы в исследованиях крупных западных ученых - О. Ауствика, Ф. Бэнкса, В. Ескина, Р. Морбо, Г. Мэйсоннера, О. Скагена, Х.-А. Шреплера, Дж. Штерна и других. Оценка экспансионистской политики отдельных промышленно развитых стран в значительной своей части основана на анализе заявлений, высказываний и выступлений видных представителей деловых кругов соответствующих государств - вице-президента немецкой газовой компании «Рур-газ» Б. Бергманна, президента «Газ де Франс» Р. Гадоннекса, президента норвежской «Статойл» X. Норвика, бывшего главы представительства «Бритиш гэс» в Москве М. Стивенса, председателя и директора «Бритиш гэс» Р. Джордано, вице

президента ЕБРР Ги де Сельера, бывшего генерального менеджера по продажам газа норвежской «Норск Гидро» А. Хелесоу и других.

Автор опирался на содержащиеся в годовых отчетах и специальных публикациях фактические данные таких влиятельных международных и региональных организаций как МЭА, ОПЕК, ОАПЕК, ИПЕК, МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР, ЕС, ЧЭС. Кроме того, учтены публикации по проблемам мировой энергетики крупных частных консалтинговых компаний и банков - «Саломон Бра-зерс», «Прайс Ватерхаус», «Морган Стенли», «Эм-Си Секьюритиз», «Эрнст энд Янг», «ПланЭкон», «Си-Эс Ферст Бостон», Экспортно-импортного банка США. Практически полезными оказались научные работы экспертов Кембриджской ассоциации энергетических исследований (CERA), Королевского института иностранных дел и Центра глобальных энергетических исследований (Великобритания). По мере необходимости, в ходе анализа использовались статьи и публикации в специализированных западных газетах и журналах.

Российские нефть и газ на европейском рынке

Европейский энергетический рынок имеет для России принципиальное значение, так как является главным экспортным направлением отечественного углеводородного сырья. В частности, на долю Европы приходится более 80 процентов российского экспорта нефти в дальнее зарубежье и практически 100 процентов - газа1 (см. рис. 1.1 и 1.2). Потребление российских энергоносителей в европейских странах распределено неравномерно, так как национальные рынки развиваются по своим специфическим законам. Это касается не только их количественных показателей, но и структуры применения углеводородов в отраслях промышленности. Помимо дифференциации по степени доступности нефти и газа, эти различия могут быть отнесены к специфике энергетической политики. Кроме того, необходимо учитывать зависимость между ресурсной базой, с одной стороны, и уровнем, направленностью государственного участия в энергетическом секторе, с другой. Динамика потребления нефти и природного газа существенно различается по группам стран, что связано с особенностями их топливно-энергетического хозяйства. Западная Европа обладает ограниченными запасами углеводородных ресурсов. Нефть и газ добываются преимущественно в районах Северного моря, которые поделены между Норвегией, Великобританией, Данией, ФРГ и Нидерландами. Размеры месторождений не соответствуют площадям этих государств. Согласно современным представлениям об их потенциа- ле, в наиболее выгодных условиях оказались Норвегия и Великобритания1. Объемы нефтегазовых резервов Западной Европы приведены в приложениях 1 и 2. Из них видно, что нефти в западноевропейской части континента чрезвычайно мало. Нефть в отличии от природного газа и угля продолжает оставаться слабым местом энергетических поставок в странах, входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА). В официальной статистике природные запасы нефти и газа районов Северного моря суммируются с территориальными запасами соответствующих стран. Многие западноевропейские государства покупают российскую нефть, хотя она занимает не более 10 процентов в структуре потребления энергоносителя. Наиболее крупными импортерами нашего жидкого топлива являются Германия, Италия, Франция, Финляндия и Великобритания. Анализ источников поступления природного газа в западную часть Европы показывает, что, по состоянию на 1998 год, более двух третей поставок приходилось на собственных поставщиков (доля английского сырья равнялась 19,8 процента, нидерландского - 20,5, норвежского - 13,0, других стран - 13,7 процента)1. Согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией «Саломон Бразерс», ОАО «Газпром» обеспечивал в 1998 году около 20 процентов потребностей западноевропейских стран. Оставшиеся же примерно 13 процентов импортируется из Алжира.2 (см. рис. 1.3).

Особенности экспорта нефти в современных условиях

В современном мире нефть продолжает оставаться доминирующим сырьем в обеспечении энергопотребления и оказывать определяющее влияние в области ценообразования на другие виды топлива. Европа является крупным и сформировавшимся региональным рынком первичных энергоносителей, прежде всего нефти, который находится в центре постоянного внимания частных монополий {в основном участниц Международного нефтяного картеля), государств-экспортеров и импортеров, межгосударственных объединений и организаций (ОПЕК, МЭА и других). Основными методами регулирования рынка по линии предложения служат установление экспортных цен на нефть и квотирование ее добычи, а по линии спроса - непосредственное и косвенное влияние на внутренние цены на нефтепродукты и стимулирование мероприятий по экономии потребления энергоносителя. Россию справедливо можно отнести к крупнейшим поставщикам энергетического сырья в Европу. Продажа за рубеж: нефти оказывает существенное влияние на российскую экономику, обеспечивая значительную часть экспортной выручки в твердой валюте. Экспорт российского жидкого топлива в регион обусловлен следующими факторами. 1. Условия на европейском рынке нефти диктуются не добывающими странами, а западными государствами-потребителями. Россия же практически лишена возможности влиять в нужном направлении на процесс ценообразования в этой сфере. Внешне рынок энергоносителя выглядит демонополизированным, где формально царят законы чистой и совершенной конкуренции, хотя общие «правила игры» сформулированы в интересах промышленно развитых стран. Это позволяет назвать новый этап в развитии европейского рынка нефти (с 1986 года по настоящее время) «эрой стран-потребителей»1. На первый взгляд в ситуации, когда падают издержки производства нефти и существует острая конкуренция между производителями, в том числе между ОПЕК и независимыми поставщиками, в выигрыше должен быть конечный потребитель. Однако адекватного снижения цен для него не происходит. В определенные периоды они даже могут расти из-за соответствующей фискальной политики ведущих стран-потребителей. Правительства государств-импортеров с помощью таких инструментов, как налоги, субсидии, создание стратегических запасов пытаются оградить свои внутренние рынки не только от резких колебаний цен на мировом рынке, но и международной конкурентной борьбы. Таким образом, современный европейский рынок нефти далек от условий чистой конкуренции, и соответственно он открыт и выгоден только для тех, кто устанавливает свои «правила игры» на нем, а пока их определяют промышленные страны Запада и стоящие за ними крупнейшие нефтяные монополии1. В противовес деятельности ОПЕК и для блокирования или смягчения неблагоприятного для себя развития обстановки на рынке нефти государства-потребители разработали и целенаправленно осуществляют целый ряд мер как глобального, так и национального масштабов. В частности, речь идет о наращивании нефтяных резервов, их распределении в условиях чрезвычайной энергетической обстановки между государствами-членами МЭА. Запасы нефти и нефтепродуктов принято подразделять на стратегические, коммерческие и потребительские. В 90-х годах особенно заметно возрастали стратегические нефтяные резервы. Так стали называться запасы жидкого топлива, создаваемые государственными секторами экономики, или внутренними энергетическими компаниями, но под строгим контролем государства. По мнению автора, возрастание стратегических нефтяных резервов объясняется пониманием правительствами стран, создающих запасы, необходимости обезопасить себя от возможного нарушения поставок нефти и нефтепродуктов. Создаваемые коммерческие запасы нефтяных компаний примерно в 5 раз превышают государственные стратегические резервы. Нефтяные корпорации при создании запасов практически свободны (в пределах своих возможностей) в принятии решения по их снижению или наращиванию. В связи со значительными объемами коммерческих запасов создающие их компании могут оказывать важное влияние на европейский рынок нефти.

Энергетический рынок на Балканах: структурные проблемы

В условиях перехода большинства балканских стран к рынку их экономики характеризуются интенсивной перестройкой многих энергоэкономических пропорций, сменой приоритетов в развитии отдельных систем энергетики. Кроме того, субъекты региона с уже функционирующими рыночными механизмами вносят принципиальные изменения в структуру своих энергетических балансов. Для оценки перспектив их энергообеспечения и обоснования роли российских нефти и газа в этом процессе особенно важным представляется рассмотреть возможности национального производства энергоресурсов.

По прогнозам специалистов Всемирного банка и «Фай-нэншл Тайме», в первые годы следующего столетия регион пройдет критическую точку в своем развитии. На смену замедляющемуся экономическому спаду в Восточной Европе придет постепенный подъем1. Эти процессы будут протекать с разной интенсивностью и не совпадут по времени в отдельных государствах. Так, предполагается, что Болгария и Румыния медленнее войдут в рынок1. Страны же бывшей СФРЮ, за исключением самой Югославии, имеют определенные предпосылки для относительно быстрой адаптации к новым экономическим реалиям.

Эксперты авторитетного агентства «ПланЭкон» (Вашингтон) сходятся во мнении, что основной вклад в энергообеспечение будет делаться за счет угля2. Вместе с тем, его добыча постепенно уменьшится. Сокращение государственных субсидий угольной промышленности приведет к снижению рентабельности работы многих добывающих предприятий отрасли. Это относится в той или иной степени ко всем балканскими странами, но особенно Румынии и Болгарии.

В перспективе продолжится освоение гидроэнергетического потенциала. Однако доля ГЭС в структуре энергопроизводства будет оставаться весьма незначительной.

Следует отметить, что в 80-х годах в ряде балканских стран основные надежды на увеличение производства энергоресурсов связывались с развитием атомной энергетики. К началу 90-х годов в указанных государствах радикально изменилось отношение к этой проблеме. Ее вклад в энергообеспечение будет существенно меньше по сравнению с предполагаемым ранее. Если в 1990 году общая мощность АЭС в странах региона составляла около 8 млн. кВтч, то к 2000 году эта величина вряд ли превысит 10 млн. кВтч1. При благоприятных условиях относительно быстрое развитие атомная энергетика может получить только за пределами нынешнего столетия.

С начала XXI века в результате оживления экономики, вероятно, будет проявляться тенденция к увеличению объемов добычи нефти и газа. На их динамику в значительной мере будет оказывать влияние Румыния, обладающая основными запасами сырья в регионе. При этом добыча нефти и газа стабилизируется, а затем начнется рост их производства на фоне привлечения в страну иностранного капитала2.

Оценивая роль природного газа в энергообеспечении балканских стран, можно отметить, что его доля в энергопотреблении возрастает с 23 процентов в 1990 году до 32 и 39 процентов соответственно в 2000 и 2010 годах3. В абсолютном выражении потребление газа на Балканах и в ЕС будет сопоставимо уже к 2010 году.

Это означает, что переход к рыночной экономике сопровождается перестройкой энергобаланса в пользу «голубого топлива».

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в целом на Балканах производство жидкого и газообразного топлива, а также электроэнергии на АЭС и ГЭС будет постепенно возрастать. По оценкам экспертов Минтопэнерго РФ, общее производство энергоресурсов в этом регионе увеличится с 257,6 млн. т у. т. в 1995 году до 270 - 295 млн. т у. т. в 2010 году1.

Данный прогноз представляет собой один из наиболее вероятных сценариев развития энергопроизводства. Однако к нему надо относиться с некоторой осторожностью и понимать, что эти цифры носят ориентировочный характер и отражают лишь возможные тенденции в энергетике. Они находится под воздействием многих вероятностных и неопределенных факторов, которые не позволяют строить однозначную картину будущего.

Недостаток энергообеспечения может сдерживать экономический прогресс в рассматриваемых странах. В этой ситуации одним из основных путей достижения энергетической сбалансированности является рачительное расходование топлива и энергии. Повышение эффективности использования энергоресурсов во многом будет определяться применением энергосберегающей техники и технологий, перестройкой экономики в направлении снижения ее энергоемкости. Переход к социально ориентированному развитию национального хозяйства позволит осуществить радикальные изменения его структуры: увеличить долю товаров личного потребления и услуг, закрыть неэффективные с точки зрения расходования энергии производства. Это даст возможность осуществить экономическое развитие при стабилизации энергопотребления или даже в условиях снижения его уровня.

Международные топливно-сырьевые проекты конца XX - начала XXI века с участием России, их возможное влияние на региональный рынок энергоносителей

Безусловно, азербайджанская и казахстанская нефть составит конкуренцию российской на балканском рынке энергоносителей. Результатом этого может стать снижение нефтяных цен и некоторое сокращение закупок «черного золота» в России. Однако следует принимать во внимание, что рано или поздно нефть Тенгиза и Каспия пробьют себе дорогу в Европу. Самоустранение России от участия в этом чревато финансовыми потерями и политическими издержками (ослабление позиций в СНГ и на Кавказе). Напротив, участие нашей страны в поставках нефти из каспийского региона в Европу принесет немалую прибыль от транзита по российской территории.

«Узким» местом поставок российской нефти, а также энергосырья из Азербайджана и Казахстана через черноморские порты на Балканы является сложности прохода танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы, вызванные позицией Турции.

Эта проблема назревала давно, но обострилась в 1994 году. Тогда Турция под предлогом обеспечения своей экологической безопасности в одностороннем порядке ввела ограничения на проход крупнотоннажных судов. Действия Анкары шли вразрез с положениями международной конвенции Монтре от 1936 года, гарантирующей беспрепятственный проход через проливы. США и другие страны Запада заняли пассивную позицию по данному вопросу. С учетом этого в 1998 году МИД Турции сделал официальное заявление о том, что начиная с 1999 года турецкие власти ужесточают ограничения на проход нефтяных танкеров через Босфор и Дарданеллы.

Разумеется России необходимо настаивать на режиме свободного судоходства через проливы. Вместе с тем, для ослабления негативного влияния турецкого фактора на реализацию проектов поставок нефти в балканские страны, по мнению автора, целесообразно рассмотреть различные варианты налаживания нефтеэкспорта в обход проливов.

Одним из таких вариантов может стать проект поставок через Хорватию. Эта страна может сыграть положительную роль в укреплении российских позиций в регионе в том случае, если удастся договориться об использовании нефтепровода «Адрия» для транспортировки российской и казахстанской нефти. Хорватия не возражает, если на взаимовыгодных условиях нефтепровод «Адрия» на участке Сисак - Риека будет реверсирован и через «Дружбу» по нему нефть пойдет к терминалу на острове КРК, а далее морем в Югославию, Албанию, Грецию. Существующий трубопровод без реконструкции может пропускать 24 млн. тонн нефти в год, а с установкой дополнительных насосных станций мощность «Адрии» может быть увеличена до 36 млн. тонн1. Единственная техническая проблема заключается в установке на восточном склоне горного хребта около Риеки двух насосов, которые должны закачивать нефть на высоту около тыс. метров, поскольку в настоящее время насос качает нефть вверх с моря, а дальше на восток она идет самотеком. Вместе с тем, нефтеналивной терминал на острове Крк не нуждается в капиталовложениях и уже сегодня способен принимать крупнотоннажные танкеры (грузоподъемностью до 300 тыс. тонн)1.

Не говоря о близости к Риеке ряда балканских потребителей нефти, выгода от осуществления такого проекта, как представляется, должна быть очевидна для большинства стран-участников. Предполагается, что с увеличением загрузки «Дружбы» улучшатся российско-украинские тарифные отношения, Венгрия и Хорватия помимо оплаты транзита могут рассчитывать на увеличение скидок на поставляемую российскую нефть. В тоже время хорваты сохраняют для себя альтернативную поставку нефти на НПЗ в Риеке непосредственно с танкеров.

Нельзя не отметить еще одну возможность, которая открывается в случае использования хорватского варианта. Согласно заявлениям министерства торговли РФ, мы готовы погасить долг СССР в 2 млрд. долларов странам бывшей Югославии (в том числе поставками энергоносителей), но прежде правопреемники югославской федерации должны договориться между собой о разделе этого долга. Хорватия рассчитывает на возврат около 800 млн. долларов и допускает возможность, что Россия в счет долга могла бы финансировать, хотя бы частично, модернизацию «Адрии» и далее строительство параллельной нитки трубопровода. Разработать же взаимовыгодную схему финансирования строительства трубопровода за счет поставок российской нефти - дело техники, причем за право ее реализации будут конкурировать крупнейшие российские нефтеэкспортеры.